Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература > Ушедшие кумиры

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.03.2013, 16:37   #26
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 154
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Анна Каренина Посмотреть сообщение
Вообше-то я на пост Папа Карло отвечал, но учитывая твой пост ситуация выглядит гороздо интереснее...

Я так понял, что он повесился, а потом, когда сдох, снял петлю с шеи и лег в ванну....

Согласись, от инфаркта помереть- скучновато как- то.
А тут - белоснежная ванна,предрассветный час, черный шарфик, красиво...

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 17:48   #27
Гость

Мои фотоальбомы

Ой, только сейчас заметила, что пишу о своем приходе, в теме, где ушел Березовский.. Во всем Нарка виновата.. Заметила, что ее постинг был последний, решила зайти посмотреть и.. забылась))))

Царство небесное Березовскому, каким бы он ни был при жизни..

Старый 27.03.2013, 11:43   #28
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Оффтоп перенесен в соответствующую тему.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:15   #29
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

противно было их существование. грустно смотрится как они уходят. основу всего ущербного в постсоветской системе управления заложили они

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 12:42   #30
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
противно было их существование. грустно смотрится как они уходят. основу всего ущербного в постсоветской системе управления заложили они
Хреново, братан? Ну, я давно уже понял, что мы тебя утратили... Бывает...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2013, 17:42   #31
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Американцы подсчитали, на что Березовский спустил свои миллиарды

Телеканал CNN задался вопросом, как Борис Березовский из могущественного мультимиллиардера, который покидал Москву на частном самолете, превратился в человека, с трудом покрывающего свои долги.

На пике богатства состояние Бориса Березовского оценивали в $3 млрд, сообщает ИноТВ. 13 лет спустя опальный олигарх на грани разорения, недоумевают репортеры CNN.

Как сообщают журналисты, в своем особняке в графстве Суррей Березовский установил пуленепробиваемые окна. Усовершенствование обошлось ему в $40 млн. Позже бизнесмен вынужден был продать усадьбу, чтобы покрыть свои расходы. Другой шикарный дом, находящийся в графстве Беркшир, он вынужден был оставить своей бывшей супруге Галине Бешаровой. В 2011 году в ходе бракоразводного процесса она отсудила у предпринимателя беспрецедентную сумму — до £220 млн.

Подруга олигарха и мать двоих его детей Елена Горбунова также ударила по кошельку экс-миллиардера. Она заморозила продажу активов Березовского, потребовав долю за загородный дом в Уэнтуорт-парке. По некоторым данным, сумма ее притязаний составляла $317 млн.

Помимо этого, Березовский тратил деньги на политические кампании, утверждают американцы. В частности тех, кто противостоял действующему президенту РФ Владимиру Путину. Опальный олигарх также спонсировал расследование смерти бывшего агента ФСБ Александра Литвиненко, отравленного полонием в 2006 году.

Наконец, подкосила Березовского судебная тяжба с Романом Абрамовичем. Он требовал $5,6 млрд в качестве компенсации за сделку с «Сибнефтью». Оба россиянина назначили адвокатам гонорар до £800–1500 в час. Березовский, проигравший суд, должен был оплатить большую часть издержек с обеих сторон. Они, по оценкам экспертов, составили около £100–150 млн. (РТ)
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 12:51   #32
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

The Guardian: у Бориса Березовского было сломано ребро

Результаты вскрытия тела покойного Бориса Березовского показали, что у него было сломано ребро, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на источник в семье российского предпринимателя. Сегодня в Виндзоре откроются слушания коронерского суда, который призван установить обстоятельства смерти и вынести свой вердикт по поводу ее причин, после чего дело может быть передано в уголовный суд.

Несмотря на сломанное ребро, на теле Бориса Березовского не было обнаружено никаких синяков, в том числе и в районе грудной клетки, отмечает The Guardian.

Сегодня коронерский суд английского города Виндзор начнет процесс установления фактов, связанных со смертью предпринимателя из России. Слушания должны открыться в местной ратуше, поблизости от замка-резиденции британской королевы, в 13:15 по московскому времени. Эксперты ожидают, что коронер по графству Беркшир Питер Бедфорд, под председательством которого начнутся слушания, заслушает краткое изложение свидетельств по опознанию тела и причинам смерти, после чего процесс будет отложен на более поздний срок.

Коронерский суд устанавливает обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование решит, что причина смерти носила криминальный характер, дело будет передано в уголовный суд.

Как умер Борис Березовский

Борис Березовский, найденный мертвым в своем особняке в английском городе Аскоте в минувшую субботу, скорее всего, повесился. К такому выводу пришли эксперты Скотленд-Ярда, обследовавшие тело покойного. Причиной смерти Бориса Березовского стало повешение, но при этом следов насильственных действий криминалисты не обнаружили. Читайте подробнее

Официальное заявление полиции

Сегодня (25 марта) днем было проведено патологоанатомическое исследование 67-летнего гражданина России Бориса Березовского, найденного мертвым в своем жилище на Милл-лейн, Аскот в субботу (23 марта). Результаты исследования, проведенного патологоанатомом министерства внутренних дел, обнаружило, что причины смерти соответствуют повешению. Патологоанатом не обнаружил ничего, что свидетельствовало бы об ожесточенной борьбе. Теперь проводятся дальнейшие исследования, включая токсикологическое и гистологическое, результаты которых будут, по всей вероятности, получены в течение нескольких недель. Криминалистическое обследование жилища в Аскоре, которое проводится сотрудниками отдела по исследованию мест преступления, продолжатся еще несколько дней и оцепление сохранится до окончания этого обследования.

Что говорили о смерти Бориса Березовского

Заместитель главного редактора газеты "Коммерсантъ" Глеб Черкасов: "Для существующей власти Борис Березовский был, видимо, неприемлемым партнером для переговоров. И сам факт переписки (с Владимиром Путиным о просьбе вернуться в Россию. — "Ъ") не мог принести никаких дивидендов, поэтому зачем упоминать, он прислал письмо и прислал, много писем пишут". Читайте подробнее

Близкий друг семьи Бориса Березовского Демьян Кудрявцев: "Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток – неизвестно от чего произошла остановка сердца".

Адвокат Александр Добровинский: "Он был в очень удручающем состоянии. Потеря Бадри Патаркацишвили, потом суд этот лондонский, деньги, которые он одалживал, нужно было отдавать, он продавал картины и стал практически нищим под конец жизни. Я думаю, что он просто не выдержал. По сравнению с тем, что было когда-то, и сегодня — это были два разных человека, насколько я понимаю". Читайте подробнее

Журналист Евгений Киселев: "Борис Абрамович был человеком неисправимо оптимистического склада натуры. Если кто сейчас говорит, что это мог быть суицид, я в это, честно говоря, с трудом верю, потому что большего жизнелюба, чем Борис Абрамович, мне в жизни не приходилось встречать". Читайте подробнее

Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Лондоне Андрей Остальский: "Почти все немедленно вспоминают о том, что шесть покушений на него было, что он был злейшим врагом режима Владимира Путина, что и взрывали его, и травили, и убивали". Читайте подробнее

Главный редактор "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт: Не думаю, что даже если бы он мог вернуться в российскую политику, мне очень трудно представить себе какие-то фигуры, молодые, старые, левые, правые, которые захотели бы себя с ним ассоциировать. В этом плане, конечно, его жизнь в российской политике, в российской истории, теперь можно говорить, была драмой, даже, возможно, и человеческой трагедией. Читайте подробнее

Писатель Эдуард Лимонов: "Это был человек, который в российской политике, бизнесе и обществе одно время играл очень большую роль. Я наблюдал за его судьбой с огромным интересом. Как у многих больших людей нашей эпохи, это трагическая судьба. Я бы пожалел Бориса Абрамовича Березовского".

