Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.12.2006, 21:55   #1
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам всем.
Зиядлы пригласил меня на этот форум и я принял это приглашение.
Во многих форумах азеринета, десятки, сотни юзеров требуют от меня объяснений, вернее оправданий за свою поездку в Армению. Я выбрал АТС для "оправдания". Но сначала мне бы хотелось ознакомить уважаемых юзеров с материалом опубликованным несколько часов назад в Реальном. А с моими дневниками думаю многие знакомы (Day.Az.)

После вашего ознакомления с текстом приведенным ниже, я готов буду ответить на все вопросы, интересующие уважаемых юзеров данного формуа.

Свободный полет Алекпера

(Послесловие к ереванским дневникам журналиста)

«Я нахожусь на каком-то безопасном островке… Такое ощущение, как будто я у себя дома. Но все это иллюзии, я знаю…». Эти и другие, похожие мысли, посещали меня в британском посольстве в Ереване, где все тусовались, а я со стаканом минералки в руках дежурно улыбался, чтобы не выглядеть невоспитанным в глазах у англичан.
Меня всегда раздражало присутствие посредников, между мною и кем бы то ни было. Меня так же раздражают посредники в лице западных держав между армянами и азербайджанцами. Это не зависит от меня. Вполне возможно, что я недооцениваю их старания и напрасно ставлю под сомнение искренность международных институтов. Но с другой стороны, их присутствие лишний раз подтверждает одну горькую истину – народы Южного Кавказа не могут общаться, решать свои проблемы без посредников.
Еще было обидно из-за того, что они как бы легитимизируют мое присутствие в Армении. Сам факт посредничества, поддержки, содействия англичан, как бы сглаживает мою «вину». И видимо поэтому, находясь в посольстве Великобритании, я чувствовал себя защищенным. Почему-то мне казалось, стоит мне выйти на улицу, как меня заклюют, уничтожат, сотрут в порошок. Мне казалось, я нахожусь где-то в Европе и далеки от меня все проблемы, границы, войны, беженцы и ненависть. По крайней мере, в Европе, наверное, не найдется человека, как одна знакомая абхазка, не принявшая из рук грузина мороженое, объяснив свой отказ тем, что он ей враг.
Это Южный Кавказ, где помимо того, что солнце светит прямо в глаза, нужно еще сковывать себя, следить за каждым шагом и словом. В нашем регионе железные границы, в нашем регионе отсутствует цивилизация, в нашем регионе тебя окружают алчность, вероломство и не уважаются твои права. На Южном Кавказе для нормального человека стало просто аморальным говорить о любви к родине, ибо патриотизм стал прерогативой негодяев, благодаря которым девальвировалось само понятие «любви к родине», и поэтому говорить о патриотизме, считается уже признаком дурного тона.

Конфликт как раковая опухоль

Именно в посольстве Великобритании я впервые почувствовал вкус свободы, почувствовал себя человеком. И мне стало стыдно. Стыдно из-за своих чувств, мыслей пожирающих мой мозг. Я не хочу быть свободным в посольствах великих держав, я хочу быть свободным и спокойно жить у себя на родине. Без страха, что какой-нибудь придурок-неудачник, музейно-кинжальный экспонат, пырнет меня ножом.
А ведь прошло уже более десяти лет, как мы заключили с армянами соглашение о прекращении огня, и с тех пор стороны все еще не смогли подписать ни одного документа, который бы приблизил нас к возможности урегулирования конфликта. Несмотря на все переговоры, даже проходящие при посредничестве великих держав, мы не смогли достичь каких-либо значительных и даже незначительных результатов. До сих пор уверенность карабахских армян в отношении их независимого будущего резко контрастирует с нашим справедливым гневом и неудовлетворенностью по поводу нынешней участи азербайджанского народа.
С другой стороны, не хотят, не могут понять наши народы, что замороженный конфликт - это раковая опухоль, которая незаметно метастазирует и пожирает нас изнутри. Мы должны развеять миф о том, что замороженный конфликт во благо нашим странам. Этот конфликт, обещающий длиться десятилетиями, поглощает все новые и новые жертвы. Взаимное недоверие, взаимная демонизация, растущие военные расходы и все более частые случаи нарушения соглашения о прекращении огня - все это зловещие признаки того, что время, отпущенное для мирного урегулирования, истекает.
Как вообще можно характеризовать Нагорно-Карабахский конфликт как замороженный? Какой он замороженный, если мы чуть ли ни каждый день получаем информацию о гибели людей в регионе? И когда же мы поймем, что пока мы дурачимся, наш регион все более катится в пропасть, отдаляясь от возможности создания на Южном Кавказе мира и стабильности?
Дурачимся, запросто бравируя такими понятиями, как «враг», «предатель». Дурачимся, пытаясь отрицать и уничтожить все ценности противника, упуская из виду, что наши народы - это две половины одного яблока (схожи наши амбиции, алчность, тщеславие, бахвальство, необоснованное высокомерие). Дурачимся, споря о том, кому принадлежит та или иная музыка, долма, хаш, шашлык, балабан-дудук, тар, кяманча. Дурачимся, обвиняя друг друга в плагиате, уничтожении мечетей, хачкаров, церквей. Дурачимся, считая погромы Сумгайыта и Баку делом рук армян, а армяне, в свою очередь, ходжалинскую резню - делом рук самих же азербайджанцев. Дурачимся, доказывая всему миру, что армянская церковь - она вообще-то албанская, а армяне тем временем называют азербайджанцев варварами, незаконно обосновавшимся на этих землях. Дурачимся, и не понимаем, что никакими патриотическими слоганами нельзя оправдать нетерпимость к культуре и традициям друг друга. Не хотим понимать, что терпимость - это не только моральный долг, но и политическая, и правовая потребность. Не хотим понимать что терпимость — это добродетель, которая делает возможным достижение мира и способствует замене культуры войны культурой мира.
Что есть предательство и кто есть предатель? Кто устанавливает критерии предательства и в чьей компетенции обвинять того или иного человека в предательстве? Например, по моему глубокому убеждению, предатель - это тот, кто обвиняет свой собственный народ в продаже земель, ничем не отличаясь от тех же армян, которые винят за содеянное в Ходжалах нас, азербайджанцев. Гордость не позволяет признать свое поражение, но гордость позволяет называть своих солдат, свою армию предателями? Абсурд!
Как часто можно услышать из уст моих соотечественников: «Куда смотрят в МНБ? Почему не займутся этими людьми?» (с журналистами и представителями НПО, посещающими Армению). Действительно, куда смотрит МНБ? Ответ, по-моему, прост: туда, куда нужно. И вряд ли в МНБ нуждаются в советах обывателя, в указаниях низов. Как можно вообще сомневаться в профессионализме и компетентности спецслужб собственной страны? Неужели в Азербайджане находятся люди, которые действительно полагают, что МНБ не знает, кто, куда и почему едет? В чем провинилась эта структура, что заслужила подобной недооценки?
И грустно не оттого, что уменьшают возможности наших спецслужб, а оттого, что мы, видимо, намерены продолжать нашу древнюю традицию стукачества, по которой лидировали в советский период. Помню, еще во Франции, знаменитый азербайджанский писатель Чингиз Гусейнов рассказывал мне про свои молодые годы, когда ему приходилось копаться в анонимках и доносах, поступающих из Азербайджана в Кремль. Ему было стыдно за лидерство Азербайджана в этом недостойном деле. А сегодня мы упускаем из виду былые масштабы нашей страны и сравниваем Советскую Империю, величайший продукт человеческого мозга, распростертую от Владивостока до Кенигсберга, с нашей маленькой страной, границы которой ограничиваются Баку и Газахом, где за телодвижением любого гражданина можно установить полный контроль. Как следствие, в Азербайджане еще ни одна государственная структура не запрещала мне ездить, куда я хочу, и писать что хочу. Диктатура - это вовсе не диагноз нашего с вами государства! Диктатура – это диагноз азербайджанского народа, который вынудит даже самого либерального правителя стать тираном. Ну не может, не хочет он мыслить свободно. И в чем же винить нам власти?

