Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > История и Этнография

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.05.2009, 12:09   #101
Местный

Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях
Вес репутации: 13
Kochevnik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
И еще. Вот азербайджанцев (тюрок) часто упрекают в насильственной азербайджанизации (тюркизации) нацменьшинств. Скажите, Кочевник, кто-нибудь заставляет ваших знакомых (этнических цахуров, курдов или татов) называть себя азербайджанцами?
в том то и оно что никто их не заставляет.я знаю талышей и татов записанных при союзе азербайджанцами.но не про них сейчас разговор.
я говорю,про тех кто себя считает азербайджанцем,а не курдом или татом.
но при том помнят кто они по происхождению.
и поверьте не от одного из них не слышал не малейшего упрёка насчёт тюркизации

Kochevnik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 12:10   #102
Местный

Мои фотоальбомы

скажите

Старый 26.05.2009, 12:11   #103
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kochevnik Посмотреть сообщение
нет.они подразумевают именно этнос.
никто из них не знает языка своих дедов.
для них родной язык азербайджанский,тюркский.
и немало из них родились и живут за пределами азербайджана
в туркмении и узбекистане к примеру.
например кахинский мой знакомый из ташкента.
Т.е. будучи татами, цахурами или курдами, родившись за пределами Азербайджана и не живя в Азербайджане, не считая себя тюрками, они называют себя азербайджанцами?
В таком случае это их проблема. Никто не может заставить их считать себя азербайджанцами - они сами сделали свой выбор.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 12:17   #104
Местный

Мои фотоальбомы

если честно я не понял что вы имеете ввиду.
их проблемы?то есть если захотят стать опять татами и цахурами пусть становятся?
действительно
никакой национальной идеи у нас нет.

Старый 26.05.2009, 12:22   #105
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
а что делать с нетюрками по происхождению?

То, что делали до сих пор и продолжаем делать. Кто не доволен и чем?
Цитата:
я много знаю таких ребят

Много - это сколько? (попрошу вас, представить нам численность местного населения и число ваших знакомых)
Цитата:
знаю нахичеванских и зангеланских,которые утверждают,что ещё их деды говорили по курдски
знаю кахинских ребят,которые говорят,что их деды говорили по цахурски,знаю апшеронских и ширванских,у которых корни татские будут,знаю....................
а ваш дед на каком говорил?
Цитата:
они себя считают азербайджанцами,для них родный язык азербайджанский,тюркский
но тюрками себя они не ощущают
Ну и прекрасно, пусть ощущают себя тем, кем ощущают. Это их ПРАВО!

А как быть хотя бы теми, кто себя ощущает ТЮРКОМ, или является им? За нами такое же право не признаете?

И не думайте, что мы не понимаем, куда вы клоните... Подобные байки не раз слышали, товарищ псевдокаЦевник...

Цитата:
будем вдалбливать им что они просто тюрки и точка?

Нет, не будем.

Как раз, никто не предлагает объединить всех национальностей под одним этническим названием "тюрок". Для этого предлагается другая, более реальная и эффективная идея: гражданство.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 12:27   #106
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
если честно я не понял что вы имеете ввиду.
их проблемы?то есть если захотят стать опять татами и цахурами пусть становятся?
действительно никакой национальной идеи у нас нет.
Что значит "опять стать татами и цахурами"? Разве их вынудили перестать быть таковыми, чтобы приходилось возвращать свою этническую принадлежность? Если человек является этническим татом или цахуром, то никто не может заставить его отказаться от этого, да еще за пределами Азербайджана. В Азербайджане их еще можно было бы понять, учитывая азербайджанское гражданство и путаницу, которая создается из-за смешивания понятий гражданства и этноса, но за пределами Азербайджана даже этой причины нет.

Старый 26.05.2009, 12:47   #107
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SILENT Посмотреть сообщение
Как раз, никто не предлагает объединить всех национальностей под одним этническим названием "тюрок". Для этого предлагается другая, более реальная и эффективная идея: гражданство.
+1.
Не только не предлагает, а напротив, это даже нежелательно.

Пользователь сказал cпасибо:
Oğuz (26.05.2009)
Старый 26.05.2009, 16:06   #108
Местный

Мои фотоальбомы

SILENT
Цитата:
а ваш дед на каком говорил?
на родном азербайджанском и государственном персидском.

