Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.12.2010, 12:02   #51
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Белла Ахмадулина: свеча на ветру

29/11/201023:53

Поэтесса Белла Ахмадулина на сцене.

Черная круглая шляпа в первом ряду на похоронах Аксенова.
Черная птица тенью на голове.
Черная кайма траурной вуали оттиском черненого серебра на запрокинутом лбу. Она всегда жила с лицом, обращенным поверх голов, куда-то вдаль, и всегда нисходила из своей отрешенности к нам. Разделить застолье, погладить щенка. Кажется, у нее был лобастый шарпей Гвидон, каково ему будет теперь без своей черной царевны лебедь? Каково будет всем нам без ее нравственной одаренности к жизни? Она умела смотреть правде в глаза и только она могла сказать, как сказала однажды: «я привыкла быть… но надо себя учить отвыкать, и это очень грустно».
Нам будет ее не хватать, как не хватало, когда Белла – еще вчера! - была жива. Редкий дар оставлять чувство жажды в памяти всех, кто знал ее близко и тех, кто видел ее только издали.
«Это я - в два часа пополудни, повитухой добытый трофей, надо мною играют на лютне, мне щекотно от палочек фей…»
Между тем, дар капризно выпал краснощекой девочке-толстушке, из тех, что не пишут стихи, - заметила как-то сама поэтесса. И начала она очень звонко, по-комсомольски, в окружении друзей-трибунов. Женя Евтушенко, Андрюша Вознесенский, Булат… Круглолицая и вовсе непохожая на пленную птицу, шаг за шагом стала все тоньше и выше, строже и жарче. Как царевна из сказки, что жила в лягушачьей коже, и выходила на свет лишь по ночам, а потом – раз – кожа сгорела в огне.
Этот обжиг был ей к лицу.
Словно кованая роза из бронзы, она жила среди нас, уникальная, бесподобная, несравнимая ни с кем, и между тем чуть измученная собственной славой. Искренно стесняясь известности, она внушала читателям:
«это я человек невеличка,
всем кто есть, прихожусь близнецом,
сплю, покуда идет электричка,
пав на сумку невзрачным лицом.

Поэтесса Белла Ахмадулина во время интервью журналистам РИА Новости в связи со смертью Андрея Вознесенского.

Мне не выпало лишней удачи,
слава богу, не выпало мне,
быть заслуженней или богаче
всех соседей моих по земле.
Плоть от плоти сограждан усталых,
хорошо, что в их длинном строю
в магазинах, в кино, на вокзалах
я последнею в кассу стою –
позади паренька удалого
и старухи в пуховом платке,
слившись с ними, как слово и слово
на моем и на их языке».
Белла Ахмадуллина – ярчайший лирический поэт ХХ века в русской и европейской поэзии. В своем возвышенном, страстном и даже истовом творчестве, в стихах на грани исповеди, она продолжила линию классического стиха, ту, что шла от самого Пушкина (чистота формы), и была продолжена в поэзии двух великих поклонниц Пушкина – Марины Цветаевой и Анна Ахматовой. От Цветаевой Ахмадуллина научилась атаке русской речи, той, что от напора становится косноязычной. От Ахматовой она приобрела склонность к сотворению суда устами стихов, была строга и пристрастна к себе и другим, ангажирована в совестливость. Отсюда ее участие в неподцензурном альманахе «Метрополь», письма в защиту Сахарова и Солженицына, какая-то одинокая гражданственность, скорее печальная, чем дерзкая. На досужий вопрос -- можно ли восхищаться политиком? она отвечала вопросом: спросите у зверя, может ли он восхищаться охотником?

Поэтесса Белла Ахмадулина.

Сама выкованная культурой, Ахмадулина ценила культуру как род ловчей сети, которая сковывает в человеке зло и принуждает к стыду, который она считала краеугольным камнем цивилизации.
Сама чуткая к таланту другого, отзывчивая на помощь, считала радость за гений коллеги признаком подлинной одаренности. И всегда вспоминала Пушкина, который раздувал похвалой любой уголек дарования в другом человеке, и считала это правило заветом Пушкина для себя, и желательным правилом для других.
Казалась нежной и хрупкой, она показала завидную работоспособность. Количество написанного Ахмадулиной удивляет: сотни стихов, множество поэм, десятки книг, которым сама потеряла счет. А еще завидное число наград, премий, званий и прочих триумфов. Редкий случай для нашей страны – Ахмадулина при жизни была признана классиком.
Ее первый сборник появился в 1962 году. Она назвала книжку «Струна», в этом кратком красноречии была заявлена жизнь – судьба натянутой струны. Более поздние книги – «Озноб», «Метель», «Свеча», «Тайна», «Сад» - складываются в целое стихотворение, где снегу, вьюге, листопаду, ливню противостоит только одна свеча, которую нужно пронести в голой руке над водой, даже тогда, когда жизнь с головой ушла под воду…
Прощай, черный бриллиант русской поэзии…

