Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.09.2008, 14:18   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Fast-food и новые идеи

Ребята, конечно в Баку я кроме донер и хачапури ничего не встречала (может и открыли, но я не знаю). Мне интересно, почему мы, имея такую богатую кухню не открываем качественные забегаловки со вкусной едой и напитками? Ведь можно запросто разработать меню быстрого и вкусного и самое главное здорового питания, а также ознакомить и напомнить народу о наших шербетах, предлагать свежевыжитые соки. И чтоб все это было доступно всем, чтоб люди имели возможность брать с собой еду и напитки, или покушать на месте.
Ведь приятно будет, если зимой берешь горячий шоколад в пластиковых стаканчиках, сидишь у моря или в нагорном парке и созерцая окружаещую красоту пьешь шоколад, или кушаешь что-то вкусненькое и тепленькое.

Вашему вниманию предлагаю статью про фаст-фуд в Греции:
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
«Kalitsunaki» – фаст-фуд, следующий традициям всемирно известной средиземноморской диеты

Греция широко известна своей приверженностью к традиционной пище. Это правило действует даже в тех случаях, когда речь идет о предприятиях быстрого питания. Количество «Макдоналдсов» на душу греческого населения, вероятно, одно из самых низких в Европе.

Соблюсти традиции здорового питания в условиях большого города достаточно трудно, особенно в таком крупном мегаполисе, коим является греческая столица. Но, тем не менее, афиняне преуспевают в своем пристрастии и продолжают удивлять новыми интересными точками быстрого питания.

Насладиться критским фаст-фудом отныне можно и в одном из центральных афинских районов – Панкрати по адресу Зинодоту-6. Местные жители и, в особенности, работники окрестных торговых точек по достоинству оценили возможность быстро и вкусно «по-критски» перекусить в рабочий перерыв в «Kalitsunaki». Маленькое, как и все местные «тиропитадика», заведение переносит в центр Афин вкусы далекой Ханьи – «апаки», «сиглино», «калицуня», «дакос», «сфакийские питы». Вся выпечка и салаты имеют действительно домашний критский вкус. По утверждению госпожи Димитрулы, владелицы соседнего магазина, с того момента, как открылось «Kalitsunaki», она больше нигде и ничего не заказывает для себя в обеденное время.

Подобное заведение – очередной шаг на пути, который наметился в последние 2-3 года на рынке греческого «быстрого питания». Как потребители, так и продавцы выбирают здоровое и традиционное питание.

Впрочем, по свидетельству специалистов-диетологов, греческая культура быстрого питания пока еще находится в самом начале пути своего оздоровления. Как показывает исследование агентства «Аристидис Дасколопулос», примерно 7 из 10 греков не придерживаются в своей пище канонов всемирно известной средиземноморской диеты.

Владелец «Kalitsunaki» Георгиос Милоноянис нисколько не расстраивается по этому поводу, поскольку, по его словам, он и его коллеги являются первопроходцами – ведь раньше просто не существовало критского фаст-фуда как такового. В Афинах есть критские таверны и магазины с критскими товарами, но нет точек быстрого питания, которые использовали бы свежие продукты, привозимые напрямую с Крита.[/b]
Что нам мешает на подобие этого открыть в Баку?

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 14:33   #2
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.9.2008, 14:18) [snapback]155680[/snapback]</div>
Цитата:
Ребята, конечно в Баку я кроме донер и хачапури ничего не встречала (может и открыли, но я не знаю).

Что нам мешает на подобие этого открыть в Баку?
[/b]
А по-моему, у нас такие точки, где можно быстро, вкусно и качественно перекусить, есть. Кроме донерных и McDonalds это Чудо-печка, Беш-Газан, Анадолу, Кардешлер и др. Не говоря уже о многочисленных кебабных и кутабных.

Ааа, и еще несколько Coffee Places в разных точках города, а также куча итальянских, испанских, китайских, тайских, мексиканских и турецких ресторанчиков, парочка ирландских пабов и масса ресторанов русской кухни.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2008, 14:43   #3
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.9.2008, 12:33) [snapback]155682[/snapback]</div>
Цитата:
А по-моему, у нас такие точки, где можно быстро, вкусно и качественно перекусить, есть. Кроме донерных и McDonalds это Чудо-печка, Беш-Газан, Анадолу, Кардешлер и др. Не говоря уже о многочисленных кебабных и кутабных.

