Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2007, 12:08   #101
Местный

Поблагодарили 158 раз(а) в 125 сообщениях
Вес репутации: 63
Placebo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 30.4.2007, 12:02) [snapback]55270[/snapback]</div>
Цитата:
Placebo

Приветствую Вас еще раз,уважаемый.

Интересно будет послушать Вас на предмет вопроса Fireland -
Разве можно заставлять людей молиться таким образом? , основанный на тех жизненных примерах,который был приведен ею, а также мной. На мой взгляд - как нильзя жизненный пример, так сказать больше практический,чем теоретический..[/b]
Turku Kettola

С удовольствием отвечу, если мы откроем для этого уже новую тему, начиная с поста #25.

Аллаh разы олсун.

Jedem das Seine

Placebo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 14:37   #102
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Посты переместил.

Слушаем уважаемого Placebo

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 15:07   #103
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Turku, ценность любой религии в том, что она дает более глубинные ответы, чем просто призывы к верующим делать стандартные вещи, не так ли?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 17:51   #104
Модератор

Мои фотоальбомы

ПANAГIΩTHΣ

Turku, ценность любой религии в том, что она дает более глубинные ответы, чем просто призывы к верующим делать стандартные вещи, не так ли?

--------------------------------------

На Ваш философски-поэтический вопрос,отвечу также -
Глубина не исключает простоты и доступности. Может в этом и есть ее ценность ?
:smile:

Старый 30.04.2007, 17:56   #105
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 87
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Turku, а если мне эта простота и так ясна, даже без ислама, зачем мне ислам?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2007, 18:02   #106
Модератор

Мои фотоальбомы

ПANAГIΩTHΣ

Что ж, если считаете что Вам все и так ясно - то значит ислам Вам не нужен.

Старый 07.05.2007, 18:59   #107
Местный

Мои фотоальбомы

Вопрос 25. Какие аяты Корана и хадисы указывают на необходимость любви?

Ответ. Аллах Всевышний сказал:
«О те, кто уверовал! Если кто-нибудь из вас отступится от своей религии, то Аллах приведёт людей, которых любит Он и которые любят Его...»
Трапеза,54
Что же касается пророка, (с.г.с.), то сообщается, что он сказал:
«Три (качества) позволят ощутить сладость веры тому, кто ими обладает: (такой человек) любит Аллаха и Его посланника боль¬ше всего прочего, и любит (другого) человека только ради Ал¬лаха и не желает возвращаться к неверию после того, как Аллах спас его от него, как не желает он быть ввергнутым в огонь».
Аль-Бухари, Муслим.

Jedem das Seine

Старый 07.05.2007, 19:01   #108
Местный

Мои фотоальбомы

Вопрос 26. Что является указанием на необходимость про*явления дружеского расположения и враждебности ради Аллаха?

Ответ. Аллах Всемогущий и Великий сказал:

«Покровителем вашим является только Аллах, и Его послан*ник и уверовавшие, которые совершают молитвы, дают закят и совершают поясные поклоны».

Трапеза, 55

«Ты не найдёшь (таких) людей, которые веруют в Аллаха и в Последний лень (и в то же время) любят проявляющих враждеб*ность по отношению к Аллаху и Его посланнику...»

Препирательство, 22.

Аллах Всевышний также сказал:

«О те, кто уверовал! Не берите в покровители врага Моего и врага вашего».

Испытуемая, 1

И об этом же говорится во всех аятах суры "Испытуемая".

Jedem das Seine

Старый 07.05.2007, 19:05   #109
Местный

Мои фотоальбомы

Вопрос 27. Что указывает на необходимость свидетель¬ства о том, что Мухаммад, (с.г.с.), посланник Аллаха?

Ответ. Аллах Всевышний сказал:

«Аллах оказал благодеяние верующим, направив к ним посланника из них же, который читает им Его аяты, и очищает их (То есть: очищает их от скверны неверия и многобожия) и учит их Писанию и мудрости, хотя раньше и пребывали они в явном заблуждении».
Семейство Имрана, 164.

«Пришёл к вам посланник из вашей же (среды) (То есть: из среды курайшитов, или из среды арабов или же из среды людей вообще) . Тяжко для него (видеть) ваше затруднительное положение (В данном случае имеется ввиду либо трудности, с которыми стал*киваются люди в этом мире по причине собственного неверия и нече*стия, либо мучения, ожидающие неверных и многобожников и мире ином) , жаждет он для вас (блага), по отношению к верующим он сострадателен и ми¬лосерден».
Покаяние, 128

Аллах Всевышний также сказал:
«И Аллах знает, что ты - Его посланник».
Лицемеры, 1

Можно привести и другие аяты, указывающие на это.

