Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Азербайджан: Карабахская проблема

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.09.2009, 12:34   #26
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Мы хотим победить. Любой ценой.
Цены поменяются. За эти три года круто изменится формат войны.

Пока я вижу, что ни власть, ни народ не в состоянии понять, как и что нужно делать в дальнейшем.

Радует, что и враги в общем не в курсе, но они смогут престроиться.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 12:52   #27
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Надо определить строго границы
Желание победить любой ценой не исключает строгого определения границ. Но мы уже подошли к той "границе", которую, может быть, придется переступить. Это, я думаю, нас не должно останавливать.
Лично я считаю, что предметом обсуждения может быть что угодно, кроме территориальной целостности Азербайджана. Возвращение беженцев очень желаемый результат, но мне кажется, беженцы захотят вернуться во все районы, кроме Ханкенди, ибо нет никакой гарантии, что через несколько десятков лет после урегулирования конфликта армяне снова не замутят миацум.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Xan (16.09.2009)
Старый 16.09.2009, 12:54   #28
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Цены поменяются.
Скорее всего. Но нет такой цены, которую мы не готовы заплатить за Карабах. (тыщу раз сорри за пафос).
Это я и называю любой ценой.

Старый 16.09.2009, 13:27   #29
Администратор

Мои фотоальбомы

Мы должны знать, что до тех пока не будет ясно, что мы ни перед чем не остановимся, Карабаха нам не видать. Достаточно допустить малейшую слабину, как она будет определяющей, и мы уже никогда из под нее не выберемся.

Старый 16.09.2009, 14:23   #30
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, безусловно я понимаю, что прогноз это "что если..." и я за этот прогноз Вас поблагодарил и сделал комплимент. Все логично... почти..

Вот один из моментов к примеру, который я не понял. Вы сказали у всех совпадение лишь по одному из Мадридских принципов: 5 районов. Разве позиция России совпадает с возвратом 5 районов? Мне так не кажется.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 14:55   #31
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я бы ещё добавил: контроль над Карабахом. Мы же с тобой историки, брат? Так вот я считаю, что Карабах - такое же место этногенеза, как и степная часть Северного Кавказа. Тщательное изучение в будущем этого района и всех выходцев оттуда - залог адекватного понимания, кто мы и откуда.

==============================

Кстати, с Днем рождения тебя!
Брат, говоря "восстановление ТЦ" я подаразумевал именно и контроль над Карабахом. Я думаю, Карабах получит ту или иную форму тогдашнего НКАО. Этим и контроль вернется в руки Баку.

Насчет победы:

Для того, чтобы говорить о победе нам еще надо и знать кого побеждаем. У меня до сих пор ощушение такое, что мы армян знаем все еще поверхностно. Нет, мы знаем их повадки, мы знаем их возможные и потенциальные шаги, но не знаем сущности их.

А сущность такова: армяне в принципе, народец неплохой, но просто их довели до истерического состояния. Для армянина раньше важны были такие моменты как возможность жить в среде других народов, достичь благосостояния и каких-то особенных прав, выделиться итд, итп. Идея собственного государства у них на генетическом уровне не было и превращение их в нацию (т.е. самостоятельное государство) в перспективе нанесет им удар как народу. Им вдолбили три идеи, которые являются сейчас их основой:

- отдельная церковь, не то христианская, не то языческая с христианскими элементами, но она обеспечивает их самобытность. (это дело традициональное )
- идея геноцида, эту идею развила диаспора (не без помощи друзей))) и речь тут не только о признании оного, но с ним связанных материальных моментов
- идея собственного государства, которое будет расширяться за счет притеснения соседей.

Короче говоря: церковь, геноцид, миацум

Отнимешь любой из них и армяне в сегодняшнем состоянии перестанут существовать. Нет, они будут; но те будут качественно другие армяне: нормальная нация, а не управляемая извне шайка

А те три вышеназванных принципа находятся в противоречии друг с другом. Раскол между диаспорой (а их большинство) и государством неизбежны при таком раскладе. До сих пор держались они потому, что жили в составе СССР как гос-во, а как народ в диаспоре. Но СССР нет и приходится хотя бы номинально отстаивать свои интересы как нация=государство, а не как диаспора. Но само состояние бытия нормальной нации претит идее армянства (смотри выше, три основы)

И вот армяне даже после восстановления ТЦ начнут лезть во все дыры и нищи нашей страны. Особенного контроля над НКАО все равно не смогут осуществлять. Но будут кричать во весь голос (это умеют)

Вообщим давление на нас будет нехилым после восстановления ТЦ. Ну сравнительно как в Турции до сегодняшнего дня.

Покажем твердост духа, то это все уладится эдак лет через 50 и армяне в нынешном истерическом состоянии уйдут в историю.

ПС: за поздравления спасибо, брат

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 15:56   #32
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Xan Посмотреть сообщение
Ашина, безусловно я понимаю, что прогноз это "что если..." и я за этот прогноз Вас поблагодарил и сделал комплимент. Все логично... почти..

Вот один из моментов к примеру, который я не понял. Вы сказали у всех совпадение лишь по одному из Мадридских принципов: 5 районов. Разве позиция России совпадает с возвратом 5 районов? Мне так не кажется.
Формально совпадает. По крайней мере, ни одно официальное лицо в России не возражает против этого.

Но вопрос шире. Я его переформулировал бы так: чего хочет Россия на южном Кавказе? Вообще-то она сама не знает, чего хочет. В любой момент может случиться бурный подъём мочи под черепушку и всё пойдёт прахом.

Но в относительно нормальном состоянии Россия по максимуму хочет контроля над Азербайджаном и открытия границ Армении именно через Азербайджан. Чтобы было достигнуто какое-то долгосрочное соглашение между Азербайджаном и Арменией, позволяющее беспрепятственный военный транзит через Азербайджан.

