Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.08.2006, 12:04   #1
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Наш долг - внести свой посильный вклад в сбор информации об азербайджанцах - участниках Второй Мировой войны, начатый сайтом www.savash-az.com.

Продолжаем работу:

<div class='quotetop'>Цитата("emil")</div>
Цитата:
У нас есть сайт, посвященный воинам-азербайджанцам участникам Второй Мировой войны. Если у кого есть материалы касающие этого периода с радость приму. Некоторые части, созданные на територии Азербайджана, укомплектованные азербайджанцами, в исторических сведениях отмечаются как арянские! Наш долг восстановить справедливость! У армян сайтов касающихся Второй Мировой войны с десяток! и везде описывается НЕОЦЕНИМЫЙ ВКЛАД в дело Победы. Я хотел бы создать раздел Сколько нефти было выкачено, сколько танков, самолётов и другой техники заправлялось нашим бензином и не в общих словах - а фактами и цифрами! На создающемся форуме, хочу что бы Вы поделились мнением, почему НИ ОДНОМУ азербайджанцу не было дано звание высше генерал-майора, в то время как армяне (кстати, все выходцы из Азербайджана, ходили в маршалах), почему части СОЗНАТЕЛЬНО назывались армянскими?
Будем рады любой помощи!
Азад и Эмиль
www.savash-az.com[/b]
<div class='quotetop'>Цитата("MAHMUD")</div>
Цитата:
Привет брат.
Это тебе от меня в подарок :D Стоит напомнить:

В Великой Отечественной войне с оружием в руках сражался каждый пятый житель Азербайджана: при населении 3,4 млн человек (1941 г.) на фронт ушли 681 тыс. человек (из них более 10 тыс. - женщины). 250 тыс. воинов-азербайджанцев погибли на полях сражений.

Свыше 400 тыс. азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза.

Первым среди азербайджанцев звания Героя удостоился помощник командира взвода 42-го стрелкового полка старший сержант Исрафил Мамедов. Возглавляемая им группа бойцов 3 декабря 1941 г., приняв бой у с. Пустынка под Новгородом, отбила 4 атаки превосходящих сил противника, вступила в рукопашный бой и удержала позицию. Звание присвоено 11 декабря 1941 г.Среди Героев также:

Кафур Мамедов, связной командира роты 323-го отдельного батальона морской пехоты, отличившийся в боях северо-западнее г. Туапсе: лично уничтожил 13 вражеских автоматчиков и 1 миномет с расчетом. Погиб, заслонив собой командира роты. Звание присвоено посмертно 31 марта 1943 г.

Мамед Магеррамов, командир отделения 933-го стрелкового полка (52-я армия, 2-й Украинский фронт): первым в ночь на 2 октября 1943 г. переправился через Днепр у села Крещатик Черкасского р-на и, ведя разведку, добыл ценные сведения. 17 октября вместе с бойцами своего отделения в тылу врага взорвал склад с боеприпасами, подбил танк, автомашину и уничтожил несколько десятков гитлеровцев. (Всего за освобождение Украины звания Герой Советского Союза удостоены более 20 азербайджанцев.)

Герай Асадов, гвардии сержант, стрелок 281-го гвардейского полка (27-я армия, 2-й Украинский фронт), повторивший подвиг Александра Матросова в боях за румынский город Маргита.

Гусейнбала Алиев, летчик, в боях под Ленинградом в одном вылете сбивший два самолета противника, второй - уже будучи смертельно раненным.

В годы войны прославились многие талантливые военачальники и командиры. В их числе дважды Герой Советского Союза, командующий 35-й танковой бригадой, гвардии генерал-майор Ази Асланов, первую Звезду получивший в сражениях за Сталинград.

Из 123 Героев сегодня жив один - Мелик Магеррамов, командир роты 218-го гвардейского полка (61-я армия, Центральный фронт). Живет в Баку, преподает в БГУ.

