Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Литература

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.05.2007, 16:25   #1
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

ХОЧУ ОТКРЫТЬ НОВУЮ РУБРИКУ - Жизнь Замечательных Людей.

Все что сочтете достойным внимания и изучения из жизни наших и мировых выдающихся личностей прошу постить сюда.

Для начала -

20 интересных фактов о Леонардо да Винчи

Выдающийся итальянский художник, ученый, инженер и анатом, один из видных представителей искусства и науки эпохи Возрождения, Леонардо да Винчи родился в 1452 году в селении Анкиано, около города Винчи.

Помимо известных всему миру полотен и скульптур, Леонардо оставил после себя рукописи по многим областям знания. Он занимался математикой, гидромеханикой, геологией и физической географией, метеорологией, химией, астрономией, ботаникой, а также анатомией и физиологией человека и животных.

Несмотря на то, что некоторые шедевры Леонардо, например "Джоконду", знают все, можно привести и малоизвестные факты его жизни и творчества. Например, что матерью Леонардо была простая крестьянка, он получил домашнее образование, виртуозно играл на лире, первым объяснил, почему небо синее, а луна такая яркая, был амбидекстром и страдал дислексией.

1. Леонардо родился в семье богатого нотариуса и землевладельца Пьеро да Винчи, его матерью была простая крестьянка Катерина. Он получил неплохое домашнее образование, однако ему не хватало систематических занятий греческим и латынью.

2. Он виртуозно играл на лире. Когда в суде Милана рассматривалось дело Леонардо, он фигурировал там именно как музыкант, а не как художник или изобретатель.

3. Есть основания считать, что Леонардо был гомосексуалистом. Когда художник учился в мастерской Вероккио, его обвинили в домогательстве к мальчику, который позировал ему в его работах. Суд оправдал его.

4. По одной из теорий, Мона Лиза улыбается от осознания своей тайной для всех беременности.

5. По другой версии, Джоконду развлекали музыканты и клоуны в то время, как она позировала художнику.

6. Есть еще одна теория, согласно которой, "Мона Лиза" - это автопортрет Леонардо.

7. Леонардо, по всей видимости, не оставил ни одного автопортрета, который бы мог ему быть однозначно приписан. Ученые усомнились в том, что знаменитый автопортрет сангиной Леонардо (традиционно датируется 1512-1515 годами), изображающий его в старости, является таковым. Считают, что, возможно, это всего лишь этюд головы апостола для "Тайной вечери". Сомнения в том, что это автопортрет художника, высказывались с XIX века, последним их высказал недавно один из крупнейших специалистов по Леонардо, профессор Пьетро Марани.

8. Ученые Амстердамского университета и специалисты из США, изучив загадочную улыбку Джоконды при помощи новой компьютерной программы, разгадали ее состав: по их данным, она содержит 83% счастья, 9% пренебрежения, 6% страха и 2% злости.

9. Билл Гейтс за 30 млн долларов в 1994 году приобрел Codex Leicester - собрание работ Леонардо да Винчи. С 2003 года оно демонстрируется в Музее Искусств Сиэтла.

10. Леонардо любил воду: он разработал инструкции по подводным погружениям, изобрел и описал прибор для подводного погружения, дыхательный аппарат для подводного плавания. Все изобретения Леонардо легли в основу современного подводного снаряжения.

11. Леонардо первым объяснил, почему небо синее. В книге „О живописи" он писал: "Синева неба происходит благодаря толще освещенных частиц воздуха, которая расположена между Землей и находящейся наверху чернотой".

12. Наблюдения луны в фазе растущего полумесяца привели Леонардо к одному из важных научных открытий - исследователь установил, что солнечный свет отражается от Земли и возвращается к луне в виде вторичной подсветки.

13. Леонардо был амбидекстром - в одинаковой степени хорошо владел правой и левой руками. Он страдал дислексией (нарушением способности читать) - этот недуг, называемый "словесной слепотой", связывают с пониженной активностью мозга в определенной зоне левого полушария. Как известно, Леонардо писал зеркальным способом.

14. Недавно Лувр потратил 5,5 млн долларов, чтобы перевесить знаменитый шедевр художника "Джоконду" из общего в специально оборудованный для нее зал. Для "Джоконды" отвели две трети Государственного зала, занимающего общую площадь 840 квадратных метров. Громадное помещение перестроили под галерею, на дальней стене которой теперь висит знаменитое творение Леонардо. Перестройка, которая производилась по проекту перуанского архитектора Лорензо Пикераса, продолжалась около четырех лет.

Решение переселить "Мону Лизу" в отдельный зал было принято администрацией Лувра в связи с тем, что на прежнем месте, в окружении других картин итальянских живописцев, этот шедевр терялся, а публике приходилось стоять в очереди, чтобы увидеть знаменитую картину.

15. В августе 2003 года полотно великого Леонардо да Винчи стоимостью 50 млн долларов "Мадонна с веретеном" было похищено из замка Друмланриг в Шотландии. Шедевр исчез из дома одного из самых богатых землевладельцев Шотландии, герцога Бакклью. ФБР в ноябре прошлого года обнародовало список 10 самых громких преступлений в сфере искусства, в числе которых было и это ограбление.

