Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Путешествия по Азербайджану и миру

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2009, 10:54   #51
Местный

Поблагодарили 87 раз(а) в 63 сообщениях
Вес репутации: 16
Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Женский род с окончанием на а, это не только в русском языке. Если честно я всегда знала имя Ашин, а вот Ашина - впервые. Пардон. Спасибо за информацию, теперь буду в курсе и даже почитаю, чтобы в следующий раз не попадать в просак. Хотя всего знать все равно невозможно, так что просаки меня еще ждут.
Берегите себя

Tasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2009, 13:57   #52
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tasha Посмотреть сообщение
Уважаемый Шахин, ищите дальше, Багдад, как населенный пункт гораздо старше, так же как и Дамаск.
искал, но не нашел...
ссылочку не дадите?

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 03:13   #53
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Уважаемый Шахин. Ссылку дать не могу по двум причинам. Во первых к своему стыду не умею этого делать. Во вторых я не искала в интернете, я просто знаю, что как населенный пункт Багдад существует задолго до того как Аббасиды сделали его столицей. Вот с ходу открыла Википедию и первая же строчка говорит, о том, что как населенный пункт Багдад существует задолго до нашей эры. Да это и по логике вещей именно так, учитывая месторасположение города, к тому же вы можете себе представить, чтобы, столицу начинали строить на пустом месте.
Я уверена, что вам удасться найти информацию по истории Багдада, но наверняка это будет платный сайт, возможно даже на русском языке.
Берегите себя.

Старый 07.03.2009, 13:40   #54
Местный

Поблагодарили 135 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 24
Shahin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

я тоже открыл Википедию, там написано:
"Небольшие поселения на территории современной иракской столицы, по свидетельству историков, существовали уже в XIX—XVIII вв. до н. э. Багдад был основан на западном берегу реки Тигр в 762 г."
так что мы оба правы. населенный пункт существовал, но это был не Багдад.

О том, как было задумано строительство Багдада, хорошо рассказано в книге Мастера Чэня "Любимый ястреб дома Аббаса".

Shahin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2009, 22:26   #55
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Женский род с окончанием на а, это не только в русском языке. Если честно я всегда знала имя Ашин, а вот Ашина - впервые. Пардон. Спасибо за информацию, теперь буду в курсе и даже почитаю, чтобы в следующий раз не попадать в просак. Хотя всего знать все равно невозможно, так что просаки меня еще ждут.
Берегите себя
Стоя аплодирую Вашему-"Пардон",нынче уметь признатъ ,не важно, что исключительная редкость,Вы молодец.
А вот по поводу женского рода с окончаниями А,интересная штука получается особенно с такими ребятами как -Атилла,Умма-хан аварский(кликуха бешенный),а еще наш милый Усама тоже на А.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 04:51   #56
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Может что не то скажу, но авары - тюрки, а в тюрских языках нет родов, ни мужского ни женского ни какого другого, что до Усама бен Ладана, то в оригинале его имя Усамах.
Расскажу смешную историю - я знала одну монголку у которой и мать и отец носили одно и то же имя - Нацакдорж. Монгольский - это тюрско-монгольская группа языков, без родов. Так вот моя знакомая, которую кстати звали Алтан Цецек - золотой цветок - больше всего неудобств испытывала когда звонили и просили к телефону просто Нацакдорж, такой разгговор растягивался, потому что нужно было выяснить с кем именно хотят поговорить.

С женским мужским родом смешная история в норвежском языке. Сам язык еще в состоянии развития, показатель рода - это артикль, так вот логика норвежского языка очень странная, например слово девочка может иметь артикль мужского рода. И как вам это?
Берегите себя

Старый 08.03.2009, 05:02   #57
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Расскажу смешную историю - я знала одну монголку у которой и мать и отец носили одно и то же имя - Нацакдорж.
По телевидению не раз показывали телевизионный спектакль с комедийным сюжетом "Бала, баша бела" где муж и жена имели одно и тоже имя Иззет.

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 05:03   #58
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У немцев тот же идиотизм-девочка у них, средний род.
А вот аварцы я всегда думал ,чистые кавказцы.

Старый 08.03.2009, 05:23   #59
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Авары - это тюркское племя и оно никакого отношения к аварцам не имеет. Вообще я часто задумывалась, но никогда не выясняла почему нас называют аварцами. Наше самоназвание - маарул, остальные народности Дагестана также называют нас по разному. Например кумыки - тавлу, что означает горцы, от тюрского тав - гора. Внутри Дагестана аварцами нас называют только в том случае, если разговор идет на русском языке.
Вот такие пироги.