Так было:

На территории Азербайджана было создано 87 батальонов, 1123 отряда самообороны, были сформированы 77-я, 223-я, 396-я, 402-я и 416-я национальные стрелковые дивизии, с боями прошедшие от предгорьев Кавказа до Прибалтики, Восточной Европы и Берлина. Как пишет маршал Жуков в книге "Воспоминания и размышления", "среди первых ворвавшихся в Берлин с востока была 416-я дивизия: командир - Д.М. Сызранов, начальник политотдела - полковник Р.А. Меджидов".

Исторический факт:

В годы войны Азербайджан был главным поставщиком на фронт нефти и нефтепродуктов (свыше 70% общего объема, производимого в тот период в СССР).

Свидетель истории:

Маршал Советского Союза Георгий Жуков:

"Нефтяники Баку давали фронту и стране столько горючего, сколько нужно было для защиты нашего Отечества, для быстрой победы над врагом".

Малоизвестные факты:

В годы войны в Баку производилось более 130 видов вооружения и боеприпасов.

Из личных сбережений в фонд обороны было передано 15 кг золота, 952 кг серебра, 320 млн рублей. Отправлено на фронт более 1,6 млн единиц необходимых товаров и 125 вагонов теплой одежды. Только Ленинграду до лета 1942 г. бакинские предприятия собрали и отправили 2 вагона икры паюсной, 40 тонн сухофруктов, 12 вагонов томата-пюре и соков, много печеночного экстракта, гематогена, желатина и др. продуктов питания, а также медикаменты и перевязочные средства. Значительная помощь - как продовольствием, так и оборудованием и деньгами - была оказана также Сталинграду, Ставропольскому и Краснодарскому краям. Бакинские предприятия участвовали в восстановлении ДнепроГЭС и порта Азов, других важных объектов.

В годы войны республика была покрыта сетью эвакуационных госпиталей, через которые прошло более 440 тыс. раненых
С уважением Махмуд[/b]
<div class='quotetop'>Цитата("emil")</div>
Цитата:
<div class='quotetop'>Цитата("mila_")
Цитата:
Странно, что ничего не сказано о Зие Буньятове - единственный доживший до наст вр. Герой Соетског Союза, командир штрафбатом....[/b]
Мила! Достаточно зайти на сайт и Вы получите интерисующую Вас информацию!
http://www.savash-az.com/hero/ziya.htm
А то, что мне написал Махмуд - это мне в помощь! Спасибо ему за это!
И вот ещё, правда не совсем по теме. Но всё же.
http://www.savash-az.swisshost.by/phpbb/vi...53d23889ee487a9
Спасибо за интерес. Был бы признателен, если бы Вы учавствовали в форуме "САВАШ"а![/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата("Командир РККА")</div>
Цитата:
Эта тема важна и будет нами развиваться потому, что нельзя прерывать национальную воинскую традицию. Наши отцы и деды участвовали в этой войне не только в интернациональных соединениях, но и в составе прославивших себя на полях сражений азербайджанских национальных дивизий.
От нас ушло на фронт бойцов и командиров на 60 пехотных дивизий!!!
Наши потери в войне соизмеримы с потерями США, а численность населения на порядки меньше. Это подвиг нации.
То, что было написано в посте Махмуда должен знать и помнить каждый азербайджанский пацан. И проще всего довести эту информацию через Интернет.

PS. Emil, что это за погоняло вы даете новичкам на форуме - "обыватель" Нет такой рожи в смайликах, чтобы выразить отношение.[/b]
<div class='quotetop'>Цитата("Xan")</div>
Цитата:
Vi menya tormozom nazovete, no ya nikogda v etot razdel ne zaxodil.

Sayt Savash'a ya uvidel vpervie neskolko mesacev nazad, daje i ne znal chto eto Vasha ideya. No ideya zamechatelnaya. Otlichnaya rabota.

Tem kto golosoval protiv i govoryat "chto tolku?" - tolk yest. Etot sayt rasskajet nashey molodeji (i ne tolko, a voobshe obshestvennosti) o nashix nacionalnix geroyax. I voobshe, ya tak smotryu, mi tolko i znaem chto govorim chto u nas ploxaya strana, ploxoe pravitelstvo (v principe pravda), ploxoy mentalitet, mi ne umeem voevat, ne umeem vesti dela normalno, lenivie, obmanshiki, predateli... i t.d... Ya dumayu pora nam nachat videt svoi dostoinstva kak nacii i smelo i gromko o nix zayavlyat (pri etom ne zabivaya o nedostatkax konechno je i izbavlatsa ot nix).