16. Леонардо оставил проекты подводной лодки, воздушного винта, танка, ткацкого станка, шарикоподшипника и летающих машин.

17. В декабре 2000 года британский парашютист Адриан Николас в Южной Африке спустился с высоты 3 тыс. метров с воздушного шара на парашюте, сделанном по эскизу Леонардо да Винчи. Об этом факте пишет сайт Discover.

18. Леонардо первым из живописцев стал расчленять трупы, чтобы понять расположение и строение мышц.

19. Большой любитель игр со словами, Леонардо оставил в Codex Arundel длинный список синонимов для обозначения мужского пениса.

20. Занимаясь строительством каналов, Леонардо да Винчи сделал наблюдение, которое потом вошло в геологию под его именем в качестве теоретического принципа распознавания времени образования земных слоев. Он пришел к выводу, что Земля намного старше, чем считалось по Библии.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 10:50   #2
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а это Сальвадор Дали о себе:

В шесть лет я хотел стать поваром. В семь - Наполеоном. Да и позднее мои притязания росли не меньше, чем тяга к величию.

В дневнике Стендаля приведены слова некоей итальянской маркизы, отведавшей мороженого в знойный летний вечер: "Как жаль, что это не греховное удовольствие!" Так вот, когда мне было шесть лет, есть прямо на кухне было серьезным прегрешением. Входить в эту часть дома мне было запрещено родителя- ми. Помню, часами, глотая слюнки, я улучал момент, чтобы проникнуть в святая святых, место безумных наслаждений. И, наконец, прорывался туда, преследуемый криками служанок... И, рискуя и задыхаясь, хватал то ломтик сырого мяса, то жареный гриб, испытывая такую радость и невыразимое счастье, что одно это усугубляло вину.
Все остальное мне позволяли. А вот входить на кухню - ни-ни. Я писался в постель чуть ли не до восьми лет - только ради своего удовольствия. В доме я царил и повелевал. Для меня не было ничего невозможного. Отец и мать разве что не молились на меня.

Мой брат умер от менингита семи лет, года за три до моего рождения. Отчаявшиеся отец и мать не нашли иного утешения, кроме моего появления на свет. Мы были похожи с братом как две капли воды: та же печать гениальности (Позже, в 1929 году, у меня появилось четкое осознание своей гениальности, и оно так укрепилось во мне, что не вызывает никаких так называемых возвышенных чувств. И все же должен признать, что эта вера во мне - одно из самых приятных постоянных ощущений.), то же выражение беспричинной тревоги. Мы различались некоторыми психологическими чертами. Да еще взгляд у него был другой - как бы окутанный меланхолией, "неодолимой" задумчивостью. Я был не так смышлен и, видимо, взамен наделен способностью все отражать. Я стал в высшей степени отражателем из-за своей "искаженной полиморфности", а также феноменальной отсталости в развитии; запечатлев в памяти смутные райские воспоминания грудного младенца - эротического происхождения, я цеплялся за удовольствия с безграничным упрямством эгоиста. И не втречая сопротивления, становился опасным. Как-то вечером я до крови исцарапал булавкой щеку моей дорогой кормилицы - только за то, что лавка, куда она меня водила покупать мои любимые лакомства, была уже заперта. Итак, без сомнения, я был жизнеспособен. Мой брат был только первой пробой меня самого, вплотившегося в невозможном, абсолютном избытке.

Брат мой, как я уже говорил, обладал неодолимой задумчи- востью уникального свойства, неспособной к изменчивости, гнетущей самое себя. Я же, по контрасту, был полиморфным искажением, живучим и анархическим. Все мои сознательные действия выражались в чревоугодии, и все мое чревоугодие становилось сознательным действием. Все меня видоизменяло, ничто меня не изменило. Я был вялым, трусливым и противным. В суровости испанской мысли моя натура искала высшее проявление полнокровных, изощренных и прихотливых кристаллов своего неповторимого гения. Родители окрестили меня Сальвадором, как и брата. И - по значению имени - мне было предназначено ни много ни мало как спасти Живопись от небытия модернизма, и это в эпоху катастроф, в той механической и обыденной вселенной, где мы, к счастью и несчастью, живем. Если бы я мог попасть в Прошлое, Рафаэль и иже с ним казались бы мне истинными богами. Наверно, я единственный, кто понял, почему сегодня невозможно приблизиться хотя б ненамного к совершенству рафаэлевских форм. Мое собственное творчество кажется мне большим несчастьем. Как бы я хотел жить в эпоху, когда ничего не надо спасать! Но, возвращаясь в Настоящее, почитаю благом, что, оценивая многих мастеров гораздо выше себя, я тем не менее ни за что на свете не желал бы поменяться местами ни с кем из живущих ныне.

