Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Религия > Ислам от А до Я

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 18:39   #751
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 256
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
1. Как называлось государство в котором возник ислам?
Город, в котором есть органы управления, судебная система и пр. атрибуты государства, является или государством, или частью государства.
Цитата:
После возникновения ислама возник Халифат. Затем Возник мусульманский супер-этнос.
Нет никакого мусульманского суперэтноса. Тюрки, индонезийцы, дагестанцы - не арабы этнически.
Цитата:

Кто сказал, что буддизм религия?
"Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. "
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B8%D0%B7%D0%BC
Цитата:
А христианство, между прочим, отпочковалось от иудаизма, который, кстати, возник гораздо раньше, чем иудейское государство.
А Ислам от христианства не отпочковался? Как возник иудаизм? Предложи свою версию. Моя - мы об этом толком не знаем.
Цитата:

Тогда, откуда взялось такое выражение как воинствующий атеист?
По-моему, из коммунистической политической фразеологии.
Цитата:
И кто разрушил мечеть Баби-Эйбат, храм Христа Спасителя.
Коммунисты.

Цитата:
Кто запрещает ношение хиджаба в учебных заведениях?
Христиане и мусульмане.
Цитата:
3.

Как, в таком случае, назвать приравнивание гомосексуальных отношений к браку?
Как ни назови, но это не пропаганда.

Цитата:
Есть такая статистика и или это субъективная точка зрения?
Просто наблюдения, которые надежнее статистики.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 19:20   #752
Местный

Поблагодарили 878 раз(а) в 672 сообщениях
Вес репутации: 73
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Город, в котором есть органы управления, судебная система и пр. атрибуты государства, является или государством, или частью государства.
Не надо притягивать за уши. Ислам возник не в городах-полисах Аравии, а пустыне. Кстати, сам Коран не приветствует такое явление как государство, называя его Тагутом. С точки зрения Шариата Тагутом является тот, кто приписывает себе любое из прав Аллаха.

Цитата:
Нет никакого мусульманского суперэтноса. Тюрки, индонезийцы, дагестанцы - не арабы этнически.
Я думаю, все же есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%BE%D1%81

Цитата:
"Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. "
Многие буддийские ученые считают его не религией, а учением.
К тому же религия - это вера в существование в сверхестественных существ, которые определяют смертное и посмертное существование человека. В буддизме этого нет.

Цитата:
А Ислам от христианства не отпочковался? Как возник иудаизм? Предложи свою версию. Моя - мы об этом толком не знаем.
Моей собственной версии не существует. Но с точки зрения мусульман ислам от христианства не отпочковывался. Предтечей ислама был ханифизм - ханифы, проповедвали упразднение племенных и местных божеств. Одним из таких ханифов был Мусейлима, который умер в 633 году.

Цитата:
По-моему, из коммунистической политической фразеологии.
Да, а почему бы и нет?

Цитата:
Коммунисты.
А, что они не были атеистами?

Цитата:
Христиане и мусульмане.
Это такие же мусульмане как я Иисус Христос.

Цитата:
Как ни назови, но это не пропаганда.
Ну уж конечно. Это результат.

Кстати, личный пример самая лучшая пропаганда.

Цитата:
Просто наблюдения, которые надежнее статистики.
Слабый аргумент.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 21:02   #753
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не надо притягивать за уши. Ислам возник не в городах-полисах Аравии, а пустыне. Кстати, сам Коран не приветствует такое явление как государство, называя его Тагутом. С точки зрения Шариата Тагутом является тот, кто приписывает себе любое из прав Аллаха.
Значит, Ислам возник в пустыне... А Мекка и Медина - это просто пункты остановки... Впервые слышу, хотя про пустыню - прямая ассоциация с легендой о Моисее. И... Ислам, не приветствуя такое явление, как государство, создал государство... Очень интересно все это.
Цитата:

Я думаю, все же есть: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...BD%D0%BE%D1%81
По твоей же ссылке:
"Суперэ́тнос (лат. superсверх + греч. ἔθνοςнарод) — в пассионарной теории этногенеза, этническая система, высшее звено этнической иерархии, состоящая из нескольких этносов, возникших одновременно в одном ландшафтном регионе, взаимосвязанных экономическим, идеологическим и политическим общением, и проявляющиеся в истории как мозаичная целостность."
И как здесь сочетаются тюрки, арабы и индонезийцы?
Цитата:

