Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2007, 02:19   #51
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Эмиль Хусаинов @ 24.7.2007, 15:38) [snapback]72089[/snapback]</div>
Цитата:
Одно дело когда физическое лицо или фирма держит деньги за рубежом и совсем другое когда государство...
[/b]
Государство - полноценный участник коммерческих отношений. И также, как и любая фирма, вкладывает деньги и получает доходы от инвестиций. А какая разница, откуда доход? Как говорит один мой японский партнер - money is money.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 03:20   #52
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.7.2007, 15:20) [snapback]72086[/snapback]</div>
Цитата:
А почему не в Азербайджане?
[/b]
Факторы: большая удаленность от основного рынка сбыта + налоги и таможенные сборы + неразвитость транспортной инфраструктуры (если ж/д - цистерны надо переводить на платформу для европейской колеи) + дороговизна транспортировки (ж/д или автомобильный + дорогая лицензия на взрывоопасный груз + обычная транспортная страховка + дорогая экологическая страховка), помноженная на расстояние.

Факторы в пользу иностранной инвестиции:

1) Молдова, Румыния, Украина - богатый внутренний рынок, конкуренция с монополистом "ЛУКойл", выход на другие рынки Евросоюза.

2) Турция (Джейхан) - выход на средиземноморский рынок + легкодоступный, большегрузный и дешевый морской транспорт.

3) Диверсификация портфолио ГНКАР - новое направление деятельности - даунстрим.

4) Улучшение корпоративного имиджа ГНКАР, как к серьезному партнеру, готовому к вложению инвестиций и претворению с жизнь больших интегрированных проектов.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 03:36   #53
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 3:20) [snapback]72104[/snapback]</div>
Цитата:
Факторы: большая удаленность от основного рынка сбыта + налоги и таможенные сборы + неразвитость транспортной инфраструктуры (если ж/д - цистерны надо переводить на платформу для европейской колеи) + дороговизна транспортировки (ж/д или автомобильный + дорогая лицензия на взрывоопасный груз + обычная транспортная страховка + дорогая экологическая страховка), помноженная на расстояние.

Молдова, Румыния, Украина - богатый внутренний рынок, конкуренция с монополистом "ЛУКойл"

Турция (Джейхан) - выход на средиземноморский рынок + легкодоступный, большегрузный и дешевый морской транспорт.
[/b]
Спасибо за ответ.
Другими словами, нефтепереработка на экспорт, по Вашему , не имеет у нас совершенно никаких перспектив. Слишком много минусов.
Buna da bir qush qoyag. ©:smile:
С другой стороны, какое отношение эти проекты ГНКАР имеют к развитию экономики АЗербайджана? Ведь мы в этом треде говорим именно об этом .

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 03:39   #54
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.7.2007, 17:36) [snapback]72105[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо за ответ.
Другими словами, нефтепереработка на экспорт, по Вашему , не имеет у нас совершенно никаких перспектив. Слишком много минусов.
Буна да бир яуш яояг. ©:смиле:
С другой стороны, какое отношение эти проекты ГНКАР имеют к развитию экономики АЗербайджана? Ведь мы в этом треде говорим именно об этом .
[/b]
1. На территории Азербайджана - однозначно нет. Два главных соседа-рынка - сами экспортеры.

2. Больше налогов в бюджет Азербайджана + больше денег для внутренних инвестиций в уже существующий апстрим портфолио ГНКАР.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 03:50   #55
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 3:39) [snapback]72106[/snapback]</div>
Цитата:
1. На территории Азербайджана - однозначно нет. Два главных соседа-рынка - сами экспортеры.

2. Больше налогов в бюджет Азербайджана + больше денег для внутренних инвестиций в уже существующий апстрим портфолио ГНКАР.
[/b]
Под "внутренними инвестициями" Вы имеете ввиду ненефтяной сектор? Мои вопросы собственно вокруг этого. Что вообще, по Вашему, из не относящегося к нефти, у нас можно развивать?
Вот , СЕНЕКА, считает, что банковский сектор, как перспективный и могущий быть конкурентоспособным в регионе. Как Вы на это смотрите?

