Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.01.2014, 20:16   #26
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рыцарь модерн-Бенони

Цитата:
Вскоре мне довелось побеседовать о Гашимове с Виталием Цешковским. Двукратный чемпион СССР приглашался в Баку для занятий с маленьким Гашимовым и остался в восторге от способностей азербайджанского таланта. «Настоящий вулкан, глаза горят, не успеваешь расставить на доске позицию – начинает сыпать вариантами. Фантазия безграничная, глубокий счет, он даже в совершенно пресных на вид положениях находил интересные, нестандартные возможности продолжить борьбу. Я многих перспективных видел, но это было что-то особенное. Как и при знакомстве с Володей Крамником, не сомневался, что передо мной будущий чемпион мира!» – после этого эмоционального порыва Виталий Валерьевич грустно вздохнул и произнес: «Но досталась ребенку страшная болезнь. Он не может играть сейчас хотя бы на 15 процентов своих возможностей».

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2014, 20:18   #27
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Sergey Karjakin: "Vugar Told Me Now I Have to Play For Us Both"

Sunday, 12.01.2014 18:57

E.SUROV: Sergey Karakin, Wijk aan Zee and the first point... And the first question: how did you gain this point? Tell us about your game against Loek van Wely.

S.KARJAKIN: In order to tell about my game, I should first mention the news you have already heard of. My best friend Vugar Gashimov passed away and that has definitely influenced my play. Maybe the game itself wasn't any bad but my mood while playing... I've been remembering my friend Vugar practically throughout the entire game. It didn't matter for me whether I would win this game or not, I just relised that there are things that matter more than winning any particjlar game.

E.SUROV: The news on Vugar's death arrived close to the start of Round 1. What did it feel like to have to go and play? Was there a wish to finish the game quickly?

S.KARJAKIN: Well, there was such a wish and if my opponent has dried out the position, I wouldn't be very against of a draw. But as long as he gave me a chance... I am a professional player, so I have to do my job. It was of course very hard. On the other hand I knew that his condition was very tough, so taking into account what I've been told earlier, that was inevitable and I was ready for it morally; that, however, didn't make it any easier to face this news. It is a striking news.

E.SUROV: I am fully aware of how hard it is for you now and perhaps it's better to talk about it later, but you said Vugar was your best friend, so maybe you could remember some interesting story you've lived through together? What comes to your mind right now?

S.KARJAKIN: I specially remember two last tournaments we both participated in. Those are Mind Games 2011 in China and Wijk aan Zee 2012. I remember them so brightly because we spent a lot of time together - we had breakfasts, dinners and suppers together. We really spent lots of time together back then.

As to remembering any particular story... For instance, I may recall the time when he was already very sick, but had improvement for some time. First of all, he congratulated me when I won the World Rapid Championship and last year he was even helping me a bit while playing in Wijk aan Zee, he was very optimistic, he used to say everything would be fine and that he would recover and come back to chess... It didn't happen so. I especially remember what he told me after I became the world rapid champion, he said now I had to play for us both.

E.SUROV: Thank you.

Старый 12.01.2014, 20:39   #28
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Были моменты, когда у него возникали невынужденные проблемы, я это хотел сказать.
Я честно об этом не знал...

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 19:58   #29
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 16
Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://vesti.az/news/188531

Цитата:
Вугар Гашимов достоин того, чтобы его имя было увековечено, сказал Тренд вице-президент Федерации шахмат Азербайджана Махир Мамедов.

Нефтчи вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 20:46   #30
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

(((
Allah rehmet elesin...

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2014, 22:02   #31
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Emil Sutovsky

Цитата:
Вот уже третий день подряд новостная лента полна сообщениями о кончине Вугара Гашимова. Сильнейшие гроссмейстеры мира и простые любители, земляки и друзья вспоминают этого талантливейшего шахматиста и светлого человека.