Многие буддийские ученые считают его не религией, а учением.
К тому же религия - это вера в существование в сверхестественных существ, которые определяют смертное и посмертное существование человека. В буддизме этого нет.
Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. «Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востокаиндийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований»
Цитата:

Моей собственной версии не существует. Но с точки зрения мусульман ислам от христианства не отпочковывался. Предтечей ислама был ханифизм - ханифы, проповедвали упразднение племенных и местных божеств. Одним из таких ханифов был Мусейлима, который умер в 633 году.
Иисус Христос признан в Коране как последний пророк до Мухаммеда. Типа Маркс перед Лениным. Так что не богохульствуй...
Цитата:

А, что они не были атеистами?
Нет. Просто их вожди за 100 лет до Папы римского поняли, что атеизм - это единственно правильное учение, и на всякий случай заявляли о приверженности ему. Но Ленину построили пирамиду для его мощей, куда верующие в коммунизм должны были ходить, устраивали свои коммунистические моления, инакомыслие исключалось. Типичная авраамистическая религия.
Цитата:

Это такие же мусульмане как я Иисус Христос.
Это такие же мусульмане, как ты. И - что насчет христиан?
Цитата:

Ну уж конечно. Это результат.

Кстати, личный пример самая лучшая пропаганда.
Так все-таки нет или да? Как можно двум гомосексуалистам, создав что-то типа семьи, надеяться на то, что их примеру в результате этого последуют мужчины, которых тянет к женщинам? [/QUOTE]

Цитата:
Слабый аргумент.
Нормальный. Пропаганда гомосексуальных отношений, которая есть у нас, в Европе или США вызвала бы отвращение.

Старый 15.09.2013, 21:14   #754
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ислам единственная религия которая контролирует светскую жизнь, помимо личной жизни...и судит кстати тоже.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 21:53   #755
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, Ислам возник в пустыне... А Мекка и Медина - это просто пункты остановки... Впервые слышу, хотя про пустыню - прямая ассоциация с легендой о Моисее. И... Ислам, не приветствуя такое явление, как государство, создал государство... Очень интересно все это.
Закономерно.

Цитата:
И как здесь сочетаются тюрки, арабы и индонезийцы?
Как-то сочетаются.

Считается, что это одна из древнейших мировых религий, признанная самыми различными народами с совершенно разными традициями. «Без понимания буддизма невозможно понять и великие культуры Востокаиндийскую, китайскую, не говоря уж о культурах Тибета и Монголии, пронизанных духом буддизма до их последних оснований»

Во-первых в буддизме нет бога. А его наличие и есть основа религии.

Я говорил с последователями буддизма. Они называли это учением.

Цитата:
Иисус Христос признан в Коране как последний пророк до Мухаммеда. Типа Маркс перед Лениным. Так что не богохульствуй...
То, что Иса признан пророком не меняет сути дела. Богохульство это утверждение, что ислам отпочковался от христианства.

Цитата:
Нет. Просто их вожди за 100 лет до Папы римского поняли, что атеизм - это единственно правильное учение, и на всякий случай заявляли о приверженности ему.
Я так не думаю.

Цитата:
Но Ленину построили пирамиду для его мощей, куда верующие в коммунизм должны были ходить, устраивали свои коммунистические моления, инакомыслие исключалось. Типичная авраамистическая религия.
Нет. Типичный сатанизм.

Цитата:
Это такие же мусульмане, как ты. И - что насчет христиан?
Возможно, что я даже хуже чем они. Но вряд ли эти люди мусульмане. Что касается христиан то "был один христианин и его распяли" (с).

Цитата:
Так все-таки нет или да? Как можно двум гомосексуалистам, создав что-то типа семьи, надеяться на то, что их примеру в результате этого последуют мужчины, которых тянет к женщинам?
Что вы называете примером? Когда я говорил о примере, то имел в виду голосование в пользу гомосексуальных браков.

Цитата:
Нормальный. Пропаганда гомосексуальных отношений, которая есть у нас, в Европе или США вызвала бы отвращение.
А у нас есть такая пропаганда?

