Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2012, 12:52   #1
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

По умолчанию Фандорин в Баку

Вышла книга Бориса Акунина, действие в которой происходит в Черном городе - в Баку. Книга так и называется: Черный город.

Байхуа юндун!

21 ноября, 0:52

У нас с издательством «Захаров» есть традиция. Каждые раз-в-три-года в канун Нового Года мы выпускаем очередную книгу про Эраста Фандорина.
В конце 2003-го – «Алмазную колесницу».
В конце 2006-го – «Нефритовые четки».
В конце 2009-го - «Весь мир театр».
В конце 2012-го – вот опять. Роман «Черный город»:

Страшный с саблей – это не Смерть, а ассасин

История у этого романа довольно чуднáя.

Лет пять назад газета «Фигаро» предложила писателям из разных стран написать рассказ определенного размера о чем угодно, но начинаться он должен был первой строкой из 14-й песни «Одиссеи»:
«Одиссей пошел от залива по лесной тропинке к тому месту, которое ему указала Афина».
Задача показалась мне занятной. Я люблю такие игрушки. У меня есть целый толстый роман, в котором каждая глава имеет название какого-нибудь литературного произведения и заканчивается последним предложением из него. Эка сложность - Одиссей с Афиной.
Взял да и сочинил зачин приключенческого романа про Эраста Фандорина, которого обводит вокруг пальца загадочный террорист по кличке «Одиссей», в конце приписал «À suivre» («Продолжение следует»), и решил, что это очень остроумно. Мол, поломайте голову, славные французы, над этой загадкой без разгадки.
Однако чертов Одиссей засел у меня в голове, начал плести хитроумную интригу, да еще и Фандорин не на шутку разозлился – не желал оставаться в дураках, требовал мщения. И стал вырисовываться роман.
Ниточка тянулась из Ялты куда-то на восток. Мне сначала показалось, что ко двору эмира Бухарского, но Аллаху было угодно сместить стрелку моего компаса, и мы с Эрастом Петровичем оказались в Баку, о чем я нисколечко не жалею (а пожалел ли об этом Фандорин – узнаете).
Этот продукт моей вредной фантазии я выпускаю в свет не без трепета. Слишком поздно, когда уже ничего не изменишь, я понял, что Баку – опасная локация для романа, действие которого происходит в 1914 году. Потому что тогда в Баку жили азербайджанцы и армяне. А теперь армяне там больше не живут. И тема эта очень болезненна для обоих народов.
Добрые люди с обеих сторон, узнав, что за роман я пишу, стали меня предостерегать взаимоисключающим образом. «Если в романе будут действовать армяне, на вас смертельно обидится весь Азербайджан», - говорили одни. «Если в Баку 1914 года не окажется армян или окажутся, но плохие – Армения вам этого не простит», - говорили другие.
Я очень не хотел никого обижать. Но в конце концов решил писать, как пишется.
У меня там есть и армяне, и азербайджанцы; среди тех и других попадаются симпатичные, попадаются жутко противные – в общем, всё, как в жизни.
А издатель посоветовал вставить на авантитул приписку про то, что я очень уважаю обе нации и желаю им наладить отношения. Я так и сделал, потому что это чистая правда.

Теперь хочу кое-что объяснить.

Сегодня, 21 ноября, новый роман «Черный город» не просто поступает в продажу, а выходит сразу в четырех видах.
Это такой издательский эксперимент. Все четыре формата стартуют одновременно, то есть находятся в равных условиях. Читатель выбирает тот, который ему удобнее. А мы с издателями будем вести статистические наблюдения, о которых я потом вам расскажу. (Это в продолжение темы о тенденциях книжного рынка).

Во-первых, конечно, роман можно купить в обычном «бумажном» исполнении – в книжных магазинах:

Преимущество – шелест страниц и множество рисунков

Во-вторых, доступен обычный электронный вариант text-only:

Вот линк

В-третьих, - электронный иллюстрированный. Это мое новейшее увлечение.