Ааа, и еще несколько Coffee Places в разных точках города, а также куча итальянских, испанских, китайских, тайских, мексиканских и турецких ресторанчиков, парочка ирландских пабов и масса ресторанов русской кухни.
[/b]
Все эти места, не то, как говорится. Там нет фантазии в блюдах и здорового питания. Где в Баку сможешь как в Starbucks заказать себе кофе (в разных вариациях) и брать с собой? Нет! И еще, все эти места сконцентрированы в центре города, а окраины? Там ведь тоже люди живут и работают? У нас все скапилось на Торговой. А это очень неправильно. Надо развивать окраины города. :smile:

Старый 25.09.2008, 14:48   #4
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.9.2008, 14:43) [snapback]155683[/snapback]</div>
Цитата:
Все эти места, не то, как говорится. Там нет фантазии в блюдах и здорового питания. Где в Баку сможешь как в Starbucks заказать себе кофе (в разных вариациях) и брать с собой? Нет! И еще, все эти места сконцентрированы в центре города, а окраины? Там ведь тоже люди живут и работают? У нас все скапилось на Торговой. А это очень неправильно. Надо развивать окраины города. :smile:
[/b]
В фаст-фуд за здоровым питанием вообще-то не ходят. А вкусно поесть можно во многих местах города - и кстати, чаще всего на окраинах.
Просто ты нигде не была, как сама признаешься - а как можно судить об ассортименте, не попробовав его?

У нас культ еды, и все туристы в первую очередь отмечают именно то, что у нас можно вкусно поесть.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Про еду

Еда в Азербайджане ооооочень вкусная. В основном это разнообразная баранина, овощи, зелень и кисломолочные продукты. Разные кебабы, которые продаются на улице но по вкусовым качествам совсем не похожи на фаст-фуд - пальчики оближешь!, кутабы - нечто вроде чебуреков с начинкой из зелени или баранины, дюшпера - супчик с пельменями (извините, не могла найти более подходящего описания), но пельмешки такие крошечные, что на ложку помещается штук 6. А, еще замечательная люля из картошки - удлиненные котлетки из картофельного пюре, каким-то образом обжаренные на шампурах. Все это очень вкусно заедать гатыхом - густой простоквашей, которую готовят во многих ресторанах.

А еще в Баку есть Макдональдс, куча итальянских, испанских и турецких ресторанчиков, один китайский, парочка ирландских пабов и рестораны русской кухни. О них ничего не могу рассказать - туда даже не тянуло.

Заодно расскажу про уровень сервиса, поскольку впечатления о нем получены по большей части из едальных заведений. Общий вывод такой - можно все, что попросит клиент. Если этого нет в меню - пошлют работника в ближайший магазин купить. Интересное наблюдение - во многих небольших ресторанчиках и чайханах нет меню и цен. Набор возможных национальных блюд всем известен, ценами интересоваться вроде бы не комильфо. Вот так. Кстати, в области сервиса работает много русских - официантами в ресторанах, горничными в отелях - считается, что они более "чистоплотны" как финансовом, так и в бытовом отношении.

Чувствую долг рассказать про чайхану - совершенно особое место. Там - перекрывая мое разочарование этим словом ... - никто не сидит на узорчатых коврах по-турецки, там стоят самые обычные пластиковые столики, но подают чай в тюльпановидных стаканчиках - армудах и разное домашнее варенье, ежевичное, грушевое, кизиловое (bestseller как средство от простуды), а еще там играют в нарды и просто беседуют. Самая замечательная чайхана - на бульваре, в "Венеции". Так называют район бульвара, где сделаны несколько каналов, заполненные водой, через которые перекинуты дугообразные мостики и растет много-много плакучих ив, разных цветов, кустарников. Днем по каналам в лодках катают пассажиров, а ночью, темной теплой южной ночью, чувствуешь себя там как в райском саду, как тысячу лет назад...[/b]

Старый 25.09.2008, 15:34   #5
Местный

Мои фотоальбомы

В Греции, в местах фаст-фуда обязательно рядом с закуской подают салат. И пить кроме колы, спрайта и тд обязательно предлагают свежевыжатый апельсиновый сок, или готовые соки из моркови и яблоки. Когда говорю здоровая пища имею ввиду это. У нас нет такого стандарта. Ресторан одно, а забегаловка другое.