Сразу скажу, мы с Вугаром не были ДРУЗЬЯМИ - конечно, нас можно было назвать "friends", учитывая взаимную симпатию, уважение и достаточно регулярное общение на протяжении нескольких лет. Однако русское слово "ДРУГ'' подразумевает бOльшую душевную близость. Такого, пожалуй, у нас не было - хотя было несколько трогательных моментов: помню, как в 2007 году Вугар показывал мне свои стихи - незамысловатые , но очень искренние , наполненные стремлением к красоте и любви. Как чуть позже мы обнаружили, что оба знаем наизусть знаменитый квновский номер "Парней из Баку" - "Три тенора". И под непонимающие взгляды коллег цитировали фрагменты оттуда, переделывая строки уже на шахматный лад. Как вместе играли в футбол - один из самых памятных матчей в жизни, когда дружная команда шахматистов обыграла в Пойковском местных полу-профессионалов.Нам, конечно, сначала поддавались, потом ребята стали играть жестко, сравняли счет, и тут за три минуты до конца случилось чудо,мы забили в контратаке и выиграли матч - Вугар при этом так светился от счастья, будто это был как минимум чемпионат Европы...Было много светлого и тёплого.
Вообще, Вугар был тёплый человек.Таких мало.Таких практически нет.

Когда говорят о Гашимове-шахматисте, то чаще всего ограничиваются списком спортивных достижений, а я бы хотел отметить - каким глубоким и разноплановым игроком был Вугар. С детства выросший на блице, тем не менее, он ничуть не страдал от поверхностного мышления. В последние годы Гашимов с изумительным мастерством трактовал различные виды "испанки" - Классическую, Берлин, Маршалл. Несмотря на ежедневную работу с компьютером, он регулярно демонстрировал глубокие, чисто человеческие идеи.

Мне, как и многим, казалось, что избавившись от болезни, Вугар уже надолго закрепился в первой десятке, и может планировать дальнейшее восхождение. Увы...

Болезнь вернулась.Вернулась тогда, когда Вугар уже казалось бы перевернул эту страницу...

Жизнерадостный, веселый, обладающий отменным чувством юмора, легкий в общении,но при этом отнюдь не легковесный , и что характерно для любого воспитанного азербайджанца, никогда не забывающий свою семью и с уважением (если хотите почтением) относящийся к родителям...Таким запомнят Вугара все, кто его знали.

И все же, не получается говорить о Вугаре в прошедшем времени.

Да, я давно знал, что дела обстоят очень скверно. Года полтора назад, по просьбе его брата, Сархана, который был готов свернуть горы, чтобы спасти Вугара, я обращался в несколько крупнейших медицинских центров Израиля - пересылал им историю болезни, в надежде, что хваленая израильская медицина сможет что-то сделать. Увы, за лечение не брался никто...

Знал. Знал, но не верил. И пришедшая скорбная весть буквально ошеломила...

Третий день гроссмейстеры и любители, друзья и земляки вспоминают светлого человека, Вугара Гашимова. В этих воспоминаниях столько любви, тепла и искренности, что уже становится ясно:
Вугуш, мы тебя не забудем!

Allah rehmet elesin.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (31.01.2014), Dismiss (14.01.2014), Gunka (13.01.2014)
Старый 14.01.2014, 00:52   #32
Администратор

Поблагодарили 10,701 раз(а) в 6,756 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Обращение от Сархана - ко всем, кто хочет отдать дань памяти Вугару Гашимову:

Цитата:
Salam,

Sabah subh tezden Vuqar canindan cox sevdiyi Vetenine qayidir.

InshaAllah saat 9 radelerinde Goy Mescidde (Teze Bazarin yaninda) namaz qilinacaq, saat 11'den ise Respublika Shahmat Merkezinde (5 mertebe) merasim olacaq.

Gunorta saatlarinda ise Fexri Xiyabana uz tutaciq... Ehsan Teze Pir Mescidinde verilecek...

Vuqari seven, onu taniyib-tanimayan butun dostlar qatila biler...
Я буду с часу до двух в Шахматной школе. Если кто хочет выразить соболезнование Сархану, может подойти туда в любое время с 11-ти до двух, а примерно к трем часам начнутся похороны в Фехри Хиябаны.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2014, 09:48   #33
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вечная память.
Покойся с миром, Вугар.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
charlston (31.01.2014)
Старый 14.01.2014, 18:19   #34
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Люди шли толпами - это было всенародное горе.
Allah rəhmət eləsin!

charlston (31.01.2014)
Старый 15.01.2014, 01:30   #35
Администратор

Мои фотоальбомы

Vugar Gashimov, a Grandmaster of Chess, Dies at 27

By DYLAN LOEB McCLAIN

January 12, 2014

Vugar Gashimov, a chess grandmaster from Azerbaijan, who was one of the world’s top players for a decade and who helped lead his team to the gold medal in the European Team Chess Championship in 2009, died on Friday in Germany, where he had reportedly been receiving treatment for a brain tumor. He was 27.

