Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2008, 12:34   #51
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Вчера услышала по телевизору, что следствие приостановлено, потому что место преступление находится под контролем армянских вооруженных формирований. Стало смешно - вот, оказывается, что мешает достичь истины.
Интересно, а что они будут говорить тогда, когда место преступления вернется под контроль Азербайджана?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 17:22   #52
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.11.2008, 2:34) [snapback]160216[/snapback]</div>
Цитата:
Вчера услышала по телевизору, что следствие приостановлено, потому что место преступление находится под контролем армянских вооруженных формирований. Стало смешно - вот, оказывается, что мешает достичь истины.
Интересно, а что они будут говорить тогда, когда место преступления вернется под контроль Азербайджана?
[/b]
А все-таки, почему Т. Гараев не сел в этот вертолет?
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2008, 20:10   #53
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 21.11.2008, 12:22) [snapback]160235[/snapback]</div>
Цитата:
А все-таки, почему Т. Гараев не сел в этот вертолет?
[/b]
И все-таки, не думаю, чтобы он был замешaн в этом деле. Действовали очень хитрые и далеко вперед смотрящие, профессионалы, скорее всего.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 00:58   #54
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Beyim @ 21.11.2008, 19:10) [snapback]160246[/snapback]</div>
Цитата:
И все-таки, не думаю, чтобы он был замешaн в этом деле. Действовали очень хитрые и далеко вперед смотрящие, профессионалы, скорее всего.
[/b]
Множество вопросов осталось без ответа. В том числе и этот. Нам же остается только гадать, кто является истинным виновником трагедии.

Старый 22.11.2008, 15:32   #55
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.11.2008, 23:58) [snapback]160256[/snapback]</div>
Цитата:
Множество вопросов осталось без ответа. В том числе и этот. Нам же остается только гадать, кто является истинным виновником трагедии.
[/b]
А что думать, исполнители были явно професионалы (кстати у Нурани в статье в этом смылсе много интересных моментов). Такой уровень организации операции для армян был недостежим на тот момент (так же как и среди наших ЗАИНТЕРЕСОВАННЫХ лиц). Вообще чем больше общаюсь с ветеранами, чем больше думаю что эта война была что то вроде хаотических поползновений наших и армянских самоучек с вкрапливаниями высоко професиональных инородных диверсантских провокационых групп(наши "афганцы" вообще об этой войне скептически отзываются, называют и наши и армянские подразделения недисциплинированными "бандформированиями", говорят, что если кто то скажет что стреляли, что видел стрельбу ближе чем километр и реальные тяжелые схватки - безастенчиво врет. Мы конечно отдавались этому делу по полной, но за совесткий период и мы и армяне воевать разучились. Земля чаще всего бралась или наскоком или с помощью русских). Диверсия была проведена филигранно, да ещё в таких условиях хаоса, чтоб прибавить вопросов даже ящик спалили (хотя на фиг он нужен). Так что убивали видимо всё таки русские. Армян обычно максимум на всякие истерические извергства вроде Ходжалов хватало.
А вот кто дал приказ???
Думаю совпали интересы сразу нескольких людей, кто то от нас помог навярняка. Насколько я слышал вся эта правительственная группа занималась организацией обороны. Трясли здешнюю бакинскую мафию и скупали у русских оружие, припасы. Более того, вроде даже успокоили и координировали всех этих полевых командиров (помните, был там такой придуризм вроде "мы сюрятовские", "а мы Рагимовские"). Судя по диверсии у них вроде получалось.

А дальше можно только предполагать
1. Москве (ну или одной из партий в Москве) подобный исторический ляп был не нужен (будь нас хоть 40 милионов, войну мы должны были "продуть", иначе получился бы ещё один "Шамилевский джыхад").
2. Кому то в Баку не нужны были сильные лидеры на горизонте. Система админсистрирования в Азербайджане уже лет сорок всякую креативность исключает.

