Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.04.2007, 00:10   #26
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Karneliy на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Добрый вечер!!! Спасибо за сообщение.Насколько мне известно конфликт разгорелся в конце 1987года или в начале 1988года это факт.Тому подтверждение Сумгаитские и Бакинские события.Националисты как с армянской так и с азербайджанской стороны развернули митинги собрания и так далее,под чутким руководством третей силы это факт.Я основываюсь только на факты.Сначала между армянами и азербайджанцами разожгли межнациональную рознь,потом камнями друг друга бросали,потом уже война.....Вы говорите что армяне резали азербайджанцев,а азербайджанцы зашишались.Я Вам хочу напомнить как армян крали а потом отпускали за выкуп от 10тысяч до 30рублей.Предпримчивые чиченские боевики переняли от Вас такой бизнес.Националисты которые находились у власти знали что скоро будет конец СССРу и поэтому им нужна была война для приобретения территорий и торговлей оружия.Азербайджанские власти если можно выразится очистили населённые пункты где компактно проживали армяне в районах Шемаха,Шамхор,Варташен,Куткашен и так далее.Азербайджанские власти отрицают факт насилия.резни ,как Турецкое отрицает факт геноцида. Благодаря начинаниям Гейдара Алиева некоторые политики хотят присвоить Армении статус агрессора.Вы хотите сказать что до 1991 азербайджанцы зашишались от армян ,армяне резали и азербайджанцы первыми применили сначала АЛАЗАНЬ,потом установки ГРАД,дальнебойную пушку,авиацию с применением шариковых бомб(которые "якобы" запрешены международной военной конвенции) всё это было напрвленно не на армию армян а почемуто на мирных жителей.Вы смотрели допрос сбитого лётчика явно не кавказкой внешностью?Кто агрессор? Давайте пожалуйста без синтементальности типа "милейший".Всего доброго. Карнелий.

Karneliy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.04.2007, 00:30   #27
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

А если серьезно, то вам не хватает познаний о конфликте из независимых источников, вот когда все прочитаете, молодой человек, тогда и приходите - с удовольствием поболтаю с вами. Всего доброго, Корнелий!
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 00:09   #28
Новичок

Мои фотоальбомы

Добрый вечер!!! Благодарю за ответ.Мне не надо независимые источники в познании возникшего конфликта в Нагорном Карабахе, потомучто у меня свои достоверные,наглядные ,а Вы скажете что у Вас достоверные и наглядные.И поэтому мы дисскусируем что бы что бы мы пришли к общему мнению,знаменателю хотя по Вшему тону это навряд ли будет.Я Вам сказал что основываюсь только на факты.По историко-архитектурным сооружениям Нагорного Карабаха явно сведетельствует что всё почти (за исключением мечетей которые были построены 150-200лет назад) армянское.В Вашем форуме говорится , что Амарас Ваш.К Вашему сведению Амарас был основан в 5 веке.Тогда пророка Мухаммеда небыло и значит не было ещё и ИСЛАМА как одного из мировых религий к которому лично я отношусь с уважением.Некоторые исторические даты,события предоставленны в этом форуме в антиармянском направлении,и с ошибками. Я Вам посоветую если Вы конечно хотите обогощайте Ваши познания исторические , и основывайте только на реальные факты а не на демогогию.Турецкое правительство не хочет признать факт геноцида,хотя некоторые деятели культуры Турции признают,говорят,пишут.Андраник был освободителем , практически он спас Армянский народ от физического уничтожения.Он к стати прибыл в Карабах чтоб уничтожить тюрьков(тогда Азербайджанец как этноса не было),но армяне сказали что не надо мы живём в мире.Как Андраник ушёл тюрьки под чётким руководством турков начали истреблять армян.Тюрько-язычные народы в Нагорном Карабахе были так называемые деванширы,ак коюнлу.кара коюнлу которых ещё называли как кавказские татары.После революции образовались Каз.ССР,Азерб.ССР,Туркменская ССР,Киргиз.ССР.Исходя из этого можно сделать вывод что армяне зашишают свои земли,свой народ и никак при большом Вашем желании Амения ну никак неможет быть агрессором,окупантом,и ещё по намеклатуре,протоколу и другим документам Армения к конфликту не имеет никокого отношения это только армяне Арцаха(Карабаха) защишаются от азербайджанской агрессии и окупации и от депортации.Руководству Азербайджана я желаю благоразумия,мудрости и хочу напомнить что сейчас не 1913-1915гг.Армения и Азербайджан соседи я всётаки думаю,что соседи в далёком или ближайшем будушем будут нормально жить потомучто по другому быть не может.Теперь Вы изучайте,читайте,обогошайтесь знаниями может тогда я ещё подумаю стоит ли с Вами пообщаться.Всего доброго.АБРЕК КОРНЕЛИЙ.