В семь лет я желал быть Наполеоном... Вот как это произошло. На втором этаже нашего дома жили аргентинцы Mammaс. Одна из дочерей этой семьи, сказочной красоты Урсулина Mammaс, по слухам, стала Каталонкой 1900 года, и еще поговаривали, что образ Каталани списал с нее Эухенио (д'Орс в своей книге "Ла Вен плантада" ("Дивно сложенная"). И мой седьмой год начался с того, что меня захватила либидо-светская привлекательность второго этажа. В теплые летние сумерки я подолгу торчал на террасе, пока еле слышимый шорох вверху не подсказывал, что надо мной отворяется балконная дверь. На втором этаже меня обожали так же, как и у нас. К шести вечера вокруг монументального стола в салоне, на котором высилось чучело аиста, собирались пить матэ очаровательные пышноволосые особы с аргентинским акцентом. Матэ подавали в большом серебряном сосуде, который передавали от губ к губам. Эта тесная близость ртов особо волновала и рождала в душе целый вихрь страстей, в котором уже посверкивали острые шипы ревности.

Мне пять лет. Весна в деревне близ Барселоны, в Камбриле. Я гуляю в поле вместе с маленьким, беленьким и кудрявым мальчиком, он младше меня и, значит, я за него в ответе. Он едет на трехколесном велосипеде, а я иду пешком, подталкивая его сзади рукой. Мы проезжаем мост, у которого еще не достроены перила. Оглядевшись и заметив, что нас никто не видит, я грубо толкаю ребенка в пустоту. Он падает с высоты в четыре метра на уступи. Затем я бегу домой сообщать новость. И все часы пополудни полные крови тазы то и дело выносят из комнаты, где ребенку предстоит лежать в постели больше недели. Из непрерывного хождения взад-вперед и, главное, из стыда, который я почувствовал дома, я извлекаю сладкую иллюзию. Я в маленьком салоне ем фрукты, сидя в кресле-качалке, украшенном плетеным кружевом. Огромные вишни из плюша усеивают это кружево на подлокотниках и на спинке кресла. Маленький салон граничит с входом, откуда мне видно самое важное. Ставни из-за жары закрыты снаружи, и внутри - прохладный сумрак. Не припомню, чтобы в течение дня я испытывал хоть малейшее чувство вины. В тот же вечер, на обычной вечерней прогулке, я чистосердечно наслаждался красотой каждой былинки.

Мне шесть лет. В салоне полным-полно визитеров. Все только и говорят о комете: если будет ясно, ночью ее можно будет увидеть. Некоторые достоверно утверждают, что если комета хвостом заденет землю, наступит конец света. У меня хватает духу с иронией воспринимать эти достовернейшие сведения. И все же от страха меня всего колотит. Служащий отца появляется в дверях и объявляет, что комета появилась на горизонте и ее можно видеть с террасы. Гости тут же хлынули на лестницу, а я в каком-то оцепенении остался сидеть на полу. Наконец, и я осмелел и двинулся к террасе. В коридоре мне попалась на глаза моя трехлетняя сестренка, путешествующая на четвереньках. Я остановился, после секундного колебания изо всей силы ударил ее по голове ногой - и побежал дальше, весь в горячечной радости от своей дикой выходки. Но сзади шел отец и видел всю сцену. Он тут же нагнал меня, схватил и запер до ужина у себя в кабинете.

Эта кара, помешавшая мне видеть комету, оставалась одной из самых нестерпимых обид моей жизни. Я так ревел, что потерял голос. Родителей это привело в полный ужас. Я понял, что подобные вещи можно использовать как военную хитрость - и не раз в дальнейшем пугал отца, зная, что он не устоит. Однажды, подавившись рыбьей косточкой, я бросился вон из столовой, надрывно кашляя и заходясь в судорогах. Мне и в самом деле было плохо, но с каким-то тайным удовольствием я преувеличивал и кашель, и судороги, безошибочно зная, чем привлечь к себе внимание растревоженной семьи.

Примерно в те же дни, как-то после полудня к нам домой явился доктор, чтобы проколоть ушки моей сестренки. Я полюбил ее еще нежнее с тех пор, как ударил ногой. Предстоящая операция казалось мне ужасно жестокой, и я решил помешать ей во что бы то ни стало.

Дождался, пока доктор сядет и водрузит на нос очки, собираясь начать работу... Тут я внезапно вломился в комнату, где меня никто не ждал, и веничком для пыли исхлестал доктору все лицо. Бедняга заплакал от боли и, опираясь на плечо моего отца, заковылял к выходу, сказав прерывающимся от рыданий голосом: "Никогда не думал, что он способен на такое, а я его так любил!" С того дня я полюбил болеть, чтобы над моей кроваткой как можно чаще склонялся старик, которого я довел до слез.

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 10:58   #3
Местный

Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 15
eniya на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне 16 лет, и я учусь в коллеже братьев Maristes в фигерасе. В дворик для отдыха надо выходить из классов по очень крутой каменной лестнице. Как-то вечером мне захотелось спрыгнуть с самого верха лестницы. Но я трушу, я в нерешительности - и откладываю на завтра исполнение своего жгучего желания. На следующий день, спускаясь с товарищами по лестнице, я поддаюсь искушению, совершаю фантастический прыжок, падаю, конечно, на ступеньки и скатываюсь до самого низа. Сильно ушибаюсь, но боли не чувствую. Меня охватывает огромная, невыразимая радость. И - о чудо! - я стал значительной фигурой для товарищей и братьев. Меня окружают, за мной ухаживают, обо мне заботятся, кладут на лоб холодные компрессы... Надо сказать, в то время я был болезненно застенчив. От любого пустяка заливался краской до ушей. Все дни, как отшельник, проводил один. И вдруг вокруг столько людей! У меня закружилась голова... Спустя несколько дней я повторил свой подвиг на второй переменке, пользуясь отсутствием брата надзирателя. Перед прыжком, чтобы привлечь внимание всего двора, я дико заорал. И снова расшибся, и снова, пьяный от радости, не чувствую ни синяков, ни шишек. Теперь всякий раз, стоит мне ступить на лестницу, мои товарищи смотрят на меня затаив дыхание

