Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.11.2011, 22:13   #51
Местный

Поблагодарили 1,420 раз(а) в 1,053 сообщениях
Вес репутации: 153
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Все порядочные люди, которых я знал, почему-то были неверующими...
Может быть Вы их плохо знали?
Или они не были с Вами достаточно откровенны)?

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:14   #52
Местный

Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 13
Рихард Зорге на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне очень интересна Ваша точка зрения. Скажите , а во что вы верите?

Рихард Зорге вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:32   #53
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Рихард Зорге Посмотреть сообщение
Мне очень интересна Ваша точка зрения. Скажите , а во что вы верите?
Щас... Через 15 минут...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:43   #54
Местный

Поблагодарили 80 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 13
Рихард Зорге на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Щас... Через 15 минут...
ок я подожду .

Рихард Зорге вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 22:51   #55
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ок я подожду .
Все. Вы спрашивали, во что я верю? Ни во что. Кроме того, что дается мне в ощущениях или строгих умозаключениях.

Старый 25.11.2011, 22:53   #56
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
Может быть Вы их плохо знали?
Или они не были с Вами достаточно откровенны)?
Здесь откровенность не нужна. Приличного человека всегда можно отличить. Просто время нужно.

Старый 25.11.2011, 23:34   #57
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla N?sr?ddin Посмотреть сообщение
По-настоящему верующий человек, понимает, что Ислам не нуждается в защите.
Теоретически, возможно, вы правы. Но практически многие практикующие мусульмане только и делают, что бросаются на защиту Ислама по поводу, и, что немаловажно, без повода. По-вашему, радикальные исламисты не по-настоящему верующие?

Чем объясняется такая непримиримость исламистов к инакомыслию? Почему они должны убивать людей за высмеивание религии? Не осуждать, не спорить с ними, а тупо и банально У-БИ-ВАТЬ.

Если они неверующие или не по-настоящему верующие, то почему остальные верующие открыто и принципиально не открещиваются от них? Ведь наверняка у этого урода Ленкорани есть тысячи последователей - почитайте его официальный сайт (и другие сайты о нем) - там даются советы на все случаи жизни, и люди считают своим священным долгом им следовать.

Я очень хочу, чтобы убийство Рафика Таги было расследовано, и если окажется, что его убили согласно фетве Ленкорани, то мне очень хочется посмотреть на то, как отнесутся к этому истинно верующие мусульмане. Проклянут ли его или продолжат чтить его и прислушиваться к его фетвам?

До тех пор, пока этого не произойдет, не нужно удивляться росту недоверия к мусульманам во всем мире, и тому, что на стенах домов будет крупными буквами нарисовано "Muslims, go home!", как я видела своими глазами в Ницце. Никто не будет заниматься разделением мусульман на по-настоящему и не понастоящему верующих - подобные скотские действия будут распространяться на всех мусульман, в том числе и на тех, кто не приемлет насилия.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2011, 23:47   #58
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Никто не будет заниматься разделением мусульман на по-настоящему и не понастоящему верующих - подобные скотские действия будут распространяться на всех мусульман, в том числе и на тех, кто не приемлет насилия.
Если отделить ислам от насилия, то от ислама ничего не останется.

