Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 11:12   #26
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.11.2007, 9:37) [snapback]95517[/snapback]</div>
Цитата:
Так вот 'Dismiss ханум, я склонен думать что Томасa ввели в заблуждение, хотя бы по той причине, что убийца-армянин был бы немедленно схвачем и осужден и его фамилия стояла бы рядом с фамилией небезисвестного Григоряна. Или вы склонны думать, что убийце чудестным образом удалось избежать наказание? Хочу еще раз вам напомнить, что действие происходило в самом начале конфликта и за пару недель до Сумгаита когда выйти вооруженым с ружьем на виду у милиции не представлялось возможным.
Кстати мне вспомнилось, что в начале лета 1989 года на Хуторе армянином был ранен милиционер и его благополучно осудили.
Вряд ли найдется юзер в чьем здравом уме я не сомневаюсь.
[/b]
"За время введения Особого управления и при полном попустительстве Вольского А. И. совершены сотни преступлений в Степанакерте, районах и селах НКАО против азербайджанского населения. Насилие, убийства, избиения, поджоги домов азербайджанцев, уничтожение и открытый грабеж их личного имущества, оскорбление их человеческого достоинства, лишение элементарных гражданских прав и т. д. стали в области обычными повседневными явлениями. Вершители этих преступных акции остаются безнаказанными. Милиция нкао действует в тесном контакте с экстремистскими националистическими бандами."

http://karabakh-doc.azerall.info/ru/isegod/isg003.htm

Теперь понятно, почему милиция могла мирно попустительствовать "охотникам"? В принципе? В НКАО ведь и милиция из армян в основом, наверняка, состояла...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 11:28   #27
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Память.
Анализ, непредвзятость, совесть. Основные критерии оценки прошедших дней.
Ставить под сомнение наличие беженцев из Армении верх цинизма, поднятые руки кверху и расписывание в собственном бессилие и сдача врагу на милость.
Небольшой эксурс.
Кто может опровергнуть факт, что армяне вынашивали планы отторжения Карабаха?
Сколько было таких попыток?
Ну да ладно, не в этом дело.
Идут разговоры о наличии или отсутствии оружия у армян. Позволю себе малюсенькую справочку. Во времена застоя, ближе к развалу, было заведено уголовное дело прокуратурой Аз-на (времена Гаибова), вел это дело следователь по ...делам (ФИО не помню, могу уточнить, проживает в России, конкретно в Липецке), многое может рассказать и рассказывал и про тайники с оружием и всрытые подпольные организованные группы и тд.
Надо быть настолько наивно-близоруким, чтобы не сложив воедино хотя бы поверхностные факты, утверждать, что беженцев не было, оскорблять память дважды Героя Соцтруда, остановившую толпу, шедшую на Степанокерт, и самое главное, наше бездарное руководство и тех, кто надеялся сместив их заработать себе очки перед Москвой, Анкарой и США и сесть в кресло руководителя.
Смерть людей в катастрофе вертолета, обугленые тела которых видели по кадрам ТВ, пробоины в физюляже, спекшаяся пленка черного ящика, вспомним, кто проводил экспертизу?, ответ ясен-Москва, христианская псевдосолидарность, неужто мало фактов, чтобы хотя бы перед самим собой можно было уяснить: кому надо было разжечь и непотушить очаг (ох З. Балаян, опять я тебя вспомнил). Плавский, Сафонов и остальные. Эти фамилии хоть что то нам говорят? Напомню. Плавский выступал резко против армянских планов, Погиб в вертолете. Сафонов был приговорен армянами, стреляли в Ростове. Убийца найден? Нет. Единственную свидетельницу, девушку, лично сопровождал сам НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ СССР ЗОРИЙ БАЛАЯН дабы не допустить ее ареста, посадил в вертолет, опять в вертолет, и после этого ее и след простыл.
Господи. Дай нам силы не для борьбы с врагами, с ними мы справимся. Дай нам силы против тех, кто предавал Шушу, Ходжалы, Лачин, и тд.
Кто задается вопросом "а был ли мальчик"? А ведь для этого надо стать "типа Чаладзе", не болтать почем зря, а поискать, пройтись, посоветоваться и тд, а потом сделать выводы.
Выводы сделать самому, невзирая на авторитеты, и только потом можно утверждать, что было раньше: яйцо или курица.
Знаю точно: раньше всего были мечты армянские, подкрепляемые конкретными делами. И делалось большинство из этих дел скрытно, провокационно лишь изредко всплывая наружу в виде подрыва автобуса в мирном, безмятежном Баку или взрыв в метро Москвы.
Делайте выводы.
Сами.
А беженцы?
Были.
Ищите и если лень, читайте. Хотя бы Юнусова. А не только форумы. Вещь полезная.
Развивает.
Прошу прощения. Резок, знаю, но...

