Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Персоны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2010, 07:02   #1
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Эльмира Кафарова

Имя всплыло из подсознания, а кто эту ханум помнит из тех постарше?

Кафарова, Эльмира Микаил кызы

Эльмира Кафарова
азерб. Elmira Mikayıl qızı Qafarova

14-й Председатель Верховного Совета Азербайджана 18 мая 1990 года5 марта 1992 года Предшественник: Сулейман Рустамзаде Преемник: Должность упразднена

9-й Председатель Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР 22 июня 1989 года18 мая 1990 года Предшественник: Сулейман Татлиев Преемник: Должность упразднена

3-й Министр иностранных дел Азербайджанской ССР 1 декабря 1983 года22 декабря 1987 года Предшественник: Таира Таирова Преемник: Гусейнага Садыков

Министр просвещения Азербайджанской ССР 1980 год1983 год Предшественник: Мехти Мехтизаде Преемник: ? Партия: КПСС (с 1958) Образование: Азербайджанский государственный университет Учёная степень: Кандидат филологических наук Профессия: Филолог Рождение: 1 марта 1934(1934-03-01)
Баку, Азербайджанская ССР, СССР Смерть: 1 августа 1993(1993-08-01) (59 лет)
Баку Похоронена: Аллея почётного захоронения Награды: Эльми́ра Микаи́л кызы́ Кафа́рова (азерб. Elmira Mikayıl qızı Qafarova; 1 марта 1934, Баку1 августа 1993, там же) — азербайджанский государственный деятель и дипломат.
[править] Биография

Эльмира Кафарова окончила бакинскую среднюю школу № 189 в 1952 году. Училась на факультете филологии Азербайджанского государственного университета, который окончила в 1958 году. Студенткой возглавляла комсомольский комитет. В 1961 году защитила кандидатскую диссертацию по филологии. В 1962 году была назначена председателем оргкомитета комсомола Азербайджанской ССР, а с 1966 по 1970 год являлась его первым секретарём.[1] Затем в течение года занимала должность директора отдела культуры ЦК КП Азербайджанской ССР. В 1971 году Кафарова была назначена первым секретарём бакинского городского комитета партии. Избиралась в Съезд народных депутатов СССР. В 1980 году Кафарова заменила 77-летнего Мехти Мехтизаде на должности министра просвещения Азербайджанской ССР, а в 1983 году была назначена министром иностранных дел республики. В 1984 году она участвовала в осенней сессии Генеральной Ассамблеи ООН, посвящённой проблемам расизма и дискриминации.[2] В 19871989 годах занимала должность заместителя председателя Совета Министров Азербайджанской ССР.[3] С 1987 по 1991 годы Кафарова являлась спикером Верховного Совета Азербайджанской ССР (куда четырежды избиралась депутатом).[1] В 1989 году была избрана председателем Президиума, а через год — председателем Верховного Совета республики. В марте—мае 1990 года представляла Азербайджан в новообразованном Совете Федерации СССР.
В этот хаотичный период истории Азербайджана Эльмира Кафарова проявила себя как смелый и решительный политик. В годы её председательства в Верховном Совете Азербайджана по её инициативе в поспредстве республики в Москве была организована выставка более двух тысяч единиц вооружения, изъятых у армянских боевиков Нагорного Карабаха. Данное мероприятие вызвало резкое неодобрение и угрозы Кафаровой со стороны КГБ, МВД СССР и Минобороны СССР.[4] 30 декабря 1989 года Кафарова добилась возвращения городу Кировабад (названному так в 1934 году по имени Сергея Кирова) его исторического названия — Гянджа, а 13 марта 1990 года — объявление праздника Новруз нерабочим днём в Азербайджане. С деятельностью Кафаровой связывают также принятие декларации «О восстановлении государственной независимости Азербайджанской Республики» 18 октября 1991 года и принятие Азербайджана в ООН 2 марта 1992 года.[2] Через три дня после последнего Кафарова подала в отставку по состоянию здоровья.[5]
Отношения Кафаровой с молодой азербайджанской оппозицией в лице Народного фронта оставались натянутыми до самого её ухода из политики. В сентябре 1991 года она подвергла оппозицию критике, назвав её членов «пьяницами и наркоманами», что по ошибке было пропущено в прямой эфир[5] и за что Кафарова подверглась физической атаке со стороны протестовавших у здания Верховного Совета оппозиционерок.[6]
[править] «Чёрный январь»

