Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.11.2006, 20:36   #1
Местный

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 23
Stormbringer на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Stormbringer с помощью ICQ

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 23.11.2006, 6:08) [snapback]16745[/snapback]</div>
Цитата:
Мне кажется - своим "обликом морале". Это всего лишь предположение... но у меня неприязнь к нему именно из-за этого, так что, возможно имеет место совпадение точек зрения.

Поэт он действительно был хороший, а вот политик - пардон, хреновый. Договаривался с Россией, абы власть свою удержать, кидал разные мелкие, но очень неблаговидные штучки...

Да и с женским полом был нехорош. Может это все исторический пиар, но говорят, что в карабахских селениях прятали всех красивых девушек, когда оный визирь прибывал с визитом.

Даже когда казнили, что-то ему насчет его сексуальных дел сказали, поддели как-то... черт, не помню.

Это в российско-совкоазербайджанской версии шах Каджар - кровожадный тиран. В действительности - трагическая личность, которая хотела навести порядок в Девлети Алийе и вышибить усиливавшихся русских из Закавказья. И потерпела неудачу во многом благодаря таким вот интригам.

Шах был очень образован, любил музыку и чтение. Травму, над которой потешались враги, получил из-за несчастного случая, а вовсе не каким-то другим образом.

Прозвище Ахта-хан считаю очень обидным и несправедливым. Не исе...
[/b]
ИуМ а есть разница кто над головой у нас стоит...Русский или Перс? Или вы думаете Персы нам ближе?

Stormbringer вне форума  
Старый 23.11.2006, 21:25   #2
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 23.11.2006, 17:36) [snapback]16841[/snapback]</div>
Цитата:
ИуМ а есть разница кто над головой у нас стоит...Русский или Перс? Или вы думаете Персы нам ближе?
[/b]
Шах Каджар не был персом. Он был тюрок.

Это только в бредовых теориях фарсов Иран - государство, "которому четыре тысячи с половиной лет". В действительности реанимированному Ирану лет сто, не больше.

Ни в Парфянский период, ни в период халифата и фарсидских династий, ни при сельджуках, при чингизидах, ильханидах, теймуридах, государствах Гара-Гоюнлу и Аг-Гоюлу, ни при Сефевидах ни, наконец, при Каджарах, о коих идет и речь, Ираном даже и не пахло. Идею Ирана реанимировал плут-конюх, исподтишка укравший шахский венец, используя таких идеалистов, как Саттархан...

Таким образом, с 1037 года сама идея Ирана была благополучно глюнкантирована и всплыла на свет божий только в начале 20 в.

Увы, мы плохо знаем историю. Я ставлю вопрос куда шире, чем азербайджанские националисты, вещающие об отделении Южного Азербайдана от Ирана. Не учун? Иран во многом создали мы, тюрки. Пусть фарсидская сволочь потесниться, признает нашу роль в истории страны и даст нам политические и культурные права, которые мы заслуживаем.

IuM вне форума  
Старый 23.11.2006, 21:52   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 23.11.2006, 17:25) [snapback]16856[/snapback]</div>
Цитата:
Шах Каджар не был персом. Он был тюрок.

Это только в бредовых теориях фарсов Иран - государство, "которому четыре тысячи с половиной лет". В действительности реанимированному Ирану лет сто, не больше.

Ни в Парфянский период, ни в период халифата и фарсидских династий, ни при сельджуках, при чингизидах, ильханидах, теймуридах, государствах Гара-Гоюнлу и Аг-Гоюлу, ни при Сефевидах ни, наконец, при Каджарах, о коих идет и речь, Ираном даже и не пахло. Идею Ирана реанимировал плут-конюх, исподтишка укравший шахский венец, используя таких идеалистов, как Саттархан...

Таким образом, с 1037 года сама идея Ирана была благополучно глюнкантирована и всплыла на свет божий только в начале 20 в.

