Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Поздравления, юмор, хронология АТС > Юмор

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.12.2009, 16:46   #1
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Прикольная антропонимика

ЕЩЕ НЕ ПУКНУЛ, А УЖЕ ГЕРАКЛ?
Сначала имя появляется, лишь после — человек. И так порой они чужды друг другу…

Нет ничего нелепее и печальнее, когда имя не соответствует человеку, носящему его. В одном из писем Честерфилд поучает сына: «...Было бы неприкрытой иронией назвать какого-нибудь безобразного парня Адонисом (который, как ты знаешь, был до того красив, что сама Венера в него влюбилась) или назвать какого-нибудь труса Александром...»
Жизнь наша армянская щедра на подобные нелепости: кривая женщина наречена Гехецик (Красивая), или зовут ее Азнив (Честная), а она не сходит с панели, или из нее песок сыплется и вся иссечена морщинами, будто молью побитая, но кличут ее не иначе как Антарам (Неувядающая)... Имя, подаренное родителями, сегодня звучит насмешкой, если не сказать, издевательством над здравым смыслом.
В студенческом общежитии комнату со мной делил тщедушный смирный паренек по имени Геракл. Ни о каких двенадцати подвигах и речи не могло быть. Субтильная природа паренька была такова, что деканат освободил его от занятий физкультурой.
Ясно: нарекая любимых чад именами, родители вкладывают в этот, так сказать, акт свои надежды, свою признательность и симпатии к литературным героям или историческим личностям. Не забуду, как в городе моего детства наша соседка, потеряв во гневе политическую бдительность, с языческим темпераментом крыла на чем свет стоит сына-сорванца: «Сталин, негодяй такой, марш домой!» В первое время ее таскали, сами понимаете, по каким учреждениям, а потом махнули рукой.
Мовсес Хоренаци родословную армян устанавливал (или восстанавливал) по именам: «Сим родил...», «Хам родил...», «Иофет родил...». Эта глава в «Истории Армении» называется «О равномерном нисхождении родословий трех сыновей Ноя до Авраама, Нина и Арама...». Вспомнили Библию? Тот же метод.

А не ударить ли нам в колокол, Герцен?

Личных имен в Риме было всего девятнадцать, из них у армян до сих пор в ходу только имя Марк. И правильно! Потому что некоторые римские имена образованы просто от числительных: Секст (Шестой), Децим (Десятый), Квинт (Пятый)... Назвать хорошего парня из Эчмиадзина Секстом? Так его вся улица будет обзывать Шестеркой!
А вот родовых имен было куда больше, семейных прозвищ — тоже: Цицерон (Горох), Брут (Тупой), Катон (Ловкий). Если кто-то, желая выдать себя за римского гражданина, присваивал чужое родовое имя, то его казнили по приказу императора Клавдия. Суров закон.
Представляете, как нервно перевернулись бы в гробу Бисмарк, Чапаев, Наполеон, Жюль Верн, Киров, Пушкин Александр Сергеевич, узнай они о своих армянских тезках! И в седле не усидел, а уж Чапаев! Ни разу пороха не нюхал, но носит имя полководца Наполеона! Шалопай безграмотный, а туда же — Пушкин! Не Александр, не Сергеевич, но ведь Пушкин, черт его подери! Их в Армении, к слову, 49 человек.
Сетует же Ювенал в Сатире восьмой:
Правда, и карлика мы называем Атлантом,
Лебедем негра зовем, хромую девчонку — Европой...

По редакционной командировке я взбирался пешком в село Кариндж Туманянского района. На узкой горной тропе встретился незнакомый молодой парень, и я решил уточнить у него дорогу. Разговорились. Он протянул руку и представился:
Герцен.
Я принял это за шутку и в тон ответил:
— Огарев. А не ударить ли нам, брат, в колокол?
Его, оказалось, действительно зовут Герцен, а фамилия — Петросян.
Былая родительская любовь и пристрастия, точно в зеркале, отражаются в именах детей. И не только пристрастия, но и мужская страсть. В глухой карабахской деревушке я аж встрепенулся, услышав, как зовут черноглазую смугляночку: Зося.
— Где это имя откопал для дочки?
Отец оглянулся по сторонам и тихо произнес:
— В войну партизанил в Югославии. Радистку нашу звали Зося, — коротко заключил он и глубоко затянулся сигаретой.
Такой эмоционально-нежный сполох войны. Бывает. Хотя бывает и совершенно другое: когда в метрическую запись врываются топот красной конницы, блеск сабель и вся прочая атрибутика гражданской войны. Отсюда — Щорсы, Чапаевы, Лазо, Маршливанконев, Котовские... С последним связан рассказ незабвенного Фрунзе Мкртчяна.
— Однажды за кулисами меня остановил Рачья Нерсисян, трагик, — смеясь, вспоминал артист. — Прищурил глаза и поманил пальцем: «Э-э, как тебя там, Котовский! Пойди-ка сюда».
Фрунзик стал Мгером, но остался для всех нас Фрунзиком — в отличие от киргизской столицы Фрунзе, к которой окончательно и бесповоротно приклеилось «Бишкек».