Старый 28.03.2013, 12:51   #33
Администратор

Мои фотоальбомы

Результаты вскрытия тела покойного Бориса Березовского показали, что у него было сломано ребро, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на источник в семье российского предпринимателя. Сегодня в Виндзоре откроются слушания коронерского суда, который призван установить обстоятельства смерти и вынести свой вердикт по поводу ее причин, после чего дело может быть передано в уголовный суд.

Несмотря на сломанное ребро, на теле Бориса Березовского не было обнаружено никаких синяков, в том числе и в районе грудной клетки, отмечает The Guardian.

Сегодня коронерский суд английского города Виндзор начнет процесс установления фактов, связанных со смертью предпринимателя из России. Слушания должны открыться в местной ратуше, поблизости от замка-резиденции британской королевы, в 13:15 по московскому времени. Эксперты ожидают, что коронер по графству Беркшир Питер Бедфорд, под председательством которого начнутся слушания, заслушает краткое изложение свидетельств по опознанию тела и причинам смерти, после чего процесс будет отложен на более поздний срок.

Коронерский суд устанавливает обстоятельства смерти и выносит свой вердикт по поводу ее причин. Если коронерское расследование решит, что причина смерти носила криминальный характер, дело будет передано в уголовный суд.

Как умер Борис Березовский

Борис Березовский, найденный мертвым в своем особняке в английском городе Аскоте в минувшую субботу, скорее всего, повесился. К такому выводу пришли эксперты Скотленд-Ярда, обследовавшие тело покойного. Причиной смерти Бориса Березовского стало повешение, но при этом следов насильственных действий криминалисты не обнаружили.

Официальное заявление полиции

Сегодня (25 марта) днем было проведено патологоанатомическое исследование 67-летнего гражданина России Бориса Березовского, найденного мертвым в своем жилище на Милл-лейн, Аскот в субботу (23 марта). Результаты исследования, проведенного патологоанатомом министерства внутренних дел, обнаружило, что причины смерти соответствуют повешению. Патологоанатом не обнаружил ничего, что свидетельствовало бы об ожесточенной борьбе. Теперь проводятся дальнейшие исследования, включая токсикологическое и гистологическое, результаты которых будут, по всей вероятности, получены в течение нескольких недель. Криминалистическое обследование жилища в Аскоре, которое проводится сотрудниками отдела по исследованию мест преступления, продолжатся еще несколько дней и оцепление сохранится до окончания этого обследования.

Что говорили о смерти Бориса Березовского

Заместитель главного редактора газеты "Коммерсантъ" Глеб Черкасов: "Для существующей власти Борис Березовский был, видимо, неприемлемым партнером для переговоров. И сам факт переписки (с Владимиром Путиным о просьбе вернуться в Россию. — "Ъ") не мог принести никаких дивидендов, поэтому зачем упоминать, он прислал письмо и прислал, много писем пишут".

— Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что господин Березовский якобы два месяца назад написал письмо раскаяния, хотел вернуться в Россию. Как вы полагаете, почему раньше эту информацию не обнародовали?

— Потому что Борис Березовский был политическим оппонентом существующей власти. Для существующей власти Борис Березовский был, видимо, неприемлемым партнером для переговоров. И сам факт переписки не мог принести никаких дивидендов, поэтому зачем упоминать, он прислал письмо и прислал, много писем пишут.

— Шанса на примирение, как вы полагаете, Путина и Березовского не было?

— Оно на этом этапе было особо никому не нужно. Потому что мириться могут люди, у которых положение находится где-то в одном статусе. Да, когда-то они были партнерами, да, когда-то Березовский содействовал победе блока "Единство" и считался причастным к избирательной кампании Путина, к становлению его режима. Потом он был его противником и составлял некоторую проблему. Но последние годы Борис Березовский был, скорее, просто эмигрантом, который с заявлениями особенно не выступал. Единственная угроза могла быть, если бы суд в Лондоне бы принял решение в его пользу, но решение было не в его пользу, поэтому он был обычным эмигрантом, который не может мириться. Вот, по логике нынешней власти, с Березовским мириться нельзя, у Березовского можно принять прощение и пообещать, может быть, милость. Поэтому и не говорили.

— Кстати, говоря о последних годах Березовского, что вам известно о том, находился ли он действительно на грани бедности, как об этом заявляет господин Добровинский?

— Я вот об этом совершенно ничего не знаю. Я думаю, что представление о бедности Березовского несколько отличается от того, что мы предполагаем под словом "бедность". Я думаю, что, конечно, того размаха, который был в начале нулевых годов, Березовский себе позволить не мог, потому что был ряд событий, который повлиял на его финансовое состояние: это и проигрыш суда, и смерть Патаркицишвили. Кроме того, он очень давно уехал и очень давно не имел отношения к бизнесу, поэтому пополнять средства ему было не из чего. Но, на самом деле, я думаю, что у Березовского не было возможности тратить столько, сколько он считал нужным, на попытку вернуться в российскую политику. И в этом смысле — как игрок, как финансист— он, наверное, конечно, может считаться бедным. Но я не думаю, что там стоял вопрос о куске хлеба.
-----------

Близкий друг семьи Бориса Березовского Демьян Кудрявцев: "Внешних признаков самоубийства нет. Нет следов от шприцев, нет признаков приема каких-то таблеток – неизвестно от чего произошла остановка сердца".
----------

Адвокат Александр Добровинский: "Он был в очень удручающем состоянии. Потеря Бадри Патаркацишвили, потом суд этот лондонский, деньги, которые он одалживал, нужно было отдавать, он продавал картины и стал практически нищим под конец жизни. Я думаю, что он просто не выдержал. По сравнению с тем, что было когда-то, и сегодня — это были два разных человека, насколько я понимаю".
"Мне рассказали общие знакомые о его состоянии, которое было в последние дни, оно было тяжелое. Мы никогда не были с ним друзьями, никогда особо не общались, но у нас было много много общих знакомых. Он был в очень удручающем состоянии. Потеря Бадри Патаркацишвили, потом суд этот лондонский, деньги, которые он одалживал, нужно было отдавать, он продавал картины и стал практически нищим под конец жизни. Я думаю, что он просто не выдержал. По сравнению с тем, что было когда-то, и сегодня — это были два разных человека, насколько я понимаю", — сказал Добровинский

В последние годы в отношении Бориса Березовского было возбуждено несколько уголовных дел.

В правоохранительных органах России заинтересовались Березовским в конце 1990-х годов в связи с громким скандалом из-за того, что швейцарская компания Andava присвоила валютные средства "Аэрофлота", в то время как Березовский был одним из ее основных акционеров. В 2007 году Савеловский суд Москвы признал олигарха виновным в хищении у авиакомпании 215 млн руб. и приговорил его заочно к шести годам заключения.

В целом в России Березовский признан виновным по ряду обвинений в мошенничестве, хищении и отмывании денежных средств компаний "АвтоВАЗ", "ЛогоВАЗ" и "Аэрофлот". В отношении него вступили в силу два заочных приговора российских судов — на 13 и шесть лет тюрьмы соответственно.

Березовский покинул Россию в 2000 году, вскоре после появления информации о намерениях следствия предъявить ему обвинение по так называемому "делу Аэрофлота" о хищении государственных средств. Сам предприниматель утверждал, что причиной возбуждения дела стал конфликт с президентом РФ Владимиром Путиным. В своих интервью он не раз критиковал российскую власть.
------------

Журналист Евгений Киселев: "Борис Абрамович был человеком неисправимо оптимистического склада натуры. Если кто сейчас говорит, что это мог быть суицид, я в это, честно говоря, с трудом верю, потому что большего жизнелюба, чем Борис Абрамович, мне в жизни не приходилось встречать".