Увы, мы плохо знаем историю. Я ставлю вопрос куда шире, чем азербайджанские националисты, вещающие об отделении Южного Азербайдана от Ирана. Не учун? Иран во многом создали мы, тюрки. Пусть фарсидская сволочь потесниться, признает нашу роль в истории страны и даст нам политические и культурные права, которые мы заслуживаем.
[/b]
Мне очен хотелос бы с вами согласитса но все таки задам некоторые вопросы. Все вышенаписанное вами ето ваше личное мнение или ето потверждаетса какими то фактами? И какие плюсы были би от того что в смену русским пришел бы Каджар? (Незабываем что болшинство в етой стране всеравно были бы Персы)

Stormbringer вне форума  
Старый 23.11.2006, 21:57   #4
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Каджарская династия - тюркская.

Что касается того, сколько лет Ирану - эта страна имеет 2500 лет непрерывной истории без всяких там "реанимаций", хотя правили ей не только иранские, но и тюркские династии.

Pan вне форума  
Старый 23.11.2006, 22:01   #5
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 17:57) [snapback]16869[/snapback]</div>
Цитата:
Каджарская династия - тюркская.

Что касается того, сколько лет Ирану - эта страна имеет 2500 лет непрерывной истории без всяких там "реанимаций", хотя правили ей не только иранские, но и тюркские династии.
[/b]
Ну и что Каджар тюркской династии? Он шах той страны где болшинство персы и не думаю что нам был бы какой то плюс от того что русских сменили бы на персов. (Почти такая же ситуация как в прибалтике...они до сих пор говорят что русские не освободили их от нацистов а просто коричневых изменили на красных)

Stormbringer вне форума  
Старый 23.11.2006, 22:08   #6
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы задали вопрос IuM'у. Я дал информацию.
Конкретно - Екатерина тоже была 100% немкой, но считается великой (или величайшей) русской царицей.

Pan вне форума  
Старый 23.11.2006, 22:23   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 18:08) [snapback]16875[/snapback]</div>
Цитата:
Конкретно - Екатерина тоже была 100% немкой, но считается великой (или величайшей) русской царицей.
[/b]
Ну ето в очередной раз потверждает мою теорию о том что несмотря на то что Каджар был тюркского происхождения над головой у нас стояли бы всеравно персы ;)

Stormbringer вне форума  
Старый 23.11.2006, 22:26   #8
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да, подтверждает. Но факт, который вы просили от IuM'а, привел я.
Курдское происхождение династии Алиевых, лезгинское происхождение министра обороны и талышское происхождение главы мусульман не делает их менее азербайджанскими.
В Иране - та же "объединяющая" культура, просто там объединяющей идеей является иранизм.

Pan вне форума  
Старый 23.11.2006, 22:39   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 18:26) [snapback]16879[/snapback]</div>
Цитата:
Да, подтверждает. Но факт, который вы просили от IuM'а, привел я.
Курдское происхождение династии Алиевых, лезгинское происхождение министра обороны и талышское происхождение главы мусульман не делает их менее азербайджанскими.
В Иране - та же "объединяющая" культура, просто там объединяющей идеей является иранизм.
[/b]
Я не просил у ИуМ факта.Я хотел узнать его личное мнение А то что вы привели можно лехго оспорить...но не в етой теме так как уже и так достаточно оффтопа тут.

Stormbringer вне форума  
Старый 24.11.2006, 09:32   #10
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Исторические споры перемещены из литраздела

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума  
Старый 24.11.2006, 11:06   #11
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

а вот и один из потомков Каджаров (насколько я информирован) - академик Чингиз Овейс оглы Каджар
Так что если у кого есть вопросы по Каджарам - он вам ответит.
информация о нем на академическом сервере
http://www.science.az/ru/acmembers/qajarcios.htm

Sadix вне форума  
Старый 24.11.2006, 15:43   #12
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

Сейчас занят, отвечу попозже.

Должен лишь заметить, что "непрерывная история" - миф порожденный национальной идеологией модернистких государств европейского формата. И затем подхваченный всеми национальными идеями в государствах по всему миру.

С историческими реалиями ничего общего не имеющий.

IuM вне форума  
Старый 26.11.2006, 19:17   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Salve!

Я недаром назвал шаха Каджара личностью трагической. Трагизм ситуации был в том, что ничто уже не в силах было остановить кризис власти тюрков в Иране.

