Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2013, 13:58   #51
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Если статья опубликована на нашем сайте, то я даю ссылку на сайт. Под статьей есть ссылка и на первоисточник.
Я бы просто дал ссылку на Эхо. Но - как Вам угодно...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 14:50   #52
Местный

Поблагодарили 16 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 26
Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
АРМЕНИЯ ИДЁТ В ТАМОЖЕННЫЙ СОЮЗ: ЦЕНА СЛОВ / МОДЕСТ КОЛЕРОВ

Находясь с официальным визитом в Москве 3 сентября, президент Армении Серж Саргсян заявил о желании Армении присоединиться в Таможенному союзу России, Белоруссии и Казахстана.

И вот: президент Армении – в полное противоречие с практической деятельностью своих ведомств и переговорщиков за последние несколько лет, в категорическое противопоставление заявлениям высших представителей власти, в посрамление армянской пропаганды, проникшей даже в российские СМИ, - делает разворот на 180 градусов. Он выбирает Таможенный союз, несмотря на то, что ответственные представители ЕС не раз заявили о невозможности его соединения с ассоциацией и зоной свободной торговли с ЕС.
Никакого разворота на 180 градусов не было и нет. Саргсян всегда говорил, что мы за сотрудничество и с ЕС и ТС, по формуле "и-и". Наоборот, давление было со стороны ЕС, Это ЕС требовало от нас сотрудничество по формуле "или-или" (или ЕС, или ТС).

Цитата:
Это значит, что он отказывается от идеи парафировать или подписать эти бумаги в ноябре на саммите «Восточного партнёрства» ЕС. Это значит, что на саммит ему ехать уже нет смысла.
И здесь вы пишете неправду. Саргсян от идеи парафировать документ не отказывался и поедет в Вильнюс на саммит (еще одно доказательство, что никакого "давления" не было).

Цитата:
Значит надо понимать так, что – давление Москвы победило и, оставив без опровержения это заявление, но сказав о готовности присоединиться к Таможенному союзу, Армения дипломатически даёт понять, что её шаг вынужденный, плод ультиматума, а не свободного выбора?
Слишком примитивна ваша статья уважаемый Колеров и рассчитана на обывателя - принял один президент другого, надавил на него и решил все проблемы. Как легко делается политика! Только вот интересно, почему сирийская проблема не решается? Пол мира уже два года все давят и давят на Сирию и никак не могут "надавит". Ну а если серьезно, то присоединение Армении к ТС обусловлено не "давлением" Москвы и даже не экономикой (еще вопрос-будет ли это экономически выгодно Армении?), а геополитикой региона и ближнего зарубежья.

Армения. Рождение нового полюса

Лаврентий Амшенци, ИЦ «Еркрамас»

Последний раз редактировалось Dismiss; 10.09.2013 в 19:20. Причина: оверквот
Володя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 16:24   #53
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Как много слов. Не надо. Мы понимаем. Обычно так бывает, когда хотят оправдаться. Верим.

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 19:19   #54
Администратор

Поблагодарили 10,700 раз(а) в 6,756 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Володя Посмотреть сообщение
Лаврентий Амшенци, ИЦ «Еркрамас»
Это тот самый Лаврентий Амшенци, который в составе баграмяновского батальона уничтожал грузинское население Абхазии?
Ссылки на статью достаточно - много чести публиковать весь этот бред целиком.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 20:14   #55
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это тот самый Лаврентий Амшенци, который в составе баграмяновского батальона уничтожал грузинское население Абхазии?
Баграмяновский батальон не уничтожал грузинское население Абхазии, а защищал свои семьи, свои дома от грузинских ополченцев-грабителей и убийц .

Цитата:
Ссылки на статью достаточно - много чести публиковать весь этот бред целиком.
Прежде чем назвать это "бредом", потрудитесь сначала опровергнуть написанное.

Старый 10.09.2013, 20:54   #56
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Как много слов. Не надо. Мы понимаем. Обычно так бывает, когда хотят оправдаться. Верим.
хорошая мина при плохой игре подчас требует многословия.
для простых армян это конечно плюс, теперь для легальной работы в РФ им не нужно будет разрешения на работу. интересно будет посмотреть на цифры миграции когда это все заработает.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2013, 21:50   #57
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Баграмяновский полк не уничтожал грузинское население Абхазии, а защищал свои семьи, свои дома от грузинских ополченцев-грабителей и убийц .

После чего грузин там не осталось...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (10.09.2013)
Старый 10.09.2013, 21:56   #58
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Армения должна присоединиться к
такому Таможенному союзу,
который на практике готов признать
независимость НКР - Рубик Акобянwww.tert.am/ru/news/2013/09/10/mm-rubikhakobyan/

Старый 10.09.2013, 22:44   #59
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Прежде чем назвать это "бредом", потрудитесь сначала опровергнуть написанное.
Я опровергала написанное Лаврентием Амшенци в дискуссиях с ним самим много лет назад. Не вижу смысла обсуждать его писанину на нашем форуме.

Старый 10.09.2013, 22:44   #60
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Ариан, вот за это респект!

Старый 12.09.2013, 00:02   #61
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Когда тоже самое мы говорим, армяне ведут себя по иному...