Старый 06.04.2007, 00:14   #29
Местный

Вес репутации: 23
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Karneliy @ 5.4.2007, 21:09) [snapback]48337[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый вечер!!! Благодарю за ответ.Мне не надо независимые источники в познании возникшего конфликта в Нагорном Карабахе, потомучто у меня свои достоверные,наглядные ,а Вы скажете что у Вас достоверные и наглядные.И поэтому мы дисскусируем что бы что бы мы пришли к общему мнению,знаменателю хотя по Вшему тону это навряд ли будет.Я Вам сказал что основываюсь только на факты.
Всего доброго.АБРЕК КОРНЕЛИЙ.
[/b]
Учите матчасть Корнелий! Ей богу откуда берутса ети кладези знаний. :smile:

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:09   #30
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Karneliy,

хорошо выступили. Но по Вашему посту я поняла, что у армян вообще не было вины ни в чем, так?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 18:09   #31
Новичок

Мои фотоальбомы

Добрый день!!! Я Вас не могу понять какая "МАТЧАСТЬ" .А кладези знаний берутся от летописцев армянских,арабских,римских,греческих,персидских...

Старый 06.04.2007, 19:29   #32
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

кажись еще один засЛанец на форуме, а ля- невинный младенец :smile:

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 20:09   #33
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.4.2007, 17:09) [snapback]48542[/snapback]</div>
Цитата:
Karneliy,

хорошо выступили. Но по Вашему посту я поняла, что у армян вообще не было вины ни в чем, так?
[/b]
Добрый день!!! Спасибо за внимание. Простите, вина армян в чём?Я незашишаю армян от азербайджанцев или азербайджанцев от армян.По "сути" если взять армяне виновны лишь в том что они не мусульмане.На протяжении более 1,5 тыс.лет армяне подвергались разрушительным нашествиям,как приняли христианство.И не смотря на это она сохранилась.Я выше сказал что с уважением отношусь к исламу.Религия ислам не виновна в том что произошло резня армян в 1913,1914,1915годах, а виновны муфтии,моллы,кази которые имея авторитетную власть над простым народом смогла разжечь ненависть к не мусульманам.Свящённая война ДЖЕХАД что она означает?Война против неверных? Нет!!! Джехад означает как причашение,искупление грехов молитвами,если можно выразится как гигиена мыслей.Это всё отражается и в других мировых,региональных религиях.Но некоторые неблагочестивые духовные учителя не правильно преподнесли слова пророка Могамета. Точно такое же было и в средневековой Европы.Достаточно сказать такие слова как индульгенция,инквизиция как противно становится согласитесь.Тоже самое делают или совершают те же ошибки духовные лидеры мусульман как в своё время пантифики средневековья,у меня язык не поворачивается сказать их христианами. Всё таки было какая-то не приязнь к армянам на бытовом уровне.Не отрицаю такая же неприязнь была и в Армении. В Нагорном Карабахе такого не приязни было ,но незначительно. В Азербайджане есть такие народы как : удины,талыши,таты,лезгины,курды,были и армяне. Доменантом конечно же был азербайджанец(кавказкий татар).Я выше говорил что основываюсь только на факты.Нация ,народ которая является доменантом она будет стремится к .....зации других народностей,совершенно не думая(или делая вид что думает) о культуре,быта,и т.д.Согласитесь.Армяне компактно проживали на исторических своих землях. Армяне предвидя,ассимиляцию,миграцию азербайджанцев,турков месхетинцев в Нагорный Карабах решила отделится от Азерб.ССР и присоединится к Арм.ССР. Такие территориальные претензии уже возникли к концу распада СССР,как Крым,Восточно Казахстансую область,Абхазия,Юго-Осетия,Преднестровия,и так далее.Я прекрасно понимаю Азербайджанское правительство по поводу Карабаха.Если бы правительство Азербайджана дала бы согласию на отторжение Карабаха от Азербайджана то не было бы войны ,не было бы беженцев,не было бы горе в армянских и азербайджанских семьях.Правительство Азербайджана через-чур амбициозно подошла к проблеме:" НЕТ АРМЯН НЕТ ПРОБЛЕМ". Правда знакомый термин. Если бы правительства Армении и Азербайджана решили вопрос один на один то я думаю ,что сейчас армяне жили бы в Баку,Сумгаите,Гяндже и в других городах Азербайджана и так же азербайджанцы жили бы в Армении,в Карабахе.Хоть были и не приязни на бытовом уровне но согласитесь жили все хорошо- это факт. Я не виню азербайджанский народ ,я прежде всего с презрением отношусь к националистам как армянским,абсолютно также азербайджанским.Я бы хотел от Вас узнать вину армян.Давайте обсудим.Наглядный пример в России армяне у азербайджанцев работают,азербайджанцы у армян, так должно быть,так было,так я думаю будет.Жаль что не которые политические,культурные деятели Азербайджана оказались под влиянием Турции. Турки да родственный Вам народ по языку, но не по культуре,обычаям,быту Вы отличаетесь от турков я не говорю с хорошей или с плохой стороны нет Вы другой, Вы кавказский уже народ.

