Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2006, 01:58   #26
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 20
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Summer @ 10.10.2006, 21:51) [snapback]9132[/snapback]</div>
Цитата:
P.S. Ты тоже, как и я, пчеловоды записался ;) И у тебя пчелиная подпись :ad:
[/b]
Саммер-джан, лучше в почвоведы записывайся, в душе я сам почвовед :ad:
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 02:02   #27
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прошу перестать флудить.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 02:05   #28
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 11.10.2006, 1:02) [snapback]9142[/snapback]</div>
Цитата:
Прошу перестать флудить.
[/b]
Хорошо.
Надеюсь, не сочтете за флуд.
Мне только что пришла мысль с опозданием лет этак на 15...
Ведь до 1987-го года и понятий-то таких не было: "бакинский армянин, ереванский азербайджанец"...
Был просто "армянин" и просто "азербайджанец".
Такие дела...

И еще - в незапамятные времена я открывал на дей.аз тему, в которой удивлялся тому, что за все время хождения по армянским и азербайджанским форумам в арм-аз разделах не видел ни одного ереванского азербайджанца. Хожу до сих пор и до сих пор не вижу.

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>

Старый 11.10.2006, 03:38   #29
Гость

Мои фотоальбомы

Интересная тема. Я бы мог кучу всего рассказать о наших кафанских азербайджанцах, о том как жили, общались и т.д. Только надо собраться с мыслями, вспомнить все приколы, истории и выложить текст. Как нить сделаю.

Старый 11.10.2006, 10:31   #30
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 28
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 2:05) [snapback]9143[/snapback]</div>
Цитата:
И еще - в незапамятные времена я открывал на дей.аз тему, в которой удивлялся тому, что за все время хождения по армянским и азербайджанским форумам в арм-аз разделах не видел ни одного ереванского азербайджанца. Хожу до сих пор и до сих пор не вижу.
[/b]
Vox Dei, всё просто
Сколько я видел Ереванских Азербайджанцев - ни один не знает русского языка )))
Я не шучу - пока ни один из них не мог составить и предложения на русском языке..

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 10:34   #31
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 9:31) [snapback]9167[/snapback]</div>
Цитата:
Vox Dei, всё просто
Я не шучу - пока ни один из них не мог составить и предложения на русском языке..
[/b]
Тогда понятно.

Старый 11.10.2006, 13:20   #32
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 9:31) [snapback]9167[/snapback]</div>
Цитата:
Vox Dei, всё просто
[/b]
Просто у них не было такой необходимости. Все с удовольствием болтали на армянском, причем свободно и использовать русский в качестве общего языка не было нужды.
Кстати, а азербайджанские армяне владели азербайджанским на таком высоком уровне?

Старый 11.10.2006, 14:00   #33
Местный

Поблагодарили 53 раз(а) в 37 сообщениях
SkyRover скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 11.10.2006, 13:20) [snapback]9212[/snapback]</div>
Цитата:
Просто у них не было такой необходимости. Все с удовольствием болтали на армянском, причем свободно и использовать русский в качестве общего языка не было нужды.
[/b]
Совершенно верно. Кстати многие из них до сих пор прекрастно знают армянский язык.
(правда, на улице на нём особенно не поболтаешь.. затоптать могут)

<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 11.10.2006, 13:20) [snapback]9212[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, а азербайджанские армяне владели азербайджанским на таком высоком уровне?
[/b]
Да конечно! Они прекрастно говорят на азербайджанском, у нас в школе была учительница биологии - армянка... в азербайджанском секторе )))

SkyRover вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 14:11   #34
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 13:00) [snapback]9216[/snapback]</div>
Цитата:
Совершенно верно. Кстати многие из них до сих пор прекрастно знают армянский язык.
(правда, на улице на нём особенно не поболтаешь.. затоптать могут)
<div class='quotetop'>Цитата
Цитата:
Да конечно! Они прекрастно говорят на азербайджанском, у нас в школе была учительница биологии - армянка... в азербайджанском секторе )))[/b]
[/b][/quote]
Кто как. Я заметил, что поколение 40-х и старше в большинстве своем в совершенстве владели азербайджанским, младше - похуже. Но это касается Баку. В Баку в советские времена больше говорили на русском, чем на азербайджанском.

Старый 11.10.2006, 14:42   #35
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 13:00) [snapback]9216[/snapback]</div>
Цитата:
(правда, на улице на нём особенно не поболтаешь.. затоптать могут) [/b]
какой ужасс. бедные 30000 армян, до сих пор живущих в Баку... Скай, вам нужно собрать все эти факты и мы вместе подадим иск в Европейский суд по правам человека.

Старый 11.10.2006, 15:51   #36
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
Человеческий детеныш на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 2:05) [snapback]9143[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Одного такого на дей азе нашли))Он в той теме просто сказал, что он ереванский азербайджанец, но отвечать на какие-либо вопросы и давать свою оценку всему, что случилось не захотел.