Короче рука руку моет.
Тут надо подумать, кому после этого терракта легче стало. Конечно в долгосрочной перспекртиве.

А по теме

Аллах ряхмет элесин.
Одно то что мы знаем и ценим, а люди эти лежат на Почетной аллее носит больший идеологический подтекст.
Кстати Тофик Исмаилов лежит на первой почетной, а его отец Кязым на второй.
Вот вам и элита, да ещй династия....

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Beyim xanum (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 01:03   #56
Администратор

Мои фотоальбомы

Наступила очередная, 18-я годовщина со дня взрыва вертолета МИ-8.

Вот как об этой трагедии написал Коммерсант 18 лет назад:

Номер 045 от 25-11-91

В Азербайджане сбит вертолет с VIP на борту

Миротворческие инициативы потерпели катастрофу

Недалеко от села Каракенд Мартунинского района НКАО 20 ноября потерпел катастрофу военный вертолет "МИ-8". Экипаж и пассажиры — наблюдатели от России и Казахстана, государственные деятели Азербайджана и тележурналисты -погибли. Причины катастрофы выясняет следствие. Накануне катастрофы армянская сторона отказалась продолжить переговоры с азербайджанской до возобновления подачи газа в Армению. Азербайджанский парламент рассмотрит вопрос о приостановке переговоров с Арменией на чрезвычайной сессии 26 ноября.

Наблюдатели от России и Казахстана, работающие в НКАО в соответствии с Железноводским коммюнике, направлялись в сопровождении представителей руководства Азербайджана из Агдама в Мартуни для ознакомления с осложнившейся в этом районе обстановкой.

Первая версия причин катастрофы была передана ТАСС со ссылкой на комендатуру особого района НКАО: вертолет взорвался, налетев в тумане на скалу.
Председатель комиссии по расследованию причин катастрофы Адыл Агаев заявил в программе "ТВ-информ" 21 ноября, что вертолет был обстрелян с земли из крупнокалиберного оружия, видеоаппаратура и оружие с места катастрофы похищены. В ответ на заявление Агаева народные депутаты СССР от Армении и НКАО Зорий Балаян, Виктор Амбарцумян, Генрих Игитян, Сос Саркисян обвинили ЦТ в тенденциозности и намекнули на непричастность национально-освободительной армии Арцаха. По их мнению, "не случайно тотчас же после катастрофы на месте трагедии оказался бывший второй секретарь КП Азербайджана, бывший советник Наджибуллы Виктор Поляничко, который два года занимался подстрекательской деятельностью в Карабахе" (он возглавлял учрежденный Азербайджаном Оргкомитет по управлению НКАО). 21 ноября в 18.30 в Агдам вылетела комиссия МВД СССР во главе с первым заместителем главкома ВВ МВД СССР генерал-майором Вячеславом Пономаревым.
Комиссия должна принять участие в расследовании катастрофы и решить проблему похорон погибших военнослужащих, среди которых начальник управления внутренних дел НКАО Владимир Ковалев, военный комендант НКАО генерал-майор Николай Жинкин, прокурор НКАО Игорь Плавский, зам. министра ВД Казахстана Сейлау Сериков, группа российских наблюдателей — полковник ВВ МВД СССР, н. д. РСФСР Михаил Лукашев, представитель МО, н. д. РСФСР полковник Кочеров. По мнению зам. начальника штаба ВВ МВД СССР генерала Валерия Старикова, проблему с захоронением военнослужащих решить будет не просто: хоронить положено по месту жительства, но большинство погибших, включая высокопоставленных Ковалева и Жинкина, не успели обзавестись квартирами. Их будут хоронить по месту жительства родителей, адреса которых выясняются.
В Баку похороны погибших состоялись 22 ноября. Там похоронены государственные деятели Азербайджана, среди которых генеральный прокурор Азербайджана Исмет Гаибов, госсоветник Азербайджана Мамед Асадов (прежде министр внутренних дел республики), зав. отделом по связям с прессой Осман Мирзоев, тележурналисты — Алы Мустафаев и Шахбазов.
После сообщений о трагедии, воспринятой азербайджанцами как "очередные происки армянских террористов", в Баку начались стихийные митинги. Кроме обычного контингента митингующих на улицы вышли студенты и работники АН Азербайджана. Требования митингующих — Верховному Совету и президенту Муталибову навести порядок в Карабахе или уйти в отставку. Руководством республики принято решение созвать 26 ноября чрезвычайную сессию ВС Азербайджана. В повестке дня: "объявление военного положения на территории республики; об отзыве из СА военнослужащих и офицеров — азербайджанцев по национальности; о приостановлении переговоров с Арменией".
Еще раньше зам. председателя ВС Армении Бабкен Арарцкян заявил представителям Азербайджана, что армянская сторона отказывается от продолжения переговоров, намеченных на 22 ноября. Переговоры возобновятся только после прекращения Азербайджаном блокады газопровода, подающего газ в Армению.
Зам. начальника штаба ВВ МВД СССР генерал Стариков сообщил, что вопрос о выводе ВВ МВД СССР из района чрезвычайного положения в ближайшее время решен не будет, так как "не нашелся такой руководитель, который бы мог поставить точку в карабахской проблеме". По словам Старикова, и впредь ВВ будут на стороне тех, кому угрожает опасность (то есть между двух огней), но "на силу будут отвечать силой".