Тогда она получает полный контроль над Центральной Азией, и рычаг шантажа против Ирана, и проход для уже скупленных армянских активов на турецкий, ближневосточный и европейский рынок. Грузия в таком раскладе превращается в анклав Запада в регионе, тупичок и небольшой черноморский курорт.

За такую благостную преспективу Россия готова отдать всё! В таком варианте Россия готова вернуть не только 5, но 7 районов и даже вернуть НКАО в качестве автономии в состав Азербайджана.

Армения не захочет? А она в общем, сама по себе и не нужна. Этот двухмиллионный мегаполис с пригородами можно и отпустить. Пусть катится на все четыре строны. Армения была нужна как рычаг давления на Азербайджан? Отлично. Но она не может ничего без поддержки России. Тогда какая разница, сколько в ней народу живёт? 3 миллиона или 100 тысяч? Ведь она сама по себе - ноль, и только добавление российской помощи делает её силой.

Тогда Армению может заменить "автономный" Карабах с российскими базами, но формально находящийся в составе Азербайджана, которому в таком случае некуда деваться.

================================================== ==

Это - максимум.

А по минимуму. Россия может быть и не согласна отдавать 5 районов.Кто же захочет что-то отдавать добровольно? А вот за военный транзит в Армению через Азербайджан - согласна.

На первом этапе....

Потом все игроки - Запад, Россия и Турция надеются сыграть дальнейшие этапы - каждый в свою пользу.

Damla (16.09.2009)
Старый 16.09.2009, 16:57   #33
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Объект для прогноза таков. Каждый день может произойти событие у которого вероятность (если все нормальные) 1:1000. Но уже случившись, это событие меняет дальнейший ход дел - до неузнаваемости.

Например, уже на второй день от даты моего озарения случилось вот что:

Вы думаете, это кто? Сообщаю: это лидеры партии Дашнакцутюн отправились на центральную площадь Еревана на голодовку протеста против открытия границы с Турцией.

Ясно, что эти отважные фидаины способны выдержать трёхлетнюю голодовку. То есть, на весь срок моего прогноза. Следовательно появился новый фактор в регионе.

Тем более, что фидаин на последней фотографии по всей вероятности аккурат к концу прогнозного срока (и к концу своей "голодовки") как раз и дойдёт до состояния delirium tremens.

Цитата:
Как хотите, но «Дашакцутюн» - уникальное проявление армянской политической мысли. Лишь им на ум могло прийти организовать голодовку, участники которой попеременно будут сменять друг друга. То есть, кто проголодался, больше не голодает, и на его место заступает только что пообедовавший. И волки сыты, в лице лидеров «Дашнакцутюн», которые искусно следят за сменой голодающих, и овцы целы, в лице властей, которым выгодна эта голодовка, так как то, что не съела «Дашнакцутюн», останется им.
«Жаманак»: Уникальное проявление армянской политической мысли.

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2009, 22:22   #34
Местный

Поблагодарили 276 раз(а) в 212 сообщениях
Вес репутации: 29
GUINNESS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Три положения, на которых строятся мои рассуждения.

1.Азербайджан выиграл 15-летнюю холодную войну за Карабах.

По первому пункту мне не хочется пускаться в объяснения, а тем более спорить. Придется считаться с этим как с моим постулатом или обсуждать где-то в стороне от темы.

2.Ситуация резко обострилась из-за Российско-Грузинской войны.

Теперь предусловием любого решения Карабахской проблемы является элементарное спасение Армении. Всё остальное потом. Почти полная блокада. Обычно под ней понимают экономическую блокаду, но не это главное. Она способствует маргинализации Армении, превращению её в захолустье, но в таком положении страна может существовать десятилетиями – это совсем не санкции или эмбарго. Торговля идёт через Грузию, гражданские самолеты летают через Турцию и Азербайджан.

Катастрофа – с военной точки зрения. В случае возобновления военных действий снабжение армянских и российских войск становится почти невозможным. Можно, конечно, «мировому сообществу» уповать на то, что войны не будет, но в геополитических раскладах просчитываются все возможные варианты, в том числе и война. Но как можно что-то считать, если при любом (гипотетическом) военном раскладе всегда на выходе получается, что Армения оккупирована? Следовательно, нужно, во что бы то ни стало, вызволить Армению из блокады и потом уже спокойно продолжить игру в «мосты доверия», в то, что «армяне на что-то не согласны» и т.п. уже ставшую привычной риторику.

Кроме формальных законов и правил, есть ещё и неписаные законы или понятия. По ним Россия как крупный зверь имеет право добиваться доступа к своему формальному союзнику, тем более – к своим базам. Война, например, против Грузии с целью пробиться к союзнику и к своим войскам – вполне понятный казус белли. С этим согласятся и остальные великие державы. Другое дело, что в событиях, приведших к такому замысловатому положению, виновата сама Россия. В любом случае следует дать России проход в Армению – через Турцию или Азербайджан. Иначе она пойдёт через Грузию и будет права.

3.Всё, что связано с Карабахом, как военные действия, так и период после прекращения огня - сплошной сюр, театр абсурда.

Происходящее трудно описать или осмыслить рационально, всё держится на очень шатких допущениях и условностях. Допущение, что – форпост (этому «форпосту» как бы самому выжить!). Допущение, что Армения – чуть ли не в состоянии войны с Турцией… И т.д. и т.п. Как будто все договорились изображать из себя идиотов. Вот везде они люди разумные, а как только дело доходит до Карабаха и Армении, так все сразу неожиданно глупеют.

