Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама > США

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.05.2011, 00:21   #51
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

США продолжат борьбу с радикальным движением "Талибан"
Цитата:

18:32 02/05/2011

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала боевиков радикального движения "Талибан" разорвать все связи с международной террористической группировкой "Аль-Каида" после ликвидации ее лидера Усамы бен Ладена, прекратить военные действия и "вернуться" в мирное сообщество, сообщило агентство Франс Пресс.
"Наше послание "Талибан" остается прежним, - заявила Клинтон в ходе выступления в госдепартаменте страны. - Вы можете не ждать, что мы уйдем, вы не сможете взять над нами вверх, но вы можете сделать выбор и отказаться от "Аль-Каиды".
Понятно. Хочется домой, но чтобы с победой. Как бы...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 04:10   #52
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Какие-то были сообщниками, какие-то нет. Сейчас говорил придворный саудовский политолог. Говорил, что мы мусульманская страна и т.д. В общем, примерно так как ты, что семья здесь непричем.
кому охота попaдать под Patriot Act)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 09:18   #53
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

«Морские котики» обезглавили «Аль-Каиду» за 40 минут

«Террорист номер один» Усама бен Ладен уничтожен американскими спецподразделениями. Особняк террориста в Пакистане, в престижном районе недалеко от Исламабада, брали штурмом «Морские котики». В администрации президента США сообщили, что личность террориста уже установлена с помощью генетической экспертизы, и вероятность ошибки — одна сотая процента.

Решение о начале операции по уничтожению Усамы бен Ладена Барак Обама принял в 8:20 утра 29 апреля. В воскресенье вечером анонимный источник в белом доме сообщил — главный враг Америки — мертв. За полчаса до полуночи (по времени восточного побережья США) сенсационную новость подтвердил, обращаясь к нации, и президент.

Штурм убежища Осамы Бин Ладена стал кульминацией более чем четырехлетней разведовательной операции. Один из задержанных по делу о терактах 11 сентября вывел спецслужбы на курьера «Аль-Каиды». Тогда агенты еще не знали, что мужчина — доверенное лицо лидера террористов. Курьер вместе с братом жил в очень странном доме в городке Абботабад.

Трехэтажное поместье в 8 раз больше, чем другие строения, его окружает высокий забор с сигнализацией и два ряда колючей проволоки. На террасе третьего этажа — еще один двухметровый забор. При этом к дому не были подведены телефон и Интернет. Мусор оттуда не вывозили, сжигали прямо на территории. Агенты предположили, что такой дом не мог принадлежать простому курьеру, и оказались правы. В августе 2010 стало известно, что поместье построено 5 лет назад для Усамы бен Ладена. Разведданные проверяли до конца февраля, еще два месяца готовили операцию — спецназ отрабатывал штурм на специально построенном макете убежища.

Вся операция заняла не более 40 минут. Около 25 бойцов элитного подразделения «Морские котики» прибыли на место на двух вертолетах Blackhawk. Сообщается, что бен Ладену даже предложили сдаться, но он отказался. завязался бой, в ходе которого лидер «Аль-Каиды» был убит выстрелом в голову. Погибли еще 4 человека — 2 курьера, взрослый сын террориста и женщина, которую один из оборонявшихся использовал, как живой щит. Еще две женщины ранены. Среди американцев потерь нет. Разбился только один вертолет, но как говорят, по техническим причинам.

Еще до того, как Обама официально подтвердил гибель Бин Ладена, тысячи американцев пришли к белому дому с национальными флагами. Операцию в Пакистане они считают своей победой. Бывший президент Джорж Буш, который чуть мнее 10 лет назад приказал доставить ему «террориста номер один» живым или мертвым назвал операцию «важным достижением».

Многие люди пришли на Ground zero — месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, ставшие главной мишенью самого кровавого теракта в американской истории.

«Правосудие свершилось спустя 10 лет. В Департаменте пожарной охраны, мы потеряли 343 пожарных. Только в моем подразделении погибли 15 человек», -говорит офицер пожарной службы Нью-Йорка Томас Вендидо.

Тело Усамы бен Ладена опознано с помощью методики идентификации черт лица. На фотографии, которую распостранили власти, лидер Аль-Каиды действильно хорошо узнаваем. Тело было вывезено в Афганистан и погребено в Аравийском море с соблюдением мусульманских обычаев — в течение дня. При этом, конечно, не присутствовали плененные в Абботабаде 4 детей и две жены Бин Ладена.

