Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Разное > Кухня Азербайджана и мира

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.09.2008, 14:52   #1
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Подмигивание

Вино – это не только напиток, утоляющий жажду, искусственный рай, умиротворяющий наркотик. Древние греки считали виноград – продуктом нечеловеческого происхождения. Лозой, упавшей с неба или обнаруженной козой, в которой стирается различие между животным и растением. Вино – это приобщение к культуре, через процесс виноделия и потребления.

По сути дела, вино – это яд; однако Дионис дарует людям рецепт его употребления. Он учит афинян, как и в каких пропорциях смешивать вино с водой. Известно, что в античности пили в основном разбавленное вино. Эллины считали, что пить неразбавленное вино – признак варварства. Такими варварами были древние македонцы. Александра Великого, по одной из версий, сгубила лихорадка и неумеренное пьянство. Пили его и спартанцы, но об этом чуть позже.

Французский историк Франсуа Лиссараг в своей новой книге «Вино в потоке образов. Эстетика древнегреческого пира» указывает, что чистый наркотик по-гречески назывался akratos («не-смешанный»). «Чистое вино, которое кажется нам сегодня единственно приемлемым, в греческом языке определяется негативно, термином, составленным из отрицательной частицы a и слова kratos (от него происходит название сосуда, «кратер»), которое означает смесь. В современном греческом языке это слово сохранилось для обозначения вина – krasi », - пишет далее один из лучших современных эллинистов.

Легендарный законодатель Ликург, согласно Плутарху, установил в Спарте любопытный обычай. Он якобы приветствовал использование чистого вина в качестве средства, открывающего истину. Вино служило инструментом отбора: новорожденных окунали в чистое вино, чтобы обнаружить больных эпилепсией. Использовали его и в педагогических целях. Им спаивали рабов-илотов, которых затем в пьяном виде приводили в город, чтобы вызвать у спартанской молодежи отвращение к пьянству. Интересно, что подумали бы спартанцы, попав в наши города, где прилюдно пьют уже не только юноши, но и девушки.

Наверное, он сошел бы с ума, как это произошло со спартанским царем Клеоменом, выпившим в компании со скифскими послами. Полагают же, и нашими предками тоже были скифы! Кстати, у древних греков было выражение «пить, как скиф». А вот могучий в битвах спартанец впал в безумие и умер, слишком много выпив.

Пили греки на пирах, которые назывались симпосии. Отсюда и наше заимствование – «симпозиум». Точнее, так древние называли не сам пир, а время совместного питья, так сказать, «адмиральский час». Во время симпосия возможен переход от разумности к безумию. Выбор остается за участником пира. Однако правила пира устанавливались тамадой – симпосиархом – руководителем пира, который определял предметы бесед и музыкальные темы. Им устанавливалось количество кратеров, которые предполагалось выпить, и пропорции смешения, которые варьировались в пределах от трех частей воды на одну часть вина до пяти к трем или трех к двум, в зависимости от желаемой крепости.

Не желающих подчиняться симпосиарху отстраняли от пиров и они оказывались на обочине социальной жизни. Их считали париями, маргиналами и лузерами.

Употребление вина во время пира понималось как «испытание, позитивный опыт, необходимый для социальной жизни». Лиссараг пишет о нескольких уровнях этого испытания. «На первом уровне вино – это посредник при общении, способный разоблачать и обнаруживать истину», - говорит историк. На втором – «испытать не только другого, соседа, товарища по выпивке, но и ту инаковость, которая внезапно возникает в человеке вместе с ощущением свободы и выхода за пределы собственной личности».