Сервантес живет в Ереване

Моего одноклассника (заметьте — одноклассника!) звали... Карменом. Отец его, красный командир, отдыхал в военном санатории, где и приобрел модные тогда духи «Кармен». Духи, а также их этикетка понравились командирской жене, и она перенесла свой парфюмерный вкус на новорожденного сына, назвав его Карменом. Беда в том, что он не мог вычеркнуть всего лишь одну каверзную букву в имени и стать обладателем вполне пристойного имени Карен: так уже звали его старшего брата. Как он мучился, как мы над ним жестоко подтрунивали, если б вы знали! Эта «кармен-сюита» длилась до выпускного класса, пока парень не отрекся от своего женского имени и не принял другое, даже отдаленно не напоминающее ни Испанию, ни оперные страсти-мордасти.
Одно время в Армении модно было нарекать детей англосаксонскими именами. Похоже, они перекочевали в национальную семиотику с театральных афиш. В ту далекую пору публику потрясал своей игрой великий Ваграм Папазян. Зрители сроднились с персонажами, полюбили их за муки и страдания. По сей день ходят по ереванским улицам убеленные сединой Мавры, Ромео и Джульетты, Дездемоны, Гамлеты, Офелии («Подарок нам не мил, когда разлюбит тот, кто подарил»). Не это ли обстоятельство вдохновило Сильву (тоже, скажу вам, экзотическое имя!) Капутикян на создание стихотворения «Быть или не быть», в котором она размышляет о судьбе загорелых армянских мальчиков, нареченных «именем бледного принца Датского», о Гамлетах, «с нами по нашим горам идущих»?
Имена-символы и сейчас в ходу. В Степанакерте растут мальчик и девочка по имени Кокс — в честь вице-спикера палаты лордов Великобритании Керолайн Кокс. Это в виде благодарности за гуманитарную помощь. После землетрясения в зоне бедствия забегали босоногие Коли — тезки тогдашнего предсовмина СССР Николая Рыжкова. Благодарность из того же ряда. А сколько имен друзей-фронтовиков увековечили в своих детях участники войны! Мне рассказали, что в Степанакерте жил депутат по имени (не фамилии) Шварц. Были и есть Вильсоны, Гамарники, Снайперы, Байроны. А одного престарелого ветерана войны, чья грудь в боевых орденах, зовут — не поверите — Юнкерс!
Оригинальные имена встречаются в списке депутатов Национального собрания. В прошлом составе был обладатель отчества «Ванцетович» (ничего общего с пинцетом, но — с соратником Сакко по революционной группе, которую судили в конце двадцатых годов прошлого века в Бостоне); в новом списке я обнаружил парламентария с просто замечательным именем — Сервантес. А в общем-то у депутатов куда больше оригинальных кличек, нежели имен: леди Акоп, Цветок Рубо, Кудрявый Эдо, Грзо...
Я был лично знаком с двумя родными братьями, одного звали Коля, другого — Николай. В Крыму живут Жора и Жорка, тоже родные братья... На Армянской атомной станции работает инженер по имени Атом. Земляк по городу детства корреспондент НТВ Саша Абраменко рассказывал, что в командировке по Азербайджану он познакомился с двумя Курултаями (по-азербайджански — съезд) и пожимал руку сыну агронома по имени Культиватор. Вот она, механика сельхозсчастья!
В городских загсах подвергают жесточайшему остракизму уменьшительно-ласкательные формы имен: Серож, Ваня, Гриша, Жора... Отцу ничего, он — Жора, а вот дочку по отчеству будут называть Жораевна, или Гришаевна, или Серожаевна. Некогда у меня был начальник, которого я, если хотел его задеть, называл торжественно по имени-отчеству: Александр Ваняевич.
Спору нет, имя должно отвечать облику носителя. Но разве можно предугадать, что чистый младенец, повзрослев, станет начисто отрицать то, что записано в метрике? Оттого и хохочут над двоечниками Декартами, неучами Лермонтовами, негодяями Пушкинами и покладистыми Гамлетами-конформистами. Родительские капризы и вкусы ставят детей в неловкое положение, делают их предметом насмешек.
И еще что интересно: имена членов комитета «Карабах» не укоренились в народе. Другое дело — имена героев карабахской войны. Совсем другое.
Не думайте, что имена коверкают только у нас. Ну что вы! В швейном цехе аргентинского армянина работала юная дива Гипотенуза, в московском общежитии я не раз встречал на вахте конверт со смешным адресатом: «Чижову Вермишелю». Хоть Мишелем, что ли, назвали бы. А может, не желали лапшу на уши вешать — чего уж там церемониться, если всякий раз гарниром подается вермишель!
Конечно, не имя красит человека, а совсем даже наоборот. И все же чувствуешь неловкость, когда, знакомясь, слышишь в ответ нечто исторически знаменательное, из анналов величайших событий, и тебя берет оторопь. В одной ереванской аптеке работает провизором Жюльверн (приятели зовут его ласково Жулик). Я ее обхожу стороной: фармацевту с таким фантастическим именем ничего не стоит перепутать пропорции составляющих лекарства...

