Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2008, 14:19   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
Johan Nesskens на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скоро день рождение Мамед Эмин Расул-заде (1884-1955)основателя Азербайджанской Народной Республики (1918-1920 гг.),но почему-то в последнее 10-15 лет...об этом человеке начали забывать..как бы хотят стереть его с памяти народа, с истории! Хотя в его время не было не коррупции, и даже Борчалы вместе с Зангезуром был у нас, я уже не говорю о Гарабахе!

Johan Nesskens вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 14:25   #2
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

День рождения 31 января.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 14:59   #3
Местный

Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 22
Гюлли Джахангир на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, правда, Мамед-Эмин был Великим человеком и политиком и его заслуги перед Азербайджаном неоценимы. Благодаря АДР и его признания де-факто сейчас есть страна с названием Азербайджанская Республика. Но проблема в том, что в стране, где есть "великий" ГА, нет места другим Великим людям. К моему большому сожалению...

Аллах ряхмят елясин!
nasıl çıkar karanlıklar aydınlığa...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Гюлли Джахангир вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 15:35   #4
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 30.1.2008, 13:59) [snapback]110289[/snapback]</div>
Цитата:
Да, правда, Мамед-Эмин был Великим человеком и политиком и его заслуги перед Азербайджаном неоценимы. Благодаря АДР и его признания де-факто сейчас есть страна с названием Азербайджанская Республика. Но проблема в том, что в стране, где есть "великий" ГА, нет места другим Великим людям. К моему большому сожалению...

Аллах ряхмят елясин!
[/b]
Salam Gulli, necesen orada?

Bizi qoyub getmisiz

Veziyyet acinacaqlidir

Bu m@vzu ile bagli artiq bir sheir de emele gelib

Эркин Гадирли:

100 лет «Мусавату»!
90 – АДР!
Ну, а люди больше помнят,
Как жилось в СССР.

Зачем таким Расулзаде?
Его идеи их не греют.
Их лидер был в НКВД,
Пред ним одним они все млеют.

Противно видеть, честно говоря,
Как власть над памятью глумится,
Как прошлое в обоснованье приводя,
От груза совести стремится отделиться.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 15:48   #5
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

Великий был человек. И, самое главное, правильный..

Быть бы ему азербайджанским Ататюрком, но, как выяснилось, не судьба...

Жаль, что среди нас мало таких как он.. И с каждым днём всё меньше и меньше....

Мы его помним....

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 15:53   #6
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Johan Nesskens @ 30.1.2008, 14:19) [snapback]110286[/snapback]</div>
Цитата:
Скоро день рождение Мамед Эмин Расул-заде (1884-1955)основателя Азербайджанской Народной Республики (1918-1920 гг.),но почему-то в последнее 10-15 лет...об этом человеке начали забывать..как бы хотят стереть его с памяти народа, с истории! Хотя в его время не было не коррупции, и даже Борчалы вместе с Зангезуром был у нас, я уже не говорю о Гарабахе!
[/b]
Он не основатель республики!! Это у королевств бывают основатели. А республика дело групповое. И под декларацией о провозглашении рехметлик Мамед Амин не подписывался. Подписывались такие люди как Фатали хан Хойски!

Его с памяти народа уже не стереть. Как никак более 10 лет платили деньгами с его портретом. Но вот такое возвышение Расульзаде с памяти людей стерло таких выдаюшихся деятелей как Насиб бек Усуббейли, Фатали хан Хойлу, Алимердан бей Топчубашы, Исмаил хан Зиятханов, Бехбуд бей Джаваншир. К тому же Насиб бей, Фатали хан, Бехбуд бей, Исмаил хан заплатили жизню за 28 апреля!

Маммед Амин никогда не был в правительстве! Так что говорить о том, что в его время Зангезур был у нас неправильно.