РОМАН Ъ-ГЛЕБОВ

Allah rehmet elesin!

Старый 20.11.2009, 16:03   #57
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Дисмисс, мои личные соболезнования. Мы потеряли там наших лучших сынов.
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Damla (23.11.2009), Dismiss (20.11.2009)
Старый 20.11.2009, 18:47   #58
Пользователь

Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 11
Beyim xanum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Если бы кто-то из них был бы жив, Азербайджан не был бы в таком состоянии. Алиевская династия не смогла бы пробиться к власти, когда были такие люди как Тофик Исмайлов и Исмет Гаибов. И Емин и Аднан не были бы в тюрьме, и я скорее всего все еше преподавалa бы в своем универе, не боясь что яповцы совесть мою сьедят с потрохами. И Карабах был бы на деле нашим...

Хотя, история не пишется в сослагательном наклонении...

ALLAH REHMET ELESIN!

Beyim xanum вне форума   Ответить с цитированием
Damla (23.11.2009)
Старый 20.11.2009, 19:08   #59
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Beyim xanum Посмотреть сообщение
Если бы кто-то из них был бы жив, Азербайджан не был бы в таком состоянии. Алиевская династия не смогла бы пробиться к власти, когда были такие люди как Тофик Исмайлов и Исмет Гаибов. И Емин и Аднан не были бы в тюрьме, и я скорее всего все еше преподавалa бы в своем универе, не боясь что яповцы совесть мою сьедят с потрохами. И Карабах был бы на деле нашим...
Все это было предвидено, поэтому их не стало ....
Аллах рехмет елесин!!!!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beyim xanum (23.11.2009), Damla (23.11.2009)
Старый 20.11.2009, 22:27   #60
Администратор

Мои фотоальбомы

Друзья мои, сегодня по ANS, в 22.00, состоится передача, посвященная трагедии 20 ноября. Журналистка Севиндж Османгызы, дочь Османа Мирзоева, который тоже погиб при взрыве вертолета, проведет независимое журналистское расследование.

В передаче будет налажена телефонная связь с Тамерланом Караевым и Аязом Муталлибовым, которые выскажут свое мнение об истинных причинах трагедии.

Советую посмотреть передачу, хотя надежды узнать что-то новое, у меня нет. За 18 лет так и не поставлена точка в этой страшной истории - и вряд ли одна передача способна это сделать.

