Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.12.2008, 00:57   #351
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 19
eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.12.2008, 23:44) [snapback]163502[/snapback]</div>
Цитата:
Давайте о той части "пораженности подсистем", которые относятся к "турецкой мифологии" армян, поговорим потом, чтобы не отвлекаться.

Ознакомтесь с цифрами:

Армения

Year GDP - per capita (PPP) (US$)
2000 2900
2001 3000
2002 3350
2003 3800
2004 3500
2005 4600
2006 4800
2007 5700
2008 5700

Definition of GDP - per capita (PPP): This entry shows GDP on a purchasing power parity basis divided by population as of 1 July for the same year.

График: http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?c=am&v=67

Азербайджан.

Year GDP - per capita (PPP) (US$)
2000 1770
2001 3000
2002 3300
2003 3500
2004 3400
2005 3800
2006 5400
2007 7500
2008 9000

Definition of GDP - per capita (PPP): This entry shows GDP on a purchasing power parity basis divided by population as of 1 July for the same year.

График: http://www.indexmundi.com/g/g.aspx?c=aj&v=67

=======================================

Если возникнут проблемы с пониманием того, как при наличии годовых темпов роста, но при переводе их на более длительный срок в несколько лет - потом оказывается, что никакого роста и не было, то я могу объяснить, как это получается. Дело не только в том, что армянская статистика привирает, а - в системе подсчёта. В общем объясню, если понадобится.

По ней, кстати, по независящим от меня обстоятельствам показатели Азербайджана (потом, по многолетнему итогу) получаются больше, чем показатели роста ВВП по ППС, посчитанные за год.
[/b]
Видите ли, Ашина, если верить приведенным цифрам, в Армении никакого роста ВВП per capita не только в 2008 г., но и в прежние годы толком не было. Особенно мило выглядит отрезок 2002-2003-2004 гг.

Это - просто смехотворно.

Давайте свои объяснения. Это интересно.

eidos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 01:07   #352
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 17.12.2008, 23:53) [snapback]163505[/snapback]</div>
Цитата:
Здесь, как обычно перепутаны темпы роста в ППС и в текущих ценах, по которым дана величина ВВП пер капита. Псмотрите график в посте выше - потом и это объясню.
[/b]

Жду ваших объяснений с нетерпением.

Старый 18.12.2008, 01:14   #353
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 13:18) [snapback]163350[/snapback]</div>
Цитата:
Мы тут так мило общаемся на форуме, а вы прямо ушат холодной воды из Айзберга времен Холодной войны на меня вылили.

1. Враг радуется - это плохо. Свою радость он не смог обосновать - это хорошо.

2. Олигархи много награбили - это плохо. Но они спасут экономику своими инвестициями в родной Азербайджан - это хорошо.

3. Враг чего-то умалчивает - это плохо. Но умалчивает потому, что боится - это хорошо.

Просто радуйтесь жизни, Скарлет. :111: :112: С Новым годом!
[/b]
Спасибо конечно за поздравление, но мне не до нового года, вы же тут появились со сбывшемся прогнозом , что у нас уже кризис настал, и вот-вот нагрянет коллапс. Как же мне радоваться жизнью? Или вы уже отреклись от своего прогноза? А Карабах как, процветает или нет?

Извините, что мешаю милой беседе.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 01:25   #354
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 18.12.2008, 0:14) [snapback]163509[/snapback]</div>
Цитата:
Спасибо конечно за поздравление, но мне не до нового года, вы же тут появились со сбывшемся прогнозом , что у нас уже кризис настал, и вот-вот нагрянет коллапс. Как же мне радоваться жизнью? Или вы уже отреклись от своего прогноза? А Карабах как, процветает или нет?

Извините, что мешаю милой беседе.
[/b]
1. С какого перепуга я должен отрекаться от своего прогноза. Прогноз выполняется своим чередом. Поэтапно. Вначале 1 этап (Done), потом 2 и т.д.

2. По Карабаху свежих новостей нет. Я тут у вас пока зависаю. Еще не интересовался.

3. Ничего, ничего, "Женщине с ружьем" я всегда рад. Это так гламурно ...

Главное - не носите миномет (можно надорваться).

4. :111: :112:

Старый 18.12.2008, 01:26   #355
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 22:57) [snapback]163506[/snapback]</div>
Цитата:
Видите ли, Ашина, если верить приведенным цифрам, в Армении никакого роста ВВП per capita не только в 2008 г., но и в прежние годы толком не было. Особенно мило выглядит отрезок 2002-2003-2004 гг.

Это - просто смехотворно.

Давайте свои объяснения. Это интересно.
[/b]
Ничего смехотворного. Падения и стагнации связаны с оттоком населения. Могу показать график отрицательного сальдо миграций:

Армения

Year Net migration rate (migrant(s)/1,000 population)
2000 -4.23
2001 -3.87
2002 -3.51
2003 -3.15
2004 -6.47
2005 -6.1

2006 -5.72
2007 -5.34
2008 -4.95

Definition of Net migration rate: This entry includes the figure for the difference between the number of persons entering and leaving a country during the year per 1,000 persons (based on midyear population). An excess of persons entering the country is referred to as net immigration (e.g., 3.56 migrants/1,000 population); an excess of persons leaving the country as net emigration (e.g., -9.26 migrants/1,000 population). The net migration rate indicates the contribution of migration to the overall level of population change. High levels of migration can cause problems such as increasing unemployment and potential ethnic strife (if people are coming in) or a reduction in the labor force, perhaps in certain key sectors (if people are leaving).