Старый 15.09.2013, 22:07   #756
Модератор

Поблагодарили 2,063 раз(а) в 1,458 сообщениях
Вес репутации: 136
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...Богохульство это утверждение, что ислам отпочковался от христианства...
Ну вот...сразу обиделся...богохульство...
А ведь адаптация под под свой образ жизни налицо, плюс конечно тотальный контроль личности, который никому еще не снился...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2013, 22:41   #757
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Закономерно.
Ну да. Это очень распространенная легенда в такого рода религиях. Погугли на слово "пустынь".

Цитата:
Как-то сочетаются.
Как сочетаются? Ну, конкретно? А то утебя как-то жалобно и неуверенно это "как-то"...

Цитата:
Во-первых в буддизме нет бога. А его наличие и есть основа религии.

Я говорил с последователями буддизма. Они называли это учением.
Христианство тоже называли учением. А Христа - Учителем. Почитай...

Цитата:
То, что Иса признан пророком не меняет сути дела. Богохульство это утверждение, что ислам отпочковался от христианства.
Если Иисуса называют в Исламе непосредственно предшествующим пророком, значит, он говорил истину. Ислам от православного христианства еще 100 лет назад мало отличался, а 1000 лет назад - вообще вряд ли.
Цитата:
Я так не думаю.
Можно так не думать. Но вот и Папа Римский уже сообразил. А основатели марксизма-ленинизма были явно не глупее. Против силы разума вечно переть невозможно.
Цитата:

Нет. Типичный сатанизм.
Сатанизм - это тоже религия.

Цитата:

Возможно, что я даже хуже чем они. Но вряд ли эти люди мусульмане. Что касается христиан то "был один христианин и его распяли" (с).
Вы не хуже. Возможно, последнего христианина распяли. И, возможно, последего мусульманина зарезали. И все это случилось очень давно.
Цитата:

Что вы называете примером? Когда я говорил о примере, то имел в виду голосование в пользу гомосексуальных браков.
А что Вас пугает в голосовании по поводу гомосексуальных браков?

Цитата:
А у нас есть такая пропаганда?
Да. Неофициальная, народная.

Старый 16.09.2013, 09:09   #758
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну да. Это очень распространенная легенда в такого рода религиях. Погугли на слово "пустынь".
"Религиозная деятельность Мухаммеда началась, когда ему исполнилось сорок лет (в исламе — пророческая миссия, посланническая миссия). До этого каждый год Мухаммед предавался богоискательству в пещере Хире в течение месяца Рамадан. Это был религиозный обряд, который курайшиты проводили до принятия ислама. Рассказывали, что этот месяц пророк занимался благотворительностью, давая пищу бедным, приходящим к нему.[источник не указан 559 дней]
Со слов его жены Аишы, пророческая деятельность Мухаммеда началась с того, что он стал видеть вещие сны, затем ему была внушена любовь к уединению. Он стал уединяться в пещере Хира на горе Джабаль ан-Нур, где поклонялся Аллаху в течение многих ночей, пока у него не возникало желание вернуться обратно к семье. Он брал с собой все необходимые припасы, а когда возвращался домой опять брал всё, что было нужно. В одной из таких ночей уединения к нему явился ангел Джабраил (в библ. Архангел Гавриил). Он велел Мухаммеду: «Читай!» Мухаммед ответил ему, что не умеет читать. Тогда ангел обхватив сжал его грудь до предела и снова велел читать. Мухаммед вновь ответил, что не умеет читать. Тогда ангел снова сжал его до предела и ещё раз велел читать. Мухаммед опять ответил, что не умеет читать. Тогда ангел сжал его в третий раз и произнёс первые аяты Корана".

«Сахих» аль-Бухари, Книга 1. «Начало откровений», хадис № 3, со слов Аишы

Цитата:
Как сочетаются? Ну, конкретно? А то утебя как-то жалобно и неуверенно это "как-то"...
Тео́рия этногене́за Льва Гумилёва была представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год).

http://gumilevica.kulichki.net/EBE/e...ebe02chapter09

Куда уж убедительнее.

Можно конечно, не согласиться с этой теорией, но на сегодняшний день более убедительного объяснения этногенеза не существует (лично мне так ка-а-а-тся).

Цитата:
Христианство тоже называли учением. А Христа - Учителем. Почитай...
Не все школы религиоведения разделяют мнение, что может быть религия без Бога. Мне лично близка точка зрения, что религия без божества - это философское учение.