V samom dele, mi - xoroshaya naciya.

Emil - ya ochen rad chto Vi zanimaetes takim poleznim dlya vsex nas delom! Bravo![/b]

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 17:30   #2
Пользователь

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 15
Semmo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
почему НИ ОДНОМУ азербайджанцу не было дано звание высше генерал-майора, в то время как армяне (кстати, все выходцы из Азербайджана, ходили в маршалах), почему части СОЗНАТЕЛЬНО назывались армянскими? [/b]
Все просто. Не надо рыться в национальностях маршалов и генералов. Во время Великой Отечественной Войны, эти звания заслуживались исключительно кровью, а не по блату.

Semmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2006, 19:17   #3
Пользователь

Semmo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, я и грузинов-маршалов тоже не припоминаю.
Но зато у грузин, в отличии от вас и нас, был один генераллисcиммус. :D
Лично у меня вопросов по этому поводу не возникает. Мне все понятно.

Но почему, вы, азербайджанцы, не хотите обсудить этот факт вопиющего произвола и беспредела (а по другому я не могу этот факт назвать) со стороны грузинов, и не задаете себе вопрос, а почему это один грузин ходил в погонах генераллисcуммуса, а вот азербайджанец нет ? :D

Крайне необходимо найти ответ и на этот вопрос, чтобы в дальнейшем исключить такие факты произвола и беспредела!

Старый 11.08.2006, 16:40   #4
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Так как цитируют один и тот же отрывок повторяюсь :
Герой Советского Союза генерал-майор Асланов Ази Агадович, 1910 года рождения. Командир 35-й гвардейской танковой бригады 1-го Прибалтийского фронта. Умер от ран 25 января 1945 года. Похоронен в г. Баку . Дважды Герой Советского Союза(22.12.1942 и 21.6.1991, посмертно).
Согласно указу Президента СССР от 21 июня 1991 года второе награждение было произведено «За успешное руководство боевыми действиями бригады и личный героизм в ходе операции «Багратион».

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 01:39   #5
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Semmo @ 10.8.2006, 17:30) [snapback]207[/snapback]</div>
Цитата:
Все просто. Не надо рыться в национальностях маршалов и генералов. Во время Великой Отечественной Войны, эти звания заслуживались исключительно кровью, а не по блату.
[/b]
что хотите сказать?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2006, 11:15   #6
Пользователь

Semmo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Semmo @ 10.8.2006, 17:30) [snapback]207[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.8.2006, 1:39) [snapback]384[/snapback]</div>
Цитата:
что хотите сказать?
[/b]
Хочу сказать, что все просто. Не надо рыться в национальностях маршалов и генералов. Во время Великой Отечественной Войны, эти звания заслуживались исключительно кровью, а не по блату. :D

Старый 14.08.2006, 12:40   #7
Новичок

Вес репутации: 0
Азери на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Semmo @ 10.8.2006, 19:17) [snapback]212[/snapback]</div>
Цитата:
Кстати, я и грузинов-маршалов тоже не припоминаю.
Но зато у грузин, в отличии от вас и нас, был один генераллисcиммус. :D
Лично у меня вопросов по этому поводу не возникает. Мне все понятно.

Но почему, вы, азербайджанцы, не хотите обсудить этот факт вопиющего произвола и беспредела (а по другому я не могу этот факт назвать) со стороны грузинов, и не задаете себе вопрос, а почему это один грузин ходил в погонах генераллисcуммуса, а вот азербайджанец нет ? :D

