Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Экономика Азербайджана > Мировая экономика

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.05.2010, 23:23   #51
Местный

Поблагодарили 109 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 26
mashalli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
У нее, как и у Турции, есть обязательства как у членов НАТО. И для нее, и для Турции они непосильны. Но просто так от них не откажешься.
Ясно... но по сути любое государство должно ставить интересы своего населения превыше всего, но на деле...

mashalli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 00:49   #52
Местный

Поблагодарили 63 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 14
7.62 на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Natiq Ceferli Посмотреть сообщение
Davay tak, procti eshe raz, ok?

24.01.2009

Евро "скован" огромный пространством (звучит парадоксально, но сейчас парадоксы становятся нормами жизни), то есть от Словакии, до Португалии огромное евро -пространство. Раньше (до кризиса), это было огромным преимуществом, а сейчас, учитывая то, что участники евро - зоны, страны этой зоны ПО-РАЗНОМУ развиты, и ПО-РАЗНОМУ могут выйти из положения, но, ВЫНУЖДЕНЫ скорректировать свои действия. А это СКОВЫВАЕТ евро и играет против этой валюты.

Только исходя из уважение к Вам, ещё раз попытаюсь Вам объяснить суть вопроса. В Евро зоне такие разные по уровню развитие страны, как Германия, Франция, Италия, Австрия, и такие, как Словения, Греция, или Португалия. В «мирные» для экономики времена, это огромное пространство с одинаковой валютой, одинаковыми правилами игры для всех, действует как положительный фактор, и стимулирует развитие, способствует развитию. Но, в нынешние кризисные времена, страны евро зоны со слабой экономикой, действует как балласт для более развитых стран. Потому что, надо принимать коллективные решение, надо коллективно искать выходы из кризиса, и УЧИТЫВАТЬ интересы всех участников Евро зоны. Сейчас в Германии и во Франции, не на шутку обсуждают и ведут дебаты по этому поводу, некоторые эксперты, даже предлагают на время вернуться к национальным валютам.

Гениально. Надо найти текст где упомянаются Греция и Португалия написанный лет десять назад выставить сюда и потом с умным видом говорить " вот мля я когда ещё этих тупых европейцев предупреждал...". Натиг, Вам самому не смешно?

7.62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 09:13   #53
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от 7.62 Посмотреть сообщение
Гениально. Надо найти текст где упомянаются Греция и Португалия написанный лет десять назад выставить сюда и потом с умным видом говорить " вот мля я когда ещё этих тупых европейцев предупреждал...". Натиг, Вам самому не смешно?

Да, смешно, смешно то, что люди, которые о себе высокого, интеллектуального мнения, не могут понять элементарные вещи. Речь здесь о другом, о том, что страны евро по разнему развиты, но при этом, эти страны вынуждены принимать совместные и соглосованные решение, а это играет против евро. Об этом я писал полтара года назад, когда даже не было намека на те проблемы, которые сейчас возникли у евро. Вот и всё. Что вам в этом не нравиться? Разве речь идет о названиях стран? Не исе....

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 11:10   #54
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Проблема еще и в том, что некоторые страны в зоне евро живут не по средствам и не по правилам которые сами же и установили для себя. Например не соблюдают процент дефицита бюджета к ВВП, уровень госдолга зашкаливает

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 11:35   #55
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ZSJ Посмотреть сообщение
Проблема еще и в том, что некоторые страны в зоне евро живут не по средствам и не по правилам которые сами же и установили для себя. Например не соблюдают процент дефицита бюджета к ВВП, уровень госдолга зашкаливает
Cовершенно верно.

Старый 12.05.2010, 12:48   #56
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да, смешно, смешно то, что люди, которые о себе высокого, интеллектуального мнения, не могут понять элементарные вещи. Речь здесь о другом, о том, что страны евро по разнему развиты, но при этом, эти страны вынуждены принимать совместные и соглосованные решение, а это играет против евро. Об этом я писал полтара года назад, когда даже не было намека на те проблемы, которые сейчас возникли у евро. Вот и всё. Что вам в этом не нравиться? Разве речь идет о названиях стран? Не исе....
Натик, а как ты определяешь, какие страны более развиты и какие менее?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2010, 15:41   #57
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Натик, а как ты определяешь, какие страны более развиты и какие менее?