Человеческий детеныш вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 16:00   #37
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не думаю чтобы армянские азери с удовольствием вспоминали ихнее проживание в Армении. Думаю они находят в тех временах и переживаниях нечто постыдное. Вообще азери из Армении общество по сути закрытое. Я недавно узнал что большинство из них сунни или радикальные атеисты (атеистов больше), я несколько раз пытался раскрутить их на разговры, но они сопротивлялись.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 16:49   #38
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 24
ARMENIAN на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.10.2006, 18:25) [snapback]9080[/snapback]</div>
Цитата:
Армениан- ереванские азербайджанцы в большинстве своем на базарах не торговали, уж извините Многие из них кстати внесли свой вклад в развитие науки азербайджанской после переезда.[/b]
одно другому не мешает. Я лишь сказал то, чем славились азербайджанцы в Армении. Охотно верю, что среди ереванских азербайджанцев встречались представители интеллигенции и науки.
Были бы странно, если б их небыло...

ARMENIAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 17:07   #39
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
А я слышал что если не говорили на армянском, им в морду били (извинити за фривольность)
Хотя ты конечно прав, если кому то не дают в морду (а ведь могли) он несомненно получает удовольствие (как йог который бьёт молотком по "прибору" и тащится, когда не попадает) :bo:

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 17:15   #40
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Как это примечательно "турки майла".
Интересно, как это переводится?
Наверное, что-то с АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ связаное.
А еще говорят, что они делали и делают различия между турками и аз-ми.
Да-уж.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2006, 17:24   #41
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.10.2006, 17:15) [snapback]9352[/snapback]</div>
Цитата:
Как это примечательно "турки майла".
Интересно, как это переводится?
Наверное, что-то с АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ связаное.
А еще говорят, что они делали и делают различия между турками и аз-ми.
Да-уж.[/b]
кто говорит, тот и делает различия... я таково не говорю.
азербайджанцы по мне - это советизированные турки...
яы и турки для меня как хурма и королек...
не то, чтобы я ваабще вас не различаю, но все же очень ассоциирую ...

Старый 11.10.2006, 18:06   #42
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Арми,

Между нами и турками есть большая разница. И в плане образования, мышления, культуры, менталитета и тд...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 04:27   #43
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хех, это для инсайдеров есть большая разница, как всегда и бывает, так как как для инсайдеров даже мельчайшие различия заметнее, чем огромное сходство. Точно так же для жителя одной области Китая любые различия с жителями другой области (с другим, часто совершенно непонятным диалектом, различающимся укладом жизни, различающимся менталитетом и пр. и пр.) будут разительны. А для человека извне все это - китайцы, разумеется, так как он видит в одной плоскости и сходства и различия.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 05:48   #44
Местный

Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 40
dunga на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

прямо зоология какая-то...

dunga вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 06:55   #45
Местный

Вес репутации: 15
эльхан на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 10:31) [snapback]9167[/snapback]</div>
Цитата:
Vox Dei, всё просто
[/b]
А некоторые из них не могут говорить ни на русском, ни на азербайджанском.

эльхан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 09:36   #46
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 12.10.2006, 3:55) [snapback]9479[/snapback]</div>
Цитата:
А некоторые из них не могут говорить ни на русском, ни на азербайджанском.
[/b]
Тем не менее признаем: обладают невероятной живучестью, жизнелюбием и способностью выжывать в среде самой неблагоприятной.

