Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.08.2006, 09:40   #76
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 17.8.2006, 18:56) [snapback]886[/snapback]</div>
Цитата:
В чем суть разногласий? В позиции по вопросу проживания в Карабахе армянской общины?
[/b]
Не сколько насчет армян, сколько по вопросу коленно-локтевой позиции части нашего общества.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 10:18   #77
Гость

Мои фотоальбомы

Люди мира на минуту встаньте....

Не хотелось бы чтобы тут все проходило по уже набившему оскомину сценарию.

Давайте посмотрим правде в глаза. Войны не будет. и от нас ничего не зависит. а если и будет - то стало быть на то была воля Бога.
Мы тут можем сколько угодно перемалыват эту тему, все больше увязая во взааимной неприязни.... так не должно быть.

Панайотис, Зиядлы и т.д. - то что вы говорите - звучит ярко, смачно - но не меняет сути дела. Ваша позиция правильная, положительная. Так надо говрить, так надо мыслить. Не отдадим и пяди, умрем все - но с честью. исчезнем - но похорим противника под саобой.... Согласитесь - звучит книжно. а реальность совсем иная. И вам не кажется,что чем обманывать себя и других - может более наивных и эмоциоанльных - лучше по немногу но все таки признавать определенные истины...

Процекутор, мы все можем воздержатся от оскорбительной риторики или нам это не под силу?

Старый 18.08.2006, 10:47   #78
Гость

Мои фотоальбомы

Зиядлы, в пиведенный тобой фразах армян есть не малый смысл и логика.

но это лишний раз подтверждает что если мы хотим долгосрочного мира - к нему мы должны прийти мирным путем.

если мы победим силой, то заложим основу еще одного витка этой проблемы, которую будут расхлебывать уже наши внуки

Старый 18.08.2006, 12:21   #79
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 17.8.2006, 22:21) [snapback]851[/snapback]</div>
Цитата:
Ziyadli, ИМХО, ответ на основной вопрос треда очевиден, и не стоит примешивать сюда разговор о демократических принципах, гражданском обществе и пр. - это совсем другое обсуждение. Также, думаю, не стоит критиковать огульно всех миротворцев. А единственным и вполне достаточным критерием является один простой вопрос, который надо публично задавать каждому, претендующему на роль миротворца, а именно:

"Считаете ли вы, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и что государственный контроль Азербайджана над Карабахом и всеми оккупированными территориями должен быть восстановлен?".

И ответ "да/нет". Если "да", это действительно миротворец. Если "нет", или если начинаются какие-то невнятные варианты типа "ну, это надо обсудить", то это пораженец. Вроде все.
[/b]
November One, относишь ли ты к миротворцам тех, кто считает, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и что государственный контроль Азербайджана над Карабахом и всеми оккупированными территориями должен быть восстановлен, но достичь этого можно только военным путем, ибо все мирные способы урегулирования проблемы исчерпаны? А уже после достижения этого можно вместе петь "Гардаш олуб Хаястан-Азербайджан"...

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 18.8.2006, 10:18) [snapback]893[/snapback]</div>
Цитата:
реальность совсем иная. И вам не кажется,что чем обманывать себя и других - может более наивных и эмоциоанльных - лучше по немногу но все таки признавать определенные истины... [/b]
Была бы рада узнать поподробнее об этих "определенных" истинах. А то уж слишком неопределенно звучит...

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 12:33   #80
Гость

Мои фотоальбомы

Дисмисс - одна из основных истин - война не решит карабахскую проблему. .... просто потому что войны не будет...
и даже если кому-то захочется немного встряхнуть регион (в угоду своим же интересам) - то эта война лишь усугубит положение ....

увы, но имхо, Азербайджану в этой ситуации просто не светит высоко поднять голову... как и Армении. Армянский синдром победителя - ложный. Азербайджанский реваншизм - пропагандистский....

вы пытаетесь все подчинить формулам классицизма. а нужен реализм.