Старый 25.07.2007, 03:58   #56
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.7.2007, 17:50) [snapback]72107[/snapback]</div>
Цитата:
Под "внутренними инвестициями" Вы имеете ввиду ненефтяной сектор? Мои вопросы собственно вокруг этого. Что вообще, по Вашему, из не относящегося к нефти, у нас можно развивать?
Вот , СЕНЕКА, считает, что банковский сектор, как перспективный и могущий быть конкурентоспособным в регионе. Как Вы на это смотрите?
[/b]
Нет, ГНКАР - нефтяная компания, она должна развивать именно нефтяной сектор с тем, чтобы чет через 20 она смогла вытеснить иностранцев с нашего рынка, для этого нужно развивать технологию, тратить много денег на обучение персонала и финансировать научные программы. Плюс, вкладывать полученные деньги в апстрим и даунстрим за границей - в мире все еще очень много нефти и у ГНКАР неплохие возможности для зарабатывания денег за границей.

Банковский сектор при наличии хороших менеджеров может стать неплохим подспорьем, но, боюсь, основным видом деятельности стать не сможет в силу ряда причин - (1) финансовые потоки через Азербайджан не такие уж большие (2) в регионе возник новый, весьма мощный, финансовый центр - Катар.

О банках и финансовых потоках можно будет поговорить, но не в рамках этой темы - там много интересных моментов, связанных с правовыми системами, транспарентностью и специально созданными мостами для перевода полулегальных и нелегальных денег в легальные.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 04:05   #57
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 3:58) [snapback]72108[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, ГНКАР - нефтяная компания, она должна развивать именно нефтяной сектор с тем, чтобы чет через 20 она смогла вытеснить иностранцев с нашего рынка, для этого нужно развивать технологию, тратить много денег на обучение персонала и финансировать научные программы. Плюс, вкладывать полученные деньги в апстрим и даунстрим за границей - в мире все еще очень много нефти и у ГНКАР неплохие возможности для зарабатывания денег за границей.

Банковский сектор при наличии хороших менеджеров может стать неплохим подспорьем, но, боюсь, основным видом деятельности стать не сможет в силу ряда причин - (1) финансовые потоки через Азербайджан не такие уж большие (2) в регионе возник новый, весьма мощный, финансовый центр - Катар.

О банках и финансовых потоках можно будет поговорить, но не в рамках этой темы - там много интересных моментов, связанных с правовыми системами, транспарентностью и специально созданными мостами для перевода полулегальных и нелегальных денег в легальные.
[/b]
Ясно. Я так и думала.
Так что же из ненефтяного сектора можно у нас развивать по Вашему? Что имеет перспективу?
Я не слишком назойлива? :smile:

Старый 25.07.2007, 04:14   #58
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.7.2007, 18:05) [snapback]72110[/snapback]</div>
Цитата:
Ясно. Я так и думала.
Так что же из ненефтяного сектора можно у нас развивать по Вашему? Что имеет перспективу?
Я не слишком назойлива? :смиле:
[/b]
Международный транспорт - я думаю, правительство избрало правильный путь для стратегии развития страны в рамках региона. Мировая экономика уже сложилась, каждый регион, каждая страна имеет свою специализацию. Сколько бы правительство не вкачивало денег в сельхоз, если, например, иностранная генетически модифицированная картошка будет стоить копейки, то сельхоз никуда не сдвинется, ибо его нужно будет постоянно поддерживать на субсидиях и высоких импортных тарифах. Может это надо сделать, а может и не надо. Для этого надо иметь всю полноту информации, чтобы составить экономический прогноз со всеми цифрами и выкладками. А ведь мы даже не определились, что из сельхоза мы можем предложить международному рынку с целью максимизации доходов. Картошка? Виноград? Хлопок? Зерно? Кукуруза?

