Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.01.2011, 16:05   #176
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тунисский премьер Мохамед Ганнуши пообещал после выборов уйти из политики

Премьер-министр Туниса Мохамед Ганнуши в интервью, переданном в пятницу вечером по телевидению Туниса, заявил, что не будет баллотироваться на пост главы государства и сразу после парламентских и президентских выборов уйдет из политики. Это заявление прозвучало на фоне непрекращающихся акций протеста, участники которых требуют отставки политиков, так или иначе связанных с прежним режимом.
Сегодня к участникам манифестаций протеста присоединились полицейские, которые еще неделю назад дубинками и слезоточивым газом разгоняли демонстрантов. Со слезами на глазах они просили народ простить их.
“Мы просим прощения у тунисского народа! Простите нас! Простите! Мы любим вас! Мы ведь тоже тунисцы!”
Правительство национального единства Туниса на своем первом заседании в четверг объявило всеобщую амнистию для всех политических заключенных и признало законными все запрещенные при прежней власти политические партии и объединения.
Copyright © 2011 euronews

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 01:15   #177
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 22
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Tunus’ta Yasemin Devrimini Nasıl Okumalıyız?

Sinan OĞAN

Цитата:
Tunus devrimi bazı çevrelerce tamamıyla iç dinamikler ile açıklanmaktadır. Tunus’ta yaşananların bir tek iç dinamikler çerçevesinde açıklanmasının mümkün olmadığını düşünmekteyiz.

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2011, 18:53   #178
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 115
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Facebook: Fuad Qehramanli

Tunis inqilabı göstərdi ki, əslində "heç kimə inanmırıq ,kimin dalınca gedək" deyənlər əslində mübarizədən qorxduqları üçün bəhanə gətirirlər.Çünki, xalq zülmə boyun əymək istəməyəndə, köləliyə alışmayanda nəinki siyasi liderin çağrışına, hətta göyərti satana görə də inqilab edir. Əgər köləsənsə mübarizədə iştirak etməmək üçün çox bəhanə tapmaq olar.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 07:57   #179
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Тунис: Революционная волна продолжается

Полиция разогнала демонстрацию в Тунисе: ранены 15 человек

В Тунисе 15 человек были ранены в результате разгона полицией манифестантов, блокировавших резиденцию премьер-министра Туниса Мохаммеда Ганнуши. Об этом, пишет Euronews, сообщили медицинские источники.

Согласно поступившим данным, полицейские использовали слезоточивый газ против активистов, начавших забрасывать резиденцию камнями.

В ходе беспорядков в столице, как сообщал «Росбалт», пострадали журналисты российского телеканала Russia Today на арабском языке («Русия Аль-Яум»). На улице, где работала съемочная группа, было сильное задымление. В какой-то момент журналистов окружили несколько человек. Неизвестные отобрали у оператора камеру и разбили ее, затем напали на членов группы, повалили их на землю и избили. После этого нападавшие скрылись.

Добавим, в ходе беспорядков в Тунисе, вызванных сменой правительства, погибли 78 человек.

Напомним, 14 января 2011 года в Тунисе произошел государственный переворот. Президент Туниса бежал из страны. После бегства президента верховная власть в стране первоначально перешла к премьер-министру Ганнуши; днем позже, 15 января, к присяге в качестве временного исполняющего обязанности главы государства был приведен спикер парламента Фуад Мебаза.

QafqazWolf: пост перенесён в эту тему. Не нужно дублировать темы.

Последний раз редактировалось atcaz; 30.01.2011 в 13:58. Причина: дублирование темы
QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2011, 15:19   #180
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Тунисе вернувшиеся из эмиграции лидеры оппозиции жалуются, что члены распущенной правящей партии и сотрудники спецслужб продолжают заправлять делами в стране.

В Ираке американцы ввели закон о запрете на занятие определнных должностей функционерам БААС и спецслужб. Закон продержался 5 лет, потом был отменен под давлением суннитов, но за эти 5 лет кое-что сложилось без прежнего ворья.

Сможет ли Тунис обойтись без люстраций? Думаю, что - нет. Гебуха всё равно соберется вокруг очередного вождя. Как вокруг Бакиева в Киргизии. Если без люстраций, а так как в Киргизии, то - будет ещё одна революция через несколько лет, уже против следующего проворовавшегося вождя, который будет выдвинут в ходе нынешней революции.