Beyim xanum (23.11.2009)
Старый 20.11.2009, 23:00   #61
Администратор

Мои фотоальбомы

Сегодня в Аллее почетного захоронения было очень много людей - больше, чем последние, может быть, 10 лет. Люди шли толпами - из различных организаций, вузов, школ, родные и близкие погибших - у меня было такое чувство, как будто бы у людей появилось новое осознание масштаба трагедии - с годами весь кошмар от случившегося как будто бы обострился и появился всплеск интереса к недавней истории своего народа.
Изображения
Тип файла: jpg 20 noyabrya-2.jpg (52.7 Кб, 0 просмотров)

Beyim xanum (23.11.2009)
Старый 21.11.2009, 14:19   #62
Пользователь

Поблагодарили 25 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 0
Rustam Gayibov на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah Size Rehmet Elesin

Rustam Gayibov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2009, 22:32   #63
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah rəhmət eləsin!
Еще одна страшная страница жизни нашего народа. Тайна, которая вряд ли раскроется.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:38   #64
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
20 ноября 2006 года исполняется ровно 15 лет со дня одного из самых трагических событий азербайджанской истории.

20 ноября 1991 год, Нагорный Карабах Азербайджанской Республики. Вблизи села Гаракенд в 16 ч. 30 мин. ракетой подбит вертолет с членами правительства и миротворцами из Казахстана и России.армянскими боевиками сбит азербайджанский вертолет.
Не сочтите ложкой дёгтя... Но всё было абсолютно не так, как в этой
грустной и трагичной, хотя и красиво расписанной теме... Начать хотя бы с того
вертолёт был не азербайджанский... ВВ МВД СССР... И пилоты вояки, русские...
Хотя в тот день, как и всегда впрочем в Агдаме были четыре наших борта...
Вернее, в зоне Агдам-Шуша-Лачин... Два работали по перевозке на Шушу,
базируясь один в Агдаме, один в Шуше на Джыдыр-дюзю, один на ходжалинского
прораба Мубариза, один базировался в Лачине... Был ещё пятый, в Кяльбяджар...
Но он в основном в сторону Евлах-Тер-Тер работал... Я был в тот день в Агдаме...
Мы как обычно приехали в аэропорт утром, там же ночевали и вояки...
С утра в Агдаме был плотный туман, Шуша вообще была закрыта низкой
облачностью... Мы с ребятами говорили в эфире, они сказали что глухо
и возвращаются в гостиницу... Мы ждали до обеда... В Агдаме самом туман
рассеялся, но видно было что на предгорьях в сторону Степана и Гаракенда
висит плотная низкая облачность... Ждать было без толку, мы тоже засобирались
в гостиницу... Как раз эти двое пилотов проходили мимо нас с пачками "Примы"
купленной в буфете... Мы спросили они с нами поедут или будут ждать...
Сказали что хотят попробовать проскочить, посмотреть как в стороне Гаракенда...
Мы только посмеялись потому что всё было ясно и хорошо просматривалось
и без проскакиваний... Вернулись в гостиницу, пообедали, все собрались
в одном номере резаться в преферанс... Около пяти-полшестого у нас
дверь с треском распахнулась и влетел запыхавшийся Мубариз...
Увидев нас всех сказал "Шюкюр Аллаha, сиз бурдасыз"... Мы не поняли
и он рассказал, что после того как мы дали отбой, он тоже поехал домой,
когда ему позвонили и сказали о катастрофе... Кинулся в гостиницу
по нашим номерам, но все были закрыты, т.к. мы сидели в одном,
последнем в который он уже порядком напуганный ввалился...
Он сначала подумал что это его борт разбился, потом увидев нас всех
успокоился... Я не знаю какие запчасти кто и как там растаскивал,
Поляничко или кто ещё, но знаю что армяне ни наших, ни военных
к месту катастрофы не подпускали... Как и не отдавали тела...
Уже стемнело когда мы услышали колонну БМП вевешников
выезжавших из Агдама в сторону Гаракенда... Я не знаю подробностей,
бардак был полнейший, мы особо и не интересовались правда...
Знаю что после прибытия колонны тела всё-таки отдали...
Последним отдали тело Гаибова... Но именной пистолет его
которым по рассказам он очень дорожил так и не нашли...
Много чего было как и слухов... В версию с ракетой верится
с трудом... Рассказывать почему долгая история... Да и неважно теперь...
Кому это интересно? Аллаh шаhидляримизя ряhмят елясин...