В дипмиссиях за рубежом объявлен повышенный уровень опасности. В некоторых странах они даже закроются на несколько дней. Еще амеркианцы намерены выяснить у властей Пакистана, почему они долгие годы не замечали Бин Ладена, который комфортно жил у них фактически под носом, а не бегал от возмездия по пещерам, как думали ранее в США.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 09:55   #54
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
«Морские котики» обезглавили «Аль-Каиду» за 40 минут

Еще до того, как Обама официально подтвердил гибель Бин Ладена, тысячи американцев пришли к белому дому с национальными флагами. Операцию в Пакистане они считают своей победой.
Мне тоже вся эта ликующая толпа показалась заранее собранной постановочной массовкой. И очень напоминают повадками и выражениями лиц толпу русских на Манежной площади в Москве.

Старый 03.05.2011, 10:31   #55
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне тоже вся эта ликующая толпа показалась заранее собранной постановочной массовкой. И очень напоминают повадками и выражениями лиц толпу русских на Манежной площади в Москве.
Бей!!!
Согласен полностью.
Как и в Сумгаите,еще ничего не началось,а уже все камеры работают.
Короче,шоу продолжается.

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 10:40   #56
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, до того, как "Обама официально подтвердил", информация уже существовала и люди были в курсе.

Старый 03.05.2011, 13:55   #57
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит, до того, как "Обама официально подтвердил", информация уже существовала и люди были в курсе.
А когда же они успели так назюзюкаться, что танцуя падат? Отчего у них такие нетвёрдые ножки?

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 14:22   #58
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

1. Если бы бин Ладена не было бы, то его надо было бы придумать.
2. Бин Ладен умер. Да здравствует бин Ладен!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 20:40   #59
Местный

Поблагодарили 19 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 11
Asadulla на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На мой взгляд, бен Ладену столь долгое время удавалось не попасться потому-что, он находился под прикрытием пакистанских спецслужб. Сам факт проживания бен Ладена в эдитном поселке около Исламабада, подтверждает данный вывод.
В какой-то момент бен Ладен перестал быть нужен пакистанцам и они сдали его американцам.
США теперь получают прекрасный повод логически обосновать свой выход из Афганистана, а это значит, что никаких задержек с запланированным выводом войск из этой страны не будет. Рискну предположить, что это условие и было предметом сделки между американцами и пакистанцами, которые «сдали» Ладена своим «друзьям», тем самым обеспечив им прекрасное алиби для быстрого выхода из Афганистана и отличный стимул для раскручивания новой предвыборной кампании Б.Обамы. Взамен им развязываются руки на «афганской поле». Бен Ладен перестал быть сильно нужным, особенно с учетом происходящего в арабском мире, а вот интересы в Афганистане остаются для Исламабада постоянной константой. Вот такой политический обмен. Пакистанцы подтверждают международное реноме бескомпромиссных борцов с террором. А про Вашингтон и говорить не надо. Все довольны, все ликуют.

Asadulla вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (03.05.2011), Dismiss (04.05.2011), kinza (03.05.2011)
Старый 03.05.2011, 22:12   #60
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Asadulla Посмотреть сообщение
На мой взгляд, бен Ладену столь долгое время удавалось не попасться потому-что, он находился под прикрытием пакистанских спецслужб. Сам факт проживания бен Ладена в эдитном поселке около Исламабада, подтверждает данный вывод.
В какой-то момент бен Ладен перестал быть нужен пакистанцам и они сдали его американцам.
США теперь получают прекрасный повод логически обосновать свой выход из Афганистана, а это значит, что никаких задержек с запланированным выводом войск из этой страны не будет. Рискну предположить, что это условие и было предметом сделки между американцами и пакистанцами, которые «сдали» Ладена своим «друзьям», тем самым обеспечив им прекрасное алиби для быстрого выхода из Афганистана и отличный стимул для раскручивания новой предвыборной кампании Б.Обамы. Взамен им развязываются руки на «афганской поле». Бен Ладен перестал быть сильно нужным, особенно с учетом происходящего в арабском мире, а вот интересы в Афганистане остаются для Исламабада постоянной константой. Вот такой политический обмен. Пакистанцы подтверждают международное реноме бескомпромиссных борцов с террором. А про Вашингтон и говорить не надо. Все довольны, все ликуют.
Похоже, но слишком оптимистично. У Пакистана одни из лучших спецслужб в исламском мире (наряду с турецкими) и есть ядерное оружие. Мне не очень верится, что американцы уйдут и оставят Афганистан под контролем Пакистана. Что-то это.... В общем это не очень согласуется с тем, что я знаю из повадок англосаксов. Неужели они уйдут не оставив какой-нибудь какашки?

