Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.04.2008, 23:33   #51
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

на кой приходить сюда, если слово Азербайджан даже не хотите писать полностью? Что за маразм, молокане причем?

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 23:39   #52
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(laba @ 1.4.2008, 23:29) [snapback]127149[/snapback]</div>
Цитата:
Я сочувственно отношусь к вашим проблемам но взгляните на ситуацию адекватно, вы обращаетесь к русскоговорящей публике, а она по преимуществу состоит из тех кого вы вытеснили,\ мягко говоря\ из Азер. А других это просто не интересует. Поверьте, я это знаю изнутри. Понятно ваше стремление привлечь внимание, но получается абсурд, вы как бы жалуетесь тем, кого вы наказали в свое время. Посмотрите, кто на сайтах, в основном бывшие, кто проживал в Азере. Однако, однобоко освещая те события, вы обвиняете как раз еще и тех, кто был очевидцем и знает не понаслышке, или той информации, которая заполнила ваши СМИ. Я имею ввиду проживавших в Шемахинском р.н. староверов молокан. Любой сколько нибудь грамотный русский наверняка никогда не слышавший о событиях 18 года, скажет вам, что молокане пацифисты, отказавшиеся в свое время от оружия, и из-за этого вынуждены были бежать, кто в Закавказье, кто при поддержке Толстого в Канаду. И предположить, что они по своей воле взяли оружие и пошли против своих соседей, это уж извините. Они были очевидцами совсем не той картины, которую у вас прокручивают в СМИ. К удивлении оказалось, что они неплохо помнят те события. Но захотите ли вы их выслушать. Пока вы не научитесь говорить адекватно, прислушиваясь к иным мнениям, все это будет иметь только внутрикорпоративный интерес, междусобойчик, опять же мало кого интересующей.
И еще несколько слов о самом \толерантном народе\ В свое время Известный Ирландский писатель Д. Джойс сказал, “Ирландский народ самый толерантный, он всегда к евреям относился хорошо, и знаете почему, потому что их здесь нет” Не поэтому ли и вы стали теперь толерантными. С уважением..
[/b]
Глупо, Лаба.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 23:46   #53
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А этот l. видимо наш сосед с молоканскими корнями, Вано на грузинском, грузины то вообще пишут про все и вся исключительно с маленькой буквы.
У грузин геноцид когда был? Надо будет оказать сочувствие им.

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 23:56   #54
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 1.4.2008, 23:33) [snapback]127150[/snapback]</div>
Цитата:
на кой приходить сюда, если слово Азербайджан даже не хотите писать полностью? Что за маразм, молокане причем?
[/b]
Молокане при том, что в местной прессе появилось несколько статей, обвиняющих азербайджанских молокан в содействии армянам. Причем с оружием в руках... Если это правда, то мне очень интересно, что же так достало молокан, что они взяли в руки оружие?...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 00:06   #55
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(usher @ 1.4.2008, 23:39) [snapback]127152[/snapback]</div>
Цитата:
Глупо, Лаба.
[/b]
+1.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 00:30   #56
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 16
wisdom на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Автандил Джакели @ 1.4.2008, 23:56) [snapback]127159[/snapback]</div>
Цитата:
Молокане при том, что в местной прессе появилось несколько статей, обвиняющих азербайджанских молокан в содействии армянам. Причем с оружием в руках... Если это правда, то мне очень интересно, что же так достало молокан, что они взяли в руки оружие?...
[/b]
Если не правда и вам даже не интересно вовсе, Автандил Джакели, не есть ли сие намек на разницу в вероисповедании? А когда не было той разницы? Вот вы как грузин можете вспомнить?
Может быть армяне все еще ищут в сердцах, не вспоминая про того самого пса, дай Бог памяти, кликуха даже есть из средневековых хроник, и анафемам не предают нехай соседей.
Нет ли здесь умышленного подвоха?
Скорее всего они просто ослеплены ненавистью к окружающим их?

wisdom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 10:13   #57
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(wisdom @ 2.4.2008, 0:30) [snapback]127166[/snapback]</div>
Цитата:
Вот вы как грузин можете вспомнить?
[/b]
Автандил Джакели - это герой Нодара Думбадзе и всего лишь ник. А носитель его - наш, азербайджанец

Старый 02.04.2008, 10:13   #58
Местный

Поблагодарили 21 раз(а) в 20 сообщениях
Вес репутации: 0
Volkan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(laba @ 1.4.2008, 22:29) [snapback]127148[/snapback]</div>
Цитата:
Я сочувственно отношусь к вашим проблемам но взгляните на ситуацию адекватно, вы обращаетесь к русскоговорящей публике, а она по преимуществу состоит из тех кого вы вытеснили,\ мягко говоря\ из Азербайджана. А других это просто не интересует. Поверьте, я это знаю изнутри. Понятно ваше стремление привлечь внимание, но получается абсурд, вы как бы жалуетесь тем, кого вы наказали в свое время. Посмотрите, кто на сайтах, в основном бывшие, кто проживал в Азербайджане. Однако, однобоко освещая те события, вы обвиняете как раз еще и тех, кто был очевидцем и знает не понаслышке, или той информации, которая заполнила ваши СМИ. Я имею ввиду проживавших в Шемахинском р.н. староверов молокан. Любой сколько нибудь грамотный русский наверняка никогда не слышавший о событиях 18 года, скажет вам, что молокане пацифисты, отказавшиеся в свое время от оружия, и из-за этого вынуждены были бежать, кто в Закавказье, кто при поддержке Толстого в Канаду . И предположить, что они по своей воле взяли оружие и пошли против своих соседей, это уж извините. Они были очевидцами совсем не той картины, которую у вас прокручивают в СМИ. К удивлении оказалось, что они неплохо помнят те события. Но захотите ли вы их выслушать. Пока вы не научитесь говорить адекватно, прислушиваясь к иным мнениям, все это будет иметь только внутрикорпоративный интерес, междусобойчик, опять же мало кого интересующей.
И еще несколько слов о самом \толерантном народе\ В свое время Известный Ирландский писатель Д. Джойс сказал, “Ирландский народ самый толерантный, он всегда к евреям относился хорошо, и знаете почему, потому что их здесь нет” Не поэтому ли и вы стали теперь толерантными. С уважением..

Предупреждение за искажение этнонима.
[/b]
Читайте Величко - он хорошо описывает как молокане "отказались" от оружия.
В Гарабахе один из самых боевых был интербат в котором служили молокане.

Volkan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kerim (26.09.2011)
Старый 08.04.2008, 21:24   #59
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
laba на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ответ

Прежде всего прошу извинения если кого оскорбил неосторожным словом.
Я понимаю так, что когда историк пишет, он прежде всего копается в архивах, написано в следственных материалах из молоканского села, значит молоканин и баста. Но села были не однородными. Только по разновидностям веры были и субботники, были баптисты, \адвинтисты\ Геры, общие, постоянные, православные, просто Русские, вне конфесий, лезгины и еще куча всего. Например, Чухур-Юртские были из донских казаков, а там и украинские корни. И ко всей этой массе пристало определение молокане. Не адоптировались к ней едва ли только лезгины, а так все проживающие в этих бывших селах. И конечно не подарок, когда вдруг тебе заявляют что твой отец или дед убийца, вор или мошенник.
Что касаемо конкретно по теме, допускаю, что были такие единичные случаи. Я показывал старикам знакомым, следственные материалы, ошибки быть не может, у нас таких фамилий нет. Но все хорошо помнят, и я это помню с детских лет, по рассказам старших, что в села Чухурюрт, и Маревку приходили турки, старики выходили с хлебом солью, и их старший заявил, что если кто-то причинит какое зло этим людям, тот будет жестоко наказан. И в этот относительно короткий промежуток времени, все было спокойно.

Тема армян, актуальна и для нас, но не в прошлым, а в настоящем. Открыли тему на Кубань ру. Но евреи обратились к Ткачеву, и тут же прикрыли. Побережье вне конкуренции, а теперь и футбол клуб “Кубань” отдали Багдасарянам. Теперь гадаем, откуда в Армавире столько денег. До них спонсором был Дерибаска, нефтяной магнат, но видимо денег не хватило. Все покупается и продается, был бы заказчик

Ну, вот видите, побеседовал с земляками, расчувствовался, теперь и не знаю, как и быть, надо ли омрачать застолье грустном историческом прошлом. Тем более я вижу по репликам, “причем здесь молокане” Тема молокан не актуальна, вы им прощаете все их промахи, перед главным врагом. Мы же завсегда всех прощаем, и сами ни на кого не держим зла, а как иначе, нас туда сюда гоняют почем зря, то в Закавказье то обратно, так что если все помнить скоро лысым станешь.
В общем, подумав, решил, что тема молокан для человечества сегодня не актуальна и хотел, было раскланяться. Но, сделав паузу, почесав затылок, пришел к неутешительному выводу,
А вдруг не правильно поймут, обвинят в малодушии, как в свое время обвинил молокан Микоян, когда те, подтянув портки, бежали по своим селам с Аксуинского перевала, изменив делу большевизма.
В конце концов, решил так, я сбрасываю материал на сайт, а старшие сайта. пусть решают, как быть, оставлять его для всеобщего обозрения или удалить, заодно и проверим как дела с цензурой. Дело, в конечном счете, не в бумажке, а в памяти. Но предупреждаю сразу, материал терпкий, с горчинкой.
Всех благ.