Старый 26.11.2011, 00:06   #59
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Если отделить ислам от насилия, то от ислама ничего не останется.
:-) ну что Вы. Ислам разный и многоаспектный. Ислам существует в различных интерпретациях. Нет единого, одного, целостного и самого правильного ислама. В исламе не было церкви и соборов, поэтому применение таких понятий как "ортодоксальный" или "еретический", лишь перенос понятий иной культуры на ислам. Все эти христианские термины и концепции "не работают" на исламском материале.
Вообще, не стоит так обобщать. Уверяю Вас, "гуманистическое прочтение" Корана и исламского наследия, вполне возможно. я например, сторонник тех социологов и антропологов религии, которые считают, что религиозный текст не может изменить сознание человека. Это человек, как продукт культуры его сформировавшей "пропускает через" себя религиозный текст и воспринимает его исходя из своих личных предпочтений, сознания и психологических, "глубинных" установок. Иными словами, "террорист" найдет в исламе призывы к насилию, "социалист" - левацкие идеи, "капиталист" - защиту частной собственности, "либерал" - права человека (поверьте исламские либералы и феминистки и не такое находят). как-то вот так.
Как-то "исламский-левый" мыслитель Хасан Ханафи сравнил Коран с большим супермаркетом в котором каждый находит то, что он ищет. Правда, за такое сравнение улемы ал-Азхара объявили, что он впал в неверие..)) грубо конечно и неэтично, но в целом, мыслитель прав.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (28.11.2011), Nana (26.11.2011), Scarlett (26.11.2011), Turku Kettola (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 00:09   #60
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Дело в том что все священные книги есть ничто иное как сборник законов и предписаний. Написаны они все , начиная от Торы и до священного Карана очень не простым языком. В этом и есть та самая палка о двух концах - с одной стороны такое написание помогает человеку подойти к тому или другому вопросу плавно и подготовлено. Но с другой стороны , такое написание канонов дает волю не чистым душой проповедникам трактовать их с максимальной выгодой для них самих же.
Вот и получается что человек совершает намаз, живет в полном соответсвии с предписаниями , а потом оказывается "не истенным мусульманином". Во всем виноваты ученые теологи , не способные создать одну единственную правовую базу , трактовку всех канонов и запретить изменение данного документа.
Бедные, бедные, несчастные теологи...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:26   #61
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
:-) ну что Вы. Ислам разный и многоаспектный. Ислам существует в различных интерпретациях. Нет единого, одного, целостного и самого правильного ислама.
1. А разве в исламском законодательстве нет прямого предписания - смерть за выход из исламской веры?

2. Если, например, станет известно, что Р.Таги был убит религиозным активистом по прямому предписанию айатоллы Лянкерани, вы осудите убийцу и этого айатоллу?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:27   #62
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
:-) ну что Вы. Ислам разный и многоаспектный. Ислам существует в различных интерпретациях. Нет единого, одного, целостного и самого правильного ислама. В исламе не было церкви и соборов, поэтому применение таких понятий как "ортодоксальный" или "еретический", лишь перенос понятий иной культуры на ислам. Все эти христианские термины и концепции "не работают" на исламском материале.
Вообще, не стоит так обобщать. Уверяю Вас, "гуманистическое прочтение" Корана и исламского наследия, вполне возможно. я например, сторонник тех социологов и антропологов религии, которые считают, что религиозный текст не может изменить сознание человека. Это человек, как продукт культуры его сформировавшей "пропускает через" себя религиозный текст и воспринимает его исходя из своих личных предпочтений, сознания и психологических, "глубинных" установок. Иными словами, "террорист" найдет в исламе призывы к насилию, "социалист" - левацкие идеи, "капиталист" - защиту частной собственности, "либерал" - права человека (поверьте исламские либералы и феминистки и не такое находят). как-то вот так.
Как-то "исламский-левый" мыслитель Хасан Ханафи сравнил Коран с большим супермаркетом в котором каждый находит то, что он ищет. Правда, за такое сравнение улемы ал-Азхара объявили, что он впал в неверие..)) грубо конечно и неэтично, но в целом, мыслитель прав.
Сравнение с супермаркетом мне понравилось. Я и раньше подозревал, что для наших мусульман исповедование религии - это обычный базарлыг, а теперь уже уверился...

Старый 26.11.2011, 00:36   #63
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а что если Рафика Таги убили по какой-то криминальной разборке. Может он кому денег был должен.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 00:48   #64
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
а что если Рафика Таги убили по какой-то криминальной разборке. Может он кому денег был должен.
А что, если Эльмара Гусейнова убили из ревности?

Старый 26.11.2011, 00:50   #65
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
1. А разве в исламском законодательстве нет прямого предписания - смерть за выход из исламской веры?