Накануне ввода советских войск в Баку в ночь на 20 января 1990 года, повлёкшего за собой гибель более сотни жителей города, Эльмира Кафарова находилась в Москве. Решение о введении чрезвычайного положения в Азербайджане было принято Президиумом Верховного Советом республики в её отсутствие и позже было охарактеризовано как «незаконное».[7] На следующий день после трагедии Эльмира Кафарова оказалась единственным представителем власти, как на союзном, так и на республиканском уровне, кто обратился к народу в связи со случившимся и выступил с осуждением действий союзного руководства. Несмотря на это, в 1994 году имя Кафаровой упоминалось в числе виновников январской трагедии, как не сумевшей предотвратить безопасность населения,[7] однако уголовное дело на неё открыто не было в связи с её кончиной.[8]
Эльмира Кафарова скончалась 1 августа 1993 года от инфаркта миокарда[9] и похоронена на Аллее почётного захоронения в Баку.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 09:16   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Я ее хорошо помню - а что именно тебя интересует в ней?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 11:37   #3
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Хоть и была председателем верховного совета в самые бурные и для нашей страны годы, ничем особенно не запомнилась. Личность абсолютно не яркая. Так, блеклая тень на фоне трагических дней.

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 13:22   #4
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от backslash Посмотреть сообщение
Хоть и была председателем верховного совета в самые бурные и для нашей страны годы, ничем особенно не запомнилась. Личность абсолютно не яркая. Так, блеклая тень на фоне трагических дней.
Я не так информирована - как вы

Но давать характеристики отрицательные не торопилась бы

Можно достаточно привести официальных данных -

но не стоит - вы все сами без труда сможете плавать в сетях

Но я помню ее выступление по телевидению с осуждением

ввода войск в Баку

И это - мое личное впечатление

Я всегда относилась с уважением к Эльмире Кафаровой

Свое мнение не поменяю

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Renata (13.08.2010)
Старый 12.08.2010, 14:10   #5
Местный

Поблагодарили 37 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 17
backslash на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
------------------------------------------------------

Я не так информирована - как вы

Но давать характеристики отрицательные не торопилась бы

Можно достаточно привести официальных данных -

но не стоит - вы все сами без труда сможете плавать в сетях

Но я помню ее выступление по телевидению с осуждением

ввода войск в Баку

И это - мое личное впечатление

Я всегда относилась с уважением к Эльмире Кафаровой

Свое мнение не поменяю
Просто такой она мне запомнилась в те дни. Никакого особо жесткого осуждения я тогда от нее не услышал, так себе сбалансированное заявление без последствий для нее, если продолжала оставаться ПВС Азербаиджана еше целых полтора года до развала союза. Хотя должна была бы покинуть свой пост в знак протеста уже 21 Января 1990. Не захотела сама - плохо. Не дали уйти, заставили из центра - еше хуже, грошь цена ее "осуждениям".

backslash вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 15:32   #6
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от backslash Посмотреть сообщение
Просто такой она мне запомнилась в те дни. Никакого особо жесткого осуждения я тогда от нее не услышал, так себе сбалансированное заявление без последствий для нее, если продолжала оставаться ПВС Азербаиджана еше целых полтора года до развала союза. Хотя должна была бы покинуть свой пост в знак протеста уже 21 Января 1990. Не захотела сама - плохо. Не дали уйти, заставили из центра - еше хуже, грошь цена ее "осуждениям".
Мне довелось 15 января 1990 г. быть в группе "ходоков" принятой Э. Кафаровой. Причиной нашего визита был готовящийся ввод войск. Кафарова заявила нам, что группа преступных элементов готовит в Баку госпереворот и потому войска будут введены непременно.

