Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.12.2006, 23:14   #1
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Доброго всем вечера.

Чтоб было всё ясно с самого начала, скажу, что это мой последний пост. От моего обещания уйти не отказываюсь.
Просто хотел подытожить весь спор, возникший из-за моей темы, которую почему-то перенесли в оффтоп, вместо того, чтоб просто удалить сам оффтоп.. Ваше право решать какие темы и где. Тем более что оффтопили, уводили тему, обсуждали и наежали на автора сами модераторы. И естесственно проценты получил я. Но это уже совсем не важно, для меня во всяком случае.
У меня лишь одна просьба - После этого постинга удалите мой аккоунт тоже. Погоны ясаула сдаю в музей форума.

Теперь по самой теме.

В споре ZIDANE и thundergirl в принципе правы оба. Смотря как взглянуть на проблему. Формально, по Конституции, конечно же все республики были суверенными государствами. Но если вдаться в детали, то всем и так ясно, что о никакой суверенности или независимости республик и речи быть не может. Но что было весело, как дружно все передёрнули выражение и начали спор о том, был ли НКАО в составе АзССР.. Конечно был. Именно в составе АзССР он и был. Ни до и ни после. Но все дружно забыли правопреемницей какого государства является АР. АзССР? Нет конечно. АР провозгласил себя правопреемницей АДР (1980-1920).

"Верховный Совет Азербайджанской Республики, руководствуясь высшими государственными интересами народа Азербайджана и выражая его волю, отмечая, что с 1918 по 1920 год Азербайджанская Республика существовала как независимое, признанное со стороны международного сообщества, государство, основываясь на Конституции Азербайджанской Республики, ... провозглашает восстановление государственной независимости Азербайджанской Республики".
Декларация о восстановлении государственной независимости республики была принята 30 августа 1991 года на внеочередной сессии Верховного Совета Азербайджана.

Поэтому насильное вхождение НКАО в составе АзССР можно считать кошмарным сном и не играющим роли в рассмотрении правовых аспектов.

Вопрос в том, входил ли Карабах в состав АДР.
Весь недолгий период существования Азербайджанской Демократической Республики (июнь 1918 – апрель 1920 гг.) она вела кровопролитные бои с карабахскими армянами, так и не сумев завоевать и/или присоединить к себе богатый пастбищами (!) регион.

Кстати слова "признанное со стороны международного сообщества" тоже дискутабельно.. Ведь как вы сами признали АДР не был принят в Лигу Наций (как и Армения кстати. это так, для любителей принципа "сам дурак"..).

Наличие территориального верховенства означает, что власть государства является высшей властью по отношению ко всем лицам и организациям, находящимся на территории этого государства. Без наличия территориального верховенства невозможно говорить о суверенитете какого-либо государства.

Не было у азербайджанского правительства и политической самостоятельности. Так, 29 октября 1919 года бакинские власти заключили военный союз с Оттоманской Турцией. Статья 10 примечания Б этого договора предписывает, что:
“Азербайджанское Правительство обязуется не заключать какое бы то ни было соглашение с внешними Государствами без ведома и одобрения Оттоманского Правительства”.

Азербайджан неоднократно обращался с просьбой о принятии в Лигу Наций, однако именно перечисленные обстоятельства не позволили авторитетной международной организации удовлетворить эту просьбу. 6 и 9 декабря 1920 года Пятый комитет Лиги Наций представил свой отчет Ассамблее Лиги Наций, в котором четко выражалось отрицательное отношение по вопросу обращения Азербайджанской Демократической Республики о принятии в Лигу Наций.

Кстати, usher. Лига Наций действовала с 1919 года, а не c 1920 как Вы утверждали, уча других менторским тоном..

Так о каком мировом сообществе идёт речь?

Далее.

- 26 августа 1919 года под сильным давлением англичан VII съезд Карабаха заключил временное соглашение с правительством Азербайджана, в соответствии с которым до решения вопроса о нагорной части Карабаха на мирной (Парижской) конференции Нагорный Карабах будет временно в пределах Азербайджана.

