Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.03.2011, 23:31   #76
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Боже мой(((Умер один из моих любимых певцов(((((((((
Прими мои соболезнования, Кавказвольф.

Я заметила, что век рэпперов недолог - или же их смерти особенно заметны, не знаю. В любом случае очень жаль. Я считаю, что можно научиться быть профессиональным музыкантом, но рэпперству научиться невозможно, если это тебе не дано от Бога.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
QafqazWolf (16.03.2011)
Старый 16.03.2011, 23:34   #77
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Прими мои соболезнования, Кавказвольф.

Я заметила, что век рэпперов недолог - или же их смерти особенно заметны, не знаю. В любом случае очень жаль. Я считаю, что можно научиться быть профессиональным музыкантом, но рэпперству научиться невозможно, если это тебе не дано от Бога.
К сожелению, причина его death была наркотики.

А на счет рэпперов, одни умерают от наркотиков, другие в бедности, а третьих точнее тех кто остался живым, правительство США убивает чтоб, не было революции.
Артисту был 41 год. До этого Nate пережил два инсульта - после второго он остался практически парализованным. Его музыка всегда будет с нами. R.I.P.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2011, 10:49   #78
Местный

Мои фотоальбомы

Скончался известный азербайджанский джазовый музыкант

Сегодня, 14 апреля, в Германии в одной из местных клиник скончался известный азербайджанский джазмен Эмиль Ибрагим.
Об этом 1news.az сообщили близкие музыканта.
Как выяснилось, музыкант отправился в Германию для прохождения очередного курса лечения – на протяжении многих лет Эмиль боролся с болезнью рака.
Эмиль Ибрагимов родился в Баку 17 ноября 1975 года.
Эмиль начал заниматься музыкой с четырех лет. Он обучался игре на рояле в центральной школе им. Бюльбюля и дирижерству в Бакинской музыкальной академии.
Его отец - знаменитый композитор Ибрагим Мамедов, и старший брат - классический пианист и композитор Эльчин Мамедов также интересовались искусством джаза.
«Мой папа любил слушать джазовые записи, оркестры, биг-бенды и Кубинский джаз. Он познакомил меня с миром музыки, показал стили разных времен и то, как нужно слушать и понимать музыкальные инструменты и их характер и умение» - всегда рассказывал Эмиль.
Способности Эмиля Ибрагима в синтезе джаза, классической музыки, латино, мугаме и других жанрах раскрывали его талант как исполнителя и композитора...
1news.az выражает соболезнования родным и близким Эмиля Ибрагима.
Аллах Ряхмят елясин!

Старый 15.04.2011, 10:56   #79
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Эмиль Ибрагим
Я с ужасным волнением заходила в эту тему, когда увидела в ней свежий пост. Что угодно могла подумать, только не это!!!
Это ужасная новость, хуже не бывает!!!
Какая страшная несправедливость - Эмиль Ибрагим один из самых талантливых джазовых пианистов - никто, кроме него, не смог приблизиться к Вагифу Мустафа-заде при исполнении Dushunce!!!

Я просто в шоке от этой новости! Язык не поворачивается говорить Allah rehmet elesin в адрес Эмиля! Молодой, красивый, талантливый, умница и очень перспективный музыкант, да и просто хороший человек!!!

http://emilibrahim.jazz.az/

Старый 15.04.2011, 11:01   #80
Администратор

Мои фотоальбомы

Старый 15.04.2011, 11:11   #81
Администратор

Мои фотоальбомы

Эмиль Ибрагим Мамедов
Цитата:
– джазовый пианист и композитор, родился в Азербайджане в городе Баку в семье современного поколения азербайджанских джаз музыкантов. Он начал играть на фортепиано в возрасте четырех лет. Эмиль изучал фортепиано в Центральной Музыкальной Школе им. Бюль-Бюля для одаренных детей, а позже поступил на факультет дирижерства в Бакинскую Музыкальную Академию.
Эмиль отличается уникальным талантом в нахождении синтеза джаза, классической, латинской и народной музыки с мугамом и другими жанрами. Исполнитель и композитор – Эмиль Ибрагим не боится импровизировать и в своих поисках нового звучания часто сталкивается с современной электронной музыкой.
Его уникальная и безупречная техника красочно сливается с его внутренней силой и безграничной живостью. Независимо от того какую музыку он исполняет: лирические баллады или композиции мастеров пост-бопа, он всегда заражает слушателей эмоциональностью.
Эмиля часто приглашают сочинять музыку для телевизионных программ и кинофильмов, стать продюсером различных проектов. И каждый раз он с удовольствием доводит работу до совершенства.