Возобновление военных действий между Азербайджаном и Арменией я из прогноза исключаю, потому что она (если вдруг по недосмотру случится) круто изменит положение. Вне зависимости от исхода собственно военной части конфликта война станет крупным, даже непоправимым поражением опекунов Армении. Самое главное (но в ряду других неприятных последствий) – это прекращения сюра (см. п.3 в данном предисловии), Армении придется срочно помогать в условиях, когда Турция будет всячески этому противодействовать. Все мифы о «самой боеспособной армии Южного Кавказа» рухнут в течение нескольких дней, как рухнул миф о неспособности Грузии самостоятельно восстановить власть над ЮО и Абхазией. Маски будут сброшены, всё станет на свои места, сюр прекратится, потому что великим державам придется самим вмешиваться, своими вооруженными силами, чтобы спасти своего клиента. Таким образом, при введении войны в качестве одного из вариантов, прогноз теряет смысл, как бессмысленно предполагать, какой будет политическая ситуация после ядерной войны. Это уже будет совсем другой регион – с другими параметрами.

Каждый из внешних игроков намерен играть так, как он привык: Запад – как в Косово, Турция – как на Кипре, Россия – как в Абхазии и ЮО. Совпадение интересов - только по первой части Мадридских принципов. Можно сказать так: 5 районов в обмен на разблокирование Армении – это то, на что вынуждена пойти Россия из-за своей авантюры в Грузии. Срочно!

А эти 5 районов и снятие блокады не только не противоречат интересам Запада и Турции, но прямо в них укладываются. Разногласия снова начнутся потом, в ходе 5 лет по реанимации жизни в этих 5 районах.

Это было предисловие, теперь прогноз.

1.Осенью накануне матча Турция-Армения будут сказаны какие-то обнадёживающие слова, но ничего реального не произойдет.

Смысл этапа – обработка больного армянского общества с целью частичного приближения его к пониманию реальности. Будет много внешнего шума, вбросы информации, дополнительные сюжеты, типа нынешних обострений отношений с Грузией и т.п. Будут инсценировки протестов храбрых карабахских федаинов. Может быть, какие-то всплески в диаспоре. Однако, в нынешнем положении (после Грузии) вряд ли удастся Армении добиться выхода из блокады совсем уж бесплатно. Если такое произойдет, т.е. границы будут открыты без возвращения предгорных самых густонаселенных в прошлом районов, то это без обиняков можно считать полным поражением режима на предыдущем 15-летнем этапе холодной войны. Алиев такого не допустит, или ему можно прощаться с властью.

2.Принципиальное решение будет принято и обнародовано между Новым Годом и весной. Тогда же должен быть принят и график действий по этим районам.

Теперь, продолжая воспитывать армян, мировое сообщество сделает главную ставку на обработку азербайджанского общественного мнения с целью склонить его к предоставлению армянам Карабаха независимости. Это – задача-максимум.
Я не верю в то, что у Алиева «вырвут» какое-то признание независимости для Карабаха. Не верю и в то, что Запад пожелает как-то сжульничать и навязать Азербайджану референдум только в Карабахе и затем признает его результаты. И никто не будет, пользуясь авторитарным режимом, продавливать изменение Конституции. Все эти ухищрения легко опрокидываются сменой власти. Новый режим неизбежно объявит такие действия незаконными и на вполне законных основаниях потребует пересмотра соглашений и признаний.

Армения слишком слаба для того, чтобы в будущем подвергать её таким опасностям. Поэтому только признание со стороны конституционного большинства от всего населения Азербайджана будет легитимным и неоспоримым для всех последующих властей страны.

Параллельно будут предприняты меры по укреплению государства армян Карабаха. Несмотря на бодрые клики армян о том, что Карабах состоялся как государство, оно – ноль. Гражданское население по самым оптимистическим оценкам – 60 тыс. Армия – 22 тыс. Это значит, что из гражданских треть – семьи офицеров и контрактников, ещё треть занята обслуживанием армии и только оставшаяся тереть – пастухи, собиратели и охотники. Вывод армии или сокращение её до каких-то нормальных пропорций к населению приведет к исходу двух третей населения области. Не из-за страха перед турками, а просто, потому что им там будет нечего делать. Значит, будут всячески помогать и субсидировать, пока они там не укоренятся и без армии.

Временный статус для Карабаха должен означать, что его граждане получат все Права Человека. Государство может быть незаконным или непризнанным, но человек незаконным быть не может, если о судьбе области уже приняты какие-то решения, пусть даже о референдуме хоть и через 100 лет. Не знаю, какие паспорта – азербайджанские, армянские или от ООН, но какие-то документы, позволяющие передвигаться по миру, им будут выданы.

Проталкиваемая Турцией «Дорога мира», т.е. автострада Ереван-Нахичевань-Лачин-Ханкенди-Баку станет ещё одним фактором экономического укрепления армянской общины Карабаха. Одним словом, армянам будут созданы условия, при которых они могут комфортно существовать и без признания их независимости.

Вот примерно в таких условиях будут проходить переговоры по возвращению остающихся двух районов – Кельбаджара и Лачина. Азербайджанских беженцев внутри бывшего НКАО вряд ли начнут расселять до завершения возвращения Кельбаджара и Лачина. Только через 5 лет. Так я думаю…

3. Эти 5 лет (от возвращения 5 районов до возвращения ещё 2-х) и будут самыми трудными в информационной войне за Карабах. Конкретно именно в этот период и решится судьба бывшей НКАО. О пессимистической части сценария я скажу чуть ниже.

А пока - предположения или прогнозы по странам региона.

Грузия.

Маловероятен распад Грузии, хотя он живо обсуждается российской политологией и её армянским филиалом. Даже совсем уже было отдельная Аджария не только не отделилась, а слилась с остальной Грузией с полпинка. И войск центрального правительства не понадобилось. Все разговорчики о сепаратизме в Джавахети, Борчалы, Менгрелии, Сванетии и т.д. тоже чушь. Там есть и сепаратисты, но их меньшинство. Большинстве население не стремится отделяться. Без прямой военной оккупации Россией и насильственного расчленения Грузии никакого распада грузинского государства не будет.