Jedem das Seine

Старый 29.06.2007, 12:44   #110
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 30.4.2007, 15:02) [snapback]55410[/snapback]</div>
Цитата:
ПANAГIΩTHΣ

Что ж, если считаете что Вам все и так ясно - то значит ислам Вам не нужен.
[/b]

Turku Kettola, eще раз огромное вам спасибо за ценную информацию.

Боюсь, я злоупотребляю вашим временем и силами, но...

Есть у меня еще два вопроса:

1. Существует ли какой-нибудь хадис, где пророк выразил бы свое отношение к смелости и правдивости перед тиранами и угнетателями. Можете мне привести его и иснад?

2. Какой перевод Корана на русский кажется вам наиболее совершенным. Я имею в виду не только точность передачи коранического текста, но и сохранение присущего ему ритма и поэтической силы.

Ваш,
IuM.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 11:42   #111
Модератор

Мои фотоальбомы

Приветствую, IuM !

1. " Рийад -ас - салихин " ( Сады праведных ). Известный и популярный в мусульманском мире сборник хадисов от Ан-Навави (ученый,хадисовед, XII век), куда вошли данные из различных сборников.

194

Пророк (мир ему) сказал : " Наилучшим джихадом является произнесение справедливого слова в присутствии несправедливого правителя. " ( Проходит в сборниках Абу-Давуда и Тирмизи. Последний особо отметил : "Хороший(в плане достоверности-иснада) хадис."

195

Передают со слов Абу Абдуллаха Тарика бин Шихаба аль-Баджали аль-Ахмаси, что как-то раз один человек,уже вложивший ногу в стремя (т.е.готовый выступить в поход) спросил у Пророка (мир ему) :
" Какой джихад является наилучшим ? " - на что он (Пророк) ответил: " Слово истины в присутствии несправедливого правителя " . Этот хадис с достоверным иснадом приводит ан-Насаи.

2. Самый поэтический конечно же у В.Пороховой. По критерию "близости к истокам" хвалят перевод нашего соотечественника Э.Кулиева.

Старый 30.06.2007, 13:31   #112
Местный

Поблагодарили 345 раз(а) в 239 сообщениях
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Огромное спасибо, Turku Kettola!

С вашего разрешения, я вставлю предоставленную информацию в свой рассказ. Кстати, вы получили мое личное сообщение?

Да, я тоже считаю, что самый поэтический перевод - В. Пороховой. Однако хотел уточнить.

А где можно достать Коран Кулиева?

Ваш,
IuM.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2007, 15:17   #113
Модератор

Мои фотоальбомы

А где можно достать Коран Кулиева?
---------------------------------------

Пару месяцев назад я видел его в маг.Академкнига, что ниже музея Низами.

Старый 20.07.2007, 23:12   #114
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 67
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Turku Kettola
у меня несколько вопросов
1.насколько я знаю посещение пятничных дневных намазов в мечети обязательно. Мужчина не может пропустить более трёх из них, но что делать если по причие например работы у человека просто нет возможности побывать в мечети.
2.Коране очень много говорится о пустословии как о грехе.
Нельзя ли уточнить что в это самое пустословие включается.
3.Каков на данный момент механизм выплаты закята, ведь многое изменилось со времен мусульманской уммы времен Пророка (да благославит его Аллах и приветствует) и халифата.
4.Имеет ли правоо верующий сидеть за столом за которым пьют.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2007, 17:01   #115
Местный

Поблагодарили 457 раз(а) в 305 сообщениях
Вес репутации: 58
Prosecutor на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый день, уважаемый Turku Kettola,

У меня в вам вопрос: каково отношение ислама к святыням других религий, дaже если не признаваемых исламом в качестве религии - индуистским и буддистским храмам и изображениям богов или Будды? Как расценивать расстрел Талибаном статуй Будды в провинции Бамиан Афганистана из танков?

Спасибо!
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2007, 12:26   #116
Модератор

Мои фотоальбомы

Приветствую, уважаемые Korvin и Prosecutor.

