Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2010, 01:32   #1
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопрос Изменение окончаний азербайджанских фамилий

Создана комиссия по изменению окончаний азербайджанских фамилий. Как Вы на это смотрите?

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 01:51   #2
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SandSlash Посмотреть сообщение
Создана комиссия по изменению окончаний азербайджанских фамилий. Как Вы на это смотрите?
Замечательно!!!
Уже все проблемы решили,осталось только эту самую глобальную проблему устранить.

Последний раз редактировалось vintage; 13.02.2010 в 02:19.
vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 02:00   #3
Местный

Поблагодарили 3,688 раз(а) в 2,423 сообщениях
Вес репутации: 130
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Особенно понравилось предложение по принятию окончания -аз.

Это как? Алиаз, Гусейназ, Гасаназ?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 02:34   #4
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Давно пора было сделать и притом принудительно.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 02:39   #5
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Принудительно невозможно.
Если не хочу,то это значить,что не хочу.
И никто не сможет заставить.

Dismiss (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 02:48   #6
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, обязательным изменение фамилий будет только для новорожденных, а все остальные смогут сами выбирать окончания, и могут ничего не менять, если не захотят.
Но, я думаю, многие сами захотят избавиться от нетюркских -ов, - ев, -ский и др. В принципе, этим можно и ограничиться - необязательно добавлять окончания вроде -заде, -лы, -ли, -пур и т.д., без славянского хвостика фамилия сразу приобретет азербайджанское звучание.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 11:12   #7
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Насколько я знаю, обязательным изменение фамилий будет только для новорожденных, а все остальные смогут сами выбирать окончания, и могут ничего не менять, если не захотят.
Но, я думаю, многие сами захотят избавиться от нетюркских -ов, - ев, -ский и др. В принципе, этим можно и ограничиться - необязательно добавлять окончания вроде -заде, -лы, -ли, -пур и т.д., без славянского хвостика фамилия сразу приобретет азербайджанское звучание.
Вы точно знаете, будут добавляться окончания -заде, -пур?

Час отчасу не легче! Легким движением руки фамилия со славянским звучанием приобретает фарсидское!

А Али Гасанов и вовсе договорился до того, что надо бы к фамилиям добавлять окончание -аz. Фамилии получатся как национальные интернет-домены!

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (13.02.2010), ZSJ (13.02.2010)
Старый 13.02.2010, 11:17   #8
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не может быть такого...получается в семье будут дети с разными фамилиями?
У нас по закону если не ошибаюсь по достижению совершеннолетия можно менять и имя и фамилию. Кто хочет менять пусть меняет в твердом уме и здравой памяти

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 11:31   #9
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla N?sr?ddin Посмотреть сообщение
Вы точно знаете, будут добавляться окончания -заде, -пур?
Насколько я понимаю, это будет зависеть от желания владельцев фамилий. Если теоретически это возможно, то возможно и практически - мало ли тех, кто хочет быть -заде? -пур, хоть и реже, но тоже встречается в Азербайджане, так что будут и те, кто захочет засвидетельствовать факт своего фарсидского происхождения, коль скоро есть такая возможность.

Мне нравится окончание -оглу, -гызы. Но почему-то мне кажется, что больше всего будет желающих добавить к фамилии -бейли.

Старый 13.02.2010, 11:32   #10
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Не может быть такого...получается в семье будут дети с разными фамилиями?
Видимо, так:

Цитата:
Согласно законопроекту, всем гражданам, родившимся после 18.10.1991, Дня государственной независимости Азербайджанской Республики, придется сделать это в принудительном порядке.
Т.е. тут уже речь идет не только о новорожденных, как я думала, а об огромном пласте населения - обо всех, кому нет еще и 20-ти.

Правда, это законопроект, а самого закона пока нет - он существует только на уровне концепции.

Старый 13.02.2010, 11:44   #11
Администратор

Мои фотоальбомы

В Азербайджане для определения формата национальных фамилий подготовлена специальная концепция

"В концепции, подготовленной в результате исследований специальной комиссии, созданной при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА), предусматривается создание государственной информационной системы имен и фамилий", - сказал Trend News в пятницу председатель комитета по культуре Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана, депутат Низами Джафаров.

Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания. По закону, граждане страны могут в документах, имеющих юридическое значение, использовать новую форму выражения фамилий до тех пор, пока окончание фамилии будет заменено в официальных документах. Для предоставления новых юридических документов в связи с изменением окончаний фамилий пошлина не взимается.

По словам Джафарова, изучив исторически сложившиеся в Азербайджане формы фамилий и традиции по присвоению имен, комиссия, в которую входят специалисты по различным областям науки, определила формат национальных фамилий.

"Осуществление концепции будет возможным после ее утверждения", - сказал он.

По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями "-ов", "-ев", "-заде". "Специалисты полагают, что более целесообразным было бы использование в документах фамилий с окончаниями "-ли", "-лу", "лю", "оглу", "гызы", "гил", - сказал Джафаров.

По его мнению, национальный формат фамилий для граждан Азербайджана других национальностей не предусмотрен: "У русских, украинцев, грузин и представителей других наций имеется свой признанный в мире формат фамилий. Эта концепция к представителям других национальностей отношения иметь не будет", - сказал председатель комитета.

Старый 13.02.2010, 11:47   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
По словам председателя комитета, предусматривается полная ликвидация фамилий с окончаниями "-ов", "-ев", "-заде". "
Молла Насреддин, получается, что вы правы - заде предусматривается ликвидировать. Мои сведения устарели с 1993 года, когда -заде входил в число предлагаемых окончаний:
Цитата:
Согласно принятому в 1993 году Закону о приведении фамилий граждан Азербайджана в соответствие с государственным языком, граждане страны могут изменить окончания "-ов", "-ев" в своих фамилиях на "-лы" ("-ли", "-лу", "-лю", в зависимости от корня слова), "-заде", "-оглу", "-гызы" или же полностью убрать окончания.

Старый 13.02.2010, 11:48   #13
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видимо, так:

Т.е. тут уже речь идет не только о новорожденных, как я думала, а об огромном пласте населения - обо всех, кому нет еще и 20-ти.

Правда, это законопроект, а самого закона пока нет - он существует только на уровне концепции.
Это не концепция, а идиотизм...не может государство диктовать как зваться человеку.
Посмотрим как наш президент в таком случае покажет пример...

И что в таком случае делать другим национальностям? Талышам, лезгинам, аварцам?

prosto tak (15.02.2010)
Старый 13.02.2010, 11:54   #14
Администратор

Мои фотоальбомы

Изменят ли в Азербайджане окончания фамилий?

В начале декабря в парламенте Азербайджана вновь была озвучена инициатива относительно изменения окончаний «ов», «ев», «ский» в азербайджанских фамилиях.
В случае принятия этого закона, гражданам Азербайджана следует сменить окончания своих фамилий на исконно азербайджанские. Согласно законопроекту, всем гражданам, родившимся после 18.10.1991, Дня государственной независимости Азербайджанской Республики, придется сделать это в принудительном порядке.

Хотя инициатива эта и прозвучала в стенах Милли Меджлиса, не все народные избранники поддерживают такую постановку вопроса. Депутат Айдын Мирза-заде считает, что граждан страны нельзя заставлять менять окончания своих фамилий: «Можно говорить лишь о добровольной смене окончания фамилий. Я и сам сменил фамилию Мирзоев на Мирза-заде, но ведь меня никто не принуждал! А вот фамилии моих уважаемых коллег, выдвинувших подобное предложение, к слову сказать, еще не изменены. Граждане должны иметь право выбора».

Что думают по этому поводу представители азербайджанской интеллигенции мы узнаем ниже, а пока попытаемся выяснить, какие существуют исконно азербайджанские окончания фамилий и что они обозначают? Этот вопрос мы адресовали кандидату филологических наук старшему научному сотруднику института литературы им. Низами Гянджеви НАНА, Фируддину Гурбансою:

– Вариантов может быть несколько и, в общем-то, они имеют схожее значение.
Среди наиболее популярных – «заде». Это окончание указывает на родословную и имеет персидские корни. Есть варианты с «гиль» и «сой», что означает «из рода», «род», «представитель рода».
«Лар» – из рода.
«Лы/ли» – этот вариант допустим, но несколько упрощен. Он, скорее, имеет отношение к месту рождения, нежели к имени рода.
Фарида Азизова, кандидат филологических наук, востоковед, дополнила своего коллегу: «Знаете ли вы, что окончание «ян» (сторона), используемое армянами, по происхождению – тюркское. Оно довольно часто встречается на территории Южного Азербайджана».
Итак, в качестве примера возьмем любую фамилию и применим по отношению к ней азербайджанские окончания:
Османзаде, Османгиль, Османсой, Османлар, Османлы. Звучит не хуже, чем Османов. Тогда почему же этот вопрос вызвал такую неоднозначную реакцию в азербайджанском обществе?