Цитата:
А как быть хотя бы теми, кто себя ощущает ТЮРКОМ, или является им? За нами такое же право не признаете?
ощущайте на здоровье.можете вообще упростить задачу и называться так,как немало тюрок называлось в восточном закавказье в начале 20-го века,то есть всего ничего 100 лет назад.МУСУЛЬМАНЕ.

Цитата:
И не думайте,что мы не понимаем, куда вы клоните...Подобные байки не раз слышали, товарищ псевдокаЦевник...
блин.я думал что я первый.

Dismiss,
Цитата:
Не только не предлагает,а напротив,это даже нежелательно.
и я не кого не обвинял в этом.я говорю о дистанцировании от других этносов.
азербайджанцы чиста тюрки или всё таки дремучая смесь из потомков кавказских албанцев,ираноязычных азерийцев,и ещё целого букета в основном ираноязычного населения,смешавшегося с тюрками и ассимилированного тюрками?которых сейчас называть просто тюрками,когда большинство в мире называет азербайджанцами,азери,ну просто глупо.тем более есть уже сложившаяся в сми традиция зачастую писать azeri-turk.с приставкой азери.чтобы было понятно.зачем возвращаться в прошлое?
азербайджанцы и так тюрки,как и турки с туркменами и т.д.
если только вы не сторонница лозунга один народ-два государства.

Старый 26.05.2009, 17:00   #109
Местный

Поблагодарили 23 раз(а) в 15 сообщениях
Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Farid Alekberli,

Полностью с вами согласен. Остается только вопрос как поднять национальное самосознание при явной апатии народа и вероятному противостоянию правительства!!

Думаю определение названия произойдет во время этого процесса.

В этом вопросе есть потенциальная угроза распаду всей страны, ведь этничиское название тюрк может стать поводом для менших народов страны задуматься о собственной национальной принадлежности. Символом возрождения должен быть термин охватывающий всех людей Азербайджана, например как в Америки, African American, Irish-American i t. d.

Awoken вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 17:51   #110
Местный

Поблагодарили 32 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 18
yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Awoken Посмотреть сообщение
Farid Alekberli,

Полностью с вами согласен. Остается только вопрос как поднять национальное самосознание при явной апатии народа и вероятному противостоянию правительства!!

Думаю определение названия произойдет во время этого процесса.

В этом вопросе есть потенциальная угроза распаду всей страны, ведь этничиское название тюрк может стать поводом для менших народов страны задуматься о собственной национальной принадлежности. Символом возрождения должен быть термин охватывающий всех людей Азербайджана, например как в Америки, African American, Irish-American i t. d.
Я же говорю, как только тюрки начинают говорить о возврасчении к историческому йетнониму, так сразу начинаются угрозы, беспочевнные "аргументирование",что возврасчение очень вредно, и как жалко бедных нацменьшинств. То есть люди испокон веков и в советское время называли себя лезгинами, татами, талышами, русскими и др., но их йетнонимы не вели к распаду, а вот йетот йетноним "тюрк" йето бомба, и не йетнонимы ли нетюркских йетносов являются показателем наличия у них выраженного йетнического самосознания? В смысле когда тюрков записывают как "азербайджанцев" у лезгин, талышей и др. нет йетнического самосознания??? Никто лезгинам, татам, талышам не предлагает называться "азери-лезги", "азери-талыш", "азери-тат", "азери-рус", а вот тюркам никак нельзя.

Некоторые представители нацменьшинств должны зарубить себе на носу, что йето личное дело тюрок, как называться. Никто не заставлял и не заставляет нетюрков называться тюрками. А сепаратические угрозы и/или сам факт сепаратизма с поводом "а тюрки не должны называться тюрками, ведь йето обижает наши тонкие нетюркские души???"- йето шовинизм, преступление, симптом отсутствия всякой терпимости к тюркам и какой-либо национальной идеи.

Цитата:
SILENT
на родном азербайджанском и государственном персидском.
ваши предки были тюрками или нетюрками?

yojik вне форума   Ответить с цитированием
Oğuz (27.05.2009)
Старый 26.05.2009, 18:01   #111
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
ваши предки были тюрками или нетюрками?
а какая разница?
я хоть и русскоязычный,но считаю себя азербайджанцем.не талышем или татом или ещё кем нибудь.