Попытаюсь ответить на ваши вопросы, сразу подчеркнув что не являюсь особым знатоком ислама или тем более алимом. Так что на истину в последней инстанции не претендую (да и никто кроме Всевышнего не может знать доподлинной истины, будь он даже трижды алимом.) Ну а теперь от “поэтического” вступления приступим к конкретике.

1.Пятничные намазы в мечети.

В Коране Аллах призывает мусульман к пятничной коллективной молитве. Пятница считается праздничным днем и коллективная молитва мусульман в мечети служит важной составляющей, когда мусульмане могут встретиться друг с другом, пообщаться, почувствовать единение, самоутвердится и подтвердить свои религиозные связи и социальную солидарность на нравственных и духовных основах. Так что посещение мечети по пятницам весьма и весьма желательно. При условии что человек физически здоров и в состоянии совершить сей “поход” а также самостоятелен в своем решении. Если же скажем его работа не позволяет ему сделать этого (отсутствие специального разрешения от руководства, разрешение в принципе есть, но присутствует вероятность нанести тот или иной ущерб предприятию, фирме и т.д. в результате конкретного отсутствия в конкретную пятницу на рабочем месте) - то пропуск пятничных намазов в мечети возможен. То есть речь идет о том, что человек не самостоятелен в своих действиях а находится под чьим-либо началом (работодатель,начальник и т д ) Если же мы в пятницу сидим дома в полном здравии и уме, развалясь с негой на ковре Хорасан и вожделенно глядя на гобелен Пастушка зная что в это время в мечетях мусульмане молятся своему Творцу и славят Его, то тогда другое дело...

2. О пустословии.

Есть хадис от Пророка, где говорится что говорите либо хорошее, либо ничего.

Ну что включается в пустословие ? Думаю, Вы и сами догадываетесь не хуже меня. Пересуды, сплетни,пошлости, богохульство и т.д. Все то же самое что не должен себе позволять нормальный культурный и воспитанный человек. Что мусульманин, что нет.

Извините, продолжу чуть позже...

Старый 23.07.2007, 13:18   #117
Модератор

Мои фотоальбомы

3. Закят.

Выплата закята - вещь конкретная и неизменная. 2.5 процента от прибыли (излишков) за год.
То есть – в конце отчетного года , при том что Вы и Ваша семья одета, обута, есть крыша над головой, нет долгов, а в кубышке под подушкой есть тысяча баксов – то выплачиваете 25 $ и дело с концом. Если вы конечно –мужчина. Если женщина – то у вас преимущество. При наличии личного золота (украшений и т.д.) до 80 грамм – закят не выплачивается.

4. За столом…

“ За длинным кавказским столом
Полней наливайте бока-а-а-лы “ (из какой-то песни)

А если немного посерьезней, то необходимо отметить следующее. То что выпивка харам – это однозначно, конкретно и обсуждению не подлежит. И присутствие в местах где распивают – крайне нежелательно. Да и выглядишь некой белой вороной, не в теме…
Однако могут быть разные ситуации – ведь мир цветной, а не черно-белый. Могут быть разные ситуации, обстоятельства – и все мы люди, а не одинаковые болванчики из игрушечной коробочки. Скажем если у Вас есть возможность каким-то деликатным образом повлиять на пьющих, призвать их оставить это “занятие”, и то в случае если это близкие Вам люди (родственники, друзья – все те на кого как говорится “eркин чатыр”) – то ясно дело – что Ваше присутствие на данном мероприятии обьясняется именно этой целью а не “соучастием в грехе”. Или скажем пригласили близкие Вам люди Вас на свадьбу,где будут присутствовать спиртные напитки. Не пойти – обидятся. Конечно можно встать в позу, гневно отказатся бросив с уст пару памфлетических соответствующих фраз. А можно и пойти, засвидетельствовать свое почтение,немного поприсутствовать, поздравить молодых, ну а позже, когда атмосфера разгорячится – тихо и незаметно уйти. Обычно я так и делаю.

5. Танками - по Будде.

Отношение не может быть положительным. Те кто призывает к чистоте ислама времен Пророка (мир ему) - пусть обратятся к первоосновам и удостоверятся - что при Пророке и сподвижниках не позволялось разрушать религиозные и прочие памятники иноверцев. Египетские пирамиды -яркий пример. Думаю не раз сотни караванов, мусульманских войск сновали туда-сюда и почему-то никому в голову не пришло шарахнуть по ним этакой шрапнелью. Далее- есть наставление Аллаха - не оскорбляйте их богов, чтобы они не оскорбили вашего. Да и статуя Будды в Афганистане вовсе не была местом массового паломничества буддистов всего мира, что могло оскорбить религиозные чувства особых "ревнителей" веры - афганских талибов, а скорее -просто памятник истории и культуры человечества. Короче, ни при каких раскладах эту "военную операцию" против беззащитной статуи нельзя назвать адекватной.

