Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.01.2008, 06:58   #1
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Решил после этого постинга Джанполада открыть эту тему.

<div class='quotetop'>Цитата(JanPolad @ 18.1.2008, 16:32) [snapback]106215[/snapback]</div>
Цитата:
И наша с зиядлы мысль так и не доходит до вас. Значит мы обитем совершенно в разных мирах. Но я не устану повторять свои попытки по установлению контактов между мирами. Я говрю, что мы, как говритья приехали. Но ведь мы ехали целых 15 лет!!!
упреки к вам в том, что вы НЕПРАВИЛЬНО вели нас, когда мы еще могли ходить. Ведь своим постом вы призанетесь, что когда то эта база все-таки была. Или не призанетесь? А тогда мы были в лучщем случае юношами. А в худщем детьми. И послушно шли за вами. Мы с вас спрашиваем за прошедщие грехи: куда вы нас привели, что здесь умерла наша вера? Если опять непонятно, то скажите, и я еще раз попробую в новой форме изложить то же самое.
[/b]
Скажу прямо: с этим постингом Джанполада не согласен! В корне!

Но это был ответ на те мысли уважеамого Химет бея насчет "общество умерло". И с этим не согласен!

Если анализировать оба тезиса, то выходит: наше общество ждет, чтобы его вели, а наша оппозиция ждет того, чтобы при каждом ее слове общество впадала в экстаз, иначе... оно мертвое.

Мое мнение как это я вижу.

Общество состоит из разных людей, из разных интересов, из разных течений. Любое общество. Если целое общество ведется или ждет того, чтобы его вели, то это уже не обшество, а нечто другое. Поэтому ожидать от какого-либо политического течения или партии, будь это властю или оппозицией в корне неправильный подход. Обвинять, тем более.

Теперь к тезису "общество умерло". Если политические взгляды какого-либо течения или партии (будь это власть или оппозиция) не находят достаточный отклик в обществе, то это не проблема общества, а проблема того движения или той партии, которая выдает эти тезисы, а не причина "обьявить общество мертвым".

Я уже несколько лет читаю в разных форумах политические дискуссии. У нас обычно любая тема начинается с негатива кончается:

- обвинениями в свой собственный адрес
- обвинениями в чужой адрес
- эмоцинальными оправданиями и наконец базаром.

Притом обвиняют друг друга, оправдываются друг перед другом, а когда доходит дело обвинений в собственный адрес, то делается обобщенно а ля "бизим миллет дюзелен дейил", "общество мертвое" итд, итп..

Тенденция!

Обычно обвинения и оправдания идут прямо с максималичстичекой точки зрения. Когда слушаешь защитника каких-то прав (любых), то оказывается обвинитель святее папы (притом не имеет значение кто обвиняется власти или оппозиция). И когда слушаешь оправдания, то оказывается, что причина в смертельной опастности, изза которого вынуждены та или другая сторона поступать.

Давайте посмотрим на один пример:ОБСЕ выражает позицию по решении суда (нашего суда) очень категорично, а вот по фактам в европейских странах или в Америке выражает осторожно. (а ля "негативный символ в борьбе с терроризмом"... типа ложка дегтя в бочке меда). ОБСЕ! Защитница прав человека и демократии! И вдруг такие тихие тона. Причина этому проста. Вернее причины:

- Во первых, вопрос силы. Сильного особенно обижать не хотят, вернее побоятся. Просто тихо признают факт... и идут дальше. Более того, представляют этот негатив в позитивном букете. Типа "вы понимаете, есть терроризм, а что делать, мы же все боремся против него, ну где борьба, там и пот, и грязь"

- Во вторых, они понимают, что речь идет о собственной шкуре. А о чужой шкуре можно рассуждать с более высшей колокольни и более принципиально. Типа "война за Карабах недопустимое дело, ведь война это трагедия, а там понимаете- ли пару беженцев и тра-ла-ла, вы ведь должны понимать, что силовое решение это еще большая трагедия", а вот "бомбить Афганистан и Ирак потому, что это борьба за терроризм надо"

Теперь о нас. Мы должны дорости. Дорости до уровня этих рассуждений. И дорога одна: мы должны осознать, что речь в многих вещах идет о нашей шкуре.