Значит, надо будет Россия еще много чего... припомнит.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2013, 07:58   #62
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
А кто в этом виноват? Неужели снова армяне? Грузино-абхазский конфликт тоже армяне развязали?

Старый 15.09.2013, 17:38   #63
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Теперь стали угрожать российскими армянами

Старый 17.09.2013, 12:34   #64
Администратор

Мои фотоальбомы

Армения в страшном тупике

Роза Ованнисян

Интервью - Понедельник, 16 Сентября 2013

Наш собеседник – экономист Ашот Егиазарян.

Господин Егиазарян, что ждет Армению в случае вступления в Таможенный союз и под воздействием каких факторов было принято решение о вступлении?
Заявление в Москве для многих прозвучало неожиданно. Это можно расценивать как резкое изменение внешнеполитического курса последних лет. Но факт тот, что Армения выбирает зависимый путь развития, который приведет к регрессу и закреплению недоразвитой экономики. Армения имела возможность присоединиться к европейской семье, которая по уровню развития не имеет равных в мире и являет собой политический и экономический полюс. То есть, Армения могла получить возможность усилить слабые позиции в мировой экономике и политике. Возможность выступать как субъект международной политики совершенно иного уровня и закрепить систему безопасности.
Это решение не имеет отношения к интересам Армении и армянского народа. Избранный путь однозначно ведет к тупику, и как мне кажется, сюрпризы еще будут.
Модель интеграции постсоветских стран, инициированная Россией, я не могу расценить как классическую. Ее даже не стоит сравнивать с европейской, потому что она ложная по сути, лишена платформы и больше смахивает на модель диктатуры одного субъекта, что больше похоже на империю. То есть, Россия пытается распространить свой диктат на другие страны, исходя из собственных интересов. И уровень эксплуатации Армении явно вырос. Авторы данной модели, судя по всему, пытаются закрепить какие-то позиции в системе мирового правления. В этом смысле вполне вероятно межличностное влияние на уровне президентов.
На власти Армении могла повлиять и деятельность определенных лоббистских организаций. Я не исключаю влияние российских энергетических компаний, которые хотят расширить свои рынки за счет стран, на которые имеют влияние.

Еврочиновники уже заявили, что Армения не может подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Что ожидает Армению?
Надо полагать, возникнут политические, экономические проблемы, даже связанные с безопасностью, потому что Армения лишилась права на принятие решений. Это не просто несовместимо с суверенитетом, но и опасно. Многое будет зависеть от событий в регионе, возможно, позиции США, Европы.

Но что выиграют граждане Армении от присоединения к Таможенному союзу?
Евразийские чиновники утверждают, что расширяют общий рынок, от которого все выиграют. Но исследования Всемирного банка утверждают, что евразийская инициатива не в состоянии повысить уровень технологического развития стран-членов. Наоборот, это приведет к изоляции, и примитивная структура экономики в этих странах не изменится. Этот экономический и технологический тупик очень опасен для Армении, которая окажется на задворках и ей не хватит даже сырья на экспорт. Это очень опасно с экономической, социальной, демографической, политической точек зрения.
Таможенный союз не может дать Армении экономических выгод, учитывая особенности экономик Армении и стран ТС. Наоборот, будут одни убытки. Экономика Армении гораздо либеральнее – таможенные пошлины ниже, и очевидно, что благосостояние Армении снизится, потому что страна будет оторвана от мирового рынка, втянута в зону влияния России и вынуждена будет ввозить только то, что есть. Это может сказаться катастрофически на бюджетных доходах. Появятся новые технические расходы, потому что Армения не имеет общих границ со странами ТС. Так что, Армения лишится даже нынешних небольших доходов.
Любые интеграционные единицы могут состояться в первую очередь посредством машиностроения. Россия в какой-то момент попыталась сообщить импульс своей машиностроительной отрасли, заключив договора с Украиной, Казахстаном, Таджикистаном, Киргизией Арменией, Грузией, надеясь восстановить отрасль путем кооперации и научно-технического сотрудничества. Но напрасно. Такие попытки и на сей раз не увенчаются успехом. Так что, ждать развития отрасли и открытия рабочих мест – абсурд.
Такое могло случиться в случае интеграции с ЕС, тогда мы могли бы диверсифицировать экономику и усовершенствовать структуру. Между странами ЕС обмен происходит во внутриотраслевом разрезе, и это называется интеграция север-север. А в случае с ТС мы имеем дело с интеграцией север-юг, то есть, обмен происходит на межотраслевом уровне. В этом смысле Армении нечего предложить членам Таможенного союза.
Думаю, придется пересмотреть все подходы. Выяснилось, что у нас компрадорская бизнес-элита, и с ней не стоит связывать надежды. Зависимое развитие – это тупик, но выбираться из зависимого развития очень сложно. Мы не использовали шанс.