и кинто не будет песть более гардаш олуб Айастан Азярбайджан.....это такая же крайность...

имхо, будет придуман некий формат. в рамках которого власти и в Армении и в Азербайджане смогут еще лет 15 говорить о том, что все идет в выгодном для них направлении. ...
в рамках этого формата восстановятся коммуникации, связи.....беженцы вернутся на свои земли и через 15 лет уже возникнет совершенная иная ситуация....

но только таким образом можно как-то выйти из того тупика в котором мы оказались.

Дисмисс, о войне легко говорить, легко придумывать звонкие лозунги - трудно умирать и хоронить близких...

Старый 18.08.2006, 13:36   #81
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 18.8.2006, 1:37) [snapback]867[/snapback]</div>
Цитата:
Месяц назад тоже не был 90-ми, однако Израилю это не помешало провести крупную войсковую операцию, в результате которой 800 000 ливанцев дружно драпанули из зоны не шире 30 километров. Карабах освободить можно, было бы желание.

[/b]
Ну, армия Израиля с евейской Диаспорой могут позволить себе войну, на их пути никто не будет стоять и указок не будет. Мы не Израиль, и у нас нет такой весомой Диаспоры. Да и возникнет вопрос мусульмано-христианский.... У нас все намного сложнее чем кажется. Я могу так же писать позитивно о военных действиях, о том, что вот как начнем, сразу армяне драпанут с места. Мы забываем важную деталь. На ливанской границе не было мин, и ясное дело, жертв с израильской стороны было намного меньше, а у нас заминирована почти вся оккупированная территория. Половина армии исколечится именно на минах. Разве так можно воевать?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 13:51   #82
Гость

Мои фотоальбомы

Объясняю всем свою позицию еще раз, впрочем, без большой надежды на понимание.

То, что наши земли оккупированы и их надо освобождать - это непреложный факт. То, что Карабах должен быть в составе Азербайджана, лично для меня тоже сомнений не представляет, что бы мне ни пытались приписать. Но я вижу иные пути достижения этих целей, чем война и наращивание ура-патриотической риторики.

Сейчас ведутся переговоры на основе Венских принципов урегулирования, которые не идеальны, но для нас не самые худшие. Плюс в общем, так сказать, зачете мы - проигравшая страна: у нас оккупированы территории, у нас беженцы. При грамотном использовании это карты, которые мы можем разыграть в свою пользу.

Главная загвоздка в данный момент - в разной интерпретации Венских принципов обеими сторонами. Соответственно, задача Азербайджана - добиться, чтобы за основу мирного соглашения была взята интерпретация азербайджанской стороны, а не армянской. Это требует незаурядного дипломатического мастерства и слаженных действий все структур государства и общества в направлении этой цели. А это уже означает изменение нашей внутренней политики, исключение воинственной риторики, о чем я уже говорю который день, и выработку наконец детального, ясного плана автономии для Карабаха. Все эти внутренние факторы дадут азербайджанской стороне больше веса на переговорах, вдобавок к нашим изначальным козырям. Причем, даже деньги есть. Но меня бесит, что нефть у нас подпитывает коррупцию, а не идет на решение общенациональных задач! И это в момент, когда конъюнктура для Азербайджана более выгодная, чем когда-либо. Умные армяне тоже прекрасно понимают, что такая ситуация не может длиться вечно. Они-то как раз никакой эйфории не испытывают.

Самые большие победы в истории достигаются дипломатией. Мустафа Кемаль был еще более искусным дипломатом, чем военным, и вот результат. У нас нет своего Кемаля и не предвидется, значит тем более победить мы можем главным образом за счет мозгов.

