Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.02.2007, 21:47   #51
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 14
OmegaSupreme на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам брат, всегда рад видеть и читать ваши постинги. Именно так и есть, про кипчаков грузинские хроники писали -- но мне более интересна цитата из-за роли армянина (по свидетельству самого Цицианова), из-за которого столько людей погибло тогда. Так-же с Грибоедовым -- его убили фактически из-за армянина-евнуха (правда, не помню все ссылки по этому поводу). И Спартака предали они, и многих других.

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 15.2.2007, 10:48) [snapback]39441[/snapback]</div>
Цитата:
Салам гардаш. Кстати это известная проблема, так как именно это и есть то на чем базируется "величие Тамары". Во времена Тамары кипчаки-христиане защишали ее и ее царство. И в какое-то время эти кипчаки захватили для Тамары все Закавказье до Нахичевани включительно. Но держались они недолго.
[/b]

OmegaSupreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2007, 23:32   #52
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
капуtчина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 16.10.2006, 10:13) [snapback]10203[/snapback]</div>
Цитата:
Я из них. <_<
[/b]

Быть потомком большая ответственность, успехов тебе полковник.

капуtчина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 14:36   #53
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Xанат Иреван

Короткий обзор: ханат Иреван существовал под суверенитетом иранского государства Каджаров около двух веков и был оккупирован Россиской Империей в результате русско-иранской войн 1804-1813 и 1826-1828 гг. Это оккупация была закреплена Тюркменчайским договором в феврале 1828 г. В настоящее время это Ереван, столица Армении

Высочайший указ Правительствующему Сенату, от 21-го марта 1828 года, №1888.

Силою трактата, с Персиею заключенного, присоединенные к России от Персии ханство Эриванское и ханство Нахичеванское повелеваем во всех делах именовать отныне Областью Армянскою и включить оную в титул Наш.

Об устройстве сей области и порядке ее управления Правительствующий Сенат в свое время получит надлежащие повеления.

Подписано: «НИКОЛАЙ».

Акты, собранные Кавказскою Археологическою Комиссиею.
Том 7. Издан под редакциею Ад.Берже.
Тифлис, 1878 г., 995 с., с. 487.

-------------------------------------

Вместе с территориальным увеличением наших Закавказских владений усилилось в них и самое население, благодаря переходу в наши пределы из Персии около 8249, а из Турции до 14000 армянских и частью греческих семейств…Переселение Адербейджанских Армян обошлось Русскому правительству 14 т. черв. и 400 т. р. с., а Турецких 90 т. черв. и 380 т. р.с.

Тифлис, 1878 г., 995 с., с. 4.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2010, 14:41   #54
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Высочайший указ Св.Синоду, от 4-го ноября 1827 года. Санкт-Петербург.

1-го числа прошлого октября месяца, знаменитая Персидская кр. Эривань покорилась оружию Нашему. Воздав Господу Богу Благодарение за ниспослание храброму Нашему воинству столь важного успеха, Мы повелеваем: главную Эриванскую мечеть обратить в православную Греко-Российскую церковь и освятить оную во имя Покрова Пресвятые Богородицы, в память одержанной в сей день столь решительной победы. Святейший Правительствующий Синод не оставит сделать по сему надлежащее распоряжение.

Подписано:«Николай».

Тифлис, 1878 г., 995 с., с. 481.

---------------------
Эриванская губерния, примыкавшая с запада к Азиатской Турции, а с юга к Персии, состояла из уездов: Ахалцихского, Александропольского, Эриванского, Баязетского и Нахичеванского. Правителями этих губерний, составленной из ханств и пашалыков, приобретенных после войн с Персией – в 1826 по 1828, а с Турциею – в 1828 – 1829 годах…

Ольшевский М.Я. «Кавказ с 1841 по 1866 год».
«Русская старина». Ноябрь 1894 г. с.221

Старый 15.02.2011, 04:30   #55
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ханат Ардебиль был основан в 1747 году после смерти Надир Шаха как и многие другие ханаты Азербаиджана. Ханат был в 1784 году аннексирован ханатом Куба. В ходе русско-иранской войны был захвачен русскими, но возврашен в начале 19 века обратно. В состав ханата входили город Ардебиль, магалы Ашагы Мешкин, Юхары Мешкин, Вилгыш, Учарли и Астара.
Почему это сообщение не соответствует сообщениям источников? Кто автор? В студию его! Ссылку, пожалуйста, на источник с датой, откуда было взято это сообщение и имя автора.