Старый 15.10.2013, 19:47   #65
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Близко стоящий к Сержу Саргсяну публицист Зори
Балаян накануне написал открытое письмо президенту
РФ Владимиру Путину, предложив вернуться к
Гюлистанскому договору, когда Карабах был в составе
России. На вопрос о том, как к этому вопросу относятся
в Арцахе, в беседе с «Жоховурд» премьер-министр НКР
Ара Арутюнян заявил, что не до конца прочел письмо:
«Но я могу сказать одно – никто не имеет права
говорить от имени народа, он может высказать свое
собственное мнение. Карабах уже выразил свою
позицию, он провозгласил независимость в 1991г., и
любая другая точка зрения является всего лишь личной
точкой зрения. В плане независимости мы уточнили
свой статус посредством референдума и все».
Кстати, премьер Арцаха напомнил о том, что в свое
время власти НКР наградили Зори Балаяна орденом
«Золотой орел» и присвоили звание героя Арцаха.
Фактически, после всего этого он бесстыдно торгует
независимостью Арцаха», - пишет газета.

Старый 09.11.2013, 23:38   #66
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опасные игры России с признанием и привлечением НК в ТС могут обернуться тем же, что и с Грузией. Но в этом случае ось Грузия-Азербайджан уже будет гораздо прочней и серьёзней, чем раньше и без оглядки на реакцию России. Грузии надо будет сейчас сделать выбор, продолжать курс Сакашвили, который окончательно избавился от всех рычагов России и сделал необходимые реформы, или же снова погрузиться в исторический тупик с Россией. У меня мало сомнений, что они продолжат европейский курс. То есть, если Россия всё же решится на авантюру с привлечением НК в ТС, в чём я лично сомневаюсь, потому, что они избавятся от мощного рычага давления на Азербайджан. Но если такое произойдёт, то это означает уже чёткую разграничение сфер влияния между Западом и РФ на постсоветском пространстве. Хотя события с Украиной, полная истерия Москвы и умело управляемые ксенофобские процессы в России показывают, что некий такой процесс разграничения пошёл. С одной стороны ТС с батькой, Казахстаном, а в перспективе и со всей Средней Азией (кроме Туркменистана), и Хаястан; а с другой Молдова, Украина, Грузия и Азербайджан, как не странно ГУАМ, всё же наверное эти страны не случайно уже почти 20 лет назад оказались в одной лодке.

Запад конечно никакого "Арцаха" признавать не будет. Неадекватность властей Армении с Восточным парнёрством и подстава последней минуты, думаю окончательно убедило Запад, что Армения, как государство не состоялoсь и это образование просто очередное недоразумение России. И они хотят ещё к этому недорузамению добавить другое под названием Арцах. Я думаю в Европе постепенно понимают это и особого желание нет допустить создание второго такого недоразумения на карте Мира.

А Армения так по себе, как всегда, как была Российской губернией, так и останется, просто что хорошо, это будет оформлено.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 01:18   #67
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На белом коне в колонию
Игорь Мурадян

Пятница, 08 Ноября 2013, 15:23

По достоверным слухам, В.Путин 2 декабря собирается приехать в Армению, с полне понятными целями – подвести итог колонизации Армении и встретиться с Зорием Гайковичем Балаяном. Ко всем изощренным издевательствам над армянским народом, которые демонстрировали русские совместно с Лукашенко, добавится и этот визит на белом коне, победителя и не очень удачливого политика.
Шант Арутюнян попытался отрепетировать «торжественную» встречу В.Путина, но народа маловато. По так называемым опросам населения, которые проводились социологами-недоумками (с явными клиническими признаками), 81% населения Армении предпочитают Россию, при выборе Россия – Европа. Но, при трех миллионах населения, остальные 19 % составляют около 600 тысяч человек. И хотя таковых, на самом деле, гораздо больше, но и этой численности вполне достаточно для того, чтобы блокировать аэропорт и вообще весь город.

Армянской полиции пришлось бы нелегко, армия на этот раз вряд ли примет участие в разгоне, и в дело придется запустить воинский контингент российской базы в Гюмри. Вопрос в том, русские войска будут запущены с согласия армянских властей или обойдутся без их согласия?
Было бы разумным предотвратить этот позорный визит. Зорий Гайкович, к которому, видимо, имеется полное доверие со стороны русских, мог бы обратиться к В.Путину с очередным письмом, в котором разъяснялась бы целесообразность не приезжать в свою колонию, все равно колония никуда она не денется.

По иным слухам, из США двумя авиарейсами прибыли 14 контейнеров с бейсбольными битами высокого качества, поэтому не только разгонщикам, но и армянским СМИ, про-российским политологам и журналистам тоже может не поздоровиться. Удар сзади, очень гуманен. Человек и не поймет, что с ним произошло…

Армянам не везет ни в политике, ни в экономике, ни в футболе. Самое время проявлению сублимации. Разберемся?
гнусный русофоб