И вообще, пора отказаться от подхода "страна должна себя всем обеспечивать". Это правило не действует, как минимум, уже лет 60. Деньги для Азербайджана запросто можно и нужно зарабатывать за границей.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 04:18   #59
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 18
Seneca на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 2:58) [snapback]72108[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
у ГНКАР сейчас наметилась очень опасная тенденция выживать "слабых" конкурентов с теплых месторождений... я понимаю, что в этом можно уловить плюс для страны, но не следование уже подписанным соглашениям производит не совсем хорошее впечатление на инвесторов... причем эта игра идет как раз таки против слабых иностранных компаний...

Есть ли с умом развивать банковско-финансовый сектор то можно со временем давить и на Катар, хотя и сложновато конечно... Но у нас есть преимущество, мы можем работать в 3 направлениях, тем более с нашей билингвостью (Россия, Турция, Европа) плюс некоторые могут и Иран прихватить... Фактор "толкового специалиста" может сыграть очень серьезную роль в этом вопросе, тем более с деривативными инструментами, плюс если применять его и к нефтяному рынку... Насчет финансовых потоков - ведь мы же ждем 200 миллиардов, поток еще тот, если правильно направить...

Seneca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 04:26   #60
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 4:14) [snapback]72112[/snapback]</div>
Цитата:
Международный транспорт - я думаю, правительство избрало правильный путь для стратегии развития страны в рамках региона. Мировая экономика уже сложилась, каждый регион, каждая страна имеет свою специализацию. Сколько бы правительство не вкачивало денег в сельхоз, если иностранная генетически модифицированная картошка будет стоить копейки, то сельхоз никуда не сдвинется, ибо его нужно будет постоянно поддерживать на субсидиях и высоких импортных тарифах. Может это надо сделать, а может и не надо. Для этого надо иметь всю полноту информации, чтобы составить экономический прогноз со всеми цифрами и выкладками.
[/b]
Насчет сельского хозяйства... Насколько мне известно, сельхоз во многих странах дотируемая отрасль. И Штатах и в Европе это так. Есть ли причины, по которым нам такой путь не подходит?
Транспорт... Это конечно , хорошо. Но насколько он может решить вопросы занятости населения? Во первых, у нас сотни тысяч трудовых мигрантов в Россиии других странах. Навсегда ли они там? Во вторых , слава богу , с рождаемостью у нас неплохо. Решит ли транспорт эту проблему?

Старый 25.07.2007, 04:31   #61
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Seneca @ 24.7.2007, 18:18) [snapback]72114[/snapback]</div>
Цитата:
у ГНКАР сейчас наметилась очень опасная тенденция выживать "слабых" конкурентов с теплых месторождений... я понимаю, что в этом можно уловить плюс для страны, но не следование уже подписанным соглашениям производит не совсем хорошее впечатление на инвесторов... причем эта игра идет как раз таки против слабых иностранных компаний...

Есть ли с умом развивать банковско-финансовый сектор то можно со временем давить и на Катар, хотя и сложновато конечно... Но у нас есть преимущество, мы можем работать в 3 направлениях, тем более с нашей билингвостью (Россия, Турция, Европа) плюс некоторые могут и Иран прихватить... Фактор "толкового специалиста" может сыграть очень серьезную роль в этом вопросе, тем более с деривативными инструментами, плюс если применять его и к нефтяному рынку... Насчет финансовых потоков - ведь мы же ждем 200 миллиардов, поток еще тот, если правильно направить...
[/b]
Эта тенденция не только у ГНКАР, но и у всех национальных нефтяных компаний, такова конъюктура международного нефтяного рынка сейчас. И, естественно, выживают тех, кто не в состоянии предложить то, чего нет у национальной компании - главным образом, технологии. Инвесторы на это смотрят нормально, динамику рынка они понимают прекрасно.