— Скажите, когда вы последний раз общались с господином Березовским?

— Вы знаете, я с ним несколько месяцев назад разговаривал по телефону, хотел взять у него интервью для моей программы на украинском телеканале "Интер", где я работаю сейчас уже несколько лет, в связи с итогами проигранного им судебного процесса против Романа Абрамовича, но, судя по всему, адвокаты Березовского ему отсоветовали давать интервью. Вот, собственно, был предмет нашего последнего с ним разговора. Конечно, мы с ним периодически общались. Не могу сказать, что часто. Но, в любом случае, хорошо знали друг друга.

— Если судить по последним вашим разговорам, как вам показалось, в каком настроении он был?

— В оптимистическом. Вообще, Борис Абрамович был человеком неисправимо оптимистического склада натуры. Если кто сейчас говорит, что это мог быть суицид, я в это, честно говоря, с трудом верю, потому что большего жизнелюба, чем Борис Абрамович, мне в жизни не приходилось встречать.

— Как раз господин Добровинский, адвокат, заявляет о том, что якобы он покончил жизнь самоубийством. Я думаю, что проверяют сейчас эту информацию. А что вам известно, собственно, об очередных словах господина Добровинского о том, что Березовский в последнее время был на грани бедности, даже продавал Уорхола своего на аукционе?

— Вы знаете, я не готов эти слухи комментировать. Я понимаю, что проигранный процесс обошелся Березовскому в копеечку. Но, насколько я знал Бориса Абрамовича, это был человек, который в самых трудных жизненных ситуациях всегда находил поводы для оптимизма. Во всяком случае, это не тот был человек, который из-за того, что он потерял сколько-то тысяч или миллионов долларов, мог принять яд или приставить пистолет к виску. Это не про Березовского.

— Какие у вас в целом воспоминания о господине Березовском? Ему приписывают значительную политическую роль в 90-х. Как бы вы ее оценили?

— Политическая роль Березовского в 90-е годы была в некотором смысле уникальной. Он был, конечно, "делатель королей". Едва ли без его участия состоялось переизбрание Ельцина на пост президента в 1996 году. Хотя, конечно же, он играл в свои игры, и обстоятельства этих игр, наверное, будут рассказаны не сегодня и не завтра, а в более отдаленном будущем. И, наверное, обстоятельства избрания Путина на пост президента России, к которому тоже Березовский имел непосредственное отношение, тоже, наверное, будут рассказаны не сегодня и не завтра. Но в любом случае, конечно же, наверное, при том, что появились после уже другие, гораздо более громкие, может быть, имена, которые сегодня на слуху, но, понимаете, фильм "Олигарх" режиссера Павла Лунгина — в некотором смысле очень адекватное отражение картины 90-х годов, которые остались в нашей памяти. Наверное, более яркой фигуры не было.
----------------

Собственный корреспондент "Коммерсантъ FM" в Лондоне Андрей Остальский: "Почти все немедленно вспоминают о том, что шесть покушений на него было, что он был злейшим врагом режима Владимира Путина, что и взрывали его, и травили, и убивали".

— Появились ли какие-то подробности?

— Вы знаете, да. Как я и предвидел, сейчас это в британских СМИ новость номер один. Все сообщают все, что могут. Но могут они сообщить не так уж много, кроме того, что наши слушатели уже знают. Вот сообщают, что он был найден мертвым в своей ванной. Сообщают некоторые достаточно уверенно, что вроде бы это могло быть самоубийство. "Могло бы быть" — разумеется, в сослагательном наклонении. И, конечно, как я тоже предвидел, почти все немедленно вспоминают о том, что шесть покушений на него было, что он был злейшим врагом режима Владимира Путина, что и взрывали его, и травили, и убивали. Daily Mirror, например, в своей интернет-версии вновь перепечатало свое сообщение от июля 2007 года, когда какой-то таинственный человек был арестован в Лондоне вроде бы на пути к Березовскому с целью его убить, но Березовский скрылся на это время, этого человека все-таки потом выслали, поскольку доказательств у полиции не было, чтобы его судить. Вот эту историю сейчас тоже все вспоминают в этом контексте.

— Что известно о том, что сейчас дома у Березовского происходит?

— Там вот представители властей. Я по-прежнему уверен, что это именно коронеры, я не знаю точно, но какие-то правоохранительные органы всегда вызываются, если смерть происходит вне медицинского учреждения, прежде всего, с целью убедиться, надо ли проводить вскрытие. Наверняка в этом случае вскрытие проводиться будет, токсикологическая экспертиза и так далее, поэтому сейчас они осматривают, уже, наверное, осмотрели, собственно, место происшествия, чтобы собрать какие-то данные предварительные. Журналистов там тоже хватает, но я не думаю, что им удалось что-нибудь дополнительно узнать.

— А что бы вы сказали о тоне реакции британской прессы? Не о том, что она сообщает, а о том, как она сообщает?

— Вот этот тон, понимаете: главный критик Владимира Путина умер… Знаете, даже очень солидный человек, очень солидный эксперт по России Джеймс Никси, есть такой, из Королевского института международных отношений, в интервью SkyNews несколько минут назад: вы знаете, все-таки очень трудно избавиться от всяких мыслей, потому что уж больно много противников нынешнего правительства России как-то умирают преждевременно, вроде бы молодыми еще, когда не должны были бы умирать, поэтому всякие мысли невольно приходят в голову, даже если в данном случае они не имеют отношения к действительности.
-----------

Главный редактор "Коммерсантъ FM" Константин Эггерт: Не думаю, что даже если бы он мог вернуться в российскую политику, мне очень трудно представить себе какие-то фигуры, молодые, старые, левые, правые, которые захотели бы себя с ним ассоциировать. В этом плане, конечно, его жизнь в российской политике, в российской истории, теперь можно говорить, была драмой, даже, возможно, и человеческой трагедией.

— Вы общались с господином Березовским, какие у вас остались впечатления?

— Да, у меня было с ним два случая общения в 1997 году, когда я работал в газете "Известия". Наша газета сделала расследование по поводу, как мы тогда предполагали, второго паспорта или второго гражданства — израильского — Бориса Березовского. Мы действительно нашли подтверждение того, что он регистрировался в израильском МВД для получения гражданства. На тот момент он был государственным чиновником, работал в совете безопасности, и это было прямое нарушение закона. Березовский приехал в редакцию "Известий", к ныне тоже покойному главному редактору Игорю Голембиовскому. Хорошо помню его фигуру: очень темный костюм, драматический галстук в бело-черную полосу. Он был тогда практически всесилен. Многие из тех, кто сегодня, так сказать, иронически отзываются о его смерти, тогда ждали в его приемной часами, чтобы пожать ему руку и о чем-то попросить. Вот он приехал требовать, этот человек, "серый кардинал" Кремля, как тогда говорили, приехал требовать от Голембиовского моего увольнения. Увольнения он этого не получил. И, так сказать, намекнул, что сам факт расследования — в нем принимали участие несколько журналистов "Известий", которые тогда были лидерами, так сказать, либеральной журналистики — имеет якобы какой-то антисемитский душок, говорил Березовский. Это отрицал Голембиовский, сказал: суть в том, что вы нарушили закон. И надо сказать, что Березовский отказался от каких-либо документов израильских. Он оставался российским гражданином вплоть до того, как получил, как я понимаю, британское гражданство.