Старый 06.04.2007, 20:19   #34
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Karneliy @ 6.4.2007, 19:09) [snapback]48587[/snapback]</div>
Цитата:
Я выше говорил что основываюсь только на факты [/b]
Очень хороший подход. А какие факты вы видели лично из всех приведённых вами в сообщении?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2007, 20:29   #35
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 6.4.2007, 18:29) [snapback]48575[/snapback]</div>
Цитата:
кажись еще один засЛанец на форуме, а ля- невинный младенец :smile:
[/b]
Гражданин! базар фильтруй.

Старый 06.04.2007, 20:43   #36
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 6.4.2007, 19:19) [snapback]48588[/snapback]</div>
Цитата:
Очень хороший подход. А какие факты вы видели лично из всех приведённых вами в сообщении?
[/b]
Добрый вечер!!!! Факты написанны ,читайте если что не понятно то я Вам постараюсь объяснить.Да у меня всегда хороший подход,я не хочу никого оскорблять, всегда стараюсь по хорошему,культурно.Спасибо.Досвидание.

Старый 07.04.2007, 00:15   #37
Местный

Вес репутации: 23
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(Karneliy @ 6.4.2007, 17:43) [snapback]48594[/snapback]</div>
Цитата:
Добрый вечер!!!! Факты написанны ,читайте если что не понятно то я Вам постараюсь объяснить.Да у меня всегда хороший подход,я не хочу никого оскорблять, всегда стараюсь по хорошему,культурно.Спасибо.Досвидание.
[/b]
Карнелий, если вы не подведете фактическую базу под ваши слова (посты, написанные тут) в течение недели, то мне прийдется забанить вас, как минимум, по пункту "провокация". Желаю вам удачи.

Stormbringer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2007, 03:46   #38
Местный

Мои фотоальбомы

Karneliy,

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Добрый день!!! Спасибо за внимание. Простите, вина армян в чём?Я незашишаю армян от азербайджанцев или азербайджанцев от армян.По "сути" если взять армяне виновны лишь в том что они не мусульмане.На протяжении более 1,5 тыс.лет армяне подвергались разрушительным нашествиям,как приняли христианство.И не смотря на это она сохранилась.Я выше сказал что с уважением отношусь к исламу.Религия ислам не виновна в том что произошло резня армян в 1913,1914,1915годах, а виновны муфтии,моллы,кази которые имея авторитетную власть над простым народом смогла разжечь ненависть к не мусульманам.[/b]
Один вопрос: Как армяне могли сохранить свою религию, письменность, культуру, занимать важные посты в правителстве Осм. Империи, если ущемляли их как народ?

Джихад - означает вообще -то совсем другое. Джихад объявляют только тогда, когда враг НАСТУПАЕТ на территорию, той мусульманской страны, которая ДОЛЖНА защищаться от нападающего.

Цитата:
Армяне компактно проживали на исторических своих землях. [/b]
Какие такие исторические земли? Можете перечислить названия тех территорий?

Цитата:
Если бы правительство Азербайджана дала бы согласию на отторжение Карабаха от Азербайджана то не было бы войны ,не было бы беженцев,не было бы горе в армянских и азербайджанских семьях.Правительство Азербайджана через-чур амбициозно подошла к проблеме:" НЕТ АРМЯН НЕТ ПРОБЛЕМ".[/b]
Корнелий, кто ПЕРВЫМ выселил людей другой национальности из своей страны? Кто радикально продемонстрировал свою шовинистическую политику?

Вопрос: Если завтра сосед попросит Вас отдать ему часть вашей квартиры, так как его дед когда-то будучи мальчиком, голышом ходил по той земле, где стоит сейчас ваш дом, то ВЫ без проблем уступите часть своей квартиры своему соседу?

Цитата:
Я бы хотел от Вас узнать вину армян. Давайте обсудим.[/b]
А чего обсуждать то? Вы уже настоены на то мнение, что армяне ни в чем не виноваты. Они окружены мусульманами, которые веками ассимировали и уничтожали их. Но почему-то сегодня большая часть армян именно живут и развиваются в мусульманских странах. Странно не так ли?