Старый 26.05.2009, 19:21   #112
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
азербайджанцы чиста тюрки или всё таки дремучая смесь из потомков кавказских албанцев,ираноязычных азерийцев,и ещё целого букета в основном ираноязычного населения,смешавшегося с тюрками и ассимилированного тюрками?которых сейчас называть просто тюрками,когда большинство в мире называет азербайджанцами,азери,ну просто глупо.тем более есть уже сложившаяся в сми традиция зачастую писать azeri-turk.с приставкой азери.чтобы было понятно.зачем возвращаться в прошлое?
азербайджанцы и так тюрки,как и турки с туркменами и т.д.
если только вы не сторонница лозунга один народ-два государства.
Это не совсем ко мне, потому что я с самого начала (и даже не этой темы, а всех многолетних дискуссий на эту тему) заявляла и сейчас заявляю, что являюсь сторонницей называния тюрок Азербайджана (каковой я являюсь до седьмого колена) азербайджанскими тюрками.
Как говорит Зиядлы, Дисмисс очень любит слово "Азербайджан".
Не скрываю - по мне это самое благозвучное слово на свете.

Старый 26.05.2009, 19:40   #113
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от yojik Посмотреть сообщение
Я же говорю, .....
Я с вами согласен!!

Но вы не достаточно далеко зашли!!! Я не хочу чтоб в Азербайджане ходили Талыши или Таты и с гордостью били себя в грудь говоря как они отличаются от Тюрков (я не к тому что они это делают но есть и такая возможность). если мы как большинство отделимся от меньшинств на этническим уровне, это послужит им же примером.

Национальное самосознание должно орудовать простым сопоставлением: ты за Азербайджан = wellcome!!; ты не за - то досвидание. Но прежде чем это вводит в сознание народа надо дать возможность ("открыть ворота") всем людям вступить в это возрождение на одинаковом уровне, отсюда и понятие Азери-Талыш и т. д.

У нас под боком Россия так и мечтает найти новые предлоги нас разделить.

Kochevnik (26.05.2009)
Старый 26.05.2009, 21:01   #114
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 112
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Farid Alekberli Посмотреть сообщение
Да ведь, дело не только в возвращении отнятого у нас Сталиным этнонима. Это всего лишь очень желательное предварительное условие на пути создания национальной идеологии, которая сплотит народ и поможет ему мобилизовать все силы и возможности для активного решения первоочередных задач, как во внутренней (борьба с коррупцией, реформирование общества), так и во внешней политике - вопрос Карабаха и защиты прав наших братьев, проживающих за рубежом. Мы должны знать, кто мы, в чем наши интересы, и чего конкретно мы хотим - не каждый в отдельности, а как народ, как нация, как государство, не для себя лично, а в целом, для коллективного выживания и прогресса. Это сплотит народ и обеспечит нашу победу.

Достойно ли наше поколение, того, чтобы вернуть себе свое гордое имя, или оно, как написал Awoken, вследствии своей безразличности и вялости, заслужило оставаться безымянным? Должен сказать, что наш народ на протяжении двух последних веков своей истории неоднократно становился жертвой тоталитаризма и колониализма, в настоящее время усугубленных попытками супердержав проводить в Азербайджане политику неоколониализма под маской глобализации. Негативную роль играет укоренившийся в умах ближневосточный прагматизм, приспособленчество и безыдейность определенных слоев населения.У многих нет ни законопочитания европейцев, ни идеализма русских, ни дикой, безрассудной отваги горцев. Вытащить нас из этого болота, пробудить от сомнамбулического состояния, в котором мы находимся, может только национальная идея - то есть, осознание народом своего "я", четкое представление о наших первоочередных задачах, необходимых для выживания и прогресса нации и государства, осознание каждым гражданиной личной ответственности за будущее страны и народа.

Другой вопрос - "кому это выгодно?" Да никому, кроме нас самих. Сильный, самодостаточный Азербайджан не нужен ни одной стране мира. Кому охота плодить вокруг себя конкурентов в политической и экономической сфере? Поэтому придется поднапрячься,определить стратегические цели и мобилизовать народ на их решение самим.
Тема однозначно глубокая и многогранная и чтобы принять однозначную позицию надо долго и тщательно взвешивать все за и против. От того какую позицию мы примем за истину сегодня - зависит будущее нашего государства. И тут главное не ошибиться. Как говорится, ошибка будет подобна смерти.

На мой взгляд, создание миниимперии по примеру Ирана, России, США и других с тюркской доминантой имеет долгосрочную перспективу с дальнейшим превращением нашего государства в одну из ведущих держав не только региона, а скорее всего и больше этого. Допустим, потенциалом к присоединению к нам будут являться иранские провинции Азербайджан, весь Кавказ, и тд...