Старый 18.08.2006, 13:56   #83
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 18.8.2006, 12:33) [snapback]898[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс - одна из основных истин - война не решит карабахскую проблему. .... просто потому что войны не будет... [/b]
Ее не будет только в случае хотя бы минутного допущения мысли со стороны армян отказаться от независимости Карабаха - но ни один армянин на это не пойдет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
и даже если кому-то захочется немного встряхнуть регион (в угоду своим же интересам) - то эта война лишь усугубит положение .... [/b]
Чье и чем?
Цитата:
вы пытаетесь все подчинить формулам классицизма. а нужен реализм. [/b]
Ок, тогда тестовый вопрос, предложенный Новембером:

"Считаете ли вы, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и что государственный контроль Азербайджана над Карабахом и всеми оккупированными территориями должен быть восстановлен?"

Ответьте на него так, чтобы я могла понять разницу между классицизмом и реализмом.
Цитата:
и кинто не будет песть более гардаш олуб Айастан Азярбайджан.....это такая же крайность...
имхо, будет придуман некий формат. в рамках которого власти и в Армении и в Азербайджане смогут еще лет 15 говорить о том, что все идет в выгодном для них направлении. ...
в рамках этого формата восстановятся коммуникации, связи.....беженцы вернутся на свои земли и через 15 лет уже возникнет совершенная иная ситуация...[/b]
Ваш вариант весьма привлекателен, но он не решит проблему, а всего лишь оттянет время для ее решения. У вас есть гарантия, что через 15 лет возникнет иная ситуация? Для этого нужно как минимум лет 50 - а к тому времени вырастет поколение, которое привыкнет жить без Карабаха.
Цитата:
Дисмисс, о войне легко говорить, легко придумывать звонкие лозунги - трудно умирать и хоронить близких...[/b]
Торал, к сожалению, горе, которая приносит война, я испила полной чашей. Оно только убедило меня в том, что отступление в этом вопросе смерти подобно.

Старый 18.08.2006, 14:01   #84
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 18.8.2006, 3:54) [snapback]880[/snapback]</div>
Цитата:
Азери одна девушка. Возможно излищне эмоциональная. Так я не понял ты споришь со мной или с ней? То, что она говорит это эмоции.

А где ты предлагал сдать Карабах? Я скажу. Ты сказал, что мы ведем переговоры неправильно настаивая на своем, а армяне на своем. Они хотят сначало статус, а потом сдача оккупированных территорий, а мы наоборот. Тут-то зарыта собака... они ни на что меньшее чем независимость не согласны. (и причины ясны, мало кто хочет повторять судьбу ЛТП) А ты говоришь, что надо исти на уступки. Спрашивается на какие? Вот и говорим, что хочешь сдать... возможно ошибаемся. Но ты прежде чем начинать всех нас обвинять в тупости, скажи ясно чего и как ты видишь. Может на самом деле нет никаких разниц в мнении?

А далее ты говоришь, давайте будем с ними ласковы, а может они сами захотят к нам? Это утопия.

А потом ты говоришь, что я знаю наш народ, мы не способны на особенные движения за освобождение окк. земель.

И вот люди (в том числе и я) думают, что это пораженческая позиция. Обьясни, если мы не поняли что-то. (только брось спор насчет слов Азери) Ты говоришь вроде со мной, а не с Азери. И мне за ее слова не отвечать. Я ее эмоции понимаю, но одних эмоциях далеко не уедешь.
[/b]
Я в тупости не вас обвиняю, а определенного рода риторику. Чувствуешь разницу?

Далее. Вот, может, тебе стоило сначала задать эти вопросы, которые сейчас задаешь, а потом говорить, что моя позиция пораженческая?

Я написал в пред. посте свое видение.

Старый 18.08.2006, 14:05   #85
Гость

Мои фотоальбомы

Дисмисс, а не преувеличиваем ли мы чаяния армянской стороны?
мир изменился, меняется и ныне - то что было актуально вчера - ныне ничем кроме сотрясания воздуха не является....

Если вы испили горькую чашу войны, то почему мы призываете к войне? вы же понимаете, Дисмисс, как усугубится положение.... это кому-то можно бомбить мирное население, это кому-то другому можно - но не нам.... мы - не в том списке... увы...

и Армения не в том списке - но она и не в том ,в котором мы....