- 23 апреля 1920г. состоялся IX съезд Карабаха, который аннулировал соглашение от 26 августа "ввиду организованного нападения азербайджанских войск на мирное армянское население Карабаха, истребления населения в Шуши и деревнях".

- 10 августа 1920г. между Советской Россией Армянской Республикой (еще не Советской) было заключено Соглашение, в 3 пункте которого констатировалось, что "занятие советскими войсками спорных территорий, в том числе и Нагорного Карабаха, не предрешает вопроса о правах на эти территории Республики Армения или Азербайджанской Советской Социалистической Республики".

Ну раз решили взять насследие АДР, то уж не обессудьте - Карабах лишён этого наследия. Как СССР распался на республики, так и АзССР расспался на АР и НКР. (могу даже написать "НКР", если это успокоит кого-то). Жаль что ценой крови.. ценой Сумгаита и Баку .. ценой Ходжалы..

Теперь по моему спору с админом Приносящим Шторм.

Он признался, что не любит читать длинные постинги (надеюсь что книги и исторические документы он всё же перечитывает) и от этого у него начинает болеть голова, поэтому именно для него коротко -

Вы неправы в своих обвинениях и выводах.

А для других - подлиннее. Надеюсь простите это мне, ведь последний пост всё-же... Надеюсь не удалите.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Stormbringer

Я не просил у вас ссылки а просто говорил что етот текст не из Правды а из газеты "Коммунист"", Ереван, 7 декабря 1920 г. Есть какие то возражения конкретно по етому пунктику?

Ардани манупулировать фактами ой как не хорошо. Во первых, приводите текст из газеты "Коммунист"", Ереван, 7 декабря 1920 г., а пишете что ето из "Правда", Москва, 4 декабря 1920 г. Потом вами же пишется, что через ГОД отменили декларацию. Неужели земной день для армян это год? Я думал эстонцы такие медлителные. А ведь через день уже декларацию в том виде, в котором вы привели, отменили. День это не год, Ардани. Я понимаю вам хочется что бы это был год, но нельзя же настолько обманывать простого будуна.[/b]
Я привёл потверждение того, что данный текст печатался в газете "Правда". Потверждает это самый радикальный азербайджанский ресурс.

"С установлением Советской власти в Армянской Республике, правительство советского Азербайджана под давлением коварной политики центра 1 декабря 1920 г. специальной декларацией, подписанной Н. Наримановым и Гусейновым заявила, что "прежние границы между Арменией и Азербайджаном объявляются аннулированными. Нагорный Карабах, Зангезур и Нахичеван признаются составной частью Армянской Советской Республики" ("Правда", № 273. 4.12.1920). "
http://www.karabakh-doc.azerall.info...ople/ap006.htm

После этого Вы забыли Ваше утверждение "Я не просил у вас ссылки а просто говорил что етот текст не из Правды".
Что же так? А ведь хотели меня уличить - " Ардани манупулировать фактами ой как не хорошо".... Так кто же манипулирует и чем? Кто же обманывает ?

Далее Вы решили сконцентрироваться на на слове "год".

Цитата:
1. Декларация Наримамова...1-го декабря (Все признают что такая декларация была)
2. 2-го декабря нариманов уже изменяет декларацию 1-го декабря и там ясно дали понят что карабах не переходит к АрмССР
3. 4-го декабря в газете правда Сталин хвалит декларацию Нариманова от 2-го декабря называя его историческим фактом и.т.д Почему декларацию от 2-го декабря? Дык все просто она позже была и етим он отменил первую декларацию. Так что если мыслить логично (Надеюс вы умеете) все ок...
4. 7-го декабря Комунист Ереван публикует декларацию 1-го декабря. Ну тут причин почему они опубликовали именно декларацию 1-го декабря, хотя к тому моменту оно было уже отменено, может быть полно!
[/b]
Уже на следующий же день после провозглашения Армянской Советской Социалистической Республики Ревком Азербайджана 30 ноября 1920г. принял официальное Обращение к Ревкому Армении, в котором говорится:

"Приветствие Азревкома.
Всем, всем, всем...
От имени Советской Социалистической Республики Азербайджана объявите армянскому народу решение Ревкома Азербайджана от 30 ноября:
"Рабоче-крестьянское правительство Азербайджана, получив сообщение о провозглашении в Армении от имени восставшего крестьянства Советской Социалистической Республики, приветствует победу братского народа. С сегодняшнего дня прежние границы между Арменией и Азербайджаном объявляются аннулированными. Нагорный Карабах, Зангезур и Нахичеван признаются составной частью Армянской Социалистической Республики.
Да здравствует братство и союз рабочих и крестьян Советской Армении и Азербайджана!
Председатель Ревкома Азербайджана Н. Нариманов
Народный Комиссар иностранных дел Гусейнов"

1 декабря эта телеграмма была провозглашена на торжественном заседании Бакинского совета в качестве декларации. Однако 2 декабря Нариманов публикует вышеназванный документ в иной редакции: "Территории Зангезурского и Нахичеванского уездов являются неотъемлемой частью Советской Армении, а трудовому крестьянству Нагорного Карабаха предоставляется полное право на самоопределение". Внеся это изменение, Нариманов создал для себя основание для отказа в дальнейшем от решения, принятого 30 ноября.

Отменой считалось бы провозглашение Нагорного Карабаха неотъемлемой частью Советского Азербайджана. Тогда можно было бы говорить об отмене решения.

3 июня 1921г. Кавказское бюро Российской коммунистической партии большевиков(РКПб), в заседании которого принял участие также Нариманов, единогласно решило: "Указать в декларации Армянского правительства о принадлежности Нагорного Карабаха Армении".

Согласно этому решению Кавбюро правительство Советской Армении 12 июня 1921 принимает декрет, в котором говорится: "На основании декларации Ревкома Социалистической Советской Республики Азербайджана и договоренности между Социалистическими Республиками Армении и Азербайджана провозглашается, что отныне Нагорный Карабах является неотъемлемой частью Социалистической Советской Республики Армении". Именно так после установления Советской власти в Закавказье состоялся акт цессии.

4 июля 1921 состоялось заседание Пленума Кавбюро, на котором было принято постановление: "Нагорный Карабах включить в состав ССР Армении", а в целях формального обеспечения права наций на самоопределение Кавказское бюро решило признать и необходимость проведения референдума в Нагорном Карабахе.

Будучи против и присоединения Нагорного Карабаха к Армении, и проведения референдума, председатель Ревкома Азербайджана Нариманов на заседании 4 июля 1921 предлагает: "Ввиду той важности, которую имеет карабахский вопрос для Азербайджана, считаю необходимым перенести его на окончательное решение в ЦК РКП(б)". После этого заявления Кавбюро принимает решение перенести обсуждение вопроса в ЦК РКП(б).

Однако вместо переноса обсуждения вопроса в Москву 5 июля 1921 созывается внеочередное заседание пленума Кавбюро, на котором под давлением Сталина было постановлено: "Нагорный Карабах оставить в пределах АССР, предоставив ему широкую областную автономию с административным центром в гор. Шуши".
Причем, если в первом постановлении Кавбюро еще ставится вопрос о необходимости проведения референдума в Нагорном Карабахе, то в решении от 5 июля нет ни слова о возможности какого-либо опроса населения - итоги такого опроса нетрудно было предугадать.

Таким образом, все имеющиеся документы неопровержимо доказывают, что до июля 1921 года вопрос Нагорного Карабаха решался в пользу Армении.

Итак, между этими датами почти 8 месяцев, a нe 1 день, как Вы утверждали, ну никак не тянет.. Да и год поменялся .. 1920 стал 1921. В принципе можно сказать через год, если захотеть, но повторяю, это не так и важно.

Итак, текст Декларации всё же печатался в газете "Правда". И официальная отмена решения Декларации всё же произошла через год, а не через день, как Бы ни старались это преподнести. Хотя, как я уже писал, не в этом суть. Тема ведь была о том, было ли неожиданным и предательским решение НКАО о независимости. Как видите нет. Неожиданным оно не могло быть, предательским тоже. Ведь до этого не было клятв в вечной дружбе.. Надеюсь согласитесь.