Уже Тигран, хоть и едва е2

Вот о чем повествует в своей «Правдивой истории» римский сатирик второго века Лукиан: «Не прошло двух или трех дней, как я направился к поэту Гомеру... Я стал расспрашивать его и между прочим спросил, откуда он родом... Ему ведомо, ответил он мне, что... на самом же деле он родом из Вавилона, граждане которого называли его не Гомером, а Тиграном, и что только впоследствии, находясь в качестве заложника в Элладе, он получил свое имя».
Да ладно прыскать в кулачок! Имя Тигран и без эллинов овеяно славой — царь Тигран Великий, шахматный король Тигран Петросян... Кстати, это имя получило широкое распространение в начале шестидесятых, после победы Тиграна Петросяна над Михаилом Ботвинником в матче за мировое шахматное первенство. Не поверите, но сейчас в шахматной федерации Армении зарегистрировано целых пять Тигранов Петросянов! Отец одного из них Левон Петросян признался: «В год победы гроссмейстера Тиграна Петросяна, совсем еще мальцом, когда едва-е2 ходил, я решил: вырасту, заимею сына, назову его Тиграном и отдам его шахматам».
И родился сын! И назвал он его Тиграном! И теперь шестнадцатилетний Тигран Петросян — самый сильный шахматист в своей возрастной категории! На недавней шахматной Олимпиаде в Стамбуле за команду Армении выступал этот самый Тигран Петросян, а за израильскую — юный Михаил Ботвинник. Им не суждено было встретиться, поскольку выступали на разных досках. Но судейская коллегия, уступив просьбам участников олимпиады, свела их в одном поединке, посадив друг против друга. И вновь Тигран Петросян взял верх над Михаилом Ботвинником! Почти через сорок лет!
В новом обладателе старого имени совершенно неожиданно и случайно повторилась судьба того, кто послужил прототипом, прообразом. В общем-то все эти современные носители несуразных, а порой и просто нелепых имен нередко оказываются вполне милыми людьми, с юмором относящимися к записи в удостоверении личности. Что с того, что его зовут Месропом, Кириллом или Мефодием, если он в слове из пяти букв допускает три ошибки? Вот кабы человека прозвали уже в возрасте... Средний сын праотца Ноя повел себя хамски, позубоскалив над наготой отца, и вошел в легенду своим именем собственным — Хам. От него пошли хамы нарицательные.
«Имя — это не безделица, — объяснял Гете своему секретарю. — Наполеон разнес на куски полмира, чтобы прославить свое имя!»
Так-то. Формат имени важен и по определению, и по понятиям. Имя — файл личности, жизнь — ее содержание.

Иосиф ВЕРДИЯН, наш соб. корр., Ереван
http://2000.novayagazeta.ru/nomer/20...n04d-s15.shtml

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 23:04   #2
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

БОЧ РВФ 260602, Кукуцаполь, Пухохопло и другие самые идиотские имена

Опубликовано 19 февраля 2009 в Самые-самые
Про то, что родители решили дать ребёнку очень редкое имя БОЧ РВФ 260602, писали ещё в 2003 году. И вот оказывается, что до сих пор, т.е. шесть лет семья Ворониных ведёт непримиримый бой с бюрократической машиной, пытаясь добиться конституционного права назвать своего отпрыска именем "Биологический Объект Человека рода Ворониных-Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года", сокращённо БОЧ РВФ 260602. Глядя на фото этого симпатичного ребёнка вы можете подумать, что это какой-нибудь банальный Андрей или Серёжа, но это – БОЧ, к тому же РВФ 260602. И в честь чего шуму-то сколько?! Ведь были же в нашей истории Кукуцапли и Даздрапермы, а тут на горизонте, как говорят, новая волна новых имён - Пухохопло, например.