2. Если, например, станет известно, что Р.Таги был убит религиозным активистом по прямому предписанию айатоллы Лянкерани, вы осудите убийцу и этого айатоллу?
1. На самом деле нет такого целостного и константного понятия как исламское законодательство. Есть фикх - исламское право, а оно очень разное и постоянно развивается. Во времена пророка и первой общины мусульман за отступление от веры никого не наказывали. Более того, есть пример из ранней истории мусульман, как пророк не позволил преследовать двух мусульман принявших христианство и они ушли с миром. А вот уже во времена халифата (Омейядского и Аббасидского), когда мусульмане находились в перманентной конфронтации с Византийской империей (а в дальнейшем и с Европой), то отступление от веры воспринималось как предательство общины (уммы) и государства. Вероотступник рассматривался как ренегат и шпион и подлежал казни. Однако ему давали несколько дней чтобы он одумался и вернулся в лоно ислама. Но это было в Средние века и поэтому данное явление нужно рассматривать в историческом контексте.
Сегодня большинство улемов-традиционалистов все еще пользуются средневековыми понятиями и их видение религии и мира построено на бинарных оппозициях: плохое-хорошее, враг-друг, верующий-неверующий и т.д. Они не хотят перестраиватся и идти в ногу со временем, и все еще делят мир на "территорию войны" и "территорию мира". Но есть и другие улемы и мыслители. Они применяя методологию классических исламских наук и критическое мышление пытаются решить современные проблемы мусульман.
Понятно, что и отношение к вопросу о смертной казни за смену веры, у первых и вторых разное. В Коране данного предписания нет, там говорится только о наказании в загробном мире.

2. Я на первой странице данной дискуссии написал о своем отношении к убийству и Лянкярани.

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 00:53   #66
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сравнение с супермаркетом мне понравилось. Я и раньше подозревал, что для наших мусульман исповедование религии - это обычный базарлыг, а теперь уже уверился...
Вы не правильно поняли то, что я написал. Речь идет о механизме смыслопорождения текстов ислама (Корана и сунны) и следовательно - множественности интерпретаций.

Старый 26.11.2011, 01:09   #67
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Вы не правильно поняли то, что я написал. Речь идет о механизме смыслопорождения текстов ислама (Корана и сунны) и следовательно - множественности интерпретаций.
Ну, хорошо, я неправильно понял. А наши мусульмане такое правильно поймут?

vintage (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 01:18   #68
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, хорошо, я неправильно понял. А наши мусульмане такое правильно поймут?
"такое" - это Вы о чем?
И наши мусульмане - это кто? Я думаю, пока неправильно только Вы меня поняли) вернее сделали неправильный вывод.

Старый 26.11.2011, 01:26   #69
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"такое" - это Вы о чем?
И наши мусульмане - это кто? Я думаю, пока неправильно только Вы меня поняли) вернее сделали неправильный вывод.
Такое - это то, что Вы написали.

Старый 26.11.2011, 03:17   #70
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
В Коране данного предписания нет, там говорится только о наказании в загробном мире.
то есть, в Коране нет предписания о смертной казни от вероотступничество?
И вообще в Коране допускается ли наказание смертной казню, если да,то за какое преступление?

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 03:28   #71
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
а для Бога главное, чтоб человек был порядочным, а не тот который грешит ,то есть поступает не порядочно и молится за отпуск грехов....
Бог таится в совести человека, у кого есть совесть, у него есть Бог, довертевшись своей совести и поступающий по совести человек порядочен и подсознательно верит в Бога.

Старый 26.11.2011, 03:35   #72
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
довертевшись своей совести
Это как понимать?

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2011, 03:40   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Это как понимать?
ну вот,допустим ваша совесть вам советует, что пить, а вернее напиваться до неприличия не хорошо, а вы заглушаете свою совесть еще большим количеством алкоголя, значит вы не доверяете ей...

Старый 26.11.2011, 03:44   #74
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
а для Бога главное, чтоб человек был порядочным, а не тот который грешит ,то есть поступает не порядочно и молится за отпуск грехов....
Бог таится в совести человека, у кого есть совесть, у него есть Бог, довертевшись своей совести и поступающий по совести человек порядочен и подсознательно верит в Бога.
Вот и я о том же. Бог нужен, по сути, только глубоко непорядочным людям. Хотя эффективно работающие правоохранительные органы вполне могут его заменить им...

vintage (26.11.2011)
Старый 26.11.2011, 04:00   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Вот и я о том же. Бог нужен, по сути, только глубоко непорядочным людям.
почему так категорично, Бог нужен всем, а вернее вера, кому под названием Бог,кому как внеземная сила, кому как победа добра над злом, а кому для отпуска грехов. И вам ОН нужен, просто вы ЕГО называете ощущение и строгое умозаключение.

Ответ