На глаз...

Пользователь сказал cпасибо:
Пан (12.05.2010)
Старый 12.05.2010, 16:03   #58
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
На глаз...
Я так и понял по твоим постам. Но с таким глазомером лучше не рисковать. Может, бинокль купишь?

Старый 13.05.2010, 01:04   #59
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Валютный союз Европы ступил на путь распада

Интервью с профессором Гарвардского университета Нейлом Фергюсоном

Общеевропейской валюте предстоит медленное умирание, а сформированный Евросоюзом пакет помощи Греции и создание специального общеевропейского фонда поддержит финансовую стабильность лишь в краткосрочной перспективе, заявил в интервью Handelsblatt известный специалист по финансовой истории профессор Гарвардского университета и Гарвардской школы бизнеса НЕЙЛ ФЕРГЮСОН. По его мнению, Европа стоит перед выбором: или продолжать жить в составе не имеющего историче­ской перспективы и нестабильного валютного союза, или же создавать Соединенные Штаты Европы с единой фискальной политикой, что могло бы гарантировать твердость евро.
— Г-н Фергюсон, сможет ли сформированный Евросоюзом пакет мер спасти евро?
— Похоже, главы европейских государств наконец проснулись и осознали грозящую валютному союзу большую опасность. Думаю, пакет мер окажется достаточным для того, чтобы отразить атаку на рынки облигаций Южной Европы и предотвратить новый острый кризис европейских банков.
— Какие меры имеют сейчас первостепенное значение?
— Кредитные гарантии — это еще не главное. В результате новых дискуссий в ряде стран ЕС, например в Германии, они могут оказаться снова под вопросом. Таким образом, на пути создания фискального союза мы продвинулись лишь на один маленький шажок. Решающим же моментом является то, что ЕЦБ пошел на покупку гособлигаций. Глава ЕЦБ Жан-Клод Трише капитулировал, и евро не является теперь более сильной валютой, чем доллар.
— Способен ли пакет мер ЕС решить структурные проблемы валютного союза?
— Нет, речь идет лишь о вынужденной мере. Фундаментальная проблема зоны евро при этом сохраняется: механизм финансовой помощи между странами — членами ЕС по-прежнему отсут­ствует. Тут без новых договоров Евросоюзу не обойтись. А это наверняка приведет к сильным протестам со стороны государств Северной Европы.
— Означает ли это, что в долгосрочной перспективе евро умрет?
— Когда-нибудь Греция обанкротится. Заразиться от нее могут Португалия и Испания, а спасти все эти страны Европа не в состоянии. Будущее евро выглядит весьма мрачно.
— Какие исторические параллели вы могли бы провести в связи с нынешним кризисом евро?
— Финансовый кризис всегда начинается с бюджетных проблем домохозяйств, затем — банков, а потом и государств. В начале 2008 года я составил список крупных инвестиционных банков, расположив их в соответствии с уровнем кредитных рисков: начал с Bear Stearns и закончил Goldman Sachs. На этой неделе я составил список государств, исходя из их долговых рисков. На первом месте Япония, за ней следуют Великобритания, Греция, Испания, Ирландия, США и Португалия. Опасность заразиться существует и в данном случае. По многим позициям положение Великобритании не намного лучше, чем ситуация в странах Южной Европы.
— А что по поводу США?
— Предсказать, когда рынки повернутся против США, затруднительно. Финансовая ситуация США достаточно шаткая. В 2040 году все собранные здесь налоги придется направлять на обслуживание госдолга. Это абсолютно неприемлемо. Однако в настоящий момент инвесторы даже видят в США надежную тихую гавань. Они скупают американские казначейские облигации и поддерживают доллар. Это создает иллюзию, что США полны сил.
— И нет никакого выхода?
— Если нет возможности решить эту проблему за счет экономиче­ского роста, то остается лишь три варианта: инфляция, государственный дефолт или выкуп долгов. Но у кого хватит сил для того, чтобы спасать США? Долговой кризис может подтолкнуть к краху США как супердержаву.
— Уж если доллар зашатался, то какая валюта способна тогда поддержать мировую стабильность?