По мнению писателя Чингиза Абдуллаева, если подобный закон будет принят, то это станет нарушением прав человека: «Чингиза Абдуллаева знают 23 млн. читателей, говорящих на 27 языках. Я не могу представить себя ни Абдулла-заде, ни Абдулла, ни Абдуллали… Моя фамилия перешла мне от отца, от меня – моим детям, потом перейдет и внукам.Наедеюсь, они будут с гордостью носить ее».

Подобной же точки зрения придерживается и известный драматург, народный писатель Азербайджана Рустам Ибрагимбеков: «Что ж, если закон примут, вынужден буду подчиниться, но по собственной воле я бы не стал ее менять, даже если бы меня никто не знал. Ведь изменение всего двух букв может повлечь за собой потерю огромного количества информации. А для истории страны это очень важно. Интересно, генерал Шихлинский и писатель Шихлы станут полными однофамильцами? Я знаю, что сейчас в СМИ Узеира Гаджибекова называют Гаджибейли. Менять фамилии ушедших – это кощунство».

Член Союза Художников Азербайджана Наиля Джафарова, напротив, уверена, что окончания фамилий менять необходимо: «Есть такое понятие, как национальная идентификация. К примеру, грузина, украинца, латыша или финна легко узнать по фамилии. Менять окончания фамилий с учетом наших корней, истории, культуры и традиций, безусловно, нужно. Но здесь не может быть спешки, а уж тем более - принуждения!».
А вот мнение человека, который изменил свою антропонимию, – Мехрибан Зеки, заслуженная артистка Азербайджана, актриса театра и кино. Она говорит, что стала Зеки по собственному желанию почти сразу, как вышла на сцену: «Однако принудительная смена привычных окончаний в фамилиях может вызвать недовольство граждан. В начале необходимо провести просветительскую работу, и этим должны заняться педагоги, ученые, журналисты. Все СМИ должны уделить этой теме особое внимание. Тогда, возможно, многие придут к решению об изменении фамилии самостоятельно!».
Вопрос с изменением окончаний фамилий является прежде всего вопросом нравственным.
Однако существует и обратная сторона медали, связанная с документацией и делопроизводством. Как рассказала в беседе с нами Эльмира Халилова, начальник ЗАГСа Насиминского района города Баку, граждане, сменившие свои фамилии в первые годы независимости Азербайджана, зачастую обращаются с просьбой снова поменять окончание на «ов» или «ев», потому что в метриках, паспортах, дипломах, сертификатах об образовании фамилии не совпадают. «Это связано с тем, что многие, выезжающие за пределы Азербайджана сталкиваются с большими проблемами при оформлении на работу или получении гражданства другой страны.
Если же гражданин решил изменить окончание своей фамилии, он должен написать заявление, предоставить свидетельство о рождении и удостоверение личности. Документы бывают готовы в этот же день. Как видите, процедура для всех желающих максимально упрощена и совешенно бесплатна.»
Итак, на наш взгляд, для полной картины, исследуемой проблемы, осталось коснуться еще одного нюанса. Поскольку окончания «ов» и «ев» в фамилиях являются сугубо русскими, а Азербайджан – страной многонациональной и, более того, толерантной, то вопрос со сменой окончания фамилий ни в коей мере не следует рассматривать, как политику, направленную против этнических русских, проживающих в Азербайджане.
Как сказал в беседе с нами известный КВН-щик, режиссер и актер Бахрам Багир-заде, смена окончания фамилий вовсе не означает, что кто-то негативно настроен против народа, который, дал мне хорошее образование, правильное воспитание и обогатил великой культурой: «Я стал Багир-заде в 1996 году. Посчитал нужным сделать это по принципиальным соображениям. Ведь я в составе команды КВН представлял Азербайджан в России. К тому же в то время снимался в Москве в кино. Но уверен: облекать этот закон в принудительную форму в демократическом государстве неприемлемо».
Подобного мнения придерживается и режиссер, президент бакинского Клуба Авторской Песни Джавид Имамвердиев: «Смена окончаний фамилий должна производиться только на добровольной основе и это не должно расцениваться как попытка отрыва от русской культуры и языка, на котором писали Пушкин, Лермонтов, Толстой, Галич, Окуджава...».
А что думают по этому поводу сами представители русской общины Азербайджана? Директор Центра Русской Культуры Азербайджана, Светлана Николаевна Баринова убеждена, что смена окончания фамилий «не должна и не может стать причиной недопонимания и натянутости между русскими и азербайджанцами».
– Знаете, вместо ответа я процитирую Андре Моруа: «Национальное я люблю только на кухне».