С чего начинается Родина?

Еще меня спрашивают, армянин ли я? А может, полукровка? Ни то, ни другое. И даже если был бы полукровкой, поверьте, не комплексовал бы. Потому что эпитет «армянин» для меня в данном случае не оскорбление. Все очень просто - я не хочу и не могу претендовать на «лавры» Геббельса.
Вот, вспомнил историю. Пару месяцев назад у меня состоялся разговор с одним из полукровок, которых полным-полно в Баку. Классический, как говорится, продукт смешанного брака - отец азербайджанец, мать - армянка. Потерял отца еще до известных событий, выращен матерью, благодаря ей, получил образование, даже преподает сегодня в одном из ВУЗов страны. Живут себе с мамой-армянкой, не горюют вроде бы. Но есть одно большое «однако», которое не делает ему чести - он ненавидит весь армянский народ, проклинает его на чем свет стоит, оскорбляет, как только может. Но не сложно понять, что он всего лишь пытается оправдать себя (!), показаться самым ярым армянофобом из всех армянофобов. И только потому, что его могут заподозрить в лояльности к армянам. Видимо, он хотел понравиться мне, но упал в моих глазах. Как может человек оскорблять свою мать? Хотя не виню я его, вынудили так сказать. По-другому он и не может.
Спрашивают у меня, «Что есть для тебя Родина?». Нет, не там, где я сыт и доволен. Это не то, что вы думаете. Родина - эта любая страна, где уважаются мои права, и где я могу чувствовать себя человеком. А так как я все еще не эмигрировал, это от банального желания внести свою лепту в дело демократизации общества и бешеного желания превратить Азербайджан в страну, где уважаются права человека. Я не хочу слышать от европейца: «если с вами что-то случится, вы можете рассчитывать на нашу помощь, вплоть до эмиграции». Ведь по большому счету ему наплевать на меня и на мою судьбу. И почему я должен уезжать и становиться звеном в цепи утечки мозгов? Хотя, должен признаться, я завидую тем людям, которые покинули Азербайджан, и живут себе припеваючи, даже не вспоминая о родине, преуспевают в бизнесе, обеспечивая своим детям прекрасное будущее. Завидую тому, как им удалось забыть обо всем, адаптироваться к новым условиям. Как они нашли в себе силы покинуть навсегда наш бешеный регион? Но сильно сомневаюсь, что они перестали от этого быть азербайджанцами.