Пик оттока населения в 2004-2005 гг. объясняется тем, что была депрессия вызванная презиентскими "выборами", когда снова становится ясно, что просвета нет. Что касается нынешней полки в графике, т.е. отсутствием роста с лета 2007 по лето 2008 года, то он, видимо, вызван тем, что уже фактически новая волна эмиграции началась. Это нашло своё отражение в уменьшении производства (и реализации) товаров и услуг за тот же период.

Обычно люди уезжают на заработки весной, возвращаются осенью. Некоторые осенью, вместо того, чтобы вернуться, забирают из Армении семьи и делают исторической Родине . Вот видимо, в эту зиму-весну 2008 года, многие так и сделали. Что и нашло отражение в цифрах отсутствия роста за первую половину 2008 года.

Теперь почему за год бывает рост, а в персчете получается отсутствие роста на дистанции в несколько лет. При подсчете по Паритету Покупательной Способности берут данные за предыдущий год, например, за 2007. Выражают их в драмах, перводят полученную сумму в доллары. Потом считают увеличение единиц продукции и услуг в постоянных ценах (как будто) и получают новую сумму за 2008 год, но в ценах 2007. Разницу двух сумм выражают в процентах - получается цифра роста в ППС.

Однако при обратном подсчете - уже в течение нескольких лет - цифры за пршлые годы выражают в ценах того года, перемножив их на коэффициент пратитета покупательной способности за тот год. Таким образом (с учетом роста курса драма) может получиться, что зафиксированная как отражение роста цифра за 2007-2008 год потом при наложении её на представленный у меня график получается, что никакого роста не было.

====================

По Азербайджану считают также, но поскольку цена нефти росла, то при пересчете единиц продукции (нефти, нефтепродуктов и газа) по годам в многолетнем графике, получалось, что фактический рост ВВП был намного выше ранее заявленного.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 01:36   #356
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 18.12.2008, 0:25) [snapback]163512[/snapback]</div>
Цитата:
1. С какого перепуга я должен отрекаться от своего прогноза. Прогноз выполняется своим чередом. Поэтапно. Вначале 1 этап (Done), потом 2 и т.д.

2. По Карабаху свежих новостей нет. Я тут у вас пока зависаю. Еще не интересовался.

3. Ничего, ничего, "Женщине с ружьем" я всегда рад. Это так гламурно ...

Главное - не носите миномет (можно надорваться).

4. :111: :112:
[/b]
Не отреклись от прогноза, хотя и не сбылся… А жаль…
И рост ВВП в Карабахе оказалось фикция… Тоже жаль…
А миномета не пугайтесь, мне даже автомат не нравится.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 01:37   #357
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати. Туда же в системы подсчёта. Недоверие к прогнозу МВФ (выше) тожде совершенно неоправдано. Росто ВВП в Азербайджане наверняка будет в пределах 10-12%, на фоне общей рецессии, поскольку физические объемы нефти, нефтепродуктов и газа будут расти (если с ОПЕК не договорятся о снижении), и по ППС за год будет отражен рост. Однако, если средние цены на нефть за 2009 год не превысят $50, то при перечсете на многолетний гарфик может оказаться что рост за 2009 был ноль или небольшой минус.

Старый 18.12.2008, 01:40   #358
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Scarlett @ 18.12.2008, 0:36) [snapback]163517[/snapback]</div>
Цитата:
Не отреклись от прогноза, хотя и не сбылся… А жаль…
И рост ВВП в Карабахе оказалось фикция… Тоже жаль…
А миномета не пугайтесь, мне даже автомат не нравится.
[/b]
Что-то я вас не пойму: вы жалеете, что не сбылся неблагоприятный прогноз по Азербайджану и благоприятный - по Карабаху?

И почему не сбылся? Самовнушением решили заняться?

Да, на счет "не пугайтесь" - Вы, все же, ружьишко-то на какой-нибудь газовый баллончик заменили бы, а то зябко как-то с вами разговаривать.

... :111: :112:

Старый 18.12.2008, 01:44   #359
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.12.2008, 0:37) [snapback]163518[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати. Туда же в системы подсчёта. Недоверие к прогнозу МВФ (выше) тожде совершенно неоправдано. Росто ВВП в Азербайджане наверняка будет в пределах 10-12%, на фоне общей рецессии, поскольку физические объемы нефти, нефтепродуктов и газа будут расти (если с ОПЕК не договорятся о снижении), и по ППС за год будет отражен рост. Однако, если средние цены на нефть за 2009 год не превысят $50, то при перечсете на многолетний гарфик может оказаться что рост за 2009 был ноль или небольшой минус.[/b]
1. А Сандергерл говорила, что 16 - кому верить?

2. Вот!!!!!!!!!!!!!!! А все тут говорили, что мой прогноз не сбылся. А ведь это - ключевой момент (переход через нуль на рубеже 2008 - 2009 гг. и выход на отрицательный рост в 2009 г.)

Ну никто меня здесь - кроме вас - не поддерживает, Ашина.

Это прогресс. Я уже во второй раз с вами согласен. Старею, наверное.

Да, и где ваши обещанные объяснения? Я свои обещания всегда выполнял.

Старый 18.12.2008, 01:56   #360
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 23:44) [snapback]163522[/snapback]</div>
Цитата:
1. А Сандергерл говорила, что 16 - кому верить?