Старый 07.04.2007, 03:58   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Karneliy @ 6.4.2007, 19:43) [snapback]48594[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Очень хорошо. Факты не пишутся, а происходят. Пишут буквы. Значит, ничего из написанного вы сами не видели. Я почему-то так и подумал. И совсем не оскорбился.

Старый 08.04.2007, 00:11   #40
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 6.4.2007, 23:15) [snapback]48624[/snapback]</div>
Цитата:
Карнелий, если вы не подведете фактическую базу под ваши слова (посты, написанные тут) в течение недели, то мне прийдется забанить вас, как минимум, по пункту "провокация". Желаю вам удачи.
[/b]
Добрый день!!!Забанить или забодать не надо,и обвинять в провокации тоже не надо.Дело в том что я не провоцирую противоборствуюшие стороны,а наоборот хочу выявить причины возникшего конфликта константируя только факты и не более того.Приведу некоторые исторические справки. __________________________________________________ ________________________________________В течении трёх первых десятилетий 19века Восточная Армения была освобождена от персидского ига и присоеденена к России.Вместе с другими землями к России отошёл также Нагорный Карабах(или АРЦАХ) ,издавна населёнными армянами.Присоединение Арцаха к России было утвержденно Гюлистанским договором,заключённым в 1813 году между Россией и Персией.По положению от 9 декабря 1867 года, Закавказье было разделено на пять губерний:Кутаискую,Эриванскую,Елизаветпльскую и Бакинскую.Часть территорий Восточной Армении вошла в состав Эриванской(Ереванской) губернии,другая-в том числе и Нагорный Карабах, в Елизаветпольскую. В Елизоветпольскую губернию вошли бывшие пять армянских княжеств Карабаха: Хаченское,Джрабердское,Гюлистанское,Варандинское и Дзизакское.Территория Нагорного Карабаха перешла в административное подчинение Шушинского,Джеванширского и Джебраильского уездов Елизоветпольской губернии. После Октябрьской революции и ухода русских войск из Закавказья местные национальные партии : мусаватисты в Азербайджане,дашнаки в Армении и меньшевики в Грузии сумели предотвратить революционное движение и оторвать край от Советской России.Только в Баку победила Советская власть , был образован Совнарком во главе со Степаном Шаумяном.Однако под натиском сил внутренней контрреволюции и иностранных интервентов Бакинская Коммуна вскоре пала.Взакавказье вошли турецкие и английские войска.22 июля 1918 года армяне Карабаха созвали свой первый съезд на котором избрали Национальный совет,образовали временное правительство и объявили Нагорный Карабах самостоятельной политико-административной еденицей.Национальный совет и временное правительство приступилик принятию мер по спасению края от турков.Турецкие войска и войска мусаватисткого правительства Азербайджана под командованием Нури-паши,войдя в Нагорный Карабах , предали его огню и мечу.По сообщению газеты "Коммунист" (Баку,от 25 июня 1920 года № 32) они разрушили в Нагорном Карабахе 60 сёл армянских.6 сентября 1918 года второй съезд армян Карабаха отказались выполнить ультиматум турков - сдать оружие и войти в состав мусаватисткого Азербайджана.25 сентября 1918 года турецкие войска под командованием Джаид-бека в сопровождении председателя мусаватисткого представителя правительства Азербайджана Исмаил-хана Зиатханова вошли в Шушу.12 октября 1918 года С.Орджонокикидзе телеграфировал из Владикавказа В.И.Ленину:"...в...захваченных провинциях турки уничтожили половину населения Карабаха."(Г.К.Орджоникидзе,Избранные произведения,М.,1986 г.,стр.96). 31 октября 1918 года турки временно ушли из Карабаха.В декабре 1918 года в город Шушу вошли английские войска.15 января 1919 года генерал-губернатором Карабаха был назначен известный пантюркист и панисламист ,крупный поменщик Хосровбек Султанов, армянам стало ещё невыносимо.10 февраля 1919 года Хосровбек предъявил ультиматум мусаватисткого правительства о вхождении Карабаха в состав Азербайджана. 4 съезд армян Карабаха 19 февраля 1919 года отказался выполнить требование Хосровбека. 23 апреля 1919 года состоялся 5 съезд карабахских армян на котором прибывший из Баку представитель командования английскими войсками полковник Шательворд,категорически потребовал решить вопрос о вхождении Карабаха в состав Азербайджана.Тот факт что карабахские армяне неизменно стремились к воссоединению с Арменией,подтверждает "мирской приговор",принятый 12 декабря 1918 года жителями селений Ванк,Довшанлу,Базаркенд,Баллгая,Казанчи, Колатак,Чорманлу,Шамхасур,Гасанриз,Кизиль-кап,Козлу,Оратаг,Яйджа,Эйванлу,Касапет,Думурлу,Мар дагирд,Уратаг,Кичи-Карабек,Улу-Карабек,Чардахлы,Люлясаз,Мадагис,Тонашен,Дастагир, Турус,Талыш,В-Чайлу,Н-Чайлу,Марагалу,Гюладаг,Дясапатаг,Усаджык и другие Джеванширского уезда Елизаветпольской губернии.В приговоре говорилось:"Обратится к правительству Араратской республики со следующей просьбой:воту же два года года как мы армянское население Джеванширского уезда,отрезаны от внешнего мира,так как мусульманское население,расположенное в районе железных и шоссейных дорог,всячески препятствовало доступу к таковым, и мы в горах древнего Гандзасара могли кое как защитить только свое физическое существование.