Образ врага

И еще. Не надо требовать от меня и от кого бы то ни было ненавидеть всех армян. Это не по моей части. Ненавидят только достойных, сильных, например, США, которые я ненавижу всеми фибрами своей души. А Армения - это всего лишь часть огромного форпоста супердержав под названием Южный Кавказ. Как мне ненавидеть себе похожих? Все, на что я способен, это высмеивать и издеваться над нашим регионом в целом. Регионом, население которого очень любит говорить о любви к земле, но ни в коем случае не о любви к человеку. Регионом, где для всех судьба камней, материи важнее, нежели судьба человека. И как следствие, судьба нашего региона - кичиться мугамом, дудуком, хачапури. Судьба нашего региона - жить в ненависти по умолчанию. Судьба нашего региона – любить и ненавидеть по приказу. Что мы и делаем – дружно, хором, и кажется, нет конца этому театру абсурда.
Хотя, вроде бы у меня больше прав на ненависть, чем у тех, которые требуют от меня этой ненависти. Я один из десятков тысяч наших соотечественников, пострадавших от этой войны. И я потерял в Карабахе, как и многие наши граждане, члена своего семьи. Но что можно поделать - я все равно нахожу в себе силы и смелость высмеивать нашу примитивную войну (обожаю великого композитора современности, немца Штокхаузена, который сумел таки увидеть в обрушившихся зданиях Всемирного Торгового Центра гениальный перформанс XXI века, потому что смотрел на эту ужасную сцену с точки зрения искусства).
Хочу попросить своих соотечественников, переполненных ненавистью к армянам, чтобы впредь они были осторожны в словах своих и не уподоблялись Роберту Кочаряну, по мнению которого, «азербайджанцы и армяне генетически несовместимы». Мне близка позиция моего президента, который готов предоставить армянам самый высокий статус автономии и который в принципе не исключает возможность нашего с армянами совместного сосуществования. Не могу понять, почему для нас должна быть близка позиция Кочаряна, которого все мы называем врагом? Перспектива солидарности с Кочаряном меня абсолютно не устраивает.
Мы должны остановиться! Не надо отнимать у нас надежду на то, что к тому времени, пока наши дети повзрослеют и будут в состоянии понимать, что такое оккупация, потеря земель, беженцы, война и кровь, эти проблемы найдут свое решение. Но наше общество не дает шанса будущему поколению готовить себя к мирному сосуществованию с соседним народом. Даже если через некоторое время конфликт будет урегулирован, и стороны определятся со статусом Карабаха, в подсознании у детей укоренится образ врага-армянина, который будет мешать им развивать с соседом отношения. А мы их вынуждены развивать. Никуда нам от этого не деться.
И несложно понять, что если с таким упорством насаждается образ врага-армянина, это означает одно: подсознательно мы знаем, что карабахский конфликт будет длиться веками и, даже когда наши дети повзрослеют, эта проблема будет для них актуальна. То есть, мы готовимся к тому, что конфликт будет и дальше оставаться замороженным. В этом случае надо учесть, что такое развитие событий приведет лишь к смирению с потерей земель и будущему поколению азербайджанцев будет просто наплевать на Карабах, который они ни разу не видели. Тогда тем более им незачем ненавидеть армян. Им уже надо будет ненавидеть нас – своих отцов и дедов.
Лично я не хочу оставлять в наследство своим детям кучу нерешенных проблем. Ни один нормальный человек не может этого хотеть. Учить детей нужно прекрасным вещам: жизни, любви, миру. С войной же мы должны закончить сами, а не наши дети вместо нас. Это наш конфликт, наша война, пускай даже такая нелепая. Мы не имеем права отнимать у своих детей право на мир и добрососедские отношения со всеми нашими соседями, как отняли у нас, у молодых это право наши родители. И уж тем более, если мы рассуждаем об общечеловеческих ценностях и стремимся в Европу, то не должны прививать будущему поколению ксенофобию и нетерпимость к представителям других национальностей и рас.
Неужели наш Южный Кавказ действительно проклят Богом навеки и нет надежды на то, что когда-нибудь все образуется? Очень не хочется в это верить.

Алекпер Алиев

Alik вне форума  
Старый 30.12.2006, 22:28   #2
Гость

Мои фотоальбомы

Бакинец, если честно, то несмортя на перегибы, ты во многом прав - при такой фашиствующей армянофобии и человеконенавистничества, которое есть в вашем обществе 9сужу по твоим описаниям), нам с вами говорить не о чем. Я не вижу возможным добрососедские отношения, пока у вас уничтожают даже общепризнанные исторические памятники, преследуют даже граждан турции из-за принадлежности к армянской нации и даже полукровки, как ты сам справедливо признал, вынуждены ругать публично собственную нацию последними словами, чтоб понравится среднестатистическому азербайджанцу. Это очень грустно. Но вывод один - БС. Только так мы можем сохранить хрупкий мир в регионе. любой другой пусть приведет к очередному конфликту. Причины читай выше.

Но, тем не менее, хочу выразить тебе РЕСПЕКТ
Ты молодец. К сожалению, таких азербайджанцев можно на пальцах пересчитать, а в обществе и во власти рулят совсем другие, от которых такие как ты вынуждены скрываться в британском посольстве.

Старый 30.12.2006, 22:42   #3
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 19:55) [snapback]25335[/snapback]</div>
Цитата:
Не надо требовать от меня и от кого бы то ни было ненавидеть всех армян. Это не по моей части. Ненавидят только достойных, сильных, например, США, которые я ненавижу всеми фибрами своей души.
Алекпер Алиев
[/b]
Скажите, а почему вы ненавидите США? Вы написали, что ненавидят только достойных и сильных... Всех ли достойных вы ненавидите всеми фибрами своей души?

Если какая-нибудь другая причина, по которой вы ненавидите США? Может быть, они оккупировали часть страны, может быть, есть истребление мирного населения, может быть есть беженцы? В чем, собственно дело?

Ашина вне форума  
Старый 30.12.2006, 22:48   #4
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 20:55) [snapback]25335[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы пригласил меня на этот форум и я принял это приглашение.
[/b]
Вот! Прошу любить и не жаловаться.

Ziyadli вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:07   #5
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Дав, спасибо за ответ (или вопрос?)

Ваша подпись мне понравилась. "Гарабаг бизимдир!" Кимин - то есть чей? Тех кто жил там 1000 лет назад, 500, 400, 300, 200, 100, 50 или 10 лет назад? А может тех кто будет жить на этих землях макисмум через пятьдесят лет спустя?
Почему максимум? Да потому что ебть, глобальное потепление приближается и скоро нам все хана, понимаешь? Хана!?

Если я что то пишу или что то делаю, это потому что хочу донести до человечества, одну горькую истину - человечеству осталось жить не более 50 лет.