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 15:17   #181
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Сможет ли Тунис обойтись без люстраций? Думаю, что - нет. Гебуха всё равно соберется вокруг очередного вождя. Как вокруг Бакиева в Киргизии. Если без люстраций, а так как в Киргизии, то - будет ещё одна революция через несколько лет, уже против следующего проворовавшегося вождя, который будет выдвинут в ходе нынешней революции.
Скорее всего так и будет.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2011, 15:25   #182
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Модернизация по-тунисски

У бен Али и Мубарака есть все основания чувствовать себя преданными "цивилизованным миром". Ведь оба выстроили относительно приличный внешний фасад для своих режимов. Именно при бен Али были в 1994 году проведены первые в Тунисе многопартийные выборы. Правда, оппозиция на этих выборах получила 2,25 процента голосов, но по стандартам Ближнего Востока и некоторых стран СНГ двухпроцентная оппозиционная фракция - это страшная сила. В Казахстане, как известно, оппозиция в парламент вообще не прошла, а в таджикском парламенте она представлена целым одним депутатом. К тому же в Тунисе наблюдалась еще и по нашим меркам мощная демократическая динамика. За 22 года поддержка президента на выборах упала с 95 процентов аж до 89 - почти как в Белоруссии!

Если к демократизации есть вопросы, то экономическая модернизация в Тунисе шла всерьез. При бен Али доход на душу населения в Тунисе более чем утроился - с $1201 (в пересчете на нынешний "вес" доллара) до $3786 в год. Американская компания Boston Consulting Group, специализирующаяся на глобальном менеджменте, включила Тунис в состав восьми "африканских львов" - крупнейших экономик континента, дающих до 70 процентов его ВВП.

Даже многократно проклятая семья бен Али старалась "модернизироваться" - в области пиара она была вполне на высоте. Супруга бывшего президента Лейла бен Али возглавляла благотворительную ассоциацию "Басма": эта одна из немногих в стране негосударственных организаций занималась святым делом трудоустройства инвалидов. Хотя организация была некоммерческая, деньги у нее всегда водились, а инвалиды с тех пор, как за дело взялась Лейла, все трудоустраивались. Но Лейле и этого показалось мало, и она создала в честь своей покойной матери организацию "Саида", занимающуюся помощью раковым больным. Официальная кривая заболеваемости раком резко пошла вниз. Впрочем, так же ныне отступают болезни и перед возглавляемым Мехрибан Алиевой фондом Гейдара Алиева в Азербайджане, и перед узбекским Фондом поддержки социальных инициатив Гульнары Каримовой.

Весь текст статьи

Xan (10.02.2011)
Старый 20.02.2011, 18:18   #183
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 79
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тунисцы митингуют против исламизма

19 февраля 2011. В субботу в Тунисе прошла массовая демонстрация против исламизма и религиозной нетерпимости. Демонстранты несли плакаты «Светское государство=Свобода+Толерантность», «Остановим экстремизм», «Мусульмане, христиане, евреи — мы все тунисцы» и прочие лозунги в том же духе. По сообщениям информационных агентств, в акции приняли участие около 15,000 человек.

Колонна демонстрантов прошла по центральному проспекту столицы. Как сообщает AFP, антиисламистскую акцию организовали с помощью интернета молодые активисты социальных сетей после убийства 34-летнего католического священника-поляка Марека Рубинского.

Тело священника с перерезанным горлом обнаружили в пятницу в гараже частной религиозной школы в пригороде столицы Туниса. Это — первое убийство иностранного гражданина и священника с момента победы тунисской революции и бегства президента Бен Али. Многие тунисцы заподозрили, что к убийству причастны исламисты, которые в последнее время не раз проявляли себя то публичными антисемитскими выкриками, то актами насилия.

В субботу утром тунисское министерство по религиозным делам и главное исламистское движение страны осудили убийство священника. Министерство заявило, что Тунис всегда был и остается страной мирного сосуществования разных рас и национальностей, диалога цивилизаций, религий и культур.

Исламистское движение «Эннадха» («Пробуждение») также резко осудило убийство и призвала власти как можно быстрее найти преступников, «чтобы просветить общественное мнение». Движение «Эннадха» было запрещено прежними властями страны и сейчас хочет утвердиться в качестве легальной политической силы, очень стараясь развеять страхи общества перед исламским экстремизмом.