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 04:38   #56
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Бакинский ханат

Короткий обзор: Бакинский ханат был создан после смерти Надир Шах Афшара в 1747 году. Первый хан Бакинского ханата Хаджи Мирза Мухаммад Хан сын Дергахгулу Бека из Зенджана, который был приближенным Надир Шаха. Ханат попал под влияние Российской Империи в резултате Гюлистанского Договора и был в середине 19 века упразднен. Сегодня Баку столица Азербаиджана.
К какому государству относить этот ханат? Пожалуйста, Зиядлы, не забывайте указывать принадлежность административных единиц, формы правления, наследственность или отсутствие таковой у правителей, их регалии (или отсутствие), базу, на которой образовывалась упоминаемое образование. А то получается, что Бакинский ханат свалился откуда-то с Луны, а до него там ничего не было. Так историю писать непозволительно. Это не профессионально и неуважительно к самой истории.

Старый 15.02.2011, 04:47   #57
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ханат Куба (Губа)
Короткий обзор: Ханат был основан в 1758 году Фатали Ханом, который в некоторое время правил значителной частью Севернего Азербаиджана. После его смерти его наследники не смогли устоять перед войсками России и ханат в 1806 г. стал протекторатом Российской Империи. А в 1810 г был аннексирован Российской Империей
Это не краткий обзор, уважаемый Зиядлы. Это "открытие Америки по очередному разу". У Вас опять-двадцать пять - нет базы образования административнеой единицы: кем, когда, источник-документ, его датировка, копия в конце концов, если прочитать трудно. Печать, полпись основателя. То бишь - учредительные документы, а то в наследство набьется стоько, что сам черт не разберет. Так нельзя, надо с толком, с разбяснениями и подтверждениями, а то будет похоже на "Историю Азербайджана" - в четырех изданиях четыре несоответствия.
Кстати, Ханат Куба, к Вашему сведению относился не к "Северному Азербайджану", пишите так, как называлась провинция на рассматриваемый период.
Успехов!

Старый 15.02.2011, 04:59   #58
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ханат Гянджа

Короткий обзор: Ханат был обоснован в 1747 году после смерти Надир шаха,после распада Гянджинского Бейлербекства, граничил с ханатами Шеки, Иреван, Карабах. Ханат делился на следуюшие махалы: Гянджа, Самух, Шемкир, Айрым и Кюрекбасан. Ханат попал в короткое время в зависимость от Карабахского ханата, а в 3 января 1804 года был оккупирован войсками Российской Империи. В бою за Гянджу пал Джавад Хан и его сын Хусейнгулу Хан.
Вот это уже лучше, но опять читателю неясно к какому государству относилось Гянджинское беглярбекство и кто его основал, что представляла территория Гянджинского ханства в составе Г.б. и кто назначал ханов. Опять же - нет ни одного указанного документа, будто бы из пальца позволяется высасывать. Или пишите, как положено писать историку, или вообще не пишите. А такую кастрированную информацию кому можно подсунуть? Нужно указывать, что Гянджинское беглярбекство носило и другое название - Карабахское беглярбекство.
Конечную дату существования тоже надо указывать - 1804 г. Также еще раз проверьте дату образования. Проверьте по документам.

Старый 15.02.2011, 05:16   #59
Местный

Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ханат Иреван

Короткий обзор: ханат Иреван существовал под суверенитетом иранского государства Каджаров около двух веков и был оккупирован Россиской Империей в результате русско-иранской войн 1804-1813 и 1826-1828 гг. Это оккупация была закреплена Тюркменчайским договором в феврале 1828 г. В настоящее время это Ереван, столица Армении

Династия Иревана:

Наиболее известные члены семьи:

Мехдигулу Хан- проффессор, доктор исторических наук.
Можно подумать, что предыдущие в Вашем списке ханства не являлись иранскими. Почему Вы, Зиядлы, непоследовательны в своих описаниях и не соблюдаете стандартных правил? До прихода к власти династии Каджаров что существовало на территории Иреванского ханства? Вы ничего не написали. Так делать нельзя. Я уже писал, что эти административные единицы не с Луны падали, по каждой из них имеются исторические документы, шахские фирманы, назначения, утверждения,лишения должностей и регалий и т.п. и т.д. Ничего этого по такой маленькой территоии Вы умудрились не показать. Но наш читатель, к сожалению, почти ничего, кроме голословных сказок, не знает. Надо давать наиболее полную информацию. Кстати, именно это ханство оказало наибольшее сопротивление в русско-персидской войне и поэтому в отношении именно этого ханства и его правителей было принято особо строгое указание со стороны российских властей.
Пожалуйста, если нетрудно, сами исправьте инфолрмацию и укажите год основания ханства, его правителей (а не потомко-профессоров и проч.), а также год упразднения и правителей территории после иранской администрации.
Вы пишите"сейчас Ереван является столицей Армении". Почему? Каким образом Всё нужно указывать.

Старый 15.02.2011, 14:37   #60
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Талыш, проблем вар, гага?

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 16:23   #61
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Талыш, проблем вар, гага?
Бро, бу чох гуман ки, Ашинанын "мехсул"удур. Рецепти герек сорушаг, герен, ерменин бурнуна юмругу хардан ве недже вурмаг лазымдыр ки, "талыша" чеврилсин.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:45   #62
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 41
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сармат, я в свое время работал над статьей Марагинское ханство, - вот посмотри.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2011, 18:58   #63
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Сармат, я в свое время работал над статьей Марагинское ханство, - вот посмотри.
Спасибо. Посмотрел бегло. Хорошая работа. Детально еще посмотрю

У меня здесь краткий обзор создания каждого ханства и имена ханов

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2011, 18:22   #64
Администратор

Мои фотоальбомы

Состоялась презентация информационного аналитического сайта, посвященного Иреванской крепости:

http://erevangala500.com

Старый 17.03.2013, 01:41   #65
Администратор

Мои фотоальбомы

Gəncədə çörək bişirənlər. (Gəncə, 1900)

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kinza (17.03.2013), Nana (17.03.2013), Renata (17.03.2013), Xan (18.03.2013), Ziyadli (17.03.2013)
Старый 10.08.2017, 16:53   #66
Администратор

Мои фотоальбомы

Об истории Эриванского ханства:

Пользователь сказал cпасибо:
Scarlett (13.08.2017)
Старый 10.08.2017, 17:09   #67
Местный

Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 21
нет скоро придёт к известностинет скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Об истории Эриванского ханства:

Поразительно!
У вас просто дар всё про..ть.
Наверное вы в этом плане просто чемпионы мира))

нет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 17:13   #68
Местный

Мои фотоальбомы

А самое интересное, что об этом никто не знает .
Во вяком случае русские засмеют, если им рассказать, что Ереван исконно азербайджанский город.
А виноваты во всем, опять таки - боз-баш и помидоры)

Старый 10.08.2017, 18:05   #69
Местный

Поблагодарили 52 раз(а) в 51 сообщениях
Вес репутации: 58
Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от нет Посмотреть сообщение
Во вяком случае русские засмеют, если им рассказать, что Ереван исконно азербайджанский город.
Да знают про это, чё ты пургу несешь. Ты начни с того, откуда есть пошли армяне. Вот цыгане, как будто, все из Индии разбрелись, турки откуда-то с Алтая, по одной из версий, начали свой освободительный поход, евреи из Египта и далее у них Палестина, а потом по европейским городам и весям.

Понося армян как понаехавших захватчиков, здесь полностью отрицают их изначальное происхождение на этой земле. Они что, вот так всегда мигрировали и захватывали чужие территории? Россия в 19в. отжала у Персии Кавказ и на эти земли стали стекаться армяне из Османской империи. Наверное не от хорошей жизни на исторической родине они мигрировали на земли Эриванского ханства, а турки этому не препятствовали.

Давай в глубь проблемы вот с этого места.

Гамлет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2017, 18:24   #70
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Да знают про это, чё ты пургу несешь. Ты начни с того, откуда есть пошли армяне. Вот цыгане, как будто, все из Индии разбрелись, турки откуда-то с Алтая, по одной из версий, начали свой освободительный поход, евреи из Египта и далее у них Палестина, а потом по европейским городам и весям.