Итак, полтические движения и партии (и власти, и оппозиция) не должны работать на показуху тем чужим дядкам, которые будут хлопать по плечу, а на защиту интересов тех частей обшества, которые их идеи воспринимают. И находя консенсус (ибо без него ни ни) вести "гешефты" общества. И тогда общество не будет "мертвым". Политика не место для идеалов, а место нахождения консенсуса. Уступают иногда сильному, чтобы получить минимум. И сила штука такая, что она непостоянная... она всегда меняется. Сегодня она у одних, завтра у других. Максималистический подход мы должны сохранить для чужих.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 02:23   #2
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 27
zambaru на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ziyadli, благодарю за открытие такой темы. Она очень актуальна. Но я был неправильно понят. Выводы сделанные из моих постингов не соответствует моему отнощению к вопросу.

Итак более детальное изложение. В те годы когда все начиналоьс была такая ситуация. Нам, стечением обстоятельств была предоставлена возможность свалить советский режим. Такой момент нельзя было упускать. Мне, старику тогда было около двадцати лет. Хикмет, Этибар, Иса, Эльчибей, и остальные были достаточно зрелыми людьми. Поэтому мы решили поддержать в той мере, чтобы развалить режим, пока он не пришел в себя. И тогда вопрос: а кто должен быть главным не был актуален.

В составе первых рядов были как заслуженные деятели так и проскочивщие туда восползовавщиеся моментом. В общем тот отрезок мы проехали. На сегодня, мои упреки в адрес оппозиции только ответ упрекам Хикмет бея в том, что общество умерло.

Общество не умерло оно переваривает тот интеллектуальны, моральный, фактичекий груз накопленный за годы от 1988 года и по сей день.

И блуждет в поисках дальнейщего пути. То что общество должен кто-то вести - это несомненно. Кто-то должен поднять флаг, объявит стратегию, показать свои ресурсы и повести народ за собой. Это во всем мире так, у нас просто пока не устоялся четкий механизм - он все еще в эволюции.

zambaru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 19:32   #3
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я в жизни своей стихов почти не писал... Но тут вспомнилось... Поход вокруг Шуши... Прошло 35 лет... Тогда и написал...

" Наш физкультурник Иванян
Азартом бурным обуян,
И, зная на 100 верст вперед,
Куда нас всех тропа ведет,
И чем закончится маршрут,
Кричал: "Нас не туда ведут!"

Его строптивый зная нрав,
Мы все, конечно, удивились.
Когда он оказался прав,
И мы немного заблудились

И всю дорогу шел диспут:

"Артем, нас правильно ведут?"