Анатолий Королев, писатель, член русского Пен-Клуба для РИА Новости.
Смерть поэта всегда внезапна, тем более смерть любимого поэта, тем более женщины, тем более Беллы Ахмадуллиной…
В последние годы она стала слепнуть, и мы, ее друзья и поклонники стали беспокойно спрашивать друг друга: как Белла? И слышали в ответ: она различает лишь свет из окна или огонь свечи, но при этом хранит гордую нежность голоса: я устала смотреть, а все любимое помню и так.
Черная круглая шляпа в первом ряду на похоронах Аксенова.
Черная птица тенью на голове.
Черная кайма траурной вуали оттиском черненого серебра на запрокинутом лбу. Она всегда жила с лицом, обращенным поверх голов, куда-то вдаль, и всегда нисходила из своей отрешенности к нам. Разделить застолье, погладить щенка. Кажется, у нее был лобастый шарпей Гвидон, каково ему будет теперь без своей черной царевны лебедь? Каково будет всем нам без ее нравственной одаренности к жизни? Она умела смотреть правде в глаза и только она могла сказать, как сказала однажды: «я привыкла быть… но надо себя учить отвыкать, и это очень грустно».
Нам будет ее не хватать, как не хватало, когда Белла – еще вчера! - была жива. Редкий дар оставлять чувство жажды в памяти всех, кто знал ее близко и тех, кто видел ее только издали.
«Это я - в два часа пополудни, повитухой добытый трофей, надо мною играют на лютне, мне щекотно от палочек фей…»
Между тем, дар капризно выпал краснощекой девочке-толстушке, из тех, что не пишут стихи, - заметила как-то сама поэтесса. И начала она очень звонко, по-комсомольски, в окружении друзей-трибунов. Женя Евтушенко, Андрюша Вознесенский, Булат… Круглолицая и вовсе непохожая на пленную птицу, шаг за шагом стала все тоньше и выше, строже и жарче. Как царевна из сказки, что жила в лягушачьей коже, и выходила на свет лишь по ночам, а потом – раз – кожа сгорела в огне.
Этот обжиг был ей к лицу.
Словно кованая роза из бронзы, она жила среди нас, уникальная, бесподобная, несравнимая ни с кем, и между тем чуть измученная собственной славой. Искренно стесняясь известности, она внушала читателям:
«это я человек невеличка,
всем кто есть, прихожусь близнецом,
сплю, покуда идет электричка,
пав на сумку невзрачным лицом.
Мне не выпало лишней удачи,
слава богу, не выпало мне,
быть заслуженней или богаче
всех соседей моих по земле.
Плоть от плоти сограждан усталых,
хорошо, что в их длинном строю
в магазинах, в кино, на вокзалах
я последнею в кассу стою –
позади паренька удалого
и старухи в пуховом платке,
слившись с ними, как слово и слово
на моем и на их языке».
Белла Ахмадуллина – ярчайший лирический поэт ХХ века в русской и европейской поэзии. В своем возвышенном, страстном и даже истовом творчестве, в стихах на грани исповеди, она продолжила линию классического стиха, ту, что шла от самого Пушкина (чистота формы), и была продолжена в поэзии двух великих поклонниц Пушкина – Марины Цветаевой и Анна Ахматовой. От Цветаевой Ахмадуллина научилась атаке русской речи, той, что от напора становится косноязычной. От Ахматовой она приобрела склонность к сотворению суда устами стихов, была строга и пристрастна к себе и другим, ангажирована в совестливость. Отсюда ее участие в неподцензурном альманахе «Метрополь», письма в защиту Сахарова и Солженицына, какая-то одинокая гражданственность, скорее печальная, чем дерзкая. На досужий вопрос -- можно ли восхищаться политиком? она отвечала вопросом: спросите у зверя, может ли он восхищаться охотником?
Сама выкованная культурой, Ахмадулина ценила культуру как род ловчей сети, которая сковывает в человеке зло и принуждает к стыду, который она считала краеугольным камнем цивилизации.
Сама чуткая к таланту другого, отзывчивая на помощь, считала радость за гений коллеги признаком подлинной одаренности. И всегда вспоминала Пушкина, который раздувал похвалой любой уголек дарования в другом человеке, и считала это правило заветом Пушкина для себя, и желательным правилом для других.
Казалась нежной и хрупкой, она показала завидную работоспособность. Количество написанного Ахмадулиной удивляет: сотни стихов, множество поэм, десятки книг, которым сама потеряла счет. А еще завидное число наград, премий, званий и прочих триумфов. Редкий случай для нашей страны – Ахмадулина при жизни была признана классиком.
Ее первый сборник появился в 1962 году. Она назвала книжку «Струна», в этом кратком красноречии была заявлена жизнь – судьба натянутой струны. Более поздние книги – «Озноб», «Метель», «Свеча», «Тайна», «Сад» - складываются в целое стихотворение, где снегу, вьюге, листопаду, ливню противостоит только одна свеча, которую нужно пронести в голой руке над водой, даже тогда, когда жизнь с головой ушла под воду…