laba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 21:16   #60
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
laba на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ответ на статью «ЭТОГО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ» доктора исторических наук респ. Азербайджан Солмаз Рустамовой-Тагиди, опубликованную в газете «Зеркало» В этой статье автор говорит о трагических событиях в Шемахинском уезде в марте 1918 года, однобоко выдвигая обвинения против молокан в том, что они помогали вооруженным формированиям армян в межнациональной войне против азербайджанцев.
Да, это были действительно трагические дни для всех народов, населявших в то время Российскую империю. Тем более для русских молокан, живущих вдали от центральных областей России, среди, я бы сказал, не враждебного народа, но и не питающего большую любовь к пришельцам на их землю. Все было хорошо до тех событий, спокойно и мирно. Текла размеренная мирная жизнь между мусульманскими и молоканскими селениями. Многие обзаводились кунаками, но родство не заводили с учетом строгих мусульманских и молоканских порядков. Ездили и ходили друг к другу в гости. Молокане, как истинные хлеборобы, обрабатывали свои наделы из общественной пахотной земли и арендовали земли под посевы зерновых у мусульман-кочевников. Велась честная торговл необходимыми продуктами. Были в Хильмиллях несколько торговых лавок, владельцами которых были мусульмане. Мусульмане привозили размалывать свое зерно на молоканские водяные мельницы, а их было только на реке Козлу-чай двадцать штук и на Пирсагат-чае около десяти. И все мельники молокане чисто владели азербайджанским языком, потому что со всех окрестных азербайджанских сёл зерно привозилось на эти мельницы, и на них в основном преобладала азербайджанская речь.
Все было хорошо, но вот рухнула империя, и для народов наступили тяжкие времена. Как обычно в такие смутные времена преобладают негативные явления, но вместе с тем проявилось стремление народов приобрести независимость. Воспользовался этим историческим моментом и азербайджанский народ, но почему-то на оголтелом националистическом всплеске. Национальные националистически настроенные лидеры Азербайджана подстрекали свой простой, неискушенный и доброжелательный народ на «очищение» своей земли от «неверных».Так было в 1918 году и 1989-90 годах. По некоторым данным во время развала Российской империи в Азербайджане проживало 2 млн. 600 тыс. человек. Из них: азербайджанцев – 2 млн. человек, русских – 300 тысяч человек, армян – 300 тысяч человек. Во время развала СССР в Азербайджанской республике проживало более 7,5 млн. азербайджанцев, по сомнительным данным – 300 тысяч русских и 300 тысяч армян. Сейчас в Азербайджане, наверное, нет ни одного армянина, а русских всего лишь 20 -23 тысячи. Так «очищена» земля «ширваншахов» от «неверных». Ни одна цивилизованная страна не стремится стать мононациональным государством, зная, что при гармоничном сожительстве разных народов идет положительный процесс развития.
Но хочу вернуться к трагическим событиям в Шемахинском уезде в марте 1918 года. Солмаз Рустамова-Тагиди, сознательно или нет, в своей статье упустила основную деталь событий тех дней в Шемахе – отступление отрядов гянджанских мусульман. И в своей статье сокрушается – как это богобоязненные молокане могли поднять руки на своих мирных соседей! Но она хорошо, наверное, знает, как и когда националистические гянджанские отряды появились в Шемахе. Вот в этом-то и находился корень зла тех трагических событий в Шемахинском уезде в марте 1918 года. Они, эти гянджанцы, стали подстрекать шемахинцев на «очищение» ширванской земли от «неверных», стали формировать воинские отряды из шемахинцев. Наши люди, приезжая и приходя в Шемаху, видели и слышали, как сформированные отряды маршировали по Шемахинским площадям и улицам, браво вскрикивая: «бир ики Кавказ бизимки». И эти воинствующие выкрики не долго были безобидными. Скоро начались погромы армянских жителей Шемахи и окрестных армянских сёл. Армяне спасались, кто как мог. Часть из них нашло свое спасение в селе Хильмилли, которое в статье почему-то не упоминается. А почему они убежали в Хильмилли? Да потому, что другие молоканские селения боялись их принять, а Хильмилли в то время было большое село, с населением более шести тысяч человек. Очевидцы тех событий рассказывали, как толпами шли армяне в Хильмилли со стороны Астраханки. Ни Чухур-юрт, ни Маревка, ни Астраханка их не приняли, боясь мести мусульман. Через некоторое время в Хильмилли стали поступать сообщения о наступлении гянджанских националистов вместе со сформированными из мусульман шемахинцев и мусульман окрестных сел отрядами на село Хильмилли, которое находится в 20-ти километрах восточнее от Шемахи. Вы представьте, какое было состояние народа, находившегося в таком положении. Безвластье, хаос и окружение теперь уже враждебного народа. В то время в Шемахинском уезле были 72 мусульманских села и город Шемаха с его многочисленныммусульманским населением, а русских сел было всего шесть. Армянские сёла к тому времени были уже разгромлены. Куда бежать? Кого просить о помощи? Уповали только на Бога. Народ паниковал, стали грузить домашний скарб на фургоны и арбы, а бежать было некуда. Но был в селе фронтовик-артиллерист, вернувшийся с турецкого фронта Соловьев Иван, который воодушевил народ на самооборону. Были спешно сформированы отряды самообороны из фронтовиков, у которых были винтовки, привезенные с турецкого фронта. Остальная часть мужского населения, и даже молодые женщины, переодевшись в мужскую одежду, вооружившись охотничьими ружьями, вилами и косами вышли на встречу «дикой дивизии», как у нас тогда называли скопище оголтелых националистов, которые темной лавой двигались со стороны Шемахи. Авангард этой разъяренной массы был уже за селением Тякля-мурза-баба, а хвост ещё тащился за Пирсагат-чаем, такая огромная сила двигалась на селение Хильмилли. Но у хильмиллинцев было одно орудие, оставленное проходившим через село большевистским отрядом Курышко, который был полностью вырезан в городе Гяндже. Благодаря умелому руководству Ивана Соловьева и других авторитетных односельчан, а также боевому опыту фронтовиков, «дикая дивизия» была встречена за селом Тякля-мирза-баба и наголову разбита. В мусульманских селениях началась паника, и к вечеру того же дня в близ лежащих к Шемахе селениях не осталось ни одного жителя. Все бежали за пределы Агсуинского перевала. Начался грабёж. Уцелевшие гянджанские отряды первые начали грабить шемахинцев. Врываясь в толпу беженцев, они отнимали все ценное у обезумевших от страха мусульман. Такое свидетельство я слышал от авторитетных шемахинцев. Выезжали и некоторые хильмиллинцы в Шемаху грабить брошенные дома, были и такие, но избивать беззащитных людей никогда себе не позволяли. За это спрашивайте армян. У вас с ними вечная кровавая вражда, и нас, молокан, в нее не вмешивайте. Хочу напомнить о том, что когда «дикая дивизия» наступала на село Хильмилли, попутно было сожжено молоканское село Джебани (Чабаны, Дзержиновка), жители которого, между прочим, тоже прибежали спасаться в Хильмилли.
Что касается событий в Ангихаране, то жители этого села сами спровоцировали чухур-юртцев на жестокий поступок. Мусульмане малгамцы предупредили чухур-юртцев, что ангихаранцы собираются ночью напасть на Чухур-юрт. Но чухур-юртцы опередили их и нанесли опережающий удар. Сами подумайте, зачем чухур-юртцам идти громить ангихаранцев ради грабежа, когда рядом мусульманское село Малгам. Ангихаран расположен близко к Шемахе, и жители этого села под подстрекательством гянджанцев и шемахинских националистов были настроены агрессивно к молоканам. За что были и наказаны. За маразинцев ничего не могу сказать, не слышал, но в советское время молокане и азербайджанцы тех мест были так близки в соседских отношениях, что у каждого из этих народов было два родных языка. Они чисто общались на двух языках. Ещё хочу отметить, что после трагических мартовских дней 1918 года Бакинские большевики, воспользовавшись создавшейся обстановкой и опасаясь прихода турецких войск в Баку, создали оборонную линию на Агсуинском перевале. Туда мобилизовали и молокан. Это я читал в книге воспоминаний Микояна. Но когда турецкая армия, шедшая из Кюрдамира, подошла к перевалу, то сборные большевистские отряды поспешно отступили в Баку. Молокане, как пишет Микоян, не пошли с большевиками, сославшись на необходимость охраны своих семей, оставшихся в селениях, и вернулись к своим домам.
Скоро большой отряд турок пришел в Хильмилли. Жители села были в большом смятении, но турки доброжелательно относились к молоканам. Никто из молокан не подвергся насилию со стороны турок. Был август, время жатвы, и, как я отмечал выше, многие молокане брали в аренду землю в соседних мусульманских сёлах, нужно было и там проводить жатву. Для охраны жнецов в этих селениях командир турецкого отряда (паша) выделял солдат (аскеров) для охраны молокан-жнецов.
Даже были случаи, когда паша предлагал особо хозяйственным молоканам переселиться в Турцию. Но армяне повсюду вылавливались и подвергались мучительной смерти. Так что если бы молокане зверствовали в отношении своих соседей мусульман, то туркам это было бы известно, и они не относились бы так доброжелательно к молоканам, а мстили бы за своих братьев мусульман, как и армянам. О жестокостях турок тех времен знает весь мир, и напрасно Солмаз Рустамова–Тагиди обвиняет русский народ. Россия в борьбе за овладение Кавказом и Закавказьем не воевала с местным населением, а воевала с Персидской и Турецкой империями, которые в то время владели землями и народами. Только благодаря России народы Азербайджана, Армении и Грузии приобрели государственность. Пусть теперь азербайджанцы, проживающие в Иране, и курды, проживающие в Турции, приобретут себе автономию или создадут собственную республику. Удастся ли это им в обозримом будущем? Ответ для многих очевиден. Статья Солмаз Рустамовой-Тагиди начинается с того, что этого забыть нельзя. Да, этих трагических дней забыть нельзя, а мы и не забываем. Вот, я молокан, в четвёртом поколении людей, свидетелей и участников тех трагических дней, это помню. И когда в разговоре о тех или других событиях нашего прошлого идет речь, то уточняют, когда это было: «да в тот год, когда «дикая дивизия» наступала на наше село», или «когда в наше село приходили турецкие войска». Помним. И другим не следует забывать, и не надо в своих трудах искажать ход исторических событий.Смольников Тимофей Николаевич, бывший житель с. Хилмилли.

laba вне форума   Ответить с цитированием
Madyar (04.01.2010)
Старый 29.12.2009, 16:05   #61
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Aramo_Glendale Посмотреть сообщение
До самого падения Азербайджанской Демократической Республики армянские террористические банды, возглавляемые Андраником, Амазаспом, Гайком, Дро, Нжде и другими терроризировали мирных жителей различных регионов.
Тот факт, что Нжде осуществлял этнические чистки азербайджанцев, вынуждены признать и сами армяне:

Цитата:
В начале декабря Нжде с боем занял ущелье Гехвадзор, по собственному выражению «уничтожив сопротивление 32 татарских сел», которые стали «бедствием» для соседних районов, после чего перешел в наступление и занял азербайджанские селения, осуществив там этническую чистку.
Стоит ли удивляться тому, что именно этот головорез занял первое место в голосовании на тему, кого армяне считают гордостью армянского народа?

Старый 26.09.2011, 17:27   #62
Администратор

Мои фотоальбомы

Интересная статья из Нью-Йорк таймс 1895 года, из которой видно, как была спровоцирована армяно-мусульманская резня:

http://query.nytimes.com/mem/archive...6E9C94649ED7CF

Старый 26.09.2011, 19:47   #63
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Интересная статья из Нью-Йорк таймс 1895 года, из которой видно, как была спровоцирована армяно-мусульманская резня...
The N. Y. Times Allows a Rare "Pro-Turk" View in 1895

Да, на Западе всё обо всех знают. И знали всегда. Даже тогда, когда мы верили в интернационал.

Цитата:
...A very intelligent Armenian gentleman, who speaks fluently and correctly English as well as Armenian, and is an eloquent defender of the revolution, assured me that they have the strongest hopes of preparing the way for Russia’s entrance to Asia Minor to take possession. In answer to the question how, he replied: “These Huntchagist bands, organized all over the empire, will watch their opportunities to kill Turks and Kurds, set fire to their villages and then make their escape into the mountains. The enraged Moslems will then rise and fall upon the defenseless Armenians and slaughter them with such barbarities that Russia will enter in the name of humanity and Christian civilization and take possession.