Мне 22 года и я учусь в Школе изящных искусств в Мадриде. Перед выставкой на высшую художественную премию я заключаю пари, что сделаю конкурсную работу, ни разу не прикоснувшись кистью к полотну. И выполняю это условие: пишу заданный сюжет, с расстояния в метр набрызгивая на холст краски, которые образуют нечто наподобие удивительной живописи пуантилистов. Рисунок и колорит так точны и удачны, что я получаю первую премию.

Мне 29 лет - лето в Кадакесе. Я ухаживаю за Гала. Мы обедаем с друзьями на берегу моря, под вьющимся виноградом, оглушенные гудением пчел. Я на вершине счастья, вдобавок я уже ношу в себе зреющую тяжесть любви, она рождается и вцепляется мне в горло, как золотой массивный осьминог, сверкающий томительными самоцветами. Я ем четыре жаренных лангуста, политых слабеньким местным вином без претензий, но в этом-то и заключены изысканные секреты Средиземноморья.

Обед затянулся так, что превращается в ужин. Солнце садится. Мои ноги обнажены. Одна приятельница, которая всегда восхищается мной, уже не раз намекала на красоту моих ног. Это поистине верно в Ла Палис, но я считаю глупыми ее назойливо повторенные комплименты. Она сидит на земле, ее голова слегка опирается на мое колено. Вдруг она кладет руку мне на ногу - я чувствую еле ощутимую ласку ее трепещущих пальцев. И тут же вскакиваю, охваченный чувством ревности к самому себе, как если бы внезапно сам стал Гала. Отталкиваю свою поклонницу, бросаю ее наземь и топчу ногами что есть силы. Меня с трудом отрывают от нее, окровавленной.

Я обречен на эксцентричность, хочу того или нет. Мне 33 года. Со мной только что говорил по телефону блестящий молодой психиатр. Он прочел в "Минотавре" мою статью "Внутренние механизмы паранойальной деятельности". Он поздравляет меня и удивляется точности моих научных познаний - таких редкостных в наши дни. Он хочет меня видеть, чтобы обсудить все это с глазу на глаз. Мы договариваемся встретиться вечером в моей мастерской на улице Гоге в Париже. Все последующие часы я возбужден этой предстоящей встречей и силюсь составить план - о чем мы будем говорить. Втайне я польщен, что мои идеи, которые даже среди самых близких друзей-сюрреалистов воспринимались как парадоксальная причуда, привлекли серьезное внимание в научной среде. Хочется, чтобы наш первый обмен мыслями прошел нормально и значительно. В ожидании гостя, я продолжаю по памяти свою-начатую работу, - портрет виконтессы Ноайе. Работать на меди особенно трудно, нужно видеть собственный рисунок на пластине, отполированной до зеркального блеска. Я заметил, что детали легче различать при светлом блике. Поэтому, работая, я наклеил на кончик своего носа кусочек белой бумаги в три квадратных сантиметра. Отсвет этой белизны позволил мне отчетливо видеть рисунок.
Ровно в 6 часов позвонили в дверь. Я отложил в сторону медную пластинку и отворил дверь. Это был Жак Лакан, и мы тут же начали весьма серьезную беседу. Мы поразились, насколько наши взгляды, по схожим мотивам, противоположны утверждениям конституционалистов, которые были тогда в большой моде. Мы проговорили два часа в настоящем диалектическом сумбуре. Уходя, Жак Лакан обещал поддерживать со мной регулярные контакты для обмена мнениями

Напоследок расскажу о встрече с Фрейдом в Лондоне. Я в компании со Стефаном Цвейгом и поэтом Эдвардом Джеймсом. Пересекая двор меблирашек, где жил старый профессор, я увидел прислоненный к стене велосипед. К нему привязана красная резиновая грелка. На этой-то грелке и прогуливались улитка!

Вопреки моим ожиданиям мы говорили мало, но поедали друг друга глазами, Фрейд ничего не знал обо мне - только живопись, которая его восхищала. Я казался ему разновидностью "интеллектуального" денди. Позже я узнал, что произвел на него при встрече совершенно противоположное впечатление. Собираясь уходить, я хотел оставить ему журнал со своей статьей о паранойе. Раскрыв журнал на странице, где было напечатано мое исследование, я попросил его прочитать, если у него найдется для этого время, фрейд продолжал внимательно смотреть на меня, не обращая ни малейшего внимания на то, что я ему показывал. Я объяснил ему, что эта не причуда сюрреалиста, а статья, претендующая на подлинную научность. Несколько раз повторил ему название и пальцем подчеркнул его на странице. Он был невозмутим и равнодушен - мой голос от этого становился все громче, пронзительней, настойчивей. Тогда Фрейд, продолжая изучать меня, поскольку стремился при этом уловить мою психологическую сущность, воскликнул, обращаясь к Стефану Цвейгу: "Сроду не видывал такого - настоящий испанец? Ну и фанатик!"

eniya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 13:59   #4
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Шведская семья

Как братья Нобели стали богатыми

Источник: журнал "Компания", 30 августа 1999 г.