И спустя несколько лет после этого, тогда, когда он уже был на грани вылета из России, когда он уже готовился, я так думаю, к эмиграции, он подошел ко мне на каком-то мероприятии — был прием в каком-то посольстве, по-моему, британском — и сказал: "Вы знаете, я вот слышал, вы помните, тогда у нас вот был конфликт, я требовал вашего увольнения. Знаете, я тогда был неправ, не было, конечно, никакого антисемитизма в этой статье". Мы перекинулись такими ничего не значащими словами и разошлись с ним.

Но какой-то такой интересный, мне показалось, довольно интересный факт, что человек все же готов признавать свои ошибки. В этом смысле, конечно, Березовский был довольно, прямо скажем, неординарной личностью. Он был человеком, который, несомненно, вошел в российскую историю. Другое дело, что для многих он вошел в российскую историю как демон, как человек, который в этой политике сделал много нехорошего. Но след он свой оставил.

— А как бы вы оценили его роль?

— Вы знаете, роль его противоречива, как практически все, что было в 90-х годах. Несомненно, это был человек, который, как мне кажется — я в недостаточной степени его для этого знал — постоянно должен был находиться в движении, который, мне кажется, любил интригу во имя интриги. Он стремился быть во власти, он любил влиять на людей. Конечно, нельзя забывать, что он также был предпринимателем и отстаивал свои личные интересы, в том числе и коммерческие интересы, защищая определенный тип политического режима, если хотите, в России. Его роль была, наверное, для многих сегодня негативной. Причем, самое интересное, что негативно его воспринимают и те, кто говорит, что он один из авторов того, что принято называть "хаосом девяностых" и "лихими девяностыми", и к нему же предъявляют претензии и те, кто сегодня, например, не любят нынешнюю власть, говорят, вот это человек, который привел Путина во власть или помог ему прийти во власть, это человек, который как бы создал и нынешнюю ситуацию. Мне кажется, что для него был совершенно нестерпим факт поражения, политического поражения, которое он потерпел. Именно поэтому он постоянно создавал какие-то проекты новые в России, особенно, в первую, наверное, декаду 2000-х годов. Каждый раз эти проекты проваливались, он создавал новые, он поддерживал Ивана Рыбкина на выборах в президенты в 2004 году, он создавал какие-то партии, он, как мне кажется, во многом так и остался "человеком девяностых". Вот у меня возникает такое ощущение. Ну и, конечно, удар, который был нанесен по нему историей с судебным процессом, который проходил в Лондоне, его матчем с Романом Абрамовичем, который он проиграл и проиграл вчистую, проиграл, насколько я понимаю — наш корреспондент Андрей Остальский об этом говорил — в том числе и потому, что избрал неправильную стратегию. Все это, я так думаю, нанесло по нему очень серьезный удар. Хотя это был человек, который всегда пытался, так сказать, как Ванька-встанька вставать и наносить какие-то ответные удары, придумывать какие-то планы. Вот, видимо, это время кончилось.

— Но это время кончилось, а когда оно закончилось для него?

— Мне кажется, что, конечно, из российской политики активной он ушел, может быть, не сразу, как он уехал в Англию, но, наверное, уже после истории с кандидатурой Ивана Рыбкина в 2004 году, которую он поддерживал. Наверное, он ушел практически насовсем. Хотя, с другой стороны, это был человек, который умел использовать массмедиа для своего присутствия. Он постоянно о себе напоминал. Но не думаю, что даже если бы он мог вернуться в российскую политику, мне очень трудно представить себе какие-то фигуры, молодые, старые, левые, правые, которые захотели бы себя с ним ассоциировать. В этом плане, конечно, его жизнь в российской политике, в российской истории, теперь можно говорить, была драмой, даже, возможно, и человеческой трагедией.

— Кстати, к вопросу о драме, как бы вы прокомментировали заявление господина Добровинского о самоубийстве?

— Я не могу здесь ни о чем судить. Насколько мы понимаем из сообщений Андрея Остальского из Лондона и пресс-агентств, это, видимо, все же не было какой-то насильственной смертью, по крайней мере, как утверждают, не самоубийство.

Но что касается его следа в истории, вот интересно, что остался след этих каких-то уголовных дел, подозрений в участии в самого разного рода неприглядных историях, все это теперь будет разбираться журналистами-историками. И вы знаете, буквально вот сейчас только подумал, что свою историю во многом Березовский написал… Наверное, он не оставил мемуаров, как мне кажется, он писал какие-то книги публицистические и так далее, но мемуаров не оставил. Но стенограмма судебного процесса прошлогоднего в Лондоне — вот это, наверное, и есть в какой-то степени история жизни Бориса Березовского в политике. Он был, конечно, такой неоднозначный драматический человек, для кого-то — демон, для кого-то — выдающийся мастер виртуозной интриги. Но я думаю, что эта фигура, которая во многом, конечно, останется символом девяностых годов, потому что, наверное, только в девяностые годы в России такой человек и мог подняться наверх.
----------

Писатель Эдуард Лимонов: "Это был человек, который в российской политике, бизнесе и обществе одно время играл очень большую роль. Я наблюдал за его судьбой с огромным интересом. Как у многих больших людей нашей эпохи, это трагическая судьба. Я бы пожалел Бориса Абрамовича Березовского".

Старый 28.03.2013, 15:53   #34
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение

Результаты вскрытия тела покойного Бориса Березовского показали, что у него было сломано ребро, сообщает британская газета The Guardian со ссылкой на источник в семье российского предпринимателя.

.
Ситуация становится совсем мистической.

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2013, 16:38   #35
Местный

Поблагодарили 1,421 раз(а) в 1,054 сообщениях
Вес репутации: 154
Г.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личностьГ.К. - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Березовский жив
Боюсь произнести вслух — «авантюрист». Покойный восстанет из гроба и вчинит миллионный иск за клевету — этим он славился при жизни. Тут другое слово точнее: «трикстер». Трюкач, сверхъестественный обманщик, Локи, Одиссей, вечный путешественник, из самого ада способный вернуться. Недаром не все поверили в его смерть.
Реакция социальных сетей показательна. Если Чавеса проводили в общем пристойно — неуместная слезливость с неуместным ехидством пополам,— то над теплым трупом Березовского устроили шабаш. Самый распространенный мотив — недоверие, типичный комментарий — конспирологический:

«Да живой он, бомжа вместо себя подложил, а сам улетел на Бермуды от налогов прятаться».

Иногда вместо Бермуд фигурируют Канары, а вместо бомжа — слабоумный брат-близнец, но машина фолк-хистори уже запущена. Уверен, через пару лет про «тайну смерти Березовского» будут снимать псевдонаучные фильмы с упоминанием франкмасонов и инопланетян.

Впрочем, таким Березовский был и при жизни — призрачным, двусмысленным, медийным. Недаром Виктор Пелевин, лучше всех чувствующий эпоху, вывел в своем реквиеме по девяностым не Авена, не Фридмана и не Потанина.

«Верхнюю часть лица Березовского закрыл прямоугольник с подробно просчитанной парой глаз. Они беспокойно покосились на Радуева, несколько раз моргнули, и прямоугольник исчез (...) Через несколько секунд Татарский увидел знакомое лицо, в котором чернело несколько недосчитанных дыр, — его особенно поразила сумасшедшая радость, которой сиял правый, уже посчитанный глаз».

Довольно сумбурный, но лучший прижизненный портрет Березовского. На его предсмертных фото — совсем другой человек: усталый пожилой еврей в черном с ног до головы. Уныние. Упадок духа. Последние трюки трикстера не удавались — астрономические отступные, позорный проигрыш Абрамовичу, проблемы с бывшими женами. Типичная жизнь стареющего неудачника, разве что чуть больше нулей на банковском счету.

