Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджанское общество

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2011, 01:26   #226
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от nara Посмотреть сообщение
я смотрю, вы действительно по боевому настроены, удачи Вам!
С фильмом- идея хорошая, если могу быть полезна своими связями и знакомствами - всегда буду рада Вам помочь, я очень хорошо знаю М.Аграновича, Пиганов Валентин- мой очень близкий и хороший друг
( кстати,оба- бакинцы),Эдуард Гимпель( Саламандра),и многие другие..
Помогу, чем смогу.Еще раз удачи и терпения.
А Люк Бессон?
Забыли?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 01:39   #227
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 154
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
А Люк Бессон?
Забыли?

не знакома лично))

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 01:42   #228
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Вес репутации: 0
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не знакома лично))
А с Ниямятдином знакомы?
Дюнья мяним, дюнья сянин....

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 01:53   #229
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 154
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
А с Ниямятдином знакомы?
Дюнья мяним, дюнья сянин....
нет, нет....это совсем не ко мне.

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 02:19   #230
Пользователь

Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 10
Эльхан М. на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Эльхан М. с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Знаешь, Эльхан. Я просто расскажу одну историю, которая произошла совсем недавно со мной и ты и остальные просто сами оцените ситуацию.
Встретились трое приятелей (я в их числе), погода была не ахти, желание посидеть, поговорить присутствовало, быстренько соорентировались и дело пошло-поехало.
Все было прилично и чинно, ассортимент всем известный и приятный на запах и вкус.
На нн-ной рюмке чая вдруг откуда ни возьмись появляется еще один приятель моих приятелей и подсиживается к нам.
Разговор плавно перетекает из одной темы на другую и упирается.
Я не зря поставил точку.
Новый собеседник и тд лет тридцати ничего не знал про Ходжалы.
Он не знал НИ-ЧЕ-ГО.
Сам он родом был из Грузии. Когда там стало худо прибился сюда, потом и здесь ему не комфортило, подался в Новосибирск, там у него несколько точек, у него два гражданства (оба паспорта) и жизнь у него в шоколаде.
Но мало того, что у меня оказался испорчен вечер и я был убит и раздавлен полнейшим невежеством этого "азербайджанца", я с того момента не созвонился и вообще с теми, двумя, с которыми "замутили" вечерушку.
Я понимаю твое негодование относительно таможенников, реконструкций и прочих выбрасований мусоров через плечо.
Но гораздо страшнее другое.
Сегодня ЭТА страшная дата.
Ниче не хочу говорить в этот день.
Мучает вопрос: Как такое возможно?
Почему такое возможно среди нас?
Тот гаврик мне сказал, что я "другой".
Другой.
Хрен с ним ( с ними).
Сам себя утешаю, что это он (они) другие.
Но они есть.
И закрывать на ЭТО глаза я (мы) не можем.
ИБО ЭТОТ "МУСОР" ГОРАЗДО СТРАШНЕЕ.
Напиши и на эту тему.
У тебя должно получится красочно и выпукло.
А мне просто не по-мужски сентиментально хреново.
Особенно ЩАС.
Расстроили Вы меня этой истории также, как и Вы растроены.
Извините, V Baku, одну ремарку... Есть один фильм "Армянский фашизм", сделали его два моих знакомых журналиста Роман Агаев и Асим Гаджиев. Про Ходжалы в основном. Фильм слаб композиционно, по разнообразию контента (это все из-за отсутствия денег, у них бюджет фильма был около 50 (!) долларов! цирк! нефтяная страна, Тойто Прада, Евровидение, богатые российские азербайджанцы), но из-за архивных кадров и за счет текста просто бьет по мозгам. Я бы его иностранным коллегам не показывал - было бы стыдно за профессиональные ляпы, которые они заметят и предъявят. Ребят-авторов тоже ругал. Но Роман мне сказал, что делал его для наших (в основном для тех, кто родился тут или же учится в России - молодое поколение, которое родилось в 90-е), и когда я увидел, как фильм действует на эту аудиторию (даже на меня - я все эти кадры видел, да и во время просмотра любого телепродукта оцениваю в первую очередь его профессиональную сторону) поменял свое мнение - претензий к ребятам у меня нет.
Так вот. К сожалению, есть много людей, которые или не знают про Ходжалы или уже "подзабыли", "перегорели". К сожалению. Так вот, я в Вашем случае (извините за совет) поступил (и поступаю) бы так: собрал бы этих парней у себя дома и показал бы это видео. Поверьте, это работает. А в случае Ходжалы, это наш долг так делать. Это тот минимум, который мы можем делать. Здесь в Москве ребята из молодежных организаций так и делали (один раз даже 800 человек в к/т на Китай-городе собрали), даже потом собрали денег и выпустили его на дисках (Сиявуш Мамедов из уже не существующего КСАМа оплатил).