2. Вот!!!!!!!!!!!!!!! А все тут говорили, что мой прогноз не сбылся. А ведь это - ключевой момент (переход через нуль на рубеже 2008 - 2009 гг. и выход на отрицательный рост в 2009 г.)

Ну никто меня здесь - кроме вас - не поддерживает, Ашина.

Это прогресс. Я уже во второй раз с вами согласен. Старею, наверное.

Да, и где ваши обещанные объяснения? Я свои обещания всегда выполнял.
[/b]
Отрицательный рост может быть, а может и не быть. Однако, в следующие годы он всё равно проявится как рост товаров и услуг, как отражение роста культуры потребления. Это уже долгосрочные тренды - против них нет приёма. Как против лома, особенно такого, как ваши "экономические планы". Причины роста тигров (не армено-тигра, естественно) совершенно иные. Это слишком долго объяснять.

А уже обещанные объяснения выше постом на другой странице. Или там что-то непонятно?

Старый 18.12.2008, 02:04   #361
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.12.2008, 0:56) [snapback]163526[/snapback]</div>
Цитата:
Отрицательный рост может быть, а может и не быть. Однако, в следующие годы он всё равно проявится как рост товаров и услуг, как отражение роста культуры потребления. Это уже долгосрочные тренды - против них нет приёма. Как против лома, особенно такого, как ваши "экономические планы". Причины роста тигров (не армено-тигра, естественно) совершенно иные. Это слишком долго объяснять.

А уже обещанные объяснения выше постом на другой странице. Или там что-то непонятно?
[/b]

1. Ну, да, "прилетит к нам волшебник в голубом вертолете". Какой рост товаров, Ашина, кто субъекты конкурентоспособного (бездотационного) производства в Азербайджане в ненефтяном секторе (после коллапса нефтяного)?

2. Мне там все непонятно.

Старый 18.12.2008, 02:19   #362
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И ещё одна реплика.

По данным за 2007 год весь экспорт Армении составил $1 200 миллионов, а весь экспорт Азербайджана - $21 270 миллионов, из них 90% - нефть, нефтепродукты, газ. Однако же остающиеся 10% составляют $2 127 миллионов. Следовательно только неуглеводородный экспорт Азербайджана почти в два раза выше, чем весь экспорт Армении.

Сама по себе цифра не очень интересна, но если приложить её к вашему пониманию "голландского синдрома" получается некий нонсенс. В традиционном понимании голландского синдрома, который лепят куда попало и всяк кому не лень, считается что экспорт хиреет из-за потери им конкурентоспособности. Но ведь на эти более чем два миллиарда проданы какие-то товары и услуги, значит они вполне играют в соотношение "цена-качество" и какую-то нишу выигрывают.

Многие товары внутри Азербайджана продолжают производиться, они вполне конкурентны, но их рост не поспевает за 20%-ным ростом потребления в стране, на экспорт по данной статье ничего не остается.

Когда астрономические темпы роста потребения перейдут в нормальные, т.е. около 10%, то и прежде полностью потреблявшиеся товары тоже снова пойдут на экспорт. Так что и здесь положение не совсем такое, как вы себе представляете. Сейчас неуглеводородный экспорт всего 10%, но он вероятнее всего будет расти и в процентах относительно всего экспорта, т.е. 20-30-40%.

Товары уже есть, есть и самое современное производство, только его пока не видно из-за потребительского бума внутри страны.

Старый 18.12.2008, 02:20   #363
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.12.2008, 0:37) [snapback]163518[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати. Туда же в системы подсчёта. Недоверие к прогнозу МВФ (выше) тожде совершенно неоправдано. Росто ВВП в Азербайджане наверняка будет в пределах 10-12%, на фоне общей рецессии, поскольку физические объемы нефти, нефтепродуктов и газа будут расти (если с ОПЕК не договорятся о снижении), и по ППС за год будет отражен рост. Однако, если средние цены на нефть за 2009 год не превысят $50, то при перечсете на многолетний гарфик может оказаться что рост за 2009 был ноль или небольшой минус.
[/b]
На этот пост я уже ответил выше, а сейчас просто хочу уточнить: вы о том прогнозе МВФ говорите, в котором инфляция в Азербайджане в 2009 г. оценивается в 9 процентов?

Воистину точный прогноз ...

http://www.day.az/news/economy/140801.html

МВФ: «В 2009 году в Азербайджане будет 12%-ный рост экономики и 9%-ная инфляция»

17 Декабря 2008 [19:56] - Day.Az
Распечатать

Международный Валютный Фонд прогнозирует 12%-ный рост экономики Азербайджана на 2009 год.

Как передает Day.Az, на пресс-конференции глава миссии МВФ Валерия Фикера сообщила, что инфляция на конец 2009 года, по прогнозам экспертов, составит 9%.

«Предварительная оценка темпов роста ненефтяного сектора составляет около 6%. Это несколько меньше, чем в предыдущем году, но с учетом того, что аналогичный показатель в мировом масштабе прогнозируется в 0%, то это достаточно удовлетворительно», - сказала В.Фикера.

По ее словам, прогнозы будут пересмотрены в июне, когда будет определено влияние на экономику международной ситуации.

«Мы ожидаем рост в сельском хозяйстве, в инфраструктуре, поскольку будет расти потребность в продукции этих сфер, однако, в таких отраслях, как промышленность, особенно тяжелая промышленность роста не ожидается», - сказала глава МВФ.