Когда турецкие войска победно наступили на Александрополь и подходили к Елизаветпольской губернии,местные татары(или азербайджанцы)поднялись на ноги с оружием в руках,цель которых очистить Джеваншир от армян и сделать его состовной частью Азербайджанской республики.Татары в соседних с нами деревнях стали делить между собой армянские дома,красивых девушек и женшин и ,не стесняясь заявлять об этом....После падения Шуши смешанный турецко-азербайджанский(татарский) отряд с пулемётами двинулся на Джеваншир по направлению армянскому селу Мардагирд,где армянские организованные силы вступили в бой с передовыми частями и разбив неприятеля наголову,прогнали обратно.Во главе этой банды стояли губернский врач Д.Лемберанский,офицер дикой дивизии Ширинбек и известный бандит Шахмали ....." 3 июня 1919 года член военного совета 11 Красной Армии С.М.Киров сообшил В.И.Ленину,что армянские области "Карабах , Зангезур не признают азербайджанского правительства." (С.М.Киров.Статьи,речи,документы, т.1,М.,1936 г.с.144). Всё это сведетельствует о том что даже в самые трудные дни не удалось сломить силу духа народа Карабаха. В 1918-1920гг. власть в крае находилась в руках Армянского национального совета. Но в скоре пришла весна спасения и освобождения Карабаха.Части 11 Красной Армии 12 мая 1920 года вступили в Нагорный Карабах.16 МАЯ 1920 года 10 съезд Карабахских армян объявил край советским. 1 ДЕКАБРЯ 1920 ГОДА НА ТОРЖЕСТВЕННОМ СОБРАНИИ БАКИНСКОГО СОВЕТА ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВНАРКОМА АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР тов. Н.НАРИМАНОВ ОТ ИМЕНИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОГО НАРОДА ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ЗАНГЕЗУРА,НАХИЧЕВАНИ И НАГОРНОГО КАРАБАХА И СОГЛАСИЛСЯ ПЕРЕДАТЬ ИХ АРМЕНИИ.2 декабря 1920 года С.Орджонокидзе информировал В.И.Ленина:"Азербайджан вчера уже декларировал в пользу Советской Армении передачу Нахичевани,Зангезура,Карабаха". 3 июня 1921 года пленум Кавказского бюро ЦК РКП(б) в присутствии Орджоникидзе,Махарадзе,Нариманова,Мясникова и другие вынес решение о передаче Карабаха Армянской ССР.Указанноепостоновление Кавбюро 19 июня 1921 года было опубликованно в газете "Советская Армения" ,а 22 июня в газете "Бакинский рабочий" . 4 июля 1921 года по требованию Нариманова Кавбюро в присутствии Сталина вновь вернулось к рассмотрению вопроса о Нагорном Карабахе и большинством голосов приняло повторное решение- включить нагорную часть Карабаха в состав Армянской ССР,за что голосовали С.Орджоникидзе,А.Мясников,Ю.Фигатнер,С.Киров.Тогда Нариманов потребовал перенести данный вопрос на рассмотрение ЦК РКП(б),с чем Кавбюро согласилось.Однако на следуюший день 5 июля по рекомендации Сталина вопрос о Карабахе вновь рассмотрел на заседании Кавбюро с его участием и было принято новое решение об образовании автономной области в составе Азерб.ССР.Решение было принято без голосования,по настоянию Сталина.Таким образом ,правительство Азерб.ССР добровольно подняв в начале 20-х годов вопрос о передаче Карабаха Армении ,само же препятствовало его разрешению. Факты свидетельствуют что новая позиция Н.Нариманова не была случайной.Считая развернувшееся в Турции движение кемалистов прямым продолжением социалистической революции,не распознав двойственного характера этого движения, Н.Нариманов считал возможным принести в жертву кемалистам интересы армянского вопроса.16 февраля 1921 года Н.Нариманов отправил пистмо на имя В.И.Ленина в связи с приездом в Москву Турецкой делегации для подписания советско-турецкого договора о дружбе.Делегация ехала через Баку,и Нариманов имел с ней беседу... В своей корренспонденции Нариманов писал ,что для него нет никокого сомнения в том что АНГОРЦЫ(т.е. турки - кемалисты) искренне хотят связать свою судьбу с нами против англии...По его мнению ,для ангорцев самый шепетильный вопрос -это вопрос армянский,в котором они проявили максимум энергии ,что бы решить в свою пользу.Нариманов считал ,что надо жертвовать армянским вопросом и не отталкивать от себя ангорцев,и они не бросятся в объятия Англии...(ЦПА ИМЛ,ф.2,оп.1 ,ед.хр. 24503). 21 февраля 1921 года Н.Нариманов вновь пишет В.И.Ленину:"Вам уже известно,что Советская власть в Армении уже свергнута.Ввиду этого я полагал бы ,Армянский вопрос в переговорах с турецкой делегации не должен играть роли."(ЦПА ИМЛ,Ф.2,оп. 1, ед.хр.24504).Тем временем другой "деятель"Компартии Азербайджана Асад Караев,тогдашний предревком Карабаха ,в одном издиректив своим доверенным сообщает(19 июня 1920 года): "Правительство Азербайджана постановила для присоеденения Карабаха и Зангезура к Азербайджану отпустить 200 млн.рублей."Эта сумма была введена для подкупа отдельных должностных или видных лиц края.В другом письме (21 июня 1920 года) он даёт следуюшее распоряжение : "До сих пор ещё не обезаружены 90% Зангезурских деревень.Это печально.Но более печально то,что до сих пор не обезглавленно зангезурское армянство.Его интелигенция и военные главари до сих пор остаются в деревнях.Работайте день и ночь.Постарайтесь,чтобы все видные и нужные армяне были арестованы.