Старый 15.04.2011, 11:13   #82
Администратор

Мои фотоальбомы

Тело джазмена Эмиля Ибрагима отправлено в Азербайджан

Завтра состоится траурная церемония прощания со знаменитым пианистом

Цитата:
Тело скончавшегося в Германии известного 37-летнего джазмена Эмиля Ибрагима отправлено в Азербайджан. Завтра состоится траурная церемония прощания со знаменитым пианистом.

Известный джазмен, руководитель Бакинского Джаз-центра Эмиль Ибрагим Мамедов сегодня скончался в одной из берлинских больниц.

Музыкант долгое время болел раком. Э.Мамедов является выпускником Бакинской Музыкальной Академии. Его отец, известный композитор Ибрагим Мамедов и брат, классический пианист Эльчин Мамедов были популярными джазовыми исполнителями Азербайджана.
Эмиль Ибрагим участвовал на многих фестивалях, и был известен как музыкант, работающий в жанре синтеза народной музыки, джаза, классики и латино. Песни его авторства звучали во многих фильмах и телевизионных программах. Эмиль Ибрагим Мамедов также выступал в качестве продюсера ряда проектов.
Allah rəhmət eləsin!

Старый 16.04.2011, 11:39   #83
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я с ужасным волнением заходила в эту тему, когда увидела в ней свежий пост. Что угодно могла подумать, только не это!!!
Это ужасная новость, хуже не бывает!!!
Какая страшная несправедливость - Эмиль Ибрагим один из самых талантливых джазовых пианистов - никто, кроме него, не смог приблизиться к Вагифу Мустафа-заде при исполнении Dushunce!!!

Я просто в шоке от этой новости! Язык не поворачивается говорить Allah rehmet elesin в адрес Эмиля! Молодой, красивый, талантливый, умница и очень перспективный музыкант, да и просто хороший человек!!!

http://emilibrahim.jazz.az/
Увы, я вроде на этом форуме выполняю роль - информатора и генератора тем. На этот раз у меня роль - вестника смерти. И согласен, когда в этом разделе новый пост - сразу у человека настроение изменяется не в хорошую тему.

А Эмиля, очень жаль. Увы, 2011 пока для Азербайджана - ужасный год.

Старый 13.05.2011, 13:13   #84
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Скончался Вагиф Ибрагимоглу

Скончался Вагиф Ибрагимоглу

Скончался Вагиф Ибрагимоглу пятница, 13 мая 2011, 09:44 Баку, 04:44 GMT Азербайджанская культура понесла большую утрату.
Как сообщает AZE.az, после продолжительной болезни скончался Заслуженный деятель искусств Азербайджана, режиссер Вагиф Ибрагимоглу.

Напомним, что Вагиф Ибрагимоглу проходил лечение в Турции, но в январе текущего года вернулся на Родину.

Вагиф Ибрагимоглу родился 18 октября 1949 года в поселке Мардакян. В 1967 году поступил в Азербайджанский государственный институт культуры и искусства на факультет кино и драматического актерского мастерства.

С 1973-1976 годы работал актером в ТЮЗе. В 1976-1979-годы работал художественным руководителем в Экспериментальном театре-студии при Театральном обществе Азербайджана, и 1979-1982 в Учебном Театре, а 1982-1989 годы на должности главного режиссера Азербайджанского Государственного Театра Музыкальной Комедии.

С 1989 года в театре "Йуг" работал художественным руководителем, а затем главным режиссером Государственного театра "Йуг".

Коллектив AZE.az выражает глубокие соболезнования семье и близким Вагиф муаллима, Аллах ряхмят элясин!

Н.Кафарова

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 13:41   #85
Местный

Мои фотоальбомы

если честно, не знал этого человека но обидно, Аллах ряхмят элясин

Старый 13.05.2011, 15:10   #86
Администратор

Мои фотоальбомы

Ничего себе! Слов нет.

Талантливейший человек, вообще не представляю, как без него будет существовать "ЙУГ". Это самый оригинальный и талантливый театральный коллектив страны. А Вагиф - его сердце, мотор и душа.