Крайне необходимо найти ответ и на этот вопрос, чтобы в дальнейшем исключить такие факты произвола и беспредела!
[/b]
Зато я припоминаю армян-прдателей, которые "усиленнотрудились на благо фашизма: 579 армянское стоительное подразделение 5 армейский корпус 17 армия 73 пехотная дивизия; 51 армянсое строитльное подрзделеие 17 армия; 144 армянское стоительное подразделение 17 армия; 146 армянское стоительное подразделение; 592 армянское вспомогательное подразделение 8 армия; 538 армянское стоительное подразделение; 676 армянское стоительное подразделение; 12 армянское подразделение, предназначенное для конвоя, рбот на железной дороге; 606 армянское вспомогательное подразделение; 619 армянское вспомогательное подразделение; 810 армянский стрелковый батальон 9 армия; 125 армянский стрелковый батальон; 9армянский стрелковый батальон; 248 армянское стоительное подразделение; 416 армянское стоительное подразделение; 413 армянское стоительное подразделение 16 армия; 254 армянское стоительное подразделение 18 армия; 257 армянское стоительное подразделение; 198 армянский стрелковый батальон, дислоцирующийся на Украине; 809 армянский стрелковый батальон; 814 армянский стрелковый батальон; армянское учебное или резервное подразделение; армянское подразделение, состоящее из младших офицерских чинов; 815 армянский стрелковый батальон; 813 армянский стрелковый батальон, дислоцирующийся в Нидерландах; 812 армянский стрелковый батальон.

Азери вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2006, 17:10   #8
Пользователь

Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Moony на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Semmo @ 13.8.2006, 11:15) [snapback]427[/snapback]</div>
Цитата:
Хочу сказать, что все просто. Не надо рыться в национальностях маршалов и генералов. Во время Великой Отечественной Войны, эти звания заслуживались исключительно кровью, а не по блату. :D
[/b]
Это не ответ. Поподробнее, пожалуйста.

Moony вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2006, 09:58   #9
Администратор

Поблагодарили 50 раз(а) в 41 сообщениях
emil отключил(а) отображение уровня репутации
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

В связи с обновлением страницы сайта АРТИЛЛЕРИСТЫ (более 50 новых имен бойцов и командиров)
Администрация сайта обращается к пользователям с просьбой помочь:
по отдельным бойцам и командирам информации очень мало, если Вам что-то известно о ком-то из этих людей - свяжитесь с нами.

Администрация сайта ищет любые данные по герою зимней войны с Финляндией 1939-40гг командиру пулеметной роты Вели Гусейнову.
Его подвиг описан в книге "В снегах Финляндии" изд.1941г.
Возможно откликнется кто-то из родственников.

Можно на мой имейл или же на savash.admin@gmail.com

Azerbaijan Rugby Union

emil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 16:45   #10
Администратор

Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для emil с помощью ICQ Отправить сообщение для emil с помощью Skype™

В связи с обновлением страницы сайта ПЕХОТИНЦЫ Администрация сайта обращается к пользователям с просьбой помочь:
по отдельным бойцам и командирам информации очень мало, если Вам что-то известно о ком-то из этих людей - свяжитесь с нами.

Администрация сайта ищет любые данные по герою зимней войны с Финляндией 1939-40гг командиру пулеметной роты Вели Гусейнову.

p.s. Есть фонд "САВАШ" для поиска в архивах материалов по нашим солдатам Второй мировой. Кому эта тема не безразлично можете связаться со мной. Благодаря помощи Пришельца, мы нашли данные на очень многих наших земляков. Большое ему спасибо!
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!

Azerbaijan Rugby Union

Старый 09.10.2006, 17:30   #11
Местный

Вес репутации: 18
М.Ариф на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 9.10.2006, 15:45) [snapback]8820[/snapback]</div>
Цитата:
В связи с обновлением страницы сайта ПЕХОТИНЦЫ Администрация сайта обращается к пользователям с просьбой помочь:

p.s. Есть фонд "САВАШ" для поиска в архивах материалов по нашим солдатам Второй мировой. Кому эта тема не безразлично можете связаться со мной. Благодаря помощи Пришельца, мы нашли данные на очень многих наших земляков. Большое ему спасибо!
НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИ ЧТО НЕ ЗАБЫТО!
[/b]
Спасибо, Эмиль, за теплые слова в мой адрес. Я считаю своим долгом восстанавливать имена своих соотечественников, отдавших свою жизнь и здоровье ради того чтобы мы сегодня могли жить и смотреть в глаза друг другу. Сделаю все, что могу и дальше, чтоб продолжить поиск забытых имен.
У меня маленькая просьба. Манометр, когда узнал, что я болен, прислал мне из Болгарии лекарства, они мне спасли жизнь. спасибо ему за это - если можно снимите с него рейтинг, пусть пишет, но конечно, вежливо.