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 12:00   #28
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Те которые думают что 100000 азербайджанцев не были беженцами, а покинули свои обжитые дома, нажитое за многолетний труд имущество потому что им так взбрендило, а армяне их провожали со слезами на глазах и рвали на себе волосы от горе махая в след белыми платочками, усыпали их дороги цветами, могут посетить конференцию которое состоится завтра в 11 часов на пр. Азадлыг181 тема которой будет "Ермянистанын Азербайджана теджавузу нетиджесиндя торедилмиш джинаят фактлары ве йени ерази иддиалары"Конференцию проводит Госкомиссии Азербайджана по делам пленных, без вести пропавших и взятых в заложники. Место конференции Академия Труда и Социальных отнощений

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 12:41   #29
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 28
Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Общение с некотороыми юзерами очень забавляет. Один считает себя эдаким последним из могикан - русскоязычный, понимашь ли, бакинец, у него и физиономия другая нежели у остальных ) Он в армии был, но за событиями следил. Все надеется, вот-вот восстанет Рассея-матушка и облагодетельствует его да воздаст за труды праведные и вот тогда он воссияет во всей своей красе - интеллигент, интелектуал, да и вообще само совершенство, а другой, как я понимаю, уехал далеко-далече и вещает из за границ, теша свой комплекс провинциала. Ня ися, убогие люди...

Самый толковый совет дал Хикмет муаллим - пообщайтесь лично с беженцами из Гугарка, Кафана, Красносельского р-на Арменнии. Говорят, память у малолетних детей фотографическая - к сожалению, даже прошедше годы не стирают из моей памяти вида обездоленных, униженных женщин, несчастных детей, бессильных перед армянским шовинизмом и агрессией мужчин. Поезжайте в Хызы - там было расселено не мало беженцев из Армении, им с нуля пришлось все начинать с полного нуля, побеседуйте с ними и запишите запись для Мадъяра и ему подобных, пусть послушают, как они "заранее продавали все и приехали с немалыми деньгами"

PS Больше всего не люблю людей, которые считают чужие деньги, даже в такие моменты.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:03   #30
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 36
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 21.11.2007, 5:04) [snapback]95502[/snapback]</div>
Цитата:
Шаин бей

Надо обратиться в организации Западных азербайджанцев, вроде Агрыдаг и пр.

Они вам помогут

Там же можно найти и кафанских азербайджанцев и с ними толком поговорить

Это единственный выход

Кстати до этого никто. по иоему с ними (кафанскими азерами) не разговаривал.
[/b]
А я как вижу у Вас ИРОНИЯ по любому вопросу.
Вы уже и как русские фашисты заговорили - КАФАНСКИЕ АЗЕРЫ

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:19   #31
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 10:12) [snapback]95524[/snapback]</div>
Цитата:
Теперь понятно, почему милиция могла мирно попустительствовать "охотникам"? В принципе? В НКАО ведь и милиция из армян в основом, наверняка, состояла...
[/b]
Ну что ты мне копи-пайст выставил?
Думаешь эту часть конфликта я пропустил?
Мой пост относится к дате середина февраля 1988 года на подступах к границе НКАО и все оцепление состояло из работников милиции Агдама.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:41   #32
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 21.11.2007, 1:47) [snapback]95495[/snapback]</div>
Цитата:
Вы меня извините, но мне кажется, что люди, ввязавшиеся в подобного рода обсуждения, и вообще в какие-либо комиссии или содружества по выяснению истины, потеряли всякие нравственные ориентиры.
Сначала все беженцы должны быть возвращены на места своего проживания, а потом уже можно выяснять, кто прав а кто - не очень.
Любой иной вариант есть капитуляция перед армянским идиотизмом, т.е. признание себя такими же идиотами.[/b]
+1.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:43   #33
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Сначала все беженцы должны быть возвращены на места своего проживания, а потом уже можно выяснять, кто прав а кто - не очень.