Я в полном шоке.

Allah rehmet elesin!

Старый 13.05.2011, 15:39   #87
Местный

Поблагодарили 28 раз(а) в 23 сообщениях
Вес репутации: 11
Pasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah rehmet elesin
Очень жалко

Pasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2011, 18:05   #88
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Allah rehmet elesin!

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2011, 16:28   #89
Местный

Мои фотоальбомы

Спектакль в память об Эльчине Гамидове

На сцене Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии 29 июня состоится показ спектакля "Hеrеnin oz ulduzu", посвященного памяти азербайджанского актера Эльчина Гамидова, сообщили Trend Life в пресс-службе театра.

На протяжении нескольких лет покойный Эльчин Гамидов исполнял в этой двухактной комедии образ Назира. Эльчин Гамидов, заслуженный артист Азербайджана, актер Театра музыкальной комедии и театра КВН "Планета "Парни из Баку", родился в 1958 году. В 1981 году окончил факультет кинодраматургии Института искусств, с 1983 года являлся актером Государственного театра музыкальной комедии.

Э.Гамидов скончался 4 марта от сердечного приступа, наступившего вследствие гипертонического криза. Причиной оказался наследственный фактор, генетическая предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям. Эльчин рано потерял отца и мать, которая скончалась от гипертонической болезни, не дожив до 50 лет. То же самое произошло и с его двумя братьями и сестрой: Хафиз умер в 34 , Эльдар - в 51, а Лейла - в 42 года.

Старый 11.06.2011, 11:42   #90
Местный

Мои фотоальбомы

Скончался Акшин Кязимзаде

Накануне после непродолжительной болезни скончался заслуженный журналист республики, бывший главный редактор газеты "Идман - Спорт", бывший руководитель пресс-службы "Азерэнержи" Акшин Кязимзаде.

Выросший в семье известного ученого Зеки Кязимзаде, Акшин Кязимзаде пришел в журналистику в 19 лет, будучи студентом Аз ИИ (ныне - Нефтяная академия). Он прожил интересную и творчески насыщенную жизнь, постоянно находясь на орбите важных общественно-политических и спортивных событий страны и мира. Встав в ряды верных последователей национальной школы журналистики, он внес весомый вклад в ее развитие.

Спортивная журналистика для него была сферой, где он проявлял к себе и остальным особые требования. Всегда гордился тем, что ему довелось поработать и вырасти в профессии, находясь бок о бок с корифеями отечественной спортивной журналистики.

Достигнув высот профессионализма в избранной профессии, он всегда с радостью помогал молодым коллегам в творческом становлении, неизменно заботился о будущем национальной спортивной журналистики.

Он оставил о себе добрую память не только тем, что был чутким и отзывчивым другом для многих, но и тем, что его репортажи и зарисовки всегда отличались яркостью и оригинальностью идейного решения, вызывали живой отклик у многочисленных любителей спортивных репортажей и обзоров. Не стало талантливого и яркого человека, который, прожив немногим более 70 лет, сумел найти в жизни и профессии свою дорогу, свое место. Добрая память об Акшине Кязимзаде всегда будет жить в сердце каждого, кому посчастливилось хоть раз столкнуться с ним в жизни и профессии.

Allah rəhmət eləsin!

Старый 19.06.2011, 19:53   #91
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Скончался составитель списка Шиндлера

7 июня в Аугсбурге на 92-м году жизни скончался Митек (Мечислав) Пемпер (Mietek (Mieczyslaw) Pemper). Это благодаря ему стал возможен подвиг Оскара Шиндлера (Oskar Schindler): именно Пемпер явился составителем знаменитого списка.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 02:51   #92
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Его звали Лейтенант

В ночь на 24 июня в Лос-Анджелесе на 84-м году жизни от болезни Альцгеймера скончался Питер Фальк – блестящий американский актер и один из самых известных и любимых теледетективов.

Питер Фальк родился в 1927 году. В возрасте трех лет он потерял правый глаз: его удалили, чтобы не допустить развития рака; с тех пор Фальк носил протез, не испытывая обычных для подростков комплексов. Фальк любил рассказывать историю о том, как во время школьного бейсбольного матча – он активно занимался спортом – вытащил свой стеклянный глаз и протянул его судье, решением которого был недоволен. «Вам будет лучше с этим», – сказал Фальк.