Ваши оба утверждения неверны к большому сожалению Ваших болельщиков..

Надеюсь не утомил. Надеюсь, что будут подкреплённые аргументы, а не оффтоп. Буду иногда заходить и читать, если позволите.

На этом разрешите попрощаться со всеми уже окончательно. Ведь надеюсь моя просьба закрыть аккоунт будет удовлетворена.

До встреч на других территориях интернета.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:26   #2
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
У меня лишь одна просьба - После этого постинга удалите мой аккоунт тоже.
[/b]
Это называется - я сказал, а что вы скажете, меня не волнует. Слушать не буду.

Ну и мы тоже будем молчать.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:32   #3
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На самом деле!
Мы решили Zidan отучить от ребячества, а тут оказывается Ardani тоже решил в детство поиграть. Раз выставил тему то продолжай, может у кого вопросы или готовые ответы.
Не по армянски это как то. :10:

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:38   #4
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Куликовское поле
Нас орда (монголы)
А нас рать (русичи)

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:42   #5
Местный

Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 37
Ardani на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 13.12.2006, 19:32) [snapback]22342[/snapback]</div>
Цитата:
На самом деле!
Мы решили Zidan отучить от ребячества, а тут оказывается Ardani тоже решил в детство поиграть. Раз выставил тему то продолжай, может у кого вопросы или готовые ответы.
Не по армянски это как то. :10:
[/b]
кинза, отвечаю именно тебе.

Извини, но и вправду не надо меня сеичас втягивать в дискуссию.
Я вопросов не задал, в принципе. Я написал мою (или скажем так, армянскую) точку зрения. Ну а также попытался ответить на обвинения в мой адрес в манипулировании фактами и пр. Не знаю, что ты имеешь ввиду "не по армянски", но как меня найти ты знаешь. Можем подискутировать. Здесь этого не получилось.. Спорить с оскорбляющими меня админами и модерами и самому притом получать рейтинг, извини, но как-то мазохистски выглядит.. да и смешно.

Так что ... извини.

Ardani вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2006, 23:46   #6
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну вот. Только что ударил дверью и ушел.
Потом вернулся.

Ардани, погоны ясаула вернуть?

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 00:07   #7
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.12.2006, 22:14) [snapback]22336[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, usher. Лига Наций действовала с 1919 года, а не c 1920 как Вы утверждали, уча других менторским тоном..

[/b]
Ос-с-споди, еще один Зидан! Обильно плодоносит земля армянская...

Члены Лиги Наций:
10 января 1920 Австралия, Аргентина, Бельгия, Боливия, Бразилия (вышла 14 июня 1926), Великобритания, Венесуэла (вышла 12 июля 1938), Гаити (вышло в апреле 1942), Гватемала (вышла 26 мая 1936), Гондурас (вышел 10 июля 1936), Греция, Дания (вышла в июле 1940), Индия, Испания (вышла в мае 1939), Италия (вышла 11 декабря 1937), Канада, Китай, Колумбия, Куба, Либерия, Нидерланды, Никарагуа (вышла 27 июня 1936), Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай (вышел 23 февраля 1935), Персия (с 1934 - Иран), Перу (вышло в апреле 1939), Польша, Португалия, Румыния (вышла в июле 1940), Сальвадор (вышел 11 августа 1937), Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 - Югославия), Сиам (с 1939 - Таиланд), Уругвай, Франция, Чехословакия (членство прекращено 15 марта 1939), Чили (вышло 14 мая 1938), Швейцария, Швеция, Южная Африка, Япония (вышла 27 марта 1933)
Соединенные Штаты Америки, Хиджаз и Эквадор подписали Устав Лиги Наций, но не ратифицировали его
15 декабря 1920 Австрия (членство прекращено 31 марта 1938)
16 декабря 1920 Болгария, Коста-Рика (вышла 22 января 1925), Люксембург, Финляндия
17 декабря 1920 Албания (членство прекращено 9 апреля 1939)
22 сентября 1921 Латвия (членство прекращено 5 августа 1940), Литва (членство прекращено 3 августа 1940), Эстония (членство прекращено 6 августа 1940)
18 сентября 1922 Венгрия (вышла в апреле 1939)
10 сентября 1923 Ирландия
28 сентября 1923 Эфиопия (членство прекращено 9 мая 1936)
29 сентября 1924 Доминиканская Республика
8 сентября 1926 Германия (вышла 21 октября 1933)
12 сентября 1931 Мексика
18 июля 1932 Турция
3 октября 1932 Ирак
18 сентября 1934 Советский Союз (исключен 14 декабря 1939)
27 сентября 1934 Афганистан
28 сентября 1934 Эквадор
26 мая 1937 Египет