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 21:03   #115
Местный

Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Какие цели преследуют армяне при этом?
Весь Азербайджан как максимум. Как минимум записаться в Азербайджанцы

Старый 26.05.2009, 21:16   #116
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мы - тюрки. И нас, по сравненью с китайцами, мало... (с) почти...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2009, 21:29   #117
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Мы - тюрки. И нас, по сравненью с китайцами, мало... (с) почти...
Русских тоже мало, однако благодаря русской национальной идее они смогли подчинить себе огромные территории и направить всю энергию подчиненных народов на службу этой империи.

Старый 26.05.2009, 21:29   #118
Местный

Мои фотоальбомы

Если бы не соседи, то у этой идеи были бы прекрасные перспективы. Скажем, один из них это превращение нашего языка в один из литературных языков всего региона, благо для этого есть наработки еще советского периода: иранским азербайджанцам, к примеру, очень нравится наша правильно поставленная речь, когда-то наш язык был языком межнационального общения на Кавказе. Наша культура вобрав в себя культуру малых народов расцвела бы еще больше, для примера русская или иранская, да та же турецкая. При этом малые народы стали бы заинтересованы в укреплении нашего государства... то есть, фактически, речь идет о создании наднационального сознания у всех народов Азербайджана.

Старый 26.05.2009, 22:08   #119
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Sazan Посмотреть сообщение
Если бы не соседи, то у этой идеи были бы прекрасные перспективы. Скажем, один из них это превращение нашего языка в один из литературных языков всего региона, благо для этого есть наработки еще советского периода: иранским азербайджанцам, к примеру, очень нравится наша правильно поставленная речь, когда-то наш язык был языком межнационального общения на Кавказе. Наша культура вобрав в себя культуру малых народов расцвела бы еще больше, для примера русская или иранская, да та же турецкая. При этом малые народы стали бы заинтересованы в укреплении нашего государства... то есть, фактически, речь идет о создании наднационального сознания у всех народов Азербайджана.
Не надо обращать внимания на соседей.

Во-первых, потому что они не совсем здоровы.

Во-вторых, потому что их мнение значит всё меньше и меньше: уже близко к нулю.

В-третьих, потому что что бы ни сделать, всё равно они будут недовольны и всё равно будут вонять по всему миру - по мере возможности. То есть, их вонь зависит не от того, что мы говорим, а от их возможностей.

Поэтому думайте и говорите, что считаете правильным. Нет никаких соседей!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
yojik (27.05.2009)
Старый 26.05.2009, 22:53   #120
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вопрос

Цитата:
Я с вами согласен!!

Но вы не достаточно далеко зашли!!! Я не хочу чтоб в Азербайджане ходили Талыши или Таты и с гордостью били себя в грудь говоря как они отличаются от Тюрков (я не к тому что они это делают но есть и такая возможность). если мы как большинство отделимся от меньшинств на этническим уровне, это послужит им же примером.

Национальное самосознание должно орудовать простым сопоставлением: ты за Азербайджан = веллцоме!!; ты не за - то досвидание. Но прежде чем это вводит в сознание народа надо дать возможность ("открыть ворота") всем людям вступить в это возрождение на одинаковом уровне, отсюда и понятие Азери-Талыш и т. д.

У нас под боком Россия так и мечтает найти новые предлоги нас разделить.
За исключением первого предложения в йетом вашем посте всё говорит о том, что вы со мной полностью не согласны. К чему йета двусмысленность?

Я никогда в жизни не обижалась и не обижаюсь, если лезгин,талыш или др. гордо называет себя лезгином, талышем или др. Я считаю, они как и все представители различных йетносов имеют право именовать себя их историческим йетнонимом. Но почему мы тюрки не видим к самим себе той же йетнической толерантности со стороны нетюрок?..

В вашей моделе так называемой "национальной идее" нет места тюркам, ваша модель ничем не отличается от совковой антитюркской модели с сохранением нетюркских йетнонимов для создания народа-быдла преимусчественно из доминируюсчего йетноса-тюрок.

И есчё, почему вы не предлагаете нетюркским йетносам Азербайджана отказаться раз и навсегда от их исторического йетнонима и называться , например, Homo sapiens или Homo azerbaijanicus?