His death was reported on the website of the World Chess Federation.

Mr. Gashimov was born on July 24, 1986, in Baku, the capital of Azerbaijan, and learned to play chess when he was 6 from his father, an army colonel.

Azerbaijan has a rich chess pedigree. Both Garry Kasparov, the former world champion who is considered among the greatest players of all time, and Teimour Radjabov, who is currently ranked No. 34 in the world, were born and raised in Baku. Shakhriyar Mamedyarov, who is the reigning world champion in rapid chess and is ranked No. 12, is also from Azerbaijan.

Mr. Gashimov quickly showed promise. He won the silver medal in the under-10-years-old division at the World Youth Championships in Minorca, Spain, in 1996, became an international master in 1999 and earned the top title of grandmaster in 2002.

Together with Mr. Radjabov, 26, and Mr. Mamedyarov, 28, Mr. Gashimov formed the nucleus of a formidable team, and Azerbaijan became a perennial challenger for the gold medal at international team championships, including the biennial Chess Olympiads in 2002, 2004, 2006 and 2008.

Mr. Gashimov also had some individual successes, winning the Cappelle la Grande tournament in France in 2008, tying for first in the first Grand Prix tournament in Azerbaijan, in 2008, and winning the Reggio Emilia tournament in Italy in 2010-11. His world ranking peaked at No. 6 in November 2009, and he was ranked No. 10 as recently as January 2012, before health problems caused him to stop playing.

Survivors include a brother, Sarkhan.

As a player, Mr. Gashimov was often aggressive and a risk taker, sometimes choosing openings, like the Benoni Defense, that were considered inferior by his peers.

News of his death brought a flood of condolences and comments on Twitter. Hikaru Nakamura, an American who is currently No. 3 in the world and is competing in the Tata Steel tournament in the Netherlands — the same tournament that was Mr. Gashimov’s last, in 2012 — wrote: “A very creative and exciting player whose games (especially in the Benoni) will not be forgotten.”

Старый 15.01.2014, 02:35   #36
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Шахматы как жизнь

Выражая соболезнования семье Вугара, никак не могла отделаться от мысли, что в Азербайджане очень многие восприняли его уход, как личную трагедию. Сложно передать, что чувствуют сегодня все, кто знает и любит Вугара.

Конечно, можно многое писать о том, какой вклад внес Вугар Гашимов в развитие азербайджанского спорта, в развитие шахмат, как его ценили знатоки и любители самой изысканной и мудрой игры во всем мире. И, конечно, это гораздо лучше сделают специалисты, нежели я. Я же хочу поделиться тем, как много потерял мир, когда ушел такой светлый человек и такая яркая личность, как Вугар.

Сегодня совсем не редкость знакомство на просторах Интернета, а потому когда социальная сеть предложила мне включить в друзья Вугара, я с радостью воспользовалась шансом и послала ему запрос. Вугар вообще товарищ очень отзывчивый, а потому уже через пару часов мы обменялись сообщениями, говорившими, как мы оба рады знакомству. Завязавшаяся переписка заставила меня порадоваться тому, какая же в Азербайджане молодежь. Вугар меня поражал своим фундаментальным образованием, своими знаниями и, конечно, аналитическим складом ума. А еще меня удивила какая-то необыкновенная, совершенно взрослая мудрость, интеллигентность. И какая-то безудержная жажда жизни. Прошло полгода, я вернулась в Баку, к счастью, Вугар тоже был в родном городе, и мы, договариваясь о встрече, почти одновременно назвали Шахматный клуб. Был солнечный ноябрьский день и Вугар появился с какой-то совершенно озорной беззаботной улыбкой, и я, сотни раз видевшая его в телерепортажах и на фотографиях, не сразу узнала в этом юноше международного гроссмейстера, вошедшего в десятку лучших шахматистов мира. Следующие несколько часов мы болтали обо всем на свете. Вугар с его потрясающей интеллигентностью, поблескивая глазами, рассказывал о путешествиях, о шахматах, о тренировках, рассуждал о любви, а я просто заряжалась его энергией. Он сетовал на то, что я не умею играть в шахматы, обещал научить, а я скептически покачивала головой.