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 20:10   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По моему и у власти и у опозиции, как правильно заметил Зиядлы, одна и та же проблема. Не могут понять что шкура тех кого они куда то там ведут х собственная.
Опозиция наглухо запуталась в грантах, рассуждениях и аллюзиях на тему демократии, в идеализме. Для многих в опозиции идея стала важнее обьекта приложения идеи. Её обсасывают, причёсывают, наряжают, описывают, не вникая ни в сегодняшние реалии, ни в особености менталитета (Натиг, сорри бизнесс). Возможно всякие демократии нам и не нужны, возможно Иса или Али сейчас должы вопить о диктатуре (оттуда тоже в демокртию риходит), и это "заведет" партнёра (миллет).Сейчас быть опозицией стало настолько не выгодно, что остались там люди, либо глубоко преданные делу (какому!?), либо те кому податься уже некуда. На "покупку игрока", никто уже не расчитывает, потому что ИМ (власти) стало ясно, что опозиция ныне в руинах (почему, это другой вопрос). Так что в негодяев (кротов) стопорящих партии я не верю .
Власть, уверен, там наверху они тоже болеют идеализмом, всяким, разным, точно не демократией (не верю что у бурых адмнистраторов было время об этом читать подобно наши заводилам 90-х), ну более простыми схемами, типа "аяяяя биз милетчилий" и т п. Но и они запутались, запутались в системе, которая в 90-тых была единственной, обладающей рычагами управления (как правильно заметил как то Ашер, честь ему), диседенто-корумпированно-партийной системой, где все повязаны. Теперь в узлах системы сидят сытые, но быздлявые люди (подбор такой был), они тоже хотят гордится своей странной, но низшей эшалон чиновников, партийная установка и все условности держатих в узде. Система, созданная ради упрочнения вертикали власти, стала сушествовать ради себя. Она настолько спаенна, что демонтаж возможен только хирургический, а харизма на это в кратчайшие сроки была только у создателя, а он давно уже лежит в мавзолее в Москве.
Выход, да как всегда два .
1.Нео, Избранный, тот кто выделится в системе, а затем самовольно покинет её, осознав свой/народный шкурный интересс.Общество тут же отзовется на призыв некого привластного админстратра, хорошо зарекомендовавшего себя на должности.
2. Если Нео всё таки не обьявится (во что я верю, учитывая нефтяную специфику страны и западные интерессы) ждать медленного демонтажа.
Всё это я написал к тому, что общество живо, просто за последние десять лет чуть чуть изменелось, стало менее темпераментым, ну посадили Ганимете. Это ведь уничтожается будущее народа не настоящее, вот общество и молчит (любое общество молчит когда рчь идет о будущем). Общество прокречит, стоит ему по натоящему наступить на ногу. А этого от нынешней власти не дождешся. Власть то у нас не Гейдаровская сейчас, а обычная, застойная.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 20:13   #5
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Короче "Нас не те ведут"
"Те ещё не выросди"

Старый 20.01.2008, 20:21   #6
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.1.2008, 19:13) [snapback]107040[/snapback]</div>
Цитата:
Короче "Нас не те ведут"
"Те ещё не выросди"
[/b]

артемы, что ли?

Старый 20.01.2008, 20:24   #7
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 20.1.2008, 19:21) [snapback]107043[/snapback]</div>
Цитата:
артемы, что ли?
[/b]
озде
ат боуз сайдс

Старый 20.01.2008, 21:00   #8
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.1.2008, 19:13) [snapback]107040[/snapback]</div>
Цитата:
Короче "Нас не те ведут"
[/b]
Так иди сам

Тебя за ручки вести должны?

Эти "не туда ведущие" тебе обязаны что ли?

Возми колёр и крась сам

А мы посмотрим со стороны, шуточки будем отпускать

Вперед!

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2008, 21:21   #9
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 20.1.2008, 20:00) [snapback]107060[/snapback]</div>
Цитата:
Так иди сам

Тебя за ручки вести должны?

Эти "не туда ведущие" тебе обязаны что ли?

Возми колёр и крась сам

А мы посмотрим со стороны, шуточки будем отпускать

Вперед!
[/b]
Хикмет м-м

Если я это я, то меня конечно никто вести не должен, но если я это народ, то меня обязаны вести, те кто готовы взять на себя ответсвенность. Ведь наличие способностей в подобных обстоятельствах чаще всего становится обязностью. И наоборот...
Я например в себе подобной самоведомой способности не вижу что значит, самопилотируемым быть не могу...

ПС
Хикмет м-м я вас понимаю, но этого всего лишь мое мнение.

Старый 20.01.2008, 22:48   #10
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 37
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скорее всего ДжанПолад в своем отношение показывает, что хотелось бы достойного продолжения начинаниий в начале 90-х.
Нельзя не признавать заслуги тех, кто в те тяжелые времена шли впереди миллионной толпы...

Хикмет муэллим, здесь очень часто встречаемся с высказываниями "оппозиция и грант".
Скажите пожалуйста, действительно ли оппзиционные лидеры получает гранты и тратят их на себя, на свои семейные нужды?
И есть какая-та организация, которая следит за распределением грантов?
И если все же гранты с легкостью тратятся на себя, может тогда не стоит говорить о коррупции, может тогда коррупция неизбежна, а если все же нет, то может оппозиция как-то постарается положить конец этим слухам?

