Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру > Европа

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2008, 23:39   #1
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 17
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

на Кипре были в Октебре 2007 года были на отборочных матчах чемпионата Европы по регби.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2008, 23:53   #2
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 17
Safariman на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кипр может "похвастаться" горькой уникальностью, поскольку в наше время это единственный разделенный остров на Земле. Множество событий, прошедших за века, нарисовали разнообразную картину и сформировали характер острова. Из относительно недавней его истории видно, что огромный вклад в оккупацию Северного Кипра внесли несколько событий. С приближением 21-го века внимание мира все более привлекается к кипрскому вопросу, и для исправления нынешней ситуации настоятельно необходимы переговоры.

Ниже приведен краткий хронологический синопсис 9000-летнего пестрого прошлого острова, что поможет гостю полностью понять Кипр XX-го века.

7000 - 3900 до н.э., Неолит
На Северном и Южном берегах начала зарождаться цивилизация, а остатки старейших известных поселений датируются именно этим периодом. Вначале использовали только каменные сосуды. Гончарное дело появилось после 5000 г. до н.э.

3900 - 2500 до н.э., Халколит
Переход от Каменного Века к Бронзовому. На Западном Кипре, где найдено большинство поселений эпохи халколита. Развивается культ плодородия. Открыта и в малых масштабах используется медь.

2500 - 1050 до н.э., Бронзовый Век
Рост использования меди увеличивает благосостояние на Кипре. Начинается торговля с Ближним Востоком, египтянами и эгейцами, которые называли остров Алазией. После 1400 г. до н.э. из Греции прибывают микенцы, активные торговцы, за которыми в XI-XII веках следуют ахейцы. Они селятся на острове, и от них распространяется греческий язык, религия и обычаи. Затем, постепенно устанавливая на Кипре свою власть, они основывают первые города-государства - Пафос, Саламис, Китион и Курион. Таким образом, начинается эллинизация острова.

1050 - 750 до н.э., Древний и классический период
Процветание острова продолжается, и он начинает привлекать завоевателей. Кипрские королевства платят дань последовательно Ассирии, Египту и Персии. В 411-374 гг. До н.э. происходит объединение городов, когда саламисский царь Эвагор добивается признания острова ведущим политическим и культурным центром греческого мира.

333 - 325 до н.э
Прибытие Александра Великого, Царя Македонского. Кипр становится частью его Империи.

325 - 58 до н.э., Эллинистический период
Военачальники Александра соперничали за его наследство, и Кипр в итоге достался эллинистической державе Птолемеев Египетских. Теперь он принадлежит к греческому александрийскому миру. Птолемеи упраздняют города-государства, и Кипр оказывается объединен. Столицей становится Пафос.

58 до н.э. - 330 н.э., Римский период
И вот пришли римляне! Остров попадает под власть Римской Империи, а после обращения проконсула Сергия Павла (его крестили святые Павел и Варнава), Кипр становится первым государством, которым правит христианин. Между первым столетием до н.э. и первым веком от Р.Х. города пришлось восстанавливать после разрушительных землетрясений. Миланский эдикт 313 года даровал христианам свободу вероисповедания, и в 325 году кипрские епископы присутствовали на Никейском соборе.

330 - 1191 н.э., Византийский период
Римская Империя претерпевает раздел, а Кипр оказывается в Восточной Римской Империи, Византии. Столица ее - Константинополь, а официальная религия - христианство. Императрица Елена основывает Ставровонский монастырь. На протяжении IV-го века нашей эры главные города оказываются полностью разрушены землетрясениями, и возникают новые города. Столицей становится Констанция, и в IV-V веках строятся базилики. В 488 году находят могилу Варнавы, и император Зенон дарует кипрской церкви полную автономию. Архиепископу предоставляются определенные привилегии. Между 647 и 965 годами остров постоянно подвергается нападениям арабов и пиратов. В конце концов император Никифор Фокас изгоняет арабов из Малой Азии и с Кипра.

1191 - 1192 н.э., Ричард Львиное Серце и тамплиеры.
Во время Третьего крестового похода флот Ричарда потерпел крушение, а сам провозгласивший себя "императором" Исаак Комнин был жесток к уцелевшим. В отместку Ричард захватывает Кипр и женится на Беренгарии Наваррской в Лемесосе, где она коронуется как королева Англии. Год спустя остров оказывается продан рыцарям-храмовникам за 10000 динаров. В свою очередь, его приобретает Ги Люциниан Х, король Иерусалимский.

1192 - 1489 н.э., Франкский (Люцинианнский) период
Вводится феодальная система, а Греческая Православная церковь (хотя она чудом и сохраняется) официально заменяется католицизмом. Аммокостос теперь один из богатейших городов на Ближнем Востоке. Лефкосия, Аммохостос и Лемесос начинают называться Никосией, Фамагустой и Лимассолом, соответственно. В 1489 году королева Екатерина Корнаро уступает Кипр Венеции, завершая этим правление династии Люцинианов.

1489 - 1571 н.э., Венецианский период
На востоке остров укрепляют против османов. Никосия окружается укрепленными стенами, как и Фамагуста.