Старый 25.09.2008, 15:38   #6
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.9.2008, 15:34) [snapback]155692[/snapback]</div>
Цитата:
В Греции, в местах фаст-фуда обязательно рядом с закуской подают салат. И пить кроме колы, спрайта и тд обязательно есть свежевыжатый апельсиновый сок, или готовые соки из моркови и яблока. Когда говорю здоровая пища имею ввиду это. У нас нет такого стандарта. Ресторан одно, а забегаловка другое.
[/b]
В любой забегаловке можно получить сок - готовый как минимум. А во многих есть выбор - свежевыжатый или готовый. И салаты у нас подают к любым блюдам - если только не предупредишь заранее об отказе.

Старый 25.09.2008, 15:49   #7
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.9.2008, 13:38) [snapback]155693[/snapback]</div>
Цитата:
В любой забегаловке можно получить сок - готовый как минимум. А во многих уточняют, какой хотим - свежевыжатый или готовый? И салаты у нас подают к любым блюдам - если только не предупредишь заранее об отказе.
[/b]
Наверное я отстала от жизни и у нас все на уровне. Поэтому, почти месяц искала качественное кофе в кафешках? Поэтому не могла найти нормальное место посидеть (здесь уже имею ввиду кафешки), все только на Торговой или в той зоне. Надоедает ведь.
А в области фаст-фуда надо развиваться. Мы еще отстаем от остальных в этом. Летом люди в основном отдыхают в Макдональдсе с детьми. Это ведь не место для отдыха. Нигде я не встречала такого количества людей в Макдональдсе как у нас. А все это говорит о том, что у нас фаст-фуд не развит и условия в вышеперечисленных тобой местах не те, особенно для детей. :smile:

Старый 25.09.2008, 15:52   #8
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 25.9.2008, 15:49) [snapback]155694[/snapback]</div>
Цитата:
Наверное я отстала от жизни и у нас все на уровне. Поэтому, почти месяц искала качественное кофе в кафешках? Поэтому не могла найти нормальное место посидеть (здесь уже имею ввиду кафешки), все только на Торговой или в той зоне. Надоедает ведь.
А в области фаст-фуда надо развиваться. Мы еще отстаем от остальных в этом. Летом люди в основном отдыхают в Макдональдсе с детьми. Это ведь не место для отдыха. Нигде я не встречала такого количества людей в Макдональдсе как у нас. А все это говорит о том, что у нас фаст-фуд не развит и условия в вышеперечисленных тобой местах не те, особенно для детей. :smile:
[/b]
У тебя были плохие проводники. Приедешь - наверстаем упущенное! :wink:

Старый 25.09.2008, 15:57   #9
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.9.2008, 13:52) [snapback]155695[/snapback]</div>
Цитата:
У тебя были плохие проводники. Приедешь - наверстаем упущенное! :wink:
[/b]
Договорились. ))) Но все равно у нас пробел в Фаст-Фуде.

Старый 07.02.2011, 00:57   #10
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Почему в МакДональдсе все так вкусно

http://www.livejournal.ru/eda/health/id/112

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 01:03   #11
Модератор

Поблагодарили 2,369 раз(а) в 1,560 сообщениях
Вес репутации: 97
vintage на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Кто сказал?

vintage вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 01:23   #12
Местный

Поблагодарили 695 раз(а) в 406 сообщениях
Вес репутации: 33
Mete скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Я ел фастфуд 3 раза в жизни и испытываю отврашение к етой еде.Если мне больше нечего есть,я с'ем лучше хлеб с сыром.

Mete вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
MERI*** (07.02.2011), vintage (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 01:26   #13
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Ужас! Лучшая антиреклама фастфудам, которую только можно придумать!