P.S. "А танками по Верховному Совету -слабо ?" Б.Ельцин- T.Kettola :smile:

Старый 23.07.2007, 15:27   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Turku Kettola!

Спасибо за ваш ответ. У меня к вам еще вопрос:

Как в отдельности сунниты и шииты относятся к друзам и алавитам? Считаются ли друзы и алавиты, религия которых достаточно сильно отличается от ортодоксального ислама, "ахль-уль-китаб"?

Спасибо.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 23.07.2007, 15:46   #119
Модератор

Мои фотоальбомы

Для Prosecutor

Нусайриты (алевиты) - приверженцы шиитской секты с «крайними» воззрениями, которые близки к учению шиитов-исмаилитов и гностическому Христианству. Их также называют алавитами. В основном нусайриты проживают в Сирии. Они считаются вышедшими из Ислама.
Секта возникла в III веке хиджры. Основателем секты является Мухаммад ибн Нусайр, а затем это учение было развито Мухаммадом аль-Джаннаном аль-Джунбулани.
Нусайриты считают, что члены семьи пророка (Ахль аль-Бейт) обладают абсолютными знаниями. Али ибн Абу Талиб же не умер и является воплощением Бога. Они также считают, что религия имеет сокровенную (батин) и явную (захир) стороны. Освещенные Божественным светом имамы ведают сокровенное (батин).
Нусайризм заимствовал положения античной философской школы неоплатоников, в частности, учение об эманации. Эманация Божества в нусайризме выражается в триаде Смысла (мана), Имени (исм) и Вратах (баб). Свет Божественной эманации выражен в небесных светилах, а затем он спускается на землю и озаряет пророков. Нусайриты верят в переселения душ (танасух). По степени посвящения делятся на амма и хасса («простые» и «особые»). Они отвергают многие положения исламской религии, почитают своих святых.

Друзы - приверженцы «крайней» секты, учение которой близко к учению шиитов-исмаилитов. Основателем этой секты был Дарази, который служил в Каире у Фатимидского халифа аль-Хакима Биамриллаха (386/996-411/1021) и первый заявил о его (халифа) божественности. Но в Египте это учение не нашло себе приверженцев. Зато оно распространилось среди ливанских горцев. Друзы являются вышедшими из Ислама.
Друзы заимствовали положения философии неоплатоников и гностиков, в частности учение об эманации. Мировой Разум, в мировоззрении друзов, эманирует и многократно воплощается в различных людях. В людях могут быть воплощены и другие божественные эманации, например, Мировая Душа, Слово. Друзы также верят в переселения душ (танасух). Развил учение этой секты Хамза, который в их доктрине является последним воплощением Мирового Разума.
В целом же, учение друзов носит тайный характер. Его знают лишь немногие члены секты, которые называются уккаль («разумные»). А все остальные являются джуххаль («неразумные»). «Разумные» время от времени собираются в особых местах для богослужения (хальва). Высшими служителями друзского культа являются «совершенные» (аджавид).

А. Али-заде Исламский энциклопедический словарь.

И к тем и к другим отношение со стороны суннитов и шиитов-джафаритов критическое. Их воззрения считаются еретическими с точки зрения ортодоксии.

Старый 23.07.2007, 22:42   #120
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

2,5 процента
ясно, но куда он выплачивается
В мечеть?

Старый 23.07.2007, 22:47   #121
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И ещё вопрос процедурный
Насколько я знаю после выполнения намаза человек может произнести ниййет или прочитать сунны аль Фатиха например (зикри), или просто попросит Аллаха о чем либо, как они произносится, всё также сидя (в продолжение саламлар) или уже на ногах?

Старый 24.07.2007, 01:53   #122
Местный

Мои фотоальбомы

Уважаемый Turku Kettola!