Азербайджанской Народной Республики не было, а была Азербайджанская Демократическая Республика. Зангезур отдал Нариманов (вернее подписался), а Иреван был с самого начала по договору местом, где обосновали Армянскую Республику. Руководство АДР согласилось с этим, так как в обосновании этой республики участвовали активно и русские, и турки. Кроме самих армян, конечно.

Прошу изучайте историю!

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 16:07   #7
Местный

Мои фотоальбомы

Hikmet bey, salam, men babatam. Amma sizi qoyub gedmemishem. Fiziki olaraq men orda deyilem, amma fikrimnen, üreyimnen ve ruhumnan men Bakida, Azerbaycandayam.

Erkin bey chox gözel sher yazib.

Зиядлы, сейчас речь и Мамед Эмине Расулзаде как о человеке, идеи которого были воплащены в АДР. И жаль, что и его имя, как и имена других представителей правительства АДР и партии Мусават стираются с истории. Как долго будут помнить имя этих людей? Пока не исчезнет с лица земли последний человек, знающий настоящую историю Азербайджана? Сейчас просто важно, чтобы мы передли эту историю, а не переписанную историю своим потомкам.

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 30.01.2008, 16:22   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Гюлли Джахангир @ 30.1.2008, 16:07) [snapback]110301[/snapback]</div>
Цитата:
Зиядлы, сейчас речь и Мамед Эмине Расулзаде как о человеке, идеи которого были воплащены в АДР. И жаль, что и его имя, как и имена других представителей правительства АДР и партии Мусават стираются с истории. Как долго будут помнить имя этих людей? Пока не исчезнет с лица земли последний человек, знающий настоящую историю Азербайджана? Сейчас просто важно, чтобы мы передли эту историю, а не переписанную историю своим потомкам.
[/b]
Есть отличные тома всех документов АДР изданные у нас в Баку. Там все! документы АДР!

Старый 30.01.2008, 16:25   #9
Местный

Мои фотоальбомы

В 37-м году были сожжены много документов, книг и т.д. Неизвестно, что будет с этими книгами... Я лично занялась идеей написания современной истории Азербайджана вместе со своей халашкой. Пусть останется в семейном архиве. Для будущего...

Nazim Hikmet

Visit azerifood.com

Старый 30.01.2008, 16:28   #10
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 30.1.2008, 14:48) [snapback]110297[/snapback]</div>
Цитата:
Великий был человек. И, самое главное, правильный..
[/b]
Мадъяр, а эго контакты с нацистами тоже проявление правильности?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 16:32   #11
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(spectator @ 30.1.2008, 16:28) [snapback]110309[/snapback]</div>
Цитата:
Мадъяр, а эго контакты с нацистами тоже проявление правильности?
[/b]
Меня это не очень волнует. Нацисты не были в то время воплошением зла как сейчас это представляется. С ними контактировали разные люди. От Сталина-Молотова кончая всякими "великими" мира сего. Но меня коробит другое: Расулзаде уехал из страны в тридцатые и работал где-то в России. А ведь все соратники легли костями...

Старый 30.01.2008, 16:39   #12
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.1.2008, 14:53) [snapback]110298[/snapback]</div>
Цитата:
Он не основатель республики!! Это у королевств бывают основатели. А республика дело групповое. И под декларацией о провозглашении рехметлик Мамед Амин не подписывался. Подписывались такие люди как Фатали хан Хойски!
[/b]
У нас уже был разговор на это тему. И было тут приведыны данные о том, что

идея АДР и его создание ссвязана с "Национальным Советом", который и возглавлял Расул-заде
- он являлся вдохновителем идеи АДР.

А во время подписания декларации, как лидер Азербайджана он находился на переговорах в Тбилиси, и когда Грузия и Армения собрались со дня н а день объявить о выходе из ЗакФедерации. он из Тбилиси дал указание "Национальному" совету принять "Декларацию об объявления Независимости".