Прощай, черный бриллиант русской поэзии…

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2010, 12:10   #52
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Умер популярный комедийный актер Лесли Нильсен

Коллеги Нильсена по съемочной площадке отмечали, что и в жизни он был большим шутником

Популярный американский актер Лесли Нильсен, известный своими комедийными ролями в фильмах "Аэроплан!" и "Голый пистолет" умер в возрасте 84 лет.
Как сообщил агент актера Джон Келли, Нильсен скончался в больнице, расположенной неподалеку от своего дома в городе Форт-Лодердейл, штат Флорида, где он проходил лечение от воспаления легких.
Канадец по происхождению, Нильсен приехал покорять Голливуд в середине 1950-х годов, будучи уже известным драматическим актером в Нью-Йорке, где он играл в популярных телесериалах.
Его высокий рост, выразительное лицо и богатая мимика сразу сделали Нильсена одним из самых востребованных голливудских актеров, однако поначалу ему доставались в основном незначительные роли.
Кинематографическая карьера актера началась с серьезных драматических ролей, хотя его коллеги по съемочной площадке всегда отмечали, что за кадром Нильсен слыл большим шутником.
Его подлинное актерское амплуа было раскрыто после выхода в 1980 году на экраны фильма "Аэроплан!", ставшего хитом международного кинопроката. С тех пор Нильсен сыграл более чем в трех десятках фильмов.
Актер продолжал активно сниматься, несмотря на преклонный возраст. Последний фильм с его участием, "Очень страшное кино - 5", должен выйти в прокат в 2011 году.

Старый 10.01.2011, 00:27   #53
Администратор

Мои фотоальбомы

Безумно жаль мальчишек...

Цитата:
Молодая звезда азербайджанского шоу-бизнеса погибла в результате трагической аварии.

Как ранее сообщал 1news.az, в ночь с 8 на 9 января в результате дорожно-транспортного происшествия (ДТП) погиб победитель музыкального конкурса «Yeni ulduz 2» Раджаб Мусаев.

Как сообщили источники в правоохранительных органах, ДТП произошло в Сабучинском районе столицы. Раджаб Мусаев в результате ДТП потерял сознание и так и не пришел в себя. Тело погибшего было доставлено в 3-ю Сабунчинскую больницу.

Как сообщили 1news.az сотрудники компании SOY production, именно эта компания дала путевку в творческую жизнь Раджабу Мусаеву, исполнитель находился в машине с двоюродным братом, который также погиб.

Старый 10.01.2011, 01:07   #54
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Безумно жаль мальчишек...

--------------------------------------------------

О, господи!

Ужасно жаль!

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 17:49   #55
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Восклицание

Сегодня погиб Машадибаба Айдямиров, один из самых сильных мейхана исполнителей

Tanınmış meyxanaçı özünü yandırdı

Yanıq Mərkəzinin şöbə müdiri Həmzə Əzizbəyovdan aldığımız son məlumata görə, M.Aydəmirov bir neçə dəqiqə əvvəl dünyasını dəyişib, onun cəsədi morqa aparılacaq.

--------------
13:46

Bakı şəhərində tanınmış meyxana ustası özünü yandırıb. Hadisə Sabunçu rayonu ərazisində baş verib. Rayon Prokurorluğundan Milli.Az xəbər portalına verilən məlumata görə, Maştağa qəsəbə sakini 40 yaşlı Məşədibaba Aydəmirov yaşadığı evin qarşısında üstünə benzin tökərək özünə od vurub. O, ağır yanıq xəsarətləri ilə xəstəxanaya yerləşdirlib. M.Aydəmirovun özünə qəsd etməsinin səbəbləri məlum deyil.

Yanıq Mərkəzindən Milli.Az xəbər portalına verilən məlumata görə, M.Aydəmirov dünən axşam yanıq xəsarətləri ilə xəstəxanaya daxil olub. Ona 2-ci dərəcəli yanıq xəsarəti diaqnozu qoyulub. Bədəni tamamilə yanan meyxana ustasının vəziyyəti ağırdır.

Faktla bağlı Sabunçu Rayon Prokurorluğu tərəfindən araşdırma aparılır.