Цитата:
Сообщение от Sazan Посмотреть сообщение
Чему будет служить йето наднациональное сознание, если в жертву даётся тюркское самосознание? Пусть уж другие от своих корней отказываются!.. Именно незнание своих тюркских корней, именно представление о себе как о маленьком народе без истории, даже по сравнению с армянами или грузинами, приводит к обвей психологической ломке, отсутствию пассионарности, неумению и нежеланию бороться против несправедливостей времени, внешних и внутренних врагов.Йето в обвем-то, и является одной из целей врагов тюрок.

Старый 26.05.2009, 23:03   #121
Местный

Поблагодарили 392 раз(а) в 206 сообщениях
Вес репутации: 22
Murad Gassanly на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Не понимаю почему етнический вопрос стоит так резко. Нация и етнос разные понятия. Британская нация состоит из 4 наций (Шотландцы, Ирландцы, Англичане и Велшцы) и более 50 различных етно-групп. Азербайджанская нация так же состоит из различных етнических и равноправных групп. Языки и культура етих разных групп должны поддерживаться на государственом уровне и использование азери-тюркского языка как государтсвенного не должно идти в ушерб языкам другиx етнических групп. Азери тюрки составляют большинство азербайджанской нации (как англичане в Британии). Ето даёт нам как преимушества, так и обязанности и ответственность перед более малочислеными группами населения. Например в Британии Шотландцы, Северные Ирландцы и Велшцы имеют свои отдельные парламенты. У Aнглии своего парламента нет. Да - ето вызывает недовольство английских националистов, но ета цена, которую анличане готовы платить за сохранение территориальной целосности Британии. В Азербайджане национальные меньшинства и етнические меньшинства намного лучше интегрированны в единую нацию, чем в Британии (для многих Шотландцев название Британец оскорбитеьно), так что серьёзных проблем с лояльностью етих населений не предвидeтся и деволюция власти как в Британии не требуется, если конечно мы сами не начнём делить азербайджанцев на етносы. Бир миллет, бир довлет.

Murad Gassanly вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Awoken (26.05.2009), Bergmann (26.05.2009), ksen (26.05.2009)
Старый 26.05.2009, 23:26   #122
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Murad Gassanly Посмотреть сообщение
Не понимаю почему етнический вопрос стоит так резко. В Азербайджане национальные меньшинства и етнические меньшинства намного лучше интегрированны в единую нацию, чем в Британии (для многих Шотландцев название Британец оскорбитеьно), так что серьёзных проблем с лояльностью етих населений не предвидeтся и деволюция власти как в Британии не требуется, если конечно мы сами не начнём делить азербайджанцев на етносы. Бир миллет, бир довлет.
Йетнический вопрос стоит резко, потому что кто-то считал и до сих пор считает,что возвравение йетнонима тюрк взрывоопасен для Азербайджана.
Наличие в природе различных видов животных со специфическими физиологическими особенностями не вызывает ни у кого удивления. Наличие йетносов с их йетнонимами и йетничекими особенностями на планете Земля не должно так же вызывать удивления, раздражения. В норме так бывает.
Говорите "бир миллет, бир довлет". Если государство сравнить с организмом, а йетносы с органами, то следует вспомнить из биологии,что органы одного и того же организма, считаювиеся друг другу нечужими, а родными, не вызывают патологичексой реакции отторжения какого-то своего органа. А называние йетнонима тюрк взрывоопасным, является патологической реакцией, никак не характерной для органов одного организма либо характерной для чужеродных анти-тюркских йелементов.

Старый 26.05.2009, 23:30   #123
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
За исключением первого предложения в йетом вашем посте всё говорит о том, что вы со мной полностью не согласны. К чему йета двусмысленность?

Я никогда в жизни не обижалась и не обижаюсь, если лезгин,талыш или др. гордо называет себя лезгином, талышем или др. Я считаю, они как и все представители различных йетносов имеют право именовать себя их историческим йетнонимом. Но почему мы тюрки не видим к самим себе той же йетнической толерантности со стороны нетюрок?..

В вашей моделе так называемой "национальной идее" нет места тюркам, ваша модель ничем не отличается от совковой антитюркской модели с сохранением нетюркских йетнонимов для создания народа-быдла преимусчественно из доминируюсчего йетноса-тюрок.

И есчё, почему вы не предлагаете нетюркским йетносам Азербайджана отказаться раз и навсегда от их исторического йетнонима и называться , например, Homo sapiens или Homo azerbaijanicus?