А что было бы дальше – не знаю. Может, русским не удалось бы так легко захватить наши исторические земли. Может быть, хуже... Не знаю.

Для меня вопрос уничтожения «идеи» Ирана столь же важен, как вопрос глюнкантирования идеи «Великой Армении». Таково мое личное мнение. И история, реальная, а не такая, как ее накатали по ту сторону Аракса.

Так, отвечаю на ваш вызов.

Пустим в ход логику. Значит, Иран имеет 2500 лет непрерывной истории, без всяких там прерываний. Нда... таким даже Китай похвастаться не может...

Сейчас на дворе 2007 год. 2007-2500 – получаем примерно 5 в. до нашей эры. Попадаем в эпоху Ахеменидов. В 556-550 гг. до н.э. Кир II Великий положил начало династии персидских царей, которые создали самую великую империю в истории древнего мира. Своего наивысшего расцвета империя персов достигла во время царствования Дария I (522-486 гг. до н. э.), когда ее территория простиралась от Индии до Средиземного моря, включая в себя Египет, Малую Азию и Фракию.Иными словами, вы хотите сказать, что Иран непрерывно существовал с 5 в.?

Но! К 330 г. Персидская империя была захвачена войсками Александра Македонского. После разгрома персидского войска при Гавгамеле персидское государство перестало существовать. Конкретно. Иран попал к Селевкидам. На целых двести лет «иранизм» на этой территории исчез.

Поехали дальше.

В 1 в до н. э. на территории Ирана (не всего заметьте, Атропатена была не при чем, или, возможно входила в сферу влиянии!) образовалось Парфянское царство. Лично я считаю его ираноязычным. А вот некоторые, такие, как Зиядлы, считают их чистокровнейшими тюрками... Да не об этом речь, факт тот ,что всадники, разгромившие легионы Красса, иранцами (в том смысле, в котором вкладываете в него вы) не были!

Опппа! Наконец приехали до вызревания идеи Ирана! Наконец-то, господа фарсы на коне, они на горизонте! В 224 г. до н. э. к власти пришла персидская династия Сасанидов . Парфян вышибают, образовывается сасанидское царство со всеми прибамбасами, позже взятыми на вооружение г-дами фарсидскими шовинистами. Да, наконец Иран есть. И он продолжает быть – долго. Почти четыре века.

В 7 в. происходит битва при котором решается судьба классического Ирана. Шахиншах Йездигерд удирает как оглашенный с места битвы. Иран полностью разгромлен войсками халифа-воителя Омара. Мадаин разрушен (о, этого фарсы не простат никогда). Иран полностью глюнкантирован. Территория его включена в состав халифата и пребывает в ней вплоть до 10 в.

10 в. – период некоторого оживления иранской идеи. Образуются независимые фарсидские государства, в которых плавят фарсидские династии – всякие там Зияриды, Шаддадиды и Газневиды. Незабвенный Искандре ибн Кейкавус был из числа сих.

Ну все ((с) Люцифер, Кот в сапогах).

Настал 1037 год – год триумфа огузов. Войска славного Тогрула-хагана переходят границы фарсидских государств. Фарсам полный каюк. Все их государства демонтируются, на их территории усиливается тюркский поток. Создается чисто тюрская Империя Сельджуков.

11-12 вв., – период сельджуков, - огузских государств. Империя Сельджуков, затем атабекства. Перелистайте Китаби Деде-Коркуд – если хоть в одном месте встретите упоминание о том, что тюрки жили на территории какого-то там Ирана, схватите меня и плюньте мне в лицо!

1122 год – дата перехода монголов в наступление. На целых три века так называемый Иран – под властю монголов. Если кто-нибудь пришел бы к великому Чингизхану или Бату или его потомкам и стал бы речи о каком-то там Иране вести – живо содрали бы с него кожу и выдубив, повесили бы сушиться на солнышке!

14-15 вв. - образование государств Кара-Гоюнлу и Аг-Гоюлу. Никоим образом себя с фарсами не ассоциирующими.