Как раз в то утро, когда было найдено тело священника, в столице несколько сотен исламистов вышли на демонстрацию к зданию МВД, требуя закрыть публичные дома в стране. В ходе демонстрации была совершена попытка поджога одного из борделей. Полиция разогнала митингующих, но многие увидели в демонстрации попытку консолидации исламистских сил для борьбы за политическую власть в стране.

Руководство «Эннадха» осудило эту демонстрацию, заявив, что она «нарушает принцип свободы, который должен укорениться в Тунисе», передает AFP.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 15:27   #184
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На выборах в Тунисе побеждают исламисты

newslinemagazine.com

Исламское движение «Ан-Нахда» («Возрождение») заявило о своей победе на первых после «арабской весны» выборах в Учредительную ассамблею Туниса. По предварительным данным, эта партия может рассчитывать более чем на 40% голосов.

Хотя официальные итоги выборов будут объявлены сегодня вечером, победа исламского «Возрождения» не вызывает сомнений. Открытым остается лишь вопрос: наберут ли победители более половины голосов или им придется искать себе политических союзников.

Представители движения во главе с Рашидом Ганнуши называют себя умеренными исламистами. Тем не менее, как и их ливийские коллеги-революционеры, выступившие за законы шариата, лидеры «Ан-Нахда» ратуют за исламские порядки в Тунисе.

Умеренная левая партия «Конгресс – Партия за республику» занимает второе место. А светская прозападная Прогрессивная демократическая партия (ПДП), выступающая за отделение религии от государства, на которую ставил Евросоюз, признала свое поражение и объявила о переходе в оппозицию.

Активность на выборах была очень высокой и составила более 90% от списочного состава избирателей. За ходом голосования следили сотни наблюдателей от ЕС, Африканского союза и Лиги арабских государств. По их словам, выборы прошли спокойно, без серьезных нарушений.

Всего в Учредительной ассамблее Туниса будут заседать 217 депутатов, избранных на один год. Им предстоит подготовить проект новой конституции страны, избрать переходное правительство, а также определить дату регулярных парламентских и президентских выборов.

На прошедших выборах случилось то, о чем предупреждали знающие регион политики и политологи: на смену диктаторскому режиму Зин эль-Абидин Бен Али, свергнутому в начале этого года в результате народной революции, к власти в Тунисе приходит исламский режим.

Об этом предупреждали, в частности, израильтяне, но в помешанной на либеральной демократии Европе почему то считали иначе, – и просчитались. «Результаты выборов стали для многих в стране неожиданностью; есть опасения, что такой исход сведет на нет все достижения последнего времени», – прокомментировал итоги тунисских выборов корреспондент Euronews.

Обескураженные сторонники светского пути развития Туниса уже вышли на акции протеста. «Очень жаль, я не ожидала таких результатов», – призналась участница одного из маршей. Особенно их волнует вопрос о правах женщин: при Бен Али Тунис входил в число самых либеральных режимов исламского мира в этом вопросе.

Сейчас же тунисских женщин могут «построить по шариату». Как это делают победившие в Ливии «прогрессивные революционеры», первым делом узаконившие многоженство и запретившие, разрешенные при правлении Муамара Каддафи, разводы. Но за что «свободные женщины» Востока боролись, на то и напоролись. Таков уж Восток. И с этим ничего не поделаешь.

На снимке: толпы народа на улицах тунисской столицы на пике революции (январь 2011 г.). На плакате надпись: «Игра окончена». В Тунисе и соседних арабских странах действительно окончилась одна историческая игра, когда на смену монархиям пришла эпоха националистических диктатур. Сейчас эта эпоха уходит в прошлое. Ее сменяет другая. Но совсем не та, на которую расчитывали многие из тех, кто выходил с плакатами на бурлящие улицы арабских городов.
Александр Мосякин В рубрике Политика, конфликты

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2013, 18:48   #185
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

О моей поездке в Тунис.

Поехал я туда прежде всего, конечно, из любопытства, я думал, что именно в это время там произойдет нечто египетское, но в меньших масштабах. Здесь я ошибся: всё пока обошлось, именно во время моего пребывания три партии, входящие в правящую коалицию, договорились о "дорожной карте", согласились создать правительство технократов (вне политики), которое будет править страной до составления Конституции. Здесь есть один интересный курьёз: три партии в Тунисе называют "тройкой".... Так и говорят по-русски - "тройка". И они не знают, что это русское слово и смысл у него скорее зловещий, но они уверены, что это от французского "труа".