Документы Лиги Наций действительно разрабатывались в 1919-м году, но функционировать она стала в 1920-м. Азербайджан не был учредителем Лиги Наций, но вел переговоры о вступлении в 1920 году. Одним из первых после учредителей, которых было всего 40 с небольшим. В этом же 20-м появились первые члены. в том числе учредители. Не в 19-м. И теперь посмотрите, сколько стран-членов было в 20-м, и какие страны вступили позднее. Азербайджану не удалось, поскольку к моменту, когда он физически мог вступить, уже полгода как шла оккупация Азербайджана Россией. Зидан абсолютно бессмысленно пытался аргументировать несуществование независимого Азербайджана в 1918-1920 годах тем, что он не был членом Лиги Наций. Зидан никогда не знает, о чем он вообще говорит. Посмотрите, сколько стран и какие страны вступили в Лигу Наций в конце 1920 года и позже.

Не надо меня поучать. Учите Зидана и учитесь у Зидана. Обоим пользительно будет. У вас много общего.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 00:11   #8
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ardani @ 13.12.2006, 22:42) [snapback]22346[/snapback]</div>
Цитата:
кинза, отвечаю именно тебе.

Извини, но и вправду не надо меня сеичас втягивать в дискуссию.
Я вопросов не задал, в принципе. Я написал мою (или скажем так, армянскую) точку зрения. Ну а также попытался ответить на обвинения в мой адрес в манипулировании фактами и пр. Не знаю, что ты имеешь ввиду "не по армянски", но как меня найти ты знаешь. Можем подискутировать. Здесь этого не получилось.. Спорить с оскорбляющими меня админами и модерами и самому притом получать рейтинг, извини, но как-то мазохистски выглядит.. да и смешно.

Так что ... извини.
[/b]
Твою позицию понял. Спасибо. Извиняться никчему.
Осуждать не могу по разным причинам, но одно для меня остается непонятым, с какого перепугу ты стал вдруг таким чувствительным?
Что касется дискуссии со мной, то эта темя для меня совершенна не интересна. Ну, а как тебя найти дейтвительно проблем нет, потому что я еще пока ничего и никого не терял.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 00:12   #9
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Арадни Ардани Ардани
(и щас он скажет что я кричал слишком громко, упадет в фолт и начнет звать врача)

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 01:54   #10
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Ергп на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Раз ты так не любишь новый год, свой праздник отдай мне. А то у меня в последнее время празднования невеселыми выходят
Хоть спасибо скажу. а то нож.... я его забыл дома :D

Флуд +10%

Ергп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 13:37   #11
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Ардани, я конечно понимаю ваше желание , сама бы так же поступила на опене, теперь смотрите вот тут есть хорошая статья про правовые аспекты конфликта, написанная профессионалами, может почитаете, что бы потом не говорить об этом

http://karabakh-doc.azerall.info/ru/law/law001.htm

весь труд приводить не хочу, уж очень объемный, но, если вам будет тяжело, я попробую основные моменты выделить :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2006, 22:20   #12
Местный

Вес репутации: 24
ZIDANE на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я чуть чуть почитал
Равен прокомментируйте плиз этот эпизод в вашей ссылке.