Нажимать сюда

Я намерен переиздать в таком формате все фандоринские книги. В отличие от «бумажных» иллюстраций, где художник рисует персонажей и среду, в которой они существуют, руководствуясь воображением, электронные картинки показывают действительность такой, какой она была на самом деле. В этом издании много фотографий, литографий, газетных вырезок той эпохи – никакой фантазии, всё достоверно. Вы сможете увидеть настоящий Баку и подлинную предметно-бытовую атрибутику 1914 года.
Лучше всего пользоваться этим форматом тем, у кого есть i-pad – тогда всё должно работать корректно.

Ну и the last but not the least – аудиокнига.
Это тоже мое большое увлечение. И не только мое. По книготорговой статистике, за прошлый год в США эффектнее всего – на тридцать с лишним процентов – выросли продажи звукокниг. Езда в транспорте, джоггинг, спортзал - все эти времяпрепровождения под хороший текст становятся осмысленней и приятней.
На этот раз (кажется, впервые в издательской практике) аудиоверсия не плетется в хвосте, а появляется прямо в день книжной премьеры. Кому жаль зрения – пользуйтесь.

Жать сюда
Текст читает превосходный Сергей Чонишвили. Чтобы оценить качество его исполнения – вот вам на пробу вся вторая глава (которая идет сразу после «Охоты на Одиссея»):

А также обратите внимание на то, что у меня в блоге - справа, на планке, под вывеской «Книжная лавка» появились две новые иконки.
Одна посвящена «Черному городу» - оттуда можно скачать все интернет-доступные форматы нового романа.

Если же вы нажмете на физиономию усатого дядьки, то получите доступ к ресурсам, легально торгующим всеми моими прежними электронными книгами.

P.S.Меня часто спрашивают: «Как быть, если у студента (школьника, пенсионера, схимника) нет денег, а прочесть хочется?»
Отвечаю: «Пиратствуйте на здоровье. Как-нибудь переживу».
Ну а кто купит по-честному - аригато.

Да. Если кто-то вдруг не знает китайского (могут же у нас тут встретиться и такие), заголовок поста означает «Пусть расцветают сто цветов!».

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
vintage (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 14:46   #2
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

ЖЖ Бориса Акунина:

«…Я приехал в Баку из-за Эраста Фандорина, меня интересовали иные времена, и вообще я не любитель задавать бестактные вопросы, но все же мне очень хотелось понять, как азербайджанцы относятся к отсутствию армян, которых здесь когда-то было очень много, а теперь нет совсем и в этом празднике жизни они не участвуют. Мне отвечали, что точно так же сегодня я не найду в Карабахе ни одного азербайджанца, которых там было еще больше, чем в Баку армян. И так далее, и так далее – не буду всё это пересказывать. Налицо тяжелый посттравматический синдром со всеми соответствующими признаками. При этом многие говорят, что поддерживают отношения с эмигрировавшими друзьями – по мейлу и скайпу…
Ужасно грустно всё это. Боюсь, что раньше чем лет через сто эти раны не затянутся…»

vintage (21.11.2012)
Старый 21.11.2012, 19:02   #3
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Круто!! Сначала Джеймс Бонд в Баку, теперь Фандорин в черном городе, что дальше... приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона в Маштагах?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 06:54   #4
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

когда я читаю Акунина, я с таким трудом его читаю
он мне кажется пишет как для школьников подростков
и ето впечатление от всех его книг, правда все я уже не читаю

Renata вне форума   Ответить с цитированием
kinza (22.11.2012)
Старый 22.11.2012, 07:25   #5
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Вам трудно понимать тексты для школьников-подростков?

Старый 22.11.2012, 07:35   #6
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Вам трудно понимать тексты для школьников-подростков?
нет конечно...

но мне неинтересно и я пытаюсь понять почему, учитывая его успех

Старый 22.11.2012, 08:06   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
нет конечно...

но мне неинтересно и я пытаюсь понять почему, учитывая его успех
А Вы просто плюньте на него и читайте, что интересно..