Во-вторых, поехал просто отдохнуть, а в-третьих, есть у меня там давний знакомый, он что-то по недвижимости, уговаривает меня купить в Тунисе квартиру (студио) на море. Я типа "сомневаюсь".... но главное - любопытство.

Так получилось, что интересовался я братьями-мусульманами, но попал в среду, которая к ним относится если и не очень враждебно, то по меньшей мере критически. Мой знакомый - тоже. Как и везде есть и разногласия внутри семей. Отец моего приятеля всю жизнь проработал во Франции, в главной мечети Марселя - что-то по хозяйству при мечети, теперь он получает французскую пенсию как гос.служащий (что-то около тысячи евро с небольшим), что по тунисским меркам очень неплохо. Его два зятя - мужья сестёр моего друга - за ихванов, а мой приятель против и даже укоряет отца, что он не принял французского гражданства, когда оно само ему предлагалось.

Про братьев-мусульман, наверное, неинтересно, я там многое понял, в принципе узнанное не очень конфликтует с тем, что я знал прежде, но несколько разочаровали их настроения по экономическим вопросам, они считают, что надо "развивать промышленность и с.хозяйство", надо "прогресс" и всё такое... В общем - мифы середины 20 века. Меня интересовало, почему такое острое неприятие братьев-мусульман у некоторых арабов. Наверное потому, что они составляют что-то вроде корпорации с иерархией, в общем это контр-элита со своими ценностями и стилем жизни. Например, главный из тунисских ихванов Рашид Ганнуши не входит в правительство, вместо него от ихванов Али Лараед. Он даже не лидер политической патрии "Ан-Нахда" (политическое крыло ихванов Туниса), а просто... лидер и всё. Тунисцы уверяют, что Ганнуши - второе лицо в общеисламском движении ихванов. Я спросил, а кто первый, ожидая, что вторая вода в мире наверное из Сан-Франциско... Мне ответили, что первый - Юсуф Карадави. Так и есть! Сан-Франциско . Думаю, что Ганнуши едва входит в первую пятерку лидоров ихванов в мире.

Говорил с двумя ихванами, с ними трудно, они знают только французский, я в нем вообще никак, нужно было либо мне терпеть их английский, либо им - мой арабский, что примерно одинаково мерзко, тем более, что когда они между собой переходили на тунисский диалект, я вообще переставал понимать хоть что-то. Мой приятель переводил, когда был со мной, он говорит по-русски.

Я думаю, что интереснее отношение тунисцев к другим странам. Например, к Турции они относятся очень и очень хорошо. Даже как-то это необычно. Просто обожание. Турки им очень помогают, строят... Но не только это, есть в Тунисе на уровне подсознания, что турки им желают блага и не имеют в виду их надуть. Меня там быстро зачислили в турки и всегда, когда возникала нужда что-то объяснить, то говорили "ну это примерно так как у вас в Турции вот это......" Когда в ТВ новостях сообщили о выборах в Азербайджане, то сказали, что выборы в "турецкой республике Азербайджан" - так и сказали: джумхурияти-т-туркийяти азарбайджану". Может быть, имелось в виду "тюркская республика", но в любом случае для них это прежде всего "туркийя".

К Катару относятся иронически, несмотря на обильную помощь. Их премьер даже обиделся и сказал, что нельзя так говорить о дружественной стране, так эти сволочи в ответ устроили в фейсбуке настоящую кампанию издевательств над Катаром, анекдоты типа того, что катарская мамаша бросила в расшалившегося ребенка тапок, а он залетел на территорию Саудовской Аравии и т.п. и т.д. К Саудам мой приятель относится с большей симпатией, наверное потому что они против братьев-мусульман.

Удивило и теплое отношение к ливийцам. Во время ливийской войны в Тунисе было около миллиона ливийских беженцев, теперь они уехали домой. В Ливии практически нет государства, но беженцев оттуда нет. Вернее есть, но это беженцы из Сомали, Эритреи и Сирии, которые за обильную плату ливийским браткам плывут на суденышках, подготовленных к бедствию на море. Как раз тогда, когда я три дня был в г.Махдия, там напротив этого места в море затонуло около 300 человек. Да... так вот к ливийцам. Видел дружественный автопробег ливийцев по Тунису на очень старых авто. Ливийцы вообще воспринимаются там как люди небедные и отчаянные ребята. Кортеж антикварных авто вызвал всеобщий восторг. Видел уличную сцену. Машина с ливийскими номерами остановилась, чтобы мамаша в черном одеянии спросила у прохожей дорогу, девушка остановилась, видимо быстро сообразила по акценту, что они ливийцы, очень подробно всё объяснила, была просто счастлива услужить, провожала лучезарной улыбкой.