Воспоминания теснятся, и улыбка не сходит с лица, а на глазах - слезы… Не только друзья Вугара скорбят сегодня, но и те, кто не знал его лично, говорят о той трагедии, которая постигла нас... Никогда не думала, что напишу некролог в память о Вугаре. Азербайджан потерял своего сына. 27 лет - это так мало, как же он умудрился столько всего сделать за неполных три десятка лет? Многим шахматистам целой жизни не хватает, чтобы добиться половины того, к чему пришел Вугар. И эти горькие мысли, комок в горле, и нет слов утешения, и поддерживает только мысль, что мы пусть недолго, но наслаждались светом, который излучал Вугар.

Вугар, ты навсегда останешься для меня примером! Ты всегда будешь человеком, который не умел сдаваться и боролся до последнего. Спасибо за все…

Allah rəhmət eləsin

Рена Юзбаши

Старый 15.01.2014, 03:13   #37
Местный

Поблагодарили 136 раз(а) в 104 сообщениях
Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вейк-ан-Зее. Минута молчания

http://chess-news.ru/node/14359

Skm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 10:08   #38
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 58
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Печаль

Вугар Гашимов предан земле

http://ru.oxu.az/sport/11492

Allah rehmet elesin.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 10:55   #39
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
Покойся с миром, Вугар.

Шахрияр Мамедьяров про Вугар.

Цитата:
Таких как Cайгон и Ямайка всегда пропускать надо вперёд (а вдруг шахта лифта пустая)
Я бы тоже тебя вперед пропустил бы (отредактировано)...

Последний раз редактировалось Dismiss; 15.01.2014 в 11:29. Причина: некорр.
Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2014, 14:23   #40
Администратор

Мои фотоальбомы

Старый 15.01.2014, 14:26   #41
Администратор

Мои фотоальбомы

Старый 16.01.2014, 01:07   #42
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Будет организован традиционный турнир памяти Вугара Гашимова

Цитата:
Регламент соревнования ещё не уточнён.

Будет организован турнир в память скончавшегося после тяжёлой болезни шахматиста сборной Азербайджана Вугара Гашимова.

Как передает Oxu.Az, об этом apasport.az сообщил вице-президент Шахматной федерации Азербайджана Фаик Гасанов.

Официальный представитель федерации отметил, что турнир будет традиционным и ежегодным.

По словам Гасанова, регламент соревнования ещё не уточнён, однако турнир будет организован на высоком уровне и на него будут приглашен ряд известных шахматистов.

Отметим, что Вугар Гашимов умер 11-го января в клинике Гейдельберга в Германии.

charlston (31.01.2014)
Старый 21.01.2014, 11:55   #43
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Azerbaijani organisations in Houston are organizing an Amateur Chess Tournament in memory of Vugar Gashimov on February 15th in Azerbaijan Cultural Center. If there are amateur chess players among you or your friends from other countries who would like to participate, please spread this information. RSVPs are requested by February 1st. Details are in the attached flyer.

Старый 22.01.2014, 10:39   #44
Шри-Сундари

Поблагодарили 553 раз(а) в 341 сообщениях
Вес репутации: 127
Gunka - просто великолепная личностьGunka - просто великолепная личностьGunka - просто великолепная личностьGunka - просто великолепная личностьGunka - просто великолепная личностьGunka - просто великолепная личностьGunka - просто великолепная личностьGunka - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Я не могу без слез видеть фото Вугара((((( Особенно глаза(((( Сижу в офисе и реву((((((((( Аллах ряхмят елясин, Вугар!((

Очень страшные слова "Аллах ряхмят елясин".. Мне, когда впервые эти слова сказали о папе, это меня оглушило.. Очень больно, очень страшно..