Xatırladaq ki, M.Aydəmirov bir neçə il əvvəl məşhur meyxanaçı Elçini qətlə yetirdiyinə görə bir neçə il həbsdə olub.

Meyxana ustası Ağamirzə Milli.Az xəbər portalına açıqlamasında bildirdi ki, hadisə barədə bir az əvvəl xəbər tutub. O, hadisənin səbəbləri barədə xəbərsiz olduğunu desə də, Məşədibabanın son zamanlar spirtli içkiyə qurşandığını əlavə etdi: "Məhərrəm ayından əvvəl məclislərdən birində görmüşdüm Məşədibabanı. O vaxtdan bəri ondan xəbər tutmamışam".

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 18:20   #56
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Сегодня погиб Машадибаба Айдямиров, один из самых сильных мейхана исполнителей
Ужас. Должно случиться что-то невероятно тяжелое в жизни, чтобы решиться на самосожжение.
Мейханисты вообще талантливые люди - я бы сказала, уникально талантливые люди, и жаль, что на одного талантливого человека стало меньше.

Старый 10.01.2011, 19:22   #57
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ужас. Должно случиться что-то невероятно тяжелое в жизни, чтобы решиться на самосожжение.
Мейханисты вообще талантливые люди - я бы сказала, уникально талантливые люди, и жаль, что на одного талантливого человека стало меньше.
Сам себе крутым и диким мужиком был, отличные у него гязяли есть, так же знаю он кажись не умел читать на латынском шрифте.

Мой самый любимый куплет от него и посвящаю ему:

Кларнет хяйатында баш вярибдю,
Мяшяди джаваб яваш-яваш верибдю,
Кярим вя Баба бу халга аш вярибду,
Бу бозбаша, катлетя бах бу кянддя))

Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (10.01.2011)
Старый 02.03.2011, 04:09   #58
Администратор

Мои фотоальбомы

По умолчанию Анни Жирардо

Умерла еще одна легенда мирового кинематографа - Анни Жирардо.

В понедельник, 28 февраля в своем доме в Париже на 80-м году жизни скончалась знаменитая французская актриса Анни Жирардо, сообщает газета 20 minutes со ссылкой на ее родственников.

Последние годы актриса страдала болезнью Альцгеймера, которая была у нее диагностирована в 2006 году, и практически полностью потеряла память.

За свою карьеру, стартовавшую в середине 1950-х годов, Анни Жирардо снялась в нескольких десятках фильмов, попробовав себя в нескольких амплуа, в том числе комическом. Она работала на телевидении, в театре и записывала музыкальные альбомы. Среди ее наиболее известных киноработ роли в фильмах "Рокко и его братья" (1960), "Умереть от любви" (1970), "Склока" (1978), "Украли бедро Юпитера" (1979), "Пианистка" (2001), "Скрытое" (2005).

В 1965 году Жирардо была названа лучшей актрисой Венецианского фестиваля за роль в фильме "Три комнаты на Манхэттене".

Актриса трижды становилась лауреатом национальной французской кинопремии "Сезар". В 1976 году она получила приз за лучшую женскую роль в картине "Доктор Франсуаза Гайян". В 1995-м и 2001-м она была удостоена "Сезаров" за роли второго плана в лентах "Отверженные" и "Пианистка" соответственно.

Последние фильмы с участием Анни Жирардо - "Кристиан" и "Коробки" - вышли в 2007 году.

