Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2008, 13:03   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 11.4.2008, 11:55) [snapback]129186[/snapback]</div>
Цитата:
Ну примеров вне СССР не мало:
- Сухарто в Индонезии,
- Ганди в Индии,
- В Иране сначало Шахи потом верховные аятоллы,
- пачка генералов из Латинской Америки,
словом все вне США, Канады и ЕС.

Разве что Б.Бхутто не "подвергалось" но тут есть объяснение - она была женщиной в мусульманском обществе.

Основная причина в боязни катаклизмов - когда стабильность и достижения связывается с каким либо лицом то данное лицо является объектом "обожания".
Вот когда эти лица начинают меняться и память о плохом времени стирается (а она стирается) вот тогда и заканчивается массовое "обожание".

Примеров много - Генерал ДеГоль стал героем Франции в конце сороковых. Его обожали, на него молились, он был иконой французского общества и эталоном "настоящего француза".
Через 15 лет - череда покушений от внутренних противников, студенческие бунты и уже не потеря "обожания". Потеря популярности как текущего правителя вообще.
[/b]
В предыдущем посте я вне СССР упоминал арабский национал-социализм и другие тоталитарные режимы.

Несмотря на моё пристрастно-отрицательное отношение к иранскому режиму нужно признать, что там такого культа личности носителя верховной власти нет. Аятолл уважают по "религиозной линии", а светских правителей обожают, конечно, как и Ш.ДеГолля, но без демонстративного и самоуничижительного подобостратия.

Речь идёт о таком проявлении подобострастия, когда человек вообще начинает себя вести неадекватно, как подросток при виде своего кумира.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:04   #27
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 31
Ader на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина,
дело не во мне.

может тут вступает в силу разность традиций, но разница в поклонении и выражении его - есть.

в России не говорят - гой нявялярими гурбан кясим, мяним ёмрюмдян сяня, и т.д.

вообще мне иногда кажется что мы утешаем себя как то примерами из России...
Ave, Maria, gratia plena; Dominus tecum: benedicta tu in mulieribus, et benedictus fructus ventris tui, Jesus. Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus, nunc et in hora mortis nostrae. Amen.

Ader вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:11   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ader @ 11.4.2008, 12:04) [snapback]129192[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина,
дело не во мне.

может тут вступает в силу разность традиций, но разница в поклонении и выражении его - есть.

в России не говорят - гой нявялярими гурбан кясим, мяним ёмрюмдян сяня, и т.д.

вообще мне иногда кажется что мы утешаем себя как то примерами из России...
[/b]
Не утешаем, а объясняем. Вы спросили в корневом сообщении темы:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
а вот как объяснить удивительный подхалимский талант наших провинциальных агсаккалов и агбирчеков, которые, вроде бы, должны были обладать характеристиками старейшин (раз уж мы страна кавказская, страна восточная, мусульманская местами даже очень мусульманская) ..[/b]
И в точном соответствии с текстом вопроса я привел своё объяснение - и по мусульманской части, и по кавказской и по восточной. То есть, как это происходит там. Например, в иранской части того же народа - такого нет.

Найдите в моих постах "утешения". Может быть я где-то неправильно высказался, т.е. сказал то, чего не думаю. Ни в чём оправдываться я не намеревался. Я всего лишь объяснил, как понимаю причины явления.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2008, 13:13   #29
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 11.4.2008, 12:03) [snapback]129191[/snapback]</div>
Цитата:
В предыдущем посте я вне СССР упоминал арабский национал-социализм и другие тоталитарные режимы.

Несмотря на моё пристрастно-отрицательное отношение к иранскому режиму нужно признать, что там такого культа личности носителя верховной власти нет. Аятолл уважают по "религиозной линии", а светских правителей обожают, конечно, как и Ш.ДеГолля, но без демонстративного и самоуничижительного подобостратия.

Речь идёт о таком проявлении подобострастия, когда человек вообще начинает себя вести неадекватно, как подросток при виде своего кумира.
[/b]
Честно говоря назвать Ганди диктатором или еще кем-то не получается.

Вы возможно не смотрели выходы аятоллы Хомейни "в народ" - любые лидеры отдыхают (ну разве что лама). Просто он умер еще до того как клерикалы озлобили население. Похороны тоже отдельная истори - Сталин столько не унес с собой.