Я сейчас только еще раз уточнил у Асима. Вот, что он сказал - сразу же, прямо на следующий день после того просмтотра в к/т тематика обсуждаемых тем на различных форумах российских азербайджанцев и мысли ребят изменились! Возможно, Вы разбудите мощный нацпотенциал
в том грузинском азербайджанце.

А описать эту проблему (как я понимаю, потерю нацидентичности) я собираюсь, только не сейчас пока - сейчас пока готовим эту работу. И все же ведь взаимосвязано. Если у нас есть нормальное гражданское общество мы сможем и фильмы снимать, и нормальные дороги строить, и здания Шуши грамотно реставрировать (Иншаллах). То, что я здесь все писал, пока моей работе не мешает. И я не зря говорю про мусор. Хорошо - пока нет нормальных парламентских выборов, но сажать-то деревья нам никто не запретит. Я просто вижу, как тут в России люди меняются, начиная с таких акций. Потому что человек, который уберет мусор у себя во дворе, в соседнем пространстве сегодня, завтра начинает замахиваться на большее. Он становится неравнодушным.

Дорогой земляк V Baku, никогда не стоит отчаиваться, останавливаться и опускать руки. На кону у нас наша Родина (извините за пафос, но у нее других кроме нас, нынешних азербайджанцев, детей нету). Наши предки времен АДР были бы счастливы оказаться в нашей ситуации. Поверьте, Фатали Ахундова, когда он говорил свои тогда "странные" мысли о нации и алфавите, понимало 5-6 человек (!) наших предков, даже семья его не понимала, сын почти выкинул (продал за копейки) его рукописи. Но посмотрите каких людей он "породил" и "разбудил" - поколение начала 20 века (по сравнению с нашим? намного лучшее), это все его "дети". Есть гениальная книга "Фатальный Фатали" Чингиза Гусейнова про него (могу прислать по эл.почте).

Последний раз редактировалось Эльхан М.; 26.02.2011 в 02:24.
Эльхан М. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 02:28   #231
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
надо же, мстительность христиан неограниченна....
Ну, это были такие же бездари, как многие наши нынешние реставраторы. Слава Богу, что не снесли. Как хотели сделать с Дворцом Ширваншахов - просто повезло.

Старый 26.02.2011, 02:43   #232
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
я смотрю, вы действительно по боевому настроены, удачи Вам!
С фильмом- идея хорошая, если могу быть полезна своими связями и знакомствами - всегда буду рада Вам помочь, я очень хорошо знаю М.Аграновича, Пиганов Валентин- мой очень близкий и хороший друг
( кстати,оба- бакинцы),Эдуард Гимпель( Саламандра),и многие другие..
Помогу, чем смогу.Еще раз удачи и терпения.
Вы это можете и сами сделать.
И неважно, где Вы живете, какой веры и национальности.
Мне, например, разрушение исторического центра Москвы (уже почти закончившееся "успешно") также противно, как и центра Баку. И история вырубаемых лесов в Бразилии также мучительна для меня, как и уничтожаемый лерикский лес.
За пожелания удачи - спасибо.
И Вам удачи.

Последний раз редактировалось Эльхан М.; 26.02.2011 в 03:26.
Старый 26.02.2011, 02:54   #233
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13
Али Алиев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Baltazar Посмотреть сообщение
Эльханыч, Силкворм хоть и старая китайская ракета но лупить ею можно. летит она низко над , еводой к тому же неуправляемая. По нам один раз какие то бармалеи выпустили аж 3 силкворма. грохот был сногшибающий да и подлёт ракет душу наизнанку выворачивал. Просто хезболле повезло так как израильтяне слишком безпечно и близко приблизились к берегу, и то что ваще ракета попала. Хизбалоны просто тупо навели установку и дали залп. и попали.
Ну, вам и карты в руки, как специалисту. Но я читал, как во время второй ливанской войны Хезболла (сам или с чьей-то помоощью):
- прослушивал разговорые израильского генштаба,
- их спецназ был экипирован и работал не хуже израильского (по признанию израильского спецназовцва они столкнулись чуть ли не лицом к лицу и хезоллаховец первый бросил в него гранату)
- они нанесли два удара по израильским кораблям: один - ракетой, которая летела низко над водой, второй - по настильной траектории. Было два попадания (повреждениф средней тяжести получил новейший израильский корабль и судно сопровождения).

Разве не впечатляет?