Цитата:
Если Иисуса называют в Исламе непосредственно предшествующим пророком, значит, он говорил истину.
Никто не отрицает, что он говорил истину. Но какой была эта истина, мы можем только гадать. Поскольку, о нем и его учении мы узнаем со слов евангелистов спустя примерно 40 лет (!!!) после его восхождения на Голгофу.

Цитата:
Ислам от православного христианства еще 100 лет назад мало отличался, а 1000 лет назад - вообще вряд ли.
Он и тогда отличался хотя бы тем, что ислам не признает Ису бого-человеком, а одним из самых уважаемых уважаемых пророков - не более.

Цитата:
Можно так не думать. Но вот и Папа Римский уже сообразил. А основатели марксизма-ленинизма были явно не глупее. Против силы разума вечно переть невозможно.
Основатели марксизма-ленинизма были либо сообразительные идиоты, либо сообразительные преступники. Папа от них недалеко ушел.

Цитата:
Сатанизм - это тоже религия.
Не спорю

Цитата:
Вы не хуже.
Не знаю. Не уверен, что сделал бы то, что должно, если бы был поставлен перед выбором.

Величие Исы именно в том, что взойдя на Голгофу он исполнил свой долг...

Цитата:
Возможно, последнего христианина распяли. И, возможно, последего мусульманина зарезали. И все это случилось очень давно.
В том-то и дело...

Цитата:
А что Вас пугает в голосовании по поводу гомосексуальных браков?
Это признак этнической антисистемы - "системной целостности людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей. В пределе плотность системных связей сводится к нулю, что означает уничтожение системы, будь то государство, ландшафт или этнос. Антисистема вырабатывает для своих членов общее мировоззрение. Для антисистемы, независимо от конкретной идеологии ее членов, существует одна объединяющая установка: отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Среди членов антисистем преобладают люди с футуристическим ощущением времени, то есть таким мироощущением, при котором будущее считается единственно реальным, прошлое — ушедшим в небытие, а настоящее расценивается как преддверие будущего. Таким образом, реализация целей антисистемы, какими бы они ни были, всегда отнесена к будущему. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя любой этнической традиции, под которой понимается иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, а не только мировоззренческих установок, характерных для каждого конкретного этноса и передаваемых из поколения в поколение. Накопленной этнической традицией определяется своеобразие каждого этноса и его место в ряду других народов. Следовательно, антисистема всегда стремится к моральному уничтожению этноса, из числа представителей которого она инкорпорирует своих новых членов". (с)

Цитата:
Да. Неофициальная, народная.
Скорее это мнение какой-нибудь группы людей (подозреваю, что незнчительной). Чтобы знать, что думает народ необходимы социологические исследования.

К тому же, мнение народа не есть истина в конечной инстанции. Иначе зачем понадобился Христос?

Последний раз редактировалось Molla Nəsrəddin; 16.09.2013 в 09:15.
Старый 16.09.2013, 10:36   #759
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Религиозная деятельность Мухаммеда началась, когда ему исполнилось сорок лет (в исламе — пророческая миссия, посланническая миссия). До этого каждый год Мухаммед предавался богоискательству в пещере Хире в течение месяца Рамадан. Это был религиозный обряд, который курайшиты проводили до принятия ислама. Рассказывали, что этот месяц пророк занимался благотворительностью, давая пищу бедным, приходящим к нему.[источник не указан 559 дней]
Со слов его жены Аишы, пророческая деятельность Мухаммеда началась с того, что он стал видеть вещие сны, затем ему была внушена любовь к уединению. Он стал уединяться в пещере Хира на горе Джабаль ан-Нур, где поклонялся Аллаху в течение многих ночей, пока у него не возникало желание вернуться обратно к семье. Он брал с собой все необходимые припасы, а когда возвращался домой опять брал всё, что было нужно. В одной из таких ночей уединения к нему явился ангел Джабраил (в библ. Архангел Гавриил). Он велел Мухаммеду: «Читай!» Мухаммед ответил ему, что не умеет читать. Тогда ангел обхватив сжал его грудь до предела и снова велел читать. Мухаммед вновь ответил, что не умеет читать. Тогда ангел снова сжал его до предела и ещё раз велел читать. Мухаммед опять ответил, что не умеет читать. Тогда ангел сжал его в третий раз и произнёс первые аяты Корана".

