Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография > Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2006, 13:41   #26
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 13:18) [snapback]3575[/snapback]</div>
Цитата:
Торал, я понимаю Пришельца и всех азербайджанценв, которых .."раздражает, когда они читают про Кавказскую Албанию и про христианство" и очень хорошо представляю ту сумятицу в мозгах в "вопросах самоидентификации", от этого " факта в нашей биографии".
А может ларчик открывается просто? Может "факт " не из "нашей биографии"?
П.С."Потомки албан ..... отмечающие Новруз Байрамы, прыгающие через костер" - сильно сказано
[/b]
За всех не надо рассуждать!

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 13:54   #27
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А вот это интересный поворот...."генетическая память" -вещь серьезная .
Интересно, что же подсказывает коллективная генетическая память азербайджанцев?
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
За всех не надо рассуждать![/b]
Ну, во-первых, здравствуйте Файр!
Во-вторых, не "за всех", а "за всех, которых раздражает...."
Будьте внимательны, не бросайтесь ,сломя голову

Noi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 13:58   #28
Местный

Вес репутации: 18
М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 12:54) [snapback]3584[/snapback]</div>
Цитата:
А вот это интересный поворот...."генетическая память" -вещь серьезная .
Интересно, что же подсказывает коллективная генетическая память азербайджанцев?
[/b]
Ну, вот! Начинается "промывание мозгов" со стороны "друзей" из солнечного Дилижана! Успокойтесь, Noi. Мы свою принадлежность прекрасно знаем. Знаем, что племена Кавказской Албании - наши предки. И что они к армянам никакого отношения не имели тоже знаем.

М.Ариф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 14:01   #29
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Интересно, что же подсказывает коллективная генетическая память азербайджанцев?[/b]
понятия не имею что например подсказывает память генетическая всем остальным, кроме меня, азербайджанцам

ну а за примерами вам далеко ходит не надо. вы же читаете наши форумы. элементрано раздел модерируемой Фидан на соседнем форуме.
вот вам и генетическая память, вот вам и отношение к своему прошлому и самоидентификация и т.д.

у меня на работе над головой - фотография церкви в Кише, и Девичья Башня. я мгу отвечать только за себя.

если нет у нас единой коллективной памяти, на что вы хотите как я понял указать - то стало быть нет ее. а может есть?

ну и что с того? плохо что кто-то, являясь гражданином Азербайджана может себя в Азербайджане почувствовать не в своей арелке, потому что кому-то взбрело в голову что мы-де, в целом - такие-то такие-то...

У нас одно гос-во, один флаг нас объединяет, а все мы можем и наверно должны быть разные.

Албаны мы все, или кто-то в отдельности - сегодня это не может и должно иметь того значения, которое придают наши политики, или исполняющие какие-то заказы наши (с вами в том числе) историки ну и т.д.

"да будь я хоть негром преклонных годов", да буть я хоть отпрыском рода последнего албанского католикоса Нерсеса, сегодня я могу разве что повесиь у себя его портрет и ночами плакать об ушедшем предке.

при теме Кавказской Албании многие - и армяне и азербайджанцы - грешат тем, что думают - вот он - ключ к проблеме Карабаха. Вот ща как докажем .... да даже если докажете - что с того?

Старый 04.09.2006, 14:02   #30
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 13:54) [snapback]3584[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Здравствуйте, Ной.

Все равно в слове "все" есть тонкое обобщение.

И вы будьте внимательны, когда с аппетитом обобщаете.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2006, 14:15   #31
Пользователь

Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, вот! Начинается "промывание мозгов" со стороны "друзей" из солнечного Дилижана! Успокойтесь, Noi. Мы свою принадлежность прекрасно знаем. Знаем, что племена Кавказской Албании - наши предки. И что они к армянам никакого отношения не имели тоже знаем.[/b]
Пришелец, я спокоен как удав(с) Д.Фалькон ... и рад за Вас и ваших предков, даже несмотря на то,что их история раздражает Вас

П.С.Файр ,Вы ошиблись , никакого намека на обобщение я не пытался делать...ни тонкого ни толстого