Но давайте с БОЧем разберёмся…
Папа мальчика, Вячеслав Михайлович Воронин, вольный художник, которому уже за 50, удивляется: "Зачем нарекать человека иностранными именами? Вот, допустим, Галина означает "курица", Петр – "камень", Павел – "палец". Но имя влияет на всю жизнь человека, а он даже перевести его не может". По мнению вольного художника, имя должно "характеризовать предмет, о котором идёт речь". А как характеризуют современного человека эти архаизмы?
Тогда, ещё в 2002-ом, государство в лице ЗАГСа, оперируя словарями личных имён выступило против выбранного родителями имени. Не знаю, обращались ли Воронины в церковь, дабы крестить своего ребёнка и наречь его именем окаянным. Но в миру Ворониным указали на суд: идите, мол, судитесь и если люди в мантиях примут решение, тогда и зарегистрируем.
Тема всплыла спустя 6 лет. Как пишет РИА Новости, заместитель начальника главного управления ЗАГС Москвы Татьяна Ушакова заявила агентству, что "Это дело рассматривала не одна судебная инстанция, но все равно родителям было отказано в регистрации ребенка с таким именем. Все это было сделано в защиту интересов самого малыша. Ведь родители должны думать о самом ребенке, как ему жить с таким именем, а не о своих амбициях". Упорные родители добрались даже до Страсбургского суда, но там рассматривать дело вообще отказались. Вот, Воронины! Гвозди бы делать из этих людей!
И хочется им пожелать ни в коем случае не останавливаться! Продолжать бороться за счастье своего мальчика! Ведь добился через суд в 1998 году некий Юрий Николаевич Быков право на имя Долгорукий Рюрикович Мономах Георгий Пятый Николаевич. Кстати, меня до сих пор интересует вопрос: это ведь, только, имя такое? Далее за этим набором букв, по идее, следует отчество, скажем Петрович и фамилия, например, Кузькин. Забавно выглядит всё это в паспорте.
Ну, и в завершение, я составил небольшую подборку имён, которые были придуманы в советские времена и, кстати, являлись и до сих пор являются именами. А также, новые имена, придуманные нашими остроумными гражданами, с учётом последних событий. Так сказать, держа руку на пульсе времени.

Самые патриотичные имена советского времени
для мальчиков:

Вилорд – В. И. Ленин организатор рабочего движения
Лелюд – Ленин любит детей
Леундеж – Ленин умер, но дело его живет
Нисерх – Никита Сергеевич Хрущев
Пофистал – Победитель фашизма Иосиф Сталин
Придеспар – Привет делегатам съезда партии
Урюрвкос – Ура, Юра в космосе
Перкосрак - Первая космическая ракета

для девочек:

Ватерпежекосма – Валентина Терешкова первая женщина-космонавт
Даздраперма – Да здравствует первое мая
Даздрасмыгда – Да здравствует смычка города и деревни
Донэра – Дочь новой эры
Кукуцаполь – Кукуруза царица полей
Тролебузина – Троцкий, Ленин, Бухарин, Зиновьев
Челнальдина – Челюскин на льдине

Самые патриотичные имена современной России
для мальчиков:

Быкап – быть как Путин
Моргозедир – мои родители голосуют за Единую Россию
Спервозглип – список Единой России возглавил лично Путин
Глагопер - глава государства Путин и Единая Россия
Пухохопло - Путин - хороший, Ходорковский - плохой

для девочек:

Мумерамка – мужчина мечты Рамзан Кадыров
Грызлослиса - Грызлов и Слиска
Препузаста - преемник Путина - залог стабильности
Плапура - План Путина работает

© Алекс Веббер.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (10.12.2009), Ziyadli (11.12.2009)
Старый 10.12.2009, 01:18   #3
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Я помню историю про двух близняшек, одну из которых звали Антенна, а вторую Гангрена.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 01:22   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
Быкап – быть как Путин
Моргозедир – мои родители голосуют за Единую Россию
Спервозглип – список Единой России возглавил лично Путин
Глагопер - глава государства Путин и Единая Россия
Пухохопло - Путин - хороший, Ходорковский - плохой

для девочек:

Мумерамка – мужчина мечты Рамзан Кадыров
Грызлослиса - Грызлов и Слиска
Препузаста - преемник Путина - залог стабильности
Плапура - План Путина работает
Это что-то!!!!