Но, главное, почему он остался в памяти людей - потому, что уже после большевицкой оккупации именно он руководил азербайджанским правительсвом в эмиграции и ни на секунду не прекращал борьбы за независимость. До своего последнего вздоха, он верил в нас и созданную им страну и все это происходило на пике могущества СССР фактически распространившейся на пол мира.

Фатали Хан Хойски - бизим эзизимиздир, гёзюмюзюн ишигидир и был в парламенте членом фракции Мусават, но к сожалению, если не ошибаюсь, он был убит армянами и не смог продолжить свою борьбу.

Но вы, признайтесь, вы так его часто упоминаете, он не родственник ли вам?

Старый 30.01.2008, 16:54   #13
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.1.2008, 15:32) [snapback]110310[/snapback]</div>
Цитата:
Меня это не очень волнует. Нацисты не были в то время воплошением зла как сейчас это представляется. С ними контактировали разные люди. От Сталина-Молотова кончая всякими "великими" мира сего. Но меня коробит другое: Расулзаде уехал из страны в тридцатые и работал где-то в России. А ведь все соратники легли костями...
[/b]
У вас не верные сведения о жизни Расулзаде

почитайте это

http://www.strani.ru/aze/rasulzade.htm

17 августа 1920 года М. Э. Расулзаде был арестован в селении Лагич красноармейцами. Нарком по делам национальностей И. В. Сталин, который был знаком с Расулзаде, находясь в свою бытность в Баку, вызволил Мамед Эмина и увез с собой в Москву. В 1922 году Расулзаде навсегда покидает пределы СССР. Сохранилось письмо написанное Мамед Эмином Иосифу Сталину в эмиграции. Прожив оставшиеся годы в Париже и Берлине Мамед Эмин Расулзаде заканчивает свой жизненный путь в Турции. 6 марта 1955 года он умирает в Анкаре.

О создании АДР
+++++++++++++++++++

Эксперимент с независимым национальным государством
Автор: Тадеуш Свентоховский
http://www.azmif.net/cgi-bin/datacgi/datab...articleid=00189

Начало: Революция на Босфоре и азербайджанцы

В 1917 году началась новая эра свободы и, в отличие от 1905 года, в Азербайджане сразу же возникла активная политическая жизнь и азербайджанские национальные организации, в первую очередь политические партии, получившие наиболее широкую народную поддержку. Каждая из партий придерживалась одной из идеологических ориентаций, которые формировали политический процесс в Азербайджане: национализм, панисламизм, социализм.

В это время национализм по-прежнему означал широкий тюркизм, с растущим компонентом азербайджанской идентичности. Главным защитником данной идеологии стал “Мусават”, крупнейшая политическая сила, выступившая на арену политической борьбы в 1917 году. Партия, отличная от горстки бывших гумметистов довоенных лет, новый “Мусават” сформировался в результате слияния старых, базировавшихся в Баку, кадров с группой, ведущей свое происхождение от “Дифаи”; он получил и новое название - “Тюркская партия федералистов” (“Мусават”). Две основные идеи скрепляли эту единую “гибридную” организацию. Первая - это секулярный тюркский национализм, сущность мусаватизма. Нация, как определяла это понятие официальная партийная формулировка, - это “общность языка, религии, традиций, культуры, литературы и права. Сама по себе религиозная общность, несмотря на утверждения некоторых наших современников, не образует нацию”38. Другой общей идеей был проект создания автономной республики Азербайджан в составе России, ставшей федерацией свободных и равных государств. Программа федерализации свидетельствует о новой стадии исторической эволюции азербайджанцев - стадии перехода к национальному государству. Стремление к федерализму, однако, было постоянной, а не преходящей чертой, связанной с сомнениями относительно жизнеспособности полностью независимого Азербайджана.

Первый эксперимент по созданию такого федерализма - это образование Закавказской Федерации Грузии, Армении и Азербайджана весной 1918 года, просуществовавшей в течение одного месяца. С ее распадом мусульманские депутаты региональной ассамблеи - Сейма (парламента) провозгласили 28 мая образование Азербайджанской Демократической Республики. До этого редко употреблявшийся географический термин “Азербайджан” стал названием государства народа, который именовал себя татарами, мусульманами или тюрками Закавказья.