М.Ариф вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2006, 17:51   #12
Местный

Вес репутации: 20
Vox Dei на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Азери @ 14.8.2006, 11:40) [snapback]467[/snapback]</div>
Цитата:
Зато я припоминаю армян-прдателей, которые "усиленнотрудились на благо фашизма: 579 армянское стоительное подразделение 5 армейский корпус 17 армия 73 пехотная дивизия; 51 армянсое строитльное подрзделеие 17 армия; 144 армянское стоительное подразделение 17 армия; 146 армянское стоительное подразделение; 592 армянское вспомогательное подразделение 8 армия; 538 армянское стоительное подразделение; 676 армянское стоительное подразделение; 12 армянское подразделение, предназначенное для конвоя, рбот на железной дороге; 606 армянское вспомогательное подразделение; 619 армянское вспомогательное подразделение; 810 армянский стрелковый батальон 9 армия; 125 армянский стрелковый батальон; 9армянский стрелковый батальон; 248 армянское стоительное подразделение; 416 армянское стоительное подразделение; 413 армянское стоительное подразделение 16 армия; 254 армянское стоительное подразделение 18 армия; 257 армянское стоительное подразделение; 198 армянский стрелковый батальон, дислоцирующийся на Украине; 809 армянский стрелковый батальон; 814 армянский стрелковый батальон; армянское учебное или резервное подразделение; армянское подразделение, состоящее из младших офицерских чинов; 815 армянский стрелковый батальон; 813 армянский стрелковый батальон, дислоцирующийся в Нидерландах; 812 армянский стрелковый батальон.
[/b]
Вот интересно, всякую тему надо на армян переводить?
Коллаборационистские воинские части комплектовались по этническому признаку и были представлены множеством народов СССР, в том числе - армянами и азербайджанцами.
Но это ведь не означает, что другие армяне и азербайджанцы не достойны того, чтобы их чтили как героев, проливавших кровь в борьбе с нацистами!
Важно одно - люди были объединены во имя общей цели - защиты своей Родины. Плох был СССР или хорош - не имеет значения. Выиграй немцы войну и армяне точно так же вместе с азербайджанцами легли бы в общие могилы или сгорели в топках.
Bakililar.az (Dec 8 2003, 21:54)

hayastan.com - прим. ред.</span></span>), будучи "заинтересованной стороной", этого понять никак не могут. Пытаешься вдолбить - думают (причем, совершенно искренне, что больше всего и убивает меня!) что ты азербайджанский провокатор.[/i]</span>
http://forum.bakililar.az/index.php?showtopic=14137

Vox Dei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 02:12   #13
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
У меня маленькая просьба. Манометр, когда узнал, что я болен, прислал мне из Болгарии лекарства, они мне спасли жизнь. спасибо ему за это - если можно снимите с него рейтинг, пусть пишет, но конечно, вежливо.[/b]
Пришелец, ирония в том, что когда вы запостили это сообщение, Manometer как раз-таки вполне мог писать (и пользовался этой возможностью очень активно, причем даже не только от своего имени, но это уже другой разговор). А вот сейчас уже нет - он забанен на неделю за сообщения на форуме "Жалобы и пожелания". Через неделю бан должен быть снят, и у него останется 90 процентов рейтинга, но писать, по крайней мере до очередного повышения рейтинга, он снова сможет - если захочет, конечно.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 05:38   #14
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Несколько поседних постов скрыты в связи с очень высокой вероятностью клонирования ника забаненного юзера.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2006, 15:07   #15
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 10.10.2006, 2:38) [snapback]8945[/snapback]</div>
Цитата:
Несколько поседних постов скрыты в связи с очень высокой вероятностью клонирования ника забаненного юзера.
[/b]
Я тоже так полагаю.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2006, 22:12   #16
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

крайне нужный сайт. очень много интересного из нашей недалекой истоии о котрой теперь стараются забыть и замолчать ее. Эмиль - мой респект тебе.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2007, 01:24   #17
Администратор

Мои фотоальбомы

Плохо

Уважаемые соотечественники!