Али Алиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 03:01   #234
Местный

Поблагодарили 262 раз(а) в 163 сообщениях
Baltazar на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от sikh Посмотреть сообщение
Ну, вам и карты в руки, как специалисту. Но я читал, как во время второй ливанской войны Хезболла (сам или с чьей-то помоощью):
- прослушивал разговорые израильского генштаба,
- их спецназ был экипирован и работал не хуже израильского (по признанию израильского спецназовцва они столкнулись чуть ли не лицом к лицу и хезоллаховец первый бросил в него гранату)
- они нанесли два удара по израильским кораблям: один - ракетой, которая летела низко над водой, второй - по настильной траектории. Было два попадания (повреждениф средней тяжести получил новейший израильский корабль и судно сопровождения).

Разве не впечатляет?
Впечатлило бы если б израильские резервисты, на плечи которых в основном легла операция "Литовый Свинец", потеряли побольше солдат.А то Хезболла лишилась своих лучших бойцов а израильтяне меньше сотни солдат ( если не ошибаюсь) среди них 26 танкистов (один из них азербайджанец, Керимов фамилия) в основном были ведь пехотные столкновения лоб в лоб причём фактор внезапности был у обороняющихся.
Насчёт Генштаба- сказка. Может Хантер знает. про 2 ракеты незнаю но то что корабль уплыл повреждённым то да видел фотки. и я не специалистт

Baltazar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 03:44   #235
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Эльхан М. Посмотреть сообщение
Ну, это были такие же бездари, как многие наши нынешние реставраторы. Слава Богу, что не снесли. Как хотели сделать с Дворцом Ширваншахов - просто повезло.
Эльхан Бей расскажи, что это за история с Дворцом Ширваншахов?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 04:05   #236
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Эльхан Бей расскажи, что это за история с Дворцом Ширваншахов?
Ну, это известная история. Вот тут все очень хорошо описано:

[gdwl]"Дворцовое здание

Ансамбль Дворца Ширваншахов не строился по единому архитектурному замыслу. Однако, его строители, учитывая назначение каждого здания, размещением их способствовали формированию архитектурного пейзажа.

Главное здание ансамбля - дворец, который является наиболее ранней постройкой из всех дворцовых сооружений и как считают историки архитектуры, строился почти десять лет. Это наиболее крупное здание комплекса как по объему, так и по занимаемой площади. Его начал возводить в 1411 году ширваншах шейх Ибрагим I, союзник Тамерлана. А продолжил дело после его смерти сын — ширваншах Халилулла I, который, к слову, был женат на правнуке Тамерлана Ханике.

Двухэтажное здание дворца насчитывает около пятидесяти различных размеров и очертаний помещений, соединенных тремя узкими винтовыми лестницами. Большой стрельчатый портал ведет со двора сразу на второй этаж в высокое, покрытое куполом входное восьмигранное помещение. Расположенный за ним небольшой, также восьмиугольный вестибюль, соединяет его с остальными помещениями дворца. Щелевидные отверстия в нишах восьмигранного помещения служили для переговорной связи с нижним этажом. Всего из 25 комнат второго этажа до наших дней сохранилось лишь 16. Нижний этаж здания, содержащий 27 комнат, служил помещением для слуг и для хранения хозяйственных запасов. Он сохранился именно таким, каким его построили в XV веке. Строгость обращенного к парадному двору главного фасада отличается от более богатой трактовки зданий других дворов. Лаконичные формы, солнечные тона гладких поверхностей стен, узорчатое шебеке верхних окон и окна-щели нижнего этажа придают образу здания неповторимую выразительность. Раскопки комнат первого этажа показали, что дворец стоит на скале и под ним в древности, до постройки дворца, было какое-то большое сооружение, фундаменты стен которого вклиниваются в фундамент дворца.

Много довелось повидать на своем веку хорошего и печального Дворцу Ширваншахов, пока он не стал музеем-заповедником. Так, при взятии Баку сефевидами в 1501 году дворец подвергался опустошению. Все сокровища Ширваншахов — оружие, доспехи, ювелирные украшения, ковры, драгоценные парчовые ткани, редчайшие книги из дворцовой библиотеки, посуду из серебра и золота сефевиды увезли с собой в Тебриз. Но после Чалдыранской битвы в 1514 году между турецкими войсками Селима I (сына завоевавшего Константинополь Магомеда II) и сефевидами, закончившейся поражением последних, сокровища Дворца Ширваншахов достались туркам в качестве трофеев. Сегодня какая-то их часть украшает музейные коллекции Турции, Ирана, Англии, Франции, России, Венгрии. Так, в стамбульском музее хранятся кольчуга Халилуллы I, изготовленная в 1428 году, и два шлема его сына-наследника из пяти оставшихся в живых — Фарруха-Ясара. Некоторые ковры из дворца оказались в лондонском музее Виктора и Альберта, а древние фолианты из дворцовой библиотеки — в книгохранилищах Тегерана, Ватикана, Петербурга.