Gunka вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (31.01.2014), Dismiss (22.01.2014), kinza (22.01.2014), Nana (30.01.2014)
Старый 30.01.2014, 12:55   #45
Администратор

Мои фотоальбомы

Мне не нравится то, что идет спекуляция на памяти Вугара Гашимова в СМИ, но эта публикация меня порадовала тем, что последние годы жизни Вугара были окрашены взаимной любовью, которая была с ним до самого последнего дня его жизни:

Цитата:
Невеста Вугара Гашимова: Я никого никогда так не любила

«Спасибо за те бесчисленные прекрасные моменты, которые ты щедро разделил со мной».

Невеста Вугара Гашимова Элизабет В., которая оставалась со смертельно больным шахматистом до дня его кончины, поделилась своими воспоминаниями о любимом человеке в статье в одном из западных изданий, которая так и называется - «Вспоминая Вугара Гашимова».

«Вугар – один из самых замечательных людей, которых я когда-либо встречала. Наша сильная эмоциональная связь переросла в большую любовь очень быстро. Мы были не только парой, но и лучшими друзьями. Все что я знаю на сегодняшний день о шахматах – лишь основные правила этой игры, шахматы не играли роли в наших отношениях, однако заслуги Вугара являлись свидетельством его несомненного таланта в этом виде спорта», - рассказывает Элизабет.

«Так как я не разбираюсь в шахматах, я обращала внимание на другие положительные черты Вугара, в которых он даже превосходил свой талант к игре. Вугар был очень уравновешенным человеком, всегда заботившемся больше о других, нежели о себе. Он был сполна наделен тонким чувством прекрасного, мягким юмором, доброжелательностью. Он считал, что только улыбка может сделать людей счастливыми. Вугар был вдумчивым человеком с широким кругом интересов: он сочинял стихи, любил философствовать о жизни, слушал музыку часами, переводил тексты песен, рассказывал анекдоты и даже играл в теннис и футбол на своём компьютере».

Элизабет рассказала и о том, как Вугар боролся с болезнью: «За несколько недель до того, как у него диагностировали рецидив и злокачественную опухоль головного мозга, он исполнил свою давнюю мечту – научился играть на фортепиано. С тех пор он несколько раз играл для меня пьесу "River flows in you". Моя радость быстро превратилась в состояние тревоги, после того как я узнала о страшном диагнозе любимого. Только его боевой дух и оптимизм помогали мне оставаться на плаву. Даже когда Вугару было тяжелее морально и физически, чем мне, он подставлял меня свое плечо, чтобы я могла опереться.

Я хорошо помню тот день, когда нам нужно было отправиться в больницу в Германии – Вугар улыбался. Когда после нескольких дней интенсивной терапии он вернулся в свою палату – он все еще улыбался. Именно так можно описать всю сущность Вугара: юмор, жизненная сила, открытость. Все это точно останется в моей памяти».

«Вугар, я никогда никого не любила так, как я любила тебя. Спасибо за те бесчисленные прекрасные моменты, которые ты щедро разделил со мной. Ты всегда будешь в моем сердце, сопровождая каждый шаг на моём пути, и воспоминания о тебе скрасят мои будни и сделают меня мужественной. Спасибо тебе!» - заключает Элизабет.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Нефтчи (31.01.2014), Nana (30.01.2014), Skm (30.01.2014)
Старый 31.01.2014, 20:09   #46
Администратор

Мои фотоальбомы

Son gedişin oldu yaman...

Tez itirdik səni, fəqət,
Bu da tale, bu da qismət.
Yas saxlayır sənə millət,
Unutmurlar səni bir an,
Son gedişin oldu yaman.

Saat kimi işləyirdin,
Təmtərağı sevməyirdin.
Heç özünü öyməyirdin,
Bu tarixdə qalan insan,
Son gedişin oldu yaman

Şirin -şirin arzuların,
Çin olmadı murazların.
Soldu açan gül yazların,
Ağlar qaldı yazıq anan,
Son gedişin oldu yaman.

Kiçik işi dağ edənim,
Xalqın üzün ağ edənim.
Hər anı xoş çağ edənim,
İdmanımda sən qəhrəman,
Son gedişin oldu yaman.