Любой иной вариант есть капитуляция перед армянским идиотизмом, т.е. признание себя такими же идиотами.[/b]
Это сейчас такая новая мода пошла, новое течение, обвинять во всём своих и казаться при этом справедливым и демократичным и многознающим что ли...Это вроде как, в дом ворвался вор,украл всё, а человек винит только и только себя, то ли деньги плохо спрятал, то ли дверь не хорошо закрыл, но никак не вора

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 13:56   #34
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Efiopka @ 21.11.2007, 11:43) [snapback]95575[/snapback]</div>
Цитата:
Это сейчас такая новая мода пошла, новое течение, обвинять во всём своих и казаться при этом справедливым и демократичным и многознающим что ли...Это вроде как, в дом ворвался вор,украл всё, а человек винит только и только себя, то ли деньги плохо спрятал, то ли дверь не хорошо закрыл, но никак не вора
[/b]
Можно, конечно, и журналистские расследования проводить. Но те, кто участвует в такого рода расследованиях с армянской стороны, должны однозначно и публично признать, что совершено преступление, этническая чистка. Они должны публично обозначить свою позицию. Только после этого можно с ними разговаривать.

А то получается так, что какие-то люди на азербайджанской стороне подставляются, участвуя в решении вопроса, молчаливо став на армянскую позицию. Таким образом позиция армян становится априори легитимной - вне зависимости от конечного результата расследования.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 14:05   #35
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.11.2007, 12:19) [snapback]95569[/snapback]</div>
Цитата:
Ну что ты мне копи-пайст выставил?
Думаешь эту часть конфликта я пропустил?
Мой пост относится к дате середина февраля 1088 года на подступах к границе НКАО и все оцепление состояло из работников милиции Агдама.
[/b]
Есть такое свидетельство? Они были убиты возле Аскерана...

Старый 21.11.2007, 14:28   #36
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
24 февраля 1988 года. Азербайджан. Согласно русскому ученому-публицисту Ю. Помпееву, в Аскеранском районе Азербайджана армянским бородачом убиты двое азербайджанцев 16 и 23 лет. Провокация состоялась. Это были первые жертвы современного этапа нагорно-карабахского конфликта, начатого международной армянской террористической организацией "Дашнакцутюн" под предлогом борьбы за "демократию и права человека". [/b]
http://www.karabakh.gen.az/contents.php?cid=103

А это сотворили армяне только за один день, и это было до погромов в Баку.
Цитата:
28 ноября 1988 года. Спитак. Армения. Колонна азербайджанских беженцев, под угрозой смерти изгнанных их своих домов, была расстреляна армянской террористической группой. Руководил убийством, по словам очевидцев, офицер армянской милиции. По его же инструкции устраивались казни над уцелевшими после обстрела беженцами. В результате:
убиты после истязаний - 35 человек;
скончался от избиений - 41 человек;
заживо сожжены - 11 человек;
после истязаний отрезали головы 2 людям;
убили и сожгли - 4 человека;
повесили - 1 человека;
утопили - 3 человека;
задавили машинами - 7 человек;
убито огнестрельным оружием - 16 человек;
убито электрическим током 11 человек и т.д.
Всего убито 216 человек, в том числе 57 женщин, 5 младенцев и 18 детей различного возраста. Нескольким раненым чудом удалось спастись.[/b]
http://www.karabakh.gen.az/contents.php?cid=103

Но почему то армяне про погромы кричать на весь мир а наши молчать про зверств совершаемые армянами на много страшнее этих погромов?