В «Законах» Платона мы сталкиваемся со следующей классификацией: пить вино нельзя до 18 лет («не надо ни в теле, ни в душе к огню добавлять огонь»), до 30 лет можно пить умеренно, воздерживаясь от пьянства, на сороковом десятке можно «призывать Диониса», ведь вино – «лекарство от угрюмой старости». Зрелому мужу вино необходимо; его жесткий нрав должен смягчиться «точно железо, положенное в огонь». Старики снова обретают ловкость и общительность, присущую молодым.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 15:21   #2
Местный

Мои фотоальбомы

Ребята, давайте поговорим о вине. Об этом удивительном напитке. В Греции культура винопития на очень высоком уровне. Здесь не найдешь человека вздрыг пьяного от вина. Здесь, люди получают удовольствие от вина, и пьют, наслаждаясь от общества интересных людей и от вкусной еды. Кроме этого, вино поднимает настроение, снимает усталость и повышает давление тем, у кого пониженное давление.

Горячее вино с заваренными в нем фруктами - прекрасное лекарство от простуды и гриппа.

Как часто вы употребляете вино? И вообще, ваше отношение к этому напитку. В каком виде вы любите употреблять его - в холодном или теплом виде? :smile:

Старый 19.09.2008, 15:54   #3
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.9.2008, 15:21) [snapback]154848[/snapback]</div>
Цитата:
Как часто вы употребляете вино? И вообще, ваше отношение к этому напитку. В каком виде вы любите употреблять его - в холодном или теплом виде? :smile:
[/b]
Хорошая статья о том, какой должна быть оптимальная температура вина. Оказывается, то, что мы называем "комнтатной температурой" не соответствует той классической комнатной температуре, которая была в средние века, т.е. 17-19, не 20-22 градуса Цельсия.
Так что в наше время вино лучше пить немного охлажденным, но не слишком холодным, потому что в этом случае оно "закрывается".
Крепкие вина лучше пить теплыми, а легкие - охлажденными. А вообще- температура вина значит намного больше, чем нам кажется.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2008, 23:04   #4
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.9.2008, 13:54) [snapback]154854[/snapback]</div>
Цитата:
Хорошая статья о том, какой должна быть оптимальная температура вина. Оказывается, то, что мы называем "комнтатной температурой" не соответствует той классической комнатной температуре, которая была в средние века, т.е. 17-19, не 20-22 градуса Цельсия.
Так что в наше время вино лучше пить немного охлажденным, но не слишком холодным, потому что в этом случае оно "закрывается".
Крепкие вина лучше пить теплыми, а легкие - охлажденными. А вообще- температура вина значит намного больше, чем нам кажется.
[/b]
Спасибо за статью, Дися. А вот еще одна статья про вина.

В Греции красное вино принято подавать холодным

Считается, что охлажденными пьются только белые вина, а красные подают только теплыми, комнатной температуры. Но в Греции, да и, например, в Грузии, вопреки сложившимся в винном мире традициям, именно красное вино принято подавать холодным, из погреба или холодильника.

Оказывается, что не только народными традициями обосновывается такой выбор. Свое мнение недавно высказал Эрик Азимов, племянник известного писателя Айзека Азимова, с 2004 года возглавляющего отдел винных экспертов газеты «Нью-Йорк Таймс».

«Лето, чувствую, как пот стекает по спине. Рубашка у меня легкая, рукава короткие. Неужели я могу выпить что-то горячее? Что-то… комнатной температуры? Нет, не хочу. Хочу что-то прохладное и бодрящее. Я говорю о красном вине. Я уверен, вам говорили, что красное вино нельзя охлаждать, что его надо пить достигшим комнатной температуры, чтобы это ни значило. Интересно, те, кто диктуют эти правила, говорят ли вам, что комнатная температура настолько неустойчива, как совесть грешника, и зависит от того, находится ли эта комната в Луизиане в июле, или в каменной келье в Шотландии, в ноябре месяце? Конечно, нет.

Однако, даже и каменная келья иногда недостаточно холодная. Иной раз мы хотим холодное из холодильника. И да, друзья мои, именно так мы можем порадоваться красному вину! Легкие красные вина великолепно пьются прохладными – некоторые из них становятся даже лучше. Тяжелые (терпкие) красные вина не раскрываются холодными, наоборот «закрываются» и, единственно, что можно ощутить, это вкус деревянной бочки и алкоголя.