Старый 10.12.2009, 09:52   #5
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Я помню историю про двух близняшек, одну из которых звали Антенна, а вторую Гангрена.
У меня в Кюрдамире агроном был... Адвокат... Его брата близнеца
к тому времени покойного, звали Прокурор...

Старый 10.12.2009, 10:41   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Hunter Посмотреть сообщение
У меня в Кюрдамире агроном был... Адвокат... Его брата близнеца
к тому времени покойного, звали Прокурор...
Видимо, родители пытались воплотить в именах детей свои нереализованные мечты.

Не понимаю, каким умом думают люди, когда дают детям нелепые имена вроде Моргозедир или того лучше Мумерамка?

Старый 10.12.2009, 12:35   #7
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще иной раз трудно понять чем руководствуются родители нарекая своих детей столь оригинальными именами.

Когда я был ребенком, мы поехали отдыхать в Зангезур и сняли домик у одного крестьянина по имени Чыраг. Жену его звали Шуше. Но эти имена еще куда ни шло, сына их звали Самовар.

В газете "Коммунист" в стародавние времена была опубликована статья посвященная этой теме. Там говорилось о таких именах как Трактор, Комбайн, Дезинфекция и проч.

Лично мне довелось встретиться в жизни с Марленом (Маркс, Ленин), Революцией (она везде представлялась как Люция) и Лендрожем (Ленин, дрож - знамя по армянски).

Когда я служил в армии (а это было в Армении), у нас был один местный тип, которого звали Атом.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 12:48   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
Лично мне довелось встретиться в жизни с Марленом (Маркс, Ленин), Революцией (она везде представлялась как Люция) и Лендрожем (Ленин, дрож - знамя по армянски).

Когда я служил в армии (а это было в Армении), у нас был один местный тип, которого звали Атом.
Марленов много в Азербайджане - во всяком случае, в Гяндже я сталкивалась с этим именем неоднократно.
А Атомом зовут известного канадского режиссера армянского происхождения (он снял нашумевший фильм "Арарат") Атома Эгояна. Правда, ударение в его имени делается на втором слоге.

У меня был хороший знакомый, которого звали Платон, а его брата Аристотель. )))

Старый 10.12.2009, 19:32   #9
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Марленов много в Азербайджане
Я двух Карленов знал... Карл Маркс-Ленин...
Марленов и среди русских достаточно было...
Ну а тут с подчёркнутым национальным колоритом...

Тяййяря-ханум... А ведь красивое имя, чёрт возьми... Хоть и "самолёт"...

Старый 10.12.2009, 20:54   #10
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Странные вы люди,а что тут такого,мою дочь зовут Квитанция,вы вслушайтесь в это слово Кви..танцияяя.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2009, 22:13   #11
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Марленов много в Азербайджане - во всяком случае, в Гяндже я сталкивалась с этим именем неоднократно.
А Атомом зовут известного канадского режиссера армянского происхождения (он снял нашумевший фильм "Арарат") Атома Эгояна. Правда, ударение в его имени делается на втором слоге.

У меня был хороший знакомый, которого звали Платон, а его брата Аристотель. )))
Кстати, имя Афлатун (или Ифлатун) - это Платон, а Аристотель - это Иристулла.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Dismiss (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 01:37   #12
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Странные вы люди,а что тут такого,мою дочь зовут Квитанция,вы вслушайтесь в это слово Кви..танцияяя.
А что звучит, почти как Констанция.... Ады иле бёюсун!

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 01:48   #13
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
А что звучит, почти как Констанция.... Ады иле бёюсун!
Чох саг ол

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 02:42   #14
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Кстати, имя Афлатун (или Ифлатун) - это Платон, а Аристотель - это Иристулла.
Аристотель-Эрестун

Mete вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ашина (11.12.2009)
Старый 11.12.2009, 03:33   #15
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Аристотель-Эрестун
Правильно, это моя ошибка. Эристулла - это имя, производное от Эристун.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 04:19   #16
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну,_имена_-_это_скучно._Имя_уходит_с_человеком..._Когда_я_в_П ротвино_работал,_был_там_парнишка,_которого_звали_ Коля_Партленбор._Дедушка,_старый_большевик,_пожела л,_чтобы_его_внуки_носили_такую_фамилию,_которая,_ собственно,_означала_"Партийный_ленинский_борец"._ И_оправдалось_ведь..._Полез_я_только_что_в_Инет,_и _вот_что_прочитал...