Я тут одну историю вспомнил... Шли мы в бытность мою аспирантом экспедиционной партией через Хызы (в Алтыагач через Сиязянь). Уже далеко забрались, скоро село Ярымджа (так, по-моему, оно называлось), где мы должны были оставаться с неделю. Ну, азербайджанские алимы, есссестно, никакого такого транспорта-мранспорта нам не полагается, так что шли, как древние первопроходцы пешком с сорококилограммовыми рюкзаками. Сильно устали. В один из привалов, вижу кто-то нас окликает. Поднялись, - видим двое парней, - один на кобыле, другой ни ишаке. В общем разговорились мы с ними, выяснилось, что идем в одном и том же направлении. Они любезно согласились подвезти наши рюкзаки на своем транспорте (бедный ишак!), и мы бодро зашагали налегке с ними. А хызынцев я знаю хорошо... что-то такое было в этих парнях совершенно нехызинское. Диалект какое-то очень знакомый, круглые головы... Я и спрашиваю: "Вы откуда?". Они: "Мы из Армении" (так и сказали). Из дальнейших расспросов выяснилось, что один из них работал слесарем, другой - механиком (или может какая другая вторая была профессия у второго, помню плохо). Как ни странно, об Армении и армянах вспоминали вполне мирно, никаких жутких историй не рассказывали. В конце стали упрашивать: "муэллимы, зайдем в гышлаг!". Мы вежливо отказались. До поворота на их "становище" осталось еще немного, и тут я заметил, что тот, кто был слесарем, что-то оживленно рассказывает. Выяснилось, что хотя в Армении они жили в каком-то городе, здесь они неплохо развернулись в сельском хозяйстве, у них около двух тысяч овец, коровы и все прочее. Сеют пшеницу. Купили "ниву", у его родственника (по-моему, второй его двоюрный брат был) ГАЗ-31, теперь собираются купить какую-нибудь иномарку. Думаю: брешет, падла понт, небось, гоняет. Вдруг видим: и точно, стоит гышлаг, а прямо посередине его новенькая "нива". Все чисто, аккуратно, никакого свинства, как у многих гобустанских терекеме (не у всех, у части). Опять-таки, возможно, они врали и никакие они не были хозяева. Но гышлаг был точно не хызинский, резко от них отличался, так что я решил, что здесь обосновался какой-нибудь "еразский" клан. Вообще, эта способность "еразов" плотно обустраиваться и работать в сельском хозяйстве поразительна (сейчас-то многие из них обленились, а раньше дело у них в руках горело). По сравнению с ними местное население казалось бездельниками: когда мы пришли в Ярымджа и наш начальник вытащил сапоги, готовясь помочь хозяину прочисить канаву (он это ему в прошлый раз обещал), тот только зевнул и сказал, чего мол, ты торопишься... никуда эта канава не убежит. Так и не вычистили. Местные чуть ли не до полуночи смотрели казахстанские всякие сериалы (у них почему-то довольно хорошо транслировались казахстанские каналы), вставали поздно, полдня потягивались, полдня разминались, а там, гладишь, уже вечер... А там уже сериалы смотреть пора... Ну и другие удовольствия, о коих не буду рассказывать... лафа а не жизнь. Сыночек хозяина (у него русская жена была, так что там был целый батальон блондинок, не способных и двух слов по-русски связать крутился) временами в лес на кабанчиков ходил. Старший помер, когда рыбу стал ловить оригинальным способом: залез в воду и засунул туда два провода высокого напряжения. Младшенького посадили, когда он девушку умыкнул. Вообще у хозяина было прозвище "Уста Мамед - тракторларын гяними", потому что энтот умелец с детками в советское время все окрестные трактора на запчасти разобрал, чтобы на толкучке сбыть....

В общем: у каждого свои недостатки и свои достоинства. Зато хызинцы - люди гостеприимные (и колоритные).

Вот так.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 09:56   #47
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 12.10.2006, 4:27) [snapback]9476[/snapback]</div>
Цитата:
Хех, это для инсайдеров есть большая разница, как всегда и бывает, так как как для инсайдеров даже мельчайшие различия заметнее, чем огромное сходство.[/b]
Новембер дело говорит :umnik:

Старый 12.10.2006, 09:59   #48
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Самая же их неприятная черта: они как муравьи тащат в дом, все что плохо лежит. Плюс - какая-то приземленность, бескрылость. Может оттого, что большинство из них сельские жители, хотя кто знает...

Вспоминаю один забавный эпизод в период событий в Баку: мамина коллега в библиотеке, армянка по национальности (помню такая маленькая женщина была, день и ночь читала книги) вдруг не выдержала творящего безобразия и закричала, дико жестикулируя - "ничего, вы еще пожалеете, вы выкидываете азербайджанских армян а армяне подкинут вам армянских азербайджанцев!".

Нда...

Старый 12.10.2006, 10:07   #49
Местный

Durna на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, для справки - первым секретарем Хызинского р-на в свое время работал человек, выходец из Армении (в Баку родился, но отец его в свое время был депортирвоан), кстати, хызинцы с большой любовью и благодарностью его до сих пор вспоминают. И свет провел в Хызы, и газ, наладил инфраструктуру, много хорошего сделал для простых людей. А когда стали насильно изгонять азербайджанцев из Армении дал им приют в Хызы - поселил на заброшенных землях, там, где хызинцы нос воротили, не хотели, жить. А спустя годы некоторые местные, видно позабыв, что это были за места, стали говорить "Вот, понаехали еразы, все хорошее к рукам прибрали". Человек по сути своей завистлив и ленив, неохота им было вспоминать КАК это хорошее выглядело до того, как там поселились азербайджанцы из Армении. А то, что жизнелюбивы и живучи так, среда обитания у них была опасная, вот инстинкт самосохранения и отточен до совершенства.

Hər an, ay sənə qurban ))

Durna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2006, 10:22   #50
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 12.10.2006, 7:07) [snapback]9490[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, для справки - первым секретарем Хызинского р-на в свое время работал человек, выходец из Армении...
[/b]
Охотно верю!

Ответ