В том, что касается зависимости экономики страны от нефтяного сектора, по мнению главы миссии МВФ, правительство предприняло ряд мер в этом направлении, но как правило, их результат бывает виден через некоторое время. «Мы считаем, что такие реформы, как регистрация субъектов предпринимательства по системе «единое окно», реформы в таможенном кодексе, дадут результат через определенное время.

Мы считаем, что правительство будет продолжать проводить диверсификацию экономики, очень важным компонентом которого является программ государственных инвестиций, в том числе, улучшение в дорожном хозяйстве, в водоснабжении, энергоснабжении, канализации – это очень важно для привлечения инвестиций в страну», - заключила В.Фикера.

Захра Гулузаде
Day.Az

================

Если правда то, что в Азербайджане в 2009 г. инфляция составит 9 процентов, то я соглашусь и с тем, что там рост будет 12 процентов. Чего уж там ...

Это как в том анекдоте:
Один рыбак говорит другому:
- Я видел выходящую из воды голую женщину, у которой в руке был канделябр, и на нем было 4 горящих свечи.

А другой говорит:
- а я поймал рыбу величиной с атомную подлодку.

Первый:
- Ты хоть половину скинь, тогда я на том канделябре 2 свечи потушу.

Я тоже готов половину армянского ВВП скинуть, если вы в цифре 9 процентов инфляции за 2009 г. по Азербайджану усомнитесь.

Старый 18.12.2008, 02:25   #364
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 18.12.2008, 0:04) [snapback]163527[/snapback]</div>
Цитата:
1. Ну, да, "прилетит к нам волшебник в голубом вертолете". Какой рост товаров, Ашина, кто субъекты конкурентоспособного (бездотационного) производства в Азербайджане в ненефтяном секторе (после коллапса нефтяного)?

2. Мне там все непонятно.
[/b]
Так не бывает. Основная цель - объяснить, как получилось, что при росте ВВП, выраженном в ППС за год получается потом, что роста нет. Я объяснил еще кое-что - маргинально. Если вы ничего не поняли, то уже и не поймёте.

Собственно, в ваших экономических рассуждениях видно, что вы ничего не понимаете в предмете. Я смотрел не на ваши цифры и планы, а на то, как вы думаете. Это для меня - главное.

Старый 18.12.2008, 02:36   #365
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 18.12.2008, 0:20) [snapback]163530[/snapback]</div>
Цитата:
На этот пост я уже ответил выше, а сейчас просто хочу уточнить: вы о том прогнозе МВФ говорите, в котором инфляция в Азербайджане в 2008 г. оценивается в 9 процентов?

Воистину точный прогноз ...

http://www.day.az/news/economy/140801.html

МВФ: «В 2009 году в Азербайджане будет 12%-ный рост экономики и 9%-ная инфляция»

17 Декабря 2008 [19:56] - Day.Az
Распечатать

Международный Валютный Фонд прогнозирует 12%-ный рост экономики Азербайджана на 2009 год.

Как передает Day.Az, на пресс-конференции глава миссии МВФ Валерия Фикера сообщила, что инфляция на конец 2009 года, по прогнозам экспертов, составит 9%.

«Предварительная оценка темпов роста ненефтяного сектора составляет около 6%. Это несколько меньше, чем в предыдущем году, но с учетом того, что аналогичный показатель в мировом масштабе прогнозируется в 0%, то это достаточно удовлетворительно», - сказала В.Фикера.

По ее словам, прогнозы будут пересмотрены в июне, когда будет определено влияние на экономику международной ситуации.

«Мы ожидаем рост в сельском хозяйстве, в инфраструктуре, поскольку будет расти потребность в продукции этих сфер, однако, в таких отраслях, как промышленность, особенно тяжелая промышленность роста не ожидается», - сказала глава МВФ.

В том, что касается зависимости экономики страны от нефтяного сектора, по мнению главы миссии МВФ, правительство предприняло ряд мер в этом направлении, но как правило, их результат бывает виден через некоторое время. «Мы считаем, что такие реформы, как регистрация субъектов предпринимательства по системе «единое окно», реформы в таможенном кодексе, дадут результат через определенное время.

Мы считаем, что правительство будет продолжать проводить диверсификацию экономики, очень важным компонентом которого является программ государственных инвестиций, в том числе, улучшение в дорожном хозяйстве, в водоснабжении, энергоснабжении, канализации – это очень важно для привлечения инвестиций в страну», - заключила В.Фикера.

Захра Гулузаде
Day.Az
[/b]
А что вас не устраивает - прогноз роста ВВП или прогноз цифры инфляции? Я же вам объяснял, что понос и запор одновременно не бывают. Если цена на нефть не превысит 50-60 долларов в среднем за год, то и темпы роста инфляции сократятся вдвое, потому что энергетическая составляющая цены товаров, как импортных, так и отечественных - тоже снизится.

Я, конечно, повторить расчет не могу, это большая работа, да я её и делать не умею. Однако, здесь навскидку: <div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
«Мы ожидаем рост в сельском хозяйстве, в инфраструктуре, поскольку будет расти потребность в продукции этих сфер, однако, в таких отраслях, как промышленность, особенно тяжелая промышленность роста не ожидается», - сказала глава МВФ. [/b]
всё похоже.

Потребление металлов и продукции тяжелой индустрии снизится и на внешнем рынке, но рост потребления страны, которая преживает первое десятилетие того, что принято называть "экономическим чудом" (оно происходило бы и без нефти) всё равно приведет к росту с.х. призводства и к развитию инфраструктуры.