И еще надо принимать во внимание что мы не очень хороши знакомы с тем насколько в реальности было или не было демонстративного и самоуничижительного подобостратия в случаях с Де Голем, Черчилем или еще кем-то - их не снимали он-лайн для телевидения, а заснятые материалы кинохроники урезали в размер информационных киножурналов перед К.Гейблом и В.Ли.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2008, 22:46   #30
Новичок

Jango на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а вот как объяснить удивительный подхалимский талант наших провинциальных агсаккалов и агбирчеков[/b]
Ментальностью, дорогой. Нынешней ментальностью, которая имеет свойство изменяться в течение трех поколений. Исхлдя из простой арифметики, эта ментальность наблюдается уже довольно долго.
Никто уже давно не рунает и не плюётся по причине подхалимства и влезания без мыла в прямую кишку власть предержащим. Глистная болезнь обуяла "агсакалов" и "агбирчеков"

Jango вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 00:16   #31
Местный

Поблагодарили 156 раз(а) в 109 сообщениях
Вес репутации: 24
Бумеранг на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Бумеранг с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 10.4.2008, 10:35) [snapback]128758[/snapback]</div>
Цитата:
Выставляя в эфир с целью пропаганды "любви" народа к президенту подхалимаж людей которых среди своих имеет позорный авторитет, тем самым они в первую очередь вредят имиджу президента.
[/b]
Согласен на все сто..Медвежья услуга..

А в целом..эти люди гнут спины по привычке,а когда они ею обзавелись,никто не знает..И необязательно передпрезидентом - даже в маленькой организации лебезничанье перед начальством носит традиционный характер,а тех,кто не поступает так,стараются избежать,сам сталкивался с этим..пока был просто сотрудником,люди,старше меня по возрасту,пытались меня образумить,а когда они стали уже моими подчиненными,угодливо смеялись,подданически глядя в глаза..Фуу..аж тошнит..(((

Бумеранг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 00:45   #32
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня смотрел встречу президента с ветеранами войны. Старики и старухи, которые получают мизерные пенсии, ели-ели сводят концы с концами, ВСЕ, ПОГОЛОВНО ВСЕ, чуть ли не руки целовали ему.. тошно было. Один из них даже сказал "гениальную" фразу, "Аллах сизин, ве Улу Бабамызын ДЖАНЫНЫ САГ ЕЛЕСИН"

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 15:52   #33
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 9.5.2008, 23:45) [snapback]133144[/snapback]</div>
Цитата:
Сегодня смотрел встречу президента с ветеранами войны. Старики и старухи, которые получают мизерные пенсии, ели-ели сводят концы с концами, ВСЕ, ПОГОЛОВНО ВСЕ, чуть ли не руки целовали ему.. тошно было. Один из них даже сказал "гениальную" фразу, "Аллах сизин, ве Улу Бабамызын ДЖАНЫНЫ САГ ЕЛЕСИН"
[/b]
Да будет вам известно что пенсия ветерана ВОВ в разы больше чем прожиточный минимум. Учите законы.

Старый 10.05.2008, 16:01   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.5.2008, 14:52) [snapback]133257[/snapback]</div>
Цитата:
Да будет вам известно что пенсия ветерана ВОВ в разы больше чем прожиточный минимум. Учите законы.[/b]
Не говорите мне что делать, а то, я вам подскажу куда идти. Ок?

Старый 10.05.2008, 16:38   #35
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 10.5.2008, 15:01) [snapback]133258[/snapback]</div>
Цитата:
Не говорите мне что делать, а то, я вам подскажу куда идти. Ок?
[/b]
Изучите сначало пенсионное законодательство а уж потом позорьтесь "познаниями" - пенсии ветеранов ВОВ самые высокие. Некоторые 400-500 манат получают. Еденицы есть - до 1000 доходит.

Старый 10.05.2008, 17:29   #36
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.5.2008, 14:38) [snapback]133262[/snapback]</div>
Цитата:
Изучите сначало пенсионное законодательство а уж потом позорьтесь "познаниями" - пенсии ветеранов ВОВ самые высокие. Некоторые 400-500 манат получают. Еденицы есть - до 1000 доходит.
[/b]
Ветераны ВОВ получают от 80 манат и выше до 200 не более. Инвалиды ВОВ получают немного выше .
Так что с 1000 немного переборшили.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2008, 18:57   #37
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.5.2008, 16:29) [snapback]133266[/snapback]</div>
Цитата:
Ветераны ВОВ получают от 80 манат и выше до 200 не более. Инвалиды ВОВ получают немного выше .
[/b]
Вы ему льстите. :smile:

Пенсии у гос. чиновников высокие, а не ветеранов войны.

Старый 11.05.2008, 00:49   #38
Местный

Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Подхалимаж и в Турции и в Иране (тот же СССР но с клерикальным уклоном) имеется притом в активной форме - помню как начальник полиции зашел в чайхану, так хозяйн лично принес ему стакан чаю со сладостями и чуть не над душой стоял у "клиента".[/b]
помню как в Баку один из закулисных авторитетов турецкого политического истеблишмента рассказывал о своем визите к Сулейману Демирелю.