Оставьте человеколюбие.Этим нельзя построить ,создать государство,завоёвывать страны.Здешние товариши не очень довольны членами Горисского ревкома.Постарайтесь переизбрать Ревком и во время этого выбрать только мусульман и известных нам русских.В богатых вояками местах с целью ослабления армян убейте одного русского воина и обвините в этом армян.Знаете что сделают русские? Не оставляйте в Зангезуре ни порядочного человека,ни богатства,чтобы это проклятое племя не могло поднятся на ноги." ( ЦПА ,ИМЛ,ф.64,оп. 1 ед. хр. 10)Комментарии,здесь излишни.Отношение А.Ф.Мясникяна к Карабахскому вопросу.Оценивая заседание Кавбюро ЦК РПК(б) от 5 июля 1921 г.на котором произошёл пересмотр решения от 4 июля 1921 г. о передаче Карабаха Армении,А.Мясникян - председатель Совнаркома Арм.ССР,сравнил собрание националистов.На первом съезде Компартии Армении(январь 1922 г.) отвечая на вопрос ,почему Карабах не был присоединён к Армении,он ответил : "Если характеризовать последнее заседание Кавбюро, то как будто там сидели Агаронян,Топчибашев,Чхенкели(т.е. дашнакский.мусаватистский.меньшевисткий лидеры-В.А.).Так,Азербайджан говорил,что если Армения потребует Карабах ,то не отпустим керосина" (ПААФ ИМЛ, ф . 1,оп. 1,д. 232,л. 22-23).С тех пор данный вопрос неоднакратно поднимался уже со стороны армянского населения Нагорного Карабаха и каждый раз откладывался по разным причинам.В 30-ые годы было репресировано и обвинены в национализме почти всё руководяшие работники,интелигенция,которые не хотели мирится с крупными ошибками в проводимой руководством Азербайджана национальной политике в отношении НКАО.Как известно,в августе 1966 года в связи с очередным обрашением в союзные органы о передаче Карабаха Армении ЦК КПСС специальным решением поручил секретарям ЦК Компартии и председателям Советов Министров Азербайджана и Армении в месячный срок предоставить предложение по данному вопросу.Однако и на это раз по не известным причинам вопрос не был рассмотрен. Так доктор исторических наук Д.Гулиев в газете "Бакинский рабочий " от 14 июля 1988 года пишет:" Продолжалось вновь и вновь изучаться мнение масс по этому вопросу .Так ,1 августа 1921 года в селении Кентхурт состоялся чрезвычайный съезд Советов 2-го участка Шушинского уезда,в котором принял участие Левон Исаевич Мирзоян.Тов. объявляет ,что вопрос неставится на обсуждение официально,а с целью познакомится с мнением крестьнства.Тов. доказывает ,что с экономической ,духовной,политической и национальной точек зрения Карабах тесно связан с центром Азербайджана(Баку):эти факторы уже предрешают вопрос ,к какому политическому образованию мы должны отнести Карабах..Тов.находит вполне правильным и целесообразным постановление Закавказского Комитета создать из Нагорной части особую административную еденицу,которая непосредственно будет подчинена Центру (Баку).Эту меру тов. считает достаточной для устранения всякой возможности национального гнёта и создания условий культурного развития населения Нагорной части."Спрашивается ,если армянское население Нагорного Карабаха на самом деле с полным единодушием восприняло постонавление Кавбюро о вхождении в состав Азербайджана,так зачем надо было вновь и вновь изучать мнение масс по этому вопросу,тем более после принятого решения.Ведь логика требует сначала изучить вопрос а за тем принять решение.Из текста выступления Мирзояна вытекает,что вопрос официально не ставился на обсуждение участкового съезда Советов и,знпчит ,его мнение не могло иметь юридической силы.Из текста не видно ,какое решениепринял Кентхурский участковый съезд по данному вопросу,а если даже и принял,то ни мнение участкового съезда ,ни мнение Мирзояна никак не могли быть выражением воли всего населения (армянского) Нагорного Карабаха,ибо Гулиеву должно быть известно,что Нагорный Карабах-это далеко не второй Кентхурский участок Шушинского уезда,который не состовляет даже десятой доли процента автономного образования.Известно,что на самом деле Нагорный Карабах никаких экономических,политических,духовных и этнических связей с Баку и в целом со всем Азербайджаном не имел,кроме отходничества в Баку незначительной части карабахских армян(из-за отсуствия условий для применения своей рабочей силы на месте).Д.Гулиеву должно быть известно,что до революции отходничество армян Карабаха было не в меньшей степени и в Среднюю Азию и на Северный Кавказ.Если брать за основу принцип ,то Карабах вполне можно было бы сделать автономией в составе среднеазиатских и северокавказких республик,куда массой мигрировала излишняя рабочая сила из Нагорного Карабаха.Что же касается духовной и этнической связи,то из приведённойГулиевым цитаты видно,что Мирзоян якобы доказывал,что карабахские армяне духовно и этнически более тесно связанны с азербайджанцами нежели со своими братьями- армянами.Это просто нонсес.Любому здравомыслящему человеку известно,что азербайджанец с азербайджанцем ,армянин с армянином ,русский с русским более тесно и духовно,и этнически связанны чем представители других,разных наций, народностей как бы близки они не были. ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!!!