--------------------------

Легенда французского кино, Анни Жирардо прожила нелегкую жизнь. Она блистала на киноэкране, была музой режиссеров, королевой мужских сердец, но так и не сумела стать счастливой. Всю жизнь разрываясь между работой в Париже и Римом, где актрису ждал любящий муж, Анни искала себя. И нашла, похоже, только сейчас, когда все роли уже сыграны, а жизнь не оставила даже воспоминаний.
Сейчас Анни Жирардо, звезда французского кинематографа, практически беспомощна – ее мучает неизлечимая бользнь Альцгеймера, отбирая память и превращая в абсолютного ребенка. За ней ухаживают дочь Джулия Сальватори, внучка Лола и помощники Лео и Валера.
Это все безмерная усталость, пристрастие к алкоголю и бегство от себя. Анни Жирардо в своей жизни была и безмерно счастлива и настолько же сильно несчастна.
Самые яркие впечатления военного детства – Анни родилась в 1931 году – не о бомбежке или голодном существовании, а о ночных звонках. Мать Анни (девочка росла без отца) была акушеркой, и ее часто вызывали среди ночи, когда у той или иной роженицы отходили воды. Мама быстро задавала вопросы, а потом уезжала на велосипеде, оставляя свою малышку дочь одну дома до самого утра.
Несмотря на страх, после школы Анни тоже решила быть медиком. Она поступила в школу медсестер и даже выходила одного недоношенного новорожденного. Но уже тогда Анни неосознанно мечтала быть актрисой – медицина привлекла ее просто по «наследству». Мама, видя интерес дочери к перевоплощению, лишь посмеивалась. Однако препятствовать не стала: «Попробуй. Почувствуешь себя плохой актрисой – вернешься в клинику. Во всяком случае, медсестра из тебя получится хорошая».
Так Анни отправилась на прослушивание в Парижскую консерваторию драматического искусства и была принята в студентки. Уже через несколько месяцев мадемуазель Жирардо сделала свои первые шаги на ученической сцене, а по вечерам отплясывала канкан в кабаре «Роз Руж» за 17 франков в час.
Миражи и реальность
После окончания учебы Анни приняли в «Комеди Франсез», что означало отличную, стабильную зарплату, высокое положение в обществе, раскрытые двери во многие престижные дома Парижа. Но в этом знаменитом французском театре актриса продержалась всего два года – заскучала: свое взяла молодость и жажда чего-то нового. Анни подала заявление об уходе «по собственному желанию» и очертя голову бросилась в работу и ... любовь. Ей хотелось, чтобы рядом был кто-то надежный, заботливый, верный. Юная актриса крутила романы с двумя, тремя мужчинами одновременно, пытаясь создать единый образ своего героя, которого ей так не хватало. Видя мужчину впервые, Анни всегда обращала внимание на его руки. Если они были красивы и изящны – она решала: этот человек станет ее любовником. У известного сценариста и режиссера Норбера Карбонно руки были именно такие. И он стал… ее мужем. Совместная жизнь Норбера и Анни обещала быть долгой, но в один прекрасный день великий Лукино Висконти пригласил молодую актрису в Италию для главной женской роли в картине «Рокко и его братья», и Норбер не смог удержать любимую своими красивыми верными руками. Анни уехала навстречу судьбе.
В Риме все оказалось не так просто: на съемочной площадке преобладало мрачное настроение, и Анни постоянно названивала мужу в Париж в поисках теплого, дружеского участия и поддержки. Спустя два месяца после приезда Анни в Рим Ренато Сальваторе, ее партнер по фильму, внезапно предложил ей съездить с ним в Милан – в Италии он был известен и любим публикой, чувствовал себя королем положения, и потому устроил Анни и себе легкий, приятный уикэнд в хорошо знакомом, любимом городе. Анни и сама не заметила, как простые прогулки по городу приняли романтический характер. Сальваторе устраивал изысканные ужины – Анни, которая до этого очень настороженно относилась к алкоголю, с наслаждением пила вино: она просто доверилась мужчине, который сидел напротив.
После ночи, проведенной вместе в Милане, влюбленные уже не расставались. Ренато всем твердил: «Если бы Анни согласилась, я бы женился на ней». А Анни отвечала на вопросы журналистов со свойственной ей решительностью и прямотой: «То, что мы вместе, – это не рекламный трюк. Я люблю Ренато, а он любит меня».
Фильм «Рокко и его братья», в котором влюбленные снялись вместе, имел оглушительный успех. И вместе с тем крепла и их любовь. Ренато нравилось в Анни всё: ее мальчишеский задор, пренебрежение роскошью, неумение делать себе макияж. Единственной ее слабостью было дорогое белье. Всегда испытывая муки при покупки вечерних платьев и боа, Анни с радостью тратилась на белье, и даже через тридцать лет, снимаясь у российского режиссера Валерия Ахадова в фильме «Руфь», Жирардо возмущенно отказалась надеть полагающийся ее героине советский хлопчатобумажный бюстгальтер образца 50-х годов: «Я лучше буду сниматься голой, чем в этом парашюте!»
Ренато очень хотел жениться на ней, видя в Анни идеальную мать своих детей и хозяйку большого радушного дома. Поэтому когда Анни сказала, что ждет ребенка, Сальваторе был на седьмом небе от счастья. Через несколько месяцев Анни Жирардо приехала в дом Ренато в Форте деи Марли в качестве официальной супруги.