Актером он стал поздно и достаточно случайно. В возрасте 26 лет Фальк, который к этому возрасту успел поплавать на торговом флоте, обучиться на бухгалтера и получить степень магистра политологии, пришел в любительский театр с претенциозным названием «Маски Марка Твена». И лишь три года спустя, по совету актрисы и режиссера Евы Ле Гальенн и вооружившись её рекомендациями, он решил полностью посвятить себя сцене, для чего переехал в Нью-Йорк. Первый опыт был не очень удачным: спектакль «Дон Жуан, или Каменный гость» по Мольеру, в котором Фальку досталась роль Сганареля, был закрыт уже после первого представления. Но дальше дело пошло лучше: тогда же, в 1956 году, состоялся дебют актера на Бродвее в пьесе Бернарда Шоу «Святая Жанна» и нескольких других спектаклях.

Стеклянный глаз совсем не мешал Фальку играть и даже, по мнению критиков, придавал его персонажам определенный шарм. Однажды ему даже довелось сыграть Сталина в пьесе Пэдди Чайефски «Страсти Иосифа Д».

Несмотря на театральный успех, в Голливуде актеру пришлось начинать заново. О начале его кинокарьеры красноречиво говорит резюме, данное президентом кинокомпании Columbia Pictures Гарри Коном: «За такую же цену я могу получить актера с двумя глазами». Успешный опыт игры на бродвейских сценах не помог – в кино Фальку пришлось зайти через телесериалы. Первая роль в полном метре досталась ему в 1958-м («Ветер над равнинами»), а еще через два года Питер Фальк вместе с другими звездами ожидал решения киноакадемиков: за роль ганстера Эйба Рилза в фильме «Корпорация «Убийство» он был выдвинут на премию «Оскар» как актер второго плана, однако приз достался Питеру Устинову за Батиату из «Спартака». На следующий год всё повторилось – звезды, ожидание и номинация за роль второго плана за фильм «Пригоршня чудес». Оставшись без премий, Фальк не остался без ролей. Правда, по большей части ему предлагали играть всё тех же бандитов и полицейских, но даже в этом амплуа ему везло, как, например, в картине «Робин и 7 гангстеров», где он сыграл с Фрэнком Синатрой и Бингом Кросби. Впрочем, лучшими стали не такие крупнобюджетные проекты, а работа с одним из основоположников американского независимого кино Джоном Кассаветисом.

Фальк был лучшим другом режиссера, а его роли в «Женщине под влиянием» и одном из лучших мужских фильмов на свете «Мужья» уже давно стали классикой.

Одна из самых известных его работ – роль самого себя в фильме 1987 года «Небо над Берлином» и его продолжении «Так далеко, так близко» знаменитого немецкого режиссера Вима Вендерса. Вернее, играл он не самого себя, а кинозвезду, сыгравшую лейтенанта Коломбо – того самого детектива, благодаря которому Фалька незаслуженно считают актером одной роли.

Впервые этот герой появился на экране в 1960 году – как эпизодический персонаж одного из сериалов. История даже сохранила имя актера, который стал первым лейтенантом Коломбо – это был Берт Фрид. Второе рождение детектива случилось семь лет спустя – и эта роль досталась именно Фальку – правда, после того как от неё отказались Бинг Кросби и Ли Джей Кобб.

Первая пилотная серия была снята в 1967 году («Рецепт убийства»), а вторая появилась только в 1971-м, но именно после «Развода по-американски» сериал получил путевку в долгую жизнь.

Именно Питер Фальк был тем, кто сделал из лейтенанта Коломбо легенду. Он отверг одежду, предложенную студией, и взял свой собственный потрепанный плащ, под который подобрал потрепанный «Пежо 403» 1959 года из гаража Universal. Детектив напевал песенку, которую Фальк помнил с детства, у него был бассет, по имени Собака, жена и куча родственников, к мудрости которых Коломбо регулярно обращался.

Сам сериал бы построен по нестандартной схеме: зрителям показывали убийство, а всё оставшееся экранное время занимала интеллектуальная дуэль лейтенанта Коломбо и убийцы, во время которой детектив периодически произносил свою коронную фразу «еще одна вещь, сэр» – и узнавал правду даже в самых запутанных случаях. Плащ и фраза стали визитными карточками Коломбо и самого Питера Фалька. Свою автобиографию – вернее, набор анекдотов из собственной жизни, – написанную в 2006 году, он так и назвал «Еще одна вещь».