Цитата:
В частности, решение о выходе союзной республики должно было приниматься свободным волеизъявлением народа этой республики путем референдума, порядку проведения которого посвящается большая часть Закона. Особое внимание, конечно, заслуживает статья 3 Закона, согласно которой в союзной республике, имеющей в своем составе автономные республики, автономные области и автономные округа, референдум должен был проводиться отдельно по каждой автономии. При этом за народами автономных республик и автономных образований сохранялось право на самостоятельное решение вопроса о пребывании в Союзе ССР или выходящей союзной республике, а также на постановку вопроса о своем государственно-правовом статусе
Однако, в виду прекращения существования Союза после известных Беловежских соглашений упомянутый Закон не имел никаких юридических последствий, так как ни одна союзная республика в том числе Азербайджан и Армения, не воспользовалась предусмотренной в нем процедурой выхода.[/b]
Насколько мне известно 29 сентября 91 года Верховный Совет Азербайджана провозгласил независимость, а Беловежские Соглашения подписаны были 8 декабря 91 года , т.е то, что вы не воспользовались процедурой законного выхода из СССР это проблемы чьи ? Армении ? НКР ?
Вот если бы сначала было Беловежье, а потом Решение Верховного Совета Азербайджана, тогда бы этот важный фрагмент в приведенной ссылке имел с юридической точки зрения основания.
А так вы вышли незаконно из СССР и нас лишили права на законный референдум.

Это ИМХО, прокомментите плиз с юридической точки зрения. Только не говорите, что Армения вышла тоже незаконно, с нами все понятно , мы гос-во террористов, незаконно созданное на древних аз. землях и вообще Ужжжас на крыльях Ночи. Просто предвкушаю такие отмазки, но извините если я украду у кого нить долму и меня поймают, никто же не примет такой отмазки типа все воровали и я захотел.

ZIDANE вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2006, 19:40   #13
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Зидан, так как к юристам себя не отношу, покопалась на дейазе вот ссылка, читайте.

http://www.day.az/forum/index.php?&act=ST&...=5738&showall=1 , думаю вам будет интересно, учитывая, что вы в этой дисскусии тоже участвовали

Заметила бан, Зидан- ответите потом, как раз будет время почитать все это еще раз

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:10   #14
Пользователь

Вес репутации: 14
OmegaSupreme на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если по теме, то "закон" 3 апреля 1990 года противоречил нескольким статьям Конституции СССР, и соответсвенно, был неконституционным. И кстати, он не давал права на независимость НКАО, а только на то чтобы остаться в составе СССР, или определить другой правовой статус (очень туманная формулировка, специально для того, чтобы исключить независимость как опцию). И еще: ООН признала НК в составе Азербайджана в 1993 году в своих резолюциях СБ. Также, в 1990 году были приняты многочисленные другие законы, противоречащие закону от 3 апреля -- но это все равно не так важно как противоречие Конституции СССР -- самого высшего закона в Союзе.

OmegaSupreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:21   #15
Местный

Поблагодарили 54 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 19
БОЗГУРД на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для БОЗГУРД с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(OmegaSupreme @ 17.2.2007, 0:10) [snapback]39841[/snapback]</div>
Цитата:
Если по теме, то "закон" 3 апреля 1990 года противоречил нескольким статьям Конституции СССР, и соответсвенно, был неконституционным.[/b]
Методами пододеяльных интриг закон на обсуждение и принятие протащили. Но он является мертворожденным, так как противоречил конституции СССР, Азербайджанской ССР и Армянской. Кроме того, еще ранее этого, великошуртвацская наглость позволила им решением верховного совета Армянской сср установить в Карабахе 12 избирательных округов с целью проведения выборов в армянский верховный совет. Каково? То есть, руководство армянской республики устанавливает 12 административных органов на территории Азербайджанской Республики с целью проведения выборов среди армянского населения Азербайджанской Республики.

БОЗГУРД вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2007, 01:22   #16
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Хакерский оффтоп перемещен сюда.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Ответ