Напротив, недавно попробовал лёгкое «Пино Нуар» (Calera Μount Ηarlan Cuvee 2004) сначала комнатной температуры, которая была около 22 градусов, и вино было на уровне. Но после того, как я его охладил в течение получаса, вино преобразилось и подарило мне прекрасный аромат корицы и фруктов.

Температура – парадоксальная вещь! Насколько холоднее вино, настолько оно менее ароматное и настолько меньше его сложных свойств выходит на поверхность. Если оно слишком охладится, единственно, что можно почувствовать, это танины. Поэтому надо внимательно выбирать вина для охлаждения, искать вина, которые становятся известными из-за их качеств, и которые скрыты в глубине.

Тем не менее, я не считаю, что и тяжелые вина надо пить очень теплыми. Даже лучшие красные вина должны быть немного прохладнее, чтобы открыться – максимум 18 градусов, а не 24. Как было бы хорошо, если бы в ресторанах ведерки для шампанского использовали для охлаждения красных вин, вместо того, чтобы переохлаждать белые вина!»

Старый 19.09.2008, 23:14   #5
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.9.2008, 23:04) [snapback]154901[/snapback]</div>
Цитата:
"Даже лучшие красные вина должны быть немного прохладнее, чтобы открыться – максимум 18 градусов, а не 24. Как было бы хорошо, если бы в ресторанах ведерки для шампанского использовали для охлаждения красных вин, вместо того, чтобы переохлаждать белые вина!»
[/b]
Ну вот, автор в точности угадал ту самую температуру, которая в средние века считалась оптимальной для вина.

Старый 19.09.2008, 23:43   #6
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.9.2008, 21:14) [snapback]154904[/snapback]</div>
Цитата:
Ну вот, автор в точности угадал ту самую температуру, которая в средние века считалась оптимальной для вина.
[/b]
Очень вкусно молодое домашнее вино в холодном виде. Ты пробовала, canim?

Старый 19.09.2008, 23:56   #7
Администратор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.9.2008, 23:43) [snapback]154907[/snapback]</div>
Цитата:
Очень вкусно молодое домашнее вино в холодном виде. Ты пробовала, canim?
[/b]
Конечно, нас угощали друзья из Грузии. Очень вкусно, между прочим. Но знатоки считают, что это не вино, а виноградный сок, только перебродивший. Спирта в нем практически нет.

Старый 20.09.2008, 00:29   #8
Местный

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 19.9.2008, 21:56) [snapback]154908[/snapback]</div>
Цитата:
Конечно, нас угощали друзья из Грузии. Очень вкусно, между прочим. Но знатоки считают, что это не вино, а виноградный сок, только перебродивший. Спирта в нем практически нет.
[/b]
Спирт не чувствуешь, когда вино слишком молодое. Пьешь как- будто сок. :smile:

Старый 02.10.2008, 21:50   #9
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Немного информации о греческих вин:
Рецина, с легким привкусом сосновой смолы, идеально подойдет к рыбе и мясу. Терпкое и сладкое Мавродафни из Патры известно по всему миру. Сладкое Мосхато, мускатное вино, с незабываемым ароматом с острова Самос подойдет к сладостям и фруктам. Обязательно стоит попробовать красные сухие вина Рапсани, Немея и белое - Робола.

Рецина – самое известное и самое древнее греческое вино
На сегодняшний день это единственное вино, обладающее сильным ароматом и привкусом смолы (рецина в переводе с греческого - смола).
Название связано с древней традицией герметически закупоривать амфоры с вином смесью гипса и смолы. Так вино дольше хранилось и впитывало запах смолы.
В наше время смолу специально добавляют в это вино на стадии брожения. Правильнее сказать, что Рецина не относится к категории вин. Это белый или розовый напиток крепостью 11,5 градуса для повседневного употребления. Пьется охлажденным, подается к закускам.