Что здесь непонятного или невероятного? Это же не ваш фантастический армено-тигр, а суровая реальность.

Старый 18.12.2008, 02:40   #366
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.12.2008, 1:25) [snapback]163531[/snapback]</div>
Цитата:
Так не бывает. Основная цель - объяснить, как получилось, что при росте ВВП, выраженном в ППС за год получается потом, что роста нет. Я объяснил еще кое-что - маргинально. Если вы ничего не поняли, то уже и не поймёте.

Собственно, в ваших экономических рассужениях видно, что вы ничего не понимаете в предмете. Я смотрел не на ваши цифры и планы, а на то, как вы думаете. Это для меня - главное.
[/b]
1. Ашина, не уподобляйтесь Usher-у, говорите по делу. Зачем витийствовать, когда можно просто матом послать?

2. Или говорите по существу. Вы не сказали пока ничего, что я бы счел "объяснением" приведенных вами цифр. Или объясняйте, или не говорите, что объяснили.

3. А объяснить вы хотели то, как ежегодный армянский рост ВВП в 11-13 процентов (в разные годы) у вас превращается в нуль или около того в ваших колонках.

С нетерпением жду.

Старый 18.12.2008, 02:40   #367
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 22:50) [snapback]163477[/snapback]</div>
Цитата:
Тогда я, конечно, про них (осетров) больше говорить не буду.
[/b]
Вообще-то и раньше говорить не стоило, поскольку я сомневаюсь, что искусственное разведение осетров могло бы служить аргументом в пользу экономического рывка. Азербайджан и Армения в этом смысле находятся как минимум в одинаковом положении, если, конечно, и в Армении мощность завода составляет 15 миллионов осетровых мальков в год. Если нет - то тем хуже для Армении. Так какова мощность завода, на который делает ставку Армения?

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 02:46   #368
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.12.2008, 1:36) [snapback]163533[/snapback]</div>
Цитата:
А что вас не устраивает - прогноз роста ВВП или прогноз цифры инфляции? Я же вам объяснял, что понос и запор одновременно не бывают. Если цена на нефть не превысит 50-60 долларов в среднем за год, то и темпы роста инфляции сократятся вдвое, потому что энергетическая составляющая цены товаров, как импортных, так и отечественных - тоже снизится.

Я, конечно, повторить расчет не могу, это большая работа, да я её и делать не умею. Однако, здесь навскидку: всё похоже.

Потребление металлов и продукции тяжелой индустрии снизится и на внешнем рынке, но рост потребления страны, которая преживает первое десятилетие того, что принято называть "экономическим чудом" (оно происходило бы и без нефти) всё равно приведет к росту с.х. призводства и к развитию инфраструктуры.

Что здесь непонятного или невероятного? Это же не ваш фантастический армено-тигр, а суровая реальность.
[/b]
1. Меня все не устраивает. Это - полный бред. По 2009 г. вы сами двумя постами выше нулевой рост предсказали. А тут соглашаетесь с 12-ю процентами. Вы уж определитесь ...

2. Насчет "экономического чуда" в Азербайджане без нефти - это гораздо смешнее высунутого из воды канделябра с 4-мя горящими свечами.

Старый 18.12.2008, 02:52   #369
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.12.2008, 1:40) [snapback]163535[/snapback]</div>
Цитата:
Вообще-то и раньше говорить не стоило, поскольку я сомневаюсь, что искусственное разведение осетров могло бы служить аргументом в пользу экономического рывка. Азербайджан и Армения в этом смысле находятся как минимум в одинаковом положении, если, конечно, и в Армении мощность завода составляет 15 миллионов осетровых мальков в год. Если нет - то тем хуже для Армении. Так какова мощность завода, на который делает ставку Армения?
[/b]
Дисмисс, ну вы же разумная женщина. Причем здесь осетры?

Я уже не помню как там было, но Usher вроде начал что-то рассказывать про черную икру (и про то, как его дочурка недополучает этот полезный и вкусный продукт), потом я - про салат "Стендаль", потом это все перескочило на искусственных осетров (я где-то про это читал) ...

А потом - осетры стали причиной резни в Будапеште (!). (с) Хикмет-Заде

В общем, народ развлекается, как может.

Ну откуда мне знать все подробности этого процесса? Поинтересуйтесь в интернете.

Старый 18.12.2008, 03:02   #370
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 17.12.2008, 3:47) [snapback]163279[/snapback]</div>
Цитата:
1. На этом форуме, я, действительно, раньше, чем через полгода - год (может - 2, но это - вряд ли), появляться не собираюсь в любом раскладе.

Теперь по сути. Этот прогноз, если вы помните, писался "в один присест" по просьбе Ашины за пару часов и не претендует на тщательную отшлифованность всех формулировок. Это просто нереально. И нечего "цепляться" по пустякам.

Важно главное, что 2008 г. - это год экономического перелома, после которого экономика Азербайджана покатится вниз после нескольких лет непрерывного (очень быстрого) роста. Основная причина - плавное (но неуклонное) снижение цен на нефть и начало действия ПОСЛЕДСТВИЙ голланского синдрома в виде нарастания неконкурентоспособности ненефтяного сектора экономики (это уже есть, остальное - простая математическая экстраполяция).

Все это содержится в моем прогнозе и полностью соответствует действительности.