В настоящий момент поисковый фонд САВАШ занимается розыском архивных боевых документов по командиру стрелкового полка Мамедову Ашрафу Ганджали оглу.
На груди полковника ТРИ полководческих ордена!

Есть необходимость в минимальной материальной поддержке проекта. Просим желающих принять участие в восстановлении боевого пути и истории подвигов полковника - связаться со мной через ЛС.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 03.10.2007, 00:13   #18
Администратор

Мои фотоальбомы

Жаль, что тема не популярна...
Но это наша история.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 03.10.2007, 07:49   #19
Уленшпигель

Поблагодарили 198 раз(а) в 135 сообщениях
Вес репутации: 59
Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 3.10.2007, 0:13) [snapback]82917[/snapback]</div>
Цитата:
Жаль, что тема не популярна...
Но это наша история.
[/b]
Почему же непопулярна?

Фотография этого полковника сделана в конце 1945 года. Об этом говорит медаль "За победу над Германией" на георгиевской ленте. Раньше этого времени он ее получить бы не смог.

Среди полководческих орденов один - Орден Богдана Хмельницкого 3-ей степени. Это говорит о том, что этот полковник учавствовал в освобождении Украины. Вряд ли он был партизаном, скорее всего- командиром полка или бригады.. Хотя, отсуствие у него таких орденов как "Красная Звезда" и "Великой Отечественной Войны" говорит о том, что вряд ли это был боевой офицер. В-смысле, полевик. Очень уж похож он на штабного. У него нет даже медали "За отвагу". И полководческие ордена у него низшей степени... Штабные любили обвешивать себя наградами. Но конкретных наград (за реальные дела) у них никогда не было. Обратите внимание, что при таком иконостасе, у него нет звезды Героя Советского Союза. Хотя, может быть, в момент фотографирования, он уже был представлен, но пока не получил... А Ордена Александра Невского у него нет по той простой причине, что их было очень мало отчеканено и все они ушли в войска, т.е. штабным не перепало ни одного.

Все вышесказанное - лишь мои предположения, основанные на знании фалеристики и банальной логике. Поправьте меня, если я где-то ошибся...

Madyar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 08:02   #20
Администратор

Мои фотоальбомы

Код:
Есть необходимость в минимальной материальной поддержке проекта. Просим желающих принять участие в восстановлении боевого пути и истории подвигов полковника - связаться со мной через ЛС.

Azerbaijan Rugby Union

Старый 03.10.2007, 08:24   #21
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 3.10.2007, 7:49) [snapback]82971[/snapback]</div>
Цитата:
Почему же непопулярна?

Фотография этого полковника сделана в конце 1945 года. Об этом говорит медаль "За победу над Германией" на георгиевской ленте. Раньше этого времени он ее получить бы не смог.

Среди полководческих орденов один - Орден Богдана Хмельницкого 3-ей степени. Это говорит о том, что этот полковник учавствовал в освобождении Украины. Вряд ли он был партизаном, скорее всего- командиром полка или бригады.. Хотя, отсуствие у него таких орденов как "Красная Звезда" и "Великой Отечественной Войны" говорит о том, что вряд ли это был боевой офицер. В-смысле, полевик. Очень уж похож он на штабного. У него нет даже медали "За отвагу". И полководческие ордена у него низшей степени... Штабные любили обвешивать себя наградами. Но конкретных наград (за реальные дела) у них никогда не было. Обратите внимание, что при таком иконостасе, у него нет звезды Героя Советского Союза. Хотя, может быть, в момент фотографирования, он уже был представлен, но пока не получил... А Ордена Александра Невского у него нет по той простой причине, что их было очень мало отчеканено и все они ушли в войска, т.е. штабным не перепало ни одного.