Республика просуществовала в течение 23 месяцев, причем в данном периоде можно выделить три этапа: первый связан с оттоманской оккупацией, продолжавшейся до ноября 1918 года. Оттоманские военные власти стремились рассматривать Азербайджан как территорию, которой в конце концов суждено войти в Турцию. Турецкие силы сменили британские, которые обеспечили временную безопасность Азербайджана от разгоравшейся в России гражданской войны. Британское присутствие являлось также стимулом политического развития Азербайджана в направлении парламентаризма.

На открытии парламента Расулзаде провозгласил, что “наше отделение от России не является актом вражды по отношению к России. Мы не ощущаем неприязни к русскому народу, который более нас страдал от деспотизма”39. В новую эру демократии мусаватистская партия руководствовалась принципами национализма и федерализма. Значение национализма теперь заключалось в признании того, что азербайджанцы, являясь частью большой семьи тюркских народов, составляют самостоятельную нацию...

Старый 30.01.2008, 18:03   #14
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 30.1.2008, 16:39) [snapback]110311[/snapback]</div>
Цитата:
Фатали Хан Хойски - бизим эзизимиздир, гёзюмюзюн ишигидир и был в парламенте членом фракции Мусават, но к сожалению, если не ошибаюсь, он был убит армянами и не смог продолжить свою борьбу.

Но вы, признайтесь, вы так его часто упоминаете, он не родственник ли вам?
[/b]
Мы с одного клана. Я и Ашер зарабатываем деньги на его имени
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
У вас не верные сведения о жизни Расулзаде[/b]
Может быть. Я не биограф. Но одно точно. Он уехал из России, где работал.
Цитата:
идея АДР и его создание ссвязана с "Национальным Советом", который и возглавлял Расул-заде
- он являлся вдохновителем идеи АДР.[/b]
Вдохновителем национального движения была партия Дифаи созданная в 1905 году именно Усуббейли, Хойски, Зиятханов, Агазаде. Т.е. ровно тогда, когда Мамед Амину исполнилось 19 лет. Он позже примкнул им. А когда провозглашали республику ему было 34.

Старый 30.01.2008, 19:14   #15
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 251 сообщениях
Вес репутации: 37
AbdulAziz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, интересная вещь получается, 28 мая 1918года провозглошают НЕЗАВИСИМУЮ РЕСПУБЛИКУ (АДР), а 29 мая того же года АДР мирно уступает Иреван, для создания Армянской республики.
И помоему, все доводы о давлении с запада и России, не что иное, как просто попытка оправдаться, но я думаю, что нет этому оправдания.
Последний Иреванский хан, Гусейнгулу хан, сражался до последнего своего дыхания, Джавад хан ( Гянджа ханы), где память о них, где стоят памятники им?
Пусть дух Ревангулу хана будет им судом.

AbdulAziz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2008, 19:30   #16
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 30.1.2008, 19:14) [snapback]110331[/snapback]</div>
Цитата:
Да, интересная вещь получается, 28 мая 1918года провозглошают НЕЗАВИСИМУЮ РЕСПУБЛИКУ (АДР), а 29 мая того же года АДР мирно уступает Иреван, для создания Армянской республики.
И помоему, все доводы о давлении с запада и России, не что иное, как просто попытка оправдаться, но я думаю, что нет этому оправдания.
Последний Иреванский хан, Гусейнгулу хан, сражался до последнего своего дыхания, Джавад хан ( Гянджа ханы), где память о них, где стоят памятники им?
Пусть дух Ревангулу хана будет им судом.
[/b]
Сам Гусейнгулу хан (последние два хана Иревана) был из рода Зиядлы, назначен на пост хана после того, как Иреванские не справились с задачей. В бое за Иреван сын Джавад хана Угурлу хан стоял рядом с Гусейнгулу ханом. Воевали до конца. Там был этот Грибоедов, которого замочили позже в Тегеране. Есть письма Грибоедова к осзахденному Угурлу хану