И еще я чувствую, что у Вас,уважвемый Хикмет муэллим, сдают нервы, это не хорошо для представителя оппозиции, ведь здесь Вам просто задают вопросы. Ваши нервы и пестрые ответы еще пригодятся.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 01:34   #11
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Во вторых, они понимают, что речь идет о собственной шкуре. А о чужой шкуре можно рассуждать с более высшей колокольни и более принципиально. Типа "война за Карабах недопустимое дело, ведь война это трагедия, а там понимаете- ли пару беженцев и тра-ла-ла, вы ведь должны понимать, что силовое решение это еще большая трагедия", а вот "бомбить Афганистан и Ирак потому, что это борьба за терроризм надо"

Теперь о нас. Мы должны дорости. Дорости до уровня этих рассуждений. И дорога одна: мы должны осознать, что речь в многих вещах идет о нашей шкуре. Ziyadli

Браво Дружише !

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 01:40   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.1.2008, 20:21) [snapback]107075[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет м-м

Если я это я, то меня конечно никто вести не должен, но если я это народ, то меня обязаны вести, те кто готовы взять на себя ответсвенность. Ведь наличие способностей в подобных обстоятельствах чаще всего становится обязностью. И наоборот...
Я например в себе подобной самоведомой способности не вижу что значит, самопилотируемым быть не могу...

ПС
[/b]

Никто за народ ничего не обязан. нет такого обязательства

пока люди сами не зашевеляться ниво что организовать его невозможно

вот почитайте это еще раз

Цитата(JanPolad @ 18.1.2008, 15:32) - вы НЕПРАВИЛЬНО вели нас, когда мы еще могли ходить. Ведь своим постом вы призанетесь, что когда то эта база все-таки была. Или не призанетесь?

Х.Гаджизаде:.

Нет, не признаю!

Куда вели? вы что стадо что ли, чтобы вас вести?

Вот вдумайтесь в это.

Оппозиция занимается борьбой за политические права и за власть. Вы
говорите, что мы это делали лажово и вы разочаровались.

Возможно

А где же ваши профсоюзы? Это тоже я должен за вас делать?

Где ваши независимые бизнесс ассоциации. И это должны мы за вас делать?

Где ваши массовые молодежные движения? Я что ли впереди их должен с
шариками идти?

Где ваши независимые (не оппозиционный, а независимые) газеты? Они выходят
тиражом 2-3 тысячи экз в день - Эхо и Зеркало на 8 млн. население. Мы что
ли тут виноваты, что люди газеты не читают

Где ваши академики, маяки нации, что бы сказать слово правды людям - Нету
их. По углам разбежались

Где ваши писатели, поэты деятели искусств, чтобы зажечь сердца людей -
нету их. запродались, оды диктатору пишут

И остался я один на один с Натиком, ДжаПоладом, Ашером ЮМом и Зиядлы.

Н оя говорю - и один в поле воин

Мой тезис обратный. я его уже тут в 10 раз пишу

Наше общество (его навыки самоуправления) слабо, оно всегда было слабым -
таково оно из-за исторического хода событий, из-за нашей интровертной -
стыдливой культуры.

И из всей вышеперечисленой слабости наша старая оппозиция смогла с
неимоверными усилиями хоть что-то создать (образ народа который хочет
перемен и бореться ради них, а не как стадо молча бредет на заклание) и
представить миру.

Такой героизм не каждой элите по силам

Явить миру то, чего нет и, таким образом, прославить страну - это нам
удалось

Такой имидж мы из вас создали, но вы должны понять, что вы не заслуживаете
пока его.

Вот поэтому-то я и пишу, что мы герои

А вы слабы

Ибо вы так и не можете посмотреть в глаза горькой реальности - Ни вы ни
Натиг

(ну, тут разумеется не конкретно о вас идет речь)

Старый 21.01.2008, 01:50   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 20.1.2008, 21:48) [snapback]107093[/snapback]</div>
Цитата:
Скорее всего ДжанПолад в своем отношение показывает, что хотелось бы достойного продолжения начинаниий в начале 90-х.
Нельзя не признавать заслуги тех, кто в те тяжелые времена шли впереди миллионной толпы...