Старый 22.11.2012, 10:44   #8
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
А Вы просто плюньте на него и читайте, что интересно..
я так и делаю...
раньше какой-то принцип был - если начинаю читать то надо дочитать до конца, а сейчас нет, и никаких угрызений совести

Старый 22.11.2012, 11:27   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

А я, к стыду своему, до сих пор не читала Акунина - не слишком люблю приключенческие романы. А вот мой сын читал его запоем и сейчас с нетерпением ждет эту книжку. Скоро в Баку поступит первая партия.

Старый 22.11.2012, 15:57   #10
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
и ето впечатление от всех его книг, правда все я уже не читаю
Это литература для читателя, для бизнеса... Но вместе с тем он всерьёз считает себя "народоучителем" (в переводе - "демагогом"). Серия с Фандориным - что-то вроде современного варианта соц.реализма, т.е. не то, что было и есть, а то, что должно быть. Таким должен быть слуга Государства Российского. И так к нему должен относиться народ. Ну и всё такое..... Это не литература как искусство словес, а росагитпроп. Так к этой части своего творчества относится и сам Чхартишвили.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Renata (23.11.2012)
Старый 22.11.2012, 16:03   #11
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А я, к стыду своему, до сих пор не читала Акунина - не слишком люблю приключенческие романы. А вот мой сын читал его запоем и сейчас с нетерпением ждет эту книжку. Скоро в Баку поступит первая партия.
Интересно, кому надо было открывать тему про человека с таким двусмысленным именем... Акунин да ки... биябырчылыг какой-то...)

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 16:07   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Интересно, кому надо было открывать тему про человека с таким двусмысленным именем... Акунин да ки... биябырчылыг какой-то...)
Что вы имеете в виду под двусмысленным именем?)

Старый 22.11.2012, 18:42   #13
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что вы имеете в виду под двусмысленным именем?)
Да ничего особенного, звучаниясы беле бир тяхяр гялир. Но возможно только для моего воспаленного воображения)

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2012, 18:45   #14
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Да ничего особенного, звучаниясы беле бир тяхяр гялир. Но возможно только для моего воспаленного воображения)
Ностальгия...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2012, 22:06   #15
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Это литература для читателя, для бизнеса... Но вместе с тем он всерьёз считает себя "народоучителем" (в переводе - "демагогом"). Серия с Фандориным - что-то вроде современного варианта соц.реализма, т.е. не то, что было и есть, а то, что должно быть. Таким должен быть слуга Государства Российского. И так к нему должен относиться народ. Ну и всё такое..... Это не литература как искусство словес, а росагитпроп. Так к этой части своего творчества относится и сам Чхартишвили.
ну я же смотрю что что-то не то...вот Вы мне и рассказали, Ашина мюеллим, спасибо большoе

Старый 23.11.2012, 22:08   #16
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не надо стыд...

Старый 05.02.2013, 13:44   #17
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 154
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

24 декабря 2012 Гейдар Джемаль

Только что был в Баку на конференции и взял с собой последнюю книжку Акунина «Чёрный город». Фандорин в Баку в 1914 году. Прочитал свежим глазом, и многое стало ясно про участие Григория Шалвовича в оппозиции начального периода.

Признаюсь, ранний Фандорин/Акунин меня занимал, хотя я отмечал серьёзные накладки в имитации стиля. Замечал, но извинял. Но «Чёрный город» совершенно определённо вызвал недоумение. То ли Григорий Шалвович устал от Эраста Петровича, то ли оппозиция вредно влияет.

Амбиции Акунина — воспроизводить аромат, стиль и атрибуты эпохи в коммерческих целях, стало быть, безупречно. С тем как бы и читаем... Когда полковник Спиридонов, охраняющий царя в Ливадии, говорит, что от некой точки до купальни 500 метров (!), — это как плевок в лицо. Неужели наш великий имитатор не знает, что метрическую систему в России ввели большевики?! Причём довольно долго в военном деле оставалась классическая стрелковая русская мера — шаги. Полковник должен был сказать — 700 шагов!

Конечно, это не единственная накладка. В одном месте у него герой заполняет патронами откидной барабан револьвера. Непростительная ошибка для человека, который явно читает книжки про оружие (судя по некоторым деталям). Смит-Вессон был тогда переламывающийся.