Старый 18.08.2006, 14:13   #86
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 18.8.2006, 14:05) [snapback]909[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс, а не преувеличиваем ли мы чаяния армянской стороны? [/b]
Лучше преувеличить, чем недооценить. А вы их недооцениваете, Торал.

Цитата:
мир изменился, меняется и ныне - то что было актуально вчера - ныне ничем кроме сотрясания воздуха не является.... [/b]
Да, но почему-то изменения в мире касаются нас по разному - одних укрепляют в решимости вернуть земли, а у других вызывают пораженчество.
Цитата:
Если вы испили горькую чашу войны, то почему мы призываете к войне? вы же понимаете, Дисмисс, как усугубится положение.... это кому-то можно бомбить мирное население, это кому-то другому можно - но не нам.... мы - не в том списке... увы... [/b]
Вам известно выражение "Пепел Клааса стучится в мое сердце?"
Цитата:
и Армения не в том списке - но она и не в том ,в котором мы....[/b]
Откуда вы знаете, в каком списке Армения?

Старый 18.08.2006, 14:17   #87
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
"Считаете ли вы, что Карабах является неотъемлемой частью Азербайджана, и что государственный контроль Азербайджана над Карабахом и всеми оккупированными территориями должен быть восстановлен?".[/b]

Дисмисс, мне не сложно будет ответиь на этот вопрос потому что ныне ответа однозначного на этот вопрос нет. Азербайджан де-факто не контролирует эти территрии. и существует де-факто непризнаннная никем "НКР".... мы не можем прятать как страус голову в песок и не видеть реального положения вещей. Я могу сказать - да, Карабах - неотъмелемая часть Азербайджана - но разве это приблизит ко мне Карабах? нет.

Война же не даст ответа "да" - по уже обсуждаемым здесь причинам.

часто можно услышать мысль, что от Карабаха зависит само существование Азербайджана, азербайджанского народа .... вам, Дисмисс, не кажется эта тенденция опасной? Ведь мы можем вериь, надеятся, работать в этом направлении - но быть уверенными в том, что Карабах останется в составе Азербайджана не можем... ставим ли мы тогда под сомнение свое существование? а если мы - под сомнением - то в составе чего и кого должен быть Карабах?

Старый 18.08.2006, 14:23   #88
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
O_Eldar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2006, 12:36) [snapback]903[/snapback]</div>
Цитата:
Мы забываем важную деталь. На ливанской границе не было мин, и ясное дело, жертв с израильской стороны было намного меньше, а у нас заминирована почти вся оккупированная территория.
[/b]
Fireland, Вы представляете себе что такое минирование и его цели?

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 18.8.2006, 12:36) [snapback]903[/snapback]</div>
Цитата:
Половина армии исколечится именно на минах.
[/b]
Если половина армии искалечится на минах, то это не армия, а стадо. Я уже много раз говорил о том, что при существующем режиме нормальной армии не будет. Зачем клану боеспособная армия? Боеспособная армия, это не только более или менее обученные солдаты, это, прежде всего, боевые военачальники, которые помимо военных познаний и опыта, знают что такое офицерская честь и Родина. Начните с Сафара Абиева и спускайтесь вниз по должностям МО, посмотрите кто командует корпусами и бригадами...
Да и кто воевать собирается, алиевский клан что ли? Ему это не нужно, наоборот, это клан всеми силами будет стараться не допустить войны, если, конечно, война не будет единственным спасением для клана. Но последний вариант пока самый маловероятный.
Патриотический подъем на фоне творящегося в Азербайджане свинства нереален, патриотический подъем очень легко может трансформироваться в революцию, что скорее всего и произойдет, а вот это клану совсем не нужно.

Цитата:
Разве так можно воевать?
[/b]
Нет, так воевать не только не "можно", так воевать преступно. Но существующая "армия", которую вылепили не мы с вами, обречена именно на такую войну.

O_Eldar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 14:24   #89
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Лучше преувеличить, чем недооценить. А вы их недооцениваете, Торал. [/b]
Почему вы решили что я их недооцениваю?