Банковский сектор: опять же, если мы сможем оттянуть часть финансов с Ближнего Востока, то игра стоит свеч. К сожалению, не разделяю вашего оптимизма по поводу многообразия направлений - те же самые Иран, Турция и даже Россия с удовольствием берут взаймы именно в Катаре, а не, скажем, в Лондоне - тенденция последних лет. Причины? Низкая транспарентность интербанковского рынка + возможность оперирования в условиях шариатского банкинга.

Насчет 200 миллиардов - как я понимаю, мы их не в ламп сам получим, а до 20...20?

И еще один фактор не в пользу международного банкинга в Азербайджане - в каждом регионе, обычно, один центр. Нью-Йoрк - для обеих Америк, Лондон - главный межбанковский маркет, Гонконг - Азиатско-Тихоокеанский регион, и вот, наконец, Катар - Ближний Восток на замену Бейруту.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 04:36   #62
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.7.2007, 18:26) [snapback]72115[/snapback]</div>
Цитата:
Насчет сельского хозяйства... Насколько мне известно, сельхоз во многих странах дотируемая отрасль. И Штатах и в Европе это так. Есть ли причины, по которым нам такой путь не подходит?
Транспорт... Это конечно , хорошо. Но насколько он может решить вопросы занятости населения? Во первых, у нас сотни тысяч трудовых мигрантов в Россиии других странах. Навсегда ли они там? Во вторых , слава богу , с рождаемостью у нас неплохо. Решит ли транспорт эту проблему?
[/b]
Да, во многих местах, она дотируется, и что интересно, зачастую в силу исторических причин. Чтобы ответить на этот вопрос, надо иметь все данные о положении сельского хозяйства и тогда уже решать - дотировать то, что есть, чтобы обеспечивать страну и завозить то, чего нехватает или же полностью перестроить сельхоз и попытаться сделать какой-то региональный стратегический агробизнес - хлопок, например, и животноводство.
А. Троицкий

Старый 25.07.2007, 08:58   #63
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 1:47) [snapback]72091[/snapback]</div>
Цитата:

.Я в курсе о тех проектах,которых планирует ГНКАР за рубежом.Не пытайся меня убедить,но это афёра,во первых не хотят здесь построить эти заводы, из за политики властей,после событий в МАКДЕРМОТЕ решили не рисковать и не создовать заводы с большым коллективом ,а самое главное,эти заводы ГНКАР строит через свои оффшорные дочерные предприятия,где "закрутить" и "схавать" большые суммы не так уж сложно,и ещё один момент,любые инвестеционные проекты(темболее крупные)у нас,с теми методами как они выполняются,это огромный толчёк для инфляции.

[/b]
на все посты не отвечу, а вот это зацепило. Знаете, я работала в макдермоте и была членом комитета по этике, т.е. была вовлечена в разрешение конфл ситуаций в том числе и этих знаменитых забастовок, встречалась и беседовала со "стачкистами". Не буду лезть в глубину - но выводы у вас просто невероятно далеки от реальности.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 10:34   #64
Местный

Вес репутации: 29
Baku MJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

странно, вроде бы тема ясна, а вот теории "по-книжке" почти в каждом посту...Чем можно похвастать Азербайджану? Да, иностранцы, которые у нас работали - все как один говорят - дипломы покупаются, много бедных, полиция коррумпирована, и т.д....Транспарентность, банкинг, оффшор, и прочая белиберда...что у нас развито? чем ГНКАР может похвастать? кроме самих работников гнкар никто больше позитивного про них не говорит. "Надо инфраструктуру , дороги развивать..."почему не развивают? нашли способ вывоза денег, к Румынии прицепились. Столько людей на заработках вне страны, а кто внутри вынуждены кушать турецкую картошку, т.к. своей нет, а та , что есть дороже импортируемой... Перечислите пожалуйста какое развитие даже нефтяного сектора мы видим с нашей стороны, со стороны государства? по всем постам можно судить , что в Азербайджане ничего развивать не надо, не выгодно, т.к. кроме самих граждан никто не будет этим пользоватся...Надо только доходы от нефти вкладывать в другие страны...а что делать гражданам этой страны? смотреть АзТВ и радоваться, что как хорошо, о нас говорят в Румынии, что мы вкладываем в их экономику...А сами будем по новопостроенным туннелям ехать, да следить, что бы на нас потолок не обвалился...ну и что, что столько потратили на строительство...!
не исе...почитаешь некоторых юзеров, так линия государственного плана по развитию совершенно правильная. Так называемая "узаг гёрян сиясет"...Может по этому мы до сих пор ничего не увидели от этого "сиясятя", что рано ещё...Подождём....