1571 - 1878, Оттоманский период
1570 год приносит с собой нападения османов на Кипр. Захвачена Никосия, более 20000 человек убиты. Целый год Лала Мустафа осаждает Фамагусту, которая храбро защищается под командованием Марка Антонио Брагадини, но в итоге город взят. Католическая верхушка изгнана или обращена в ислам, восстанавливается Греческая Православная церковь, а архиепископ становится представителем народа при дворе султана. В 1821 году начинается война за независимость Греции, и архиепископ Кипра Киприан, три епископа и выдающиеся киприоты казнены. В течение Оттоманского периода мусульманское меньшинство приобретает кипрскую идентичность.

1878 - 1960, Британский период
Британия получает остров под свое управление согласно Кипрской Конвенции 1878 года. В Первую мировую войну Турция выступает в союзе с Германией, и следовательно, Британия в 1914 году аннексирует Кипр. Согласно положениям Лозаннского договора 1923 году Турция утрачивает все права на Кипр, и в 1925 году остров объявлен колонией Британской короны. Активно поддерживая Британию во Второй мировой войне, Кипр надеется на награду в виде самоопределения, но Британия считает его областью своих жизненных интересов. После провала попыток мирного решения, в 1955 - 1959 годах развивается борьба за национальное освобождение, против колониального правления и за ENOSIS - союз с Грецией.

1960, Республика Кипр
Согласно Цюрихско-Лондонскому договору, 16 августа 1960 года Кипр признан независимой республикой. Он член ООН, Совета Европы, Содружества и Движения Неприсоединения. Британия сохраняет две базы - в Декелии и в Акротири-Епископи. Однако, новая конституция оказывается недейственной во многих своих положениях, что делает невозможным беспрепятственное проведение ее в жизнь. В 1963 году Президент Республики предлагает поправки, но община турок-киприотов не принимает условий. Возникают беспорядки среди тех кто уволен из правительства и официальных учреждений, а Турция угрожает вторжением на Кипр. В июле 1974 года греческие генералы из состава военной хунты в Афинах организуют переворот. 20 июля 1974 года Турция, нарушая все принципы международных отношений и Устав ООН, вторгается на Кипр, в результате чего 37% территории острова оказываются оккупированы. Ситуация не разрешена до сих пор.

Safariman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 00:31   #3
Модератор

Поблагодарили 591 раз(а) в 392 сообщениях
Вес репутации: 28
ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ с помощью Yahoo

Подмигивание

Фотки Кипр!!! Греческая сторона!

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 04:27   #4
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лично мне не интересен Кипр..тоже самое с Грецией....для меня там одни камни..

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 11:20   #5
Местный

Поблагодарили 36 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 58
Buta на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Греция и одни камни, и это при том что у них самое чистое море и самые чистые и красивые пляжи в мире?

Хафиз Ширази

Buta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2008, 14:42   #6
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SandSlash @ 9.9.2008, 2:27) [snapback]153687[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
А кому интересно ваше мнение? :smile:

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2008, 15:59   #7
Модератор

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(SandSlash @ 9.9.2008, 4:27) [snapback]153687[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Уважаемый, это не просто камни, а целая история ! Только ради этих «камней» туристы готовы заплатить немаленькую сумму, чтобы просто посмотреть. Это достопримечательность Эллады!!! :heart:

Старый 14.11.2008, 23:26   #8
Модератор

Мои фотоальбомы

Подмигивание

КИПР!

Старый 30.04.2013, 22:11   #9
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Лидеры двух общин Кипра встретятся 29 мая - советник генсека ООН

Встреча лидеров двух общин Кипра запланирована на 29 мая, сообщил специальный советник генерального секретаря ООН по Кипру Александер Даунер после встречи с президентом Кипра Никосом Анастасиадисом во вторник в Никосии. Сообщение о встрече распространила администрация кипрского президента.

Кипр де-факто разделен между греческой и турецкой общинами с 1974 года. Тогда Турция ответила военным вторжением на государственный переворот, совершенный на Кипре сторонниками правившей в Греции хунты "черных полковников". Южную часть острова контролируют власти республики Кипр. На севере Кипра размещен воинский контингент Турции.

"Я проинформировал президента о моих контактах в Афинах и Анкаре, где я встречался с министрами иностранных дел и другими официальными лицами. Это было очень конструктивные переговоры (по кипрскому урегулированию — ред.) с обоими министрами иностранных дел, атмосфера была хорошей <…> Обе страны привержены поиску справедливого решения", — сказал Даунер журналистам. Он сообщил также, что рабочий ужин с лидерами двух общин состоится 29 мая в резиденции главы миротворческих сил ООН на Кипре Лизы Баттенхейм.

На вопрос, когда ожидать сдвигов в кипрском урегулировании, Даунер ответил: "Мы ожидаем, что на ужине у вновь избранного президента (Никоса Анастасиадиса) будет возможность встретиться с (лидером турок-киприотов) Эроглу и поговорить, но переговоров на встрече не будет. Все будет двигаться постепенно. Мы должны понимать огромные экономические проблемы, с которыми сталкиваются греки-киприоты".

Несколько дней назад Никосия требовала от Даунера прекратить любые контакты "с представителями незаконного сепаратистского образования".

В 1983 году на севере Кипра была провозглашена "Турецкая республика Северного Кипра", которая признана только Турцией, она занимает 37% острова. Население республики Кипр — около миллиона человек, из которых 66% — греки-киприоты, а около 30% — турки-киприоты. При посредничестве ООН между греческой и турецкими общинами ведутся переговоры о воссоединении Кипра.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