Пик всех ляпсусов: в последнем разговоре Гасым объясняет Фандорину, что революционер «Дятел» открыл ему глаза во время совместной отсидки. Но весь пафос фигуры «Дятла» в том (по сюжету), что он ни разу не попадал в руки полиции, так что и отпечатков пальцев его нет. Неуловимость и неизвестность главного революционера — стержневая тема всей книги. А в конце вдруг оказывается, что он с Гасымом сидел! Причём сидел достаточно долго, чтобы обучить Гасыма русскому языку и азам политического мировоззрения. Господин Акунин, так нельзя! Ведь это значит писать по принципу «сойдёт и так». А не Вы ли поиздевались над русским народом устами Фандорина, что это русский принцип? «Сойдёт и так» — это, мол, один из главнейших недостатков русского народа. Ай-яй-яй! Так Вы хотите в русские этой книжкой записаться?

Ещё с «Турецкого гамбита» я заметил у Вас тенденцию соответствовать образу русского в последней речи Достоевского о Пушкине. Там Достоевский говорит о Пушкине как «всечеловеке» и «всемирной отзывчивости русской души». Мол, Пушкин, пишет французские трагедии лучше французов, а испанские — лучше испанских. Замечал за Вами идею, что пишете «лучше русских». Введение в Ваш дискурс образа османского джентльмена показало, что и лучше турок можете.

Но по-настоящему Вы расцвели на бакинской теме. Не стану оспаривать адекватность Ваших армянских героев. Это не моё, и тут, как говорится, вам и карты в руки. Но панорама азербайджанских образов не могла меня оставить безразличным. Я понял, что Вы не только Лесков, но и ещё и Мирза Фатали Ахундов.

Чтобы дать аромат достоверности, в «Чёрном городе» есть россыпь тюркских фраз и даже одна мусульманская молитва по-арабски. С арабской молитвой вышла промашка: это молитва за Пророка Мухаммада, а вовсе не пожелание удачи при расставании. Но либералу простительно.

Но вот что я заметил (поправьте, если ошибся): во всём обширном корпусе Ваших стилистических имитаций не засветился ни один образ грузина. Опасаетесь не попасть в тон, боитесь конфликта или недостаточно ненавидите грузин? Ибо бакинские образы говорят о серьёзном негативе. Ваш Гасым на протяжении почти всей книги — тяжёлый идиот. А когда выясняется, что это маска, — он оборачивается мерзавцем. Главная азербайджанская женщина — полная сука и блядь. Остальные фигуры — комические персонажи из «Аршин мал алан». Фандорин, кстати, тоже. Комизм Фандорина не так очевиден, но по ходу сюжета Вы 4 раза заставили его перемазаться с ног до головы --при том, что он одевается в белое. Кроме того, Фандорин у вас переодевается дагестанцем и имитирует аварский (!) акцент. Поскольку он ваше второе я — это интроспекция. Я уж не говорю про японца, который, наверное, ваше третье я. Особенно, если учесть японское происхождение Вашего псевдонима.

Я бы не стал так долго заниматься этой книгой, если бы Григорий Шалвович не состоял в Оргкомитете. Когда Б. Акунин вошёл в оппозицию, я сказал себе: «Вот оно!». Реализовался посыл, заданный в полном прочтении псевдонима — Бакунин. Если же оценить ту роль, которую Б. Акунин играл в Оргкомитете, то мы увидим, что это имитация (увы, тусклая) роли Бакунина в Интернационале. Бакунин развалил Первый Интернационал, и Б. Акунин сделал всё, чтобы развалить оппозицию. Сохраняя пропорции, конечно. Но ведь не случайно Григорий Шалвович написал книгу под названием «Весь мир — театр». Видимо, так он и воспринимает себя в разных амплуа. Ладно уж -- хомяки и белоленточники! Они лучшего не заслуживают. А вот за Ичери Шэхэр мне обидно.

http://www.odnako.org/blogs/show_22798/

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Ответ