А вот с Сефевидов начались обидные недоразумения. И раньше любили тюрки строить из себя эдаких гламурных сасанидов, а тут, как говориться, докатились. Все чаще стали чашыб себя государями Ирана стали называть (захотелось быть как Ануширван Справедливый)

Шах Аббас, коего по недоразумению прозвали Великим, благодаря армяно-фарсидским плутням и интригам (о них, пожалуй, вы ничего не знаете) сошвырнул все тюркское и стал вести себя как пошлейший фарс. Вообще, я недаром назвал его личностью пошлой. Добавлю еще – крайне жестокой (казнил всех в Северном Азербайджане, породнившихся с османами) и тошнотворно гнусной (осквернил могилу тюрского полководца из османов - Джахангира).

Благодаря тюркским революционерам к власти, сошвырнув дядюшку Мамедали пришел фарсидский плут-конюх. Пришедшая к власти в 1925 г. династия Пехлеви правила страной, получившей в 1934 г. новое название – Иран (http://www.iran-online.ru/country.php?filter=service).

Так где, чорт побери, Panaphiotis, вы увидели 2500 лет непрерывной истории? Лично я вижу увеличенную копию армянской мании величия! Фарсы так грамотно сумели втереть очки всему миру не исключая и нас, что буквально все поддались этим плутам!

Каждый порядочный азер, тюрок обязан последовательно, исходя из одного инстинкта исторического и национального самосохранения уничтожать эту вредоностную историческую концепцию, специально созданную для нашей деэтнизации. Хватит с нас господ армян, слишком поздно мы очнулись...

Дьявол, да в Питере я видел как под сефевидскими коврами с изображениями кызылбашей и картинами каджарских придворных дам было написано «иранские». Понимаете? Иранские! Можете возразить, мол, это всего лишь название страны... в для всего мира это означает, что все эти произведения исскуства созданы фарсами!

Черт, Panaphiotis… Извините... Но известно ли вам, что наш балет и оперетту «Аршин Мал Алан» фарсы везде бесстыдно объявляют иранскими! И все наши ковры! И всю нашу культуру!

Между нами, Panaphiotis, считаю, что никакие армяне не опускались до подобных низостей.

Нас нет, понимаете? Мы – миф! Есть Иран, Армения... и где-то там пасутся какие-то тюркские ишаки!

Ни в один период существования Ирана (это значит – в Ахеменидский, Сасанидский и Пехлевийский период) фарсы национального большиства в нем не составляли. Насчет Ахеменидов – я молчу, ибо факт абсолютного меньшинства фарсов в этой империи – з разряда исторических аксиом. Царь Сасанидской Империи – царь всех «арийцев» и «неарийцев». ну, какой страной правили Пехлеви, тоже известно.

Я – убежденный враг всего иранского.И за мной правда.

Если мы примем эту концепцию «2500 лет», последствия могут быть, как минимум, очень неприятными.

Вопрос правовой. Если исходить из 2500 лет непрерывной истории, особенно в период к нам ближайший, то придется признать, что юридически – мы всего лишь отпавшая северная иранская провинция... czechishe folk der simulanten bande! Южный Азербайджан – максимум, какое-то захолустье, населенное тюрскими ишаками (армяне кайфуют), в сущности – что вроде десятой провинции Ирака, которое отделилось только благодаря историческому недоразумению. И рано или поздно должно быть возвращено в лоно великой иранской матери. Таков логический вывод, к которому нас подводят всякие господа Фаррухи и иже с ними, у коих хватает бесстыдства доказывать наше кровное родство... в общем я молчу... Им дай волю – начнут орать как оглашенные, что мы вообще появились здесь чуть ли позавчера.

Panaphiotis, помимо всех выкладок вопрос Ирана для меня еще и вопрос личный. Я был в Иране неоднократно. Считаю фарсов злейшими, непримиримейшими врагами всего тюркского, превосходящими по злодейству армян с русскими вместе взятых. Иран – государство – где номер тюрка – десятый, где фарсы с упоением называют всех тюрков «торке-хар», где у тюркского, то бишь азербайджанского населения нет ни школ, ни каких-либо национальных либо политических прав. Вы можете сказать, что мол, фарсы защищаются, что идеи «азербайджанизма» могут разрушить их государство... нет! как это не было бы неприятно, придется снова начать поднять вопрос «кто первый?». А первый, конкретно – фарсы. Их на целые века глюнкантировали, сначала арабы, потом – сельджуки, засим – монголы... у них не было государственности.