Автор: Павел Жаворонков

Эммануэль Нобель, основатель легендарной династии Нобелей, был гением-самоучкой. Он не имел образования, не знал языков и вообще с трудом читал и писал. Однако в его голове безостановочно рождались фантастические планы обогащения и теории для самых разных областей науки. Господь не дал ему денег, зато наделил талантом делать долги. И подарил ему трех гениальных детей.

Эммануэль покидает семью

Эммануэль Нобель, основатель одной из самых знаменитых династий, родился в Стокгольме, но большую часть своих "подвигов" совершил в России. Подвижничество его заключалось главным образом в умении выколачивать деньги из богатых людей.

Он, никогда не стеснявшийся жить взаймы, в 1837 году попал-таки в долговую яму. Уговорив начальника тюрьмы выпустить его на поруки, Эммануэль поспешил в русское посольство. Там, представившись специалистом во всех возможных областях, он заявил, что был бы не против поработать в стране, где промышленная индустрия только зарождается.

Обстоятельства сложились исключительно удачно для Нобеля. Уже через неделю на его имя пришло приглашение от русского государственного советника Льва Гартмана. Эммануэль покинул Швецию, оставив объясняться с кредиторами жену Андриетту, пребывавшую на четвертом месяце беременности, и трех несовершеннолетних сыновей - Роберта, Людвига и будущую знаменитость Альфреда.

Петербург в ту пору был охвачен почтением ко всему иностранному. Эммануэля приглашали на обеды в министерства, где он очаровывал публику рассказами о западных технических новинках и свежайшими европейскими анекдотами. Не прошло и полугода как светская жизнь начала приносить ему реальные плоды. Нобель, используя новоприобретенные знакомства, получил в кредит большой машиностроительный завод и несколько выгодных контрактов от военного и морского ведомств. На заводе, который достался Эммануэлю, строились канонерские лодки, собирались паровые машины для крейсеров и другая военная техника.

Тут словно по заказу случилась Крымская война, и дело Нобеля стало процветать. За массовое производство подводных мин собственной конструкции Нобель даже получил Императорскую золотую медаль.

После такого успеха Эммануэль "выписал" из Швеции всю семью. Сыновья уже подросли, и их можно было вводить в дело. Но через несколько месяцев после создания фирмы "Нобель и сыновья" Крымская война закончилась. Предприятие, привыкшее действовать с размахом (на заводе работали более 1000 рабочих), вскоре вылетело в трубу. Эммануэль собрал семейство, чтобы бежать обратно в Швецию - на сей раз от русских долгов, - но сыновья заявили, что на родину возвращаться не собираются. Родоначальник династии уехал без них.

"Я на Кавказе. Вышлите денег"

Сыновьям общепризнанного банкрота не так-то просто преуспеть в бизнесе. Братьям Нобелям пришлось долго восстанавливать репутацию своей фамилии.

Старый друг Эммануэля влиятельный промышленник по фамилии Ишервуд не отказал братьям в поддержке. Людвиг, пользуясь правом старшего брата, решил, что Нобели будут продолжать специализироваться в военном производстве. Ишервуд сдал им в аренду небольшой завод на Выборгской стороне и пожелал удачи.

Днем Нобели занимались организацией производства, а по ночам сидели над чертежами: за год они получали по 8 - 9 патентов на свои изобретения, которые тут же внедряли в производство. Самыми прибыльными для них стали разработки многокамерных пушек и колес с резиновыми шинами. Шины они монопольно изготовляли до самого 1917 года. Дело братьев Нобелей, обладавших неординарным креативным мышлением, процветало. Через несколько лет они выкупили завод и даже стали подумывать об инвестициях в другие отрасли.

В начале 70-х годов прошлого века предприятие Нобелей получило правительственный заказ на реорганизацию Ижевского государственного завода, выпускавшего винтовки. (В XX веке этот завод прославил на весь мир конструктор автомата Калашников.) Людвиг Нобель заперся в кабинете с чертежами узлов и механизмов нового мелкокалиберного ружья, а Роберта отправил в Закавказье закупать ореховое дерево для прикладов.

Вскоре Роберт прислал телеграмму, в которой сообщал, что везти орех через Кавказ - дорогое удовольствие и нужно искать другой материал. И приписал, что задержится, так как обнаружил в Баку кое-что интересное.

Еще через некоторое время Роберт напомнил о себе старшему брату просьбой выслать ему несколько тысяч на покупку нефтеперерабатывающего завода и буровой скважины. Людвиг давно уже думал о том, что негоже держать брата в вечных подмастерьях. Деньги он послал, не особо надеясь, что брат сумеет ими правильно распорядиться: Роберт считался в семье самым легкомысленным после отца. Людвиг и предположить не мог, что Роберт на эти деньги создаст один из крупнейших промышленных конгломератов России.