Плевать хотел я на весь мир, в том числе и на Карабах.

Кстати вы армяне хотите восточную Анатолию, которую вы называете западной Арменией?
Будь я на месте турок, я бы бесплатно подарил бы вам эту самую Анатолию Восточную, вместе с 30 миллионами, бородатыми, необразованными, вшивыми и вонючими курдами гыыыыыыы
Чтобы эти курды захватили 2 миллионную Армению гыыыыыыыы
Тогда вам будет хана до глобального потепления гыыыыыыыы

Чуешь угрозу Дав? гыыыыыыыы

Ой, Дав, Дав, Дав..... Только не говори что "турки должны забрать себе этих курдов численностью 30 лимонов" гыыыыыыыы
Такого не бывает. Эти курды вас уничтожат гыыыыыы

Вы все еще имеете территориальные претензии к Турции.

Я смеюсб над Южным Кавказом. В том числе и над армянами. Ваша идея Великой Армении и идея азербайджанцев о Великом Азербайджане, смешит меня до потери сознания. Борат Сагдиев (Саша Кохен) г....о кушает, рядом с вами гыыыыыыыыы (армянами, грузинами и азербайджанцами)

Ты не представляешь какое счастье, стоять выше всех вас, южнокавказцев млин

ПС Кстати извини что на ты с тобой. Тебя я знаю еще с Хаястана-)))

Alik вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:07   #6
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.12.2006, 20:48) [snapback]25342[/snapback]</div>
Цитата:
Вот! Прошу любить и не жаловаться.
[/b]
А куда наш гость подевался? У меня к нему ещё есть вопросы.

Ашина вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:10   #7
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, я ненавижу США из за гегемонии над всей галактикой. Так уж устроен человек, ненавидит и боится сильных. И я не исключение.

Alik вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:15   #8
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы, senun cigerun yansun!!!!

Где мой телефон, который ты мне обещал сто лет назад? Сене лазымдыр ки сени биабыр елейим?

Alik вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:19   #9
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 21:10) [snapback]25346[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, я ненавижу США из за гегемонии над всей галактикой. Так уж устроен человек, ненавидит и боится сильных. И я не исключение.
[/b]
А может быть, тогда лучше поехать в США - для искоренения ненависти. Гегемония над галактикой - более универсальное явление, чем этническая чистка, поэтому такой феномен как ненависть к США в Азербайджане должен быть более распространенным... По крайней мере, в мыслящей части общества. Вы же представляете мыслящую часть общества? Ведь правда же?

И вообще. Эта ненависть в большей степени иррациональна, чем ненависть ко вполне конкретным оккупантам. Поэтому лучше с неё начинать лечение общества.

Так мне кажется логичней. Вы не находите?

Ашина вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:27   #10
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Этническая чистка? Разве США не занимается этнической чисткой?
И кто подвергся такой чистке мы или армяне? По моему ни один из нас. Или же мы оба (я знаком с аргументами и контраргументами обеих сторон).

Вы говорите об иррациональности. Я вроде не утверждал что я рациональный человек. Жить в Азербайджане, бороться против ветряных мельниц и два раза отказываться от политубежища в европейских старанах, и есть иррациоанльность. А знаете почему? Потому что я не могу жить без чайханы рядом с кинотеатром Низами и без Торговой гыыыыыы. Идиотизм.

Мыслящая часть общества это чиновники. Политистеблишмент короче гыыыыы. Я "даун", "козел", "шампунчик", "петух", "осел", "езюню агыллы гестермек истейен огарш копей оглу". Такой я есть в глазах у большинства. Покажите мне хоть одну причину, из за которой я не должен соглашаться с власть имущими?

Alik вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:30   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 20:55) [snapback]25335[/snapback]</div>
Цитата:
Почему-то мне казалось, стоит мне выйти на улицу, как меня заклюют, уничтожат, сотрут в порошок.
[/b]
А ты не спрашивал ли себя "почему"?

Зная тебя лично скажу так, Алик. Ты не до того популарен, чтобы тебя на улице просто узнавали. Написал пару книг (не особенно привлекательных, скажу тебе честно), написал пару статей привлекательных... т.е. хочу сказать, что тебя на улице никто не узнает, кроме тех, кто тебя знает и до этого.

Заклевать тебя хотел я с тех пор как ты приобщился к обществу эпатажных гагашей: Расим Гараджа, а до этого Хамид Херисчи (правда, я их сравнивать не хочу. Хамид совсем другого формата человек).

Хамид негативист по натуре, хороший писатель и человек. И главное: он идейный. А идея его такова: через негативизм мы проснемся, где есть негатив, там люди ищут выхода... вывод: вылей на голову людей помойку... и они постараются найти выход из этого положение, если оно стало невыносимым.

Все это было бы понятно: если бы все думали и ощушали бы так Хамид. Но к его сожалению, а к моему счастью, люди так не чувствуют как Хамид и не думают как Хамид. Итого: остается эпатаж.

Расим Гараджа не имеет все это вышесказанное, но имеет амбиции и выражает это через эпатаж. Получается нечто совсем ничтожное.

Ты двигаешся между ними. Ты парень идейный, ты человек хороший... но ищешь себя и ищешь в журналистике. Отвергая всех конвенциональные подходы в нашей сегодняшней журналистике и применяя методы Хамида ты хочешь быть оригинальным. Но выходит натянуто. И вот... поэтому тебе кажется, что "стоит выйти на улицу, как меня заклюют, уничтожат, сотрут в порошок". От себя никуда не убежишь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Мне казалось, я нахожусь где-то в Европе и далеки от меня все проблемы, границы, войны, беженцы и ненависть. По крайней мере, в Европе, наверное, не найдется человека, как одна знакомая абхазка, не принявшая из рук грузина мороженое, объяснив свой отказ тем, что он ей враг.[/b]
Именно этот пассаж показывает насколько ты наивен в своих заключениях, насколько ты хочешь уйти от реальности.