Но история запомнит его другим: непобедимым трюкачом. И даже обстоятельства его смерти напоминают мрачную шутку, многозначительный хэппенинг. За сутки до того, как в поместье Саннингдейл было найдено его тело, Березовский продал тиражный отпечаток уорхолловского «Красного Ленина». Понятно, что за долги продал. Но кажется, будто пытался распрощаться со своим советским бессознательным.

Разумеется, Березовский — глубоко советский человек. Это его ровесники — герои «Девяти дней одного года». Это юные Березовские сидят за партами в «Доживем до понедельника».

Много лет назад, копаясь в заплесневелых каталогах театральной библиотеки, я с удивлением обнаружил между Беккетом и Брехтом книжку «Бинарные отношения в многокритериальной оптимизации». Автор — некий Березовский Борис Абрамович. Проверил. Не однофамилец. Кибернетик. Академик. С тех пор я питал к нему иррациональное уважение, какое рабочий класс питает к докторам наук.

Не жаль разоренного миллиардера, жаль талантливого математика, в сорок лет начавшего жить заново. Сейчас они начнут умирать один за другим — лучшие умы «совка», единицы из которых приспособились к новым экономическим условиям. Ровесники Березовского мечтали о покорении Венеры и термояда, придумывали общую теорию всего на свете, а он с тем же пылом посвятил жизнь накоплению капитала (ирония судьбы, подстерегающая всех трикстеров: перед смертью от капитала остались копейки).

Покойного успели сравнить и с титаном Возрождения, и с шекспировским злодеем, отмечая масштаб личности — таких, мол, больше, не делают. А еще он Пушкин. В совершенно бытовом смысле: «А за продуктами кто пойдет? Пушкин, что ли?!» Он постоянно что-то замышлял и генерировал — и те, кто остались по эту сторону границы, все ждали от него откровения. А ну как башковитый политэмигрант возьмет власть, как обещал, и придумает что-то за нас, грешных.

Ничего он больше не придумает и никому не телеграфирует с загробных Бермуд.

http://www.snob.ru/profile/25946/blog/58779

Г.К. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.03.2013, 01:38   #36
Модератор

Мои фотоальбомы

Коронерское дознание: на шее Березовского была удавка

Цитата:
В ратуше Виндзора открылись официальные коронерские слушания по делу о смерти Бориса Березовского. Главный инспектор полицейского отделения округа Темз-Вэлли Том Уистл сообщил, что тело Березовского находилось на полу в ванной, на его шее была удавка.

Кусок шнура из такого же материала был привязан к душевой перекладине (в ходе расследования использовался термин "ligature", который может иметь значение "перевязочный материал", "связка").

Следствие полностью не исключает версию о насильственной смерти олигарха. Впрочем, пока, по словам инспектора, нет никаких оснований предполагать подозрительные обстоятельства смерти бизнесмена. Версия о насильственной смерти может быть полностью исключена после проведения всех необходимых анализов.
Л.Н. Толстой

Старый 29.03.2013, 13:05   #37
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Яркая личность,интересный человек,его бы энергию в творческое русло был бы титанище.
А так..как всегда пришли молодые еврейские ребята и в отличии от Бронштейнов ,без крови взяли акуратненько Расею матушку под бочок ,и понеслосъ.
Ну не терпит Ваня когда кто-то,сам хочет,хочет блин,да не может,точнее может,но как они не можеть,хоть помри,раскудрить её через коромысло-в сибиръ их или удавкой на хер!

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2013, 23:04   #38
Модератор

Мои фотоальбомы

Песков сомневается, что Кремль обнародует письмо Березовского Путину

Цитата:
Кремль не собирается обнародовать письмо Бориса Березовского президенту России Владимиру Путину

«Вряд ли», — заявил пресс- секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, планируется ли такая публикация.

На вопрос, был ли ответ из Кремля Березовскому, Песков отметил: «Мне об этом не известно».

Ранее в воскресенье стало известно, что друзья Березовского подтверждают, что он написал Путину письмо.
Л.Н. Толстой

Старый 01.04.2013, 00:16   #39
Администратор

Мои фотоальбомы

Березовский: интеллигент и манипулятор

Старый 02.04.2013, 09:51   #40
Администратор

Мои фотоальбомы

БЕРЕЗОВСКИЙ. ВОСЛЕД

2 АПРЕЛЯ 2013 г.
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

В откровенности его цинизма было своеобразное обаяние, как у того скорпиончика из анекдота: вот такое я дерьмо!
Он использовал людей и выбрасывал их, как презервативы, и подходить к нему близко было даже не то чтобы рискованно — просто все заведомо знали: использует и выбросит при первом удобном случае. Ничего личного: так устроен процесс.
Зарплату телекомпании ТВ-6 Борис Абрамович, помнится, перестал платить в тот самый день, когда он — уже не проказник с «Логоваза», а последний оплот свободы слова в России! — получил в Англии долгожданный статус политического беженца. Бывшие журналисты НТВ, им же уничтоженные на прошлом витке сюжета, сделали то, для чего были ненадолго приобретены, и тратиться далее на свободу слова не имело смысла.
Логично? Да не то слово: просто блестяще!
Прилично ли?
Вопрос не из лексикона Бориса Абрамовича.
Он использовал всех, не брезгуя никем. Некоторые, впрочем, были не против — и прямо договаривались о расценках на услуги. Это был праздник для небрезгливых. Кургинян с Минкиным, Леонтьев с Доренко, Валя с Таней, Костя с Олегом, Стальевич, Товьевич… Кто только не поучаствовал в этом празднике финансирования, кто только не попасся у березовского пирога в разные годы!
Те из них, кто поумнее, отрыгнув, сегодня скорбно изображают идеологические расхождения с покойным; те, которые попроще, наперегонки наложили свои кучи ему на могилу.
И кто тут циник?
Березовский обольщал, но обольщался и сам. Он был гением авантюры, немыслимой без искреннего самообмана. Будущую «Единую Россию» лепили на скорость, на коленке по-настоящему талантливые люди — Марат Гельман, поэт Михаил Генделев… Они шли за «Березой», думаю, не только из-за гонораров — людей увлекала артистическая перспектива поучаствовать в ходе истории…
Хоть бы кто извинился потом, кстати, за всю эту разлюли-малину с опереточным шойгу и фиктивным карелиным.
Березовский, кстати, извинился.
Он делал только крупные ставки, предпочитая игры государственного масштаба. Его победы были блестящими, поражения — ужасными.
В последние годы он по инерции считал себя вершителем судеб, демиургом и игроком, хотя уже давно был лохом, чьим самолюбием вертели, как хотели, и которого кидали все, кому не лень.
Говорят, он был сильный математик. Может быть, но его человеческая слепота была поразительной! Один Рыбкин чего стоит. Когда Березовский начал лепить из этого недоразумения лидера оппозиции, многим показалось, что он делает это, нарочно подыгрывая Путину: такое пустое место, как Иван Петрович, надо ж было еще найти...
В это же время он предлагал тележурналисту Соловьеву возглавить партию «Либеральная Россия», и тележурналист Соловьев летал к нему в Лондон на переговоры... Вы будете смеяться, но мне это рассказывал сам Владимир Рудольфович; даже передавал приглашение слетать с ним, поучаствовать…
Я-то, дурачок, воздержался, а умный Соловьев полетел, а потом пошел к Суркову, и Сурков дал ему больше, чем пообещал Березовский, и Соловьев стал звездой федерального телевидения.
Все, кому не лень, поимели Бориса Абрамовича.
Но главным образом поимел его, конечно, Путин, и именно этого Березовский, в конечном смысле, не смог пережить. Так пушкинский Германн сошел с ума, не понимая, как мог обдернуться…
«Какая дама?» — «Та, что у вас в руках: дама пик!»
Мысль о Путине, я думаю, была невыносима Березовскому, прежде всего, из-за исходных масштабов. Многими героями своих проектов он искренне увлекался до поры до времени — Путин с самого начала был чистой функцией, пешкой в большой игре. Один менеджер рассказывал мне, как Березовский среагировал в девяносто девятом на осторожное предположение, что кремлевский новичок может выйти из-под контроля.
Даже не рассказывал, а передавал односложно-презрительную интонацию Бориса Абрамовича:
— Володя?
«Володя» много лет сидел в нагрудном кармане и питался крошками; «Володя» вообще не был субъектом игры. Он был глиняный раб для уборки помещения от Примакова-Лужкова, раб со знаком послушания, раз и навсегда начертанном на узком лбу…
Пражская средневековая легенда о Големе, в недобрый час стершем с глиняного лба этот знак послушания, или хотя бы фамилия «Франкенштейн»… — в мозгу у гуманитария на этом месте сюжета немедленно зажглась бы красная лампочка! Но Березовский был математик, и лампочка не зажглась.
И все случилось, как в средневековой Праге. Кстати, пострадавший там тоже был евреем… (Глиняное средневековое чудовище, правда, не было чекистом, но тем хуже для еврея.)
А Березовский — это вам не Дерипаска, которого можно прилюдно вывалять в грязи, а потом дать в утешение четыре миллиарда долларов из казны — он и доволен. В Березовском текла кровь игрока-победителя, и он пошел ва-банк, объявив войну своему уже победившему Голему…
Напоследок его поимели еще несколько умельцев. Товарищ Проханов тоже не поленился слетать в Лондон и по-быстрому срубил с беглого олигарха бабла — в тот день Березовскому в очередном бреду показалось, что с его отчеством и биографией можно, до кучи, возглавить и патриотическое движение…
Потом было еще много нелепостей и попыток вернуть себе былую значимость, а затем Березовский проиграл окончательно, сокрушительно-поучительным образом — проиграл, в сущности, выигранное дело, и именно потому, что по привычке заврался…
Его покаянное письмо Путину, я думаю, действительно имело место, и, судя по тому, что Кремль держал это в секрете, было то письмо вполне частным и откровенным, напоминающим «Володе» о том, кому он обязан шапочкой Мономаха. Старый проигравшийся игрок Березовский просил мира.
В нем текла человеческая кровь, но он обращался к лимфе. Путин, разумеется, не ответил.
Чужая душа потемки, но, может быть, этот чертов шарф и стал истинным, а не пиаровским извинением Березовского перед всеми нами — и за своего выкормыша, и за позорно, на многие годы вперед дискредитированные понятия «либерализм», «демократия», «свобода»… Не он один их дискредитировал, разумеется, но именно его имя стало символом эпохи.
Все эти дерипаски, абрамовичи, лужковы, фридманы, сосковцы — шустрый, но унылый фон нашей вороватой отечественной Директории, а ее баррасом был, конечно, именно он, Борис Абрамович Березовский.
А что вслед за Директорией в прайс-листе матушки-Истории стоит маленький отмороженный консул (впоследствии император), который всех сожрет и не подавится — этого Березовский, поди, тоже не знал.
Он же был математик…