Брат Альфред - отец динамита

Третий брат - Альфред интересовался оружейным бизнесом братьев лишь постольку, поскольку в нем использовались придуманные им технологии

Альфред на дух не переносил организационной работы и несколько лет провел в лаборатории знаменитого русского химика Зинина, который взял его в ученики. Потом Альфред путешествовал по Европе в поисках озарения. Наконец в 1862 году он заявился в Швецию к отцу и предложил ему вместе создавать взрывчатое вещество на основе нитроглицерина, которое будет в несколько раз превосходить его по мощности.

Два года Нобели практически не выходили из домашней лаборатории, пока 3 сентября 1864 года она не взлетела на воздух от мощного взрыва. Так в мир пришло новое взрывчатое вещество, известное под названием TNT, а по-русски - "динамит".

При взрыве погибли младший брат Алдьфреда Эмиль и еще пятеро прохожих. Эммануэля контузило так сильно, что он частично потерял рассудок. Остаток жизни он провел, сидя во дворе своего дома в халате, с русской золотой медалью и наградой Шведской академии наук за работу по изучению нитроглицерина. Дни напролет он дрожащими руками строгал палочки...

Когда Альфреда вызвали для дачи показаний, он заявил полицейским: "Вещи, над которыми мы работаем, действительно чудовищны, но они так совершенны технически..." Он так никогда и не узнал, что следствие по его делу было прекращено под давлением министерства обороны, заинтересованного в продолжении экспериментов.

В 1867 году, получив патент на изготовление динамита, Альфред стал "самым богатым бродягой в Европе". Он не имел собственной фирмы, зато в обмен на право изготовлять и применять динамит требовал от крупных строительных и горноразрабатывающих компаний большие пакеты акций. Компания British TNT в течение 10 лет выплачивала Альфреду 20% от своих прибылей.

В деньгах Альфред больше не нуждался и спокойно занялся своей любимой химией. За свою жизнь он получил 350 патентов.

Мало ли в России ослов?

С самого своего отъезда из России Альфред Нобель регулярно обменивался письмами со своими братьями: следил за их успехами, описывал собственные опыты. В одном из посланий, полученных им в 1875 году от Роберта, он прочитал о том, что брат никак не может решить вопрос транспортировки сырой нефти и нефтепродуктов через Кавказский хребет.

Роберт писал, что развитие русской нефтепромышленность упирается в проблему нехватки ослов, которые тянут через горы тележки, груженные бочками с нефтью. Спрос и цены на нефть растут бешеными темпами, а "ослы просто не могут размножаться с такой же скоростью".

Альфред ответил брату, что вместо ослов для транспортировки нефти через горы хорошо бы использовать трубу, по которой нефть и все остальное можно быстро и без потерь перекачивать при помощи нескольких насосов. К письму он заботливо приложил принципиальную схему работы трубопровода, чертеж парового насоса, адаптированного под перегонку нефти, а также атлас Кавказских гор (которых он наяву так ни разу и не увидел), на страницах которого карандашом набросал, где должна пройти пресловутая большая труба.

По дороге на почту Альфред заглянул в Шведское королевское патентное бюро, где подал заявку на регистрацию проектов непрерывной перегонки нефти и специального насоса.

Роберт и Людвиг, который к тому времени тоже переехал в Баку, загорелись идеей постройки транскавказского трубопровода. Братья обратились к другим промышленникам, занимавшимся бакинской нефтью, с предложением скинуться и проложить общую трубу. Те отнеслись к идее конкурентов с подозрением. Проекты транспортировки нефти через Каспий на специальных нефтеналивных судах - танкерах и в вагонных чанах по железной дороге также не вызвали у них доверия.

Тогда на реализацию собственных идей согласился раскошелиться сам Альфред - доходы от прав на динамит это вполне позволяли. Братья уговорили его вступить в совладение товариществом "Бр. Нобель". Альфред внес в кассу товарищества полтора миллиона рублей и оплатил строительство на шведской верфи огромного танкера "Зороастр".

После этого он еще некоторое время обсуждал в переписке с братьями вопросы хранения и перевозки нефти, а затем потерял к этому всякий интерес, погрузившись с головой в свои химические опыты. Альфред пытался получить искусственный заменитель кожи, и меньше всего на свете его интересовало, как братья распорядятся его долей прибыли в бакинском нефтяном бизнесе.

"Бр. Нобель" тем временем достроили первую очередь трубопровода, превратившись в монополиста на рынке транспортировки и хранения нефти.

Несговорчивые прежде владельцы скважин рассчитали своих погонщиков ослов и готовы были платить любые деньги за пользование трубой - все равно эти суммы не шли ни в какое сравнение с потерями, которые они несли при ручной транспортировке. Огромным спросом пользовались и танкерная перевозка, и услуги по хранению нефти в металлических резервуарах. Прежде нефть и керосин заливали в обыкновенные ямы, вырытые в земле, и правительственные инспекции по контролю за качеством браковали дорогой товар тоннами.