Синьора Сальваторе и мсье Жирардо
Со временем Анни превратилась в настоящую итальянку: ходила на базар за овощами и мясом, рьяно торговалась с женщинами на рынках, готовила пасту и лазанью, носила широкие юбки с передниками. У четы Сальваторе родилась дочка Джулия, и первые три года ее жизни были для Анни самыми счастливыми. Она принимала предложения режиссеров, только если съемки проходили недалеко от дома: молодой маме не хотелось уезжать от дочурки надолго. Точно так же не хотела она расставаться и с мужем, который, отличаясь авантюристичным характером и обожая риск, постоянно норовил отыскать новые виды адреналинового экстаза. Он выписывал виражи на горных лыжах, скакал на лошади, перепрыгивая через опасные препятствия, гонял на машине на бешеной скорости: лишь бы «почувствовать себя живым», как объяснял он жене.
Тот же азарт, с каким он водил машину, Ренато вкладывал в любую игру. Даже «сражаясь» в лото с маленькой Джулией, он кричал, спорил и совершенно искренне огорчался, когда дело пахло проигрышем. Что уж говорить о картах! Долгое время его любимым партнером по преферансу был Адриано Челентано, известный своей способностью сутки напролет сидеть за картами (в одну из таких ночей Челентано поставил на кон и проиграл свой новый «Мерседес»).
Тот же неистовый темперамент Сальваторе проявлял и в любви. Он буквально с ума сходил по Анни, а она по нему. Со временем их чувства не только не угасали, а наоборот, становились все жарче. Ренато оказался не только страстным любовником, но и нежным, заботливым мужем и отцом. Он любовался женой и обожал дочку.
Анни же, отдавая все свое время семье, в тайне мечтала о ролях в кино. Она была актрисой, и ей хотелось реализо-ваться в профессии. А кроме того, ей нужно было немного отдохнуть от мужа… Заядлый игрок в карты, Ренато стал часто выпивать с друзьями. Анни не нравилось это, и она задумывалась над выходом из сложившейся ситуации.
И вскоре он нашелся сам. Режиссер Марсель Карне пригласил ее сняться в его картине, и Анни, не раздумывая, согласилась. За этим предложением последовали другие. Жирардо много снималась во Франции, появлялась на страницах изданий, давала откровенные интервью. Сальваторе, наоборот, был востребован все меньше и меньше. Это уязвляло не только его профессиональное, но и мужское самолюбие. Ренато стало казаться, что он потихоньку превращается в «мсье Жирардо». Чтобы как-то исправить ситуацию, он попросил жену вернуться в Италию. Анни предпочитала оставаться в Париже и проводила в Риме только короткие каникулы. Но однажды, прилетев к мужу, актриса нашла его в грязном баре, опустившимся, пьяным, безнадежным… Ренато объяснял свое состояние тоской по ней и слухами об изменах Анни. Он признался жене, что пытался покончить с собой: достал «баретту» и приготовился, но в последний момент выстрелил в потолок. И тогда Анни поняла, что перед ней очень уязвимый, слабый человек – вовсем не тот мужчина, которого она так долго искала. Он не сможет распоряжаться ее жизнью, не сможет быть сильнее и мудрее нее. Никогда. И, очевидно, именно ей придется быть лидером...
Прерванный маршрут
Две недели, проведенные вместе, не спасли отношения супругов. Вернувшись в Париж, Анни и сама стала искать спасения от несчастья на дне бутылки. Она вспоминала те счастливые годы, когда их с Ренато малышка была совсем крохой, и думала спасти семью рождением второго ребенка. Однако судьба отказала ей в этом счастье: детей у Анни больше не было.
В период депрессии, пытаясь уйти от проблем с помощью алкоголя, Жирадо прошла кастинг у режиссера Клода Лелюша. Он впервые заприметил Анни лет десять назад, на съемках какого-то фильма и пообещал самому себе, что эта талантливая актриса непременно будет играть у него. На пробах Клод, не таясь, смотрел на Анни влюбленными глазами, а она заметила, какие красивые у него руки… и хотя оба были несвободны, начался служебный роман. Анни знала, что как только будет произнесено привычное «Стоп, снято!», она вернется к мужу. А пока ей надо немного прийти в себя, отдохнуть от гонки за счастьем и почувствовать себя красивой и любимой женщиной.
Встречаясь с Ренато, Анни убедила его не сдаваться и продолжать сниматься – пусть сейчас Удача и отвернулась от него как от актера. Но он уверял, что профессиональная жизнь его кончена, и теперь единственная его радость – жена и дочь. Понимая всю плачевность своего состояния, обидного для мужчины, он уже не просил жену остаться с ним. Но и в Париж к ней перебраться не мог: если в молодости он боялся быть лишь довеском своей знаменитой жены, то теперь ему, опустившемуся, было стыдно появляться с ней рядом.
Вечный маршрут под названием Рим-Париж однажды оборвался, как натянутая струна. В 1988 году, отдыхая на Средиземном море с дочерью и внучкой, Анни вдруг узнала, что муж ее умер. Теперь не будет никаких скандалов, слез, просьб о прощении. Но и жарких примирений тоже не будет. Как и самой любви – истинного и единственного смысла жизни гениальной актрисы.