Вместе с тем, жалобы на бардак в Ливии, который перехлёстывает через границу в виде конрабанды оружия и особенно бензина. Чем южнее, нем больше на обочинах штабелей двадцатилитровых канистр с ливийским бензином, который в Ливии стоит раз в пять дешевле, а тут дешевле раза в полтора-два, чем на заправках. Алжирцев тоже много, в основном туристы.

Большую часть времени я проводил в центральных районах, особенно в Кейруане, это первый исламский город и центр, из которого ислам распространился во всём Магрибе. Там катарские фонды теперь хотят сделать что-то вроде нового туристического центра. Весь туризм Туниса (если кроме пляжей) ориентирован на карфагенские, римские и византийские памятники - на вкусы Европы, теперь они намерены почистить и подправить исламские места, создать инфраструктуру для туризма из мусульманских стран.

Так примерно....

После революции стало очевидно грязнее, а так примерно то же самое. Особых изменений я не заметил, тунисцы сказали, что год назад было намного хуже. Наверное три года (а их революции будет три года в ближайшем январе) - это минимальный срок для послереволюционного бардака.

10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Бумеранг (23.10.2013), Dismiss (22.10.2013), Həmşəri (21.10.2013), kinza (20.10.2013), Molla Nəsrəddin (23.10.2013), Nana (20.10.2013), Oğuz (20.10.2013), QafqazWolf (21.10.2013), Scarlett (22.10.2013), Ziyadli (21.10.2013)
Старый 22.10.2013, 19:46   #186
Администратор

Поблагодарили 10,671 раз(а) в 6,739 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
О моей поездке в Тунис.а.
Ашина, с возвращением!
Огромное спасибо за интересный рассказ!

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (23.10.2013)
Старый 04.01.2015, 23:34   #187
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бежи Каид эс-Себси вступит в должность президента Туниса

31.12.2014 03:52

В Тунисе состоится церемония вступления в должность нового президента Бежи Каида эс-Себси.

88-летний политик был избран на пост главы государства 21 декабря.

Согласно регламенту, сначала он принесет присягу перед депутатами Ассамблеи народных представителей (АНП - парламент), а затем отправится в президентский дворец в пригороде столицы, Карфагене, где временный глава государства Монсеф Марзуки передаст ему полномочия. После этого новый и бывший президенты страны проведут рабочее совещание.

Эс-Себси станет первым в новейшей истории Туниса главой государства, избранным на всеобщих демократических выборах после свержения в результате "жасминовой революции" 14 января 2011 года Зин аль-Абидина бен Али. Его главный соперник в президентской гонке Марзуки стал у руля власти в декабре 2011 года по итогам голосования депутатов временного парламента.

Эс-Себси с 1956 года занимал различные посты в системе государственной власти, в том числе возглавлял министерства внутренних дел, обороны и иностранных дел, был послом Туниса во Франции и ФРГ, спикером парламента. После революции стал премьер-министром в переходном правительстве национального единства.

23 октября этого года в стране прошли парламентские выборы. На них победу одержала созданная и возглавляемая эс-Себси светская партия "Нидаа Тунис" ("Призыв Туниса"), получив 86 из 217 мест в АНП. Таким образом, Тунис совершает очередной разворот во внутренней политике. После триумфального прихода к власти на волне "арабской весны" сторонников политического ислама в лице партии "Ан- Нахда" ("Возрождение") тунисский народ вновь предпочел отдать бразды правления светским политикам.

Парламентские и президентские выборы в Тунисе призваны завершить процесс формирования постоянных органов государственной власти - впервые после "жасминовой революции".
Ну и вот... Ровно 4 года. Тунис, можно сказать, легко отделался по сравнению с другими арабскими странами. Экономическое положение даже немного лучше, чем 4 года назад. Общество более или менее структурировано. Ясно, кто братья-мусульмане, кто светские правые или центристы, кто социалисты, салафиты и т.д. и т.п. Всё устаканилось, и если кто-то извне не вторгнется, изнутри бардака не будет лет 15-20 минимум, а может быть уже обойдется и без революций.