Турецкий путешественник Эвлия Челеби в книге “Путевые заметки” сообщает, что турецкий полководец Мустафа Леле паша, покидая захваченный им в 1585 году Баку, “вывез с собой крышу, купол и оконные рамы со стеклами одного прекрасного строения и преподнес в качестве дара султану, который возвел из них в саду “Султанийе Гасри Хумаюн” царственный замок, вызывающий изумление своим прекрасным видом”. Возможно, что упомянутый купол с изразцовым покрытием был с крыши Дворца Ширваншахов.

Досталось Дворцу Ширваншахов при бомбардировке с моря русской эскадрой в 1723 году, при освобождении города персидскими войсками и при взятии Баку русскими войсками в 1806-м. После вхождения Баку в состав Российской империи дворец был передан царскому военному ведомству, которое хозяйничало здесь почти столетие. Шахские покои второго этажа были превращены в солдатские казармы, а помещения под ними — в конюшню, артиллерийские склады; зеленой краской кто-то замазал каменную роспись на портале усыпальницы, а шахская мечеть по воле российских военных властей чуть было не стала гарнизонной церковью. Военные произвели частичный ремонт дворца и одновременно большие перестройки, приспособившие дворцовые постройки под артиллерийские склады. Во время перестройки были разрушены купола и разобраны часть стен, разделявших комнаты на первом и втором этаже. Остатки купольных, стрельчатых и крестовых перекрытий были уничтожены и заменены плоскими балочными перекрытиями. Некоторые оконные проемы были заложены, а вырезанные из камня решетки окон разрушены. Ко второму этажу северного фасада дворца был пристроен въезд, а в стене пробит огромный проем, так что двуколки, запряженные лошадьми, с улицы въезжали прямо на второй этаж дворца. Была уничтожена голубая глазированная мозаичная штукатурка сводов и куполов. На стенах дворца до сих пор сохранились отверстия от пуль - результат тренировок в стрельбе солдат.

В конце XIX века военное интендантство поневоле сыграло роль спасителя всего ансамбля. При выборе места для строительства собора Александра Невского выбор пал на территорию занятую комплексом Дворца Ширваншахов. И только то обстоятельство, что военным было некуда деться, спасло архитектурный памятник от полного уничтожения.

В 1920 году во дворце снова разместились конюшни, артиллерийские погреба, солдатские казармы, “славной” XI рабоче-крестьянской Красной армии, здесь же был и лазарет.

Все вокруг пребывало в неприглядной запущенности, поэтому большой группе видных азербайджанских историков и археологов во имя спасения этого уникального средневекового памятника архитектуры, пришлось со специальным письмом обратиться к руководству Азревкома. И лишь после этого в комплексе начались уборочно-восстановительные работы. В самом конце 20-х годов в холодных, сырых, с прохудившимися кровлями помещениях дворца прописался Музей истории Азербайджана, который располагался там в 1920-30-е годы

Дворец нуждается в серьезном восстановлении. Проводимая в 20-е, 30-е или 50-е годы реставрация дворцового комплекса велась наобум, непрофессионально и бессистемно. С 1992 года в здании дворца начаты новые реставрационные работы".[/gdwl]

Более полно - тут: http://www.window2baku.com/shirvan/s...rvan.htm#shtop

Молодец парень, который делает этот ресурс. Очень все интересно там написано - легким языком, с любовью к родному городу, это же все чувствуется в тексте. Я за один раз все перечитал на этом сайте - даже не ложился спать, двое суток читал, фото рассматривал. Молодец парень! Зовут его Фаик Насибов. Этот сайт - его хобби! Но делает его очень профессионально! И не ноет! Как некоторые)

Последний раз редактировалось Эльхан М.; 26.02.2011 в 04:13.
Пользователь сказал cпасибо:
kinza (26.02.2011)
Старый 26.02.2011, 04:51   #237
Пользователь

Мои фотоальбомы

Кстати, шотландские волынщики в Ичери Шехер - может это потому что "древнее кельтское название Шотландии было «Албания»"?)))

Последний раз редактировалось Эльхан М.; 26.02.2011 в 05:03.
Старый 18.03.2011, 18:21   #238
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Дарчын на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Эльхан М. Посмотреть сообщение
Кстати, шотландские волынщики в Ичери Шехер - может это потому что "древнее кельтское название Шотландии было «Албания»"?)))
Тур Хейердал был другого мнения.

---------------------

Не пропадай, Эльхан.

Дарчын вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2011, 22:55   #239
Пользователь

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Дарчын Посмотреть сообщение
Тур Хейердал был другого мнения.

---------------------

Не пропадай, Эльхан.
Я пошутил о шотландцах, Дарчын.

Не пропадаю. Сейчас работы много. Но иногда захожу и читаю.

Ответ