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2013, 04:48   #68
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вечная угроза безопасности Армении
В Национальном Собрании Армении в ходе встречи с
депутатами председатель комиссии Госдумы России
по вопросам СНГ, депутат от партии Жириновского
Леонид Слуцкий поднял вопрос о придании русскому
языку в Армении особого статуса, как общего, так
сказать, языка так называемого Таможенного союза.
Он также сказал, что Беларусь и Казахстан уже
приняли это. О придании русскому языку особого
статуса вчера подняла вопрос также спикер верхней
палаты Федерального Собрания России Валентина
Матвиенко, сказав, что в Евразийском союза русский
язык должен обладать особым статусом.
Тем самым, это уже свидетельствует о реальных
намерениях России по части так называемых
«союзов» и «интеграций». Дело в том, что язык – это
инструмент экспансии, как оружие, а может и мощнее
и действеннее всякого другого оружия, а плане
долгосрочных последствий – уникального. И
озабоченные статусом языка русские выдают, что их
на самом деле интересует в этих так называемых
«евразийских» проектах. То есть, это неприкрытая
имперская политика, в числе жертв которой
оказывается также и Армения.
После этого всего Армении остается только одно – в
масштабе всей нации восстать против этих
проявлений экспансии и показать русским, что
Армения для них – это не территория, куда можно
приезжать и распоряжаться по-хозяйски! Армения –
это не колония, а государство! И сколько бы
присвоившие власть в этом государстве люди ни были
готовы покорно исполнять любую прихоть России, а
при необходимости и говорить по-русски всю жизнь,
то общество, граждане Армении – абсолютно не
намерены уступать свой язык, свою идентичность,
уступать свою государственность!
Это отнюдь не означает быть против русских или
русофобом. Абсолютно нет! Как любой другой
иностранный язык, русский также очень важен для
общения с коллегами и партнерами, для связей. Но в
Армении особым, государственным статусом может
обладать только один-единственный язык –
армянский, и никакой другой, вне зависимости от того,
каковы политические союзники у Армении или какие
будут в будущем.
Суверенитет Армении, независимость и достоинство,
культурная идентичность, идентичность мышления,
национальное лицо, душа нации – все это созидается
и впредь должно созидаться на родном языке! И это
незаменимо, необсуждаемо, неотчуждаемо и
непререкаемо так же, как и Свобода и Независимость!
И впредь всякий подобный разговор в Ереване должен
рассматриваться как оскорбление национального
достоинства армянской нации, как посягательство на
суверенитет Армении, как угроза национальной
безопасности Армении! Ибо важнейшим залогом
безопасности Армении, важнее даже победоносной
армии, является язык, родной язык – армянский язык!
19:00 Аналитика | Вторник 19.11.2013 | Ованнес
Мандакуни

Старый 21.11.2013, 10:39   #69
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Таможенный союз: Много званых, да мало избранных

Финансы/МаркетингИнтеграция

19 ноября 2013

Досым Сатпаев, директор Группы оценки рисков: «Россия тянет в ТС страны, где у нее есть военно-политические интересы. Но зачем это Казахстану?»

Фото: Адрей Лунин

Досым Сатпаев.

Если не получается что-то «углубить», то надо что-то «расширить». Такой девиз сейчас характерен для Таможенного союза, где отношения между Казахстаном, Россией и Белоруссией напоминают склоки в коммунальной квартире, когда на общей кухне совместными усилиями не получается приготовить никакое блюдо, так как каждый хочет быть шеф-поваром. А в это же самое время список обсуждаемых кандидатов на вступление в это интеграционное объединение становится все более экзотичным.

Зачем собирают земли?

Действительно, одно дело, когда Россия активно лоббирует расширение Таможенного союза за счет вступления туда других постсоветских стран - с целью укрепления своих геополитических позиций на пространстве бывшего СССР. Конечно, в первую очередь, речь идет об Украине, которая все больше срывается с кремлевского крючка. Еще одним кандидатом на этот срыв является Молдавия, для которой Брюссель и Бухарест становятся ближе, чем Москва.

Тем временем более убедительным российское руководство показало себя в Армении. На днях заместитель министра иностранных дел этой страны Шаварша Кочарян заявил о том, что республика до февраля следующего года все-таки будет готова подписать договор о присоединении к Таможенному союзу и к Единому экономическому пространству (ЕЭП), чтобы до мая 2014 года стать членом этого интеграционного объединения. Видимо, в Ереване посчитали, что до Европы далеко, а российская военно-политическая и экономическая поддержка еще пригодится.

В свою очередь, Киргизия продолжает торговаться по поводу дополнительных преференций для себя в рамках ТС, явно предпочитая тянуть резину. Наверное, ждет вступления Казахстана в ВТО вслед за Россией, рассчитывая играть по другим правилам. Что касается Таджикистана, то возникла занимательная ситуация, когда было заявлено о том, что вступление этой республики в Таможенный союз возможно только после вхождения Киргизии, так как таджики пока не имеют общей границы со странами Таможенного союза, зато имеют такую границу с киргизами.

Кстати, согласно результатам очередного социологического опроса Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития и международного исследовательского агентства «Евразийский монитор» (оно было проведено на основе опроса более 14 тыс. граждан в 11 странах СНГ и Грузии), наиболее высокая поддержка населением перспектив присоединения к Таможенному союзу и к ЕЭП в Центральной Азии была зафиксирована не в Киргизии (72%), а в Узбекистане (77%) и Таджикистане (75%). Но в практическом смысле для Узбекистана это еще ничего не значит, если учесть довольно скептическое отношение Ислама Каримова к Таможенному союзу, несмотря на то, что многие граждане его страны трудятся либо в России, либо в Казахстане.