Вы знаете истинную история нашей с ними вражды, историю взятия крепости Базз (боже мой!), историю исмаиллитской нечисти? Все эти века они мечтали о ВЕЛИКОЙ ФАРСИДСКОЙ МЕСТИ. Тюркских эмиров исмаиилитские фидаины (все сплошь - фарсы) убивали в спину ударом кинжала.

И дождались... благодаря нашим лопухам, к числу коих я отношу всех дурней от Мирзы Фатали Ахундова (не прощу его никогда) до дядюшки Саттархана. Их совершенно не волновал вопрос нашего к ним великодушия, ведь тюрки не уничтожали целенаправленно фарсидский язык и культуру, а существенно ее обогатили...

Пойдите в Иран и посмотрите: мы там почти изничтожены, азеры говорят на каком-то диком наречии – смеси фарсидских и тюркских слов, кошмар! хуже русскоговорящих совков в миллион раз. Все особенности национального характера из них вытравлены.

Думаете если мы и тут (как в случае с армянами) проявим благородство, нас поймут, оценят? Нича подобного! Любой фарс - наш ярый враг, нет для него удовольствия более сладостного, чем унизить либо уничтожить тюрка. Достаточно фарсу и армянину встретиться, как тотчас же между ними возникает самое трогательное единодушие – вот ведь даже нашу Голубую Мечеть в Ереване они не разрушили а объявили персидской! Фарсы поставляют армянам ресурсы, всячески поддерживают... готовы с ними чуть ли не целоваться.

Нет, пока я дышу, мне с фарсами не по пути.

Dixi.

IuM вне форума  
Старый 26.11.2006, 19:37   #14
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 26.11.2006, 18:17) [snapback]17409[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, пока я дышу, мне с фарсами не по пути.

Dixi.
[/b]
Остается только спросить (или выяснить?), как же эти фарсы умудрились таким ничтожнейшим образом обмануть весь мир, а мы тюрки, наивно хлопая глазами, стояли и послушно склонили голову?
Сговорились небось с соседями 2500 лет назад.

kinza вне форума  
Старый 26.11.2006, 20:14   #15
Местный

Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, для начала научитесь правильно писать мой ник ПANAГIOTHS (либо произносить его: Панайóтис).

Г ≠ Ф.

Fireland-ханым может дать вам консультацию по эллинской орфографии.

"И незачем так кричать"....

Государства под названием Азербайджан тоже не было многие-многие века. Был Азербайджан как страна, которым правили и персы и тюркские ханы.
Это не лишает нас права изучать историю Азербайджана, кстати, находившегося при Сасанидах, Сельджуках, Сефевидах в одних границах с Ираном/ Персией.