Старый 31.01.2008, 01:57   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.1.2008, 18:30) [snapback]110336[/snapback]</div>
Цитата:
Сам Гусейнгулу хан (последние два хана Иревана) был из рода Зиядлы, назначен на пост хана после того, как Иреванские не справились с задачей. В бое за Иреван сын Джавад хана Угурлу хан стоял рядом с Гусейнгулу ханом. Воевали до конца. Там был этот Грибоедов, которого замочили позже в Тегеране. Есть письма Грибоедова к осзахденному Угурлу хану
[/b]
И как Вы оцениваете столь дорогой ПОДАРОК?

Старый 31.01.2008, 06:18   #18
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 30.1.2008, 17:03) [snapback]110324[/snapback]</div>
Цитата:
Мы с одного клана. Я и Ашер зарабатываем деньги на его имени
Может быть. Я не биограф. Но одно точно. Он уехал из России, где работал.
Вдохновителем национального движения была партия Дифаи созданная в 1905 году именно Усуббейли, Хойски, Зиятханов, Агазаде. Т.е. ровно тогда, когда Мамед Амину исполнилось 19 лет. Он позже примкнул им. А когда провозглашали республику ему было 34.
[/b]
1. Зря вы Ашера где надо и ненадо приплетаете. С ним нам всё ясно, Натиг и ДжанПолад все про него выяснили и нам рассказали и его коэфициент виртуальности стремящимся к бесконечности определили - то есть Ашер никакой не игтидаршик, а просто шлангом тут прикидывается ибо боиться оперов и работы потерять, а на руках у него маленькая дочь. надо ростить

Так что бу игтидарын гейретини бурада сиз тек башына чекмели оладжагсыныз

2. Мне трудно представить, что вы плохо знаете историю АДР и жизненный путь Расулзаде, ибо читал выши посты про сикифов (гяндж. диалет) и обнаружил что ваше хобби - история. И как это вы про сикифов набрали сведений а об Расулзаде - нет, мне не вериться.

Как я уже писал Расулзаде был председателем "Милли Шура" - органа который и объявил независимость и объединял всех перечисленных вами достойных людей.

А что касается его спасения Сталиным из арест в 1922, так это всем известная история - сталин обязан был ему жизнью, Расулзаде спас его в период его деятельности в Баку. Ну и тот "киши кими" ответил ему тем же.

Уж не хотите ли вы сказать, что Расулзаде был шпионом?

Вы как то избирательно к историческим личностям относитесь

Исик у вас - плохой

А Байбурдак - хороший

И Узун Гасан плохой, а Гасан Узун хороший.

Почему-то Мамед Эмина не взлюбили, Ашер вам ближе оказался (но это ошибка. я уже выше об этом писал)

Эльчибей плохой, Гейдар хороший

А все это завершает любимый вами исторический эпизод, когда Искендер Зардушта в багажник поместить хотел (ону да баджармады).

Где тут диалектика? Где тут Фейербах?

Несогласен я.

Старый 31.01.2008, 06:27   #19
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 31.1.2008, 0:57) [snapback]110358[/snapback]</div>
Цитата:
И как Вы оцениваете столь дорогой ПОДАРОК?
[/b]
Какой подарок, дорогой мой?

Что вы игтидарские сказки тут повторяете.

Иреван и наши земли еще в начале 19 века были царскими войсками оккупированы и сидели там сто лет, и пересели тут миллионы армян и поддерживали их

И сегодня поддерживают

Да тот же Нариманов признал Зангезур после росссийского ультиматума (читайте письмо Чичеирна) - мол вы там черно....пые не забывайтесь, не то сотрем вас с лица земли...