На те доходы, которые приносила транспортная монополия, Нобели стали скупать скважины бакинских промысловиков и к концу XIX века контролировали 13% всех российских нефтяных месторождений. В окрестностях Баку они построили целый промышленный Черный город, в котором жили и работали 5 тыс. человек. Здесь кроме заводов были свои больницы, трактиры и магазины, обращалась своя валюта. Эта автономная империя ежегодно "выливала" на российские рынки 30 - 40 млн пудов неочищенной нефти и более 100 наименований нефтепродуктов.

Механическое производство в Питере "Бр. Нобели" передали сыну Людвига Эммануэлю, который занялся выпуском двигателей внутреннего сгорания по лицензии Рудольфа Дизеля. Капиталы Нобелей в России превышали 30 млн руб.

Прощальный взрыв

В один из летних дней 1888 года Альфред Бернард Нобель узнал из утренней парижской газеты о своей кончине. Самое обидное было в том, как газета подала эту новость.

Журналист, услышав краем уха, что умер какой-то знаменитый Нобель, разразился некрологом, полным мрачных эпитетов, самым мягким из которых был "торговец смертью". А ведь "при жизни" газеты пели Альфреду дифирамбы, рассказывая, какую колоссальную пользу приносит динамит в строительстве, в горном деле и в освоении новых территорий. Другие газеты, подхватив "утку" (на самом деле умер старший из братьев - Людвиг), также напечатали материалы о том, какие ужасы творит TNT на поле боя.

С Альфредом Нобелем случился сердечный приступ. Оправившись, он принял решение, которое принесло ему славу как минимум на грядущие 100 лет. Нобель написал завещание, отписав все свое состояние на учреждение премии для тех, кто "в течение предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству". (Состояние Альфреда Нобеля после его всамделишной смерти было оценено в 30 млн шведских крон.)

Набросав текст завещания на первом подвернувшемся под руку клочке бумаги, Альфред небрежно сунул его в стопку других документов и вернулся к своим опытам. Ближние и дальние бедные родственники, не зная об этой бомбе замедленного действия, продолжали делать долги по всему миру, рассчитывая на долю в колоссальном наследстве.

"Бомба" рванула в 1896 году, когда "динамитный король" на этот раз по-настоящему скончался на своей вилле в Сан-Ремо, не оставив иных завещаний, кроме того "сумасбродства", которое юристы обнаружили на дне одного из ящиков в его шведской лаборатории.

Мир был потрясен "прощальным взрывом Нобеля": десятки бедных родственников и их могущественных кредиторов требовали опротестовать завещание, которое не было оформлено юридически. Газеты на волне громкого международного скандала ежедневно повышали свои тиражи. Самые известные юристы мира спорили о том, являются ли эти несколько строчек действительным выражением воли покойного. Наконец даже русское правительство, опасаясь утечки капитала из страны, высказалось против учреждения Нобелевской премии.

Эммануэль-2

Решающее слово в решении этого конфликта сказал племянник Альфреда - Эммануэль.

После смерти Людвига и Роберта он стал единственным хозяином предприятий концерна "Бр. Нобель". Перед Эммануэлем стояла непростая задача: если бы он признал законную силу завещания, то более трети всего капитала корпорации пришлось бы передать в Фонд Нобелевской премии; эти деньги можно было бы сохранить, опротестовав завещание, но в этом случае Эммануэль неминуемо приобретал репутацию человека, отказывающегося платить по счетам.

Здраво рассудив, Эммануэль решил, что репутация Нобелей стоит дороже 10 дядюшкиных миллионов. К тому же деятельность фонда могла стать хорошей рекламой для русского концерна. Эммануэль высказал восхищение благородным замыслом покойного дяди и пообещал выплатить все проценты по вкладам Альфреда в течение полугода.

Естественно, что ампутация трети "тела" не прошла для концерна безболезненно: рабочие-нефтяники за эти полгода забыли, как выглядят российские деньги - с ними расплачивались расписками, которые не очень охотно принимали в бакинских лавках. Несколько заводов и скважин пришлось заложить, полностью прекратилось финансирование поиска новых месторождений и других долгосрочных проектов. Акции стремительно падали в цене. Лучших специалистов и управляющих переманивали конкуренты. Эммануэль обратился за кредитом к российским банкам, но те отказали ему.

"Бр. Нобель" были близки к краху. Но тут на Эммануэля обрушился вал заказов на дизельные двигатели, которые до той поры продавались абы как. Наконец-то сработал рекламный эффект, которого Эммануэль ожидал от своего благородного поступка.

Полузаброшенное дизельное производство помогло реабилитироваться концерну, задыхавшемуся без свободных средств. Он быстро восстановил свои позиции в нефтяной индустрии и серьезно преуспел в развитии танкерного судоходства.

В начале нашего века "Товарищество Бр. Нобель" владело 65 танкерами, 110 стальными баржами и 124 другими судами. Добыча нефти русскими Нобелями достигла 100 млн пудов в год, а их капитал превысил 60 млн руб.

До 1918 года Эммануэль Нобель оставался одним из влиятельнейших бизнесменов на Кавказе. Потом, после российской революции и окончания Первой мировой войны, он вынужден был вернуться на историческую родину.

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.04.2013, 22:12   #5
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне очень понравилась эта и смешная, и печальная история, но не нашел, где его постить. По-моему, ЖЗЛ - самое то. Это как бы рассказ одного замечательного человека о другом замечательном человеке с упоминанием других замечательных людей.