Попытки решить собственные проблемы за счёт Грузии со стороны армян и русских будут и дальше, но они ограничатся выспышкопускательством по поводу церквей, хачкаров, языка и прочего, но не более того. Целью таких кампаний будет не реальное посягательство на территорию Грузии, а стремление заполнить скандалами с Грузией заголовки новостей, чтобы меньше было внимания по болезненным отступлениям по Карабаху.

Таким образом, Грузии может угрожать только какой-то сбой в решении Карабахской проблемы (на первом этапе), тогда Россия будет вынуждена снова вторгнуться в Грузию для восстановления коммуникаций со своими базами и армянской армией.

Экономическое развитие и уровень жизни в Грузии за три года станет выше Армении.

Армения.

Страна от открытия границы с Турцией в общем выиграет, но на первых порах будет спад, обычно переживаемый после либерализации относительно изолированных экономик. Потом, уже за пределами 3-х летнего периода начнется очень быстрый догоняющий рост.

Будет острый идеологический кризис, усугубляемый топорной официальной пропагандой, стремящейся показать, что всё хорошо, что мы выиграли войну и прочее... Здесь эту идею высказывали Зиядлы, а потом Самир, что армянское общество не перенесёт необходимости отступления, что будет «депрессняк» и т.д. Видимо, так и будет, но не совсем катастрофически. Я полагаю, что будет очень больно, но армяне адаптируются, поймут, что деваться некуда и – самое неприятное (я уже об этом говорил) начнут набиваться в друзья, поняв, что их положение зависит от настроений в азербайджанском обществе.

Власть карабахского клана в Ереване будет держаться до тех пор, пока мир не добьётся стабилизации Карабаха в рамках «временного статуса», когда уже будет не страшно за карабахских армян. Потом можно будет и карабахский клан убирать. Сделать это будет легко, тем более, что оппозиция обвинит власть в предательстве, а потом горестно разведёт руками, дескать, уже ничего изменить невозможно.

По Турции, Ирану и России – нужно говорить отдельно. Если коротко. В Турции ничего катастрофического не произойдет, если не случится сбоя, и не возобновятся военные действия за
Карабах. Изменения в России или Иране могут быть только как революция, по последствиям для региона – как война, поэтому такое тоже за пределами спокойного прогноза.

Азербайджан.

В Азербайджане внешне всё будет хорошо. И экономика будет расти быстрее остальных – на 5-10% быстрее, чем в среднем по миру. Вне зависимости от цен на нефть или рецессии в мире. То есть, если среднемировое 5%, то у нас 10-15%, а если в мире спад, то у нас 0%. И стабильность будет, поскольку власть будет под протекторатом «мирового сообщества» по той же причине, что и поддержка власти с Армении: нужно время, чтобы распутать Карабахский узел без суеты слишком темпераментных политических элит.

Но разница в том, что от карабахского клана в Ереване требуется решить вопрос начала первого этапа, дальше он мировому сообществу без надобности, а наш режим необходим на более длительный период – как минимум до возвращения 2 районов и консервации «особого статуса» для Карабаха. Поэтому власть будет получать внешнюю поддержку, хотя положение его внутри страны станет менее прочным. Я уже говорил, что в Азербайджане происходит то, что принято называть «экономическим чудом», началось оно в первые годы нового века, к 2012-13 гг закончится первая треть марафона. Обычно именно через 10-15 лет после начала чуда происходит обострение социальных недугов и – революция. Всё это обусловлено многими процессами, прежде всего демографическими – в самом широком смысле.

С 1985 по 1995 г. в стране народилось 2 млн. детей. Никогда раньше не было такого многочисленного поколения, и уже никогда не будет. Специфика, усугубляющая (и положительные и отрицательные) отличия этого поколения от других «экономических чудес» - война, беженцы, послевоенная эпоха «ни войны, ни мира». Они и экономику поднимут, и культуру, и спорт, и много ещё чего… Они же будут рваться и резко победить в войне.

У революций или резких реформ много причин, я ради упрощения объяснений своего видения сведу эти причины к одной – кризис легитимности власти. Власть не будет поспевать за усложнившимся запросом народа и его неформальной элиты, начнёт метаться от желания ещё больше понравиться до репрессий.

Обычные для такого периода (и для других стран) процессы будут обостряться из-за изменения формата информационной войны и неспособности государственного аппарата ответить на новые вызовы. Уже сейчас видно, как изрядная часть официальной журналистики резко поглупела после весеннего раунда новостей по Карабаху и по Турции. И т.д.

Если страна переживёт без совсем уже неприятных потрясений кризис 2012-2013 годов, то дальше всё будет пучком!

Все вокруг будут сыпаться-сыпаться-сыпаться… И тут появимся мы – во всём белом!!! И всех выстроим...