Все вышесказанное - лишь мои предположения, основанные на знании фалеристики и банальной логике. Поправьте меня, если я где-то ошибся...
[/b]
Крайне интересно Madyar.
А как ты обьяснишь Орден Ленина?
Мне всегда казалось, что Орден Ленина это предвестник Героя СССР.
Будь добр разьясни для обывателей.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 09:04   #22
Уленшпигель

Madyar - весьма и весьма положительная личностьMadyar - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Madyar с помощью ICQ Отправить сообщение для Madyar с помощью MSN

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.10.2007, 8:24) [snapback]82977[/snapback]</div>
Цитата:
Крайне интересно Madyar.
А как ты обьяснишь Орден Ленина?
Мне всегда казалось, что Орден Ленина это предвестник Героя СССР.
Будь добр разьясни для обывателей.
[/b]
С удовольствием объясню.

Дело в том, что вы заблуждаетесь, ибо Орден Ленина никогда не был "предвестником Героя СССР".
Если бы так было, то все партийные боссы сгибались бы от тяжести своих звезд. Все было совсем не так.
Орден Ленина, являясь высшей наградой Советского Союза, тем не менее, выдавался как бы "в-нагрузку" к Звезде Героя Советского Союза. Т.е. получив Звезду Героя, награжденный также получал и Орден Ленина.

З.Ы. Вниманию обывателей - если есть какие-то вопросы по поводу боевых наград, то можно попросить руководство открыть специальный топик, где ваш покорный слуга в силу своих скромных возможностей постарается удовлетворить ваше любопытство...

Старый 03.10.2007, 11:29   #23
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Madyar @ 3.10.2007, 9:04) [snapback]82981[/snapback]</div>
Цитата:
С удовольствием объясню.

Дело в том, что вы заблуждаетесь, ибо Орден Ленина никогда не был "предвестником Героя СССР".
Если бы так было, то все партийные боссы сгибались бы от тяжести своих звезд. Все было совсем не так.
Орден Ленина, являясь высшей наградой Советского Союза, тем не менее, выдавался как бы "в-нагрузку" к Звезде Героя Советского Союза. Т.е. получив Звезду Героя, награжденный также получал и Орден Ленина.

З.Ы. Вниманию обывателей - если есть какие-то вопросы по поводу боевых наград, то можно попросить руководство открыть специальный топик, где ваш покорный слуга в силу своих скромных возможностей постарается удовлетворить ваше любопытство...
[/b]
Значит ли это, что Орден Ленина был менее значим чем Герой СССР?
Когда выдавася Орден Ленина?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2007, 11:53   #24
Уленшпигель

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 3.10.2007, 11:29) [snapback]83014[/snapback]</div>
Цитата:
Значит ли это, что Орден Ленина был менее значим чем Герой СССР?
Когда выдавася Орден Ленина?
[/b]
Нет, он не был менее значим. Просто Звезда Героя давалась за особый подвиг.

А Орден Ленина существует с 1930 года. В его статуте сказано, что им награждаются отдельные граждане, коллективы, учреждения, предприятия и общественные организации Союза ССр за особые заслуги в социалистическом строительстве. Орден вручается также лицам, внесшим особый вклад в осуществление обороны Советского Союза...

З.Ы. На черном рынке Орден Ленина (послевоенного периода) стоит около 1000 долларов...

Старый 08.10.2007, 23:59   #25
Администратор

Мои фотоальбомы

Это командир 453-го стрелкового полка - т.е. боевее уже некуда. Как я уже писал в посте у него ТРИ полководческих ордена, из которых орден Александра Невского первый слева (ты что не смотрел на фото!? ), следом идет высший из полководческих - орден Суворова и лишь после - орден Богдана Хмельницкого
Все эти три ордена являются полководческими!
Полководческими орденами не обвешивались. По статуту их могли получить лишь командиры подразделений и соединений за управление оными (это грубо) - именно поэтому они являются столь редкими.
Звание ГСС или наличие каких либо медалей и орденов не определяет возможность награждения тем или иным орденом, если это не степенные медали и ордена ( например орден Славы)
К примеру, Ахундов Расим имел всего одну награду - орден Александра Невского.
Ну и последнее - документы на этого командира уже получены и до конца следующего месяца каждый посетитель сайта будет знать за что полковник получил столь высокие награды.

Azerbaijan Rugby Union

Ответ