Sükut çökdü, kəsildi səs,
Ağlayırdı hamı, hər kəs.
Heç olmadı qəlbdə həvəs,
Sən dünyadan köçən zaman,
Son gedişin oldu yaman.

Sən dünyaya saldın səda,
Nəsib oldun şöhrət - ada.
Hər gün səni salıb yada,
Ney oluram, həm də kaman,
Son gedişin oldu yaman.

Zirvələrdə olan Vüqar,
Yaddaşlarda qalan Vüqar.
Bu yaşda tez solan Vüqar,
Nöqtə qoydun ömrə tamam,
Son gedişin oldu yaman.

İdmanımda sənsən düha,
Medalların çox da baha.
Könlümüzdə döndün aha,
Unutmarıq səni inan,
Son gedişin oldu yaman.

Xatirəni, dövlətimiz,
Əziz tutur millətimiz.
İşləriniz sərvətimiz,
Ürəyi saf, təmiz, ümman,
Son gedişin oldu yaman.

İndən belə şair Fuad,
Səni tez - tez edəcək yad.
Ruhunu da edəcək şad,
İdmanımda sən bir azman,
Son gedişin oldu yaman...

(c)

Старый 31.01.2014, 20:16   #47
Местный

Поблагодарили 17 раз(а) в 14 сообщениях
Нефтчи на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

красивая была пара.....
Очень жаль что Вугара больше нет в живых.

Нефтчи вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
charlston (31.01.2014), Dismiss (01.02.2014)
Старый 01.02.2014, 12:44   #48
Администратор

Мои фотоальбомы

Когда он появлялся, мир наполнялся им. Становился особым, «с ароматом» Вугара.

1 февраля 2014 г. в 1:37
Борис Савченко о Вугаре ГАШИМОВЕ

Когда он появлялся, мир наполнялся им. Становился особым, «с ароматом» Вугара.

В 2004м г. на командном Чемпионате Турции в Астане (ред. Антакья). Вечер. Едва я заселился, познакомился с Рауфом (Рауф Мамедов), которым мы вместе выступали за команду, и вместе были поселены, я испытал ещё одну встречу.

Вскоре тем же вечером в дверях появилась фигура, большая и мощная. Грузная. Рост 1м80-90 см, вес под 100 кг. Толстая кость, из которой, чувствовалось, было соткано тело, мощный череп, широкий и большой в высоту, здоровая толстая кожа, видно было, что этот человек может выдержать много. На лице его, покрытом лёгкой щетиной, виднелись большие насыщенные, здорового цвета карие глаза с достаточным количеством воды в белках, живые, направление взгляда которых нельзя было угадать. Вообще он был весь такой серьёзный.

И после рукопожатий он сразу начал шутить. Оживлённо беседовать вперемешку с хохотом. Рауф немного стеснялся – над ним подшучивали, но держался достойно, улыбался и участвовал в беседе с интересом.

Я сразу не понял, что за человек Вугар, но слово за слово, когда он стал делиться своим опытом: рассказывать про возможность заработать и сроки в хороших шахматных соревнованиях, охотно объяснять, как туда можно попасть, я получил (совместно воспринимая голос, мимику и др.) впечатление, что этот человек довольно-таки добродушный, и оно подтверждалось ещё и не раз…

Мы встречались в турнирном зале, втроём за столом и в спортзале. Уже тогда Вугар удивил меня, насколько серьёзно он относился к занятиям физ-подготовкой. Когда он говорил об этом, лёжа под штангой, чувствовалось, как сильно для него это важно. Кстати, уже тогда, он рассказывал, мог поднять очень солидный вес.

Кушал он хорошо Съесть он на шведском столе мог гораздо больше меня. А я в те времена ел намного больше обычного человека, особенно за шведским столом (этот пример не надо брать )

- «И ты столько съешь?» – удивлялся я, увидев нереально много еды ( в Турции она вкусная! ).