Достаточно стройный прогноз, но не понятно почему он строится исключительно на том, что РФ ДОЛЖНА и МОЖЕТ найти выход к своей базе в РА, чего бы это ей не стоило?
Например, почему не учитывать банальности, например, то, что Западу нужны а) безопасность энергопроводов, б) желание диверсификация маршрутов доставки газо-/нефте ресурсов. После постоянных украино-российских скандалов, когда восточная европа (составная часть ЕС) остается без газа, когда РФ и ее армяский клеврет непрозрачно намекают, что в случае необходимости парализуют газо-/нефтедоставку через Грузию, что остается делать несчастным европейцам? а) искать возожности для того, чтобы обезопасить доставку энерго ресурсов по территории Грузии или... Армении, б) строить новый провод, но уже по безопасным от российских энергоамбиций территориям.
В этом плане самое слабое звено - Армения, которая в силу своей экономической и политической беспомошности, в силу идиотской национальной идеи окружившая себя врагами, вынуждена следовать в форваторе имперской политики, выполняя роль цепного пса или скорее будки для цепного пса.
Это один вопрос. Другой. Для чего РФ такое непреодолимое желания прорваться к своей базе? Никакой военной угрозы служащие на ней в основном армяне не представляют. Это скорее этакий фактор присутствия, ну типа, место пометили... Почему вы считаете, что ради этого РФ будет начинать войну с Грузией или АР? Или, например, скажите, насколько для РФ будет надежен проход к своей базе через АР, в условиях сохранения нерешенности карабахского вопроса - пусть даже 5 районов ( в чем я очень сомневаюсь) будут переданы АР?
Любое обострение ситуации, которое произойдет неизбежно, прервет эту сомнительную))) связь.
На мой взгляд главный инициатор сегодняшнего сдвига, если таковой и произойдет, это Запад, а РФ лишь пытается успеть, как всегда. Ну не может она инициировать многоходовые политические процессы, а может лишь апытаться присединиться к ним или бить только в рожу...
И вообще. Мы рассуждаем на базе того, что армяне уже согласны или их принудили согласиться на мадридский план. На самом деле мне слабо представляется, что так произойдет. Разве можно за столь коротский период вылечить тяжело больного, ментально больного. Вот представьте: они сотни лет воспитывали себя в злобе, ненависти, мести, в духе "собирания исторически исконных земель", каждый раз получая опускание ниже плинтуса за это, и вдург... о, счастье... они чего-то добились, доказав для себя, что все их сказки/мифы и они сами хоть чего-нибудь стоят. Они понимают, что это временно, что не стой за их спиной Иван, было бы все как обычно и печально... Но они не смогут смириться с тем, чтобы вот просто так все отдать... Чтобы внутренне с этим смириться им потребуется кровопускание, поражение, чтобы внутренне самооправдаться и свалить все на "вековую многострадальность". А вот просто так. за здоро живешь, боюсь, Ашина, не получиться. Им самим выгодно кровопускание.
Как-то дед моего бакиснкого одноклассника-армянина сказал: нашему народу, чтобы сохраниться, нужно постоянно видеть свою кровь...

Азербайджан, обладая всем тем, чем он обладает, в том числе исключительно важной для РФ, станцией на своей территории, давно бы уже мог превратиться в субъект региональной политики, а не в ее объект, оказывая более заметное влияние на политику в регионе, а не ожидая, что скажут и как посмотрят мировые державы. Почему-то армяне, не имея ничего, кроме агентов влияния (особенно много в РФ), смогли создать иллюзию того, что, типа, ничего сделать с ними нельзя, если не отдать им НКАО. А АР почему-то, имея на своей стороне международное право, такого мнение сформировать не смог.
И абсолютно прав Самир Баку, говоря о lack of leadership, коль уж мы обратились к англоязычной терминологии. Именно это является причиной того, что происходит с нами и где мы находимся через 15 лет бессмысленных переговоров, в ожидании того, что за нас там где-то и что-то решат. Власть не хочет и боиться принимать решения, которые хоть как-то может поставить под сомнение ее устойчивость и достаток.
Так что неизвестно, где стоит искать первопричину того, что происходит и произодет с НКАО - внутри или вне))))

GUINNESS вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (16.09.2009)
Старый 16.09.2009, 23:50   #35
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GUINNESS Посмотреть сообщение
Достаточно стройный прогноз, но не понятно почему он строится исключительно на том, что РФ ДОЛЖНА и МОЖЕТ найти выход к своей базе в РА, чего бы это ей не стоило?
Например, почему не учитывать банальности, например, то, что Западу нужны а) безопасность энергопроводов, б) желание диверсификация маршрутов доставки газо-/нефте ресурсов. После постоянных украино-российских скандалов, когда восточная европа (составная часть ЕС) остается без газа, когда РФ и ее армяский клеврет непрозрачно намекают, что в случае необходимости парализуют газо-/нефтедоставку через Грузию, что остается делать несчастным европейцам? а) искать возожности для того, чтобы обезопасить доставку энерго ресурсов по территории Грузии или... Армении, б) строить новый провод, но уже по безопасным от российских энергоамбиций территориям.
В этом плане самое слабое звено - Армения, которая в силу своей экономической и политической беспомошности, в силу идиотской национальной идеи окружившая себя врагами, вынуждена следовать в форваторе имперской политики, выполняя роль цепного пса или скорее будки для цепного пса.
Это один вопрос. Другой. Для чего РФ такое непреодолимое желания прорваться к своей базе? Никакой военной угрозы служащие на ней в основном армяне не представляют. Это скорее этакий фактор присутствия, ну типа, место пометили... Почему вы считаете, что ради этого РФ будет начинать войну с Грузией или АР? Или, например, скажите, насколько для РФ будет надежен проход к своей базе через АР, в условиях сохранения нерешенности карабахского вопроса - пусть даже 5 районов ( в чем я очень сомневаюсь) будут переданы АР?
Любое обострение ситуации, которое произойдет неизбежно, прервет эту сомнительную))) связь.
На мой взгляд главный инициатор сегодняшнего сдвига, если таковой и произойдет, это Запад, а РФ лишь пытается успеть, как всегда. Ну не может она инициировать многоходовые политические процессы, а может лишь апытаться присединиться к ним или бить только в рожу...
И вообще. Мы рассуждаем на базе того, что армяне уже согласны или их принудили согласиться на мадридский план. На самом деле мне слабо представляется, что так произойдет. Разве можно за столь коротский период вылечить тяжело больного, ментально больного. Вот представьте: они сотни лет воспитывали себя в злобе, ненависти, мести, в духе "собирания исторически исконных земель", каждый раз получая опускание ниже плинтуса за это, и вдург... о, счастье... они чего-то добились, доказав для себя, что все их сказки/мифы и они сами хоть чего-нибудь стоят. Они понимают, что это временно, что не стой за их спиной Иван, было бы все как обычно и печально... Но они не смогут смириться с тем, чтобы вот просто так все отдать... Чтобы внутренне с этим смириться им потребуется кровопускание, поражение, чтобы внутренне самооправдаться и свалить все на "вековую многострадальность". А вот просто так. за здоро живешь, боюсь, Ашина, не получиться. Им самим выгодно кровопускание.
Как-то дед моего бакиснкого одноклассника-армянина сказал: нашему народу, чтобы сохраниться, нужно постоянно видеть свою кровь...