Рамиз Фаталиев:

Цитата:
Пару дней назад, в одном из своих комментов, об этом упомянула жена. И я вспомнил.

Где-то в конце восьмидесятых одному средней руки Начальнику позвонили сверху. Велели принять некоего японца, гостя республики, и отобедать с ним и его переводчицей. А у Начальника, как назло, именно на обеденное время было назначено неотложное семейное дело. Начальник решился рискнуть. Позвонил своему другу, актёру Мамуке и попросил подменить его - благо, ни японец, ни переводчица не знали его в лицо. Мамука дружить умел, приехал вовремя, в костюме, при галстуке и со значком типа "Знатный животновод" на лацкане - для пущей солидности,видать. Обговорили детали, в обман посвятили только секретаршу, в комнате отдыха накрыли стол на троих, а из близлежащего ресторана выписали еду и официанта.

Короче, когда в сопровождении секретарши посетители появились в дверях кабинета, Мамука сидел за столом Начальника, говорил по двум телефонам сразу, а носом перелистывал служебные бумаги. Но он тут же всё побросал, поднялся навстречу гостям, и они с японцем долго взаимно кланялись.

Приступили к трапезе. Мамука был талантлив во многом, в том числе и в том, что запросто мог рассуждать даже на те темы, в которых ни бельмеса не смыслил - поэтому сразу заладилась и беседа. Один говорит, другой ест, затем наоборот, а пока идёт перевод - едят оба. Очень удобно. Двоим. Чего не скажешь о переводчице - она только говорит, а есть не успевает. Мамука справедливо счёл, что это не справедливо. (Настаиваю на тавтологии в этой фразе). И предложил собеседнику - пока, мол, поговорим без перевода, а украшение нашего стола поест, а потом переведёт всё сразу, оптом. Японец согласился на это мгновенно - с ментальным, я бы сказал, энтузиазмом. И тут же принялся что-то рассказывать. А переводчица вдарила по осетрине на вертеле.

Японец, рассказывая, иногда улыбался краешками губ. Мамука ответные улыбки не дозировал, как и положено радушному хозяину. Более того, гость иногда издавал короткие смешки. Мамука отвечал выразительным грузинским смехом. А когда гость издал особо громкий смешок, Мамука понял, что это - самое смешное место рассказа, и со смеху чуть не свалился со стула.

И вот тут переводчица, не поднимая глаз от тарелки, негромко сказала Мамуке:
- Имейте в виду, пожалуйста - он Вам рассказывает о том, в каких жесточайших муках умирал от рака его отец.

Очень всё-таки деликатный они народ - японцы.

Лауреат Государственной премии Азербайджана Мамука Андреевич Кикалейшвили скончался в Москве, в завершающий год прошлого века (тысячелетия, если хотите), 39-ти лет от роду.

Каким-то образом в его организм была внесена инфекция, его привезли в Склиф, отнеслись к нему почему-то спустя рукава, и только на энный день его узнал очередной дежурный врач, позвонил Саше Абдулову, тот примчался сразу же, но было уже поздно.

Если кто не знает, роль матери Мамуки в "Мерзавце" играет его настоящая мама. У неё был ещё один сын, Лаша, - блестящий учёный, философ и социолог, доктор наук, - он был старше Мамуки и умер в том же возрасте, в 39 лет.

Да и Саши Абдулова уже нет.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (16.04.2013), Scarlett (07.04.2013)
Старый 16.04.2013, 12:39   #6
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Опять не зная, где это разместить, очутился в этой теме. )

ПРАВИЛА ЖИЗНИ. Рамиз Фаталиев: «В юности я довольно часто и много дрался»

Цитата:
Моя любимая фраза у Марка Твена: «Лучше быть молодым щенком, чем старой райской птицей», из, я считаю, лучшего его произведения «Дневники и путевые заметки».
Цитата:
У нас в семье – «парламентская» власть. Правда, спикер в ней все же я.
Цитата:
Есть три вещи, которыми человек обязан дорожить больше, чем всем остальным – время, здоровье и репутация. Увы, я не могу сказать, что я все эти три понятия использовал оптимально.
Цитата:
Самые большие праведники – это бывшие грешники.
Цитата:
У каждого человека свое ощущение гармонии. Мое – это когда у близких мне людей нет проблем.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (16.04.2013)
Старый 16.04.2013, 13:31   #7
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

А вот цитаты которые мне понравились...

Цитата:
Для меня главное – «органика» человека, его суть. Надо жить в согласии с самим собой, каким бы ты ни был. Иначе начинается фальшь.

Цитата:
Лидер – если он разумен, и если является по сути действительно лидером, прекрасно осознает, что решения надо принимать коллегиально. В противном случае он диктатор.
Цитата:
Я – не за патриархат и не за матриархат. Я за «человекохат».
Цитата:
Мне искренне жаль завистников. Наверное, это очень тяжело постоянно думать об успехах других, мучиться, переживать. Это несчастные люди.
Цитата:
Из всех разновидностей имитации самая, на мой взгляд, мерзопакостная - это имитация искренности.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
prostak (17.04.2013)
Ответ