Старый 03.04.2013, 13:35   #41
Администратор

Мои фотоальбомы

Интересно, это реальное письмо ББ или фейк?

А теперь - эксклюзив. Письмо Березовского к Путину

3.04 10:51
Не спрашивайте меня, как оно попало ко мне в руки. Не спрашивайте, во сколько мне это обошлось.
Трудно. Дорого.
Предваряя этот сенсационный документ, до которого еще не дотянулась рука ни одного журналиста, а пресс-секретарь Песков заявил, что письмо не будет опубликовано, я позволю себе небольшой комментарий по сабжу.

Честно говоря, мне было тяжело читать это письмо. Его писал явно сломленный человек, и тем удивительнее и страшнее, что его написал Борис Березовский, всегда казавшийся мне человеком несгибаемой воли.

Вот этот, поистине, исторический документ:

Письмо Б. А. Березовского к Путину В. В.

"Владимир Владимирович!
Господин Президент!

Мы оба с Вами знаем цену слову, цену памяти, особенно если это касается политики.
Я готов открыто признать свои ошибки, более того, я их признаю сейчас, в этом письме. Многое из того, что я делал, говорил, не имеет оправдания и заслуживает сурового порицания.
Но, Владимир Владимирович! Мне уже 68 лет, я старик. 12 лет я провел в изгнании. Неужели, мои седины, моя вынужденная оторванность от Родины не искупили моей вины?
Владимир Владимирович, я скажу Вам честно, и прошу Вас поверить мне. Я тосковал по России с первого дня, и с каждым проведенным на чужбине днем моя тоска углублялась. Да, я еврей, но рожденный в России. Я русский, Владимир Владимирович. Я бы и рад был быть другим, - тогда я не испытывал бы этой муки, но я – русский. Оторванность от России убивает меня.
Прошу Вас, Владимир Владимирович, простить мне те проступки и слова, которые я совершил в ослеплении злости. Видит Бог, сегодня я все осознал и никогда – никогда – не поступил бы так.
Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле. Это не пустые слова, поверьте, Владимир Владимирович.
Я, как Вечный Жид, устал скитаться по земле.
Разрешите мне вернуться, господин Президент.
Прошу Вас.
Умоляю.
С искренним уважением к Вам,
Борис Березовский".

Старый 03.04.2013, 18:01   #42
Местный

Поблагодарили 335 раз(а) в 271 сообщениях
Вес репутации: 37
Kerim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Путин умело воспользовался бы таким письмом будь оно реально существующим. Не верю!

Kerim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Nana (04.04.2013)
Старый 03.04.2013, 22:33   #43
Местный

Поблагодарили 1,668 раз(а) в 1,287 сообщениях
Вес репутации: 114
Cайгон и Ямайка на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
БЕРЕЗОВСКИЙ. ВОСЛЕД