Pan вне форума  
Старый 26.11.2006, 21:02   #16
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 26.11.2006, 18:17) [snapback]17409[/snapback]</div>
Цитата:
образовалось Парфянское царство. Лично я считаю его ираноязычным. А вот некоторые, такие, как Зиядлы, считают их чистокровнейшими тюрками... Да не об этом речь, факт тот ,что всадники, разгромившие легионы Красса, иранцами (в том смысле, в котором вкладываете в него вы) не были!
[/b]
Аргументов много. Не буду или напишу в другой теме.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Опппа! Наконец приехали до вызревания идеи Ирана! Наконец-то, господа фарсы на коне, они на горизонте! В 224 г. до н. э. к власти пришла персидская династия Сасанидов . Парфян вышибают, образовывается сасанидское царство со всеми прибамбасами, позже взятыми на вооружение г-дами фарсидскими шовинистами. Да, наконец Иран есть. И он продолжает быть – долго. Почти четыре века.[/b]
Интересная заметка: сассаниды придя к власти начали истреблять и уничтожать все парфянское, они называли их чужеземцами, язычниками и инородными, но за то пылали любовью к ахаменидам. Именно у сассаниды пылали ненавистью к тюркам и парфянам. Но.... с ними нельзя было слишком круто. Во первых, парфяно-тюркская конница это сила. Во вторых, это единственная сила, которая могла противостоять и Византии, и Древнетюркютскому каганату (так сказать кипчакам). Сассаниды истребили 24 раза 10 семей знатных парфян (24 бой) и вдруг в пылу этой мести увидели, что нужная конница уходит из страны. А парфяне ушли в Закавказье и сегодняшний Туркменистан. Есть интересные письма царя Хосрова, которое он написал Михрану из рода Аршака (Арсака). Там написано "брат мой, вражда закончена, где бы это письмо тебя не настигло возьми сколько угодно земли и царствуй" (Это был прадед Джаваншира). А письмо настигло его в Албании. Албаны сами по свиделтелствам Страбона были родственны парфянам. Тогда Михран сместил династию Араншахов и стал царствовать в Албании. А сами Араншахи были из рода древних албанских царей Санатурка, которого в армянских источниках называют "царем над тучей гуннов".

Другой представитель парфянской знати это Бахрам Чубин (из гаргаров), названный так за ворон- тотем из рода. Чубин на древнеехлеви означает "гарга"- ворон, отсюда и гаргары.
Цитата:
10 в. – период некоторого оживления иранской идеи. Образуются независимые фарсидские государства, в которых плавят фарсидские династии – всякие там Зияриды, Шаддадиды и Газневиды. Незабвенный Искандре ибн Кейкавус был из числа сих.
[/b]
Мал-ая поправка: шеддадиды правили по милости мамельюков рода Саджи. Сам родоначальник шеддади был гуламом одного и Саджидов. Садж был сам тюрком и наменстником халифа в Азербайджане.

Цитата:
А вот с Сефевидов начались обидные недоразумения. И раньше любили тюрки строить из себя эдаких гламурных сасанидов, а тут, как говориться, докатились. Все чаще стали чашыб себя государями Ирана стали называть (захотелось быть как Ануширван Справедливый)[/b]
Есть причина: Шах Исмаил хотел стать халифом. Но до сих пор в халифате не было ни одного халифа неараба. Арабы занимали религиозные посты (халиф тоже такой), персы занимали посты государственные, а тюрки военные. Фактическая власть была в руках у тюрков, но все же ни один тюрок не стал халифом. Например, халиф даже посылал дань атабекам. Но выглядело это так: атабек посылал халифу худого верблюда и коня клячу под названием "дань", а халиф ему караваны подарков под названием "подарок". И зная, что тюрку не быть халифом, Исмаил решил обьявить себя потомком Пророка (сас), а как известно у пророка все потомки, это Хз. Али (рА). И приэтом забыли все напросто, что дед его Шейх Сафи был суннитом, т.е. уж никак не потомком Хз. Али (рА). Исмаилу надо было создать гламур и подражать халифату: войска были тюрками, но он привлек к религиозным постам других... талышей и персов. Талыши почти всегда были шиитами, а новому гос-ву нужны были новые идеологи... не сунниты, а шииты. К тому же талыши были его родственниками по стороне его бабушки. Итак началась новая эра.

Цитата:
Шах Аббас, коего по недоразумению прозвали Великим, благодаря армяно-фарсидским плутням[/b]
У Шах Аббаса мать была армянкой. Она после смерти мужа стала неофициальной регентшой, так как Аббас был малолетним. Она начала притеснять полководцов тюрков- так называемых "столпов государства", а они собравшись в меджлисе бынесли ей смертный приговор, который был публично. Аббас это не забыл и не простил. Первым делом, он хотел избавиться от влияния полководцев-тюрков. Но это было непросто, так как это армия. Он начал армию реформировать и ввел так называемые полки "туфенкчи", в ряды брались и армяне, и грузины (но принявшие ислам) и персидские юноши. От армии тюрков он не мог отказаться, но чтобы уйти от влияния их, он перевел столицу из Тебриза в Исфахан.