Старый 05.03.2011, 22:20   #59
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Əməkdar artist Elçin Həmidov vəfat edib

Azərbaycanın tanınmış aktyoru, əməkdar artist Elçin Həmidov vəfat edib. Aktyor dünən axşam saatlarında dünyasını dəyişib.

Bu gün onun tamaşada iştirakı gözlənilsə də, aktyor tamaşaya gəlməyib. Bu səbəbdən onun yaşadığı mənzilə Fövqəladə Hallar Nazirliyinin əməkdaşları çağırılıb. Pəncərədən evə daxil olan FHN əməkdaşları orada E.Həmidovun cəsədini tapıblar. İlkin versiyaya görə, aktyor ürək xəstəliyindən vəfat edib.(APA)

Xatırladaq ki, Elçin Həmidov 1958-ci ildə anadan olub, 1981-ci ildə İncəsənət İnstitutunun Dram-kino aktyoru fakültəsini bitirib, 1983-cü ildən Azərbaycan Dövlət Musiqili Komediya Teatrında artist-vokalist kimi fəaliyyət göstərib. E.Həmidov tamaşaçılara daha çox «Planeta parni iz Baku» qrupunun tamaşalarındakı Məzi rolunun ifaçısı kimi tanınıb.

Allah rəhmət eləsin!

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2011, 22:33   #60
Местный

Поблагодарили 3,689 раз(а) в 2,424 сообщениях
Вес репутации: 131
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Боже мой! Он ведь совсем молодой...как жалко...талантливый актер был...

Allah rehmet elesin...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 00:08   #61
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

я в шоке..........

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2011, 04:02   #62
Местный

Мои фотоальбомы

Ужас, только что прочитал это. Аллах ряхмят элясин, замечательным актером был.

Старый 11.03.2011, 02:08   #63
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Sona Aslanova vəfat edib

Amerika Birşləşmiş Ştatlarında dünyasını dəyişmiş Azərbaycanın tanınmış opera müğənnisi Sona Aslanovanın meyiti yandırılır. Opera səhnəmizdə Gülçöhrəni, Nigarı, Əslini böyük məharətlə oynayan və xeyli müddətdən bəri Amerika Birləşmiş Ştatlarında yaşamış 87 yaşlı Sona Aslanova bir neçə vaxt idi komada olub. Amma bu səhər həkimlər vəziyyətində irəliləyiş olmadığından onu süni nəfəs aparatından ayırıb. Mərhumun həyat yoldaşı Kamal Aslanovun ANS-ə verdiyi məlumata görə, Sona Aslanova dəfn edilməyəcək. Onun meyiti yandırılacaq.

Sona Aslanova "Koroğlu" operasında Nigar rolunda

“Sabah aparırıq onu kremasiyaya, bu gün də eləmişik, sabah da davam edəcəyik. Özü vəsiyyət etmişdi ki, öləndən sonra məni yandırın. Qalan külünü təyyarə ilə okeana səpəcəyik”, - deyə Aslanov bildirib.

Mərhumun doğmaları bu addımı Birləşmiş Ştatlarda dəfn mərasiminin çox bahalı olması və cənazənin Azərbaycana gətirilməsinin çətinliyi ilə izah edir. Bunu əvvəlcən bilən mərhum sənətçi övladlarını əziyyətə salmamaq üçün bu vəsiyyəti edib və bunu yerinə yetirəcəklərinə dair onlardan vəd alıb. Ailəsi bildirib ki, son mərasim sabah yerli vaxtla saat 2-də baş tutacaq.

Xatırladaq ki, səsi və mahnıları ilə yaddaşımıza dərin iz salan, mükəmməl yaradıcılığı və pedaqoji fəaliyyəti ilə Azərbaycan musiqisinin inkişafında özünəməxsus xidmətləri olan Sona Aslanova Azərbaycan mədəniyyətinin məşhur simalarından biri hesab olunurdu. Sona Aslanova 1924-cü ildə oktyabrın 4-də Bakı şəhərində anadan olub.

Allah rəhmət eləsin!

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 02:38   #64
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Allah rəhmət eləsin!
Amin!

Прекрасная была певица и актриса, голос великолепный!

Старый 11.03.2011, 14:10   #65
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Amin!

Прекрасная была певица и актриса, голос великолепный!
Это Мама моих близких друзей.
Старший сын Джахангир учился в первой школе,на год младше меня.
Они жили прямо на против нашего дома,по ул Гоголя 20.
Сейчас они все живут в Л Анджелесе.
Сона Ханум,первая кто дала мне несколько уроков пения,и научила меня некоторым премудростям и хитростям.

Allah rəhmət eləsin!

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:44   #66
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
Это Мама моих близких друзей.
Старший сын Джахангир учился в первой школе,на год младше меня.
Они жили прямо на против нашего дома,по ул Гоголя 20.
Сейчас они все живут в Л Анджелесе.
Сона Ханум,первая кто дала мне несколько уроков пения,и научила меня некоторым премудростям и хитростям.