Интересно, что среди грузин сторонников присоединения к ТС и ЕЭП набралось аж 59%. В Москве, наверное, особенно сильно воодушевились, когда в сентябре 2013 Бидзина Иванишвили, тогда еще премьер-министр Грузии, как бы не исключил возможность вступления своей страны в Таможенный союз, если это, как он выразился, будет «интересно для стратегии развития страны». Сейчас такой сценарий маловероятен, тем более что «картину маслом» подпортил президент Южной Осетии Леонид Тибилов, который заявил о том, что республика также намерена вступить в Таможенный союз. Ситуация выглядит тем более деликатной, что Белоруссия и Казахстан до сих пор так и не признали Южную Осетию, а заодно и Абхазию в качестве самостоятельных государств. Впрочем, Александр Лукашенко не так давно не исключил возможность придания так называемым «непризнанным государственным образованиям» особого статуса в Таможенном союзе. То есть речь шла не только о Южной Осетии и Абхазии, но также о Нагорном Карабахе. При этом совсем неясно, какая экономическая польза от новых «жильцов» будет самому Таможенному союзу?

Все флаги в гости к нам

Возможно, бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон была не права, когда в декабре прошлого года увидела в деятельности Таможенного союза лишь попытку воссоздать Советский Союз. Ошиблись и те, кто увидел в ТС слабый прообраз европейской интеграции. Все оказалось намного интереснее и глобальнее. Судя по количеству разношерстных стран, которые якобы хотят войти или сотрудничать с Таможенным союзом, это интеграционное объединение больше будет напоминать ООН, где «все флаги в гости к нам», без демонстрации какой-либо эффективности.

Тем временем между Минском, Астаной и Москвой возникла какая-то странная конкуренция за поиск самых экзотичных кандидатур для взаимодействия с ТС. При этом мало кто удосужился просчитать экономические выгоды от этих инициатив. Все это похоже на принцип финансовой пирамиды, где каждый из ее участников для улучшения своих позиций должен был подтянуть десяток новых членов. В этой несуразной гонке пока лидирует Россия, которая начала активно проталкивать своих друзей из дальнего зарубежья.

Например, устами вице-премьера сирийского правительства Кадри Джамиля во время его визита в Москву - наверняка не без дружеского совета России - о своем намерении войти в Таможенный союз заявила Сирия. Он также подтвердил, что Дамаск якобы уже ведет переговоры по этому поводу. Конечно, можно понять Россию, которая всеми силами пытается поддержать режим Башара Асада, даже такими экстравагантными способами, тут же забыв об отсутствии у Сирии общих границ со странами ТС.

Но, извините, причем здесь один из идеологов и сооснователей Таможенного союза - Казахстан? Согласитесь, нас явно не прельщают перспективы тесного экономического и политического сотрудничества со страной-изгоем, к тому же раздираемой гражданской войной, даже если речь идет не о полноценном вступлении Сирии в Таможенный союз, а о предварительном доступе к зоне свободной торговли со странами ТС. Как отмечают эксперты, эта зона, с одной стороны, ведет к отмене таможенных пошлин и снятию количественных ограничений на оборот товаров и услуг при сохранении, с другой стороны - таможенных границ и возможности самостоятельно определять режим торговли с третьими странами.

В 2011 году Вьетнам также неожиданно выразил желание вступить в зону свободной торговли со странами Таможенного союза, а в 2012 президент этой страны Чыонг Тан Шанг подтвердил эту заинтересованность, вплоть до полного вступления в ТС. При этом из трех участников Таможенного союза только у России существуют более тесные экономические отношения с Вьетнамом: двусторонний товарооборот этих стран в прошлом году составил около $2,4 млрд. Для сравнения: годовой товарооборот Казахстана и Вьетнама составляет около $100 млн.

Хотя дело не только в этом. В глаза бросается то, что Россия тянет в Таможенный союз государства, где у нее присутствуют определенные военно-политические интересы. В той же Сирии продолжает функционировать российская военно-морская база в Тартусе.

А в ноябре 2013 года, в ходе российско-вьетнамских переговоров на высшем уровне между президентами России и Вьетнама, было подписано соглашение о создании совместной базы для обслуживания и ремонта подлодок в Камрани, где когда-то находилась одна из важнейших военно-морских баз Советского Союза. К тому же Вьетнам продолжает оставаться одним из активных покупателей российского оружия.

Кстати, в их число входит еще одно государство, которые также заявило о своей заинтересованности подписать соглашение о зоне свободной торговли со странами Таможенного союза. Речь идет об Индии. По крайней мере, министр торговли и промышленности Индии Ананда Шармы во время визита в Москву обратился к России с просьбой оказать содействие Дели в ее переговорах с другими членами Таможенного союза по поводу создания объединённой рабочей группы для решения технических вопросов этого присоединения.

Случайность это или нет, но Вьетнам и Индию объединяет также наличие определенных трений с Китаем, который становится явным конкурентом России на постсоветском пространстве, для которой создание Таможенного союза также было одним из инструментов сдерживания экономической активности Поднебесной в зоне жизненно важных геополитических интересов Москвы.

Но для Казахстана Китай, наоборот, является одним из главных торговых партнеров, чей товарооборот с нашей республикой практически сравнялся с российским и составляет $23,9 млрд, в то время как с Индией - около $525 млн. При этом вполне возможно, что в недалеком будущем Пекин попытается создать свой аналог Таможенного союза в рамках Шанхайской организации сотрудничества, которая уже трансформируется из военно-политической организации в экономическую структуру, реализуя принцип двух колес: безопасность и экономика.