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (04.05.2011), Xan (04.05.2011)
Старый 03.05.2011, 22:30   #61
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Похоже, но слишком оптимистично. У Пакистана одни из лучших спецслужб в исламском мире (наряду с турецкими) и есть ядерное оружие. Мне не очень верится, что американцы уйдут и оставят Афганистан под контролем Пакистана. Что-то это.... В общем это не очень согласуется с тем, что я знаю из повадок англосаксов. Неужели они уйдут не оставив какой-нибудь какашки?
Какашка это дефолт, но мне кажется что контролировать Талибан через Пакистан намного комфортнее Америке, чем непосредственно своим силами. И главная причина это консолидация всех антиамериканских сил на почве присутствия американских войск в исламских странах. Америка это стала понимать.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 22:33   #62
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
А когда же они успели так назюзюкаться, что танцуя падат? Отчего у них такие нетвёрдые ножки?
Для них почти национальный праздник + уик-энд + ночное время.

Люди просто собрались перед Белым Домом в том числе со всевозможных увеселительных заведений округи.

Что же тут удивительного?

Старый 03.05.2011, 22:33   #63
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне не очень верится, что американцы уйдут и оставят Афганистан под контролем Пакистана.
А мне верится + Пакистану можно доверять...

Последний раз редактировалось Scarlett; 03.05.2011 в 22:49.
Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 22:41   #64
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Американцы просто вынуждены сокращать расходы им надо уходить оставив свои "дела" тем кто их может "принять".
Пакистан это не худший выход для США

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.05.2011, 23:04   #65
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Американцы просто вынуждены сокращать расходы им надо уходить оставив свои "дела" тем кто их может "принять".
Пакистан это не худший выход для США
Ну, я не зря упомянул рядом пакистанские спецслужбы и ядерное оружие. Эти спецслужбы действительно сильны, автономны примерно как "Derin Devlet" в Турции. Избранное по демократическим процедурам правительство Пакистана могло и не знать, был ли там Бен Ладен.

Но!

Если операция проведена с ведома или при участии пакистанских спецслужб, то почему до сих пор они молчали о том, что главный враг Америки находится в километре от главной пакистанской военной базы?

Если же пакистанцы до сих пор не знали этого, то как таким лохам можно доверить сохранность ядерного оружия? Оно же может попасть в руки террористов... Того же Талибан, например.

Старый 03.05.2011, 23:36   #66
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И потом....

Разумеется, верхушка Талибан сидит в Пакистане примерно в таких же особнячках, как и Бен Ладен. Если пакистанцы так легко сдали Бен Ладена, то где гарантия, что их не сдадут?

И Клинтониха как-то очень жёстко предложила Талибану определиться. В смысле - сложить оружие и принять участие в политическом процессе. Может быть, последует серия из нескольких "внезапных находок" других террористов....

Много вопросов, в общем. Но общая ситуация такая, что хочется проверить, на месте ли кошелёк.

Старый 04.05.2011, 03:57   #67
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
конечно в Твиттере,
а молодежь была из Джорджтаун university в 10 шагах от белого дома

Старый 04.05.2011, 04:00   #68
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
США теперь получают прекрасный повод логически обосновать свой выход из Афганистана, а это значит, что никаких задержек с запланированным выводом войск из этой страны не будет. Рискну предположить, что это условие и было предметом сделки между американцами и пакистанцами, которые «сдали» Ладена своим «друзьям», тем самым обеспечив им прекрасное алиби для быстрого выхода из Афганистана и отличный стимул для раскручивания новой предвыборной кампании Б.Обамы. Взамен им развязываются руки на «афганской поле». Бен Ладен перестал быть сильно нужным, особенно с учетом происходящего в арабском мире,
я бы в етом с Вами очень согласилась бы

Последний раз редактировалось kinza; 04.05.2011 в 05:45.
Старый 04.05.2011, 04:29   #69
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Обама - все лиж марионетка, че ему подадут то и прочитает. Бин Ладен - работал на ЦРУ и давно убит. Щас вместо его есть Каддафи как глава.террора, в будущем какой то пакистанец будет)

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 16:42   #70
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Что то мне подсказывает,что всё это очень дешёвый,расчитанный на американцев(Задорновских) ход,задорновцы конечно же бурно хлопали в ладоши и кричали победа(думаю кричали)это как мин.
Трупа люди мира не видели,труп выкинули в море(кстати один американский высокопоставленный вояка сказал,что были соблюденны все мусульманские обряды захоронения))) )
А по мах расчитанно всё это на ответ асма терористов,причём шоу ликующих даунов,часть пьесы,ну шоб ответ был пожёсче.
За ответом терористов,последует очередная компания,что то мне подсказывает,что всё начнётся в Иране,тут и Хамас объединился с Фатхом,Израиль напрягся,американские рулевые в кипе,не допустят и долбанёт всё таки третья,Чарлз Неннен всё жe не фраер,занет о чём говорит.
Госсссподи, опять двадцатьпять...