Если вы думаете, что Азербайджан в последующие годы ждет подъем или хотя бы относительный рост, то вы глубоко заблуждаетесь, и вам еще предстоит в этом убедиться. Будет фаза нуля (конец 2008 - начало 2009 г. ) и далее - падение. Крутое или нет - другой вопрос.

Мы это проверим, и, когда бы я не пришел на этот форум в будущем (не обязательно в начале 2009 г.), вы сможете мне сказать, что я был неправ (если я был неправ).
[/b]
Конечно же проверим. Обещаю. Пока же все что Вы говорите просто бла-бла-бла. Ничего конкретного. Ничего , кроме самовнушения.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
То есть свой прогноз в целом (в основной тенденции) я считаю полностью сбывшимся на текущую дату, а детали и продолжение событий вы еще увидите в 2009 г.[/b]
Вот, опять...

Цитата:
2. По поводу криков о повышении цен. Я сейчас, естественно, не собираюсь поднимать прессу за 2007 г. и выискивать "крики о 200 долларов" за баррель. Это несерьезно. Кстати, в моем прогнозе от 2007 г. этого и нет. Это я в полемике написал уже сейчас, в конце 2008 г. Может здесь и есть некоторая гипербола (не знаю, не уверен). Вопрос не в этом.
Кто сказал «крики»? Вы, не важно в полемике, или в чем то еще. Сначала выдумываете что-то , потом говорите, что не хотите искать, и что вопрос не в этом. )))

Просто в 2007 г. все были абсолютно уверены в продолжении роста цен на углеводороды в неограниченной перспективе. Это была мировая тенденция, активно поддерживаемая командой Буша, у которого для этого были все рычаги.

И в этом смысле я абсолютно прав, когда говорю, что мое мнение о понижении цен в 2008 г. в 2007 году было "гласом вопиющего в пустыне". Этого хоть вы отрицать не будете? В итоге прав оказался я, а не многочисленные предсказатели непрерывного роста цен на нефть.[/b]
Вы все таки наивны, Эйдос. Ваш прогноз отличается от прогноза специалистов, тем что он не основан на серьезном анализе, во первых, а во вторых профессионалы никогда не предлагают один сценарий, как минимум два , оптимистический и пессимистический, а чаще всего три сценария. Так что Вы, даже если очень захотели бы , в одиночестве не смогли бы остаться, ввиду наличия пессимистического сценария. Вот, навскидку, могу предложить один пример http://www.iet.ru/ru/scenarnyi-makroekonom...abr-2007-g.html
«Третий, крайне консервативный сценарий для 2008 г. предполагает наибольшее падение курса цены нефти (до 52 долл. за барр.)»
Это было сказано тогда, когда стоимость нефти была около 100 долларов.(декабрь 2008)

Цитата:
Кстати, вы ведь не отрицаете, что про 200 и даже 250 доллров за баррель в ближайшем будущем (2009 г. и далее) кричали совсем недавно (в 2008 г.) такие видные деятели нефтегазового мира, как Мильнер, Чавес и Ахмадинежад (и куча других более мелких фигур). А ведь это, по логике, еще более стыдно для них, чем если бы они это кричали в 2007 г.

Все-таки, в 2008 г. какие-то признаки надвигающегося спада в нефтегазовой отрасли (и в мировых ценах на нефть) были видны яснее, чем в 2007 г.

То есть вы меня вообще не по делу упрекаете в этом вопросе. Наоборот, должны были бы удивиться, как это удалось спрогнозировать события по ценам на нефть еще в 2007 г. более верно, чем десятки спец. центров, заточенных именно на прогнозы о нефтянке в 2008-м году. Но от вас хорошего слова разве дождешься?[/b]
Хорошие слова надо заслужить. )))) Смешной Вы…, не обижайтесь, ей Богу. Вот еще , пример иранского прогноза , обратите внимание на цифры ($33), заложенные в их бюджете, такие цифры даже в сегодняшней нефтяной «яме» не достигнуты. А Вы говорите , что были одиноки, Ахмадинеджад с Вами. Невеселая компания пессимистов.)))

«Цены на нефть в 2007 г. останутся на умеренном уровне и вряд ли вновь поднимутся до максимумов лета 2006 г., заявил директор по международным делам иранской национальной нефтяной монополии National Iranian Oil Company.
Согласно прогнозам компании, в течение всего текущего года стоимость барреля нефти марки Brent будет колебаться в переделах $50-55.
Иранский бюджет на 2007-2008 финансовый год рассчитан исходя из стоимости нефти на уровне $33,7 за баррель. Все доходы, получаемые от продажи нефти по цене выше этой, будут направляться в резервный фонд.»
http://www.lenta.co.il/page/20070128061627

Цитата:
3. Насчет гиперинфляции. Вопрос о границах гиперинфляции очень спорен по определению. Это - вопрос шкалы (по-научному - вопрос операционализации понятия). В вашем определении сказано "принято считать". Кем принято? Это как температурные шкалы. Есть шкала Цельсия, а есть шкала Фаренгейта. Они далеко не совпадают между собой в оценках температуры.

В Москве, если вас это интересует, например, большинство домохозяек считают непрерывно происходящее повышение цен на товары первой необходимости и услуги гиперинфляцией (несмотря даже на текущее удешевление некоторых групп товаров). [/b]
Ну что тут сказать… Домохозяйки могут считать происходящее не гиперинфляцией, а суперпуперинфляцией, ну и что, какое отношение это имеет к сути происходящего. Вы не обижайтесь, но Ашер в чем то прав, Вам не мешает быть более строгим в своих высказываниях.