Пользователь сказал cпасибо:
vintage (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 01:27   #14
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я не вылазею от туда,каждый вечер по whooper.
Заметил,что чувствую себя намного лучше,так что всё это враки,очень здоровая и вкусная пища,в отличии от ваших люля кебабов или чыз бызов-чистая смерть.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 01:41   #15
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот все только и кричат,мол азербайджанская кухня невероятно вкусная,и что вообще смешно-полезная.
Да она на сто %-чистая медленная смерть.
Взгляните на мужиков(в массе своей)эти необъятные животы,а женщины(в массе) после 40-сало на ногах.
Холестерин,сахар,мучное.
Уверяю вас фаст фуд,лёгкий шелчёк в сравнении с тяжелейшим ударом по здоровью наносимым вашей национальной кухней.

Старый 07.02.2011, 01:53   #16
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Вот все только и кричат,мол азербайджанская кухня невероятно вкусная,и что вообще смешно-полезная.
Да она на сто %-чистая медленная смерть.
ЛИСИЦА И ВИНОГРАД

Голодная кума Лиса залезла в сад,
В нем винограду кисти рделись.
У кумушки глаза и зубы разгорелись;
А кисти сочные как яхонты горят;
Лишь то беда, висят они высоко:
Отколь и как она к ним ни зайдет,
Хоть видит око,
Да зуб неймет.
Пробившись попусту час целой,
Пошла и говорит с досадою: "Ну, что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (07.02.2011), ksen (07.02.2011), MERI*** (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 02:06   #17
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы кстати мешаете,причём методично питаться мне здесь.
У нас с Вами ,кажется негласное договорённость обходить друг друга,так,что давайте следовать негласным правилам.
И будьте добры,впредъ не обнажайте моих затравок,Сударыня!

Старый 07.02.2011, 02:31   #18
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Да,всё время забываю спросить.
Люди,помогите мне найти настоящую чугунную сковородку,ну как раньше,такую тяжёлую,с деревяной длинной ручкой,есть ли они в Баку,сейчас?

Старый 07.02.2011, 02:56   #19
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Да,всё время забываю спросить.
Люди,помогите мне найти настоящую чугунную сковородку,ну как раньше,такую тяжёлую,с деревяной длинной ручкой,есть ли они в Баку,сейчас?
а что Вы на ней будете готовить, Ксeн мюеллим? стейк?) моя любимая еда иногда) риб ай стейк

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 02:57   #20
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Я ел фастфуд 3 раза в жизни и испытываю отврашение к етой еде.Если мне больше нечего есть,я сьем лучше хлеб с сыром.
хлеб белый сыр и помидор - что может быть лучше??)

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 03:25   #21
Местный

Поблагодарили 84 раз(а) в 52 сообщениях
Вес репутации: 13
Али Алиев на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Летом лучше может быть только хлеб, белый сыр, помидор и холодное вино!

Али Алиев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 03:28   #22
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
Сосиски с горчицой (и пиво)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2011, 11:48   #23
Администратор

Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас с Вами ,кажется негласное договорённость обходить друг друга,так,что давайте следовать негласным правилам.
А отвечать на ваши вопросы можно? Ну, в виде гласного исключения из негласных правил.
Цитата:
помогите мне найти настоящую чугунную сковородку,ну как раньше,такую тяжёлую,с деревяной длинной ручкой,есть ли они в Баку,сейчас?

Старый 07.02.2011, 12:36   #24
Местный

Поблагодарили 243 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 18
MERI*** на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mete Посмотреть сообщение
Я ел фастфуд 3 раза в жизни и испытываю отврашение к етой еде.Если мне больше нечего есть,я с'ем лучше хлеб с сыром.
Я удивляюсь людям, которые каждый день ходят туда...

А вкуснее плова и кабаба нет ничего на свете!

MERI*** вне форума   Ответить с цитированием
vintage (07.02.2011)
Старый 07.02.2011, 13:54   #25
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
А отвечать на ваши вопросы можно? Ну, в виде гласного исключения из негласных правил.
Не можно,а нужно.
Я тут нашёл в еВау,но все таки,не верится,они сейчас выпускаются в сплаве с алюминием.
А чугунные,как выяснилось,лучше всех сегодняшних,даже самых навороченных,а главное вечные!

vintage (07.02.2011)
Ответ