Хикмет муэллим, здесь очень часто встречаемся с высказываниями "оппозиция и грант".
Скажите пожалуйста, действительно ли оппзиционные лидеры получает гранты и тратят их на себя, на свои семейные нужды? И есть какая-та организация, которая следит за распределением грантов?
И если все же гранты с легкостью тратятся на себя, может тогда не стоит говорить о коррупции, может тогда коррупция неизбежна, а если все же нет, то может оппозиция как-то постарается положить конец этим слухам? И еще я чувствую, что у Вас,уважвемый Хикмет муэллим, сдают нервы, это не хорошо для представителя оппозиции, ведь здесь Вам просто задают вопросы. Ваши нервы и пестрые ответы еще пригодятся.
[/b]
Грантовая политика западных организаций строго регулируется своими и нашими законами.

И политическим партиям как по закону США, так и по нашему Закону гранты давать запрещено

На моей памяти ни один политический лидер в стране никогда не получал гранты да и не мог их получать

Все это высосанный из пальца миф

А деньги у оппозиционных партий появлются от взносов состоятельных людей и бизнесменов не довольных и зажимаемых нынешней властью.

Конечно же эта поддержка оказывается совершенно конфиденциально, не то власти в миг порушать бизнес такого спонсора и упекут бизнесмена в тюрягу.

Конец этим слухам оложить невозможно. Но всякий интеллигентный человек вполне в состоянии разобраться в этом деле

Следует помнит, что согласно законодательству США все отчеты грантовых организаций должны быть подробно опубликованы. И они так и опубликованы на их сайтах

Так зайдите на эти сайты и посмотрите, кому и сколько предоставляли гранты тот или иной международный донор - все эти данные открыты.

Насчет моих нервов - это вы правы

но тут дело не только в этом

Ведь не могу я же по 10 раз отвечать на одни и теже вопросы.

Мен де инсанам ахы...

Старый 21.01.2008, 02:08   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
вы НЕПРАВИЛЬНО вели нас, когда мы еще могли ходить. Ведь своим постом вы призанетесь, что когда то эта база все-таки была. Или не призанетесь? [/b]
Х.Гаджизаде:.

Нет, не признаю!

Куда вели? вы что стадо что ли, чтобы вас вести?

Вот вдумайтесь в это.[/b][/quote]

ну зачем вы так?

мы были толпой. это горькая правда.

Толпой нас сделал советская власть. Только не говорите, что не помните. Вы вырвались из этой толпы и повели нас. Мы могли не пойти и сказать: ара мы что, стадо? Но мы почуяли сладкий вкус свободы, и нам не было не до того, что нас назовут стадом. Нам хотелось вытянуть наш счастливый билет как можно скорее. Все таки азербайджанцы очень предприимчивые люди: они, то есть мы, чувствуем когда выгодно действовать. Мы вспомнили две истиныуслышанную когда-то от Чеширского Кота: Чтобы куда то идти, нужно объязательно идти. И если все время идешь, то объязательно куда то придешь.

Можете продолжать называть нас стадом. Но где же ваша логика? Я же называю вас лидером а не пастухом.

И не стоит так горячиться. Народ требует от вас отчета, в хорошем смысле этого слова. Отчет о проделанной работе, о проблемах ведения народа в условиях тоталитарного режима. Ну и так далее. Мы же не требуем от вас жертвы Данко.

Мы просто общаемся. Говорим да. Разве это плохо?

А тему нужно было называть "Приехали..."

Старый 21.01.2008, 12:19   #15
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хикмет м-м
Хотел ответить, потом передумал. Где то вы правы, где не очень.
Но факт - общество виновато тоже.

Старый 21.01.2008, 12:26   #16
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 21.1.2008, 11:19) [snapback]107232[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет м-м
Хотел ответить, потом передумал. Где то вы правы, где не очень.
Но факт - общество виновато тоже.
[/b]
Как может общество быть виноватым? Перед кем? Только не надо отвечать: "Перед Историей, перед Вечностью, перед потомками"...

Старый 21.01.2008, 14:31   #17
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.1.2008, 0:40) [snapback]107160[/snapback]</div>
Цитата:

Вот поэтому-то я и пишу, что мы герои

А вы слабы

[/b]
А главное достоинство "старой оппозиции" - это даже не героизм, а исключительная, трогательная скромность.