2 АПРЕЛЯ 2013 г.
ВИКТОР ШЕНДЕРОВИЧ

В откровенности его цинизма было своеобразное обаяние, как у того скорпиончика из анекдота: вот такое я дерьмо!
Он использовал людей и выбрасывал их, как презервативы, и подходить к нему близко было даже не то чтобы рискованно — просто все заведомо знали: использует и выбросит при первом удобном случае. Ничего личного: так устроен процесс.
Зарплату телекомпании ТВ-6 Борис Абрамович, помнится, перестал платить в тот самый день, когда он — уже не проказник с «Логоваза», а последний оплот свободы слова в России! — получил в Англии долгожданный статус политического беженца. Бывшие журналисты НТВ, им же уничтоженные на прошлом витке сюжета, сделали то, для чего были ненадолго приобретены, и тратиться далее на свободу слова не имело смысла.
Логично? Да не то слово: просто блестяще!
Прилично ли?
Вопрос не из лексикона Бориса Абрамовича.
Он использовал всех, не брезгуя никем. Некоторые, впрочем, были не против — и прямо договаривались о расценках на услуги. Это был праздник для небрезгливых. Кургинян с Минкиным, Леонтьев с Доренко, Валя с Таней, Костя с Олегом, Стальевич, Товьевич… Кто только не поучаствовал в этом празднике финансирования, кто только не попасся у березовского пирога в разные годы!
Те из них, кто поумнее, отрыгнув, сегодня скорбно изображают идеологические расхождения с покойным; те, которые попроще, наперегонки наложили свои кучи ему на могилу.
И кто тут циник?
Березовский обольщал, но обольщался и сам. Он был гением авантюры, немыслимой без искреннего самообмана. Будущую «Единую Россию» лепили на скорость, на коленке по-настоящему талантливые люди — Марат Гельман, поэт Михаил Генделев… Они шли за «Березой», думаю, не только из-за гонораров — людей увлекала артистическая перспектива поучаствовать в ходе истории…
Хоть бы кто извинился потом, кстати, за всю эту разлюли-малину с опереточным шойгу и фиктивным карелиным.
Березовский, кстати, извинился.
Он делал только крупные ставки, предпочитая игры государственного масштаба. Его победы были блестящими, поражения — ужасными.
В последние годы он по инерции считал себя вершителем судеб, демиургом и игроком, хотя уже давно был лохом, чьим самолюбием вертели, как хотели, и которого кидали все, кому не лень.
Говорят, он был сильный математик. Может быть, но его человеческая слепота была поразительной! Один Рыбкин чего стоит. Когда Березовский начал лепить из этого недоразумения лидера оппозиции, многим показалось, что он делает это, нарочно подыгрывая Путину: такое пустое место, как Иван Петрович, надо ж было еще найти...
В это же время он предлагал тележурналисту Соловьеву возглавить партию «Либеральная Россия», и тележурналист Соловьев летал к нему в Лондон на переговоры... Вы будете смеяться, но мне это рассказывал сам Владимир Рудольфович; даже передавал приглашение слетать с ним, поучаствовать…
Я-то, дурачок, воздержался, а умный Соловьев полетел, а потом пошел к Суркову, и Сурков дал ему больше, чем пообещал Березовский, и Соловьев стал звездой федерального телевидения.
Все, кому не лень, поимели Бориса Абрамовича.
Но главным образом поимел его, конечно, Путин, и именно этого Березовский, в конечном смысле, не смог пережить. Так пушкинский Германн сошел с ума, не понимая, как мог обдернуться…
«Какая дама?» — «Та, что у вас в руках: дама пик!»
Мысль о Путине, я думаю, была невыносима Березовскому, прежде всего, из-за исходных масштабов. Многими героями своих проектов он искренне увлекался до поры до времени — Путин с самого начала был чистой функцией, пешкой в большой игре. Один менеджер рассказывал мне, как Березовский среагировал в девяносто девятом на осторожное предположение, что кремлевский новичок может выйти из-под контроля.
Даже не рассказывал, а передавал односложно-презрительную интонацию Бориса Абрамовича:
— Володя?
«Володя» много лет сидел в нагрудном кармане и питался крошками; «Володя» вообще не был субъектом игры. Он был глиняный раб для уборки помещения от Примакова-Лужкова, раб со знаком послушания, раз и навсегда начертанном на узком лбу…
Пражская средневековая легенда о Големе, в недобрый час стершем с глиняного лба этот знак послушания, или хотя бы фамилия «Франкенштейн»… — в мозгу у гуманитария на этом месте сюжета немедленно зажглась бы красная лампочка! Но Березовский был математик, и лампочка не зажглась.
И все случилось, как в средневековой Праге. Кстати, пострадавший там тоже был евреем… (Глиняное средневековое чудовище, правда, не было чекистом, но тем хуже для еврея.)
А Березовский — это вам не Дерипаска, которого можно прилюдно вывалять в грязи, а потом дать в утешение четыре миллиарда долларов из казны — он и доволен. В Березовском текла кровь игрока-победителя, и он пошел ва-банк, объявив войну своему уже победившему Голему…
Напоследок его поимели еще несколько умельцев. Товарищ Проханов тоже не поленился слетать в Лондон и по-быстрому срубил с беглого олигарха бабла — в тот день Березовскому в очередном бреду показалось, что с его отчеством и биографией можно, до кучи, возглавить и патриотическое движение…
Потом было еще много нелепостей и попыток вернуть себе былую значимость, а затем Березовский проиграл окончательно, сокрушительно-поучительным образом — проиграл, в сущности, выигранное дело, и именно потому, что по привычке заврался…
Его покаянное письмо Путину, я думаю, действительно имело место, и, судя по тому, что Кремль держал это в секрете, было то письмо вполне частным и откровенным, напоминающим «Володе» о том, кому он обязан шапочкой Мономаха. Старый проигравшийся игрок Березовский просил мира.
В нем текла человеческая кровь, но он обращался к лимфе. Путин, разумеется, не ответил.
Чужая душа потемки, но, может быть, этот чертов шарф и стал истинным, а не пиаровским извинением Березовского перед всеми нами — и за своего выкормыша, и за позорно, на многие годы вперед дискредитированные понятия «либерализм», «демократия», «свобода»… Не он один их дискредитировал, разумеется, но именно его имя стало символом эпохи.
Все эти дерипаски, абрамовичи, лужковы, фридманы, сосковцы — шустрый, но унылый фон нашей вороватой отечественной Директории, а ее баррасом был, конечно, именно он, Борис Абрамович Березовский.
А что вслед за Директорией в прайс-листе матушки-Истории стоит маленький отмороженный консул (впоследствии император), который всех сожрет и не подавится — этого Березовский, поди, тоже не знал.
Он же был математик…
Гыыыы... похоже на еврейский плач о том как серый узколобый мышонок всех жидов вокруг пальца обвел. Блин, это же практически второй холокост...

Cайгон и Ямайка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 00:15   #44
Местный

Поблагодарили 3,688 раз(а) в 2,423 сообщениях
Вес репутации: 130
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Kerim Посмотреть сообщение
Путин умело воспользовался бы таким письмом будь оно реально существующим. Не верю!
Вспомнилось признание отца Литвиненко.
Сценарист прежний.

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 01:07   #45
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ни один еврей на такое письмо не способен, да будь он трижды гоем...
Безусловная подделка...неумелая тупая подделка

kinza вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Г.К. (04.04.2013), Dismiss (04.04.2013), Nana (04.04.2013)
Старый 04.04.2013, 10:14   #46
Администратор

Мои фотоальбомы

Письмо Бориса Березовского президенту передал Роман Абрамович

03.04.2013 23:28

Письмо скончавшегося в Лондоне Бориса Березовского президенту России Владимиру Путину передал лично Роман Абрамович. Об этом сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на собственные источники.

По данным канала, покаянных писем было несколько. Помимо В.Путина, послание с просьбой о прощении получил и Р.Абрамович, который незадолго до смерти Б.Березовского выиграл у него судебный процесс.

Письма были переданы в разное время незадолго до смерти олигарха. Эту информацию телеканалу подтвердили люди из окружения Б.Березовского, а также источники в правительстве.

Напомним, о письме В.Путину, в котором Б.Березовский попросил у главы государства прощения и призвал предоставить ему возможность вернуться на родину, в день смерти бизнесмена рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Позже он уточнил, что письмо было рукописным и передавалось «по личным каналам».

Накануне глава администрации президента Сергей Иванов сообщил, что письмо В.Путину передал некий россиянин.

Напомним, на прошлой неделе были обнародованы результаты вскрытия тела Б.Березовского. Эксперты пришли к выводу, что смерть наступила в результате повешения. Отметим, что специалисты не выявили никаких следов насильственной смерти, хотя и обнаружили у олигарха сломанное ребро.

Полиция сразу заявила, что не видит в смерти Б.Березовского ничего подозрительного. Однако экс-супруга бизнесмена, в доме которой он был найден мертвым, предположила, что олигарха могли задушить. По словам Галины Бешаровой, на это указывал шарф, найденный рядом с телом Б.Березовского.