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:53   #65
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Hunter это твой пост или капипейст?
Если твой то будет пара вопросов.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 19:57   #66
Пользователь

Поблагодарили 36 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 11
Beyim xanum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так вы считаете, что вертолёт был подбит случайно? Значит Бог решил наказать Азербайджан? Не верю...

(20 ноября я воспринимаю как личную трагедию. Eто был день моего рождения, когда-то самый счастливый для меня день...)

Beyim xanum вне форума   Ответить с цитированием
Damla (24.11.2009)
Старый 23.11.2009, 20:05   #67
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Hunter это твой пост или капипейст?
Если твой то будет пара вопросов.
У меня есть одна дурная привычка... Оставлять ссылки...
Ты их видишь?

Старый 23.11.2009, 20:07   #68
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Ты их видишь?
Нет не вижу.
Можно задать вопрос?

Старый 23.11.2009, 20:17   #69
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ты их видишь?
Опять понты,блин..

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2009, 20:19   #70
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Столько приготовлений, как будто ты меня убить хочешь
наповал своим вопросом... Задавай уже...

Старый 23.11.2009, 20:28   #71
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Столько приготовлений, как будто ты меня убить хочешь
наповал своим вопросом... Задавай уже...
Нет никаких убийств!
Просто вопросы, как челковеку очевидцу тех тяжелых событий.
Итак:
Как далеко пролетел на подконтрольную армянами территорию вертолет?
Какой профиль местности на месте падения?
А каким КП кроме Агдамского имел связь вертолет?

P.S. Братва я понимаю что у вас взаимные обиды, но давайте забудем былое и не на этой территории. Очень обидно видеть таких юзеров в таком настроении.

Старый 23.11.2009, 21:48   #72
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет никаких убийств!
Просто вопросы, как челковеку очевидцу тех тяжелых событий.
Итак:
Как далеко пролетел на подконтрольную армянами территорию вертолет?
Какой профиль местности на месте падения?
А каким КП кроме Агдамского имел связь вертолет?
Территория не была подконтрольна армянам... Если ты имеешь ввиду
их ВС... Тела не отдавались жителями близлежащей к месту катастрофы
армянской деревни... Среди которых само собой были и ереванские эмиссары
и единицы боевиков... Но говорить о подконтрольности территории нельзя...
Тогда везде был контроль СА...
Рельеф предгорье... При неудачном ветре было немного неудобно заходить
на ихнюю площадку... Деревня на самой подошве хребта... Да и высоковольток
там куча...
КП в Агдаме никакого не было... В диспетчерах надобность отпала с прекращением
пассажирских рейсов... А мы работали со своей радиостанцией... Обычно кто-то
из комсостава, часто комзвена сидел на рации, сообщая погоду, ветер или сообщал
дальнейший план работ... Если мы не работали, не работала и рация...
Да и в связи там никакой необходимости не было... Чего с ней делать если лазаешь
на полста метрах по ущельям и горам? Хотя взлёт и место назначения думаю докладывали...
Но не на наших частотах, на военных... Скорее всего связывались с Гянджой...
А вообще-то кто услышит тому и передавали чтобы ретранслировал... Потому что для
нормальной связи надо было набирать высоту... Не до того... Особенно если между
взлётом и посадкой минут 10-20-30...