Цитата:
Впрочем, здесь я могу согласиться, что гиперинфляции в сотни процентов ни в Азербайджане, ни в России нет. [/b]
Как это мило с Вашей стороны…

Цитата:
Но это только потому, что далеко не все полученные от нефти деньги были инвестированы в экономику названных стран. - Что само по себе вызывает сомнение в качестве экономической меры.[/b]
Ну и ладненько, теперь мы знаем, как нам не надо поступать.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2008, 03:02   #371
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(eidos @ 18.12.2008, 0:46) [snapback]163536[/snapback]</div>
Цитата:
1. Меня все не устраивает. Это - полный бред. По 2009 г. вы сами двумя постами выше нулевой рост предсказали. А тут соглашаетесь с 12-ю процентами. Вы уж определитесь ...

2. Насчет "экономического чуда" в Азербайджане без нефти - это гораздо смешнее высунутого из воды канделябра с 4-мя горящими свечами.
[/b]
Я это в общем объяснил вот так:
Цитата:
Теперь почему за год бывает рост, а в персчете получается отсутствие роста на дистанции в несколько лет. При подсчете по Паритету Покупательной Способности берут данные за предыдущий год, например, за 2007. Выражают их в драмах, перводят полученную сумму в доллары. Потом считают увеличение единиц продукции и услуг в постоянных ценах (как будто) и получают новую сумму за 2008 год, но в ценах 2007. Разницу двух сумм выражают в процентах - получается цифра роста в ППС.

Однако при обратном подсчете - уже в течение нескольких лет - цифры за пршлые годы выражают в ценах того года, перемножив их на коэффициент пратитета покупательной способности за тот год. Таким образом (с учетом роста курса драма) может получиться, что зафиксированная как отражение роста цифра за 2007-2008 год потом при наложении её на представленный у меня график получается, что никакого роста не было.

====================

По Азербайджану считают также, но поскольку цена нефти росла, то при пересчете единиц продукции (нефти, нефтепродуктов и газа) по годам в многолетнем графике, получалось, что фактический рост ВВП был намного выше ранее заявленного.
[/b]
Чтобы точно посчитать, как меняются цифры по всем десяти годам, мне нужны:

1. Движения куса драма по месяцам за 10 лет.
2. Цены на "Биг-Мак" (тоже в динамике) в ереванском Макдональдсе.
3. Динамика средней зарплаты - реальной, а не нарисованной для налоговой.
4. Динамика цен какой-нибудь частной услуги, например, час работы репетитора.
5. Цифры ВВП по годам - как в ППС, так и в "каррент прайсиз".

И я всё посчитаю. Возьму недорого: от $5000 до $10 000 - в зависмости от объёма работы.

Старый 18.12.2008, 03:21   #372
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот это:
Цитата:
Цитата(eidos @ 18.12.2008, 0:46)

[/b]
и есть самый интересный пример "повреждённой подсистемы".

Ладно. Пойду-ка я чё-нить попью и спать. Клиент стал выдыхаться и скучнеть.

Может быть потом как-нибудь удастся разобрать экономический рывок армено-тигра. Пораспрошу - в какую сторону прыгать собитается и разберём...

Старый 18.12.2008, 03:24   #373
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 18.12.2008, 2:02) [snapback]163539[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно же проверим. Обещаю. Пока же все что Вы говорите просто бла-бла-бла. Ничего конкретного. Ничего , кроме самовнушения.
Вот, опять...
Вы все таки наивны, Эйдос. Ваш прогноз отличается от прогноза специалистов, тем что он не основан на серьезном анализе, во первых, а во вторых профессионалы никогда не предлагают один сценарий, как минимум два , оптимистический и пессимистический, а чаще всего три сценария. Так что Вы, даже если очень захотели бы , в одиночестве не смогли бы остаться, ввиду наличия пессимистического сценария. Вот, навскидку, могу предложить один пример http://www.iet.ru/ru/scenarnyi-makroekonom...abr-2007-g.html
«Третий, крайне консервативный сценарий для 2008 г. предполагает наибольшее падение курса цены нефти (до 52 долл. за барр.)»
Это было сказано тогда, когда стоимость нефти была около 100 долларов.(декабрь 2008)
Хорошие слова надо заслужить. )))) Смешной Вы…, не обижайтесь, ей Богу. Вот еще , пример иранского прогноза , обратите внимание на цифры ($33), заложенные в их бюджете, такие цифры даже в сегодняшней нефтяной «яме» не достигнуты. А Вы говорите , что были одиноки, Ахмадинеджад с Вами. Невеселая компания пессимистов.)))

«Цены на нефть в 2007 г. останутся на умеренном уровне и вряд ли вновь поднимутся до максимумов лета 2006 г., заявил директор по международным делам иранской национальной нефтяной монополии National Iranian Oil Company.
Согласно прогнозам компании, в течение всего текущего года стоимость барреля нефти марки Brent будет колебаться в переделах $50-55.
Иранский бюджет на 2007-2008 финансовый год рассчитан исходя из стоимости нефти на уровне $33,7 за баррель. Все доходы, получаемые от продажи нефти по цене выше этой, будут направляться в резервный фонд.»
http://www.lenta.co.il/page/20070128061627

Ну что тут сказать… Домохозяйки могут считать происходящее не гиперинфляцией, а суперпуперинфляцией, ну и что, какое отношение это имеет к сути происходящего. Вы не обижайтесь, но Ашер в чем то прав, Вам не мешает быть более строгим в своих высказываниях.