Старый 21.11.2007, 14:48   #37
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 20.11.2007, 19:45) [snapback]95425[/snapback]</div>
Цитата:
Dismiss ханум в том то и проблема, что все разговоры о кафанских беженцах появились после Сумгаита, и никаких достоверных официальных источников на самом деле нет. Все остальное было сделано задним числом.
Лично я считаю, что беженцы (скорее ходоки которые поехали в Баку искать правды) наверное были, но ничтожно мало для того чтобы создать переполох. Просто после злополучной сессии, был отличный повод перенаправить стрелки с нужд народа на межнациональные разборки.
[/b]

1987 год
• Ноябрь
• Нападения на азербайджанцев в Кафанском районе Армении

• 1988 год
25 января
• Азербайджанцы изгнаны из Кафанского района Армении

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/news/news...000/3681079.stm

Изгнанные ходоки.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:12   #38
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спасибо всем за активное участие в этой теме.

Разумеется, мы говорили ис Арифом Юнусом, и с Фуадом Мусаевым (именно он тогда перенаправил поток беженцев из Баку в Сумгаит) и с другими фигурами того времени, Самира работала в архивах Гачгынкома.

Но нам нужен реальный герой. С именем-фамилией-возрастом-родом занятий и так далее. Чтобюы он рассказывал как все это было.

К сожалению, Ариф муаллим не сохранил контакты тех беженцев, с кем он тогда общался (да и какие у них могли быть тогда контакты). А Том ссылается на Арифа, Би-Би-Си на Тома. Так что круг замыкается.

Повторяю мне нужен живой герой для статьи. Теперь вся надежда на Агрыдаг.

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 17:46   #39
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 13:05) [snapback]95580[/snapback]</div>
Цитата:
Есть такое свидетельство? Они были убиты возле Аскерана...
[/b]
А есть такое свидетельство что милиционер был армянином?
Лично я никогда и никгде не встречал, и даже у Томаса.

Старый 21.11.2007, 17:51   #40
Местный

V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 21.11.2007, 16:46) [snapback]95639[/snapback]</div>
Цитата:
А есть такое свидетельство что милиционер был армянином?
Лично я никогда и никгде не встречал, и даже у Томаса.
[/b]
Милиционер армянином не был. Он был аз-цем.

Старый 21.11.2007, 17:53   #41
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 21.11.2007, 16:51) [snapback]95641[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Да и я помню, что милиционер был азербайджанцем.

Старый 21.11.2007, 18:05   #42
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 21.11.2007, 16:51) [snapback]95641[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Вопрос же не в том, кем был конкретный милиционер, а в том, как могли армяне там неподалеку от милиции быть с охотничьими ружьями. Если это милиция из НКАО была, то приведенная мною ссылка может рассматриваться как пояснение.

Старый 21.11.2007, 18:39   #43
Местный

Мои фотоальбомы

Представь ситуацию.
Пригород Степанокерта-Аскеран. Немного дальше Агдам. На Степанокерт идет толпа народа. Заметь, толпа. Остановить толпу можно, но сложно. Время советское. Спецсредств нет. Председатель колхоза, женщина, имеющая огромный авторитет на месте остановить толпу не может. В Аскеране люди знают о том, что приближается масса озлобленных людей, которые идут их усмирять. На местах власть, милиция в их числе, зная, что потом последуют оргвыводы бросается вперед и готова костьми лечь дабы не допустить .... Лозунг "дружбы народов" "свят" и его нарушение многим стоил бы партбилета и лишения "теплого местечка". Цепью стоят менты. Сколько их? Мало. И никого бы они не смогли удержать если бы толпа прорвалась. Это менты, подчеркиваю-МЕНТЫ, это ни ВВ, ни спецеаз, ни армия. В то время армия подавляла народ по указке центра. Алма-ата и сам знаешь еще где. Здесь происходило все очень быстро и ни о каком задержании человека с ружьем и речи быть не могло. Было ни до этого. Со стороны Кировобада ехали три камаза с ребятами на расправу. Их остановил секретарь горкома, который обогнав их встал на дороге на колени.
Вот такие были дела.
Напряги воображение, представь несколько сотен людей идущих и орущих, сметающих всех и вся (ни дай бог встать у них на пути) и ...
Представил?
Выпей снотворного. Иначе не уснешь.