Цитата:
Да, но почему-то изменения в мире касаются нас по разному - одних укрепляют в решимости вернуть земли, а у других вызывают пораженчество. [/b]
опять это деление на бравых и пораженцев.... и мне кажется не свосем правильно поняли - о каких изменениях я говорил. Израиль не называет свою войну - борьбой за территории на которых прживали веками, тысячелетиями их предки... он назывет это антитеррористической операцией... как часть своей заботы о мире во всем мире, к чему должен стремится каждый член мирового сообщества...

Цитата:
Вам известно выражение "Пепел Клааса стучится в мое сердце?" [/b]
откровенно говоря - нет. что это означает?

Цитата:
Откуда вы знаете, в каком списке Армения? [/b]
Азербайджан назовут агрессором если он развяжет войну. и не спрашивайте у меня - почему. вам прекрасно известно почему. можно сколько угодно говорить что это не играет роли в нашем конфликет... да, для нас с армянами действительно, может и не играет. но те, от кого мы оба в достаточной степени зависим - думают иначе...

Старый 18.08.2006, 14:26   #90
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 18.8.2006, 14:23) [snapback]913[/snapback]</div>
Цитата:
Fireland, Вы представляете себе что такое минирование и его цели?
Если половина армии искалечится на минах, то это не армия, а стадо. Я уже много раз говорил о том, что при существующем режиме нормальной армии не будет. Зачем клану боеспособная армия? Боеспособная армия, это не только более или менее обученные солдаты, это, прежде всего, боевые военачальники, которые помимо военных познаний и опыта, знают что такое офицерская честь и Родина. Начните с Сафара Абиева и спускайтесь вниз по должностям МО, посмотрите кто командует корпусами и бригадами...
Да и кто воевать собирается, алиевский клан что ли? Ему это не нужно, наоборот, это клан всеми силами будет стараться не допустить войны, если, конечно, война не будет единственным спасением для клана. Но последний вариант пока самый маловероятный.
Патриотический подъем на фоне творящегося в Азербайджане свинства нереален, патриотический подъем очень легко может трансформироваться в революцию, что скорее всего и произойдет, а вот это клану совсем не нужно.
Нет, так воевать не только не "можно", так воевать преступно. Но существующая "армия", которую вылепили не мы с вами, обречена именно на такую войну.
[/b]

Ой, Эльдар, Вас же сейчас в пораженцы запишут!

Старый 18.08.2006, 14:31   #91
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 18.8.2006, 14:17) [snapback]911[/snapback]</div>
Цитата:
Дисмисс, мне не сложно будет ответиь на этот вопрос потому что ныне ответа однозначного на этот вопрос нет. Азербайджан де-факто не контролирует эти территрии. и существует де-факто непризнаннная никем "НКР".... мы не можем прятать как страус голову в песок и не видеть реального положения вещей. Я могу сказать - да, Карабах - неотъмелемая часть Азербайджана - но разве это приблизит ко мне Карабах? нет.

Война же не даст ответа "да" - по уже обсуждаемым здесь причинам. [/b]
Ну что ж, вопрос был задан Новембером, а значит и ответ по праву принадлежит ему:

Цитата:
И ответ "да/нет". Если "да", это действительно миротворец. Если "нет", или если начинаются какие-то невнятные варианты типа "ну, это надо обсудить", то это пораженец. Вроде все.[/b]
Так что вроде все, Торал.

Цитата:
часто можно услышать мысль, что от Карабаха зависит само существование Азербайджана, азербайджанского народа .... вам, Дисмисс, не кажется эта тенденция опасной? [/b]
Мне кажется более опасной тенденция перестать так считать.
Цитата:
Ведь мы можем вериь, надеятся, работать в этом направлении - но быть уверенными в том, что Карабах останется в составе Азербайджана не можем... [/b]
Почему?
Цитата:
ставим ли мы тогда под сомнение свое существование? а если мы - под сомнением - то в составе чего и кого должен быть Карабах? [/b]
Конечно, не ставим - в этом суть темы. Разница между миротворцем и пораженцем в ответе на вопрос Новембера. Я на него отвечаю однозначно - да. А значит, Карабах есть и должен быть в составе Азербайджана. Второго не дано.