Baku MJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 10:36   #65
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 8:58) [snapback]72122[/snapback]</div>
Цитата:
на все посты не отвечу, а вот это зацепило. Знаете, я работала в макдермоте и была членом комитета по этике, т.е. была вовлечена в разрешение конфл ситуаций в том числе и этих знаменитых забастовок, встречалась и беседовала со "стачкистами". Не буду лезть в глубину - но выводы у вас просто невероятно далеки от реальности.
[/b]
на шёт макдермота, правильно и сделали...правда слишком поздно схватились...когда уже проекты на завершение пошли...

Старый 25.07.2007, 11:18   #66
Местный

Мои фотоальбомы

не много не про экономику, но про развитие так же частью нашей повседневной жизни - гостелевидения...:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Азербайджан - страна парадоксов, или как телеканалы Lider и AzTV оставили болельщиков без футбола

В мире принято, что от соперничества между конкурентами в конечном итоге выигрывают потребители, так как им достается самое лучшее, качественное, но этот принцип, по-видимому, не имеет отношения к Азербайджану, и вчерашний день стал самым ярким тому примером.

Во вторник состоялись ответные матчи 1-го квалификационного раунда Лиги чемпионов, в одной из которых играл чемпион Азербайджана «Хазар-Лянкяран». Наши футбольные болельщики вправе были ожидать, что смогут понаблюдать за выездной игрой своего чемпиона против загребского «Динамо».

Благо на сегодняшний день прямая трансляция из любой точки мира не является такой уж большой проблемой. Да и предматчевые анонсы также не оставляли места сомнениям – сперва игру «Динамо» - «Хазар-Лянкяран» обещал показать телеканал Lider, а затем появилась информация, что на трансляцию претендует и AzTV. Не исключалась даже вероятность того, что встречу покажут оба телеканала. Мол, пусть болельщики сами выбирают картинку и комментарий.

Но не тут-то было. Дождавшихся 23:15-ти болельщиков ожидал крайне неприятный сюрприз – трансляции не было ни на одном из вышеуказанных телеканалов.

Вот по истине азербайджанский подход к делу. В результате соперничества между телеканалами пострадали телезрители, которые остались без футбола, где, судя по быстрому голу наших соотечественников и дополнительному тайму, разгорелись нешуточные футбольные страсти.

Как говорится, большое, сердечное СПАСИБО нашим горе-телевизионщикам. Цинизм, с которым отнеслись к футбольным болельщикам два этих канала, проявился еще и в том, что они даже не удосужились выставить в углу экрана табло со счетом матча. Сделало это не конкурировавшее в борьбе за показ Общественное телевидение. Только на ITV болельщики, у которых нет доступа к интернету, могли следить за ходом игры.

Если говорить о трансляциях футбола в азербайджанском эфире в целом, то необходимо констатировать тот факт, что отечественные телеканалы, состязаясь друг с другом по вопросам транслирования иностранных чемпионатов, зачастую забывают о нашем футболе.

Пустующую нишу, к несчастью для футбольных болельщиков, занял телеканал AzTV. Уже который год госканал добивается эксклюзивных прав на трансляцию игр чемпионата, Кубка страны, а также домашних матчей сборной Азербайджана, подвергая тем самым телезрителей настоящей пытке.