Старый 05.09.2006, 10:42   #32
Гость

Мои фотоальбомы

Меня удивляет другое. когда кому то говоришь о роли армянского языка в Кавказской Албании - такое кислое выражение лица появляется
такое впечатление то это не тот самый человек минуту назад вдохновенно аж до слез говорил о том, какая у нас древняя культура, какая была великая страна Албания, и что это Европе до нас далеко а не наоборот

а так намекнешь на некоторые неспоримые факты - и такое разочарование

потом уже ничем не возможно привести в чувтсо - не заверениями что язык - это еще не враг, и что язык не может указывать на этническое происхождение.... нет. настроение вконец испорчено

Старый 05.09.2006, 12:09   #33
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 47
Mortima на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 14:15) [snapback]3590[/snapback]</div>
Цитата:
Пришелец, я спокоен как удав(с) Д.Фалькон ... и рад за Вас и ваших предков, даже несмотря на то,что их история раздражает Вас

П.С.Файр ,Вы ошиблись , никакого намека на обобщение я не пытался делать...ни тонкого ни толстого
[/b]
Как обычно - у Ноя не хватает аргументов и в ход идут подколки в надежде нарваться на перепалку. Старые, знакомые дешевые приемчики :D

Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и
бдительность в целом

Mortima вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.09.2006, 21:33   #34
Пользователь

Noi на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Mortima, не стоит представлять домыслы , как мои "надежды"....приемчик ведь весьма недорогой.
Кстати, к какой части Одессы Вы себя относите, к тем, кого раздражает....или к тем кто вдохновенно относится к свои предкам -албанам?

Цитата:
Меня удивляет другое. когда кому то говоришь о роли армянского языка в Кавказской Албании - такое кислое выражение лица появляется [/b]
Неужели всё еще удивляет? Пора бы привыкнуть, дорогой.

Старый 05.09.2006, 22:41   #35
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 5.9.2006, 9:42) [snapback]3687[/snapback]</div>
Цитата:
Меня удивляет другое. когда кому то говоришь о роли армянского языка в Кавказской Албании - такое кислое выражение лица появляется
такое впечатление то это не тот самый человек минуту назад вдохновенно аж до слез говорил о том, какая у нас древняя культура, какая была великая страна Албания, и что это Европе до нас далеко а не наоборот
[/b]
А что ты можешь сказать о роли армянского языка в Кавказской Албании? Уточняю речь идет о роли армянского языка в Кавказской Албании, а не о роли армянских источников в изучении истории Кавказской Албании!

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 5.9.2006, 20:33) [snapback]3848[/snapback]</div>
Цитата:
Неужели всё еще удивляет? Пора бы привыкнуть, дорогой.
[/b]
Ной прав. ППора бы привыкнуть. Не будут же в Азербайджане люди при упоминании имени Армения от радости танцевать и от лиц веять счастьем.

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 10:06   #36
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Ной прав. ППора бы привыкнуть. Не будут же в Азербайджане люди при упоминании имени Армения от радости танцевать и от лиц веять счастьем.[/b]
Хорошо бы если люди у нас (всем желать не буду, я не такой благородный) научились бы отличать зерна от плевел. может тогда поступали бы правильнее и результаты были бы утешительнее.

Цитата:
Неужели всё еще удивляет? Пора бы привыкнуть, дорогой.[/b]
не привыкну никогда. на том и стоим
а еще просто поражает наивность историков, которые рвут на части бедную Кавказскую Албанию, чтобы урвав себе кусок там, урвать кусок здесь и сейчас.

нет бы вместе - сообща изучить эту страницу. она ведь как никак - общая. почему то что должно объединять - разъединяет? кто заложил эту идиотскую традицию?

Старый 06.09.2006, 11:12   #37
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Несколько факторов:

1. Армянские историографы, чьи произведения подогревали народ, в которо очень активны
2. политические партии и идеологии, одной из основный целей которых является
3. постепенное расширение территории Армении за счет соседних государств. А также
4. Память о деятельности армянских банд в Азербайджане в начале 20го века. А также
5. Сепаратисткое движение в Карабахе и оккупация части территории Азербайджана.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2006, 11:52   #38
Гость

Мои фотоальбомы

Цитата:
Несколько факторов:

1. Армянские историографы, чьи произведения подогревали народ, в которо очень активны
2. политические партии и идеологии, одной из основный целей которых является
3. постепенное расширение территории Армении за счет соседних государств. А также
4. Память о деятельности армянских банд в Азербайджане в начале 20го века. А также
5. Сепаратисткое движение в Карабахе и оккупация части территории Азербайджана.[/b]
а при чем тут Кавказская Албания?