Кстати говоря, официальная ставка руководства России на расширение Таможенного союза вширь противоречит заявлению председателя коллегии Евразийской экономической комиссии Виктора Христенко, которое он сделал на VI Астанинском экономическом форуме в мае этого года. Тогда он сказал: «Сегодня для нас ключевой задачей является углубление интеграции, мы стремимся не повторить ошибок наших коллег из других интеграционных объединений, когда широта была поставлена во главу угла в ущерб глубине, что, с моей точки зрения, и приводит к серьезным проблемам, особенно в бурные кризисные времена…».

В свое время Казахстан также был противником расширения Таможенного союза, даже предлагал ввести квалификационные требования для новых членов в виде минимального уровня дефицита бюджета, незначительного объема внешнего государственного долга и контролируемой инфляции. Но вся проблема в том, что под эти параметры не подпадает даже Белоруссия, которая - кстати, как и Казахстан, - все сильнее подсаживается на китайские кредиты. Например, в июле текущего года Минск получил еще один кредит от китайского Экспортно-импортного банка на строительство АЭС в размере $323,8 млн.

А нужен нам берег турецкий?

И вдруг неожиданно Астана решила не отставать от России и предложила кандидатуру Турции в качестве возможного члена Таможенного союза, что, судя по всему, вызвало удивление в самой Анкаре.

По крайней мере, МИД этой страны заявил о том, что страна, во-первых, не получала никаких предложений о вступлении в ТС. Во-вторых, год назад переговоры на этот счет если и велись, то на текущий момент они потеряли свою актуальность. Хотя больше удивляет объяснение казахстанской стороны по поводу необходимости вхождения Турции в ТС. Выходит, это надо делать лишь для того, чтобы убедить Запад не видеть в ТС аналог мини-СССР. При этом некоторые эксперты, наоборот, увидели в этом тонкую игру самой Анкары, которая устами главы Казахстана просто решила припугнуть Брюссель, затягивающий с вопросом вхождения Турции в ЕС. С другой стороны, для самого Казахстана присутствие Турции в Таможенном союзе могло быть попыткой создать некий баланс усиливающемуся российскому влиянию.

Кто в ТС? Еще кому? Подходи по одному!

В России эксперты, как, например, Михаил Хазин, также заявляли о том, что в Таможенный союз рано или поздно войдет Турция, так как ей якобы «вообще больше деваться некуда». Странное объяснение, учитывая, что Турция в последнее время расширяет сферу своих жизненных геополитических интересов за счет тюркоязычных стран. Вполне возможно, что Турция при поддержке Азербайджана, который отказался вступать в ТС, попытается создать собственной зоны свободной торговли в рамках тюркоязычного пространства. Еще более занимательно, что следующим кандидатом для вступления в ТС, по мнению того же Хазина, может быть Израиль, которому, судя по оригинальной логике эксперта, также деваться некуда, так как США могут скоро вообще отвернутся от Тель-Авива.

Среди других экзотичных кандидатов на подписание соглашения о свободной торговле с Таможенным союзом также называют Новую Зеландию. На фоне остальных членов этого интеграционного объединения островное государство будет выглядеть белой вороной. Согласно журналу «Forbes», в 2012 году это государство возглавило рейтинг лучших стран для ведения бизнеса, так как заняло первое место по четырем из 11 показателей, среди которых - обеспечение личной свободы, защита прав инвесторов, низкий уровень бюрократизации и коррупции. Но, опять же, в Таможенном союзе Новую Зеландию больше интересует не Казахстан или Белоруссия, а Россия - как член БРИК и крупный рынок сбыта, особенно после вступления в ВТО.

Кстати, в некоторых европейских странах также нашлись сторонники вхождения в Таможенный союз. Например, ряд сербских партий заявили о необходимости отказа Сербии от курса интеграции с ЕС для того, чтобы усилить более тесную экономическую интеграцию с Россией и с Таможенным союзом. Учитывая то, что официальный Белград сейчас, наоборот, активно пытается ускорить вхождение страны именно в Европейский союз, подобные заявления больше напоминают сотрясание воздуха, чем предвестник конкретных действий.

Более вероятной является следующая ситуация. Не исключено, что к соглашению о свободной торговле с ТС захочет присоединиться Иран, который уже давно пытается пробить экономическую блокаду и вроде проявлял интерес к этому проекту. Тем более что в рамках Таможенного Союза у Тегерана есть политические союзники в лице Белоруссии и частично России. Другой вопрос: как наличие экономических санкций против Ирана будет способствовать увеличению его товарооборота с членами ТС?

С другой стороны, как бы не возникла ситуация, при которой Таможенный союз вдруг превратился бы в клуб для «политических изгоев», что в очередной раз будет больше говорить о политической подоплеке этой организации, нежели о ее экономической целесообразности. Ведь участие Сирии или Ирана в ТС больше станет напоминать очередную попытку России бросить вызов Западу, чем желание повысить экономическую конкурентоспособность этой интеграционной структуры.

А нам это надо?

Для Казахстана процесс количественного расширения Таможенного союза невыгоден по четырем причинам.

Во-первых, это делать нецелесообразно до окончательного решения всех внутренних противоречий, которые углубляются между Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках ТС. Саммит Высшего евразийского экономического совета в Минске этого хорошо продемонстрировал.