Всем болельщикам хорошо известно, что AzTV может несколько туров подряд игнорировать национальный чемпионат, не показывая ни один из матчей. А в тех редких случаях, когда обладатели «эксклюзива» все-таки делают зрителям «королевский подарок» и демонстрируют какой-то матч, зачастую делают это с большими погрешностями. К примеру, вещание первого или второго тайма может начаться на 15-20 минут после начала игры, так как в это время на AzTV идут новости, которые ну никак нельзя вставить в перерыв матча. Или же игры транслируются в записи, далеко за полночь, когда многим уже не до футбола, да и результат той или иной игры бывает известен.

На AzTV все эти ляпсусы аргументируют тем, что это не спортивный канал и зачастую вынужден отдавать предпочтение другим передачам, а не футболу. В таком случае возникает вопрос: почему телеканал претендует на эксклюзивные права вещания и получает их, исполняя роль собаки на сене.

И еще один момент. Часто главные игры того или иного тура чемпионата проходят за пределами Апшеронского полуострова - в Лянкяране, Евлахе, Имишли и т.д. Телеканал, который может передавать в прямом эфире концерты из самых разных регионов страны, почему-то заявляет о невозможности трансляции футбольных матчей из этих же районов. И это государственный телеканал страны, которая уже заявила о планах запуска собственного спутника.

В этой неразберихе не понятна логика функционеров АФФА, которые неизвестно зачем предоставляют AzTV эксклюзивные права, при этом не ставя в качестве жесткого условия обязательный показ хотя бы центрального матча тура.

reklamazapreshena уже сообщал о том, что в ближайшие три года азербайджанским болельщикам вновь придется лицезреть родной футбол на AzTV. Интересно, неужели зрители и в эти три года будут подвергаться издевательствам (другого слова и не подобрать) «эксклюзивщиков»? Поживем – увидим. Но уже сейчас советуем футбольным болельщикам запастись терпением и как можно спокойнее реагировать на возможные «телеприколы» AzTV. [/b]

Старый 25.07.2007, 11:41   #67
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 2:15) [snapback]72099[/snapback]</div>
Цитата:
Объясни, что значит легализировать подпольные цеха?

Если ты не хочешь узнать мение окружающих, то зачем тут пишешь? Тебе достаточно продолжать писать свои статьи в газетах. Однако, к делу.
Правительство многотысячные митинги запросто разгоняет, ты думаешь 500-600 человек какого-нибудь завода на место посадить не смогут?

Натик, ты знаешь вообще для чего оффшорные предприятия создаются? В компании, которой я работаю, около 3 000 оффшорных предприятих. Показательная всемирно известная компания, в первой пятерке мира по капитализации.

Достум, для этого не надо ехать за границу и создавать оффшорные предприятия, и еще и вкладывать деньги в экономику других стран, где тебя за подобные махинации запросто в тюрму могут посадить. Суммы запросто можно хавать и здесь, ты же сам об этом пишешь все время.

Для инфляции в Румынии? Или Азербайджане? В Азербайджане этой денежной массы уже нет, она вложена за границу. Вопрос Румынии - как иностранная инвестиция может отразиться на инфляции в Румынии? А тебя, вообще, заботит, есть ли инфляция в Румынии?
Согласен частично. Теперь, давай определим, каковы потребности Азербайджана, что мы производим, а что ввозим и что нужно исправить.

Методы - в студию!
П.С. Давай ко всем этим экономическим параметрам добавим еще вопрос географического расположения и, пока еще, неразвитости транспортной инфраструктуры.
И еще - я не защищаю и не оправдываю правительство. Чисто экономический анализ.
[/b]
Я же сказал, что вчера в дилхоре от проигрыша Ленкеранцев,по этому пару эмоциональных слов написал, а ты сразу прицепился к ним, а не с сути проблемы. :smile:

1.Сейчас около 50% одежды, и около 80% обуви, продаваемые в Азербайджане производится здесь, теневой оборот этих цехов где то на уровне 1-1,5 млрд. долларов в год. Эти цеха "крышуются" разными чиновниками, они не платят налогов, они не несут ответственности за производимую продукцию, так как их по просто нету, юридически они не существуют. Что бы легализовать их, с начало надо узаконить их деятельность, правительство должно принять целую программу и комплексно подойти к этому. С начало налоговые и кредитные льготы, можно даже на 5 лет после их легализации освободить от многих налогов. Надо создать такие условия, что бы предпринемателью было выгодно работать легально, чем платить дань крыше, и ещё рушвет разным государственным органам.