РАСПРОСТРАНЁННЫЕ ГРЕЧЕСКИЕ ВИНА

Наусса (красное)
Рапсани (красное)
Мавродафне (красное сладкое)
Халкидики
Тсантали (красное и белое)
Немея (красное сухое)
Мантиниа (сухое белое с фруктовым ароматом)
Робола (белое)
И многие другие прекрасные вина.

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2008, 03:09   #10
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ретсина (Retsina) отличное вино, которое подходит практически ко всему, а в некоторых случаях просто незаменимо. Как например для сотэ из козлятины.
Близким к этому вину можно отнести итальянское Пино Грижио (Pino Grigio)которое так же имеет некоторый, правда не столь выраженный, смоляной оттенок.

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 03:45   #11
Местный

Поблагодарили 448 раз(а) в 276 сообщениях
Вес репутации: 24
Beyim на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, красное вино еще и полезно в небольших дозах. Во время беременности у меня была страшная тяга к красному вину - пилаа его во второй половине разбавленным с водой. По-моему у меня тогда гемоглобин был низкий - вот организм и требовал.

Очень люблю белое вино Долуджа - очень нежный букет.

Beyim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 22:33   #12
Модератор

Мои фотоальбомы

ссылки по теме:

http://www.vokrugsveta.ru/quiz/5/
http://young4ever.ru/News49.html
http://www.firsthealthgallery.com/AutoArti...e.php?ArtID=122

Старый 27.08.2009, 22:34   #13
Модератор

Мои фотоальбомы

Сейчас поискала в интернете, оказывается, есть много видов бокалов для вина
http://www.wineworld.ru/ontable/wine_acces.../article85.html

Старый 27.08.2009, 22:53   #14
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 97
Raven скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Они же все в серванте не поместятся))))

Raven вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 22:57   #15
Местный

Поблагодарили 3,690 раз(а) в 2,425 сообщениях
Вес репутации: 132
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Raven Посмотреть сообщение
Они же все в серванте не поместятся))))
А зачем тебе все? для начала двух достаточно

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2009, 22:58   #16
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
А зачем тебе все? для начала двух достаточно
я не пью, мне вообще не надо

Старый 27.08.2009, 23:00   #17
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
я не пью, мне вообще не надо
с тобой -три бокала нужно

Старый 27.08.2009, 23:06   #18
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Nana Посмотреть сообщение
с тобой -три бокала нужно
вода, компот и лимонад?

Старый 27.08.2009, 23:12   #19
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
вода, компот и лимонад?
нет, вода, компот и тархун

Старый 28.08.2009, 02:37   #20
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
вода, компот и лимонад?
Первое - отлично!
Второе - тройка.
Третье - единица!

Старый 28.08.2009, 02:47   #21
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Матраса. Великолепное вино.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2009, 02:49   #22
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Матраса. Великолепное вино.
usher мюаллим не огорчай меня!
Оно же слаааадкое.

Старый 28.08.2009, 02:51   #23
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
usher мюаллим не огорчай меня!
Оно же слаааадкое.
Ты что, пьяный в дупель? Оно сухое, красное, терпкое...

Старый 28.08.2009, 02:55   #24
Модератор

kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от usher Посмотреть сообщение
Ты что, пьяный в дупель? Оно сухое, красное, терпкое...
Клянусь еще не пил!
Но мои воспоминания дают мне ясную картину, что в магазинных бутылках с этим названием была сладкая бурда. А вот в деревнях...терпкое терпкое!
А сейчас, что уже все терпкое или все это осталось в деревнях?

Старый 28.08.2009, 03:03   #25
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от kinza Посмотреть сообщение
Клянусь еще не пил!
Но мои воспоминания дают мне ясную картину, что в магазинных бутылках с этим названием была сладкая бурда. А вот в деревнях...терпкое терпкое!
А сейчас, что уже все терпкое или все это осталось в деревнях?
Ты путаешь, наверное. Было еще Медресели. Возможно, сладкое. Не помню. А Матраса и теперь есть. И очень хорошее. Мы за ним в молодости в Шемаху ездили и половину по дороге через кембрик высасывали. Я его и теперь пью...

Ответ