Сериал оказался долгоиграющим: он выходил на телеканале NBC с 1971 по 1978 годы, затем был возрожден в 1989-м каналом ABC и окончательно завершился только в 2003 году. Всего было снято 69 эпизодов, которые позволили Фальку получить четыре премии «Эмми» и один «Золотой глобус» и вместе Коломбо оставить поклонникам множество загадок – детали биографии детектива актер часто придумывал прямо во время съемок и они могли противоречить друг другу. Особенно яростно энтузиасты пытались выяснить имя Коломбо – в итоге все сошлись на том, что его зовут Фрэнк. Сам же Фальк на вопрос об имени Коломбо всю жизнь отвечал просто и незатейливо: «Его зовут Лейтенант».

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 21:19   #93
Местный

Мои фотоальбомы

Скончался выдающийся азербайджанский ханенде Сабир Мирзоев

23 июля на 68 году жизни скончался известный исполнитель мугама, заслуженный артист, президентский стипендиат Сабир Мирзоев.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на АПА, он скончался в больнице в Иране, где он проходил курс лечения.

С.Мирзоев родился в 1943 году. В 1960 году он начал свою трудовую деятельность. Он проработал в Азербайджанской государственной филармонии, Объединении «Азерконцерт», АЗТВ. Народные песни «Джахангах», «Раст», «Гарабахын маралы» и др. сохраняются в золотом фонде.

За заслуги в развитии искусства мугам, в 2007 г. С.Мирзов был удостоен звания «Заслуженный артист» Азербайджана.

Аллах рехмет элесин!

Старый 18.08.2011, 21:12   #94
Администратор

Мои фотоальбомы

Актёр Никита Емшанов погиб в свой день рождения

Опубликовано 17 Августа 2011г.
Жертвами страшной аварии стали 4 человека, включая девушку артиста и его друга-режиссера
В среду утром на Садовом кольце Москвы лоб в лоб столкнулись две иномарки «Хендай» и «Мерседес», который тут же загорелся. В результате этой страшной автокатастрофы погибли 4 человека. Жертвами аварии, в том числе, стали артист Никита ЕМШАНОВ (ему сегодня исполнилось 28 лет), его девушка – 24-летняя Екатерина БИРЮКОВА (скончалась в институте Склифосовского), 36-летний друг – режиссер и актер Константин КАМЫШАНОВ.
По предварительной версии, причиной аварии стало то, что «Мерседес», за рулем которого находился Емшанов, вылетел на встречную полосу и совершил столкновения с другим автомобилем. По словам очевидцев, престижная иномарка ехала со скоростью больше 100 км/час. "Наиболее вероятной причиной аварии стало то, что водитель „Мерседеса“ не справился с управлением", — сообщил источник в правоохранительных органах.

Никита ЕМШАНОВ

На авто были транзитные номера. Емшанов родом из Питера. Он так и не успел съездить туда и поставить на учет машину, которую купил некоторое время назад. В последнее время Никита жил в Первопрестольной, работал в театре, много снимался в кино. Среди его ярких работ – фильмы: «72 метра», «Московская сага», «Десантура», «Парни из стали», «Александровский сад», «Я вернусь» и др.
У Емшанова осталась мама. Его отец недавно скончался от сахарного диабета.

Актриса Екатерина БИРЮКОВА была невестой Никиты ЕМШАНОВА

Страшное ДТП на Садовом кольце унесло жизни четверых человек (фото: «Общество синих ведёрок»)

По предварительным данным, авария произошла из-за водителя "Мерседеса" (фото: «Общество синих ведёрок»)

Обе машины разбились в лепёшку

Старый 19.08.2011, 11:11   #95
Местный

Мои фотоальбомы

Ушел из жизни известный ханенде, солист гянджинского ансамбля "Гей гель" Ровшан Бехджат. Об этом ANS PRESS сообщил один из создателей совместно с Р.Бехджатом ансамбля "Гей гель", известный тарист Фикрет Вердиев. Был женат. У него осталось четверо детей.