Во-вторых, появление некоторых новых членов ТС (Киргизия, Таджикистан или Армения) будет лишь дополнительной финансовой нагрузкой для Казахстана, который, наряду с Россией, уже выделяет солидные кредиты той же Белоруссии. Тем более что ни Бишкек, ни Душанбе не скрывают того, что в рамках ТС их в первую очередь интересует финансовая поддержка со стороны Астаны и Москвы.

В-третьих, вхождение в Таможенный союз той же Сирии может нанести удар по внешнеполитическому имиджу Казахстана, который, в отличие от российской или белорусской внешней политики, всегда выстраивался с учетом поддержания партнерских отношений с Западом.

В-четвертых, возникает такое ощущение, что ускоренное расширение Таможенного союза главным образом выгодно России, которая, возможно, полагает, что в будущем Белоруссия и Казахстан могут выпасть из этого регионального объединения - после смены власти в этих странах.

И если Астана только начала осторожно критиковать работу ТС, то президент Белоруссии Лукашенко открыто намекал на угрозу выхода своей страны из Таможенного союза, если она не будет видеть экономического эффекта. Более того, в июне этого года, явно не без ведома властей, на форуме белорусских предпринимателей было даже принято решение собрать подписи бизнесменов за выход страны из Таможенного союза. Чем закончилась эта затея - неизвестно, но, при росте аналогичных настроений в Казахстане, в Москве вполне резонно могли принять решение подстраховаться на будущее, лоббируя приглашение в Таможенный союз новых участников, опасаясь развала этой структуры, в случае гипотетического ухода Белоруссии и Казахстана.

Об авторе

Досым Сатпаев
директор "Группы оценки рисков", кандидат политических наук

http://forbes.kz/finances/integratio...alo_izbrannyih
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 11:21   #70
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Неучастие нас в Евразийском союзе и присутствие там Армении под еще более тесным крылом России делает решение карабахского вопроса мирным путем даже гепатетически нереальным.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
QafqazWolf (21.11.2013)
Старый 21.11.2013, 16:02   #71
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Неучастие нас в Евразийском союзе и присутствие там Армении под еще более тесным крылом России делает решение карабахского вопроса мирным путем даже гепатетически нереальным.
У Вас проблемы с печенью?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2013, 21:23   #72
Местный

Володя на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Украина и Россия расстались навек

http://www.utro.ru/articles/2013/08/27/1140035.shtml
Нельзя ставить телегу впереди лошади:

Украина в полуобороте от Европы. Хроника событий

«Вести» решили разобраться с предпосылками и подробностями приостановки переговоров Киева с Брюсселем

■ 21 ноября | 15:37
После сегодняшнего голосования в Раде стало ясно, что ассоциация Украина-ЕС подвинулась к точке невозврата (провал вопроса Тимошенко и закона о прокуратуре). Однако дров в огонь подбросил Кабмин, который распорядился приостановить процесс подготовки к заключению Соглашения об ассоциации.

Подписание парафированного ранее Соглашения об ассоциации Украина-ЕС должно было состояться в ходе саммита "Восточного партнерства" в Вильнюсе 28-29 ноября.

17:37 в Кабмине отметили, что решение об отсрочке подписания Соглашения об ассоциации с ЕС исходило из докладов профильных министров и вице-премьер-министров. Чиновники также добавили, что приостановление подготовки к подписанию Соглашения еще не ставит на нем крест

17:28 совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрит вопрос приостановления подготовки ассоциации с Евросоюзом

17:23 пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Москве готовы к трехсторонним переговорам с Украиной и ЕС по торгово-экономической тематике

17:03 Еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике соседства Штефан Фюле отменил свой визит в Украину

16:33 оппозиция заблокировала трибуну парламента с требованием привести в зал премьера Николая Азарова

16:25 первый зампред фракции Партии регионов Михаил Чечетов подтвердил «Вестям» решение правительства притормозить подписание соглашения об ассоциации и возобновить отношения с ТС. «Любой вопрос имеет цену и чтобы решить какой-то вопрос нужно заплатить. Евроинтеграция тоже имеет свою цену. На сегодняшний день цена подписания договора несоизмерима с жизнедеятельностью страны», - сказал он и добавил, что вопрос стоит $165 млрд

16:23 президент России Владимир Путинзаявил, что не против евроассоциации Украины, а против НАТО. «Мы не против суверенного выбора Украины каким бы он ни был. Мы говорим совершенно о другом. Вот если бы нам сказали, что Украина в НАТО вступает, то тогда мы были бы против реально», - отметил Путин.

16:10 в Раде новость о смене курса Украины восприняли призывами к импичменту. «Мы требует премьера Николая Азарова в зал, если президент Виктор Янукович отказывается подписывать ассоциацию, то это импичмент. А для Азарова – это повод для отставки», - заявил с трибуны лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк.

Его слова поддержали УДАР и «Свобода»

15:54 президент Виктор Янукович после встречи с федеральным президентом Австрийской Республики Хайнсом Фишером заявил, что Украина продолжит идти путем евроинтеграции

15:22 президент Европарламента Мартин Шульц заявил, что стратегию президента Украины Виктора Януковича относительно подписания в Вильнюсе соглашения об ассоциации не знает никто, поэтому следует ждать до последней минуты

15:06 правительство поручило министерствам принять меры по внесению в государственные целевые, отраслевые и региональные программы изменения, направленные на развитие торговли, производственной кооперации и обмен технологиями с государствами-членами СНГ

Старый 22.11.2013, 11:32   #73
Администратор

Мои фотоальбомы

Вот уж не думала, что Азербайджан на перепутье между ЕС и ТС...