— Боюсь, что нам придется смириться с тем, что доверие к бумажным валютам сойдет на нет и в качестве валютных стандартов все чаще снова придется использовать товары.
— Давайте все-таки вернемся к евро. Способно ли рефинансирование долгов смягчить кризис?
— Все зависит от того, как ре­струк­туризация повлияет на банки. Отказ инвесторов от своих требований приведет к рефинансированию и в других государствах-должниках. Такой риск вполне оправдан, однако, прежде чем начинать, надо точно представлять себе, как это отразится на балансах банков.
— Каков ваш прогноз по поводу ближайшего будущего евро?
— Рано или поздно, но евро ослабеет. Он и сейчас уже заметно подешевел относительно доллара. Вначале это будет для экономики Европы выгодно, так как из-за слабости евро оживится ее экспортная составляющая. Быть может, это даже поможет евро стабилизироваться на новом уровне, скажем, там, откуда он когда-то стартовал.
— Таким образом, евро превратится в слабую валюту?
— Да, и это станет моментом истины для шефа ЕЦБ Жан-Клода Трише, который до сих пор выступал по отношению к инфляции с позиции ястреба. Ведь ЕЦБ уже даже смягчил свои требования к гарантиям по кредитам центробанков. Теперь же ЕЦБ пошел на покупку гособлигаций. Это начало движения ЕЦБ в сторону слабой валюты. Оказавшись перед дилеммой, получить в Европе второй Lehman Brothers или же смириться с ослаблением валюты, г-н Трише сделал выбор в пользу слабого евро.
— Неужели причина в каком-то врожденном дефекте единой европейской валюты?
— То, чему мы сейчас являемся свидетелями, месть истории технократам, стоявшим у колыбели евро. Еще в 1999 году вместе с моим коллегой Ларри Котликоффом мы предупреждали, что без фискально-политического союза валютный союз развалится. С самого начала было ясно, что создание евро являлось крайне неустойчивым проектом.
— Однако до сих пор шествие евро было триумфальным.
— Тут мы имеем дело с финансовой алхимией. Евро создавал впечатление, что греческие, португальские или испанские бонды почти так же хороши, как и немецкие. Эта иллюзия привела к падению стоимости кредитов во всех странах зоны евро. К сожалению, расположенные по периферии этой зоны государства не использовали низкие кредитные ставки для повышения своей конкурентоспособности. Наоборот, их отставание от Германии становилось все более значительным.
— Что же сейчас следует предпринять европейцам?
— У Евросоюза есть выбор, продолжать развиваться в направлении создания Соединенных Штатов Европы с единой фискальной политикой или же смириться с тем, что их валютный союз останется нестабильной конструкцией типа Священной Римской империи. Откровенно говоря, наличия политической воли для создания Соединенных Штатов Европы я не вижу. Похоже, что Лиссабонский договор стал апофеозом европей­ской интеграции.
— Нанесет ли кризис евро вред политическому объединению Европы?
— В некотором смысле валютный союз уже находится на пути к дезинтеграции. Из 27 членов ЕС евро введен лишь в 16 государствах. И такое положение уже привело к институциональной асимметрии, когда одни страны имеют больший вес, чем другие. Вполне возможно, что когда-нибудь мы констатируем контрпродуктивное влияние валютного союза на политическое объединение Европы. Валютный союз приводит к конфликтам между его членами, а механизма их разрешения не существует.
Профессор Гарварда 46-летний Нейл Фергюсон привык к тому, что его прогнозам частенько не доверяют. С нескрываемым удовольствием рассказывает он, к примеру, историю о том, как незадолго до начала глобального финансового кризиса читал лекцию банкирам и предупреждал, что раздувшийся спекулятивный пузырь лопнет. Присутствовавшие в зале менеджеры назвали его тогда «дилетантом-очернителем». Но уже через пару месяцев Уолл-стрит действительно лежал в финансовых руинах. Профессор Фергюсон является автором ряда книг, последняя из которых — The Ascent of Money — стала мировым бестселлером.

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2010, 02:05   #60
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не "еще и в том", а только в том. Или Вы видите другие причины?