Старый 01.09.2011, 10:08   #96
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

В Москве простятся с Ией Саввиной

МХТ имени Чехова проводит в последний путь Народную артистку СССР Ию Саввину, скончавшуюся в минувшую субботу на 76-м году жизни. Прощание с усопшей начнется в 11:30 на сцене Московского Художественного театра, отпевание пройдет в храме Воскресения Словущего в Брюсовом переулке, откуда траурный кортеж проследует на Новодевичье кладбище, где состоятся похороны выдающейся актрисы.

Ия Саввина — последняя из актрис Московского Художественного театра, носившая звание Народной артистки СССР, но для труппы МХТ имени Чехова, где Ия Сергеевна прослужила почти 35 лет, боль утраты обостряется тем, что она была уникальной, настоящей «чеховской» актрисой.

Как признавалась сама Саввина, артисткой она стала только благодаря Чехову. «Об актерстве я не мечтала ни в детстве, ни в юности. Я хотела быть журналисткой, училась на журфаке МГУ и готовилась стать редактором „Детиздата“, — рассказывала она. Но жизнь сделала крутой вираж, Саввину заметил руководитель студенческого театра Ролан Быков, доверивший будущей журналистке исполнение главной роли в своем спектакле „Такая любовь“. Постановка имела оглушительный успех, а на премьере вновь сработал „господин случай“ — среди зрителей оказался Алексей Баталов. После спектакля он подошел к Саввиной и спросил напрямую: „Хотите сниматься в кино?“ „Нет“, — так же прямо ответила Ия Сергеевна. И тогда Баталов небрежно бросил: „Дама с собачкой“. „Но и тут я, конечно, умерла, — вспоминала Саввина. — Любимый рассказ, любимый писатель! Во время съемок я даже и не понимала, что это кино. Главное — это „Дама с собачкой““. Первая роль принесла Саввиной всесоюзную славу и специальный приз в Канне.

Впоследствии у нее было много ролей. Сначала актриса работала в Театре имени Моссовета у Юрия Завадского, а с 1977 года по приглашению Олега Ефремова она перешла во МХАТ, где она играла в пьесах Грибоедова, Горького, Вампилова, Шатрова, Петрушевской и, конечно же, своего любимого Чехова.

Довольно активно снималась Саввина и в кино. На ее счету такие замечательные фильмы, как «Служили два товарища», «Сюжет для небольшого рассказа», «Частная жизнь», «Гараж», «Открытая книга», «Анна Каренина», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж». За свою кинематографическую деятельность Ия Сергеевна дважды была удостоена Государственной премии, напоминает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, она вела просветительскую программу на телевидении и даже успела потрудиться на поприще анимации, озвучив Пятачка в популярном мультике «Винни Пух», где главный герой говорил голосом Евгения Леонова. Саввина же решила наделить своего персонажа интонациями поэтессы Беллы Ахмадулиной. «Мы с Леоновым, лучше которого я, наверное, никого не знаю, являли удивительную пару: он стоял перед микрофоном, собранный и трагичный, как Гамлет, и повторял: „Куда идем мы с Пятачком — большой-большой секрет“, — с присущим ей юмором рассказывала Ия Сергеевна. — А я рядом хрустальным голосом Ахмадулиной выводила: „Ты похож на медведя, который летит на воздушном шаре“. „Кстати, Белла Ахатовна не обиделась. Она позвонила и своим хрустальным голосом произнесла: „Спасибо, что вы подложили мне не свинью, а прелестного поросенка““, — вспоминала Саввина.

И все же, что бы она ни делала, ее с неизменным упорством по-прежнему называли «Дамой с собачкой». Она и в жизни была сродни лучшим чеховским героиням — образованна, интеллигентна, умна, бесконечно талантлива, отзывчива на чужую боль. При этом ее личная судьба была не из легких. Единственный сын Ии Саввиной Сергей родился с синдромом Дауна, врачи поставили страшный диагноз: долго не проживет. Но материнская любовь и забота сделали, казалось бы, невозможное, и сейчас Сергею 53 года. Он стал художником, пишет хорошие картины, только теперь у него нет больше самой лучшей на свете мамы. А МХТ лишился своей великой актрисы.