When I denounced the scheme as atrocious and infernal beyond anything ever known, he calmly replied: 'It appears so to you, no doubt, but we Armenians are determined to be free. Europe listened to the Bulgarian horrors and made Bulgaria free. She will listen to our cry when it goes up in the shrieks and blood of millions of women and children.' I urged in vain that this scheme will make the very name of Armenian hateful among all civilized people. He replied, 'We are desperate; we shall do it.'
Цитата:
..."In brief, their plans are to commit atrocities upon Turks, in order that the infuriated Turks shall shock the Christian world by the fiendish outrages of their retaliation. When remonstrated with in regard to these un-Christian plans, the men who are responsible for them merely say: 'It may seem to you cruel and barbarous, but we know what we are doing, and why we are doing it.'
"Революционеры" не забывали обогащать свои карманы за счет "национальной идеи", запугивая как чужих, так и своих :

Цитата:
..."A wealthy Turk In the service of the Government in Constantinople received a letter one morning, saying that unless he deposited 12,000 piastres In a certain place within twenty-four hours he would be killed. An investigation led to the discovery of the fact that the letter was written by an Armenian who had been In his employ as a trusted servant for several years. The servant confessed his guilt, but he asserted in self-defense that revolutionary agitators had compelled him to write the letter under penalty of death. It was a case of choice of wills, and the poor wretch saved his life at the expense of a long term of Imprisonment. It Is believed that a great deal of money is raised In this way, but whether or not this money gets beyond the pockets of the revolutionary agitators, no man pretends to know. There Is a theory that this money is used in the purchase of rifles and ammunition, but that is a matter known only to the agitators themselves.
А вот и момент истины - как касательно культурно-исторического значения наших соседей, так и касательно иррациональной общехристианской любви к ним:

Цитата:
...The reason why English public opinion is generally in favor of the Armenians is both political and religious. No real esteem for the Armenians themselves exists in England. Besides everybody admits in Europe that Armenians are, as a race, much inferior to the Turks. Armenians, even in olden times, showed no greatness. Their influence in art, in literature, in warlike achievements, they have left no trace. But they are Christians, and this Is one reason why English public opinion is in their favor...
И даже тогда, еще в позапрошлом веке было ясно, что армяне находятся в состоянии массового гипноза. Пора бы уже очухаться.

Цитата:
..."If," writes the Associated Press correspondent above quoted, "the detailed facts of the Sassoun massacre are ever established, it must be independently of Armenian testimony, or their value may be seriously questioned. In the first place, every Armenian with whom it has been my lot to come In contact seems to have a very vague idea of the value of truth. In the second place, in his anxiety to make out a case against the Turk, he is willing to publish as fact, any grotesque rumor that he may chance to fall over in the street. In the third place he does not really know what actually took place In the Sassoun mountains but his vanity will not permit him to acknowledge it, and so, to be up with the times and to help along the cause of his people, he embellishes the rumor that he hears and frequently says that he is in secret communication with friends in Moosh and Bltlis, who are harboring Sassoun refugees. The average Armenian cannot be believed on oath."

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Dismiss (27.09.2011)
Старый 30.09.2011, 19:40   #64
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Цитата:
Сообщение от laba Посмотреть сообщение
Ответ на статью «ЭТОГО ЗАБЫТЬ НЕЛЬЗЯ» доктора исторических наук респ. Азербайджан Солмаз Рустамовой-Тагиди, опубликованную в газете «Зеркало».
Злобная клевета. Когда я читаю такого рода выпады, вспоминаю знаменитые слова в некоей книге, где было сказано не брать друзей из людей сих, ибо они друзья друг другу.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Molla Nəsrəddin (21.02.2015)
Старый 31.03.2012, 02:52   #65
Администратор

Мои фотоальбомы

Азербайджан отмечает День геноцида

Сегодня в Азербайджане отмечается День геноцида азербайджанцев.

31 марта 1918 года в Баку бандформирования партии “Дашнакцутюн” (Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн”) при поддержке большевистского руководства Бакинской коммуны учинили кровавую расправу над безоружным мирным населением тюркских кварталов. Под предлогом борьбы с контрреволюцией, началось уничтожение мирного азербайджанского населения. Азербайджанские кварталы обстреливались с крыш зданий и с моря корабельной артиллерией. В результате этой варварской акции погибло около 12 тысяч горожан. Бесчинства в Баку продолжались с 30 марта по 2 апреля. За это время в Баку и прилегающих населенных пунктах было убито около 50 тысяч человек, уничтожены мечети, школы, памятники архитектуры.

Руководил резней мусульманского населения города председатель Комитета революционной обороны Баку Степан Шаумян. Начальником штаба Красной Армии в Баку был полковник царской армии, член партии дашнаков З.Аветисян.

После этнических чисток в Бакинском уезде (восточная часть Бакинской губернии) избиение мирного населения продолжилось в Шамахинском, Губинском уездах и других регионах Азербайджана.

Безопасность населения была восстановлена только 15 сентября после прихода Кавказской Исламской армии.

События марта-апреля 1918 г. были только одной из страниц трагической истории народа. На протяжении XX-го века около 2 млн. азербайджанцев стали жертвами геноцида и подверглись депортации. Процесс вытеснения азербайджанцев со своих исторических земель начался еще в ХIХ веке после оккупации Азербайджана Россией. Политика депортации была продолжена и в годы Советской власти. Так, в 1948-53 гг. решением руководства СССР были выселены сотни тысяч азербайджанцев из Армении. Новый виток этнических чисток был осуществлен в конце 80-х гг. XX-го века, когда в результате армянской агрессии были убиты и ранены десятки тысяч азербайджанцев, а сотни тысяч стали беженцами.

Старый 31.03.2012, 03:03   #66
Местный

Поблагодарили 2,009 раз(а) в 961 сообщениях
Вес репутации: 49
charlston на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В результате этой варварской акции погибло около 12 тысяч горожан.
---------------------------------------------------

Родная тетя моей -

тогда еще - далеко не родившейся - свекрови

одна из этих 12-ти тысяч....

Молодая девушка, красавица.....

charlston вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2012, 11:15   #67
Администратор

Мои фотоальбомы

Мартовские события 1918 года: причины и последствия – АНАЛИЗ

31.03.2012
Мартовские события 1918 года были обусловлены антагонистическим по своему характеру политическим противоборством между большевистско-дашнакским альянсом, с одной стороны, и партией «Мусават», с другой. Говоря об основных причинах мартовских событий, прежде всего, следует еще раз обратить внимание на тот факт, что в этот период азербайджанские национальные силы во главе с партией «Мусават» выступали за предоставление национально-территориальной автономии Азербайджану.
В этот период дашнаки и большевики, несомненно, преследовали различные цели. Но в вопросе разгрома азербайджанских национальных сил в Баку они были абсолютно солидарны, поскольку создание азербайджанской автономии, за которое ратовал «Мусават», было абсолютно неприемлемым не только для большевиков, но и для лидеров «Дашнакцутюн», которые занимали важные посты в руководстве Бакинского Совета.
Следует учесть и тот факт, что к началу 1918 года стало очевидным окончательный провал планов партии «Дашнакцутюн» по созданию «Великой Армении» на территории Турции. Ведь дашнаки пытались осуществлять эти планы, в первую очередь, с помощью русских штыков. Однако революционные катаклизмы в России и полная деморализация русских войск на Кавказском фронте похоронили эти надежды дашнаков. Впрочем, армянские политические организации, и в первую очередь «Дашнакцутюн» быстро приспособились к новым политическим реалиям. В сложившейся ситуации дашнаки переключились на реализацию идеи создании «армянской государственности» на Южном Кавказе, в состав которой они планировали включить исконно азербайджанские земли.
Тем более что в отличие от азербайджанцев, армяне обладали неплохо подготовленными и оснащенными вооруженными формированиями. хорошо вооруженной силой. Что же касается азербайджанцев, то им практически нечего было противопоставить хорошо вооруженным армянским формированиям. В силу ряда объективных и субъективных факторов, военная сфера была «ахиллесовой пятой» Азербайджанского национального движения. Это объяснялось, прежде всего, острой нехваткой офицерских кадров и отсутствием военных навыков у азербайджанского населения, на которое в царской России не распространялась воинская повинность.
Дискриминационная политика в отношении азербайджанцев в военной сфере продолжалась и после свержения самодержавия. Характерно, что не только Временное правительство и большевики, на даже руководство Закавказского Сейма с недоверием относилось к азербайджанцам. Это проявлялось, в частности, в создании со стороны правительственных структур всевозможных искусственных препятствий на пути формирования азербайджанских национальных частей. Хотя создание грузинских и армянских частей в этот период продолжалось ускоренными темпами.
Так, азербайджанцам было отказано в выдаче 500 винтовок даже для правительственной милиции Бакинской губернии, в то время, как грузины и армяне имели возможность получить оружие по максимуму своих требований. В силу этих обстоятельств, дашнаки были уверены в том, что азербайджанцы не смогут помещать осуществлению их планов на Южном Кавказе.
Что же касается большевиков, то они считали идею азербайджанской автономии главным препятствием на пути распространения своего господства по всему Азербайджану и Закавказью. В этот период большевистские лидеры всерьез вынашивали планы по расчленению азербайджанских земель и отторжению Баку и других прикаспийских территорий Бакинской губернии от Азербайджана, с последующим их включением в состав Российской Федерации. Они даже подготовили соответствующее идеологическое обоснование для реализации этого плана. Так, по мнению одного из большевистских лидеров – И.В.Сталина, в экономическом отношении Бакинский нефтяной район не имел ничего общего с остальной частью Азербайджана. Учитывая господство в марксистской идеологии экономического детерминизма, этим своим высказыванием И.В.Сталин фактически отказывался признать Баку и его окрестности составной частью Азербайджана. Согласно этому плану, остальная часть Азербайджана должна была поделена между Арменией и Грузией. В частности, обширные территории Бакинской и Елисаветпольской губерний планировалось передать Армении. В этом процессе не осталась бы обделенной и грузинская сторона, которая претендовала на северо-восточные регионы Азербайджана – Шеки-Закатальскую зону.
Вполне закономерно и то, что развязка конфликта между большевиками и дашнаками, с одной стороны, и азербайджанскими национальными силами во главе «Мусаватом», с другой, произошла именно в Баку. Это было связано с целым рядом факторов, обусловливающих значимость этого города для противоборствующих сторон.
Во-первых, как подчеркивал М.Э. Расулзаде, «Баку был центром Азербайджанского национального движения» 25, в уничтожении которого были одинаково заинтересованы как большевики, так и дашнаки.
Во-вторых, не следует игнорировать огромную экономическую значимость нефтяной промышленность Баку. Бакинская нефть являлась «главным нервом всей российской фабрично-заводской промышленности и транспорта» 26. Поэтому овладение нефтяным Баку было заветной мечтой каждой политической силы, стремящейся к доминированию на Южном Кавказе.
И, наконец, в третьих, большевики рассматривали Баку в качестве «опорного пункта» для распространения своей власти по всему Закавказью. Значимость Баку для большевиков особенно возросла после того, как в середине февраля 1918 г. Закавказское правительство своими решительными действиями пресекла попытку большевиков захватить власть в Тифлисе. И основные силы большевиков вынуждены были покинуть пределы Грузии и сосредоточиться в Баку.
В силу этих причин большевики ни как не могли допустить потерю контроля над Баку. К тому же, укрепление позиций большевиков в Баку фактически позволял им доминировать на Каспийском море. В этом смысле именно в Баку решался вопрос жизни и смерти большевистской власти в Закавказье.
Несмотря на то, что в результате мартовских событий 1918 г. большевистско-дашнакскому руководству Бакинского Совета удалось на время стать полновластным хозяином в городе, но одержанная победа, в конечном итоге, оказалась пирровой. В этом отношении именно мартовские события 1918 г. стали началом конца советской власти в Баку.
Даже такая одиозная фигура, как А.И.Микоян, выступая в 1923 г. на Y съезде АКП(б) вынужден был констатировать, что мартовские события привели к «еще большему отчуждению мусульманских трудовых масс от Советской власти».
Большевикам и их союзникам в лице партии «Дашнакцутюн» в ходе мартовских событий 1918 г. так и не удалось достичь своей стратегической цели – обезглавить и разгромить Азербайджанское национальное движение, поскольку основные силы национального движения, находившиеся в то время в регионах Азербайджана, не пострадали. Лидеры «Мусавата», фактически осуществлявшие руководство национальным движением, также остались невредимыми. Впоследствии большевики даже сетовали, что «недостаточно энергично преследовали виновников мартовского выступления, руководителей партии «Мусават».
Более того, мартовские события 1918 г. окончательно подорвав и без того низкий авторитет большевиков среди азербайджанского населения, одновременно, значительно укрепили социальную базу национальных сил во главе с «Мусаватом». Но наиболее благоприятным последствием этих событий стало усиление консолидационных процессов в Азербайджанском национальном движении. Оказавшись перед лицом смертельной угрозы национальному существованию, различные политические партии Азербайджана выступили единым фронтом в оценке сущности и последствий мартовских событий.
На этой почве произошло и сближение позиций основных азербайджанских политических партий относительно перспектив и целей развития национального движения. После мартовской трагедии 1918 г. «Мусават» взял курс на полную государственную самостоятельность Азербайджана, т.к. эти события со всей наглядностью продемонстрировали невозможность преобразования России под руководством большевиков в цивилизованное демократическое государство равноправных народов.
В сложившейся ситуации достижение национальной независимости стала главной целью практически всех без исключения политических сил страны. Именно подобная сплоченность национальных сил привела к скорейшей реализации этой идеи и уже 28 мая 1918 г. была провозглашена государственная независимость Азербайджана.
ANN.Az
Айдын Балаев
доктор исторических наук