Старый 21.01.2008, 14:43   #18
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.1.2008, 19:10) [snapback]107038[/snapback]</div>
Цитата:

(любое общество молчит когда рчь идет о будущем[/b]
это не так.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2008, 14:50   #19
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.1.2008, 20:21) [snapback]107075[/snapback]</div>
Цитата:
Хикмет м-м

ПС
[/b]
Корвин, читай последнюю строку в песне. В такой ситуации веди - не веди, не поможет.

Мы не можем похвастаться мудростью глаз и умелыми жестами рук
Нам не надо все это чтобы друг друга понять.
Сигареты в руках чай на столе, так замыкается круг
И ВДРУГ НАМ СТАНОВИТСЯ СТРАШНО ЧТО-ТО МЕНЯТЬ.

В.Цой

Старый 21.01.2008, 15:06   #20
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.1.2008, 11:26) [snapback]107234[/snapback]</div>
Цитата:
Как может общество быть виноватым? Перед кем? Только не надо отвечать: "Перед Историей, перед Вечностью, перед потомками"...
[/b]
перед собой

Старый 21.01.2008, 15:56   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.1.2008, 13:31) [snapback]107249[/snapback]</div>
Цитата:
А главное достоинство "старой оппозиции" - это даже не героизм, а исключительная, трогательная скромность.
[/b]
Ну, это я, конечно, в сердцах...

На самом деле в (в натуре) дело обстоит как раз наоборот

Вы - герои

Мы слыбы

Старый 21.01.2008, 17:42   #22
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 21.1.2008, 14:06) [snapback]107261[/snapback]</div>
Цитата:
перед собой
[/b]
Извини, но у общества есть свое представление о жизни, и оно живет согласно ему. Ощущения вины, тем более перед собой, я в нем не наблюдаю. А ставить обществу на вид как-то не очень скромно...

Старый 21.01.2008, 17:43   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.1.2008, 14:56) [snapback]107271[/snapback]</div>
Цитата:
Ну, это я, конечно, в сердцах...

На самом деле в (в натуре) дело обстоит как раз наоборот

Вы - герои

Мы слыбы
[/b]
Вот, я же писал - скромность... Главное - вовремя напомнить...

Старый 21.01.2008, 17:53   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Хан и все остальные: я также считаю общество виноватым во всех своих несчастьях. Но оппозиция, длительное время пропагандировало мысль о том, что во всем виноваты власти и только власти. Обыватель, гражданин, избиратель логически продолжая эту мысль пришел к тому, что он сам ни в чем не виноват. Протестная часть общества, Хикмет бей все свое внимание отдало вам, традиционной оппозиции. А вы опасаясь потерять свой электорат воздерживались говорить ему горькую правду о том, что он сам во всем виноват.

Старый 21.01.2008, 18:58   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.1.2008, 16:42) [snapback]107321[/snapback]</div>
Цитата:
Извини, но у общества есть свое представление о жизни, и оно живет согласно ему. Ощущения вины, тем более перед собой, я в нем не наблюдаю. А ставить обществу на вид как-то не очень скромно...
[/b]
Отчего ж не скромно?

Этим всегда и все общественные фигуры занимались

Вот вам Солженицын, например и Пушкин рядом. ну прямо как про нас написано:

(А. Солженицын. Жить не по лжи)

...Итак: не первыми вступить на этот путь, а — присоединиться! Тем легче и тем короче окажется всем нам этот путь, чем дружнее, чем гуще мы на него вступим! Будут нас тысячи — и не управятся ни с кем ничего поделать. Станут нас десятки тысяч — и мы не узнаем нашей страны!

Если ж мы струсим, то довольно жаловаться, что кто-то нам не даёт дышать — это мы сами себе не даём! Пригнёмся ещё, подождём, а наши братья биологи помогут приблизить чтение наших мыслей и переделку наших генов.

Если и в этом мы струсим, то мы — ничтожны, безнадёжны, и это к нам пушкинское презрение:

К чему стадам дары свободы?
………………………………..

Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.

12 февраля 1974

Ответ