В театре знали, что у Ии Сергеевны серьезные проблемы со здоровьем, но она крепилась до последнего и виду не подавала, так как сильный характер не позволял ей быть слабой. Ия Саввина завершила свой земной путь как-то удивительно тихо, неожиданно и по-чеховски пронзительно. Место ее погребения определено рядом с могилами обожаемого ею Евгения Леонова и двух знаменитых мхатовцев — Евгения Евстигнеева и Олега Борисова. Но главное — она упокоится на том самом кладбище, где похоронен ее кумир — Антон Павлович Чехов.

16 кадров из жизни Ии Саввиной

Старый 30.09.2011, 01:32   #97
Администратор

Мои фотоальбомы

По умолчанию Татьяны Лиозновой не стало

Настал черед покинуть этот мир еще одной легенде - Татьяне Лиозновой.
Царствие ей небесное!

Последнее мгновение

Умерла Татьяна Лиознова
прощание

Валерий Кичин

От нас ушла Татьяна Лиознова. Впрочем, она удалилась от нас значительно раньше. От кино, от суеты с хлопушками, от старых аплодисментов, которые до нее уже не долетали. Она очень болела - но гораздо острее болела ее душа.

Так бывает, когда художник лишается опор. Всего, на чем строилось его искусство.

Татьяна Лиознова - абсолютное создание своей эпохи. С порывами в космос, грандиозности которых новым людям уже не понять. С национальными триумфами - самая читающая страна, самая передовая наука, самое глубокое искусство. С этим странным слиянием официального мифа с всеобщей мечтой, с пушкинским "я сам обманываться рад", воплощенном в сознании целой нации.

Лиознова - одна из представительниц племени "герасимовцев", выпускников ВГИКовской мастерской Тамары Макаровой и Сергея Герасимова, откуда вышла половина советского кино. Даже названия картин ее учителя звали вперед и выше: "Семеро смелых", "Молодая гвардия", "Любить человека"… Это совпадало с ее личной романтической мечтой: ведь она пошла учиться в авиационный, и только потом - в кино. Идея полета ее вдохновляла: английским летчиком был герой ее "Памяти сердца", отвагу летчиков она воспела в фильме "Им покоряется небо". Песенная идея "Все выше, и выше, и выше стремим мы полет наших птиц…" грела душу и успешно отвлекала от трудного и потому довольно мрачного советского быта.

В жизни Лиознова меньше всего походила на пионерку-энтузиастку. Замечательно умная, ироничная, из тех, кому в рот палец не клади. Характер режиссерский - мужской, властный. Она снимала редко и оставила меньше десятка картин, зато почти каждая "исчерпывала тему". Главным персонажем почти всегда была женщина. Простая русская женщина, в войну приютившая раненного английского летчика в "Памяти сердца" - ее сыграла Тамара Макарова тоже воплощение советского позитивного сознания, памятник матери-родине, но живой, близкий и теплый. Героиня "Евдокии" - родственница героиням Шолохова, фигура почти эпичная, сочетающая бытовое и вечное. Любимейшими персонажами масс стали герои "Трех тополей на Плющихе" - истории о несостоявшейся любви двух одиночеств, не столько сыгранной Татьяной Дорониной и Олегом Ефремовым, сколько сотканной из молчания и песни, тут же ушедшей в народ. Лиознова уже успела понять, что полет мечты, как бы ни был прекрасен, неизбежно разобьется о реальность - и мечтавшая стать актрисой героиня "Карнавала" возвращалась к разбитому корыту печальной, но вполне готовой принять жизнь как она есть - умудренной.

Лиознова легко вошла и в модный тогда "тренд" - производственные триллеры, которые талантливо писал Александр Гельман. "Мы, нижеподписавшиеся" давали рентгенограмму механизма приписок, на которых строилась львиная доля мифа о наших успехах. Вся динамика фильма загнана в купе скорого поезда, все напряжение сконцентрировалось в диалогах и игре актеров - высший режиссерский пилотаж. Этот тип картин, базируясь на том же советском мифе, впервые пробовал его на прочность, и в конце концов заложил основы еще дальней перестройки всего советского организма.