Старый 31.03.2013, 15:17   #68
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уникальные фото погромов учиненных 31 марта 1918 года

31 mart soyqırımının nadir fotoları

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (31.03.2013), Nana (31.03.2013)
Старый 31.03.2013, 23:49   #69
Администратор

Мои фотоальбомы

Cамая первая статья на нашем сайте, переведенная силами наших форумчан:

РЕЗНЯ, УЧИНЁННАЯ АРМЯНАМИ В АЗЕРБАЙДЖАНЕ

http://atc.az/index.php?newsid=4

Старый 01.04.2013, 00:30   #70
Администратор

Мои фотоальбомы

Azerbaijan marks 95th anniversary of March 31 genocide

Старый 20.02.2015, 17:43   #71
Администратор

Мои фотоальбомы

Армянский шовинизм и Губинская трагедия 1918 года

20.02.2015 13:48

Весной 1918 г. выступавшие от имени Бакинского Совета армянские военные формирования совершили в Северном Азербайджане, в том числе в его северо-восточной части, акт геноцида против мирного мусульманского населения, повлекшие гибель десятков тысяч ни в чем не повинных людей.

Данные акции, проведенные по распоряжению Бакинского Совета, который являлся фактически государственной властью на территории Бакинской губернии, можно однозначно квалифицировать как проявление политики геноцида по национально-этническому признаку.

Одним из эпицентров кровавой драмы был Губинский уезд. Губа стала третьим большим городом, вслед за Баку и Шемахой, где большевики во главе с Шаумяном решили распространить свою власть, установленную после кровавых мартовских событий 1918 года.

Однако условия в Губе были несколько отличны от условий в Баку и Шемахе. Активность небольшого местного армянского населения в Губинском уезде была не столь высокой в силу полиэтнического состава населения. Здесь совместно с преобладающими по численности азербайджанскими тюрками компактно проживали евреи, русские-сектанты, таты, лезгины, армяне.

11 декабря 1918 года член Чрезвычайной следственной комиссии А.Новацкий направил городскому главе Алиаббасу Алибекову запрос о положении в Губе до наступления армянских сил, посланных С.Шаумяном. В ответе от 12 декабря Алибеков писал, что накануне нападения, в городе Губе проживало около 20000 населения обоего пола и в городе находилось 10 тысяч домов. До начала событий в городе было примерно 500 армян, которые жили разрознено в различных частях Губы.

Полиэтничный состав Губинского уезда создавал благоприятные условия большевикам для использования при необходимости методов этнического противостояния и гражданской войны, ранее успешно апробированных в ходе событий в Баку и Шемахе, для укрепления своей власти в уезде. В ходе событий в Губе большевики вновь, как и в Баку, сделали ставку на армян. Армяне составили основную часть военных сил Бакинского Совета, направленных в Губинский уезд.

Согласно следственным материалам комиссии А.Новацкого, в апреле 1918 г., когда власть в Баку находилась в руках большевиков, в Губу прибыл представитель большевистской партии Давид Геловани с интернациональным отрядом вооруженных солдат в 187 человек.

Объявив себя Губинским Уездным Комиссаром, он предложил населению немедленно признать власть советов. Губинцы исполнили это требование. Геловани стал вводить в городе большевистское управление. Однако первая попытка установления Советской власти здесь во главе с уездным комиссаром Геловани оказалось безуспешной. На девятый день вооруженным лезгинам из окружных селений после трехдневных ожесточенных боев удалось прогнать первую "команду" большевиков из города. Вооруженное столкновение между лезгинами и отрядом Геловани, получившим подкрепление из Хачмаса в количестве 150 человек с 2 пушками - исключительно армян под начальством поручика Агаджанянца, - по сути можно назвать первым и последним сражением "за установление Советской власти" в Губе, которую "приверженцы идей большевизма" в лице армян, нескольких русских солдат во главе с грузинским князем-меньшевиком проиграли. Обе стороны понесли жертвы, у лезгин было убито 200 человек, погибло также 70 человек из мирного населения. Несмотря на "политический" характер этого первого боя "гражданской войны", участие в нем армян и предпринятые ими действия при отступлении, придали этому событию "националистический" оттенок.

О том, что произошло дальше, подробно говорится в свидетельствах самих губинцев. Так по свидетельству городского главы, армянское население города была заранее осведомленное о предстоящем наступлениеи на город. Поэтому начиная с начала марта 1918 года, многие богатые армяне города, продавая движимое и недвижимое имущество, стали покидать его. На вопрос городского главы А. Алибекова, что же является причиной побудившей их на подобные действия, они отвечали: «Что-то предвидится, между нами и вами. Комитет отзывает нас». Данный факт подтверждается также показаниями свидетеля Мешади Султан Аскерова от 13 декабря 1918 года: «Чем объяснить избиение мусульман армянами, не знаю. Но слышал, что они мстят мусульманам за то, что последние выступили против них в 1905 году. Здесь, в Губе, в 1905 году не пострадал ни один армянин. А они, губинские армяне, отплатили нам предательством. Дело в том, что задолго до описанных событий они распродали в Губе все свое движимое и недвижимое имущество и уехали из города. Когда мы их спрашивали, зачем они уезжают, они отвечали, что хотят жить в Баку. Мы только теперь поняли причину их бегства: им было известно, что сделают с нами и с нашим городом их братья-армяне, и они не предупредили нас».

Здесь невозможно не отметить поразительное сходство между действиями армян в 1918 и 1988-1990 годы. Хотя эти события отделяют семьдесят лет, «инстинкт к самосохранению» у армян не изменился. Как и в 1918 году, армяне накануне событий 1988 года создавали свои тайные комитеты «Крунк» и «Гарабаг», куда перечислялись огромные деньги. Именно на эти средства позже стали вооружаться армянские боевики, которые организовывали нападения на мирные азербайджанские села в Гарабаге. Накануне кровавых событий в Баку и Сумгаите, армяне, за короткое время, продав свое имущество, покинули город. Как и в 1918 году среди солдат Советской Армии, которые стреляли в мирных азербайджанцев оказалось немало армян.

После отступления отряда Геловани на передышку губинцам было отпущено всего две недели. 1 мая 1918 г. в Губу вступил состоящий исключительно из армян двухтысячный отряд, во главе которого стоял известный своей животной ненавистью к мусульманам ярый дашнакцакан Амазасп Срвастян. Отряд этот также считался частью Красной Армии, поскольку после мартовских событий особые армянские воинские части, находившиеся в распоряжении Армянского Национального Совета, были якобы расформированы и слиты с интернациональными советскими войсками.

Войска Амазаспа окружив город, начали обстреливать его из пушек, пулеметов и ружей. Произошла страшная паника и смятение. Отряд беспрепятственно вступил в город. Занятие города сопровождалось избиением мусульманского населения и всякого рода насилиями над ним. В первый же день были убиты 715 мусульман в нижней части города, большинство женщин и детей. На второй день в 1-й и 2-й части города были убиты 1012 человек, преимущественно мужчины из бедного населения и персидских подданных. Имущество мусульман расхищалось. По подсчету, сделанному общественными деятелями, в Губе отрядом Амазаспа было похищено: четыре миллиона рублей наличными деньгами, золото, золотых вещей и драгоценных камней на четыре с половиной миллиона, разного товара и съестных припасов на двадцать пять миллионов рублей. Кроме того, отряд Амазаспа сжег в Губе сто пять домов и построек. Также были сожжены дома, в которых помещались мусульманские учреждения. Убытки потерпевших от поджогов составило сто миллионов рублей.

То, что отряд Амазаспа выполнял не политическую задачу, то есть установление новой власти, а сугубо карательную миссию, не вызывало сомнений ни у кого. Из показаний упомянутого уже Геловани видно, что отряд Амазаспа был отправлен в гор. Губу с карательной целью, по желанию комиссара Шаумяна, без ведома и согласия других комиссаров, что подбор войск в этот отряд был сделан тогдашним военным комиссаром Каргановым (армянином по национальности). Данный карательный отряд состоял приблизительно из двух тысяч человек, исключительно армян, принадлежащих к партии «Дашнакцутюн». Этот известный из многих исторических документов факт неоднократно подтверждался, как показаниями самих губинцев, так и представителями вражеского лагеря.

Об отношении Шаумяна к губинским событиям можно непосредственно узнать из свидетельства городского главы Губы А.Алибекова, после ухода армян отправившегося в Баку с целью выяснить у главарей большевиков Шаумяна и Джапаридзе, действительно ли Советы послали в Губу карательный отряд под начальством Амазаспа, и подробно сообщившего им о действиях отряда в Губе.

Давая позже показания следственной комиссии, Алибеков вспоминал: "Шаумян выслушал меня с улыбкой на лице и сказал, что мусульмане и турки убили сотни тысяч армян, а когда армяне убили в Губе двух мусульман, то мусульмане жалуются и проливают слезы. Джапаридзе отнесся к моей просьбе серьезно, сказал, что Советы карательный отряд не посылали".

Сам Амазасп также не скрывал карательный характер действий своих войск. На четвертый день своего приезда в Губу он собрал губинцев на площади возле мечети и обратился к ним приблизительно со следующей речью: "Я родом из Эрзурума. Долгое время воевал с турками. Я герой армянского народа и защитник его интересов. Я прислан сюда советской властью с карательным отрядом, чтобы отомстить вам за смерть тех армян, которые были убиты здесь две недели назад.

Горе вам будет тогда, когда я завтра подымусь на гору (при этом протянул руку в сторону горы, на которой стояли пушки). Завтра я подымусь на гору и начну бомбардировать город, который снесу до основания. Я прислан не для водворения порядка и установления Советской власти, а для отмщения вам за убитых армян".

Все свидетели-губинцы, участвовавшие в этом собрании возле мечети, подтверждают именно такое содержание речи Амазаспа, передавая ее в разных интерпретациях. Красной нитью в речи Амазаспа перед губинцами проходили слова: "Нам приказано было уничтожить всех мусульман от берегов моря (Каспийского) до Шахдага, как это было сделано в Ширване (Шемахе), и жилища ваши сравнять с землей за убитых вами и турками наших братьев-армян". Следственной комиссией Новацкого было установлено, что на стороне карательного отряда Амазаспа в кровавых акциях принимали участие армяне-жители города Губы.