Как бы вы прокомментировали следующее:

Из признаков Судного Дня: «Пастухи будут соревноваться в строительстве высоких башен»
Время публикации: Сегодня в 17:57 по Джохару

Небоскреб «Бурж Дубаи» стал высочайшим зданием мира. Его высота уже достигла 512 метров, а по окончании строительства она составит 693 метра. Видео можно посмотреть по этой ссылке.

Держатель прошлого рекорда, небоскреб «Тайбэй 101» в Тайване, имеет 508 метров в высоту.

Напомним в этой связи, что еще 1400 лет назад Пророка Мухаммад (а.с.с) предупреждал, что одним из малых признаков Судного Дня будет время, когда бедуины будут соревноваться в постройках высоких башен.

В хадисе Абу Хурейры, переданном аль-Бухари в «ас-Сахихе» говорится: «Судный час не наступит до тех пор, …, пока люди не станут состязаться в строительстве высоких башен».

В другом предании, переданном аль-Бухари и Муслимом, говорится, что «босые, голые и обездоленные пастухи овец будут соревноваться в постройке высоких башен».
А. Троицкий

Старый 24.07.2007, 11:35   #123
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 23.7.2007, 15:27) [snapback]71685[/snapback]</div>
Цитата:
Как в отдельности сунниты и шииты относятся к друзам и алавитам? Считаются ли друзы и алавиты, религия которых достаточно сильно отличается от ортодоксального ислама, "ахль-уль-китаб"?[/b]
Бидят яхли, залалят яхли иншАллаh.

Jedem das Seine

Старый 24.07.2007, 11:47   #124
Местный

Мои фотоальбомы

Вопрос 28: В чём смысл свидетельства о том, что Мухаммад, (с.a.с.), — посланник Аллаха?

Ответ: Такое свидетельство подразумевает исходящее из глубины сердца подтверждение заявления о том, что Мухаммад -раб Аллаха и Его посланник ко всем людям и джиннам, о чём Аллах Всевышний говорит так:

«Cвидетеля, и вестника радости, и увещателя, и призывающего к Аллаху с Его дозволения и яркого светильника». (См.: "Сонмы", 45 - 46 )

Следует верить всему сообщавшемуся им о том, что было прежде и что произойдёт потом, что является дозволенным, а что - запретным, и следует подчиняться его велениям и отказываться от того, что он запрещал, и следует соблюдать его шариат и неуклонно придерживаться его сунны тайно и явно, соглашаясь с тем, что он решил, и повинуясь этому, как следует верить и тому, что повиноваться ему значит повиноваться Аллаху, а ослушаться его значит ослушаться Аллаха, ведь это он довёл до сведения людей Его послание. И Аллах упокоил его только после того, как Он через Своего посланника довёл эту религию до совершенства, и после, того, как этот посланник ясно передал людям всё то, что ему было поручено передать, оставив свою общину на совершенно ясном пути, с которого после этого может свернуть только совсем пропащий . (Эти слова являются указанием автора, да помилует его Аллах, на содержание благородного хадиса, передаваемого со слов 'Ирбада бин Сарийи, да будет доволен им Аллах, который сказал: «Однажды Посланник Аллаха, (с.a.с.), обратился к нам со словами увещания, от которого глаза наполнились слезами, а сердца охватил страх. Мы сказали: «О посланник Аллаха, поистине, это -увещание прощающегося, так что же ты поручишь нам?"

Он сказал:

«Я оставляю Вас на совершенно ясном пути, свернуть с которого послe меня может только пропащий. Тот из вас, кто проживёт (достаточно долго), станет свидетелем многих раздоров, вам же следует при¬держиваться того, что знаете бы из моей сунны и что будете знать из сунны праведных халифов. Вам следует хранить это как зеницу ока и повиноваться»
(Абу Дауд, ат-Тирмизи и имам Ахмад.)

И к этому же имеет отношение множество других вопросов, которые мы рассмотрим позже, если это будет угодно Аллаху.

Jedem das Seine

Старый 24.07.2007, 11:54   #125
Местный

Мои фотоальбомы

Вопрос 29. Каковы необходимые условия свидетельства о том, что Мухаммад, (с.a.с.), - посланник Аллаха, и будет ли первая часть свидетельства принята без этого?

Ответ: Раньше мы уже говорили о том, что раб Аллаха не может начать исповедовать религию, если не принесёт двух этих свидетельств, и что они взаимосвязаны друг с другом. Таким образом, условия первого свидетельства в то же время являются и условиями второго, а условия второго - условиями первого.

Jedem das Seine

Ответ