Точно так же, споря сама с собой, Лиознова выковала свой главный миф - о Штирлице. Это был первый сериал, во время премьеры которого города пустели. Его смотрели бесчисленное количество раз, его герои и ситуации вошли в фольклор, в анекдоты. Его обвиняли в том, что он обелял фашизм, воплотив человеконенавистническую идею в фигурах людей умных, обаятельных, с бравой выправкой и грустным, все понимающим взором. На самом деле он восстанавливал трагизм ситуации, когда страны с высокой и древней культурой сгорали в костре ложной идеи. Это был умный фильм об умных людях для умных, способных критически мыслить зрителей. Это была попытка ввести миф о Великой Отечественной в русло европейских легенд о рыцарях, оказавшихся заложниками дьявольских сил. Причем самой нереальной, хотя и самой человечной, фигурой здесь оказался Штирлиц, продолживший череду суперидеальных советских разведчиков от героя Кадочникова до Николая Кузнецова, с европейским лоском воплощенного латышом Гунаром Цилинским.

Верила ли в свои мифы сама Лиознова, умная и ироничная? Безусловно. Она верила в их необходимость, в незаменимость идеала, без которого жизнь вянет и превращается в существование. Она была одним из самых талантливых и последовательных художников, безукоризненно владеющих советским методом искусств просветляющих и просвещающих. Ее решительный уход от дел задолго до ухода из жизни - знак трагизма эпохи: Россия в очередной раз отказалась от прошлого, что в глазах таких людей равнозначно предательству.

По отношению к Лиозновой это и было предательством: создательница любимейших миллионами фильмов в последние годы с трудом находила деньги на лекарства.

Старый 30.09.2011, 09:43   #98
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Оказывается, я видел все то немногое, что она сняла.

Я категорически не смотрю сериалы, но тем не менее знаю, что такого понятия, как "многосерийный художественный фильм", уже нет, то, что раньше называли так, теперь называют сериалом.

Так вот, в 98-м году по тогдашнему НТВ показывали документальный фильм Леонида Парфенова, посвященный 25-летию "17 мгновений весны". Парфенов в фильме дал характеристику фильму, с которым я согласен на все 100 - "лучший сериал всех времен и народов". Помню, что когда впервые увидел настоящее фото Мюллера, не мог поверить, что это он, потому что я знал, что он должен быть похож на Броневого!

Пусть земля будет ей пухом...

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (30.09.2011)
Старый 30.09.2011, 11:11   #99
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Я категорически не смотрю сериалы, но тем не менее знаю, что такого понятия, как "многосерийный художественный фильм", уже нет, то, что раньше называли так, теперь называют сери
Да, именно так.
17 мгновений весны - шедевр, в котором нет ни одной лишней сцены, все выверено, точно, бьет прямо в цель.

Старый 02.10.2011, 12:29   #100
Администратор

Мои фотоальбомы

Скончался актер Алексей Завьялов

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Врачам не удалось спасти актера Алексея Завьялова, который разбился в августе при прыжке с парашютом. Поздно вечером 30 сентября он скончался в реанимации института имени Склифосовского.
После госпитализации состояние Завьялова оставалось крайне тяжелым. Актер за последние полтора месяца перенес несколько операций, также ему потребовалось переливание крови. Как сообщает Lifenews.Ru, одна из перенесенных Завьяловым операций была очень сложной - ему ушивали печень.
Несчастье с Завьяловым случилось 7 августа. Актер проходил курс обучения прыжкам с парашютом в подмосковном клубе "Аэроград Коломна". В тот день он должен был совершить последний, выпускной прыжок и получить диплом.
Сначала все шло хорошо. За спиной у Завьялова раскрылся оранжевый парашют новичка, и он плавно пошел на снижение. Но тут неожиданно другой парашютист, который прыгал с того же самолета, полетел прямо на него. Он врезался в парашют актера, и мужчины стали стремительно падать.
Почему это произошло, выяснит следствие. Второй парашютист погиб, а Завьялов с тяжелыми травмами был госпитализирован в больницу Коломны. Вскоре его перевели в институт Склифосовского. Актер получил перелом ребер, травму головы, также пострадали его внутренние органы.
Алексей Завьялов родился 17 декабря 1974 года. В кинематографе он дебютировал в фильме "Играем "Маленького принца", когда учился на четвертом курсе Театрального училища им. Щукина. Затем актер снимался в сериалах "Ментовские войны", "Грехи отцов", "Адъютанты любви" и художественных картинах "Мантикора", "Атлантида", "Мальтийский Крест". В последнее время он служил в Театре им. Вахтангова.

Ответ