РБК

Старый 04.04.2013, 10:46   #47
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Видит Бог, сегодня я все осознал и никогда – никогда – не поступил бы так.
Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле. Это не пустые слова, поверьте
самое изнуряющее горе эта тоска, чем больше любишь Родину, чем труднее пережить это горе...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2013, 11:06   #48
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Безусловная подделка...неумелая тупая подделка
Наши юзеры - настоящие эксперты!

Письмо Березовского Путину - фальшивка

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков объявил, что якобы написанное Березовским главе РФ письмо, опубликованное в СМИ ложное.

Как сообщает Русская служба новостей, этот документ никогда не публиковался, и о его существовании ничего доподлинно не известно.

Напомним, что многие СМИ опубликовали следующий текст, будто бы принадлежащий руке осознавшего свою вину опального олигарха: «Прошу Вас, Владимир Владимирович, простить мне те проступки и слова, которые я совершил в ослеплении злости. Видит Бог, сегодня я все осознал и никогда – никогда – не поступил бы так. Мне бы очень хотелось вернуться в Россию, на Родину. Я хочу умереть на своей земле».

Старый 09.04.2013, 15:33   #49
Модератор

Мои фотоальбомы

Звездный час Бориса Березовского ("Polosa", Израиль)

- Кем останется в российской истории Борис Березовский?

- Он не останется в истории (35% опрошенных)

Ох, как не хотелось писать о Борисе Абрамовиче Березовском. И по рукам себя бил, и от новых материалов отворачивался, и на броские заголовки не покупался. Держался даже тогда, когда поток информации об опальном олигархе превратился в цунами, когда захватывающий сюжет его жизни взорвался информационной бомбой, и мельчайшие осколки его деяний и злодеяний разлетелись по всему миру и осыпали нас противоречивой информацией.

Но все же "последней каплей", заставившей меня вздрогнуть, был результат опроса, проведенного на портале Forbes.ru. Опрос получился репрезентабельный, проголосовало около 30 000 респондентов. Что поразило больше всего: свыше 35% опрошенных не посчитали нужным внести Березовского Б. А. в список исторических личностей. В этот момент понял – не сдержусь и изложу свою версию.

- «Серым кардиналом» времен Бориса Ельцина (36% опрошенных)

Хотелось бы для начала объясниться с читателем, то есть - разобраться с терминами.

Речь идет о броском выражении, вынесенном в заголовок: «звездный час».

Мы имеем в виду не тот звездный час, который праздновала пресса, получив в руки свеженький труп. Тот информационный повод, породивший лавину публикаций, который вознес Березовского на вершину рейтингов. Заметим, рекламу получил не Борис Абрамович Березовский, пусть даже и опечаленный потерей миллионов, но живой и любящий пиар; а его хладный труп, совершенно безучастный ко всему. Таинственная гибель олигарха, именно его необъяснимая смерть и вернула его на рейтинговую сцену.

Мы подразумевали не трагическую смерть Бориса Березовского, которая знаменовала конец целой эпохи. По оценке многих наблюдателей, уход БАБа стал не просто смертью частного лица, а символом уходящих лихих девяностых, а Березовский – олицетворением прошлого века, типичным персонажем. В таком случае «звездный час» относился бы скорее не к конкретному человеку, а к символу.

Мы говорим о том значении «звездности», как понимал ее Стефан Цвейг в книге «Звездные часы человечества». В ней показаны самые примечательные и выдающиеся фигуры мировой истории. И вовсе не обязательно, чтобы были они источниками добра и борцами за свободу – многие новеллы посвящены гениям зла и гнилым язвам на теле прогрессивного человечества. Вспомните новеллу об Иоганне Августе Зутере, в жилах которого пенилась кровь авантюриста. Или роман о творце политического сыска Франции Жозефе Фуше.

- Одним из крупнейших предпринимателей 1990-х (11% опрошенных)

Невозможно точно и однозначно ответить на вопрос, поставленный опросом: кем же, собственно, был злосчастный Березовский? Крупным предпринимателем, талантливым ученым, «серым кардиналом» или злым духом, навязавшим несчастным россиянам Владимира Путина? К данным характеристикам следовало бы добавить еще десяток определений. Березовский - великий комбинатор, который опутал сетями и деловую элиту, и политический бомонд, и интеллектуальную верхушку. БАБ – отпетый мошенник и аферист, связанный с мафиозными структурами. Борис Абрамович – счастливец, который оказался в нужное время в нужном месте. Б. А. Березовский – деловой сверхчеловек, талантливый менеджер, руководитель и вдохновитель новых проектов, умеющий извлекать выгоду из любых ситуаций.

Но и не только…

Однако, какой стороны ни коснись в характеристике нашего героя - все двоится-троится, меняет свои формы и перетекает в иное измерение. Поневоле задумаешься о роли Березовского, о его странных совмещениях и парадоксальных рывках в карьере, о необычных переходах и головокружительных зигзагах судьбы и понимаешь – никак нельзя обойтись без доли мистики, непонятных совпадениях и устоявшегося мифа.

- Человеком, который привел к власти Владимира Путина (17% опрошенных)

Легко объяснить превращение младшего научного сотрудника в доктора наук. Можно понять назначение его заведующим лабораторией. Можно как-то представить переход из науки в бизнес, а затем быстрое превращение бизнесмена средней руки в удачливого олигарха.

И намного сложнее понять, как из рядов олигархов выделяется Березовский и делает вдруг скачок во власть. Потом из всемогущего государственного деятеля превращается в опального эмигранта.

И все это на фоне хитроумных заговоров, многоходовых комбинаций, наглых выходок, криминальных разборок, нечистоплотных секс-скандалов. Не забудем и активную поддержку революционных движений в России, на Украине, в Грузии. Преследование БАБа несколькими государствами. А бесконечные судебные тяжбы, плетение заговоров, вереница детей и разборки с женами и любовницами?

Как охватить круг интересов и знакомств - от ученых, интеллектуалов до воров в законе.

«Но каждый человек, который все схватывает на лету, должен быть готов к тому, что когда-нибудь на лету схватят его самого» (Пелевин «Generation «П»)

В этот момент неуловимая фигура вездесущего Березовского превращается в мифический персонаж. Чтобы увязать в одно целое мешанину разнородных фактов, журналистам не остается ничего иного, как превратить его в исторический персонаж. И этот переход-преобразование отметили многие, сравнив его с литературным персонажем.

Березовский, совершив очередной, теперь уже посмертный трюк, стал ассоциироваться со знакомыми литературными героями. Почему-то, не сговариваясь, совершенно разные журналисты обратились к литературе.

Чаще всего сравнивают с Мефистофелем - Люцефером, владыкой подземного царства. Реже всплывает профессор Мориарти, гений зла и предводитель уголовного мира. Изредка мелькнет сравнение Бориса Березовского с шекспировским героем, трагическим персонажем, не имеющим себе равных по размаху страстей и масштабу замыслов. Встречается также сравнение с коварным венецианцем, способным на любую подлость. Кто-то сравнивает его с великим Фаустом, мечтающим остановить мгновенье, другие - с уродом Франкенштейном, третьи - с несчастным королем Лиром. Были сравнения с Распутиным и персонажем по имени Мердл – дельцом, сколотившим состояние из романа Диккенса «Крошка Доррит».

Но чем больше сравнивали Березовского с литературными героями разных эпох, чем больше подбирали говорящих аналогий – тем меньше он походил на них. И чем меньше Березовский смахивал на кого-либо – тем неотвратимей требовал своего места в цепи литературных героев.

Думается, современный Стефан Цвейг, возьмись он за описание современности, непременно отвел бы в своей книге несколько страничек и Борису Абрамовичу Березовскому.
Л.Н. Толстой

Ответ