Allah rəhmət eləsin!
Allah rehmet elesin!

P.S. По моему ее муж был архитектором и даже директором одного из проектных институтов Баку. Может я путаю?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 16:48   #67
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аллах рехмет елесин

сейчас таких певиц нет

А Джахангира (Джаника) я знал хорошо. Он сейчас в США?

Винтаж бей, передайте ему мои соболезнования

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 11.03.2011 в 17:02.
Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2011, 17:06   #68
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Джаника фамилия была Рагимов если все же не ошибаюсь.

Старый 12.03.2011, 01:14   #69
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Allah rehmet elesin!

P.S. По моему ее муж был архитектором и даже директором одного из проектных институтов Баку. Может я путаю?
Нет Бей Вы не путаете,Дядя Кямал по профессии архитектор и работал директором центросоюзпроект.

Старый 12.03.2011, 01:19   #70
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Джаника фамилия была Рагимов если все же не ошибаюсь.
Нет не ошибаетесь,они два брата,Джахангир и Руфат Рагимовы.
У Руфата тоже трагедия,его сын Мурад погиб на войне в Ираке.

Старый 12.03.2011, 02:02   #71
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от vintage Посмотреть сообщение
У Руфата тоже трагедия,его сын Мурад погиб на войне в Ираке.
Ааа, это тот самый Мурад? Помню эту трагедию - кроме того, что о ней много писали в прессе, мне об этом рассказывали близкие семейные друзья Руфата.

Нурани об этом тоже писала:

В Ираке погиб пулеметчик Мурад Рагимов

Старый 12.03.2011, 06:04   #72
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну все сложилось.
Кямал Мамедович Рагимов, был директором "Центросоюзпрроекта".
Он бывал в нашем доме, где собирались архитекторы на всякие посиделки.
Часто все это переходило в политические споры, а заканчивалось партиеы преферанса. Высокий статный мужик с необычайно добрыми глазами.
Я знал что Руфат в Америке, где он оказался в году 87-88.
А кто знает как судьбя самого Кямал Мамедовича?

Старый 12.03.2011, 12:48   #73
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну все сложилось.
Кямал Мамедович Рагимов, был директором "Центросоюзпрроекта".
Он бывал в нашем доме, где собирались архитекторы на всякие посиделки.
Часто все это переходило в политические споры, а заканчивалось партиеы преферанса. Высокий статный мужик с необычайно добрыми глазами.
Я знал что Руфат в Америке, где он оказался в году 87-88.
А кто знает как судьбя самого Кямал Мамедовича?
Дядя Кямал на пенсии и все.
Самый первый уехал Руфат,я сам его провожал.
Потом уехали Сона Ханум и Дядя Кямал,самый последний поехал Джаник.

Старый 12.03.2011, 12:50   #74
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Аллах рехмет елесин

сейчас таких певиц нет

А Джахангира (Джаника) я знал хорошо. Он сейчас в США?

Винтаж бей, передайте ему мои соболезнования
Доктор,я написал от себя,от тебя и от Рафика.

Старый 16.03.2011, 23:19   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Умер рэппер Нейт Догг

15 марта в Калифорнии скончался известный рэппер Нейт Догг (Nate Dogg). Причина смерти 41-летнего исполнителя пока не сообщается. Известно лишь, что в последнее время музыкант испытывал большие проблемы со здоровьем.
В 2007-м году Натаниэл Дуэйн Хейл (настоящее имя артиста) перенес инсульт, а в следующем году – еще один, что вызвало частичный паралич, потерю памяти и проблемы с речью. Минувшей осенью друг и коллега Догга Уоррен Джи (Warren G) обратился к поклонникам с просьбой собрать необходимые средства для оплаты медицинских счетов во время затянувшегося реабилитационного периода.
Напомним, что Нейт Догг получил известность в составе команды 213, собранной в начале 90-х вместе со своими школьными друзьями Снупом Доггом (Snoop Dogg) и Уорреном Джи. На одной из вечеринок их услышал продюсер Dr.Dre и подписал на свой лейбл Death Row Records в 1993-м году. Однако уже через несколько лет пути музыкантов разошлись и каждый предпочел заниматься собственной карьерой.
Нейт Догг успел выпустить три сольных альбома и засветиться в нескольких десятках фичеринговых треков – вместе с Dr.Dre, Тупаком Шакуром (Tupac Shakur), Эминемом (Eminem), Лудакрисом (Ludacris) и другими звездами хип-хопа.
Боже мой(((Умер один из моих любимых певцов(((((((((Прощай Нейт, никто не может петь крутые хоры как ты.

Ответ