«Сахих» аль-Бухари, Книга 1. «Начало откровений», хадис № 3, со слов Аишы
Так... Чем глубже в лес, тем больше партизанов. То есть Пророк, житель Мекки, отдыхал на даче и там ему озарение пришло. И Мекка тут ни причем. Ни в каком государстве он не жил. Он создал его на пустом месте, озаренный религиозным представлением, отрицающим государство как что-то греховное.
Цитата:

Тео́рия этногене́за Льва Гумилёва была представлена в виде диссертации на соискание степени доктора географических наук (защищена, но не утверждена в ВАК) и депонирована в виде рукописи «Этногенез и биосфера Земли» в ВИНИТИ РАН, позднее издана в виде монографии в издательстве ЛГУ (1989 год).

http://gumilevica.kulichki.net/EBE/e...ebe02chapter09

Куда уж убедительнее.

Можно конечно, не согласиться с этой теорией, но на сегодняшний день более убедительного объяснения этногенеза не существует (лично мне так ка-а-а-тся).
Так я привел ведь по твоей же ссылке.

Цитата:
Не все школы религиоведения разделяют мнение, что может быть религия без Бога. Мне лично близка точка зрения, что религия без божества - это философское учение.
А что такое божество? И при чем тут твое мнение? Буддизм считается религией вне зависимости от твоего мнения.
Цитата:

Никто не отрицает, что он говорил истину. Но какой была эта истина, мы можем только гадать. Поскольку, о нем и его учении мы узнаем со слов евангелистов спустя примерно 40 лет (!!!) после его восхождения на Голгофу.
Об учении Пророка Мухаммеда мы тоже недавно узнали...
Цитата:

Он и тогда отличался хотя бы тем, что ислам не признает Ису бого-человеком, а одним из самых уважаемых уважаемых пророков - не более.
Ну, знаешь, в древности было много споров, как нужно называть Александра Македонского - богоподобным или богоравным. Схоластика...
Цитата:

Основатели марксизма-ленинизма были либо сообразительные идиоты, либо сообразительные преступники. Папа от них недалеко ушел.
Они не были ни идиотами, ни преступниками. Они просто служили своему Богу.
Цитата:
Не знаю. Не уверен, что сделал бы то, что должно, если бы был поставлен перед выбором.

Величие Исы именно в том, что взойдя на Голгофу он исполнил свой долг...
Собственно, это легенда. У Флобера Понтий Пилат даже не вспомнил его имени.
Цитата:
В том-то и дело...
Судба у них такой...
Цитата:

Это признак этнической антисистемы - "системной целостности людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей. В пределе плотность системных связей сводится к нулю, что означает уничтожение системы, будь то государство, ландшафт или этнос. Антисистема вырабатывает для своих членов общее мировоззрение. Для антисистемы, независимо от конкретной идеологии ее членов, существует одна объединяющая установка: отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Среди членов антисистем преобладают люди с футуристическим ощущением времени, то есть таким мироощущением, при котором будущее считается единственно реальным, прошлое — ушедшим в небытие, а настоящее расценивается как преддверие будущего. Таким образом, реализация целей антисистемы, какими бы они ни были, всегда отнесена к будущему. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя любой этнической традиции, под которой понимается иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, а не только мировоззренческих установок, характерных для каждого конкретного этноса и передаваемых из поколения в поколение. Накопленной этнической традицией определяется своеобразие каждого этноса и его место в ряду других народов. Следовательно, антисистема всегда стремится к моральному уничтожению этноса, из числа представителей которого она инкорпорирует своих новых членов". (с)
Откуда скачал?

Цитата:
Скорее это мнение какой-нибудь группы людей (подозреваю, что незнчительной). Чтобы знать, что думает народ необходимы социологические исследования.

К тому же, мнение народа не есть истина в конечной инстанции. Иначе зачем понадобился Христос?
Христос уже точно никому не нужен. Демократия ведь. А гомосексуалиазм воспринимается достаточно широкими слоями населения как героизм даже, судя по форумам. А в быту - пройдись по Торговой.

Последний раз редактировалось Arian; 16.09.2013 в 10:43.
Старый 16.09.2013, 10:40   #760
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Belushka Посмотреть сообщение
У меня вопрос к товарищам верующим- почему по всему миру они счиатют себя вправе диктовать другим как тем жить?