2.Оффшорки создаются для того, что бы налогов мало платить(упрощенно так можно сказать),я это знаю, дело в другом,ГНКАР создал несколько дочерних предприятий что бы вести эти строительные работы в некоторых стран. При нормальной системе управления и контроля, при прозрачности работы этого монстра-монополиста, эти проекты можно было бы привествовать,но методы работы этой организации(да и не только этой, всей государственного аппарата)позволяет мне усомнится в благих намерениях этого монстра. Только один факт, я сам год-полтара назад видел накладную на закупку шланга для ГНКАР,цена метра обыкновенного шланга была настолько завышена, что я был в шоке. В 70 раз цена превышала реальную стоимость этого изделья. Выводы делай сам. По этому себестоимость барреля нефти добываемой ГНКАР почти в 2 раза выше чем в Меж.Концорцуме,и не кто этим вопросом не интересуется. Надеюсь сам понимаешь почему не интересуются, Да?

3.Большые заводы, с численностью работников от 1000 и выще,это считай что маленькие политические партии, наш несчастный мухалифет,не может собрать 500 человек на митинги, а здесь столько людей работают в месте и это пугает власть. Я же задал вопрос, типа 550 тысяч рабочих мест открыли за 3 года, пусть кто не будь мне скажет названия хоть одного предприятия где работают больше 1000 работников. Жду.

4.Инвестиции,половина из них(это как минимум)хавается при реализации у нас, в Азербайджане, а это очень сильно действует на инфляцию в стране. Я в Азербайджане имел ввиду, а не в Румынии или в Грузии, может не так четко ночью выразился, и по этому у тебя возник этот вопрос. Сейчас выполнения инвестиционных проектов идёт по наработанной схеме, и все участники таких проектов, начиная от простого рабочего, кончая министром-олигархом,куририюшим данный проект, участвуют в разграбления бюджетных денег, работники получают "черные зарплаты",а "птицы" по больше миллионы откаты от заказов. И эти деньги "оживают",и в виде "живых" денег вливаются в экономику, а это в свою очередь повышает инфляцию.

4.На счёт с/х-во можно открыть отдельную тему, много интересного могу рассказать. Просто хочу напомнить, всего несколько лет назад, Азербайджан не только себя, но и всю Россию(почти всю)обеспечивал с/хвой продукцией. А сейчас, многие наши соотечественники, которые работают на Базарах России, продают в основном производимые в других странах продукцию. Значить объем экспорта сильно снизился, но все равно в республике не хватает с\х продукция, мало того, что не хватает, да ещё сами стали завозить в страну почти все, начиная от картошки и лука, кончая яблоками и виноградом. Это результат примитивной и глупой политики правительство за последние 12 лет.

5.Дост,я же сам отметил, что надо всячески воспользыватся нашим географическим положением, и как транзитная страна, и как для торговли и развития туризма.

И еще, надо понять одно, для того что бы воплотить в жизнь экономические реформы(да и любые),нужна воля властей, вот этого не хватает и не будет, это основная проблема, а не отсутствия кадров, а не геополитика, и т.д. и т.п.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 11:44   #68
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 8:58) [snapback]72122[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Расскажите подробно, очень интересно, не надо бросать слово, а потом встать в позу, что вы далеки от реальности. Я говорю о выводах, которых сделала правительство, власть, после этих забастовок. Не понимаете о чём я? :smile:

Старый 25.07.2007, 11:47   #69
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 11:44) [snapback]72157[/snapback]</div>
Цитата:
Расскажите подробно, очень интересно, не надо бросать слово, а потом встать в позу, что вы далеки от реальности. Я говорю о выводах, которых сделала правительство, власть, после этих забастовок. Не понимаете о чём я? :smile:
[/b]
статчные комитеты - метод давления на макдермот. остальные выводы делайте сами