Старый 05.01.2015, 12:24   #188
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 78
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня радует то, что общество у них не радикализировалось. Им хватило политической воли не идти на обострение. Традиционный деспотизм, характерный для мусульманского общества, проявил себя здесь в намного меньшей мере. Возможно это позитивное влияние Франции на протяжении столь долгих лет. Я не знаю так много о Тунисе, но также полагаю, что уровень образованности населения видимо также велик, что привело к миру и согласию в обществе и в политической элите, и не позволило радикализму и деспотизму проявить себя так, как это случилось в Египте.

О Ливии я вообще молчу. Похоже у них никогда не было нормального гражданского общества, не было нормального образования и государственности. Вот и пожинают плоды.

Развитие событий в Тунисе обнадеживает. Поведение их общества дает надежду, что и в нашем деспотичном обществе, возможно в случае революции будет не так уж и страшно.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 19:01   #189
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Меня радует то, что общество у них не радикализировалось. Им хватило политической воли не идти на обострение. Традиционный деспотизм, характерный для мусульманского общества, проявил себя здесь в намного меньшей мере. Возможно это позитивное влияние Франции на протяжении столь долгих лет. Я не знаю так много о Тунисе, но также полагаю, что уровень образованности населения видимо также велик, что привело к миру и согласию в обществе и в политической элите, и не позволило радикализму и деспотизму проявить себя так, как это случилось в Египте.

О Ливии я вообще молчу. Похоже у них никогда не было нормального гражданского общества, не было нормального образования и государственности. Вот и пожинают плоды.

Развитие событий в Тунисе обнадеживает. Поведение их общества дает надежду, что и в нашем деспотичном обществе, возможно в случае революции будет не так уж и страшно.
Возможно, что и не так страшно. Но надо учесть, что у Туниса нет смертельных внешних врагов из соседей. Вмешательство из Алжира маловероятно, там престарелый диктатор представляет уже уставшую от диктатуры элиту. Вмешательство из Ливии возможно только в виде действий враждующих внутри Ливии кланов, которые ищут поддержки среди родственников в южной части Туниса, поэтому конфликты в Ливии могут распространиться и на юг Туниса, но это не так страшно, силы безопасности могут легко их погасить.

Тунису повезло ещё и потому, что главным потенциальным игрокам на противоречиях в ходе Тунисской революции (Египет, Ливия, монархии Залива) было не до Туниса и в самые ответственные периоды они были заняты своими проблемами.

В нашем случае всё намного сложнее. Есть Россия и Иран. Для Ирана, например, независимый и внутренне свободный Азербайджан - это как свободная Украина для России. Иранская теократия не может существовать, если рядом есть свободная страна, исторически близкая, как часть бывшего тюркского Ирана, где власти просто не смогут контролировать всякого рода течения, которые самим фактом своего существования будут подрывать иранский режим. И Россия - тоже. Свобода в Азербайджане будет представлять угрозу для российского Кавказа.

Это не значит, что ничего подобного не может произойти. Тунис и Азербайджан примерно одинаковы - и по рамерам, и по уровню образования...ну, может быть Тунис отстаёт лет на 5-10. Просто надо понимать, что условия несколько иные.

Skm (07.01.2015)
Старый 07.01.2015, 18:41   #190
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Президент Туниса поручил сформировать правительство 65-летнему экономисту Хабибу Эссиду

ТУНИС, 5 января. /Корр. ТАСС Олег Садовский/. Президент Туниса Бежи Каид эс-Себси поручил сегодня сформировать правительство 65-летнему Хабибу Эссиду.

Теперь новый состав кабинета министров должен быть представлен на одобрение парламента /Ассамблеи народных представителей/ Туниса.

65-летний Хабиб Эссид окончил университет Миннесоты /США/ по экономической специальности. Он занимал различные посты в министерстве сельского хозяйства Туниса. После революции 14 января 2011 года, в результате которой был свергнут президент Зин аль-Абидин бен Али, Эссид в течение нескольких месяцев возглавил МВД. —0—ад
Он занимал при правительстве братьев-мусульман пост экономического советника. Без особых политических пристрастий. Можно сказать, что Тунис получит долгожданный технократический кабинет министров.

Ответ