По-моему эта привелегия учить всех как жить принадлежала до последнего времени Западу в целом и США в частности. Инструменты учения разные : от местных проповедников-грантоедов до боевой звездно-полосатой авиации.

Что касается более предметного ответа на Ваш вопрос то можно заключить, что любая религиозная или идеологическая концепция учит "как жить правильно". Главное конечно избегать насилия.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (16.09.2013)
Старый 16.09.2013, 12:15   #761
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
По-моему эта привелегия учить всех как жить принадлежала до последнего времени Западу в целом и США в частности. Инструменты учения разные : от местных проповедников-грантоедов до боевой звездно-полосатой авиации.

Что касается более предметного ответа на Ваш вопрос то можно заключить, что любая религиозная или идеологическая концепция учит "как жить правильно". Главное конечно избегать насилия.
В Исламе регламентируются очень странные, по сегодняшним дням, вещи. Но это пока неинтересно.

"привелегия учить всех как жить принадлежала до последнего времени Западу в целом и США в частности. Инструменты учения разные : от местных проповедников-грантоедов до боевой звездно-полосатой авиации. "

Просто расскажите, кому принадлежит теперь эта привилегия - исламским странам с их бамбуком, России, марсианам?

Старый 16.09.2013, 14:13   #762
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 113
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin;493674

[B
Это признак этнической антисистемы - "системной целостности людей с негативным мироощущением, которое представляет собой специфическое отношение к материальному миру, выражающееся в стремлении к упрощению систем, то есть к уменьшению плотности системных связей. В пределе плотность системных связей сводится к нулю, что означает уничтожение системы, будь то государство, ландшафт или этнос.[/B] Антисистема вырабатывает для своих членов общее мировоззрение. Для антисистемы, независимо от конкретной идеологии ее членов, существует одна объединяющая установка: отрицание реального мира как сложной и многообразной системы во имя тех или иных абстрактных целей. Среди членов антисистем преобладают люди с футуристическим ощущением времени, то есть таким мироощущением, при котором будущее считается единственно реальным, прошлое — ушедшим в небытие, а настоящее расценивается как преддверие будущего. Таким образом, реализация целей антисистемы, какими бы они ни были, всегда отнесена к будущему. Идеология антисистемы всегда противопоставляет себя любой этнической традиции, под которой понимается иерархия стереотипов и правил поведения, культурных канонов, политических и хозяйственных форм, а не только мировоззренческих установок, характерных для каждого конкретного этноса и передаваемых из поколения в поколение. Накопленной этнической традицией определяется своеобразие каждого этноса и его место в ряду других народов. Следовательно, антисистема всегда стремится к моральному уничтожению этноса, из числа представителей которого она инкорпорирует своих новых членов". (с)

Ну и чем это не религия? Причем в Вашем же собственном понимании...

Последний раз редактировалось Cайгон и Ямайка; 16.09.2013 в 15:11.
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2013, 15:22   #763
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Главное, конечно, что никто из них никогда не избегал насилия. Разве что где-нибудь в Тибете.

Старый 16.09.2013, 15:25   #764
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Они не были ни идиотами, ни преступниками. Они просто служили своему Богу..
Тот кто служит своему Богу по любому рано или поздно становится преступником.

Старый 16.09.2013, 19:16   #765
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Сент-Китс и Невис Посмотреть сообщение
Тот кто служит своему Богу по любому рано или поздно становится преступником.
Моментально становится. Но не в глазах своего Бога.

Старый 16.09.2013, 19:49   #766
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Моментально становится. Но не в глазах своего Бога.
Естественно, если не в глазах своего Бога, то значит и не в глазах своих. Ибо все прощается, Бога ради. Это не Бог их прощает, это они уже сами его прощают... уроды....

Старый 17.09.2013, 01:07   #767
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Естественно, если не в глазах своего Бога, то значит и не в глазах своих. Ибо все прощается, Бога ради. Это не Бог их прощает, это они уже сами его прощают... уроды....
Уроды, конечно. Но... Прости их, ибо не ведают, что творят. Я бы сказал, что они так мыслят, если бы я хоть наполовину верил бы в то, что они мыслят. Мы все еще тут живем в средневековье. Раннем. Обилие компьютеров и мобильников не должно нас обманывать. Это - не наше. Это бусы, которые мы обменяли на бананы. И даже хуже...