Чему будет служить йето наднациональное сознание, если в жертву даётся тюркское самосознание? Пусть уж другие от своих корней отказываются!.. Именно незнание своих тюркских корней, именно представление о себе как о маленьком народе без истории, даже по сравнению с армянами или грузинами, приводит к обвей психологической ломке, отсутствию пассионарности, неумению и нежеланию бороться против несправедливостей времени, внешних и внутренних врагов.Йето в обвем-то, и является одной из целей врагов тюрок.
Это не двусмысленность, скорей всего я свами согласен душою и чувством!!

Если мы как большинство отделимся, это какразто приведет к обновленному, агресивному (тем более с Российской помощью) взгляду меншинств.Вам явно не преходилось быть меншинством и чувствовать соответсвенные емоции. Кому это нужно? И самое главное это напрямую помешает той тихой, медленной ассимиляции всех народов Азербайджана под общею ТЮркскую идею!!!! Здесь хочу себя поправить: не Тюркскою а Азербайджанскою Национальную Идею где все народы ( не нации!!) будут дополнять в будущее нашей родины!!

Одно дело когда нам навязовают а другое когда мы, Азери-Тат уже не Тат!! все поистене успешные нации пытаются всеми силами всех под себя загнать, а мы наоборот отделиться?!! Крабах с чего начался? все спокойно говорили что они Армяни и вот к чему это привело

Как нет места Тюрокам ?? Мы бльшинство !! Мы доминируем (или будем с правилным подходом)! Но мы не достаточно силны чтоб ввязаться в еще один Карабах.

маленким народом? Мне достаточно наших поистене велких достижений в 20 веке чтоб удостоверится в великости нашего народа. Если мы будем расчитывать на память о достижениях всех тюркских народов то получится что мы опять надеeмся на других разрешить наши проблемы. Пора самим!!

Последний раз редактировалось Awoken; 26.05.2009 в 23:57.
Старый 27.05.2009, 00:12   #124
Местный

yojik на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Это не двусмысленность, скорей всего я свами согласен душою и чувством!!

Если мы как большинство отделимся, это какразто приведет к обновленному, агресивному (тем более с Российской помощью) взгляду меншинств.Вам явно не преходилось быть меншинством и чувствовать соответсвенные емоции. Кому это нужно? И самое главное это напрямую помешает той тихой, медленной ассимиляции всех народов Азербайджана под общею ТЮркскую идею!!!!

Одно дело когда нам навязовают а другое когда мы, Азери-Тат уже не Тат!! все поистене успешные нации пытаются всеми силами всех под себя загнать, а мы наоборот отделиться?!! Крабах с чего начался? все спокойно говорили что они Армяни и вот к чему это привело

Как нет места Тюрокам ?? Мы бльшинство !! Мы доминируем (или будем с правилным подходом)! Но мы не достаточно силны чтоб ввязаться в еще один Карабах.

маленким народом? Мне достаточно наших поистене велких достижений в 20 веке чтоб удостоверится в великости нашего народа. Если мы будем расчитывать на память о достижениях всех тюркских народов то получится что мы опять надеeмся на других разрешить наши проблемы. Пора самим!!
Тюркизации не может быть без тюркской идеи, без осознавания самими тюрками их исторического прошлого, корней и при отсутствии тюркского йетнонима. Успешные йетносы не меняя своего исторического йетнонима, заставляют других называться своим йетнонимом. Вы же предлагаете вражескую совковую модель.

У меня такое впечатление, что вы издеваетесь.Что значит "азери-тат уже не тат"? Называются тюрки тюрками или нет, никакого влияния на татов или др. не имеет. Зачем лгать на счёт причин Карабахского конфликта? Если вы действительно видите причину Карабахского конфликта в назывании армян армянами , то почему Вы не ответили на мой вопрос: "И есчё, почему вы не предлагаете нетюркским йетносам Азербайджана отказаться раз и навсегда от их исторического йетнонима и называться , например, Homo sapiens или Homo azerbaijanicus?"

Я была меньшинством в другой стране; меня и никакого представителя нацменьшинств совершенно не волнует, как называют себя предствители нац.большинства. Но мне на своей же родине представители нацменшинств указывают, как мне следует называться и как не следует, хотя йето их некоим образом не касается. Агрессивность мой тюркский йетноним сможет вызвать только у ненормальных агрессивных нацменшинств, преступных группировок, коим место в тюрьме.