Как человек живущий уже как около 20 лет в Европе и в Америке, я тебе скажу: ошибаешся. Ты от реальных проблем никуда не убежишь, так как проблемы человек носит с собой.

А насчет "толерантных европейцев" я тебе расскажу пару вешей:

- жил я как-то одно время в местечке под названием Дахау. Жил не долго. По делам фирмы. Но у меня была машина от фирмы и она носила номера этого города. Поехал я как-то на уик-энд во Францию, в солнечный город Кольмар (совсем недалеко от славного города Страссбург). Оставил машину на обочине, как все остальные, заплатил за паркировку и пошел по делам. Вернулся и не узнал машину: ее разрисовали свастикой, разбили фары и зеркала итд... А когда я с недоумением стоял у машины на меня набросилась толпа старикашек французов (вернее эльзасцев) с криками "фашист, убийца, вон из Франции"... Я честно, не знал смеяться или бить им в морду.

- с товарищем (немец) поехали в Голландию, где его 6-летний сын хотел смотреть футбольную игру своей любимой команды Аякс. Я сам ненавижу футбол, но все же поехал с ними. Ну а сам малыш большой фэн футбола носил футболку... национальную Германии. Тут на него набросилась одна 40-летняя дура и начала малыша называть "наци". Отец и сын были до того впечатлены, что аж обоим хотелось плакать. И никто не вмешивался, пока я не дошел до места происшествия.

Итд.. итп.

Так что Европа это не стандарт. И не рай.
Цитата:
Это Южный Кавказ, где помимо того, что солнце светит прямо в глаза, нужно еще сковывать себя, следить за каждым шагом и словом.[/b]
Это надо везде. Ошибки не прощают. Ни здесь, ни в Европе
Цитата:
В нашем регионе железные границы, в нашем регионе отсутствует цивилизация, в нашем регионе тебя окружают алчность, вероломство и не уважаются твои права. [/b]
Потерял ты чувство реальности.
Цитата:
На Южном Кавказе для нормального человека стало просто аморальным говорить о любви к родине, ибо патриотизм стал прерогативой негодяев, благодаря которым девальвировалось само понятие «любви к родине», и поэтому говорить о патриотизме, считается уже признаком дурного тона. [/b]
Тогда пиши в свой список очередного негодяя. Меня
Цитата:
Именно в посольстве Великобритании я впервые почувствовал вкус свободы, почувствовал себя человеком. И мне стало стыдно. Стыдно из-за своих чувств, мыслей пожирающих мой мозг. Я не хочу быть свободным в посольствах великих держав, я хочу быть свободным и спокойно жить у себя на родине. Без страха, что какой-нибудь придурок-неудачник, музейно-кинжальный экспонат, пырнет меня ножом. [/b]
Че за ерунда? Ты ведь со мной и с нашими общими друзьями не раз сидел и в два часа ночи в кафешках Баку. Кто тебя хотел пырнуть? Разве ты нам не говорил свои мысли? Или мы тебя обижали чем-то?

А то, что ты почувствовал себя именно в британском посольстве человеком, это так надо было. Им надо было. Как им надо дают человеку почувствовать насколько он важен. Конечно, до тех пор, пока он нужен.
Цитата:
До сих пор уверенность карабахских армян в отношении их независимого будущего резко контрастирует с нашим справедливым гневом и неудовлетворенностью по поводу нынешней участи азербайджанского народа.[/b]
Это тоже наиграно. Вот читак как уверенно себя чувствует "карабахские орлы"

Это тоже наиграно. Вот читай, как уверенно себя чувствует карабахские орлы.
Цитата:
Как часто можно услышать из уст моих соотечественников: «Куда смотрят в МНБ? Почему не займутся этими людьми?» (с журналистами и представителями НПО, посещающими Армению). Действительно, куда смотрит МНБ? Ответ, по-моему, прост: туда, куда нужно. И вряд ли в МНБ нуждаются в советах обывателя, в указаниях низов.[/b]
Ух ты. Как только выгодно самому, то "вряд ли нуждаются", а когда про демократию начинаем, то сразу "почему мнение народа не доходит до верхов".
Цитата:
Как можно вообще сомневаться в профессионализме и компетентности спецслужб собственной страны? [/b]
Так и хочется написать по бааааааакински "лав, ара"

Цитата:
Неужели в Азербайджане находятся люди, которые действительно полагают, что МНБ не знает, кто, куда и почему едет? В чем провинилась эта структура, что заслужила подобной недооценки?
И грустно не оттого, что уменьшают возможности наших спецслужб, а оттого, что мы, видимо, намерены продолжать нашу древнюю традицию стукачества, по которой лидировали в советский период. Помню, еще во Франции, знаменитый азербайджанский писатель Чингиз Гусейнов рассказывал мне про свои молодые годы, когда ему приходилось копаться в анонимках и доносах, поступающих из Азербайджана в Кремль. Ему было стыдно за лидерство Азербайджана в этом недостойном деле. А сегодня мы упускаем из виду былые масштабы нашей страны и сравниваем Советскую Империю, величайший продукт человеческого мозга, распростертую от Владивостока до Кенигсберга, с нашей маленькой страной, границы которой ограничиваются Баку и Газахом, где за телодвижением любого гражданина можно установить полный контроль. Как следствие, в Азербайджане еще ни одна государственная структура не запрещала мне ездить, куда я хочу, и писать что хочу. Диктатура - это вовсе не диагноз нашего с вами государства! Диктатура – это диагноз азербайджанского народа, который вынудит даже самого либерального правителя стать тираном. Ну не может, не хочет он мыслить свободно. И в чем же винить нам власти?
[/b]
Тьфу. Такого эпатажа я давно не читал. Это же демагогия, Алик
Цитата:
Еще меня спрашивают, армянин ли я? А может, полукровка? Ни то, ни другое. И даже если был бы полукровкой, поверьте, не комплексовал бы. Потому что эпитет «армянин» для меня в данном случае не оскорбление. Все очень просто - я не хочу и не могу претендовать на «лавры» Геббельса.
[/b]
А чьи лавры не дают тебе покоя? Об этом задумывался?