Старый 08.04.2007, 01:27   #41
Местный

Вес репутации: 16
Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Это откуда???

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 01:39   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 8.4.2007, 0:27) [snapback]48937[/snapback]</div>
Цитата:
Это откуда???
[/b]
Как откуда? Из фактов. Там у него, видимо, ещё много.

Старый 08.04.2007, 02:28   #43
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.4.2007, 2:46) [snapback]48667[/snapback]</div>
Цитата:
Karneliy,
Один вопрос: Как армяне могли сохранить свою религию, письменность, культуру, занимать важные посты в правителстве Осм. Империи, если ущемляли их как народ?

Джихад - означает вообще -то совсем другое. Джихад объявляют только тогда, когда враг НАСТУПАЕТ на территорию, той мусульманской страны, которая ДОЛЖНА защищаться от нападающего.
Какие такие исторические земли? Можете перечислить названия тех территорий?
Корнелий, кто ПЕРВЫМ выселил людей другой национальности из своей страны? Кто радикально продемонстрировал свою шовинистическую политику?

Вопрос: Если завтра сосед попросит Вас отдать ему часть вашей квартиры, так как его дед когда-то будучи мальчиком, голышом ходил по той земле, где стоит сейчас ваш дом, то ВЫ без проблем уступите часть своей квартиры своему соседу?
А чего обсуждать то? Вы уже настоены на то мнение, что армяне ни в чем не виноваты. Они окружены мусульманами, которые веками ассимировали и уничтожали их. Но почему-то сегодня большая часть армян именно живут и развиваются в мусульманских странах. Странно не так ли?
[/b]
Здравсвуйте!!
Ответ на первый вопрос. Армяне смогли сохранить свою культуру,религию,письменность не смотря на то что не раз теряла свою государственность или точнее находилась в зависимости других народов и не смотря на происходяшше представьте сохранила,освободившийсь,неимоверно заново возводило всё разрушенное.Смело можно сказать что этот народ достоин уважения.В Османской Империи армяне занимали одно из ведуших ролей в развитии культуры,строительства,торговли.Согласитесь были стычки на религиозной почве например в конце 19 века.В строительстве мечетей,других сооружений практически были армяне.В торговле армяне занимали ведушее место,даже евреи не смогли противостоять монополии армян. Одним словом армяне были желудком страны.Турки не могли ушемлять армян так,как армяне творили,созидали,работали ,армяне в Турции были как хорошая дойная корова.Разве нормальный хозяин отправит ли свою хорошую дойную корову на бойню?Конечно же нет. Но что привело резне армян в Турции? Первое- Кайзеровская Германия ,второе- партия младотурков, третье- евреи жаждуюшие взять монополию торговли в свои руки,четвёртое- религиозный фанатизм мусульман(такой же фанатизм был в Средневековой Европе) Второй ответ: ИСЛАМ переводится с арабского как ПРЕДАННОСТЬ БОГУ, а МУСУЛЬМАНИН как ПРИВЕРЖЕНЕЦ. Весь мир ,все люди на земле мусульмане.Разница лишь в том что одни мусульмане верные , а другие не верные.Поэтому идет свящённая война между верными и неверными.И эта война свящённая и формулируется на арабском как ДЖИХАД. А воины в этой войне (воины которые - верные мусульмане) их называют МА ДЖАХЕДами. Уберите слог "МА" в слове маджахед то получите слово "ДЖАХЕД" очень похожее на слово ДЖАХАД. Маджахеды воюют ещё с ГЯУРАМИ,КАФИРАМИ. Я учту Вашу версию джахада.