Старый 13.02.2010, 11:58   #15
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Этот вопрос пришел в голову и мне. И окончание -заде и -пур тоже пришло в голову именно поэтому. Я подумала, что речь идет о придании национального окончания фамилиям всем желающим избавиться от русских окончаний, в том числе и нацменьшинствам.

Старый 13.02.2010, 12:06   #16
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Закон похоже лобируется сообществом начальников паспортных столов и нотариусов

Помимо нарушения прав человека, как правильно сказано придется столнуться с проблемой при пересечении границ, оформлении собственности и так далее..

Кстати судя по всему Айдыну Мирза-заде и Бахраму Багир-заде опять придется менять фамилию?

Старый 13.02.2010, 12:09   #17
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Этот вопрос пришел в голову и мне. И окончание -заде и -пур тоже пришло в голову именно поэтому. Я подумала, что речь идет о придании национального окончания фамилиям всем желающим избавиться от русских окончаний, в том числе и нацменьшинствам.
Потому и говорю что это идиотизм...пусть будет агитация и кто хочет пусть меняет фамилии и заодно и все документы, включая советские метрики...
Думаю что закон это не пройдет...президент не захочет менять свою фамилию

Старый 13.02.2010, 12:14   #18
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не концепция, а идиотизм...не может государство диктовать как зваться человеку.
Посмотрим как наш президент в таком случае покажет пример...

Старый 13.02.2010, 13:22   #19
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Положительное и нужное начинание. Главное подойти к вопросу скурпулезно и насколько возможно "профессионально". Спешка и кавалерийский наскок тут ни к чему.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 14:18   #20
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Потому и говорю что это идиотизм...пусть будет агитация и кто хочет пусть меняет фамилии и заодно и все документы, включая советские метрики...
По-моему смена всех документов не потребуется. Достаточно при необходимости идентификации предъявить документ который подтвердит смену фамилии.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 14:59   #21
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию джан!

Еще один вариант окончания -- təkliflər sırasında Azərbaycanın adı "can"la qutardığından, soyad sonluğuna "-can" şəkilçisinin artırılması var

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:12   #22
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
По-моему смена всех документов не потребуется. Достаточно при необходимости идентификации предъявить документ который подтвердит смену фамилии.
Внутри страны может быть, а если за границу ехать? У родителей одна фамилия, у детей другая. могут возникнуть проблемы с несовершеннолетними детьми

Старый 13.02.2010, 15:26   #23
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

если на добровольной основе я менять не буду,а в обще очень хорошее начинание,только чем не устраивают такие мелодичные окончания как -ли,лу,я так и не понял

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 15:55   #24
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SandSlash Посмотреть сообщение
Никак, так как это просто создано для отвлечения... им же нечем в Милли Меджлисе заниматься, вот и придумывают, а помимо этого у нас проблем много, а они так как ими не занимаются, вот и придумывают. Опять же все это с большой вероятностью разговорами.

А так отрицательно смотрю, так как это есть нарушение прав человека и по любой человек сам добровольно должен менять фамилию)

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2010, 17:54   #25
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от mashalli Посмотреть сообщение
А так отрицательно смотрю
А я, напротив, смотрю очень положительно. Предлагаю даже приставлять национальные окончания к никам. Обидно чесслово, почему у Машаллы и Хикмет-заде такие правильные ники, а у других нет. Хочу быть Дудуш-оглу..

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
ksen (13.02.2010)
Ответ