Азербайджан на перепутье… Европейский или Таможенный Союз?

Старый 22.11.2013, 12:00   #74
Администратор

Мои фотоальбомы

Модест Колеров: «Евроинтеграция для стран бывшего СССР готовит судьбу Латвии, Литвы, Болгарии и Греции - депопуляцию и нищету»

21.11.2013 12:04 Интервью 1news.az с действительным государственным советником РФ первого класса, российским историком, издателем и общественным деятелем Модестом Колеровым.

- Господин Колеров, как бы Вы прокомментировали антироссийские настроения в армянском обществе, которые нередко раздаются на уровне политических элит, при том, что Россия является единственным гарантом безопасности этой страны?

- Антироссийские настроения в армянском обществе невелики, но есть. И более всего присущи части именно политического класса и медиа, а не обществу в целом. Во многом, это акты политической борьбы за влияние на власть, но уверен, что общая причина в определенной незрелости элит. Поэтому я сторонник того, чтобы каждая страна региона прошла свой путь до конца, и сама несла за себя ответственность.

- Будут ли подписаны решающие документы интеграционного характера между Арменией и Таможенным Союзом (ТС) на фоне предстоящего Вильнюсского саммита «Восточного партнерства»?

- График отношений Армении с ТС уже не привязан к Вильнюсу, поскольку в Вильнюсе Армения подпишет только политическую декларацию.

- Что приобретет Армения, вступив в ТС, и как много она потеряет, отказавшись от ассоциации с ЕС?

- Отказавшись от ассоциации с ЕС, Армения не потеряет ничего. В ТС Армения получит льготный рынок для своей продукции.

- Сторонники европейской интеграционной модели в Армении решение Саргсяна относительно вступления в ТС оценивают как диктат со стороны России, как реальную угрозу для госбезопасности… А вы как считаете?

- Никто из них так и не смог привести ни единого доказательства этого диктата, кроме самых общих рассуждений в духе традиционной закавказской конспирологии о том, что Кавказ это пуп земли, вокруг которого вращается Вселенная.

- Как Вы оцениваете внутриполитическую ситуацию в Армении, а также социально-экономический уровень жизни в стране?

- Ситуация стабильна за счёт массовой трудовой миграции из страны, которая помогает отчасти компенсировать массовую бедность её населения. - Каким Вам видится двустороннее сотрудничество между Баку и Кремлем в будущем?

- Мирным…

- Как вы оцениваете нынешний потенциал Евразийского Союза и в то же время стремление многих стран постсоветского пространства к Европейской интеграционной модели развития?

- Евразийского союза ещё нет, а европейская интеграция для стран бывшего СССР сейчас готовит судьбу Латвии, Литвы, Болгарии и Греции - депопуляцию и нищету.

- По оценкам ряда экспертов, в институционализации постсоветского пространства может пригодиться прагматизм и деловитость Китая в рамках ШОС. Разделяете ли вы такую точку зрения?

- Китай и без ШОС успешно присоединяет к себе Таджикистан и Киргизию. Для меня ясно, что Китай и Евразийский союз имеют разные векторы интеграции. Китай слишком велик для всех нас.

- Какой Вы находите миграционную политику России, в свете последних событий в Москве?

- Миграционная политика России будет ужесточаться. И это ужесточение пользуется поддержкой абсолютного большинства населения страны. В этом контексте добавлю, что многонациональность России это её, так сказать, первородная черта. Её создали не мигранты, как это думают кое-где вокруг нас.

Старый 29.11.2013, 08:22   #75
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Только бы он приехал
Накануне официально стало известно, что президент
России Путин 2-го декабря приедет в Армению с
официальным визитом. 2-ое декабря – день
символический, день Александропольского договора,
когда, по сути, де-юре перестала существовать
Первая Республика Армении.
Наверное, будет неправильно однозначно сказать, что
власти России для визита Путина осознанно выбрали
именно этот день. Однако, с другой стороны, весьма
примечательно, что вот уже второй раз связанные с
Арменией события Россия проводит в не совсем
приятные для нас календарные даты.
В частности, два года назад в день заключения
Карсского договора в России принимали Эрдогана и
говорили о российско-турецкой дружбе. А Карсский
договор, заключенный между Россией и Турцией,
пробуждает в Армении, мягко говоря, не совсем
приятные воспоминания.
Это совпадение, кажется, вызывает сомнения в том,
что визит Путина выпал на этот день случайно.
Бывают ли два таких совпадения?
Вопрос сложный, во всяком случае, совпадение
весьма символичное, т.к. сегодня также, по сути,
стоит вопрос суверенитета независимой Третьей
Республики Армения, провозгласившей себя
правопреемницей Первой Республики Армения. И
проблему эту своими имперскими амбициями перед
Арменией поставил Путин.
Вот эта реальность и визит в Армению в день
Александропольского договора, визит, самым
ключевым событием которого, наверное, будет
посещение Путина в дислоцированную в Гюмри 102-ю