- «Да» – улыбался Вугар загадочно, и я был потрясён, когда внушительная гора на тарелке исчезла, и осталась блестящая, отражающая свет ламп, равнина тарелки. Эта тарелка была не единственной, и я думал с восхищением семнадцати-восемнадцатилетнего человека: «Я столько не съем». Уж то ли у него был настолько потрясающий аппетит, то ли он именно в тот обеденный час принял мой вызов, да и набрав еды, уже было стыдно оставить что-то на тарелке, – могу гадать, но не знаю, однако «Ест за пятерых, работает за семерых», пожалуй, подошло бы Вугару.

И ещё немного слов о нём как о личности.

Запомнилось, он был к себе критичен. Однажды, успешно выступая в мощнейшем турнире – командном чемпионате России (Дагомыс, 2008) (1я доска), где ему противостояли Морозевич, Свидлер, Гельфанд, Раджабов, Пономарёв, другие семисотники и «зубастые» шестисостники, Вугар со своим тогдашним 2679 выступал очень уверенно – проиграл только Морозевичу белыми, одолел белыми Пономарёва и чёрными Ефименко, и после седьмого тура стоял «плюс один», и вот ему достаётся единственный «пятисотник» (2598) – Виктор Корчной. Вугар белыми. После долгой напряжённой борьбы он проиграл. Затем на прогулке вечером он рассказывал мне про такой эпизод. В конце партии семидесятисемилетний Виктор Львович сказал ему: «Молодой человек, вам не хватает выносливости». Не каждый смог бы о таком рассказать, кто-нибудь бы обиделся, а Вугар – задумался.

Ярким впечатлением в моей жизни была фраза такого смысла, сказанная Вугаром Гашимовым около восьми лет назад: «Трудись, труд никогда не пропадает» (мы обсуждали шахматы, помнится, он ещё помогал мне – давал электронные адреса представителей команд внутренних чемпионатов разных стран). Я вспоминаю этот совет и по сей день.

Вугар младше меня на две недели, но я воспринимал его как старшего.

В целом, это был очень яркий человек, с насыщенной трудностями судьбой. В подробности я вдаваться не буду, тем более многого не знаю.

Он многого достиг в шахматах, но ещё более значимым видится его успех, если соединить то, чего он добился в шахматах, и то, чего он добился в жизни. Это был пример трудолюбия (до меня дошли сведения, что Вугар прорешал неисчислимое множество сборников комбинаций и этюдов), увлечённости шахматами как борьбой («В один из годов я набрал шестнадцать с половиной из семнадцати на первой доске в Турецкой лиге, а в другой год – семнадцать ((кстати, доска неслабая, стабильно с присутствием гроссмейстеров, и конечно, мастеров)) » ((дословно его фразу не помню, но смысл примерно такой)) ), как искусством – создавал красивые партии – играл самые острые схемы – Найдорфа со Cg5 белыми, Бенони чёрными, и ещё относился с добротой к людям ( Не просто с вежливостью, а передача смысла «Трудись, труд не пропадёт», говорит именно о доброте, заботе о других. «Подкалывание» Рауфа, вероятно, это стремление расщекотать-расшевелить человека ).

Люди, с которыми мне доводилось общаться, о Вугаре отзывались уважительно и с теплом. Его уважали и любили.

Как-то в интервью меня спросили: «Кто ваш любимый шахматист?» — и я, не фанатея от чьей-то игры, вспомнил тех людей-личностей, и при этом шахматистов высокого полёта, которыми восхищался. Я назвал Алексея Широва и Вугара.

С благодарной радостью, что присутствовал в моей судьбе и присутствуешь

С уважением, Савченко Борис.

Нефтчи (03.02.2014)
Старый 07.02.2014, 00:34   #49
Администратор

Мои фотоальбомы

В ЧЕСТЬ ВУГАРА ГАШИМОВА НАЗВАЛИ БРАЗИЛЬСКИЙ ШАХМАТНЫЙ КЛУБ

В Бразилии проходит шахматный турнир «Параэнсе» с участием шести команд.

Как передает azerisport.com, одна из них носит название «Гашимов» - в честь азербайджанского гроссмейстера Вугара Гашимова, скончавшегося в Германии 11 января.

В команде выступают местные шахматисты – Паулу Мендес, Родриго Чавес и Жозе Мелу де Аморим.

Xan (07.02.2014)
Ответ