Цитата:
Вот, вспомнил историю. Пару месяцев назад у меня состоялся разговор с одним из полукровок, которых полным-полно в Баку. Классический, как говорится, продукт смешанного брака - отец азербайджанец, мать - армянка. Потерял отца еще до известных событий, выращен матерью, благодаря ей, получил образование, даже преподает сегодня в одном из ВУЗов страны. Живут себе с мамой-армянкой, не горюют вроде бы. Но есть одно большое «однако», которое не делает ему чести - он ненавидит весь армянский народ, проклинает его на чем свет стоит, оскорбляет, как только может. Но не сложно понять, что он всего лишь пытается оправдать себя (!), показаться самым ярым армянофобом из всех армянофобов. И только потому, что его могут заподозрить в лояльности к армянам. Видимо, он хотел понравиться мне, но упал в моих глазах. Как может человек оскорблять свою мать? Хотя не виню я его, вынудили так сказать. По-другому он и не может.[/b]
Кто вынудил? Вот и я знаю одну армянку. Чистую. В Баку. И ничего. Иду каждый раз к ней в кафе пить кофе. А я вроде "армянофоб" par excellence

Цитата:
Спрашивают у меня, «Что есть для тебя Родина?». Нет, не там, где я сыт и доволен. Это не то, что вы думаете. Родина - эта любая страна, где уважаются мои права, и где я могу чувствовать себя человеко[/b]
Другими словами, где "сыт и доволен" :20:

Ziyadli вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:32   #12
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 21:27) [snapback]25349[/snapback]</div>
Цитата:
Этническая чистка? Разве США не занимается этнической чисткой?
И кто подвергся такой чистке мы или армяне? По моему ни один из нас. Или же мы оба (я знаком с аргументами и контраргументами обеих сторон).

Вы говорите об иррациональности. Я вроде не утверждал что я рациональный человек. Жить в Азербайджане, бороться против ветряных мельниц и два раза отказываться от политубежища в европейских старанах, и есть иррациоанльность. А знаете почему? Потому что я не могу жить без чайханы рядом с кинотеатром Низами и без Торговой гыыыыыы. Идиотизм.

Мыслящая часть общества это чиновники. Политистеблишмент короче гыыыыы. Я "даун", "козел", "шампунчик", "петух", "осел", "езюню агыллы гестермек истейен огарш копей оглу". Такой я есть в глазах у большинства. Покажите мне хоть одну причину, из за которой я не должен соглашаться с власть имущими?
[/b]
Ну-ну-ну... Не надо себя так. В глазах большинства - всё в порядке. Вас очень угнетают за поездку в Армению? Покажите мне этих людей.

Вот и славно. Вы решили, что этнической чисткой занимаются именно США. Почему не поехать в Америку с миротворческой миссией?

Ашина вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:39   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 22:27) [snapback]25349[/snapback]</div>
Цитата:
Жить в Азербайджане, бороться против ветряных мельниц и два раза отказываться от политубежища в европейских старанах, и есть иррациоанльность. А знаете почему? Потому что я не могу жить без чайханы рядом с кинотеатром Низами и без Торговой гыыыыыы. Идиотизм.
[/b]
Ты думаешь "политубежише" получать это так просто? Типа уехал в Германию и сразу "мерседес" дают? Или хочешь нам это обьяснить. Для политубежища нужны веские причины: а главная причина это "твоя жизнь в опастности из-за твоих политубеждений". Ну сам скажи: кому ты так надоел в Азербайджане? Акиф Наги? Да он сам еле себя держит. Властям? Типа ты круче всяких гумбатовых да фархад-алиевых? Они живы, а ты типа "политубежиша не захотел"?

Бро, кому ты втираешь это все? Биз черейи гулагымыза йемирик, ахы. Если тебе нужно ПМЖ в Европе, то скажи... постараемся, придумаем, организуем. Че себя позорить-то?
Цитата:
Мыслящая часть общества это чиновники. Политистеблишмент короче гыыыыы. Я "даун", "козел", "шампунчик", "петух", "осел", "езюню агыллы гестермек истейен огарш копей оглу". Такой я есть в глазах у большинства. Покажите мне хоть одну причину, из за которой я не должен соглашаться с власть имущими?[/b]
Это твой имидж. Например, твоя книга "Мен эджлафам" лежит у меня дома на полке. Мать моя (пенсионерка, учительница, два высших образований и к властям имеет такое же отношение ка любая пенсионерка получашая около 30 манатов в месяц пенсии) взяла твою книгу, прочла пару страниц... и сказала "какая чушь". Вот и весь комментарий.

Ziyadli вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:41   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 30.12.2006, 22:32) [snapback]25351[/snapback]</div>
Цитата:
Вас очень угнетают за поездку в Армению? Покажите мне этих людей.
[/b]
Ах, да. И мне покажи. Там же этого козла возьмем под ноготь. Посмотрим, как и чем он тебе угрожает.

Ziyadli вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:54   #15
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Зиядлы я не верю в твою искренность. Я не верю в твой патриотизм.
Ты самый настоящий оппортунист, меркантильный среднестатистический азербадйжанец-;
И я никогда не изменю своего мнения о тебе, ровно как и ты обо мне. Но это не мешает нам общаться правда ведь? Видищь как хорошо!