Старый 18.05.2010, 02:16   #61
Местный

Мои фотоальбомы

1EUR = 0.9881 AZN

Старый 18.05.2010, 02:27   #62
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
1EUR = 0.9881 AZN
Это фсё!

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2010, 03:56   #63
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от thundergirl Посмотреть сообщение
1EUR = 0.9881 AZN
И что?

Старый 18.05.2010, 08:55   #64
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не "еще и в том", а только в том. Или Вы видите другие причины?
Думаю, еще и непоследовательность и половинчатость интеграции. Надо идти до конца, либо разбегаться по своим углам

Старый 19.05.2010, 18:34   #65
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Думаю, еще и непоследовательность и половинчатость интеграции. Надо идти до конца, либо разбегаться по своим углам
До какого еще конца? Дальше уже просто единое государство.

Старый 19.05.2010, 18:44   #66
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
До какого еще конца? Дальше уже просто единое государство.
CШЕ

Старый 08.08.2011, 01:21   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Глава S&P: Вероятность последующего понижения рейтинга США составляет 1:3.

07.08.2011, Нью-Йорк 18:35:39 В ближайшие два года вероятность последующего понижения долгосрочного кредитного рейтинга США, который накануне был понижен с ААА до АА+ аналитиками международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P), составляет 1:3. Как передает Reuters со ссылкой на американские СМИ, такое заявление сделал управляющий директор S&P Джон Чэмберс.

"Дальнейшее понижение рейтинга может последовать, если финансовое положение США продолжит ухудшаться или усугубятся политические разногласия", - заявил Д.Чэмберс. По его словам, процесс восстановления высшего кредитного рейтинга США потребует времени и больших усилий политического руководства.

"Сначала власти должны стабилизировать процесс обслуживания своих долговых обязательств и преодолеть предстоящий экономический спад, а затем более четко продемонстрировать решимость достичь компромисса в устранении финансовых проблем", - заключил управляющий директор S&P.

Старый 10.08.2011, 01:51   #68
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Черный понедельник

http://www.gazeta.ru/financial/2011/08/08/3727469.shtml

Российский фондовый рынок закончил "черный понедельник" рекордным падением со времен финансового кризиса

— 8.08.11 21:29 —

ТЕКСТ: ГЛЕБ КЛИМЕНТЬЕВ
ФОТО: REUTERS

Российский фондовый рынок пережил «черный понедельник», рекордное падение индексов со времен финансового кризиса: РТС рухнул на 7,8%, ММВБ – на 5,5%. Обвал и на рынках других стран: после снижения рейтинга США агентством S&P инвесторы бегут от рисков и ищут защиты от проблем США, как ни парадоксально, в американских же казначейских облигациях и долларе.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 02:01   #69
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Проблема в том, что не некоторые, а все... и не только в зоне евро... вот и причина... и пока эта проблема не будет признана и искоренена, кризис будет продолжаться (до конца, пока не будет краха), так как он и не заканчивался...

Старый 10.08.2011, 03:01   #70
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Черный понедельник

http://www.gazeta.ru/financial/2011/08/08/3727469.shtml

Российский фондовый рынок закончил "черный понедельник" рекордным падением со времен финансового кризиса

— 8.08.11 21:29 —

ТЕКСТ: ГЛЕБ КЛИМЕНТЬЕВ
ФОТО: REUTERS

Российский фондовый рынок пережил «черный понедельник», рекордное падение индексов со времен финансового кризиса: РТС рухнул на 7,8%, ММВБ – на 5,5%. Обвал и на рынках других стран: после снижения рейтинга США агентством S&P инвесторы бегут от рисков и ищут защиты от проблем США, как ни парадоксально, в американских же казначейских облигациях и долларе.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2011, 12:22   #71
Местный

Мои фотоальбомы

Как раз статья про Европу... интересно, есть неверные моменты, а так в целом правильно:
http://alexsword.livejournal.com/44189.html

Старый 23.11.2011, 14:27   #72
Местный

ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Moody's ухудшило прогноз рейтинга Армении
16:11 • 22.11.11

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтинга правительства Армении со «стабильного» на «негативный», указав на растущие риски замедления ее экономики в связи с возможным неблагоприятным изменением экономической конъюнктуры в Европе и России, передает FINMARKET.RU.