Старый 06.09.2006, 12:11   #39
Местный

Мои фотоальбомы

Вы спросили "кто заложил эту идиотскую традицию?", а я ответил.

Старый 06.09.2006, 12:18   #40
Гость

Мои фотоальбомы

ясно

Старый 06.09.2006, 12:21   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати, лично мне все равно, что в последнюю примерно треть (чуть больше) своей истории Кавказская Албания была христианским государством, и что роль армянского языка и армянской церкви там была велика. В том смысле, что никаких отрицательных, как и положительных эмоций от этого я не испытываю. Другое дело, что этот период существования Кавказской Албании, как и сама Кавказская Албания для меня - одна из частей истории государственности Азербайджана, не менее, но и не более, в том смысле, что эта часть для меня не является ни важнейшей, ни основополагающей. Это не значит, что всякий, кому взбредет в дурную голову, может узурпировать эту часть нашей истории государственности, но и не значит, что у нее есть какое-то нереально гипертрофированное значение.

Старый 07.09.2006, 14:42   #42
Гость

Мои фотоальбомы

1) Албанский дохристианский храм в Шеки.

2) Это Курмукский храм.
Не знаю точно, но кажется это все же грузинская церковь. есть версия что она достроена на фундаменте более древнего Албанского Храма.

3) Удинская церковь - село Нидж
Храм восстановлен, освящен, крест возведен.

Старый 06.04.2011, 12:15   #43
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Toral Посмотреть сообщение
На соседней теме юзер Пришелец выставил рисунок, изображающий кавказских албанов...

Предлагаю форумчанам выставлять здесь имеющиеся у них материалы по Кавказской Албании в виде снимков архитектурных памятников, снимков археологических находок, файлов с интересными материалами, ссылки.........
короче все то - что может НАГЛЯДНО продемонстрировать историю, культурное наследие
Кавказской Албании...
Спасибо
Удинский надгробный камень.
село Нидж, 18 век.
Уважаемый Торал, предлагаю не пиарить древнегреческий экзотопоним "Кавказская Албания", а использовать вместо него местное самоназвание Аран, так как оно даже больше используется в письменных исторических источниках. Сказав К.Албания, мы отрываем своих соотечественников от их собственного названия страны и отчуждаем их от собственной истории. Таким образом в эту пустоту устремляются удары конкурирующей стороны и мы начинаем уступать свои моральные права на духовно-культурное наследие этого средневекового государства.
Дело доходит до того, что жители Арана начинают относиться к Арану как к какому-то виртуально-эмпирическому понятию, и перестают связывать его с собственными предками.
Спасибо

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 13:24   #44
Местный

Поблагодарили 90 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 0
Толъши на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Toral Посмотреть сообщение

а так намекнешь на некоторые неспоримые факты - и такое разочарование

потом уже ничем не возможно привести в чувтсо - не заверениями что язык - это еще не враг, и что язык не может указывать на этническое происхождение.... нет. настроение вконец испорчено
Все намного проще, не надо комплексовать по поводу армянского языка, ибо он использовался аранцами и это факт. Если наши авторы начинают перепалку с армянской стороной по поводу армянский ли автор Каланкатуйкский или албанский, то смотреть на это смешно.
Надо просто понимать, как Вы упомянули, что язык церкви (языки) еще не означает этнической принадлежности. Сам Григорий Креститель является этническим иранцем, парсом, пехлевийцем, как хотите назовите, но это факт отображенный документами. Надо понять, что христианство приходило в Мавераи-Гафгаз (межкавказье) с запада и приходило уже с книгами. И книги эти имели свои языки. Эти книги просто должны были быть переведены на местные языки (язык). Все переводить на сегодняшние реалии и неправильно, а тем более, некорректно прицеплять к этому политику.
Настроение из-за этого портить не стоит, Торал, и вообще, какое имеет отношение настроение к теме, если речь о давно минувших днях?

Толъши вне форума   Ответить с цитированием
Ответ