Для вас Туркменчайский договор, потеря многих азербайджанских территорий, потеря тюрками Азербайджана йетнического самосознания, положения тюркского языка и , как вследствие, появление амнезии на счёт йетнического пассионарного прошлого, псхиологическая ломка, психастения (слабость), показываювая себя в апатии, неумении и нежелании бороться с внутренними и внешними врагами может быть ОГРОМНЫМ достижением, а для настоясчих тюрок - йето полное фиаско.

Старый 27.05.2009, 00:40   #125
Местный

Awoken на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Тюркизации не может быть без тюркской идеи, без осознавания самими тюрками их исторического прошлого, корней и при отсутствии тюркского йетнонима. Успешные йетносы не меняя своего исторического йетнонима, заставляют других называться своим йетнонимом. Вы же предлагаете вражескую совковую модель.

У меня такое впечатление, что вы издеваетесь.Что значит "азери-тат уже не тат"? Называются тюрки тюрками или нет, никакого влияния на татов или др. не имеет. Зачем лгать на счёт причин Карабахского конфликта? Если вы действительно видите причину Карабахского конфликта в назывании армян армянами , то почему Вы не ответили на мой вопрос: "И есчё, почему вы не предлагаете нетюркским йетносам Азербайджана отказаться раз и навсегда от их исторического йетнонима и называться , например, Homo sapiens или Homo azerbaijanicus?"

Я была меньшинством в другой стране; меня и никакого представителя нацменьшинств совершенно не волнует, как называют себя предствители нац.большинства. Но мне на своей же родине представители нацменшинств указывают, как мне следует называться и как не следует, хотя йето их некоим образом не касается. Агрессивность мой тюркский йетноним сможет вызвать только у ненормальных агрессивных нацменшинств, преступных группировок, коим место в тюрьме.

Для вас Туркменчайский договор, потеря многих азербайджанских территорий, потеря тюрками Азербайджана йетнического самосознания, положения тюркского языка и , как вследствие, появление амнезии на счёт йетнического пассионарного прошлого, псхиологическая ломка, психастения (слабость), показываювая себя в апатии, неумении и нежелании бороться с внутренними и внешними врагами может быть ОГРОМНЫМ достижением, а для настоясчих тюрок - йето полное фиаско.
Ну почему вражескую? Мне кажется вы просто не понимаете меня и самое главное то что от название Тюрок менталитет миллионов не поменяется. Нужно большее!! Вы также не в состояние предвидеть последствия пантюркизма в соотношение меньшинств. Я не хочу чтоб мы стали как Армяне фашисты верующие в великость своего народа и все эти последующий взгляды расового привошодства!!

Апатия в стране связана с вражескими правителями а именно СССР и Аилевами.

Тат или Талыш кторый гордится своим Азербайджанским государством, любит свою Азербайджанскую нацию уже не просто Тат или Талыш а Азери-Тат. В этом понятие этнос не играет роль. Дело не в названии Армян Армянами а в тм что людеи разделяющее ваше мненмие не считали нужным сплочать нацию (а разделять хотели) и вот получилось что Армяне решили у нас отнять земли. Ведь по их фашисткой логике все сходится- мы армяни они Азеры давай будем их мочить!!

Теперь поговорим о главном- Нация. Нация это не этнос а общественное самосознание. В нем может быть много народов. США прегласив к себе весь мир, создало самую сильную нацию на замле под названием Американцы. Именно обширность народов Америки дало им возможность обоготить себя и замочить пол мира. А такие моно-этнические дыры как Арменя сидят в своем говне.

Если вам кто то указывает как называться пошлите их подальше. Азербайджаном сейчас правит меньшинство но это не означает что мы должны покинуть идею братсва наших народов. Мы циливизованные просвященные люди - МЫ НЕ АРМЯНИ!!!

На счет достижений я иммел ввиду такие события как провозглошение первой республики в Ислмаском мире в 1918 году!! Я не думаю мы потеряли этническое самосознание - мы как общество потеряли все наше самосознание. Каждый сам за себя - лозунг Азербайджана не сегодняшний день. У нас есть великолепная возможность посторить что то великое на пепле наших проигрошей. на этом пути нам, Азери-Тюркам будут помогать: Азери-Курдляр, Азери-Талышлар и т д. А те кто не будет или противостоять будут, окажутся вне пределах страны.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ksen (27.05.2009), Murad Gassanly (27.05.2009)
Ответ