"Сулейман бейин хузуруна гетдиз, еллеринден опдуз..." - этот момент он произносил с какой то гордостью человека, которому позволили то, что другим нельзя.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 00:51   #39
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 15
Рикки-Тикки-Вставит на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

г*т опяндя, агыз мурдар олмур (нарррродное творчество)

Рикки-Тикки-Вставит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2008, 19:14   #40
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.5.2008, 16:29) [snapback]133266[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Напрасно вы так - генеральская пенсия сколько знаете?
А за звания, выслуги, награды, ранения и т.д.?
Большиство ветеранов ВОВ получает около 150-300. Некоторые получают двл=ое больше.
Так что сначало лучше узнать о предмете. :wink:

Старый 11.05.2008, 22:37   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 11.5.2008, 17:14) [snapback]133396[/snapback]</div>
Цитата:
Большиство ветеранов ВОВ получает около 150-300. Некоторые получают двл=ое больше.
[/b]
Волкан, я достаточно хорошо осведомлена о зарплате ветеранов. И прошу оставить тон училки.

Старый 11.05.2008, 23:01   #42
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.5.2008, 21:37) [snapback]133426[/snapback]</div>
Цитата:
Волкан, я достаточно хорошо осведомлена о зарплате ветеранов. И прошу оставить тон училки.
[/b]
По-моему, здесь уже полнейшая путаница пошла. Вы уже о зарплатах заговорили, Волкан до того о генералах вспомнил. Пенсия размером примерно в 1000 манат для старшего офицера - участника Карабахской войны - обычное дело, насколько я знаю. Ветераны ВОВ и в Союзе никакой особенной пенсии не получали. О чем вообще говорим?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:09   #43
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 11.5.2008, 18:14) [snapback]133396[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
И сколько у нас генералов - пенсионеров ВОВ? Конечно же генералов у нас развелось, хоть пруд пруди, и многие из них, даже АК не смогут разобрать и собрать, но вот кто из них ВОВ?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 00:54   #44
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.5.2008, 22:37) [snapback]133426[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Это не "тон училки" а напоминание - вы готовы оспорить даже не поинтересовавшись деталями.

Ветераны на пенсии получают пенсию. :wink:

Старый 12.05.2008, 00:58   #45
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.5.2008, 0:09) [snapback]133445[/snapback]</div>
Цитата:
И сколько у нас генералов - пенсионеров ВОВ? Конечно же генералов у нас развелось, хоть пруд пруди, и многие из них, даже АК не смогут разобрать и собрать, но вот кто из них ВОВ?
[/b]
Вам лижь бы ответить - есть смысл, нету, читали пост не читали ..... главное чтонить запостить....

Читайте внимательно (выделенное):
<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 10.5.2008, 16:38) [snapback]133262[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А насчет калаша и ветеранов ВОВ - есть пословица про РККА и еще кое что :wink:

Старый 12.05.2008, 01:12   #46
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 11.5.2008, 23:58) [snapback]133462[/snapback]</div>
Цитата:
Вам лижь бы ответить - есть смысл, нету, читали пост не читали ..... главное чтонить запостить....[/b]
Сизин башыныздан езиз джаныныз учун читаю очень внимательно, и уточняю
Цитата:

Читайте внимательно (выделенное):

[/b]
Теперь уточняю единицы, это сколько конкретно?

Старый 12.05.2008, 01:30   #47
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.5.2008, 1:12) [snapback]133468[/snapback]</div>
Цитата:
Сизин башыныздан езиз джаныныз учун читаю очень внимательно, и уточняю

Теперь уточняю </span> <span style="color:#FF0000">единицы, это сколько конкретно?
[/b]
Вы уточняете или хотите уточнить?

Старый 12.05.2008, 01:37   #48
Местный

Мои фотоальбомы

единицы, это сколько конкретно?

Старый 12.05.2008, 01:49   #49
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Volkan @ 11.5.2008, 22:54) [snapback]133461[/snapback]</div>
Цитата:
Это не "тон училки" а напоминание - вы готовы оспорить даже не поинтересовавшись деталями.

Ветераны на пенсии получают пенсию. :wink:
[/b]
Вместо пенсии, написала зарплата. Расстрелите меня.

Старый 12.05.2008, 01:51   #50
Местный

Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 12.5.2008, 1:37) [snapback]133481[/snapback]</div>
Цитата:
единицы, это сколько конкретно?
[/b]
В русском языке если указывают порядковые обозначения как количественное исчисление то данное обозначает что количественное исчисление не превышает порядок:
еденицы - всего не больше десятка,
десятки - всего не больше сотни,
сотни тысяч - всего не больше миллиона,
и т.д.

Ответ