Цитата:
Так где вы увидели 2500 лет непрерывной истории? Лично я вижу увеличенную копию армянской мании величия! Фарсы так грамотно сумели втереть очки всему миру не исключая и нас, что буквально все поддались этим плутам![/b]
Напрерывная история это басня. Есть даже прекрасные док-ва тому, как персы во времена правления Пехлеви фальсифицировали историю. Есть такой историк по имени Насир Пурпирар- тюкофоб и этнический перс, но он написал ряд книг под названием "12 столетий молчания", где указывает на то, как по приказу Пехлеви фальсифицировали историю путем создания старинных таблиц в каки-то пещерах, которых потом "находили" археологи. Нечто армянское есть в этом

Ziyadli вне форума  
Старый 26.11.2006, 21:06   #17
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.11.2006, 18:37) [snapback]17412[/snapback]</div>
Цитата:
Остается только спросить (или выяснить?), как же эти фарсы умудрились таким ничтожнейшим образом обмануть весь мир, а мы тюрки, наивно хлопая глазами, стояли и послушно склонили голову?
Сговорились небось с соседями 2500 лет назад.
[/b]
Просто... надо было быть у власти последние 70 лет. Да и нам - тюркам не был знаком концепция национальной государственности, которая стало модно в этом столетии. Мы всегда находили общий язык с теми, кто рядом с нами жил. Это и есть та черта, которую многие историки так высоко ценят.

Например, удивительный поход гуннов из границ Китая до Европы. Гунны не только уживались рядом с другими племенами, но и вместе с ними создали великую державу.

Ziyadli вне форума  
Старый 26.11.2006, 21:19   #18
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 17:14) [snapback]17413[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, для начала научитесь правильно писать мой ник ПANAГIOTHS (либо произносить его: Панайóтис).
Г ≠ Ф.
[/b]
Пардон. С еллинской премудростью незнаком. Неучен есмь. И зачем Fireland, вы ж сами дали мне консультацию.

IuM вне форума  
Старый 26.11.2006, 21:23   #19
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 26.11.2006, 17:14) [snapback]17413[/snapback]</div>
Цитата:
"И незачем так кричать"....
[/b]
Надо. Надо, PanaГioths, надо. Будем молчать в тряпочку - сожрут.

IuM вне форума  
Старый 26.11.2006, 21:39   #20
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Государства под названием Азербайджан тоже не было многие-многие века. Был Азербайджан как страна, которым правили и персы и тюркские ханы.
Это не лишает нас права изучать историю Азербайджана, кстати, находившегося при Сасанидах, Сельджуках, Сефевидах в одних границах с Ираном/ Персией.
[/b]
Не отрицаю это ни на секунду.

У нас мысли развиваются перпендикулярно, вот в этом и беда. Если вы думаете, что я сторонник другой, не менее дурацкой исторической концепции под названием "азербайджанизм", который, кстати, дал в руки врагам нашим мощное оружие против нас - то ошибаетесь.

Роли фарсов в культурном наследии человечества не отрицаю, как и армян. Просто тотально его не приемлю, считаю для нас смертельно опасным. Нужно ли выжигать все фарсидское из нас железом и кровью, что и практиковалось в двадцатые годы? думаю, не стоит. А вот поддаваться их культуре тоже нельзя, а то быстро докатимся до пиджинизации и тотального самоотрицания.

"А Физули не поэт и все знают это" ((с) Мирза Фатали Ахундов). Почитайте полное собрание его сочинений, наслаждайтесь. Человек утверждал, что при фарсах этот край цвел и благоухал, что Сассаниды были светоч цивилизации (ха!), что проклятые арабы полностью разрушили цивилизацию и ислам - ноль, нет его как цивилизационного феномена. Низами - персидский поэт, тюрки неспособны ни к культуре, ни к наукам и вообще "Физули..." (см. выше).

Да тут не кричать нужно, здесь нужно лечь на гноище и посыпая главу пеплом вопить: "вот они, раны мои!". Эх, ПANAГIOTHS...