Беспокойство экспертов Moody's вызывает и ухудшение кредитных метрик Армении после рецессии 2009 года, говорится в сообщении агентства.

Сейчас долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте находятся на уровне «Ba2».

Moody's также пересмотрело со «стабильного» на «негативный» прогноз по страновому потолку валютных депозитов Армении «Ba3». Страновой потолок по долговым обязательствам в местной валюте был снижен с «А3» до «Baa1» - уровня потолка по депозитам в местной валюте, который был подтвержден на «Baa1». Страновой потолок по долговым обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне «Baa3» со «стабильным» прогнозом.

Россия и Евросоюз в совокупности составляют 58% экспортного рынка Армении, поэтому ухудшение экономической ситуации в них существенным образом скажется на уязвимости Армении, отмечается в пресс-релизе. Негативное влияние на армянский экспорт может оказать и снижение мировых цен на сырье: продукция горной промышленности, металлы, драгоценные камни составляли в 2010 году 73% экспорта страны.

В настоящее время Moody's ожидает умеренного роста экономики Армении в ближайшие 2 года, однако при этом рейтинговое агентство отмечает существенные риски в связи с общим замедлением экономического роста по всему миру.
По оценкам Moody's, в 2011 году Армению ожидает высокий дефицит госбюджета (порядка 11% ВВП) и повышение показателя госдолга до 35% ВВП по сравнению с докризисными 14% ВВП в 2008 году.

Несмотря на изменение прогноза рейтингов на «негативный», Moody's высоко оценивает усилия правительства Армении в сфере бюджетной консолидации. Власти намерены сократить дефицит госбюджета Армении до 3,1% ВВП в 2012 году за счет целого ряда мер, изложенных в законе о бюджете на следующий год. Вместе с тем воздействие таких мер на экономику можно будет в полном объеме оценить лишь спустя какое-то время, отмечает Moody's.

Рейтинговое агентство может вернуть прогноз по рейтингам Армении на «стабильный» уровень в случае снижения рисков страны, хотя в краткосрочной и среднесрочной перспективе вероятность такого пересмотра представляется аналитикам Moody's крайне низкой.

Снижение суверенных рейтингов Армении возможно в случае провала программы бюджетной консолидации, длительного периода низких сырьевых цен или сокращения объема прямых иностранных инвестиций в Армению.

Старый 24.11.2011, 04:59   #73
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Moody's ухудшило прогноз рейтинга Армении
16:11 • 22.11.11

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз рейтинга правительства Армении со «стабильного» на «негативный», указав на растущие риски замедления ее экономики в связи с возможным неблагоприятным изменением экономической конъюнктуры в Европе и России, передает FINMARKET.RU.

Беспокойство экспертов Moody's вызывает и ухудшение кредитных метрик Армении после рецессии 2009 года, говорится в сообщении агентства.

Сейчас долгосрочные рейтинги дефолта эмитента Армении в иностранной и национальной валюте находятся на уровне «Ba2».

Moody's также пересмотрело со «стабильного» на «негативный» прогноз по страновому потолку валютных депозитов Армении «Ba3». Страновой потолок по долговым обязательствам в местной валюте был снижен с «А3» до «Baa1» - уровня потолка по депозитам в местной валюте, который был подтвержден на «Baa1». Страновой потолок по долговым обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне «Baa3» со «стабильным» прогнозом.

Россия и Евросоюз в совокупности составляют 58% экспортного рынка Армении, поэтому ухудшение экономической ситуации в них существенным образом скажется на уязвимости Армении, отмечается в пресс-релизе. Негативное влияние на армянский экспорт может оказать и снижение мировых цен на сырье: продукция горной промышленности, металлы, драгоценные камни составляли в 2010 году 73% экспорта страны.

В настоящее время Moody's ожидает умеренного роста экономики Армении в ближайшие 2 года, однако при этом рейтинговое агентство отмечает существенные риски в связи с общим замедлением экономического роста по всему миру.
По оценкам Moody's, в 2011 году Армению ожидает высокий дефицит госбюджета (порядка 11% ВВП) и повышение показателя госдолга до 35% ВВП по сравнению с докризисными 14% ВВП в 2008 году.