Старый 21.11.2007, 18:41   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Да, кстати, милиция из НКАО состояла на 90 проц. из армян.
Найди, поищи и найдешь процентное соотношение лиц, которые работали в ОблСовете, райисполкоме, милиции, и проч и вырисуется очень показательная картинка.

Старый 21.11.2007, 18:51   #45
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 21.11.2007, 17:41) [snapback]95655[/snapback]</div>
Цитата:
Да, кстати, милиция из НКАО состояла на 90 проц. из армян.
Найди, поищи и найдешь процентное соотношение лиц, которые работали в ОблСовете, райисполкоме, милиции, и проч и вырисуется очень показательная картинка.
[/b]
Вы это все кому пишете? Если мне, то я о том же самом...

Старый 21.11.2007, 18:57   #46
Местный

Мои фотоальбомы

"как могли армяне там неподалеку от милиции быть с охотничьими ружьями."
Откуда была милиция не знаю. Да наверное это и не важно.

Старый 21.11.2007, 19:09   #47
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ребята, если это интересно, про первые жертвы конфликта можем сделать другую статью, и попробуем выяснить кто же их убил. Насколько я знаю, армянские источники говорят, что "как минимум один из агдамцев был убит милиционером-азербадйжанцем". Наши же утверждают, что обоих уцбили армяне.

Но как же быть с беженцами. Неужели они испарились?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 19:13   #48
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 21.11.2007, 17:57) [snapback]95660[/snapback]</div>
Цитата:
"как могли армяне там неподалеку от милиции быть с охотничьими ружьями."
Откуда была милиция не знаю. Да наверное это и не важно.
[/b]
Вы, вероятно, не проследили за ходом дискуссии. Кинза утверждал, что нахождение армян с ружьями рядом с милиционерами было невозможно. Я написал, что как раз возможно, если милиция была из НКАО, и в качестве довода привел документ, того времени, где утверждалось, что милиция НКАО, которая состояла из армян в основном, даже с боевиками не боролась, а сотрудничала. Поэтому я и не понял, почему Вы написали мне так, как будто меня в том же самом убедить хотели... Да ладно, неважно это...

Старый 21.11.2007, 19:57   #49
Местный

Мои фотоальбомы

Если речь идет о первых жертвах карабахской войны, то я уже привела ссылку от русского ученого-публициста Ю. Помпеева, что двух азербайджанцев убил армянский боевик. А про милиционера конечно же соврал армянский источник. И я не понимаю почему армянская версия воспринимается более правдивой что даже эту версию тут оспаривают ?

Старый 21.11.2007, 20:04   #50
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 21.11.2007, 18:13) [snapback]95662[/snapback]</div>
Цитата:
Кинза утверждал, что нахождение армян с ружьями рядом с милиционерами было невозможно. Я написал, что как раз возможно, если милиция была из НКАО, и в качестве довода привел документ, того времени, где утверждалось, что милиция НКАО, которая состояла из армян в основном, даже с боевиками не боролась, а сотрудничала. Поэтому я и не понял, почему Вы написали мне так, как будто меня в том же самом убедить хотели... Да ладно, неважно это...
[/b]
Все дело в том, что еще в те далекие времена kinza заинтересовался и внимательно следил, кто убил протестовавших на подходе к Аскеран, и этот эпизод помнит очень четко. Первоначальное озвучивание традегии было через обращение Зам Министра МВД СССР по телевизору, где он выразился буквально так: "Толпа митингующих приблизилась к г.Аскеран и была остановлена силами милиции, в результате чего погибли двое митингующих. Все! Именно эта трактовка и вывела из шаткого равновесия весь Азербайджан, после чего последовал Сумгаит. Это потом уже задним числом в прессе было добавлено, что митингующие были убиты милиционерами-азербайджанцами где, как минимум один это сделал в порядке самообороны. Никто никогда этот факт в то время не подвергал сомнению, пока не появилось (через десяток лет!) что они были убиты армянами. Так если они были убиты армянами, почему их не посадили и не осудили? Это тоже заговор?
Теперь вот милиционеры-армяне, по аналогии солдаты-армяне в январе 1990 года.
Кстати этот факт легко проверить, подняв из библиотеки прессу того времени, если конечно она сохранилась там.

Ответ