"В ходе майских праздников на меня из разных источников нахлынул поток информации о новом скандальном происшествии в протвинском уголовном розыске. Днем 4 мая граждане наблюдали, как два высокопоставленных офицера ОВД - начальник УГРО Пучков и заместитель начальника МОБ Нагорный насильно вели в каталажку оперуполномоченного уголовного розыска старшего лейтенанта Евгения Смирнова. По иронии судьбы пострадавший болел и согласно листку нетрудоспособности нуждался в освобождении от службы. Говорят, Пучкову не нравились критические высказывания Смирнова о порядках в уголовном розыске, и он имел зуб на молодого офицера. Обнаружив больного в его кабинете, Пучков и Нагорный стали придираться к нему: не выпивал ли Смирнов накануне. Затем приняли решение изолировать офицера от общества и поволокли его в камеру словно опасного уголовника.
Их путь проходил по городской улице напротив питейного заведения. Его завсегдатаи, надо полагать, получили от этого зрелища большое удовольствие. Ведь не каждый день приходится наблюдать, как милицейские начальники проявляют такую дурь публично. Они завели задержанного оперативника в парадный подъезд протвинского Дома правосудия и впихнули его в камеру при дежурной части ОВД. Пучков и Нагорный фактически незаконно подвергли Смирнова аресту. Учинив насилие над молодым офицером милиции, они грубо нарушили его конституционные права на свободу и личную неприкосновенность. Оперуполномоченный провел в каталажке (в клетке) около 40 минут. От дальнейшей отсидки его спас дежурный помощник, знаменитый майор Партленбор. Он проявил благоразумие и разъяснил тюремщикам Смирнова, какие последствия их могут ожидать в случае вмешательства прокурора. Горе-воспитатели освободили офицера из камеры, но еще долго прорабатывали его в кабинете.
Смирнов обратился с жалобой к прокурору. Посмотрим, что из этого выйдет.
Петр Окулов"
http://www.mosoblpress.ru/mig/show.shtml?d_id=98047

А_поскольку_это_не_имя,_а_фамилия,_наследовать_сла вные_традиции_дедушки_есть_кому.

Дочь_Коли_тоже_стала_юристом.

http://www.rgsu.net/netcat_files/290...0656d0d495357a

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 11:27   #17
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
От дальнейшей отсидки его спас дежурный помощник, знаменитый майор Партленбор.
Коллекция имён и фамилий

Видимо, в прошлой инкарнации я была сорокой. Не могу пройти мимо того, что блестит. Когда я работала экскурсоводом в Пушкинских Горах и жила в деревенской избе, я записывала особенности псковского говора. В Эрмитаже – вопросы экскурсантов. А вот, оказавшись в Израиле, и по бюрократической работе сталкиваясь с огромным количеством имён, я не смогла оставить в небрежении удивительные имена и фамилии и стала их коллекционировать.

Как сказал живущий в Иерусалиме поэт Александр Верник (а до него - А.П.Чехов и С.Я.Маршак) «при определённых обстоятельствах любое слово может стать еврейской фамилией».

Клянусь! – все имена-отчества-фамилии подлинные!

Огромное спасибо всем - и тем, кто хохочет, и тем, кто подбрасывает материал! Не обижайтесь, если я не всё беру в коллекцию. Она, с одной стороны, ограничена по национальному признаку ( прости меня, дорогая политкорректность!), а, с другой стороны, я ищу какой-то уникальности, неожиданности. Скажем, фамилия Копытман - очень распространенная, и эффект неожиданности пропадает.
Или я почти не беру самый ходовой вариант - фамилия, образованная из профессии.
Например, в Иерусалиме проживают художник Лекарь, актёр Пекарь, доктор Кантор и математик Столяр!
Я их всех знаю лично, но в коллекцию не взяла)

КОЛЛЕКЦИЯ НЕСТАНДАРТНЫХ ЕВРЕЙСКИХ ИМЕН И ФАМИЛИЙ
собрано Т. Р. и замечательной Ко

Абрам Гитлер
Йосеф Маша
Абрам Любка
Моня Плешивый
Соломон Китай
Илья Нинилак ( Калинин наоборот)
Нафтула Нюренберчик
Александр Карцер
Арон Застенкер
Лея Шеренга
Арон Ярусский
Мила Еврейсон
Терра (имя) Браун
Мендель Боцман
(Ну, это мы с детства знали: лоцман, боцман, Кацман…)

Моня Храпливый
Шлёма Робовыкамень
Добре Эпштейн
Илья Ленивкер
Михаил Клурглур
Меня Шалашибес
Ицык Лечица
(всю жизнь лечится...)

Ниже я попробовала разделить экспонаты на смысловые группы.