А войско наше сплош из тех же людей состояло, что сейчас тут на форуме присутствуют - сатгын на шизофренике сидит и горхагом погоняет...

Вот и воюй один с Чичериным и Деникиным одновременно.

И вдруг находятся люди, которые с этим хромым войском и бозбашным обществом (похуже чем сейчас у нас) еще хоть что-то являют миру.

Страну из ничего создают!

А вы вместо восхищения и преклонения перед ними о "подарке" говорите.

Какой подарок?

Старый 31.01.2008, 10:49   #20
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.1.2008, 5:27) [snapback]110368[/snapback]</div>
Цитата:
А вы вместо восхищения и преклонения перед ними о "подарке" говорите.

Какой подарок?[/b]
Интересно, а к кому Вы отнесли меня, к сатгынам или шизофреникам?
Я знаю, что было давление со стороны, но я подчеркнул, что это не может стать оправданием официальной сдачи иревана Армении. Пишу официально, я имею ввиду документ подписаный руководством АДР, учитывая тот факт, что к тому времени в городе проживало 70% и 30% армян вперемешку с другими нациями.
Отговорки в пользу АДР, о сдачи Иревана армянам, равносильно тому, что сейчас подписать акт о капитуляции и сдачи всех оккупированных земель Армении, обосновывая тем, что очень большое давление извне.

Старый 31.01.2008, 10:53   #21
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(AbdulAziz @ 31.1.2008, 9:49) [snapback]110378[/snapback]</div>
Цитата:
Пишу официально, я имею ввиду документ подписаный руководством АДР, учитывая тот факт, что к тому времени в городе проживало 70% и 30% армян вперемешку с другими нациями.

[/b]
Пишу "официально", я имею ввиду документ подписаный руководством АДР, учитывая тот факт, что к тому времени в городе проживало 70% тюрков Азербайджана и 30% армян вперемешку с другими этносами.

Старый 31.01.2008, 12:29   #22
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.1.2008, 6:18) [snapback]110367[/snapback]</div>
Цитата:
1. Зря вы Ашера где надо и ненадо приплетаете. С ним нам всё ясно, Натиг и ДжанПолад все про него выяснили и нам рассказали и его коэфициент виртуальности стремящимся к бесконечности определили - то есть Ашер никакой не игтидаршик, а просто шлангом тут прикидывается ибо боиться оперов и работы потерять, а на руках у него маленькая дочь. надо ростить
[/b]
Хм... напрашивается вывод "все оппозиционеры круглые сироты и бездомные бомжи". Так ли это? А у вас детей нет?
Цитата:
Так что бу игтидарын гейретини бурада сиз тек башына чекмели оладжагсыныз[/b]
Я этому уже привык, что как только опрделеяется где-то какой-то бигейрет, то его виртуальный гейрет становится моей обязанностю. Нет проблем.
Цитата:
2. Мне трудно представить, что вы плохо знаете историю АДР и жизненный путь Расулзаде, ибо читал выши посты про сикифов (гяндж. диалет) и обнаружил что ваше хобби - история. И как это вы про сикифов набрали сведений а об Расулзаде - нет, мне не вериться.[/b]
Ну сикифы одно, а другие дело другое... сикифы это наши предки.
Цитата:
Как я уже писал Расулзаде был председателем "Милли Шура" - органа который и объявил независимость и объединял всех перечисленных вами достойных людей.[/b]
А я разве отрицал? Просто те люди, которых я выше называл годились 19 летнему Маммед Амину в отцы и были его наставниками. Называть его осноположником респубкики это все равно, что говорить Эльдар Намазов управлял Гейдаром Алиевым, что он с удовольствием иной раз говорит в своих воспоминаниях.
Цитата:
А что касается его спасения Сталиным из арест в 1922, так это всем известная история - сталин обязан был ему жизнью, Расулзаде спас его в период его деятельности в Баку. Ну и тот "киши кими" ответил ему тем же.