Информация о действиях отряда Амазаспа содержится также в воспоминаниях единственного из азербайджанцев, участника «похода» дашнаков в Губу, долгие годы возглавлявшего партийную организацию Азербайджана Мир Джафара Багирова. В автобиографии, написанной в начале 1923 г. тогда ещё председатель Государственного Политического Управления (ГПУ) Азербайджанской ССР М.Д. Багиров подробно описал ситуацию в уезде накануне и в дни трагических событий. По своей воле, или нет, однако Багирову пришлось пережить Губинскую трагедию вместе со своими земляками, хотя и находясь в противоположном лагере. Он писал: «К великому моему сожалению, против моей воли мне пришлось быть свидетелем той кошмарной картины, которая была в Губе. Не говоря о том, что я не мог никакой существенной помощи оказать невинной части населения от зверских действий дашнаков, но даже я не мог спасти своих родственников. Были зверски штыками заколоты дядя мой, старик лет 70, Мир Талыб, сын его – Мир Гашим, зять Гаджи Эйбат и ряд других моих родственников».

Позже, когда М.Д. Багирова сняли с должности первого секретаря ЦК КП Азербайджана и привлекли к уголовной ответственности, он вновь вынужден вернуться к этим событиям, отвечая 9 апреля 1954 года в Бутырской тюрьме на вопросы Генерального прокурора СССР Р.Руденко о степени своего участия в карательной экспедиции Амазаспа в Губу в 1918 году.

Багиров отметил, что оказался в этом отряде по приказу чрезвычайного уполномоченного Бакинского Совнаркома в Дагестане В.Нанейшвили, который ему «поручил следить за тем, чтобы со стороны дашнаков было меньше зверств».

Багиров вынужден был признать, что отряд этот был послан Бакинским Совнаркомом и за неделю дашнаки вырезали много невинных людей. По признанию некоторых свидетелей тех событий Багировым были предприняты даже некоторые действия для прекращения «той кошмарной картины», за что он был арестован.

ак Ханико Шафадиме, служивший в красногвардейском отряде в Еврейской слободе Губинского уезда вспоминал: «Подпольные наши руководители тт. Багиров и Мардахай Якубов нам сообщили, что отряд Амазаспа не большевистский, они националисты, вы не вмешивайтесь в их отряд, вы мол пока задержитесь пока не придут большевики. В Хачмасе мы узнали, что т. Багиров в Хачмасе, и начальник эшелона Амазаспа хочет его арестовать, так как он вел агитацию, чтобы не трогали крестьян, ибо они были не виноваты. Мы во главе с Шалмы Мардай и Мардахай Якубовым пошли к армянам и объяснили, что Багиров не мусаватист, он является настоящим революционером, нами руководит и для него все нации равны. Это подействовало и его освободили от дашнаков».

Чрезвычайной следственной комиссией правительства Азербайджанской Республики было установлено, что в общем отряд Амазаспа сжег и разгромил в Губинском уезде 167 мусульманских селений и обществ.

Учитывая пестрый этнический состав населения Губинского уезда, где по данным Кавказского календаря на 1917 год численность тюрков, евреев и лезгин была почти равной, можно с уверенностью предположить, что в ходе кровавых событий в Губинском уезде среди представителей евреев и лезгин имелось не меньше жертв, чем среди тюрков. В целом непредвзятый и объективный анализ со всей наглядностью показывает, что ходе трагических событий 1918 года Бакинский Совет направлял свой главный удар не против классовых врагов большевиков, а против мирного населения, пытаясь путем террора и страха подчинить их своей власти. При этом С.Г.Шаумян и его единомышленники шли на откровенно беспринципный союз с армянскими националистическими группировками во главе с их авангардом - партией "Дашнакцутюн". Мартовские события 1918 года окончательно подорвали и без того низкий авторитет большевиков среди азербайджанского населения, одновременно, значительно укрепили социальную базу национальных сил.

Старый 31.03.2015, 11:30   #72
Администратор

Мои фотоальбомы

31 марта День геноцида азербайджанцев

Сегодня в Азербайджане отмечается День геноцида азербайджанцев. 31 марта 1918 года в Баку бандформирования партии “Дашнакцутюн” (Армянская революционная федерация “Дашнакцутюн”) при поддержке большевистского руководства Бакинской коммуны учинили кровавую расправу над безоружным мирным населением тюркских кварталов. Под предлогом борьбы с контрреволюцией, началось уничтожение мирного азербайджанского населения. Азербайджанские кварталы обстреливались с крыш зданий и с моря корабельной артиллерией. В результате этой варварской акции погибло около 12 тысяч горожан. Бесчинства в Баку продолжались с 30 марта по 2 апреля. За это время в Баку и прилегающих населенных пунктах было убито около 50 тысяч человек, уничтожены мечети, школы, памятники архитектуры.

Руководил резней мусульманского населения города председатель Комитета революционной обороны Баку Степан Шаумян. Начальником штаба Красной Армии в Баку был полковник царской армии, член партии дашнаков З.Аветисян.

После этнических чисток в Бакинском уезде (восточная часть Бакинской губернии) избиение мирного населения продолжилось в Шамахинском, Губинском уездах и других регионах Азербайджана.

Безопасность населения была восстановлена только 15 сентября после прихода Кавказской Исламской армии.

События марта-апреля 1918 г. были только одной из страниц трагической истории народа. На протяжении XX-го века около 2 млн. азербайджанцев стали жертвами геноцида и подверглись депортации. Процесс вытеснения азербайджанцев со своих исторических земель начался еще в ХIХ веке после оккупации Азербайджана Россией. Политика депортации была продолжена и в годы Советской власти. Так, в 1948-53 гг. решением руководства СССР были выселены сотни тысяч азербайджанцев из Армении. Новый виток этнических чисток был осуществлен в конце 80-х гг. XX-го века, когда в результате армянской агрессии были убиты и ранены десятки тысяч азербайджанцев, а сотни тысяч стали беженцами.