Азербайджан, обладая всем тем, чем он обладает, в том числе исключительно важной для РФ, станцией на своей территории, давно бы уже мог превратиться в субъект региональной политики, а не в ее объект, оказывая более заметное влияние на политику в регионе, а не ожидая, что скажут и как посмотрят мировые державы. Почему-то армяне, не имея ничего, кроме агентов влияния (особенно много в РФ), смогли создать иллюзию того, что, типа, ничего сделать с ними нельзя, если не отдать им НКАО. А АР почему-то, имея на своей стороне международное право, такого мнение сформировать не смог.
И абсолютно прав Самир Баку, говоря о lack of leadership, коль уж мы обратились к англоязычной терминологии. Именно это является причиной того, что происходит с нами и где мы находимся через 15 лет бессмысленных переговоров, в ожидании того, что за нас там где-то и что-то решат. Власть не хочет и боиться принимать решения, которые хоть как-то может поставить под сомнение ее устойчивость и достаток.
Так что неизвестно, где стоит искать первопричину того, что происходит и произодет с НКАО - внутри или вне))))
Спасибо за мнение, Гинесс.

Три замечания:

1. Про lack of leadership сказал не Самир Баку, а Хан.

2. Две трети ваших возражений вытекают из несогласия с тезисом, который я постулировал и отказался обсуждать, потому что говорил об этом здесь уже сотни раз:
Цитата:
1.Азербайджан выиграл 15-летнюю холодную войну за Карабах.

По первому пункту мне не хочется пускаться в объяснения, а тем более спорить. Придется считаться с этим как с моим постулатом или обсуждать где-то в стороне от темы.
3. Наконец, последняя треть, т.е. то, что я считаю главным мотором нынешней суеты стремление России получить военные коммуникации с Арменией.

Армяне действительно не угрожают российским войскам, не угрожают им и грузины, и турки, и персы. Но это - пока. Пока нет войны или кризиса, способного привести к войне. Во всех прикидках, "что будет если" и всякого рода штабных фантазиях просчитываются разные варианты.

По всем вариантам получается, что прежде чем воспользоваться и своими войсками в Армении, и содействием армянской армии, нужно обязательно установить с ними надежную связь. Её нет. поэтому данный потенциал бесполезен.

Что это за форпост, к которому нужно ещё пробиваться, прежде чем им можно будет воспользоваться?

Связь через Азербайджан будет закреплена договором. В случае его нарушения, т.е. перекрытия доступа азербайджанским правительством, Россия будет иметь полное право вторгунуться в Азербайджан.

Старый 17.09.2009, 01:29   #36
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, ещё раз о военной изоляции Армении от России в результате Российско-Грузинской войны.

Я об этом твержу уже год. Народ здесь и на Диспуте вежливо отмалчивается, стесняясь мне прямо сказать, что я идиот.

Первые три месяца после войны об этом почти не говорили и штатные политологи, потом стали проскакивать сообщения, что русские из-за этого чувствуют себя неуютно. Потом чаще и чаще, но всё ещё политологи не говорят об этом как о главной заботе симпатизантов Армении.

Ну вот как здесь:
Цитата:
Отношение России к сближению двух стран трудно понять. Она выразила вежливую поддержку, но несомненно наблюдает очень внимательно. Открытие границы между Арменией и Турцией позволит России транспортировать грузы к своей военной базе в Армении (что стало невозможным с тех пор, как закрылся грузинский коридор), но это также уменьшит зависимость Армении от Москвы и приблизит ее к Западу.
Что иронично, это является областью где мнения Грузии и России, похоже, сходятся. Грузия на данный момент является единственным транспортным коридором для армянских товаров на запад, которые транспортируются через грузинские черноморские порты. Открытие границы уменьшит важность Грузии в этом смысле. Иран по похожим причинам может не поддерживать этот шаг, но (как и Грузия) не может даже мечтать сказать об этом публично.
http://ru.apa.az/news_АРМЕНИЯ,_ТУРЦИ...:__142668.html

Старый 17.09.2009, 02:00   #37
Местный

Поблагодарили 424 раз(а) в 300 сообщениях
Вес репутации: 41
NAUTILUS на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для NAUTILUS с помощью Skype™

Нет,Ашина,ты пойми.Никто тут не против твоего прогноза.Возможно даже,что он вполне осуществим.Но вновь говорю-ТАК НЕ БЫВАЕТ,чтобы сидеть на печи и почесывая мошонку 15 лет кивать на 4 резолюции ООН.Просто так никто ничего не отдаст.Надо взять и отобрать,с боем,потом и кровью,а не сидя на денежных мешках с лоснящимися рожами кивать на несправедливое мировое сообщество.Еще лет 5 такого титанического почесывания и Карабаха нам не видать.Такой мой прогноз.

NAUTILUS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2009, 02:05   #38
Местный

Мои фотоальбомы

А Турция,если откроет границы с Арменией без увязки с подвижками по Карабаху,правильно сделает.Она не чешет боллз,она печется о своих НАЦИОНАЛЬНЫХ интересах и делает реальные шаги в этом направлении.С чего это Турция должна напрягаться и менять свои планы ради развалившегося ленивого откормленного братца у берегов Каспия?
Отцы говорили сяндян хярякят,Аллахдан бярякят.Не видать нам бярякятя в этом вопросе.Хярякятя нет и не предвидится.