Где мой телефон?

ПС И не обижайся.

Alik вне форума  
Старый 30.12.2006, 23:58   #16
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, Аллах гостермесин, если бы тебе домой звонили сутками, днем и ночью, угрожали твоей семье (жене конкретно). Знаешь как противно?

Alik вне форума  
Старый 31.12.2006, 00:01   #17
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И еще, где можно купить свежую форель? Везде асетрину продают, как будто другой рыбы нет на свете.

Alik вне форума  
Старый 31.12.2006, 00:08   #18
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 21:58) [snapback]25355[/snapback]</div>
Цитата:
Ашина, Аллах гостермесин, если бы тебе домой звонили сутками, днем и ночью, угрожали твоей семье (жене конкретно). Знаешь как противно?
[/b]
алекпер, не спорь с ними. Они теперь будут из последних сил пытаться дезавуировать приведенные тобой факты. Но лично я тебе верю. Я верю, потому что давно наслышан о степени азерофобии и вообще неонацизма в вашем обществе. Но ты молодец, что не даешь себя сломать. РЕСПЕКТ!!!

Старый 31.12.2006, 00:18   #19
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дорогой Дав, после твоих постов я стану "человеком которому симпатизируют армянские юзеры"
Ты это специально масла в огонь подливаешь?

И почему ты думаешь что в Армении можно свободно дышать? Мне или свободномыслящему армянину, не имеет значения. Разве не в Ереване Георгия Ваняна, Луизу Погосян, Ашота Блеяна и т д. называли тюркскими выродками, предателями? Чем оскорбляющие их люди отличаются от Акифа Наги и ему подобных?

Мне писал письмо некий Левон из Еревана. Благодарил за то что я не написал правду о том, что в действительности произошло в Славянском университете в Ереване. Ему показалось что я пытаюсь "сгладить" вину агрессивной молодежи. Хотя я в Дэй.Аз описывая встречу со студентами в славянском, достаточно поиздевался над ними. А этот Левон не понял. Ему показалось если я не пишу "какие они бяки", значить я закрываю глаза на их "выступления". Ты читал ведь дневники на Дэй.Аз? Помнишь как "Эльмир армянскую молодежь терроризировал?"

А вот что пишет (пишет горькую правду) один из студентов Славянского Университета Юрий Манвелян. Он подставил меня, своей правдой. Я не хотел чтобы об этом человеконенавистничестве в Славянском, знали мои читатели. Но Юрий не удержался. Написал и опубликовал это, на сайте Славянского Университета.

СПАСИБО ЗА ВСЕ-ТАКИ СОСТОЯВШУЮСЯ ВСТРЕЧУ...

ЮРИЙ МАНВЕЛЯН

1-ого декабря РАУ посетили азербайджанский композитор-культуролог Эльмир Мирзоев и писатель-публицист Алекпер Алиев. В Ереван они приехали вместе с турецкой журналисткой Нурсун Эрель в рамках проекта "Южнокавказская интеграция: Альтернативный старт", осуществляемого Кавказским центром миротворческих инициатив. На протяжении всего визита они проводят мастер-классы для начинающих журналистов /в том числе из РАУ/, участвуют в пресс-конференциях, дают интервью. Цель всего этого “наладить мосты взаимопонимания” между Арменией и Азербайджаном.

До визита в РАУ они уже имели опыт общения со студентами университета “Грачья Ачарян”, а в Ереванский государственный университет их попросту не пустили, отозвав студентов с мастер-классов. Среди мотиваций: “Нога турка не ступит в университет”.

Итак, РАУ. Зал не полон, так как встреча совпала с лекцией о Голодоморе посла Украины в Армении Александра Божко. Студенты рассаживаются, теребят мобильники. Мужская часть громко смеется и шутит в адрес «турок».

Тема встречи «Кризис культуры и современное искусство в постсоветском Азербайджане». Ее представлял композитор-культуролог Эльмир Мирзоев. Все доступно и очень знакомо: ситуация почти полностью повторяет армянские реалии. Композитор особо подчеркнул, что музыка, как и любое искусство, носит наднациональный характер и не может находиться в рамках мифов и предрассудков. И у Мирзоева есть большой опыт общения с коллегами из Армении: «С профессионалами не бывает проблем».

После показывают два фильма. Первый – череда фотографий города Баку: беспорядочная застройка столицы, бок о бок полуразрушенные трущобы и современные “элитные” дома. Некоторые из преподавателей знали город и по ходу обсуждали районы, улицы, и новые названия.

Второй фильм - “Черный рай”. Двое детей гуляют, играют на свалке рядом с нефтяными вышками. Кадры чередуются сценами со свадьбы, дорогими машинами, нищими на улицах, манекенщицами в нижнем белье, жестоким разгоном демонстрантов. Это сопровождается музыкой и текстом: “Нефть приносит свободу и равенство”, “Нефть – это мир и благополучие”. Если б не бурильные установки и азербайджанская речь, фильм как будто про Армению.

Титры, аплодисменты, приветственные слова зрителей. Директор Научно-исследовательского Центра по Кавказоведению и проблемам Ближнего Востока, д.и.н., профессор Розалия Габриелян поблагодарила за “честный” фильм, непредвзятое отношение автора, показавшего блеск и нищету современного Азербайджана. Заведующая кафедрой арменоведения Джема Барнасян пожаловалась на отсутствие комментария во время фильма и предположила, что автор фильма обвиняет во всех показанных бедах армян.

Трудно сказать, в какой момент зал понесло в сторону выпадов против гостей, но тон вопросов и общая атмосфера в зале изменилась. Студенты стали, изощряясь в “патриотизме”, активно жестикулировать в адрес гостей, стыдить их и доказывать, что последние являются представителями нации глубоко отсталой. Зал в свою очередь рукоплескал после каждого подобного выступления.