Старый 31.03.2015, 11:31   #73
Администратор

Мои фотоальбомы

Геноцид азербайджанского народа в марте 1918 года

Одним из важных завоеваний, достигнутых нашим народом в период независимости, стала возможность по-новому взглянуть на свою историю, создать объективную картину исторического хода ее развития, раскрыть темные страницы истории, дать правильную, непредвзятую оценку ее отдельным периодам и событиям, которые на протяжении многих десятилетий искажались и фальсифицировались, а порой и просто замалчивались.
К одной из таких страниц можно отнести и мартовские события 1918 г., которые в советской историографии преподносились как "гражданская война", "мусаватский контрреволюционный мятеж", спровоцированный, якобы, мусаватистами с целью свержения советской власти в Баку. Сегодня, благодаря усилиям азербайджанских обществоведов, поднявших и проанализировавших многие архивные материалы, находившиеся ранее за семью печатями, стало возможно открыто заявить об истинной подоплеке мартовских событий, квалифицировать их не иначе как геноцид, учиненный над азербайджанским народом, назвать имена главных зачинщиков этой кровавой бойни.
Февральская революция и последовавшие за ней Октябрьские события, публикация таких до-кументов как "Декларация прав народов России" и "Обращение к трудящимся мусульманам России и Востока" были восприняты азербайджанским народом, интеллигенцией, национальными партиями как возможность реализовать идею национальной автономии в рамках Российской Федерации.
Выдвинувшаяся в это время на авансцену политической борьбы партия "Мусават" одним из важных программных требований выдвинула идею автономии Азербайджана. Однако временный чрезвычайный комиссар по делам Кавказа С. Шаумян был ярым противником этой идеи. Законное и естественное требование азербайджанского народа предоставить автономию Азербайджану Шаумян расценивал как "мечту азербайджанских националистов" сделать Баку "столицей Азербайджанского ханства" (С. Г. Шаумян. Избранные произведения. М., 1978, т. 2, с. 257).
Парадоксально то, что категорически отрицая возможность предоставления Азербайджану автономии, Шаумян, вместе с тем, как должное воспринял план создания Временного армянского правления на оккупированной русскими войсками турецкой территории. При этом реализация этого плана, в соответствии с декретом от 29 декабря 1917 г., подписанным В. И. Лениным и И. В. Сталиным, поручалась Шаумяну. Ему же поручалось руководство при определении границ этой "автономии", особенно смежных спорных округов /Декреты Советской власти. М., 1957, с. 289-299/.
Большевистскому руководству хорошо были известны взгляды Шаумяна на многие ключевые вопросы национальной программы большевистской партии, его крайне враждебное отношение к таким вопросам как предоставление автономии, о праве наций на самоопределение. Еще в 1914 г. в письме С. Г. Шаумяну Ленин выразил свое критическое отношение к этим взглядам Шаумяна. "Не стыдно ли российскому марксисту стоять на точке зрения армянского курятника... из "армянской" слепоты Вы становитесь подручным Пуришкевичей и их национализма" /Ленин В.И. ПСС, т. 48, с. 302/.
Весьма интересно, что накануне мартовских событий газета "Бакинский рабочий" 15 марта опубликовала письмо Ленина С.Шаумяну, написанное им еще в декабре 1913 года, где Шаумян подвергался резкой критике за непризнание идеи автономии и права наций на самоопределение (ПСС, т. 48, с. 233-236).
Максимализм суждений Шаумяна, упрямство и жесткие методы в осуществлении проводимых им мер были знакомы центру. Именно поэтому В. И. Ленин в телеграмме С. Г. Шаумяну от 14 февраля 1918 г. писал о том, что наряду с "твердой и решительной" политикой необходимо проводить и осторожнейшую дипломатию, "теперь необходимо учиться дипломатии", В. И. Ленин учитывал крайне сложную ситуацию, складывавшуюся в этом регионе, он требовал тонко и осторожно регулировать и решать многие возникающие важные проблемы (В. И. Ленин об Азербайджане. Баку, 1959, с. 75).
Следует иметь ввиду и то, что Шаумян – "интернационалист" весьма неблагожелательно относился к азербайджанскому народу, безапелляционно навешивая ему такие ярлыки как "татарская (азербайджанская) чернь", "татарская невежественная масса", "разбойничьи банды", "татарские хулиганы" и т.д. и т.п. Достаточно бегло перелистать его избранные произведения, чтобы убедиться в сказанном (Шаумян С. Г. Избранные произведения. М., 1978, т. I, с. 119, 129, 185; т. II, с. 216 и т.д.). Все это многое объясняет в поведении Шаумяна в мартовские дни 1918 г.
Сегодня, рассматривая мартовские события, из тьмы десятилетий проступают такие факты, которые в свое время прошли мимо нашего сознания, им не было уделено должного внимания. К числу их следует отнести назначение П. А. Кобозева Чрезвычайным Комиссаром правительства в Средней Азии и Бакинской губернии. Об этом факте упоминается в хронике событий 36 тома Полного Собрания Сочинений В. И. Ленина (с. 684).
17 марта 1918 г. В. И. Ленин беседовал с П. А. Кобозевым. Подписал и вручил ему мандат для принятия необходимых мер по обеспечению власти на местах, передал ему письмо на имя бакинских товарищей. Это письмо, о котором упоминается в ПСС, как нам представляется, было написано Сталиным по поручению Ленина и Центрального Комитета. Оно имело особое значение и являлось руководством к действию, направляло и раскрывало перспективы дальнейшего хода развития событий в регионе.
Ввиду важности письма мы его приводим несколько подробно: "Степану, Алеше и другим друзьям. Подателя сего, товарища Кобозева, посылаем к вам в качестве "чрезвычайного комиссара Средней Азии и Баку". Он человек решительный, имеет богатый опыт из практики борьбы с контрреволюцией в Средней Азии, в вопросах военного дела разбирается, специалист инженер-железнодорожник и старый партийный работник. Назначая его комиссаром "и Баку", руководствовались тем, что Степан, комиссар по делам Кавказа, а значит и Баку, действует по понятным причинам главным образом в Тифлисе, между тем как Баку, этот важный пункт всего юга, уже осаждается со всех сторон, причем Степану невозможно разорваться на части. Мы здесь не сомневаемся ни на одну минуту, что Кобозев /ему это сказано/ будет действовать в полном контакте со Степаном.
Одно несомненно: нужно укрепить Баку в военном и финансовом отношении, если мусульмане требуют автономии, нужно им дать ее, выговорить безусловное признание Советской власти в центре и на местах (курсив наш), нужно немедля основать при Бакинском Совдепе мусульманский отдел, широко развить мусульманскую литературу... Подробно расскажет вам Кобозев. Ваш Сталин" /Государственный Архив Политических Партий и Общественных движений Азербайджанской Республики – ГАППОДАР, копийный фонд 453/.
Таким образом, все указанные в письме меры были направлены на укрепление советской власти в Баку и преследовали цель привлечь широкие трудовые мусульманские массы на свою сторону. Конфронтация с населением центру была не нужна. Здесь, в Баку, с его чрезвычайно пестрым составом населения требовалось тонкое и осторожное проведение многих сложных вопросов и максимализм был здесь совершенно не уместен.
Назначение Кобозева – опытного партийца и специалиста по военным делам было, как нам думается, осторожной попыткой ограничить действия Шаумяна от принятия непосредственно им самостоятельных решений в качестве чрезвычайного комиссара Кавказа, отныне решения должны были приниматься согласованно. Как показали последующие события, опасения центра были не напрасны.
Имея конкретное решение центра о предоставлении автономии мусульманам, Шаумяну можно было бы договориться с лидерами партии "Мусават" и решить этот вопрос ми рн ы м путем. Тем более, что до мартовских событий партия "Мусават" открыто выдвигала идею национальной автономии в рамках Российской Федерации.
Однако такой поворот событий не устраивал Шаумяна. Одно было несомненно ясно: Шаумян шел на конфронтацию сознательно, намеренно. Ему она нужна была для выполнения задуманного плана.
Оголтелое зверство, учиненное над азербайджанцами, жестокость и вандализм дашнаков в мартовские дни в Баку дают основание предположить, что эта была задуманная Шаумяном "акция возмездия", как отмечал М.Расулзаде в статье «Незабываемая трагедия», опубликованной в газете «Азербайджан» 31 марта 1919 г. по случаю первой годовщины мартовских событий (Цит. по книге А. Искендерова «Историография мартовской резни 1918 г. Баку, 1997, с. 103, на азербайджанском языке); акция очищения Баку от азербайджанцев.
Иначе нельзя объяснить или оправдать массовое убийство азербайджанцев – ни в чем неповинного мирного азербайджанского населения Баку и других городов Азербайджана в мартовские дни. Весь ход последующих событий подтверждает это.
В описываемое нами время в Баку из-за закрытия Баку-Тифлисской железной дороги скопилось несколько тысяч вооруженных армян, возвращавшихся с фронтов. Помимо этого, в Баку находились тысячи хорошо вооруженных боевиков партии Дашнакцутюн. Шаумян был хорошо осведомлен о ярой националистической и контрреволюционной направленности политики дашнаков. Именно поэтому, он должен был воспрепятствовать их пребыванию в городе. Однако этого не произошло.
К этому времени наметился стремительный рост влияния партии "Мусават". По признанию самого Шаумяна, эта партия "к началу второго года революции оказалась самой сильной политической партией в Закавказье" /Шаумян С. Г. Избранные произведения. М., 1978, т. 2, с.291/.
В этих условиях Шаумян любым образом пытался отстранить партию "Мусават" от политической борьбы, дискредитировать ее. Перед хорошо вооруженными армянскими воинскими частями азербайджанцы в Баку и его окрестностях оказались совершенно беззащитными. У "Мусавата" каких-либо вооруженных формирований в то время не было.
В своей книге "Революция и гражданская война в Баку" Я. Ратгаузер пишет: "Регулярных воинских частей у партии "Мусават" к началу событий в городе не было. Мусаватские силы, находившиеся в районах, не были своевременно подтянуты к городу. Мы предполагаем, что руководящее ядро партии "Мусават" не ожидало начала боя в день 30 марта" /Ратгаузер Я. Революция и гражданская война в Баку. Баку, 1927, с. 145/.
Присутствие же многочисленных вооруженных дашнаков, наводнивших город, до предела накалили обстановку. Настораживал и тот факт, что во время записей на промыслах и заводах в Красную Армию принимались все, кроме азербайджанцев. Многие сформированные таким образом отряды почти поголовно состояли из армян. Этому во многом способствовал военный комендант города Баку Авакян, формировавший отряды.
К тому же, 29 марта 1918 г., по приказу Шаумяна стали разоружать солдат и офицеров "татарского полка" /входившего в состав так называемой "Дикой дивизии", сформированной в годы первой мировой войны/, находившихся на борту парохода Эвелина, отплывавшего в Ленкорань – в место своей дислокации. Небольшой отряд офицеров и солдат этой дивизии во главе с генералом Талышинским находился в Баку в связи с похоронами своего сослуживца, трагически погибшего сына известного азербайджанского нефтепромышленника мецената Г. З. Тагиева.
Почему Бакинский Совет воспрепятствовал мирному уходу из города единственной вооруженной группы мусульман и не разоружил армянские воинские части, в большом числе находившиеся в г.Баку в эти дни. Ведь на основе решения Бакинского Совета, принятого 15 марта 1918 г. по докладу Шаумяна, упразднению и выводу из Баку подлежали все национальные формирования и части. Это касалось всех вооруженных сил, находившихся в городе. Однако Шаумян пренебрег этим указанием, которое принималось с его же участием /ГАППОДАР, ф. 276, оп. 3, д. 272, лл. 5-6/.
Эта акция вызвала недовольство и протесты мусульманского населения Баку. 30 марта в мечетях, в различных частях города начались стихийные выступления, митинги азербайджанцев, требовавших возвращения оружия и вывода национальных армянских частей из города. В эти дни газета "Ачыг сёз" – орган мусаватской партии – обратилась к населению с призывом не поддаваться чувствам, сохранять спокойствие.
Провокационный обстрел небольшого отряда Красной Армии, исполнители которого так и остались неизвестны, явился началом страшной кровавой акции, жертвой которой стало мирное азербайджанское население. Сам Шаумян говорил о том, что им нужен был лишь малейший повод для осуществления задуманного плана. "Мы воспользовались поводом, первой попыткой вооруженного нападения на наш конный отряд и открыли наступление по всему фронту. У нас были уже вооруженные силы – около 6 тысяч человек.
У "Дашнакцутюн" имелось также около 3-4 тысяч национальных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это. Если бы они /Мусават/ взяли бы верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана" /С. Г. Шаумян. Избранные произведения, М., 1978, т. 2, с. 246/, Здесь, как говорят, комментарии излишни.
Под предлогом борьбы с мусаватистами большевистско-дашнакские отряды фактически начали целенаправленное уничтожение мирного азербайджанского населения. С воздуха и с моря обстреливались азербайджанские кварталы. Особенно активное участие в насилиях над азербайджанцами принимали именно армянские части. Немаловажное значение имел тот факт, что в это время начальником штаба Красной Армии в Баку был полковник царской армии, член партии дашнаков З. Аветисян. В течение нескольких дней продолжались бесчинства в городе. Упорные бои шли в самом центре города, и в частности, в районе Ичеришехер.
Наступлением на эту историческую часть города командовал лично А. И. Микоян. 30 марта один из комиссаров – Татевос Амирян с группой вооруженных дашнаков вошел в здание мусульманской благотворительности "Исмаилия" и поджег его. Был сожжен и первый на Востоке театр Г. З. Тагиева, сильно повреждена мечеть Таза-Пир. "Борьба с контрреволюцией" обернулась невиданной резней. С. М. Эфендиев отмечал, что "Дашнаки уничтожали не только мусаватистов, но и всех мусульман вообще..." /Жизнь Национальностей, 1919, 6 июля/.
Пытаясь притянуть к своим грязным деяниям Каспийский флот, дашнаки прибегли к своему излюбленному методу – провокациям. Среди моряков они стали распространять слухи о том, что азербайджанцы, якобы, в городе убивают русских. Поэтому в начале этой акции прогремели залпы орудий из пароходов Каспийского флота по азербайджанским кварталам. Однако, вскоре, тщательно проверенные, эти слухи оказались сущей фикцией и дашнакской провокацией.
В насилиях над мирными азербайджанцами активное участие принимали не только национальные армянские формирования, но и части Красной Армии. При этом немаловажное значение имел тот факт, что части Красной Армии Бакинского Совета состояли на 70 процентов из армян. Как отмечает член-корр. АН Армянской Республики Г. Аветисян: "За Бакинскую Армию сражались четыре бригады Кавказской Красной Армии, состоящей из 25 батальонов и 18 тыс. красноармейцев. Около 70 процентов красноармейцев составляли армяне" ("Коммунист" /Ереван/, 26 августа 1989, №199).
Даже после принятия ультиматума Бакинского Совета азербайджанцами, убийства и грабежи со стороны армянских частей продолжались. Только после вмешательства Джапаридзе, который заметил, что ход событий зашел слишком далеко, а также требования 36-го Туркестанского полка прекратить резню мусульман и пригрозивших открыть стрельбу из пушек по армянским кварталам, была прекращена эта бойня.
Еще большие зверства были учинены в хо д е карательного рейда в Шемаху и Губу, где были сожжены и разграблены десятки азербайджанских деревень.
Большой отряд, отправленный в Губу под командованием дашнакцакана Амазаспа, состоял исключительно из армян, принадлежавших к партии Дашнакцутюн. Отряд этот был сформирован под личным контролем председателя Военно-революционного комитета Кавказской армии Г. Корганова – армянина по национальности.
Кроме убийств карательный отряд Амазаспа занимался еще мародерством и грабежом имущества азербайджанского населения.
В результате карательной акции, проведенной отрядом Амазаспа, в Губе было убито около 2 тысяч мирных азербайджанцев. Выступая перед жителями Губы Амазасп заявил: "Я герой армянского народа и защитник его интересов... Я прислан не для водворения порядка и установления Советской власти, а для отмщения вам за убитых армян, мне приказано было уничтожить всех мусульман от берегов Каспийского моря до Шахдага, и жилища ваши сравнять с землей (История Азербайджана по документам и публикациям. Баку, 1990, с. 185).
Еще до событий в Губе вооруженными силами Бакинского Совета под командованием Амазаспа и Аветисова был предан огню и полностью сожжен город Шемаха (А.Балаев. Азербайджанское национальное движение в гг. 1917-1918 гг. Баку, Элм, 1998, с. 175).
Карательные операции были совершены в Ленкоране, Хачмазе, Аджигабуле, Сальянах. О непосредственной причастности С. Шаумяна к кровавым мартовским событиям 1918 г. и зверствах дашнаков в Баку и уездах сообщала газета "Азербайджан" от 8 октября 1918 г. Была образована специальная губернская комиссия для расследования их преступлений. Шаумян цинично признавал, что "в результате гражданской войны пострадала масса бедных и бездомных мусульман".
Он отмечал, что им "пришлось прибегнуть к помощи армянского полка. Мы даже не могли допустить себе роскошь отказаться от его услуг. Было необходимо пользоваться услугами армянского полка, а победа настолько велика, что это мало омрачает действительность" /С. Г. Шаумян. Избранные произведения. М., 1978, т. 2, с. 249, 250/.
Даже меньшевистская газета "Наш голос" охарактеризовала происшедшие события как национальную резню. Непосредственная свидетельница мартовских событий Народный комиссар просвещения Бакинского Совнаркома H. Колесникова в своих воспоминаниях отмечала, что "дашнакские группы начали в городе погромы, поджоги домов, грабежи, убийства ни в чем неповинных мирных граждан, главным образом азербайджанцев" /Колесникова H. H. Из истории борьбы за Советскую власть в Баку. М., 1960, с. 71/.
В письме в Совет Народных комиссаров РСФСР от 13 апреля 1918 г. Шаумян, пытаясь оправдать злодеяния армянских частей в Баку в мартовские дни и скрыть от руководства большевиков истинные масштабы содеянной под его началом бойни азербайджанцев, фальсифицировал число убитых в эти дни в Баку, факты угрозы со стороны мусульман. Понимая, что скрыть многое невозможно и стремясь успокоить центр, он писал: "Мусульманская масса сильно пострадала, но она сейчас сплачивается вокруг большевиков и вокруг Совета" /??/, что "нефть уже в нашем распоряжении". При этом особо подчеркивалась роль армянских национальных частей в защите Советской власти /"Исторический архив", №2, 1957, с. 55-57/.
В письме С. Шаумяну и П. Джапаридзе, опубликованном в газете "Гуммет" от 3 апреля 1918 г., Нариманов, говоря о мартовских событиях, писал: "Это пятнает Советскую власть, чернит ее. Если вы в ближайшее время не разорвете эту черную завесу и не снимете это пятно, большевистская мысль и Советская власть здесь удержаться не сумеют...
Вам известно, что завоеванная с помощью оружия власть, не обретя поддержки в народе, не проживет" /H. Hариманов. Избранные произведения. В трех томах. Т. 2, Баку. Азернешр, 1989, с. 122-123/. Эти слова H. Hариманова оказались пророческими. После мартовских событий, вопреки утверждениям Шаумяна, широкие массы азербайджанского народа отвернулись от Советской власти.
В статье "Бакинская организация большевиков в 17-18 г.", опубликованной 1923 г., А.Микоян вынужден был признать: "Мартовские события имели другим своим последствием еще большее отчуждение мусульманских трудовых масс от Советской власти /"Бакинский рабочий", 14 марта 1923/.
Бесчинства армян в Баку с 30 марта по 2 апреля, затем продолженные в уездах, были ни чем иным как резней по национальному признаку или точнее - геноцидом, совершенным над азербайджанским народом. Мартовские события имели большой общественный резонанс.
Как отмечал небезызвестный С. Тер-Габриелян в письме С. Шаумяну, отправленному им из Астрахани 28 апреля 1918 года, общественность и приезжие русские, массами выехавшие в эти дни из Баку в Астрахань, рассматривают «бакинские события» ни как борьбу за советскую власть, а как национальную резню, «и что эта резня создана армянами» (Сур.Шаумян. Бакинская коммуна. Баку, 1927, с. 94). Именно поэтому Советская власть в Баку в 1918 г. продержалась не долго и бесславно сошла со сцены.
Сегодня можно с определенностью сказать, что это была продуманная и спланированная акция, подготовленная Шаумяном, жертвами которой стали мусульмане Азербайджана. Свою ненависть к мусаватистам Шаумян с армянской армией и головорезами из партии Дашнакцутюн вымещали в погромах, учиненных в азербайджанских кварталах города, в уездах Азербайджана.
Только в Баку в эти дни было убито свыше 10 тыс. мирных жителей, в Шемахе - 7 тыс., в Губе - 2 тыс., в Ленкоране и Астаре более тысячи, в Сальянах и Аджигабуле около тысячи. Всего в марте-апреле 1918г. армянско-большевистские вооруженные отряды убили более 50 тыс. азербайджанцев ("Заявление Милли Меджлиса Азербайджанской Республики" - "Бакинский рабочий", 31 марта 2001 года).
Прикрываясь большевистской властью и большевистскими лозунгами, Шаумян предавал Советскую власть, дискредитируя ее своими действиями. Но для Шаумяна это было не главным. Его цель была в другом - в уничтожении азербайджанцев. На это были направлены все его усилия в эти мартовские дни: очищение земель от азербайджанцев с целью присоединения в дальнейшем этих земель к "армянской автономии", создание которой поручалось ему указанным декретом СHК от 29 декабря 1917 г.
Известный немецкий исследователь Эрих Файгл в своей книге "Правда о терроре. Армянский терроризм - истоки и причины" /Баку, Азернешр, 2000/, говоря о деятельности Шаумяна в 1918 г., отмечает, что Степан Шаумян являлся руководителем армянских коммунистов Баку, где он формировал большевистское правительство, тирания которого намеревалась изгнать или истребить азербайджанцев. Его целью было "арменизировать Баку любой ценой" /указ. раб., с. 101/.
К сожалению, эти злодеяния, совершенные армянами в Баку и в уездах в мартовские дни 1918 г., в свое время не получили должной и объективной оценки ни международной общественности, ни руководством республики. Во имя интернационализма, укрепления дружбы народов эти факты тщательно замалчивались, скрывались. Им не была дана должная оценка. Именно это развязало руки националистически-сепаратистским силам.
В 1988 году в результате так называемого нагорно-карабахского конфликта сотни тысяч азербайджанцев из-за национальной принадлежности были уничтожены и изгнаны со своих исторических земель из Армении, в январе 1990 года учинены зверские преступления против народа, который поднял свой голос протеста против этой акции, в 1992 г. произошел кровавый Ходжалинский геноцид. "Как результат авантюристских действий армянских агрессоров и идеологов великой Армении по этнической чистке более одного миллиона наших соотечественников были изгнаны из родных очагов и обречены на нечеловеческие страдания. Только в ХХ веке, отмечается в "Обращении к азербайджанскому народу в связи с 31 марта – днем геноцида Азербайджанцев", более двух миллионов азербайджанцев оказались подвергнутыми омерзительной политике геноцида, проводимой нашими врагами в той или иной форме" /"Бакинский рабочий", 31 марта 1999 г./.
Выдвижение сегодня в Армении претензий на Нахчыван, являющейся исконной азербайджанской землей, призывы к ликвидации Карсского договора, заключенного в октябре 1921 года между Россией, Азербайджаном, Грузией, Арменией и Турцией, притязания на земли Турции, Грузии – все это – результат безнаказанности, сложившейся в между народном сообществе в отношении агрессивной Армянской Республики.
Сегодня наша главная задача состоит в том, чтобы сформировать у нынешнего и последующего поколений крепкую национальную память о геноциде, учиненным над нашим народом в последнем столетии, добиться политической и правовой оценки этих событий во всем мире, устранить их тяжелые последствия и сделать все, чтобы подобное никогда больше не повторилось. Наше долгое молчание и терпение очень дорого обошлись нам. Именно поэтому руководством республики было принято решение об объявлении 31 марта днем геноцида азербайджанцев.
Важным в этом отношении являются создание капитальных трудов и публикации документальных материалов, разоблачающие дашнакских террористов, их злодеяния на азербайджанской земле на протяжении последнего столетия. Совершая геноцид над азербайджанцами, они перед всем миром выставляют себя в роли невинных жертв, подвергшихся геноциду.
Еще 15 июля 1918 г. постановлением правительства Азербайджанской Республики под руководством Министра иностранных дел была образована "Чрезвычайная Следственная Комиссия" для расследования насилий, произведенных армянами над мусульманами в пределах всего Закавказья с начала первой мировой войны. В материалах комиссии от ме чалос ь, что в мартовские дни пострадали главным образом азербайджанцы, их имущества были разграблены, а дома были сожжены.
В Государственном архиве Азербайджанской Республики хранятся материалы этой комиссии, которые невозможно читать без содрогания, масштабы вандализма, совершенного армянами в эти кровавые дни, трудно определить. Эти документы составлены по горячим следам, мартовские события описаны непосредственными очевидцами. Сегодня, когда наша республика входит во многие международные организации, материалы этой комиссии должны быть опубликованы и стать достоянием мировой общественности.
Пусть мир узнает настоящих вершителей геноцида на нашей земле, тех, кто на протяжении всего ХХ столетия притязал на наши земли, кто держит народ этого региона в постоянном напряжении. Так не может больше продолжаться. Притязаниям армян должен быть, наконец, дан окончательный и бесповоротный отпор.