Для меня, Кафарова - Понтий Пилат в юбке.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Xan (02.09.2010)
Старый 12.08.2010, 17:56   #7
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Molla Nəsrəddin Посмотреть сообщение
Кафарова заявила нам, что группа преступных элементов готовит в Баку госпереворот и потому войска будут введены непременно.
Вообще-то подпись Кафаровой стоит под Постановлением Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 15 января 1990 г. п. З., в котором фактически содержится обращение о вводе войск : «Просить Министерство обороны, правоохранительные и другие исполнительные органы СССР оказать Азербайджанской ССР всю необходимую помощь в соответствии со статьей 81 Конституции СССР».

Я бы и глазом не моргнула, если бы войска действительно были направлены на прекращение погромов, из-за которых они якобы вводились, по словам Горбачева. Но погромщики остались живы-здоровы, а пострадали мирные люди, которые никакого участия в погромах не принимали. Собственно говоря, они уже закончились за несколько дней до того, как были введены войска.

Можно было догадаться, что означает "помощь" со стороны Минобороны СССР. Но я допускаю, что никто, в том числе и Кафарова, не мог предположить масштабы трагедии, вызванной вводом войск, и поэтому я верю в искренность Кафаровой, когда она выступала с осуждением ввода войск в Баку.

И то, что Кафарова была искренне возмущена событиями 20 января, доказывается тем, что именно она вывезла в Москву кассету о кровавых событиях в Баку, снятую группой азербайджанских кинематографистов во главе с Рамизом Фаталиевым, для того, чтобы продемонстрировать ее представителям мировых СМИ. Благодаря этой кассете правда о зверствах в Баку в эти дни стала известна всему миру.

Но огромная, непоправимая вина Кафаровой, Муталлибова, Везирова и др. состоит в том, что они, зная о вводе войск, не сделали ничего для того, чтобы оградить людей от опасности. Поэтому я не удивляюсь тому, что смерть Кафаровой наступила именно от инфаркта - редкого для женщин заболевания. Будучи ранимым человеком, она просто не смогла жить под тяжестью этой вины.

Старый 12.08.2010, 18:42   #8
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Вообще-то подпись Кафаровой стоит под Постановлением Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР от 15 января 1990 г. п. З., в котором фактически содержится обращение о вводе войск : «Просить Министерство обороны, правоохранительные и другие исполнительные органы СССР оказать Азербайджанской ССР всю необходимую помощь в соответствии со статьей 81 Конституции СССР».

Я бы и глазом не моргнула, если бы войска действительно были направлены на прекращение погромов, из-за которых они якобы вводились, по словам Горбачева. Но погромщики остались живы-здоровы, а пострадали мирные люди, которые никакого участия в погромах не принимали. Собственно говоря, они уже закончились за несколько дней до того, как были введены войска.

Можно было догадаться, что означает "помощь" со стороны Минобороны СССР. Но я допускаю, что никто, в том числе и Кафарова, не мог предположить масштабы трагедии, вызванной вводом войск, и поэтому я верю в искренность Кафаровой, когда она выступала с осуждением ввода войск в Баку.

И то, что Кафарова была искренне возмущена событиями 20 января, доказывается тем, что именно она вывезла в Москву кассету о кровавых событиях в Баку, снятую группой азербайджанских кинематографистов во главе с Рамизом Фаталиевым, для того, чтобы продемонстрировать ее представителям мировых СМИ. Благодаря этой кассете правда о зверствах в Баку в эти дни стала известна всему миру.