Как это мило с Вашей стороны…

Ну и ладненько, теперь мы знаем, как нам не надо поступать.
[/b]
1. Ну, с проверкой мы договорились, не надо повторяться.

2. Разницу между сценариями и прогнозами я описал еще во введении в этот самый прогноз. Не передергивайте.

Сценариев может быть куча. Прогноз - один (как не бывает множества реальностей). - По крайней мере в сегодняшних технологических реалиях. Один субъект прогноза - один прогноз, и не иначе.

Чтобы вы окончательно поняли разницу между этими понятиями, поясню, что в страховом деле, например, есть понятие "страховой случай". Это - описание условий, когда выплачивается страховка.

К примеру, человек застраховал свою жизнь на определенную сумму, которую его родственники должны получить после его смерти. Но умирать-то он "в натуре" совершенно не собирался. Наоборот, планировал себе турне по Скандинавии.

То есть для него "турне по Скандинавии" - это прогноз (то, что он реально ожидает в жизни). А "смерть" - это "страховой случай" (чрезвычайный и маловероятный по мнению данного человека сценарий). Это понятно? И путать это не надо.

3. Соответственно, зачем мне все эти ваши цитаты, когда названные мною выше политики и видные деятели мировой энергетики (Чавес, Ахмадинежад, Мильнер и другие) говоря не о сценариях, а о прогнозах (то есть своем видении наиболее вероятного развития событий), называли именно цифры в 200-250 долларов за баррель в качестве ожидаемой цены в 2009 г.

А страховкой для страны (или корпорации) может быть и чрезвычайный сценарий с ситуацией в 10 долларов за баррель. Только вот прогнозом он не является, увы ...

Опять передергивание с вашей стороны.

4. Что касается гиперинфляции. Когда в Москве за год цены на мясо и колбасные изделия поднимаются вдвое, домохозяйки считают это гиперинфляцией.

Когда за годовой билет в метро домохозяйки в Москве в конце 2007 г. платили 3000 руб., а в конце 2008 г. - 6000 руб. (рост в 2 раза), они считают это гиперинфляцией. И так далее, не буду утомлять вас подробностями.

То есть цены растут именно на то, без чего люди не могут прожить. - Причем значительно больше, чем на 50 процентов за год.

А что до определенного падения цен на некоторые (некритичные для жизни) группы товаров, то это - следствие общего падения платежеспособного спроса населения, вызванного известными кризисными явлениями.

Словом, насчет гиперинфляции вопрос очень спорный. Это касается как шкалы, так и сути проблемы.

Кроме того, я уже говорил, что ситуация и для России, и для Азербайджана была бы лучше нынешней, если бы в этих странах на нефтяные сверхдоходы были построены новые высокотехнологичные производства (пусть и ценой гиперинфляции).

Вы как-то этот пассаж пропустили. А он свидетельствовал о том, что я вашего ИА оценил выше, чем он проявил себя в реальности (то есть эти заводы не построены, а нефтяные денежки все равно из кубышек утекают)...

Старый 18.12.2008, 03:35   #374
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.12.2008, 2:21) [snapback]163541[/snapback]</div>
Цитата:
А вот это:
и есть самый интересный пример "повреждённой подсистемы".

Ладно. Пойду-ка я чё-нить попью и спать. Клиент стал выдыхаться и скучнеть.

Может быть потом как-нибудь удастся разобрать экономический рывок армено-тигра. Пораспрошу - в какую сторону прыгать собитается и разберём...

[/b]
От того, что вы еще больше смайликов нарисуете, "экономическое чудо" в Азербайджане без нефти менее смешным не станет.

Старый 18.12.2008, 03:42   #375
Местный

eidos на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ашина @ 18.12.2008, 2:02) [snapback]163540[/snapback]</div>
Цитата:
Я это в общем объяснил вот так:
Чтобы точно посчитать, как меняются цифры по всем десяти годам, мне нужны:

1. Движения куса драма по месяцам за 10 лет.
2. Цены на "Биг-Мак" (тоже в динамике) в ереванском Макдональдсе.
3. Динамика средней зарплаты - реальной, а не нарисованной для налоговой.
4. Динамика цен какой-нибудь частной услуги, например, час работы репетитора.
5. Цифры ВВП по годам - как в ППС, так и в "каррент прайсиз".

И я всё посчитаю. Возьму недорого: от $5000 до $10 000 - в зависмости от объёма работы.
[/b]
1. А как насчет "ключей от квартиры"?

2. Пока из этой вашей тирады следует только то, что вы всех этих расчетов не производили (а уже безапелляционно судите обо всех обсуждаемых цифрах и процессах).

Иначе говоря, в данный момент вы нечего объяснить толком не можете (хотя грозились), но уже заранее утверждаете, что все приведенные цифры - истина в последней инстанции.

Круто.

А я ведь не многого просил - объяснить почему Армения показывает ежегодный рост ВВП в 11-13 процентов уже многие годы, а вы утверждаете, что у них там - чуть ли не нулевой рост.

- Собственно, даже не я просил, а вы грозились. А теперь оказывается, что никаких расчетов нет и в помине и услуга эта - платная. Решили со мной в народную игру Лохотрон поиграть, батенька? Нехорошо.

Незачет.

Ответ