Как Вы представляете себе слово шовинист.Шовинизм - это крайняя форма национализма я с презрением отношусь к националистам,к национализму .Скажу прямо,политику шовинизма вели и армяне и азербайджанцы. Как беженцы обменивались квартирами? Ответите на этот вопрос получите ответ на Ваш вопрос. Ответ на следуюший вопрос. Строй живи ,чем смогу тем помогу.Ответ на следуюший вопрос. Почему Вы так говорите,что я защишаю армян.?Вы просто хотите проблему решить одним махом,но согласитесь это не правильно,это приведёт к дальнейшей эскалации конфликта,надо найти компромись.Но согласитесь Армению не раз захватывали,часть армян депортировали в Персию.А в 1913-1915 годах вообще хотели физически уничтожить как этнос.А сейчас живут в некоторых мусульманских странах,сказать не плохо. Причины тому коммуникабельность,трудолюбие,уважение к культуре и обычаям других народов.

Старый 08.04.2007, 02:32   #44
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 8.4.2007, 0:27) [snapback]48937[/snapback]</div>
Цитата:
Это откуда???
[/b]
Во первых надо сказать здравствуйте.

Старый 08.04.2007, 02:34   #45
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 8.4.2007, 0:39) [snapback]48945[/snapback]</div>
Цитата:
Как откуда? Из фактов. Там у него, видимо, ещё много.
[/b]
Здравствуйте!!!! Что Вас интересует?

Старый 08.04.2007, 03:09   #46
Местный

Вес репутации: 16
Шамиль на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Karneliy @ 8.4.2007, 2:32) [snapback]48965[/snapback]</div>
Цитата:
Во первых надо сказать здравствуйте.
[/b]
Здравствуйте Карнелий, здравстуй Ашина, здравствуте все те кто меня читает и видит мой аватар (временно не доступен) и мою подпись. Здравствуй страна, планета и вселенная.

Кто нибудь знает откуда эти факты взялись?

Шамиль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2007, 05:12   #47
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Persona @ 8.4.2007, 1:09) [snapback]48970[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте Карнелий, здравстуй Ашина, здравствуте все те кто меня читает и видит мой аватар (временно не доступен) и мою подпись. Здравствуй страна, планета и вселенная.

Кто нибудь знает откуда эти факты взялись?
[/b]

Старый 08.04.2007, 05:15   #48
Местный

Мои фотоальбомы

Ой, Карнелий, сколько пафоса! Выходит у османских турков не было ни одной великой личности? Все были армянами, и евреи завидовали первенству армян? _2faws:

Старый 08.04.2007, 08:40   #49
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Karneliy @ 8.4.2007, 1:34) [snapback]48966[/snapback]</div>
Цитата:
Здравствуйте!!!! Что Вас интересует?
[/b]
Здравствуйте!!!

Из приведенных вами фактов я понял, что турки - очень плохой народ. Меня интересует:

Есть ли на свете какой-нибудь другой народ, её хуже, чем турки?

Старый 08.04.2007, 10:04   #50
Новичок

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 8.4.2007, 4:15) [snapback]48983[/snapback]</div>
Цитата:
Ой, Карнелий, сколько пафоса! Выходит у османских турков не было ни одной великой личности? Все были армянами, и евреи завидовали первенству армян? _2faws:
[/b]
Здравствуйте! Почему у Вас сложилось такое мнение? Я ведь сказал что армяне имели ОДНО ИЗ ВЕДУШИХ РОЛЕЙ а не полностью владели всем в Турции.Вы наверно слышали о Наим - бее.Он один из организаторов резни армян. Скажу ещё были и армяне-предатели.

Ответ