IuM вне форума  
Старый 26.11.2006, 22:12   #21
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.11.2006, 20:06) [snapback]17417[/snapback]</div>
Цитата:
Да и нам - тюркам не был знаком концепция национальной государственности, которая стало модно в этом столетии. Мы всегда находили общий язык с теми, кто рядом с нами жил. Это и есть та черта, которую многие историки так высоко ценят. [/b]
Ну и надо продолжать в таком же духе.
Я не понял, что это нам лавры персов так покоя не дают?
Мне вполне комфортно от того кто и где, когда-то были мои тюркские предки и еще более комфортно там где они есть.

Цитата:
Например, удивительный поход гуннов из границ Китая до Европы. Гунны не только уживались рядом с другими племенами, но и вместе с ними создали великую державу.[/b]
Так давай уживаться и дальше!

kinza вне форума  
Старый 26.11.2006, 23:36   #22
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 23.11.2006, 19:08) [snapback]16875[/snapback]</div>
Цитата:
Вы задали вопрос IuM'у. Я дал информацию.
[/b]
Привет, Stormbringer,
Мой ответ(ы) - выше по теме.

Пример с Екатериной считаю некорректным, хотя бы потому, что немцы никогда не образовывали на территории России компактного населения (колонисты не в счет, их было слишком мало) и не являются ее коренным элементом.

IuM вне форума  
Старый 26.11.2006, 23:45   #23
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 26.11.2006, 19:36) [snapback]17442[/snapback]</div>
Цитата:
Нет, пока я дышу, мне с фарсами не по пути.[/b]
ИуМ етой фразы для меня хватает. Спасибо за ответы. Еше раз убеждаюс в том что наши взгляды похожи

Stormbringer вне форума  
Старый 26.11.2006, 23:54   #24
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
[/b]
Я перечел ваши постинги и обнаружил любопытный момент.

Вы, конечно очень изящно переключились на акцентирование моей ошибки в написании вашего ника (мой тоже очень часто коверкают, но я не советую людям изучать латынь и не посылаю за ее изучением к моим знакомым). Это позволило уйти от прямого ответа на мой постинг.

Итак, еще раз повторяю, но уже по пунктам:
1. В моем предыдущем постинге я постарался обосновать свою точку зрения на "2500 лет непрерывной истории". Что вы можете возразить на это? Факты, уважаемый Панайотис, факты...
2. Возвращаясь к личности шаха Каджара. Еще раз настаиваю на его тюркском происхождении, на том, что Девлети-Алие Каджар было тюркское государство, к Ирану отношение не имеющее. Прошу вас привести документальное подтверждение (желательно со ссылками) на то, что в период шаха Каджара в документации этого государства употреблялся термин "Иран". А также данные о том. что большинство населения "Ирана" того периода составляли фарсы.
3. По моему мнению, вы очень неудачно привели Екатерину II как пример того, что Иран представлял собой фарсидское государство с тюркской династией во главе. Лично я придерживаюсь противоположного мнения: Иран того времени (и современный) - государство, где фарсы составляют абсолютное меньшинство, но продолжают пребывать у власти благодаря "сетевым" навыкам, имеющим, кстати, очень много аналогий с армянскими. Опять таки прошу вас привести более корректные примеры.

IuM вне форума  
Старый 27.11.2006, 00:08   #25
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 26.11.2006, 21:12) [snapback]17426[/snapback]</div>
Цитата:
Ну и надо продолжать в таком же духе.
[/b]
Не получится, бро. Концепция национального государства уже во всем мире внедрен. Если мы просто не среагируем, то нас лет через сто просто не будет. Правда, мы не должны реагировать копируя других, когда другие уже нас копируют.
Цитата:
Я не понял, что это нам лавры персов так покоя не дают?[/b]
Нет, свои.
Цитата:
Мне вполне комфортно от того кто и где, когда-то были мои тюркские предки и еще более комфортно там где они есть.[/b]
Да, но сейчас речь не о предках, а о потомках. А кем будут они?
Цитата:
Так давай уживаться и дальше! [/b]
Мы бы с удовольствием, да нас не пустят...

Ziyadli вне форума  
Закрытая тема