Предметные:

Моше Шапка
Фаина Пробка
Ривка Лопата
Шмулик Тряпка
Иммануил Портянка
Фаина Дратва
Симон Шнур
Мотя Нафталин
Ицык Крахмал
Лазарь Торф
Мордух Шарф
Сима Маховик
Джульета Медалия
Яков Медальон
Мария Справка
Давид Флигель
Вера Мебель
Леонид Дрель
Иммануил Головешка
Лена Циферблат
Борис Киловат
Лазарь Ватман
Песя Шлагбаум

Фауна и флора:

Моня Мерин
Эсфирь Выдра
Муза Тарантул
Тамар Блох
Ханна Вошь
Иммануил Клещ
Абрам Хамерклоп
Лета Зелёная
Гад Ёлкин
Йосеф Лесопарпарский
(на иврите «парпар» - «бабочка».
Такая получилась «лесная бабочка»,
порхающая в лесопарковой зоне)
Цилька Слон
Моисей Крооова (так!)
Моше Пенёк
Абрам Лысобык
Дора Краб (дев)Рак
Сарра Саламандра (какая аллитерация!)
Цыпа Курица
Лев Зайчик
Тамар Омар
Белла Хайдак
(На иврите «хайдак» - микроб»)
Лев Хибралтар
Мира Голубь (просто живой голубь мира!)
Швинах (имя)Лоренс
Моше Верблюд
Абрам Моисеевич Кит
Арон Баран-Цви
(«цви» - «олень»)
Рав Моше Пантелят (русск.)
Рав Джозеф Тёлушкин (амер.)
(братья, наверно...)

Ругательные:

Ян Фигман
Худодот Цынман
Хаим Кукиш
Мотя Мудак
Зуся Холуй
Ханна Лох
Натан Брехун
Беня Фрайер
Соломон Наглер
Ицхак Фанаберия
Абрам Бякин
Меня Бляхер
Александр Бляблин
Самуил Анакойхер
(хочется писать эту фамилию с вопросительным знаком на конце!)

Ави Пукман
Буся Сралис
Сруль Хакак

Ф.И.О.

Велвл Львович Махараджа
Давид Ушерович Гесс
Дыня Самуиловна Мерлин
Ратмир Абрамович Кицис
Психея Моисеевна Ватник
Тамерлан Иосифович Верди
Лолита Мордуховна Подошва
Исаак Израилевич Крестовоздвиженер
Иерусалим Израильевич Вашингтон (отец)
Сара Иерусалимовна Вашингтон (дочь)
Цилиндра Срулевна Гробокопатель
Шрага-Гога Мордехаевич Клаузнер

Духовные лица:

Шмуэль Пастор
Сара Попович
Абрам Католик
Иегуда Дервиш
Йосеф Папа
Арон Монастырский
Давид Духовный
Зинаида Христити

Аристократы:

Фейга Шлафрок
Пинхас Хальстух
Зуся Пентхауз
Мирьям Хреново-Варшавская
Султан (имя)Шнеерсон
Хая Опоздовер
Спартак Барон
Элиэзер Шах
Израиль Бравоживотовский
Исрул Брунфентринкер
Арон Ле Шевалье

Римляне:

Мордехай Август
Юлиус Тирас («тирас» - «кукуруза»)

Тибериус Шнайдер
Атилла Фишман
Эрнст Фридмагог
Менуха Интриллигатор
Нателла Интервизер
Хая Юлиусбергер
Лев Абрамович Сулла
Ицик Шимонович Протектор
Израиль Моисеевич Пилат

Старый 11.12.2009, 11:32   #18
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Красавицы:

Бася Хамудис
(«хамуд» - «милый, миленький»)
Сара Шнобель
Дина Черномордик
Броня-Браха Мундштук
Хава Ништяк
Майя Покидала
Изабелла Любартрит
Майя Порядочная
Сара Гренадёр
Фира Комисар
Перл Зуб(дев) Дук
Кресла (имя) Шварк

Банда:

Абрам Крамольник
Зеев Кромешник
Исаак Гибель
Менахем Трупп
Александр Плутт
Арье Шахермахер
Хаскель Гопник
Шломо Нахрап
Бася Колдун
Михаэль Трус
Песя Шухер
Фаина Подвальная
Шломо Квадрат
Израиль Гроб

Торговые:

Абрам Шиллинг
Яна Шекель
Хаим Монета
Эфраим Рублях
Цыля Шкурник
Марк Выгоднер
Иосиф Лотерейчик
Арон Выгода
Людмила Магазинер
Яков Фабрикант
Перл Якобы
Драхле(имя) Дорогой
Гирш Кредит
Ядя Халява
Йосеф Пшик
Абрам Контребуц
Моше Шиш
Натан Себе
(«натан» - глагол «дал». Получаем: «Дал себе»)

Съедобные:

Дыня Закускина
Меир Шкалик
(вот бы их поженить!)