Старый 17.09.2009, 02:06   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от SAMIR_BAKU Посмотреть сообщение
Нет,Ашина,ты пойми.Никто тут не против твоего прогноза.Возможно даже,что он вполне осуществим.Но вновь говорю-ТАК НЕ БЫВАЕТ,чтобы сидеть на печи и почесывая мошонку 15 лет кивать на 4 резолюции ООН.Просто так никто ничего не отдаст.Надо взять и отобрать,с боем,потом и кровью,а не сидя на денежных мешках с лоснящимися рожами кивать на несправедливое мировое сообщество.Еще лет 5 такого титанического почесывания и Карабаха нам не видать.Такой мой прогноз.
Ладно. Посмотрим. Я не хочу опять твердить, что мы выиграли войну.

И не хочу повторять, что в августе 2008 года Алиев поинтересовался реакцией Турции на возобновление войны, пользуясь занятостью русских в Грузии.

Так Эрдоган замахал руками, пообещал, что всё уладит без войны и помчался в Москву к Путину.

Никто "за так" ничего никому не возвращает, тем более в результате почёсывания. Армян припёрли к стенке.

Старый 17.09.2009, 02:07   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Спасибо за мнение, Гинесс.

Три замечания:

1. Про lack of leadership сказал не Самир Баку, а Хан.

2. Две трети ваших возражений вытекают из несогласия с тезисом, который я постулировал и отказался обсуждать, потому что говорил об этом здесь уже сотни раз:

3. Наконец, последняя треть, т.е. то, что я считаю главным мотором нынешней суеты стремление России получить военные коммуникации с Арменией.

Армяне действительно не угрожают российским войскам, не угрожают им и грузины, и турки, и персы. Но это - пока. Пока нет войны или кризиса, способного привести к войне. Во всех прикидках, "что будет если" и всякого рода штабных фантазиях просчитываются разные варианты.

По всем вариантам получается, что прежде чем воспользоваться и своими войсками в Армении, и содействием армянской армии, нужно обязательно установить с ними надежную связь. Её нет. поэтому данный потенциал бесполезен.

Что это за форпост, к которому нужно ещё пробиваться, прежде чем им можно будет воспользоваться?

Связь через Азербайджан будет закреплена договором. В случае его нарушения, т.е. перекрытия доступа азербайджанским правительством, Россия будет иметь полное право вторгунуться в Азербайджан.
А какие у РФ войска в РА? Какова численность армян, служащих на этой базе? Чтобы пробиться к этому "бессмертному гарнизону", достаточно пару транспортных самолета послать.
Этот форпост нужен армянам, чтобы спокойней себя чувствовать и самонадуваться и дальше, а РФ он нужен, чтобы поддерживать в армянах их уверенность в собственной силе и несокрушимости, которая, в свою очередь, консервирует карабахский конфликт в состоянии нерешенности. Как только армяне перестанут чувствовать чужую силу за спиной. то станут сговорчивее, и соответственно, влиять на их внутр политику РФ станет несопоставимо трудней. РА - это рос. заноза в закавказской заднице. Сила РФ в РА - страх РА перед Турцией и АР. Эта база - скорее символ, чем база.

Вы считаете, что АР подпишет договор, в котором в качестве альтернативы его выполнению, будет вторжение иностранных войск? Как это будет звучать: армяне освобождают 5 районов, а вы открываете ж/д ветку до Ханкенди и Гюмри? но если перекроете, будем воевать с вами? думаете, что РФ будет воевать с АР из-за РА?

Кстати, ваш тезис о том, что АР выиграл холодную войну, спорен. В чем эта победа проявилась с точки зрения продвижения к возврату наших земель в НК? Армяне в НКАО сидят и уходить не собираются, а возврат 5 районов, если он и состоится, в чем я очень сомневаюсь, это далеко не победа, а половинчатая уступка нам, этакий вынужденный подарок с барского плеча. Я расцениваю ваше заявление не с точки зрения сегодняшнего эконом. положения РА, а с точки зрения продвижения в возврает НКАО под фактическую юрисдикцию АР. Вы же не будете возражать, что сегодняшняя суета - это не следствие того, что армяне поняли бесперспективность своего положения... а следствие того давления, которое на них оказывают сильные мира сего для решения своих собственных задач, никак не связанных с НКАО? без него - никаких бы изменений не было. Они сдохнут, но не отдадут миром Карабах. Поэтому нужно кровопускание... чтобы им легче было смириться со своей многострадальной долей...

Старый 17.09.2009, 02:19   #41
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

И не хочу повторять, что в августе 2008 года Алиев поинтересовался реакцией Турции на возобновление войны, пользуясь занятостью русских в Грузии.

Так Эрдоган замахал руками, пообещал, что всё уладит без войны и помчался в Москву к Путину.

Никто "за так" ничего никому не возвращает, тем более в результате почёсывания. Армян припёрли к стенке.
Никакой войны мы не выигрывали.Это жестокий самообман.Мы можем,мы способны ее выиграть.Для начала надо это захотеть.А наконец осуществить публичную порку агрессора.Вот когда сапог оккупанта перестанет топтать землю Карабаха-тогда и будем говорить о победе.Элементарные вещи сейчас говорю.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Murad Gassanly (17.09.2009), Scarlett (17.09.2009)
Старый 17.09.2009, 02:20   #42
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А какие у РФ войска в РА? Какова численность армян, служащих на этой базе? Чтобы пробиться к этому "бессмертному гарнизону", достаточно пару транспортных самолета послать.
Этот форпост нужен армянам, чтобы спокойней себя чувствовать и самонадуваться и дальше, а РФ он нужен, чтобы поддерживать в армянах их уверенность в собственной силе и несокрушимости, которая, в свою очередь, консервирует карабахский конфликт в состоянии нерешенности. Как только армяне перестанут чувствовать чужую силу за спиной. то станут сговорчивее, и соответственно, влиять на их внутр политику РФ станет несопоставимо трудней. РА - это рос. заноза в закавказской заднице. Сила РФ в РА - страх РА перед Турцией и АР. Эта база - скорее символ, чем база.