Старый 17.09.2013, 10:44   #768
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 65
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...

Просто расскажите, кому принадлежит теперь эта привилегия - исламским странам с их бамбуком, России, марсианам?

В религиозном смысле кроме ислама никто (ничто) реально предложить ничего не может. В идеологическом.. ну вроде пастор либерализма Ф.Фукуяма предрекал в начале 90-х конец истории и всемирную победу либерализма. Но прошло 20 лет, либерализм агонирует и наступает время хаоса и смутного времени. Патернализм Китая может стать образцом ? Постмодернизм левой идеи как предрекает гламурный левак С. Жижек ? Возврат классического капитализма ? Поживем-увидим..

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2013, 10:48   #769
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Так... Чем глубже в лес, тем больше партизанов. То есть Пророк, житель Мекки, отдыхал на даче и там ему озарение пришло. И Мекка тут ни причем. Ни в каком государстве он не жил. Он создал его на пустом месте, озаренный религиозным представлением, отрицающим государство как что-то греховное.
Что-то в этом роде.

Цитата:
А что такое божество?
"Божество́ — постулированная сверхъестественная или бессмертная личность, которая может рассматриваться как святая, божественная или священная. В более широком смысле — предмет поклонения и обожания.
Божества изображаются в различных формах, но чаще всего в образе человека или животного. Некоторые верования и традиции считают богохульством изображение божества в какой бы то ни было конкретной форме. Как правило, они бессмертны, и обычно обладают индивидуальностью, наделены сознанием, разумом, желаниями и эмоциями, аналогичными тем, которые свойственны человеку. Такие природные явления, как молнии, наводнения, штормы, другие «форс-мажорные обстоятельства» и чудеса, приписываются божествам. Часто считается, что они имеют власть над различными аспектами человеческой жизни (например, рождением или смертью). Некоторые божества, по представлениям верующих, являются распорядителями самой их судьбы, дают свыше мораль и человеческие законы, и, в конечном итоге, являются судьями человеческого достоинства и поведения. Иногда божества считаются также создателями Земли и Вселенной".

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...82%D0%B2%D0%BE

Цитата:
И при чем тут твое мнение? Буддизм считается религией вне зависимости от твоего мнения.
При том, что религиоведы, которые считают буддизм религией заблуждаются.

Цитата:
Об учении Пророка Мухаммеда мы тоже недавно узнали...
Ну, знаешь, в древности было много споров, как нужно называть Александра Македонского - богоподобным или богоравным. Схоластика...
Они не были ни идиотами, ни преступниками. Они просто служили своему Богу.
Они служили своему атеистическому Богу. Следовательно атеизм та же религия или один из вариантов антисистемы.

Цитата:
Собственно, это легенда. У Флобера Понтий Пилат даже не вспомнил его имени.Судба у них такой...
Возможно, что и легенда. А может быть и нет...

Причем здесь Флобер?

Цитата:
Откуда скачал?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%...B5%D0%BC%D0%B0

Цитата:
Христос уже точно никому не нужен. Демократия ведь. А гомосексуалиазм воспринимается достаточно широкими слоями населения как героизм даже, судя по форумам. А в быту - пройдись по Торговой.
Ну уж конечно. Торговая - это насест какой-то, на котором расплодились петухи.

А вся страна равняется на этот насест.

Старый 17.09.2013, 11:06   #770
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Уроды, конечно. Но... Прости их, ибо не ведают, что творят. Я бы сказал, что они так мыслят, если бы я хоть наполовину верил бы в то, что они мыслят. Мы все еще тут живем в средневековье. Раннем. Обилие компьютеров и мобильников не должно нас обманывать. Это - не наше. Это бусы, которые мы обменяли на бананы. И даже хуже...
Тут я с тобой согласен (на 98%).

Старый 17.09.2013, 11:38   #771
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
В религиозном смысле кроме ислама никто (ничто) реально предложить ничего не может.
Еще один служитель своего Бога...

Старый 17.09.2013, 23:27   #772
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Еще один служитель своего Бога...
А ты какому богу служишь?!

Старый 17.09.2013, 23:34   #773
Местный

Мои фотоальбомы