Казалось, что задававших вопросы студентов и преподавателей ответы вообще не интересовали. Они пришли с уже готовым образом азербайджанца-врага в голове. Попытки гостей рассказать о значительной части азербайджанского общества, которая выступает за разрушение образа кровного врага и крайне негативно относящихся, например, к стараниям оправдать убийцу армянского офицера, были тщетными.

Гости замолчали совсем.

Микрофон продолжал беспорядочно блуждать, и вопросы-обвинения чередовали друг друга. “Нация рамилев сафаровых”, “надо будет - до Баку дойдем”, “нация убийц”, “турок – всегда останется турком”, - гремели динамики.

Ведущего явно не хватало, а взявший на себя роль модератора декан факультета журналистики продолжал вторить большинству: “турок – это во всем мире оскорбление”. При этом девушку, попытавшуюся объяснить, что среди гостей нет ни азербайджанского президента, ни министров, декан обвинил в наивности и продолжил излагать свои взгляды на европейскую и региональную политику. Он вопрошал, почему нация, “за два дня истребившая 2 миллиона армян”, обижается на высказывания Римского Папы.

Изменить происходящее взялся, было, куратор проекта Георгий Ванян, но, удостоившись со стороны студента эпитета “продажный армянин”, перешел на благодарности руководству университета за “все-таки состоявшуюся встречу” и стал прощаться.

07 - 12 - 06, gazeta.rau

Alik вне форума  
Старый 31.12.2006, 00:22   #20
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так что уважаемый Дав, если говорить о нетерпимости к инакомыслию, это в равной степени распространяется и на ваше общество. Или я не прав?

Alik вне форума  
Старый 31.12.2006, 00:34   #21
Новичок

Alik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аууууу Зиядлы!!! Куда пропал?
Я правда не пошутил, я искренне так о тебе думаю. Но это не дает тебе повода, обижаться на меня. Это мое скромное мнение. Меня никогда чутье не подводило.
Ну пожалуйста, появись. Появись и продолжай писать, обличать меня во лжи, предательстве и даже педерастстве.
Боюсь ты пожалеешь что пригласил меня на этот форум гыыыыыыыы
Но ты же не будешь банить?

Alik вне форума  
Старый 31.12.2006, 00:37   #22
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Borat Sagdiyev @ 30.12.2006, 21:58) [snapback]25355[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
И что? Вы не записали эти телефонные угрозы? Это же обязательно нужно сделать!

Понимаете, либо вы морально угнетены этими угрозами и подчиняетесь шантажистам, тогда вы об этом молчите и ведёте себя тихо.

Либо ведёте себя так как ведёте, т.е. продолжаете публикации и вообще... боретесь. Но тогда нужно записать на аппарат эти звонки и предъявить их общественности.

Я не прав?

Ашина вне форума  
Старый 31.12.2006, 00:39   #23
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 30.12.2006, 23:08) [snapback]25358[/snapback]</div>
Цитата:
алекпер, не спорь с ними. Они теперь будут из последних сил пытаться дезавуировать приведенные тобой факты. Но лично я тебе верю. Я верю, потому что давно наслышан о степени азерофобии и вообще неонацизма в вашем обществе. Но ты молодец, что не даешь себя сломать. РЕСПЕКТ!!!
[/b]
Дав, ты ему веришь потому что тебе так хочется и созвучно твоим мыслям. Оправдание твоей ненависти :1126965183:

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума  
Старый 31.12.2006, 00:39   #24
Гость

Мои фотоальбомы

Понимаешь, Алекпер, тут дело вот в чем. У нашего общества есть много проблем и первая - соседство с таким народом, где даже обычный журналист, чтоб чувствовать себя человеком, вынужден скрываться за стенами британского посольства.
И самое печальное в том, что даже ты, самый либеральный и цивилизованный азербайджанец, хоть и являешься по сравнению с остальными вменяемым челом, но тем не менее, по общемировым меркам ты такой же армянофобствующий огрызающийся на наш народ фашист. Для этого достаточно почитать даже эти пару строк:

Цитата:
Кстати вы армяне хотите восточную Анатолию, которую вы называете западной Арменией?
Будь я на месте турок, я бы бесплатно подарил бы вам эту самую Анатолию Восточную, вместе с 30 миллионами, бородатыми, необразованными, вшивыми и вонючими курдами гыыыыыыы
Чтобы эти курды захватили 2 миллионную Армению гыыыыыыыы
Тогда вам будет хана до глобального потепления гыыыыыыыы[/b]
Но мы даже тебе говорим РЕСПЕКТ, руководствуясь принципом, что на безрыбье и рак рыба...
А за плохой прием не обессудь. Конечно же, до того, чтобы причинить тебе вред мы никогда не дойдем, ереван - это все же не Баку и стены британского посольства не обязательны в деле личностных ощущений. Но тем не менее, думаю, тебе стоит сделать скидку на нервы. Нашим людям очень тяжело приходится от такого соседства и потому могут позволить себе немного грубоватый тон при общении.

Старый 31.12.2006, 00:45   #25
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 30.12.2006, 22:39) [snapback]25370[/snapback]</div>
Цитата:
Дав, ты ему веришь потому что тебе так хочется и созвучно твоим мыслям. Оправдание твоей ненависти :1126965183:
[/b]
Мортима, поскольку ты не в первый раз это говоришь, вынужден поправить - я не испытываю даже капли ненависти к азербайджанцам. Наоборот - отношусь с большой симпатией. И сочувствую, что вам ваши власти настолько запудрили мозги лозунгами и лживыми тезисами, чтоб скрыть собственное казнокрадство, разрушение устоев цивилизованного общества и т.д.

Закрытая тема