Несмотря на изменение прогноза рейтингов на «негативный», Moody's высоко оценивает усилия правительства Армении в сфере бюджетной консолидации. Власти намерены сократить дефицит госбюджета Армении до 3,1% ВВП в 2012 году за счет целого ряда мер, изложенных в законе о бюджете на следующий год. Вместе с тем воздействие таких мер на экономику можно будет в полном объеме оценить лишь спустя какое-то время, отмечает Moody's.

Рейтинговое агентство может вернуть прогноз по рейтингам Армении на «стабильный» уровень в случае снижения рисков страны, хотя в краткосрочной и среднесрочной перспективе вероятность такого пересмотра представляется аналитикам Moody's крайне низкой.

Снижение суверенных рейтингов Армении возможно в случае провала программы бюджетной консолидации, длительного периода низких сырьевых цен или сокращения объема прямых иностранных инвестиций в Армению.

Старый 30.05.2012, 15:00   #74
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рейтинг стран по уровню долговой нагрузки

Для выяснения ситуации, как соотносится уровень долга разных стран с масштабами экономики, эксперты «РИА-Аналитика» подготовили по данным МВФ рейтинг стран по уровню долговой нагрузки.

На одного россиянина на конец 2011 года приходится 1247 долларов государственного долга. Это позволяет нашей стране занимать вполне комфортное 99 место в рейтинге, располагаясь между Болгарией и Перу. Уровень госдолга в России стране невысок, и в данном случае это связано с тем, что государство не испытывает большой необходимости в привлечении денежных ресурсов под проценты. Особенно, пока сохраняются высокие цены на нефть.

Долговая нагрузка на отечественную экономику также крайне низка – госдолг к ВВП России составляет менее 10% и по этому показателю мы 161-е из 168 стран. В принципе это можно рассматривать как повод для позитивных оценок – российские низкие показатели связаны с тем, что государство не берет в долг, а не с тем, что ему сложно привлечь кредиты (среди стран с низким соотношением достаточно и таких). Более верным, однако, представляется рассматривать сложившееся соотношение как запас прочности. Увеличивая госдолг в разумных пределах, Россия продолжит оставаться страной с адекватной нагрузкой на экономику.

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:31   #75
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Экономическая система Кипра переживает тяжелые времена. Банки на острове не работают с 15 марта, после того, как Еврогруппа потребовала ввести налог на депозиты. Парламент отклонил это требование, но работу учреждений пришлось приостановить из-за угрозы массового вывода вкладов. Подробнее о финансовом кризисе на Кипре смотрите в инфографике.

Совет министров финансов стран еврозоны (Еврогруппа) в ночь на понедельник снял угрозу дефолта Кипра, достигнув соглашения о предоставлении Никосии финансовой помощи в размере 10 миллиардов евро.

По условиям соглашения, второй по величине банк Кипра Popular Bank (бренд Laiki) будет реструктурирован. Кроме того, соглашение предполагает списание с депозитов на сумму свыше 100 тысяч евро, — во вторник министр финансов Кипра Михалис Саррис заявил, что списание может достигнуть 40%. Вклады до 100 тысяч евро не пострадают.

Центральный банк Кипра в связи с многочисленными сообщениями СМИ о процессе оздоровления банка Laiki и его поглощения Банком Кипра (Bank of Cyprus) и "чтобы избежать недоразумений и заблуждений" во вторник опубликовал на своем сайте разъяснения решений Еврогруппы от 25 марта 2013 года.

В сообщении, в частности, отмечалось, что процесс оздоровления Laiki (Cyprus Popular Bank) включает в себя его разделение на "хороший" и "плохой" банки, с полной гарантией вкладов Laiki в размере до 100 тысяч на одного вкладчика. Это касается и совместных счетов (joint accounts), принадлежащих нескольким владельцам, говорится в пресс-релизе. Предполагается поглощение Банком Кипра "хорошей" части Laiki в рамках реструктуризации и консолидации двух банков.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