Старый 23.11.2009, 22:01   #73
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Территория не была подконтрольна армянам... Если ты имеешь ввиду
их ВС... Тела не отдавались жителями близлежащей к месту катастрофы
армянской деревни... Среди которых само собой были и ереванские эмиссары
и единицы боевиков... Но говорить о подконтрольности территории нельзя...
Тогда везде был контроль СА...
Рельеф предгорье... При неудачном ветре было немного неудобно заходить
на ихнюю площадку... Деревня на самой подошве хребта... Да и высоковольток
там куча...
КП в Агдаме никакого не было... В диспетчерах надобность отпала с прекращением
пассажирских рейсов... А мы работали со своей радиостанцией... Обычно кто-то
из комсостава, часто комзвена сидел на рации, сообщая погоду, ветер или сообщал
дальнейший план работ... Если мы не работали, не работала и рация...
Да и в связи там никакой необходимости не было... Чего с ней делать если лазаешь
на полста метрах по ущельям и горам? Хотя взлёт и место назначения думаю докладывали...
Но не на наших частотах, на военных... Скорее всего связывались с Гянджой...
А вообще-то кто услышит тому и передавали чтобы ретранслировал... Потому что для
нормальной связи надо было набирать высоту... Не до того... Особенно если между
взлётом и посадкой минут 10-20-30...
Спасибо Hunter.
Ты прав в Агдаме КП не было, а сидел диспетчер, и тоже самое в Степанакерте. По моему ближайшее КП было в Евлахе.
О какой деревне идет речь?
Как ты думаешь, если тела погибших сидящих в носу вертолета были повреждены сильнее, это результат попадания сняряда или просто из за того что вертолет падал носом?
Означает ли это что полетного задания и планового полета у экипажа не было, а был просто внеплановый полет?

Старый 23.11.2009, 23:02   #74
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо Hunter.
Ты прав в Агдаме КП не было, а сидел диспетчер, и тоже самое в Степанакерте. По моему ближайшее КП было в Евлахе.
О какой деревне идет речь?
Как ты думаешь, если тела погибших сидящих в носу вертолета были повреждены сильнее, это результат попадания сняряда или просто из за того что вертолет падал носом?
Означает ли это что полетного задания и планового полета у экипажа не было, а был просто внеплановый полет?
В Евлахе нет вояк... Да и КП это не наше... Не было у нас никаких КП
никогда... Есть диспетчера управляющие воздушным движением,
есть диспетчеры-информаторы без права управления,
есть РП - руководитель полётов... КП это что-то сухопутное...
Деревню не знаю... И не знал никогда... Просто деревня...
Подробности о характере повреждений мне неизвестны...
Могу с уверенностью утверждать если видел сам... Ну а верить
этой неточной мягко говоря инфе... Ну не верится мне... Если
в первых же строках идёт "азербайджанский вертолёт" то о
какой достоверности речь? "Пулевые пробоины" в тексте не могли
послужить причиной катастрофы... Мы зачастую их обнаруживали
только по прилёте на базу... Вернее технари... Потому что не слышали
и не замечали... Чтобы говорить о попадании ракеты надо знать много
деталей... Характер повреждений никакого ответа на этот вопрос не даёт...
О наличии планового полёта тоже ничего сказать не могу...
Скорее внеплановый... Потому что как мы узнали потом
предполагалось сдёрнуть один из наших бортов для полёта в Гарадаглы...
Но т.к. мы прикрыли лавочку из-за погоды то пришлось обратиться к воякам..
Ну а они все из себя крутые... в смысле безбашенные... Я вообще не понимаю
какого чёрта при надвигающихся сумерках (конец ноября, темнеет очень рано)
при такой низкой облачности надо было туда лезть? Поэтому в "ракету" не верю...
Она появилась значительно позже... В первые дни о ней не было и речи...

Старый 23.11.2009, 23:16   #75
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ты прав конечно КП только у военных.
Скажи а ты отвергаешь версию, что пулеметной очередью мог быть убит экипаж и из за этого вертолет врезался в землю?
Когда ты работал (Забрат?) в то время, Садыхлы был еще Начальником АзУГА?

Ответ