Т.А.Мусаева, доктор исторических наук, профессор
А.А.Мамедов, доктор исторических наук.

Старый 31.03.2015, 11:38   #74
Администратор

Мои фотоальбомы

В США принята резолюция, посвященная Дню геноцида азербайджанцев (ФОТО)
Резолюция признает, что 31 марта 2015 года будет отмечаться 97-я годовщина трагических событий 1918 года

Генеральная ассамблея американского штата Нью-Джерси приняла резолюцию, посвященную Дню геноцида азербайджанцев 31 марта.

Резолюция признает, что 31 марта 2015 года будет отмечаться 97-я годовщина трагических событий 1918 года. Об этом говорится в сообщении, распространенном Азербайджанским обществом Америки (Azerbaijan Society of America, ASA).

Резолюцию подписали спикер генассамблеи штата Винсент Прието и секретарь Дана Бёрли.

В сообщении также говорится, что в 2012 году Нью-Йорк стал первым штатом, признавшим 31 марта Днем геноцида азербайджанцев. Штат Нью-Джерси принял подобный документ в 2013 году.

"Геноцид азербайджанцев также был подтвержден рядом официальных документов в штатах Техас и Невада", – говорится в сообщении

В результате целенаправленной политики этнической чистки, геноцида и депортации азербайджанцев, проводимой в последние два столетия армянскими националистами и их пособниками, азербайджанский народ столкнулся с тяжелыми испытаниями.

Политика геноцида и депортации, проводимая армянами против азербайджанцев, еще более активизировалась в 1918-20 годах. Геноцид был совершен 31 марта 1918 года, когда были разрушены сотни городов и сел Азербайджана, в том числе превращены в руины 150 азербайджанских сел в Карабахе, было совершено невиданное кровопролитие в Шуше. Было убито более 700 тысяч азербайджанцев, в том числе около 30 тысяч в Баку и ближайших селах, сожжены и разрушены мечети, здания школ.