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2011, 20:02   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Обама в прошлом году еще заявил, что США начнут вывод войск из Афганистана в 2011 году. Убийство Бен Ладена, отличный повод США сделать вид, что якобы цели операции в Афганистане достигнуты и начать вывод войск, постепенно передавая контроль Пакистану.
И США в выигрыше, ушли сохранив лицо, и Пакистан усилил свой контроль за Афганистаном. Бен Ладен стал разменной монетой в этой политической игре.
Ведь до 2001 года Афганистан особо не интересовал США. Всеми делами там заправлял Пакистан. Именно при поддержке Пакистана был создан Талибан, пакистанские спецслужбы оказывали помощь и поддержку талибам. Только события 11 сентября заставили США ввязаться в афганские дела.
А тут все снова возвращается на круги своя. США с чувством выполненного долга уходят, а Пакистан снова начинает контролировать Афганистан.

Старый 04.05.2011, 20:07   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Если операция проведена с ведома или при участии пакистанских спецслужб, то почему до сих пор они молчали о том, что главный враг Америки находится в километре от главной пакистанской военной базы?

Если же пакистанцы до сих пор не знали этого, то как таким лохам можно доверить сохранность ядерного оружия? Оно же может попасть в руки террористов... Того же Талибан, например.
Пакистанские спецслужбы могли "слить" информацию о местонахождении Усамы американцам. После чего открыли амеркианцам коридор для переброски спецназа и проведения операции. Ведь американские военные вертолеты со спецназом пролетели почти через пол Пакистана и проведя операцию около столицы страны, также вернулись на свои базы.
При этом сами пакистанцы не участвовали в проведении операции.
А сейчас Пакистан делает вид, что он якобы не при делах, он был не в курсе, всю операцию провели только американцы. Т.е. пытается остаться чистым и не причастным к ликвидации Бен Ладена.

Старый 04.05.2011, 20:19   #73
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Пакистанские спецслужбы могли "слить" информацию о местонахождении Усамы американцам. После чего открыли амеркианцам коридор для переброски спецназа и проведения операции. Ведь американские военные вертолеты со спецназом пролетели почти через пол Пакистана и проведя операцию около столицы страны, также вернулись на свои базы.
При этом сами пакистанцы не участвовали в проведении операции.
А сейчас Пакистан делает вид, что он якобы не при делах, он был не в курсе, всю операцию провели только американцы. Т.е. пытается остаться чистым и не причастным к ликвидации Бен Ладена.
Наверное так и было. Тем более, что от первого взрыва до завершения операции прошло аж 40 минут, район напичкан военными, они не могли не обратить внимания.

Старый 04.05.2011, 20:40   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Наверное так и было. Тем более, что от первого взрыва до завершения операции прошло аж 40 минут, район напичкан военными, они не могли не обратить внимания.
В том-то и дело. Пролететь через пол Пакистана, провести операцию недалеко от столицы в престижном пригороде, потом также спокойно вернуться на базу. Без согласования с местными спецслужбами, такое провернуть невозможно.

Ликвидация Усамы не просто на территории Пакистана, а в облюбованном для тихой жизни военными этой страны пригороде Исламабада является красноречивым подтверждением нескольких вещей. Во-первых, Пакистан обладает действительно хорошими спецслужбами, которые, судя по всему, с лёгкостью прикрывали семью Усамы на протяжении как минимум 5 лет, при этом ловко играя с Западом в кошки-мышки (либо отчаянно выторговывая за бен Ладена цену побольше). Во-вторых, «Аль-Каида», лидером которой на протяжении многих лет был У.бен Ладен, фактически, есть не что иное, как одно из подразделений этих самых спецслужб. В-третьих, и это самое главное и интересное, операция по уничтожению Усамы, без сомнения, явилась разменной монетой в какой-то крупной сделке между США и Пакистаном.

Старый 04.05.2011, 21:28   #75
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще в печати с самого начала было сказа "совместная операция американских и пакистанских спецслужб".
Вчера я давал линк на первые кадры с места, так там четко слышится урду.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Ответ