Старый 18.08.2006, 14:31   #92
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Азербайджан назовут агрессором если он развяжет войну. и не спрашивайте у меня - почему. [/b]
А как Азербайджан называют сейчас?
И как называют Армению? Вопрос лично вам, Торал

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 14:40   #93
Гость

Мои фотоальбомы

Дисмисс, Новембер может придумывать какие угоно тесты на пораженчество.... вы же понимаете что подобные тесты проводить - просто смешно.

в принципе, если для вас Новембер - истина в высшей инстанции - то согласно его логике - можете считать меня пораженцем главное, что я знаю - что это не так...

юзер О_Эльдар затронул некоторые важные аспекты.... и теперь мне становится (хоть я и до этого знал) еще яснее кто праженец... потому что я оцениваю не по словам и поступкам - а по результатам.... а результат ваших призывов при нынешнем раскладе - увы, приведет к поражению...

Жаль, Дисмисс, очень жаль что ваши (не только ваши а всех тех, кто с вами согласен) безусловно благородные порывы не вписываются в реалное положение вещей....и Дай Бог чтобы это стоило нам всем лишь вашего личного разочарования и никак больше...

Цитата:
А как Азербайджан называют сейчас?
И как называют Армению? Вопрос лично вам, Торал[/b]
Мортима, то что Армению в каких-то запыленных резолюциях назвали агрессором - не отражается никак на реальном отношении к Армении.

Старый 18.08.2006, 14:48   #94
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 18.8.2006, 14:40) [snapback]919[/snapback]</div>
Цитата:
Мортима, то что Армению в каких-то запыленных резолюциях назвали агрессором - не отражается никак на реальном отношении к Армении.
[/b]
ТОрал, вы только что заявили, что попытка силового решения вопроса приведет к "потере лица" и ярлыка "агрессор" для Азербайджана. Чем азербайджан считают сейчас вы не сказали, а мне бы очень хотелось услышать это именно от вас. И то что Армению, по разбойничьи отхватившую у нас почти четверть территории, никто всерьез агрессором не считает озвучили тоже вы. У вас несколько смутная позиция по поводу общ мнения, вам не кажется?

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 14:55   #95
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 18.8.2006, 14:40) [snapback]919[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Toral, вот в этом не соглашусь. Это имеет принципиально важное значение, и вот почему. Дело в том, что военные успехи Армении не принесли ей никаких политических дивидендов. Они не добились своих целей, не сумели военную победу трансформировать в политическую. В этом наш главный шанс.Они называют оккупированные территории то "освобожденными", то "буферной зоной", но это не меняет того факта, что для всего мира это именно оккупированные территории. Они пытались их использовать в качестве торга по статусу Карабаха, но и в этом потерпели неудачу. А поступить как Израиль, т.е. игнорировать резолюции, они не могут. Т.е., главный политический и правовой аргумент - на стороне Азербайджана. А резолюции это подтверждают, и именно поэтому они так важны.

Но мы можем себя лишить этого козыря, если начнем войну до того, как переговоры всеми сторонами будут признаны провалившимися. Вот поэтому я называю мнимую жесткую позицию пораженческой.

Старый 18.08.2006, 14:57   #96
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

O_Eldar,

Цитата:
Нет, так воевать не только не "можно", так воевать преступно. Но существующая "армия", которую вылепили не мы с вами, обречена именно на такую войну.[/b]
Что Вы предлагаете cделать? У нас любят все и вся критиковать. А конкретных предложений я не видела и не увижу кажется.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 14:57   #97
Гость

Мои фотоальбомы

Мортима - а вы считаете что к Армении относятся как к агрессору?
я этого не замечаю - ни в выступлениях властьимущих в мире, ни в СМИ .... отдельные депутаты, сенаторы, главы каких-то НПО, гуманитарных организаций и т.д. могут высказывать подобное мнение. но на гос-ном уровне лишь Турция считает Армению агрессором и закрыла с ней границы....