Но огромная, непоправимая вина Кафаровой, Муталлибова, Везирова и др. состоит в том, что они, зная о вводе войск, не сделали ничего для того, чтобы оградить людей от опасности. Поэтому я не удивляюсь тому, что смерть Кафаровой наступила именно от инфаркта - редкого для женщин заболевания. Будучи ранимым человеком, она просто не смогла жить под тяжестью этой вины.
--------------------------------------------------

Ну - может быть

все очень неоднозначно

в любом случае с осуждением кого-либо не нужно

никому никогда торопиться -

как справа -

так и слева

Собственно в этом и есть моя позиция

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Renata (13.08.2010)
Старый 12.08.2010, 19:02   #9
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от charlston Посмотреть сообщение
все очень неоднозначно
Да, именно так. И личность Эльмиры Кафаровой тоже неоднозначная и уж точно не черно-белая.
Цитата:
в любом случае с осуждением кого-либо не нужно

никому никогда торопиться -

как справа -

так и слева
Ну, в отношении к определенной категории людей у меня не работает принцип "Не суди да не судим будешь". Для меня нелюдями являются с армянской стороны - миацумщики, с азербайджанской - погромщики. Правда, это не торопливое осуждение, а вполне себе сознательное.
Цитата:
Собственно в этом и есть моя позиция
Эта позиция хороша тем, что нет риска ошибиться, обвинив человека в том, чего он не совершал. Лучше ошибиться, думая о человеке хорошо, чем наоборот. Первое становится его виной, второе - твоей. Поэтому мне такая позиция симпатична.

charlston (12.08.2010)
Старый 12.08.2010, 21:29   #10
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Но все дело в том, что указ подписан уже тогда, когда беспорядки закончились!

И это не она написала и издала указ, а ей так из Москвы приказали, что опубликуй вот такой указ с вот таким текстом, что она послушно и сделала.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korvin (13.08.2010), Molla Nəsrəddin (13.08.2010), Xan (02.09.2010)
Старый 12.08.2010, 21:35   #11
Местный

Поблагодарили 3,689 раз(а) в 2,424 сообщениях
Вес репутации: 131
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение

И это не она написала и издала указ, а ей так из Москвы приказали, что опубликуй вот такой указ с вот таким текстом, что она послушно и сделала.
Хикмет бей, это Ваши предположения или так было на самом деле?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2010, 22:31   #12
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Но все дело в том, что указ подписан уже тогда, когда беспорядки закончились! И это не она написала и издала указ, а ей так из Москвы приказали, что опубликуй вот такой указ с вот таким текстом, что она послушно и сделала.
Сволочи.

Старый 13.08.2010, 02:18   #13
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
Хикмет бей, это Ваши предположения или так было на самом деле?
Так было на самом деле

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
korvin (13.08.2010), Nana (13.08.2010)
Старый 13.08.2010, 03:52   #14
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так было на самом деле
не сомневаюсь

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 03:54   #15
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Поэтому я не удивляюсь тому, что смерть Кафаровой наступила именно от инфаркта - редкого для женщин заболевания. Будучи ранимым человеком, она просто не смогла жить под тяжестью этой вины.
даже не знала етого

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 05:42   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Поэтому я не удивляюсь тому, что смерть Кафаровой наступила именно от инфаркта - редкого для женщин заболевания. Будучи ранимым человеком, она просто не смогла жить под тяжестью этой вины.
не знаю, как насчет инфаркта, но я ее видел в начале 1993 г (или в конце 1992) в Москве - у нее был рак и она направлялась на лечение в Германию через наше посольство. Мы ее встретили и с должным вниманием проводили на лечение в Германию. У нее уже тогда был парик - химия!

Не исе,

Аллах рехмет элесин

Старый 13.08.2010, 07:18   #17
Местный

Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:

Значит, она послушный Понтий Пилат в юбке!

Belələrinə də rəhmət düşür?

Старый 13.08.2010, 07:34   #18
Местный

Поблагодарили 3,689 раз(а) в 2,424 сообщениях
Вес репутации: 131
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так было на самом деле
К чему бы привело ее непослушание?