Старый 31.03.2015, 12:27   #75
Администратор

Мои фотоальбомы

Март 1918-го. Как готовилось кровопролитие в Баку

31.03.2015 11:48 В 97-ю годовщину трагических мартовских событий 1918 года приходится констатировать, что геноцид азербайджанского населения, совершенный большевистско-дашнакскими формированиями весной 1918 года, является одной из самых кровавых страниц в новейшей истории Азербайджана. Первые работы в азербайджанской историографии с попыткой дать объективную оценку этим событиям появились лишь в конце 80-х годов ХХ века, когда постепенно набирал обороты армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе. Переход конфликта после распада СССР в активную военную фазу, последовавшие за этим геноцид азербайджанского населения в Ходжалы, оккупация 20% территорий Азербайджанской Республики вооруженными силами Армении значительно углубили исследования по данной проблеме. Снятие запретов на право пользования ранее секретными архивными документами обогатило источниковую базу исследований в этом направлении, вынося тем самым на поверхность до сих пор неизученные стороны армяно-азербайджанских отношений. Большим вкладом в этом направлении стали впервые обнародованные материалы Чрезвычайной следственной комиссии Азербайджанской Демократической Республики, созданной 15 июля 1918 года для расследования фактов насилия над мусульманским населением и в отношении их имущества в пределах Южного Кавказа со времени начала Первой мировой войны. Материалы этой комиссии имеют сегодня особую ценность, поскольку их сбор и хранение были осуществлены государственными органами с привлечением профессиональных юристов из прокурорских и судебных органов Баку и Гянджи, большинство из которых не являлись азербайджанцами. Так, среди членов следственной комиссии, расследовавших события в Баку, были А.Клюге, в Губинском и Шемахинском уездах — А.Новацкий, в Арешском, Нухинском и Зангезурском уездах — Н.Михайлов и т.д. Председателем ЧСК был министр юстиции АДР Алекпер бек Хасмамедов. За время своего существования — с 15 июля 1918 по 1 ноября 1919 года — ЧСК были собраны материалы, составляющие 36 томов и 3500 страниц. По результатам работы комиссии были подготовлены проекты решений о возбуждении уголовных дел против 194 лиц, в основном армянской национальности, обвиняемых в различных преступлениях, совершенных против мусульманского населения в г.Баку и Бакинском уезде, г.Губа и Губинском уезде, г.Шамаха и Шамахинском уезде, в Гейчайском уезде Бакинской губернии, в Арешском, Нухинском, Джеванширском, Джебраильском, Шушинском и Зангезурском уездах Гянджинской губернии Азербайджана. В то же время члены комиссии не были допущены к уездам Иреванской губернии (Нахчыванский, Сурмалинский, Иреванский) и Карсской области, где погромы мусульман продолжались и в 1919 году. Читайте по теме: Армянская агрессия против АДР и геноцид азербайджанцев в Карабахе Армянский шовинизм и Губинская трагедия 1918 года Геноцид азербайджанцев в Шамахинском уезде весной 1918 года К сожалению, после советизации Азербайджана в апреле 1920г. захватившие власть большевики попытались стереть из исторической памяти азербайджанского народа уроки мартовской трагедии. В течение 70 лет советская историография в один голос утверждала, что основное содержание мартовских событий 1918г. составляла гражданская война, а сюжет межнациональных армяно–азербайджанских кровавых столкновений преподносился с так называемых классовых позиций. При этом виновниками их считались мусульманские помещики и буржуазия, возглавляемая партией «Мусават». Примерно 6 томов и 740 страниц материалов Чрезвычайной следственной комиссии АДР отражали насильственные акты, осуществленные большевистско-дашнакскими формированиями в марте—апреле 1918 года в городе Баку и его окрестностях. В конце 1917-го—начале 1918 гг. Азербайджан постепенно превращался в региональный центр активности большевистских и националистических армянских партий и политических групп, место дислокации тысяч русских и армянских солдат, вернувшихся с ближневосточного и кавказского фронтов и осевших в азербайджанских городах, прежде всего в Баку. В городе с преобладающим азербайджанским населением (по официальным российским данным на 1 января 1916г.: армян — 75 тысяч, мусульман — 183 тысячи) явно ощущалось военное и политическое доминирование фактически сложившегося большевистско-армянского альянса. Кроме того, все функционировавшие в Баку центральные «советские» и партийные органы по своему этническому составу носили ярко выраженный «неазербайджанский» характер, что очень скоро отразилось на их практической политике в отношении коренного населения Баку и прилегающих районов. В состав избранного в начале ноября 1917г. Исполнительного комитета Бакинского Совета рабочих и солдатских депутатов, который был объявлен высшей властью в городе, вошли лишь два азербайджанца. Аналогичными были пропорции и в других властных органах, которые определяли политику в этом крупнейшем городе региона, а также в средних и низших слоях советских и большевистских структур. Вокруг Исполкома Баксовета во главе с С.Шаумяном постепенно началась консолидация боевых большевистских дружин, иррегулярных армянских сил, включая вооруженные отряды Татевоса Амирова, Степана Лалаяна, Аветисова, Казарова, Амазаспа. Что касается материально-финансовой поддержки военных приготовлений большевиков и солидарных с ними армянских кругов, то наряду с Москвой посильную помощь им оказывали представители крупного армянского капитала. В середине марта наиболее влиятельная армянская партия «Дашнакцутюн» перебросила в Баку из Петровска (ныне Махачкала) большое количество боеприпасов и оружия, которые хранились на складах нефтепромышленника Манташева и других армянских предпринимателей. На состоявшемся 15 марта 1918г. заседании Бакинского Совета рабочих, солдатских и матросских депутатов (Баксовет) Шаумян, чувствовавший за собой значительную военную и политическую силу, фактически призвал к превращению этого органа власти в оплот гражданской войны на Южном Кавказе. В принятой по докладу Шаумяна резолюции Баксовета «О политическом положении в Закавказье» содержался призыв превратить Баку в опорный пункт борьбы за советскую власть на всем Южном Кавказе. В связи с этим в резолюции Исполкому было поручено ускорить создание отрядов Красной армии, а также «принять все меры для упразднения или вывода из Баку отдельных национальных частей и подчинения всех вооруженных сил города Баку власти Совета». Данное решение в условиях фактического сближения между большевиками и вооруженными силами Армянского национального совета в Баку означало разоружение мусульманских вооруженных отрядов и создавало прямую угрозу безопасности азербайджанского населения. Следует при этом отметить, что численность этих отрядов была незначительной, так как в царской армии не было крупных азербайджанских воинских формирований, которые в этот ответственный период могли бы составить основу организованной воинской группировки. Однако масштабы мартовской трагедии 1918 года, наряду с объективными факторами, определили, несомненно, и некоторые моменты субъективного плана, в частности, факт нахождения во главе Бакинского Совета такой одиозной личности, как С.Шаумян. Даже на фоне других большевистских лидеров Шаумян выделялся своим крайне враждебным отношением к праву народов на самоопределение, категорически отвергая простое декларирование этого принципа. Шаумян и его сторонники считали идею азербайджанской автономии главным препятствием для своего господства по всему Азербайджану и интерпретировали его как «мечту азербайджанских националистов» сделать Баку столицей «Азербайджанского ханства». К тому же, большевики, проповедующие идеи классовой борьбы, считали данную программу национальных сил дезориентирующей и дезорганизующей трудовые массы в этой борьбе. Подобная позиция Шаумяна вызывала недоумение даже у В.Ленина и И.Сталина. Последний в телеграмме С.Шаумяну от 1 апреля 1918 года, то есть в самый разгар развернувшихся в Баку кровавых событий, предлагал «если мусульмане требуют автономии, нужно им дать ее». При этом Сталин исходил вовсе не из особых симпатий к азербайджанцам, а сугубо из прагматических интересов, видя в налаживании отношений с мусульманским большинством в крае источник установления политической стабильности. Но письмо Сталина пришло слишком поздно. Да и сложно сказать, прислушался бы Шаумян к советам Сталина. Шаумян слышать не хотел о самой возможности предоставления коренному азербайджанскому населению какого-либо автономного статуса. Кровавые события в конце марта * начале апреля 1918г. являлись ярким свидетельством этому. Для руководства боевыми действиями в Баку 30 марта большевики создали Комитет революционной обороны, который стал высшим военно-политическим органом, объединившим все советские организации Баку и его районов. Состав КРО был весьма показательным — С.Шаумян (Чрезвычайный комиссар по делам Кавказа, председатель), Г.Корганов (председатель Военно-революционного комитета Кавказской армии), П.Джапаридзе (председатель Бакинского Совета рабочих, солдатских и матросских депутатов), И.Сухарцев (левый эсер, председатель Бакинского Военно-революционного комитета). В состав Комитета были, как отмечалось в официальном сообщении, «приглашены» С.Саакян (лидер бакинских правых эсеров), С.Мелик-Еолчан (лидер бакинской организации партии «Дашнакцутюн») и Н.Нариманов, который, видимо, должен был служить «декорацией» для демонстрации псевдоинтернационального характера этого органа. Ранним утром 31 марта начался обстрел боевых позиций мусульманских отрядов и жилых кварталов города с помощью гидроаэропланов авиационной школы и артиллерии военных кораблей, стоявших в бакинском порту. Спровоцировав вооруженный конфликт, КРО начал одновременно и открытый террор против мирного населения Баку, его пригородов и соседних районов. В течение трех дней (30 марта — 1 апреля) в Баку и его районах лишь в силу своей национальной принадлежности были убиты свыше 12 тысяч азербайджанцев; были разрушены школы, больницы, мечети, сожжены типографии и редакции азербайджанских газет («Каспий», «Ачыг сöз»), культурные учреждения (практически полностью сожжено здание благотворительного общества «Исмаиллие»). 1 апреля в адрес «Мусават» и других азербайджанских партий был направлен ультиматум КРО со следующими условиями: открытое и безоговорочное признание власти Баксовета и полное подчинение всем его распоряжениям; вывод из Баку мусульманских воинских частей или их подчинение Баксовету; открытие железнодорожного пути Баку — Тифлис и Баку — Петровск. Однако Шаумяну было прекрасно известно, что требовать таким наскоком от партии «Мусават» признания власти Советов дело несерьезное. Требовать вывода мусульманских частей из города — бессмысленно, поскольку и выводить было некого. 13 апреля 1918 года в письме Совету Народных Комиссаров РСФСР Шаумян следующим образом подвел итоги кровавой вакханалии, которую устроили большевистско-дашнакские формирования в Баку и его окрестностях: «Результаты боев для нас блестящие. Мы продиктовали им условия, которые беспрекословно были подписаны. Советская власть в Баку все время висела в воздухе благодаря сопротивлению мусульманских националистических партий. Эти партии во главе с феодальной (бекской и ханской) интеллигенцией, укрепившись в Елизаветполе и Тифлисе, благодаря подлой и трусливой политике меньшевиков, стали в последнее время очень агрессивны и в Баку… Если б они взяли верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана, все немусульманские элементы были бы обезоружены и вырезаны… Мы должны были дать отпор, и мы воспользовались поводом, первой попыткой вооруженного нападения на наш конный отряд, и открыли наступление по всему фронту. Благодаря стараниям и местного Совета, и перебравшегося сюда Военно-революционного комитета (из Тифлиса и Сарыкамыща) у нас были уже вооруженные силы — около 6000 человек. У «Дашнакцутюн» имелось также около 3—4 тысяч национальных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это. Мусульманская беднота сильно пострадала, но она сейчас сплачивается вокруг большевиков и вокруг Совета». Как видно, С.Шаумян не скрывал осознанного характера своей политики и солидарную ответственность большевиков и дашнаков за совершенный в Бакинском регионе геноцид. В целом «мартовский террор», который продолжался до середины 1918г. и привел к гибели почти 50 тысяч азербайджанцев только в Бакинской губернии, был направлен на уничтожение социальной базы и организационных структур азербайджанского национально-демократического движения, укрепление большевистской власти в Баку. В рамках этого курса большевики ставили цель не допустить возрождения азербай*джанской государственности на геополитически значимых и экономически развитых азербайджанских территориях Южного Кавказа, а армянские партии и движения стремились создать в нефтеносном бакинском регионе выгодную для себя демографическую и политическую ситуацию.

И.Нифталиев доктор философии по истории

Ответ