Вы считаете, что АР подпишет договор, в котором в качестве альтернативы его выполнению, будет вторжение иностранных войск? Как это будет звучать: армяне освобождают 5 районов, а вы открываете ж/д ветку до Ханкенди и Гюмри? но если перекроете, будем воевать с вами? думаете, что РФ будет воевать с АР из-за РА?
Ну да... С Грузией примерно так и было, несмотря на всю вражду между нею и Россией - и до августа 2008 года. Только официальное состояние войны, дополненное полным разрывом всех отношений, избавило Грузию от обязательств по военному транзиту в Армению.

Старый 17.09.2009, 02:25   #43
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Никакой войны мы не выигрывали.Это жестокий самообман.Мы можем,мы способны ее выиграть.Для начала надо это захотеть.А наконец осуществить публичную порку агрессора.Вот когда сапог оккупанта перестанет топтать землю Карабаха-тогда и будем говорить о победе.Элементарные вещи сейчас говорю.
Хорошо. Я дал прогноз, изложив аргументы. Ты и Гинесс не согласны с аргументами. Спор по этим аргументам мне порядком надоел, да они в общем уже устарели, потому что ситуация стремительно меняется.

Осталось просто посмотреть, совпадет ли прогноз.

Условия я изложил: если не будет войны, краха власти в России или Иране.

Старый 17.09.2009, 02:25   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, ещё раз о военной изоляции Армении от России в результате Российско-Грузинской войны.

Я об этом твержу уже год. Народ здесь и на Диспуте вежливо отмалчивается, стесняясь мне прямо сказать, что я идиот.

Первые три месяца после войны об этом почти не говорили и штатные политологи, потом стали проскакивать сообщения, что русские из-за этого чувствуют себя неуютно. Потом чаще и чаще, но всё ещё политологи не говорят об этом как о главной заботе симпатизантов Армении.

Ну вот как здесь:

http://ru.apa.az/news_АРМЕНИЯ,_ТУРЦИЯ_И_АЗЕРБАЙДЖАН:__142668.html

В цитате говорится о важности Грузии как транзитной страны для экспорта армянских грузов. А каких экспортных грузах из РА идет речь?

Старый 17.09.2009, 02:29   #45
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
В цитате говорится о важности Грузии как транзитной страны для экспорта армянских грузов. А каких экспортных грузах из РА идет речь?
Ну... там всякая руда, цемент и прочие большегрузные товары. Но это - всё на самом деле отмазка, чтобы не говорить о главном: речь о выводе Армении из блокады, которая смертельна для неё в случае большой заварухи, когда всем будет не до Армении.

Старый 17.09.2009, 10:03   #46
Местный

Поблагодарили 352 раз(а) в 277 сообщениях
Вес репутации: 71
Natiq Ceferli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ашина, дорогой мой, ты сейчас похож на врача, который предварительно поставил не верный диагноз больному, и на основе этого не правильного диагноза, взялся лечить больного от недугов.

Войну мы проиграли, и не только на поле боя, но и информационную войну, и геополитическую, и именно нас приперли к стене, если не будем трезво смотреть на ситуацию, как в случае с не правильно поставленным диагнозом больному, мы проиграем, и, образно говоря, пациент умрет….

Сейчас ВСЕ основные геополитические игроки региона, заигрывают с Арменией, именно она, Армения сейчас более выгодном положении, чем мы. Именно её хотят склонить к себе Запад через Турцию, а Россия это понимает, и может сорвать эту игру. И основной козырь Москвы – это пророссийский И. Алиев. И Москва через него строит свои планы. Если и будет большая заваруха, то, только по сценарию Москвы, и руками И. Алиева.

Мы должны понять то, что основным приоритетом нашей власти, является сохранение трона любой ценой, а не земли, или государственные интересы Азербайджана. И все действие нашей власти, продиктованы именно этим приоритетом. А это является огромной угрозой для страны, для государственности.

Natiq Ceferli вне форума   Ответить с цитированием
Murad Gassanly (17.09.2009)
Старый 17.09.2009, 10:05   #47
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
+1

Но есть еще вариант (в который я не верю, но похоже это метод нынешней "элиты"): чтобы боем, кровью, потом и т.д. это за нас сделали другие. Т.е. на что-то уговорить сильных, чтобы они "наехали" на обидчиков и те испугавшись вернули нам Карабах.

Такой подход используется в данный момент почти во всех сферах в нашей стране. Спорт, культура, строительство, промышленность, нефтедобыча. "Все для нас будут делать иностранцы за хорошие бабки" - вот мышление дорвавшихся до большого куша плебеев, составляющих большую часть нашей "элиты". Вполне возможно, что они и о Карабахе так же думают: "нам его вернут, за хорошие бабки".

Старый 17.09.2009, 10:07   #48
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
А Турция,если откроет границы с Арменией без увязки с подвижками по Карабаху,правильно сделает.Она не чешет боллз,она печется о своих НАЦИОНАЛЬНЫХ интересах и делает реальные шаги в этом направлении.С чего это Турция должна напрягаться и менять свои планы ради развалившегося ленивого откормленного братца у берегов Каспия?
Отцы говорили сяндян хярякят,Аллахдан бярякят.Не видать нам бярякятя в этом вопросе.Хярякятя нет и не предвидится.
Я, если честно, не вижу как испорченные отношения с Азербайджаном, поставляющим газ за копейки, и в котором для турецкого мелкого и среднего бизнеса созданы столь благоприятные условия, могут отвечать нац интересам Турции.

Старый 17.09.2009, 10:11   #49
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Ашина, фразой "Алиев интересовался реакцией Турции на возобновление войны" - Вы имеете в виду Карабахской? Если да, то что-то не припомню я такого..

Старый 17.09.2009, 10:20   #50
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Самир, предлагаете воевать с Россией?

Грузия устроила публичную порку в прошлом году. Сейчас розгами порят их... и это не прекращается.

Ответ