Уж не хотите ли вы сказать, что Расулзаде был шпионом?[/b]
Нет. Я не говорю, что он был шпионом. Я далек от этого. Я просто сказал, что не Мамед Амин основоположник республики. Не он. Он один из многих. Он нам дорог. Но не менее дороги Топчубашы, Хойлу, Зиядхановы, Усуфбейли. Почему только мы о нем говорим?
Цитата:
Вы как то избирательно к историческим личностям относитесь[/b]
Я просто социал-демократов не люблю
Цитата:
Исик у вас - плохой

А Байбурдак - хороший

И Узун Гасан плохой, а Гасан Узун хороший.[/b]
Все они хорошие. Гардошдулар да бэээ
Цитата:
Почему-то Мамед Эмина не взлюбили, Ашер вам ближе оказался (но это ошибка. я уже выше об этом писал)[/b]
Ашер де гардошду
Цитата:
Эльчибей плохой, Гейдар хороший[/b]
У меня более 10.000 постингов в разных форумах за около 5-6 лет... и нигде нет ни слова отрицательного в адрес рехметлик Эльчибея. Он наш бей! Не надо, уважемый бей, ваши фантазии приписывать мне
Цитата:
А все это завершает любимый вами исторический эпизод, когда Искендер Зардушта в багажник поместить хотел (ону да баджармады).[/b]
Искандер де гардошду. Амма Зардушт... я уже говорил, что социков терпеть не могу
Цитата:
Где тут диалектика? Где тут Фейербах?

Несогласен я.
[/b]
Агрын алейм, бей, мен хара Фейербах хара?

Старый 31.01.2008, 12:43   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.1.2008, 6:27) [snapback]110368[/snapback]</div>
Цитата:
Какой подарок, дорогой мой?
[/b]
Да. Подарка не было. Ибо на самом деле в Иреване стояли войска. Да и не забывайте, что армянам надо было где-то давать свою республику строить. Туркам нуже был решение армянского вопроса вне пределов Османской Империи, русским нужен был форпост, Антанте нечто что наконец-то армянам давать, крайными оказались мы. Пришлось ради мира заткнуться и признать Иреван и окрестности Арменией.

И с Зангезуром то же самое. Но Нариманов должен был со своми гумметовцами не идти против мусавата, юххюввата итд... а мусават, юххювват должны были учитывать интересы гуммета.... одним словом, типично мусульманский вариант... не исе... дюзелер!
Цитата:
А войско наше сплош из тех же людей состояло, что сейчас тут на форуме присутствуют - сатгын на шизофренике сидит и горхагом погоняет...[/b]
Не надо гнать, бей. Мой прадед воевал до последнего за Гянджу! Стоял насмерть. А семью пару лет спустя погнали в Сибирь. Сын малолетнего не нашли... а он возврашаясь домой увидел, что двери сколочены, а семьи нет. В нашем роду нет ни одной бабушки, которая не сидела в Сибири. А дедушки.. не вернулись.

Так и было с многими офицерами армии и бывшей Дикой Дивизии. И с их семьями.

А Хойски не убежал. А Усуфбейли не убежал. А Зиятхановы не убежали! Все были убиты. Тело Усуфбейли лежало в Сальянах. Никто не смел подойти. А Нариманов в то время получил ультиматум. Вот вокруг него были предатели. Вот и пришлось ему с комком в горле подписывать то, чего не хотел. Конечно, можно было пустить себе в лоб пулю, но... трудное дело это.

Старый 31.01.2008, 12:44   #24
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Искандер де гардошду.[/b]
İskəndər çuşkadi, cuşka! © Nəsibə Zeynalova (sorry for off-topic)

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:17   #25
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Хикмет Гаджи-заде @ 31.1.2008, 5:18) [snapback]110367[/snapback]</div>
Цитата:

[/b]
Пенсию, Вы забыли про пенсию!

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Ответ