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2010, 18:27   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
К чему бы привело ее непослушание?
А вот это - очень интересный вопрос!

Если даже отбросить в сторону (неквартировавших у наших партчиновников) совесть и патриотизм, диктующие такое непослушание,

если бы она 1990 году выступила бы на стороне народа, как это сделали Прибалтийские корммунисты,

то в 1991 году при объявлении независимости, а далее в 1992 при приходе к власти национал-демокартов, именно она бы стала национальной иконой!

героиней на все времена

ибо она была бы первой, кто отказался от своих привелегий во имя дела независимости и демократии

но, к сожалению, таких партийных функционеров у нас не нашлось

не нашлось, толком и ни одного именитого интеллигента, академика, религиозного деятеля и пр., которые бы стали такой иконой и возглавили бы движение.

и, в результате, движение возглавили 30-40 летние молодые сотрудники Академии, взвалившие на себя весь груз этой борьбы.

вот из какого общества выросла наша независимость...

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (14.08.2010), Heinrich (01.09.2010), Molla Nəsrəddin (13.08.2010), Nana (13.08.2010), Xan (02.09.2010)
Старый 26.08.2010, 02:09   #20
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сенрдня исчезает все, что я пишу в онлайн

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2010, 02:35   #21
Местный

Мои фотоальбомы

А хотела сказать вот что:
Э.Кафарова была умным, приятным собеседником, порядочным человеком и хорошим министром. Возможно, пост председателя ВС был не ее должностью.

Сейчас говорить о ее ошибках легко, но в то время тебя на позицию назначала партия. И в те сложные дни взять на себя смелость выступить против системы, Компартии, которая ее взрастила, она видимо не смогла.

Историю пишут люди. Которые субъективны изначально.
И каждый из участников тех событий опишет то, что видел из своего окна. Которое в разных квартирах отличается не только размерами, но и качеством стекла.

Аллах ряхмят елясин!

4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (26.08.2010), Dismiss (26.08.2010), GUINNESS (30.08.2010), Renata (26.08.2010)
Старый 26.08.2010, 15:38   #22
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
А хотела сказать вот что:
Э.Кафарова была умным, приятным собеседником, порядочным человеком и хорошим министром. Возможно, пост председателя ВС был не ее должностью.

Сейчас говорить о ее ошибках легко, но в то время тебя на позицию назначала партия. И в те сложные дни взять на себя смелость выступить против системы, Компартии, которая ее взрастила, она видимо не смогла.

Историю пишут люди. Которые субъективны изначально.
И каждый из участников тех событий опишет то, что видел из своего окна. Которое в разных квартирах отличается не только размерами, но и качеством стекла.

Аллах ряхмят елясин!
Она предала свой народ за 33 сребренника. Где же тут порядочность?

Старый 27.08.2010, 13:15   #23
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Она предала свой народ за 33 сребренника. Где же тут порядочность?
Ya ponyala eto kak-to bukvalno, vidimo, i udivilas.
Sporit s Vami ne xochu, prosto viskazala svoe mnenie o cheloveke.

Старый 27.08.2010, 13:54   #24
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
Ya ponyala eto kak-to bukvalno, vidimo, i udivilas.
Sporit s Vami ne xochu, prosto viskazala svoe mnenie o cheloveke.
И я не стану спорить.
Просто очень жаль, что у нас нет такой интересной штуки как общественное порицание (ictimai qınaq). Унас оправдывают любую низость. Вот потому-то, у нас все не "Cлава Богу".
Так и живем.

Старый 28.08.2010, 03:24   #25
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
И я не стану спорить.
Просто очень жаль, что у нас нет такой интересной штуки как общественное порицание (ictimai qınaq). Унас оправдывают любую низость. Вот потому-то, у нас все не "Cлава Богу".
Так и живем.
Мысль то, главную, вы не поняли

Если человек продал родину за 33 серебренника, но при этом является "умным и приятным собеседником", то это хорошо!

Ответ