Старый 18.08.2006, 14:59   #98
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Азери на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Меня тут обвинили в пропагандировании идей фашизма. Не знала, что хотеть видеть свою страну свободной и призывать изгонять оккупантов это фашизм. Посмотрите на армян, используя действительно фашистские методы чистки своей территории они пока в выигрыше, а мы используя пропагандируемую вами идею дружбы народов находимся сами видите где. Я не призываю равняться на армян и действовать теми же методами, еще раз повторю, если они (имею в виду армян Карабаха)согласятся на наши условия, то пусть живут, никто их гнать не будет, но просто сравните и посмотрите на результат.

Азери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.08.2006, 14:59   #99
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 18.8.2006, 13:51) [snapback]906[/snapback]</div>
Цитата:
Объясняю всем свою позицию еще раз, впрочем, без большой надежды на понимание.

То, что наши земли оккупированы и их надо освобождать - это непреложный факт. То, что Карабах должен быть в составе Азербайджана, лично для меня тоже сомнений не представляет, что бы мне ни пытались приписать. Но я вижу иные пути достижения этих целей, чем война и наращивание ура-патриотической риторики.
Сейчас ведутся переговоры на основе Венских принципов урегулирования, которые не идеальны, но для нас не самые худшие. Плюс в общем, так сказать, зачете мы - проигравшая страна: у нас оккупированы территории, у нас беженцы. При грамотном использовании это карты, которые мы можем разыграть в свою пользу.

Главная загвоздка в данный момент - в разной интерпретации Венских принципов обеими сторонами. Соответственно, задача Азербайджана - добиться, чтобы за основу мирного соглашения была взята интерпретация азербайджанской стороны, а не армянской. Это требует незаурядного дипломатического мастерства и слаженных действий все структур государства и общества в направлении этой цели. А это уже означает изменение нашей внутренней политики, исключение воинственной риторики, о чем я уже говорю который день, и выработку наконец детального, ясного плана автономии для Карабаха. Все эти внутренние факторы дадут азербайджанской стороне больше веса на переговорах, вдобавок к нашим изначальным козырям. Причем, даже деньги есть. Но меня бесит, что нефть у нас подпитывает коррупцию, а не идет на решение общенациональных задач! И это в момент, когда конъюнктура для Азербайджана более выгодная, чем когда-либо. Умные армяне тоже прекрасно понимают, что такая ситуация не может длиться вечно. Они-то как раз никакой эйфории не испытывают.
Самые большие победы в истории достигаются дипломатией. Мустафа Кемаль был еще более искусным дипломатом, чем военным, и вот результат. У нас нет своего Кемаля и не предвидется, значит тем более победить мы можем главным образом за счет мозгов.[/b]
В принципе все очень разумно, грамотно и аргументированно. В идеале я бы очень хотела, чтобы все пошло именно поэтому сценарию. Но я не могу поверить в реальность этого плана, ибо четко вижу отсутствие желания пойти хотя бы на малейший компромисс в этом вопросе со стороны армян. Вот из этой системы координат и нужно исходить. Я бы сказала так: твои мысли - это прошлый этап моих мыслей. В прошедшем времени говорить об этом меня вынудили сами армяне - чем больше я узнаю их позицию, тем сильнее убеждаюсь в единственно возможном пути решения проблемы - военном. Период дипломатии безвозвратно утерян. К сожалению.

Старый 18.08.2006, 15:01   #100
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но мы можем себя лишить этого козыря, если начнем войну до того, как переговоры всеми сторонами будут признаны провалившимися. Вот поэтому я называю мнимую жесткую позицию пораженческой.[/b]
стало быть ныне эти резолюции не дают нам права развязывать войну...
так значит не стоит убеждать общество - что все права у Азербайджана начать войну - есть.

Ответ