Мириам Сметанка
Менахем Кура
Фима Макарон
Давид Щиборщ
Всеволод Капусткер
Зусвази(имя) Редиска
Мотя Хлебай
Циля Цукерторт
Лейба Градус
Тушка Фридман
Песя Апельсин
Песах Кишке
Сало Шик
Мотек Цукер
(«мотек» - «сладкий, сладенький» )
Иосиф Блин
Сруль Шмулевич Пиво

Отдельная группа, наверно, индейцы:

Фрида Безрук
Моисей Безног
Белла Безнос
Натан Безглаз
Барух Безглас
Герман Одноглаз
Хая Белыйглас
Исаак Безмозгий
Эли Безверхий
Мина Криворучк
Йони Кривоножк
Пинхас Кривошей
Дина Кривогуз
Мотя Кривошапк
Борис Крутопейсах
Натан Крутоног

Эротические:

Исаак Хер
Соломон Пенис
Эфраим Хунис
Сиська Зисман
Гриша Немнихер
(вынь руки из кармана)
Исай Прохеркус
Иммануил Жупа
Ханна Неешпопа
Абрам Зад
Мария Мондом
Сталина Ленинзайн
Ицык Мондзайн
("зайн" - "член")

Мирра Хочь
Зудик Вербал
Саша Кобеливхер
Абрам Пихвах
(он сначала её "пих", а потом сказал: "Вах!)

Самуил Однопозов
Попа (имя)Турфельтауб
Франтишек Зейбал
Изя Факер
Мордухай Анус
Давид Нимфоманиаче
Арон Хернахер
Михоэль Хойхер
Натали Фалус
Рене Оденхой
Сёма Злотоябко
Циля Манда
Натан Кайф

ну, и последнее приобретение, прошу прощения заранее, но слышала сама,
причём нерусскоязычный носитель этой фамилии произнес её по буквам, для полной ясности
Иосиф Х** !

Старый 11.12.2009, 12:14   #19
Администратор

Мои фотоальбомы

Некоторые из вышеперечисленных имен больше похожи на клички, чем на реальные имена и фамилии.

Старый 15.12.2009, 12:12   #20
Местный

Поблагодарили 112 раз(а) в 76 сообщениях
Вес репутации: 23
Captain Kidd на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

А что Вы скажете по поводу Макбетов местного разлива?
Самое прикольное то, что Макбет плохо кончает - ему отрубают голову.

Captain Kidd вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2009, 20:33   #21
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Captain Kidd Посмотреть сообщение
А что Вы скажете по поводу Макбетов местного разлива?
Самое прикольное то, что Макбет плохо кончает - ему отрубают голову.
Тогда Гамлетом еще хуже. Кончил тоже плохо, но Макбет хоть поцарствовал...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 01:19   #22
Местный

Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Родителям запретили назвать ребенка Аллахом

«Хотя есть имена с глубокими религиозными корнями – например «Иисус»
13:32 26-12-2009

Недавно Шведское государственное налоговое управление (Skatteverket) запретило семейной паре из округа Скане назвать своего двухмесячного сына «Аллахом».

Skatteverket запрещает давать новорожденным детям имена, которые «могут звучать оскорбительно или причинять дискомфорт их носителям». В данном случае Налоговое управление полагало, что «это имя недопустимо использовать по религиозным соображениям», сообщает Vesti.Az со ссылкой на norse.ru.

«Имена «Бог», «Аллах» и «Дьявол» считаются недопустимыми. Лично я так не думаю, но некоторые религиозные люди воспринимают их как надругательство над святыней. Хотя есть имена с глубокими религиозными корнями – например, «Иисус», - против которых общество не возражает», - говорит эксперт по правовым вопросам из Skatteverket Ларс Тегенфельд.

В Швеции уже прошло несколько подобных судебных разбирательств.

Так, в 2007 году власти запретили семейной паре назвать дочь «Металлика» (однако позже это решение отменили), тогда как в другом регионе страны родителям пошли навстречу и разрешили назвать сына «Гугль». Среди запрещенных к использованию имен находятся Ку (Q), Токен (Token) и Майкл Джексон.

Родители, желавшие назвать сына Аллахом, сказали журналистам The Local, что не намерены опротестовывать решение Налогового управления

Старый 28.12.2009, 02:34   #23
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
у нас в Баку был знакомый дядя Гамлет, а у всей остальной семьи нормальные азербайджанские имена)
он паштет называл "пашкет")

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2009, 02:36   #24
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 110
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
там вся семейка была невезучая)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Ответ