бдительность в целом

Старый 25.07.2007, 14:37   #70
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 11:47) [snapback]72158[/snapback]</div>
Цитата:
статчные комитеты - метод давления на макдермот. остальные выводы делайте сами
[/b]
Правильно,умница,а теперь слово макдермот замените на слово правительство,власть,может тогда Вы поймете о чем я. :smile:

Старый 25.07.2007, 14:43   #71
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Natiq Ceferli @ 25.7.2007, 14:37) [snapback]72200[/snapback]</div>
Цитата:
Правильно,умница,а теперь слово макдермот замените на слово правительство,власть,может тогда Вы поймете о чем я. :smile:
[/b]
понимаете Натик, я подписывала документы о неразглашении, действующие даже после моего ухода с работы, поэтому писать подробно тут не буду. Скажу только что вы ошибаетесь, не то слово заменяете

бдительность в целом

Старый 25.07.2007, 14:50   #72
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 25.7.2007, 14:43) [snapback]72201[/snapback]</div>
Цитата:
понимаете Натик, я подписывала документы о неразглашении, действующие даже после моего ухода с работы, поэтому писать подробно тут не буду. Скажу только что вы ошибаетесь, не то слово заменяете
[/b]
Вы по-моему не так поняли, речь не идет о конкретном случаи в макдермоте,речь идет о том прецеденте, то есть стачные комитеты в больших заводах, в больших предприятиях--это метод давления на власть и правительство, это сплоченность, это очень "плохой" пример для всех остальных. Я это имею ввиду.

Старый 25.07.2007, 14:52   #73
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 25.7.2007, 3:20) [snapback]72104[/snapback]</div>
Цитата:

Факторы в пользу иностранной инвестиции:

1) Молдова, Румыния, Украина - богатый внутренний рынок, конкуренция с монополистом "ЛУКойл", выход на другие рынки Евросоюза.

2) Турция (Джейхан) - выход на средиземноморский рынок + легкодоступный, большегрузный и дешевый морской транспорт.

3) Диверсификация портфолио ГНКАР - новое направление деятельности - даунстрим.

4) Улучшение корпоративного имиджа ГНКАР, как к серьезному партнеру, готовому к вложению инвестиций и претворению с жизнь больших интегрированных проектов.
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 25.7.2007, 1:20) [snapback]72086[/snapback]</div>
Цитата:
А почему не в Азербайджане?
[/b]
Prosecutor сделал хороший анализ в отношении строительства НПЗ, но есть еще одна причин для инвестирования за пределами Азербайджана, более общая.

Для избежания негативных последствий от гиганского, по масштабам нашей экономики, наплыва нефтедолларов, надо эти избыточные средства "сжечь", по выражению Ашины (обычно применяется наукообразный термин "стерилизовать"). Одним из самых очевидных способов является их инвестирование в проекты вне страны.

Кстати, использование средств на запуск спутников также является методом стерилизации нефтедоходов.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2007, 14:56   #74
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 25.7.2007, 14:52) [snapback]72203[/snapback]</div>
Цитата:
Prosecutor сделал хороший анализ в отношении строительства НПЗ, но есть еще одна причин для инвестирования за пределами Азербайджана, более общая.

Для избежания негативных последствий от гиганского, по масштабам нашей экономики, наплыва нефтедолларов, надо эти избыточные средства "сжечь", по выражению Ашины (обычно применяется наукообразный термин "стерилизовать"). Одним из самых очевидных способов является их инвестирование в проекты вне страны.

Кстати, использование средств на запуск спутников также является методом стерилизации нефтедоходов.
[/b]
а что достанется обычным смертным этой республики?

Старый 25.07.2007, 14:58   #75
Местный

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 35
Эмиль Хусаинов на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

пироманы нефтедолларов разбушевались...

Эмиль Хусаинов вне форума   Ответить с цитированием
Ответ