Понося армян как понаехавших захватчиков, здесь полностью отрицают их изначальное происхождение на этой земле. Они что, вот так всегда мигрировали и захватывали чужие территории? Россия в 19в. отжала у Персии Кавказ и на эти земли стали стекаться армяне из Османской империи. Наверное не от хорошей жизни на исторической родине они мигрировали на земли Эриванского ханства, а турки этому не препятствовали.

Давай в глубь проблемы вот с этого места.
Беда армян, друг мой датский,в том, что они так заврались, что сами не курсах откуда они (между нами датчанами,возможно их с цыганами до кучи и поперли,уж больно схожи, воровитые оба племени) вдаваться в происхождение армян,самое неблагодарное дело, но к Кавказу вы никакого отношения не имеете,хотя бы потому, что Киликия никак не граничит с ним,впрочем у вас много родин))
Что касается Россия в 19в. отжала у Персии Кавказ и вы стали стекаться на Кавказ , да верно, но причем тут османы.
С Потры вас поперли в 20м веке вы эту лажу называете геноцидом,
Вы попутали ветра мой друг.
Гамлет, оставьте свои исторические изыскания ()
Речь в этой теме не об этом, что за хронические ваши армянские 5 копеек,
Речь об азербайджанцах всё прос..их.

Последний раз редактировалось Dismiss; 13.08.2017 в 14:57. Причина: искажение ника
Старый 10.08.2017, 18:45   #71
Местный

Гамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючекГамлет как роза среди колючек
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что касается Россия в 19в. отжала у Персии Кавказ и вы стали стекаться на Кавказ , да верно, но причем тут османы.
Османы вообще добрейшие ребята и к ним нет претензий, вроде как и не были они бичом Европы. Хребет османам давно сломали, но с нацменами у них всегда были терки. Если армяне заврались, то поведай о них правду. Вот они катались как сыр в масле под османами и с чего-то вдруг поперли на Кавказ. А почему не в Китай?

Старый 10.08.2017, 19:07   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Гамлет Посмотреть сообщение
Османы вообще добрейшие ребята и к ним нет претензий, вроде как и не были они бичом Европы. Хребет османам давно сломали, но с нацменами у них всегда были терки. Если армяне заврались, то поведай о них правду. Вот они катались как сыр в масле под османами и с чего-то вдруг поперли на Кавказ. А почему не в Китай?
Приставучий Вы однако.
Ну так уж и быть.
Значит дело было так.
Про заврались,не хочу ваше вранье не имеет аналога,что если Гебельс попытался дотянутся.
Ваше враньё начинается с эфиопского алфавита,который вы умудрились слизнуть ну, а дальше больше.
Не интересно, думаю Вам здесь местные целые простыни инфы выложат.
А вот с чего вдруг поперли )))
Это песня песен !
Давайте Гамлет подождем, пока вас начнут из России гнать и тогда будет полная картина и я с удовольствием вам все в подробностях расскажу.
Судьба у вас такая судьбинушка,быть гонимыми.
Персия,Турция,Россия на подходе.

Старый 10.08.2017, 19:44   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Значит дело было так.
Я вижу, ты ничего толком объяснить не можешь, начал про Эриван и уж спрыгнул с темы. Признайся, ты типичный дурагон. Алик вот в диспуты не вступает, но от того умней кажется. Давай может про свидомые дела постони, ну там ай-ай-ай Крым оккупировали, сцуки отжали ни за что, ни про что....

Старый 10.08.2017, 20:05   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Гамлет , будьте добреньки отвалите.
Пообщайтесь лучше с местными бомбашами.
А со мной толко после разъяснения слов вашего преподобного карлуши .
Попрошу заострить особое внимание на слова - "приласкать" и "большего приезда", а также особливо прошу разъяснить ваши бурные аплодисменты на эти слова.
Вот тогда расскажу, зуб даю!

Старый 10.08.2017, 20:09   #75
Местный

Мои фотоальбомы

А за Крым...Желаю Вам долгих лет,хотя думаю долгих уже не понадобится, чтобы увидеть то, что вижу я.
И про моё задание не забудьте датчанин вы мой.

Ответ