Старый 08.03.2009, 05:30   #60
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Авары - это тюркское племя и оно никакого отношения к аварцам не имеет. Вообще я часто задумывалась, но никогда не выясняла почему нас называют аварцами. Наше самоназвание - маарул, остальные народности Дагестана также называют нас по разному. Например кумыки - тавлу, что означает горцы, от тюрского тав - гора. Внутри Дагестана аварцами нас называют только в том случае, если разговор идет на русском языке.
Вот такие пироги.
Вы первая аварка/ец,которая говорит о тюрских корнях,во всяком случае,я слышал от них совсем другое ,а с аварцами знаком,более чем близко.

Старый 08.03.2009, 08:20   #61
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Вы первая аварка/ец,которая говорит о тюрских корнях,во всяком случае,я слышал от них совсем другое ,а с аварцами знаком,более чем близко.
Я не говорила что аварцы - тюрки. Я говорила - авары - тюрки. Авары и аварцы не одно и тоже. Я как раз с этого и начала. А потом просто сообщила, что аварцы сами себя аварцами не называют, и другие народности в Дагестане нас не называют аварцами. Это только на русском языке нас называют аварцами. К сожалению я не знаю откуда это пошло.

Старый 08.03.2009, 10:55   #62
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я не говорила что аварцы - тюрки. Я говорила - авары - тюрки. Авары и аварцы не одно и тоже. Я как раз с этого и начала. А потом просто сообщила, что аварцы сами себя аварцами не называют, и другие народности в Дагестане нас не называют аварцами. Это только на русском языке нас называют аварцами. К сожалению я не знаю откуда это пошло.

Вы не переживайте. В конце концов, мы ведь немцев не называем дойчами. А только алманами.
Берегите себя.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 10:59   #63
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Берегите себя
Вы в просак точно не попадете. И не ждут Вас никакие просаки...

Старый 08.03.2009, 18:20   #64
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Тогда буду умничать дальше.

Бахрейн - с арабского - два моря

Алжир - по арабски аль-Джазаир - острова

Аргентина - аргентум - серебро, от аргентинцев знаю, что название ошибочное, серебро в Перу, не в Аргентине

Венгрия - от названия народа - угры

Финляндия - понятно без перевода, и уверена что все знают, что с уграми - это родственный народ. Кстати сами себя называют Суоми, по видимому от народа суоми, кочевники - кочуют от Финляндии до Норвегии. Национальный костюи называется - кофта, по покрою похожа на русскую мужскую рубаху, яркого синего цвета с красной оторочкой. Не подумайте что я намекаю на связь с русскими,наоборот подозреваю, что это русские позаимствовали от скандинавов.

Эстония - эст - запад - народ родственный финам

Дагестан - страна гор, только не подумайте что я привела этот пример потому что мечтаю о независимости Дагестана, я не из тех, кто за последнюю каплю крови, а из тех, что нужно жить. Я привела этот пример потому что где то читала, что само слово - редкое тюркско-персидское сочетание. Не нападайте, за что купила, за то и продаю, сама удивилась узнав.

Гринландия - зеленая земля, одни считают, что когда то она действительно была зеленой, а другие - что это опять викингские примочки.

Россия - от названия племени рус - к которому принадлежали Рюрики, кои в принципе - викинги.

Пока все. А теперь, если что не так - атакуйте.

Старый 08.03.2009, 18:27   #65
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Бахрейн - с арабского - два моря

Алжир - по арабски аль-Джазаир - острова

Аргентина - аргентум - серебро, от аргентинцев знаю, что название ошибочное, серебро в Перу, не в Аргентине

Венгрия - от названия народа - угры

Финляндия - понятно без перевода, и уверена что все знают, что с уграми - это родственный народ. Кстати сами себя называют Суоми, по видимому от народа суоми, кочевники - кочуют от Финляндии до Норвегии. Национальный костюи называется - кофта, по покрою похожа на русскую мужскую рубаху, яркого синего цвета с красной оторочкой. Не подумайте что я намекаю на связь с русскими,наоборот подозреваю, что это русские позаимствовали от скандинавов.

Дагестан - страна гор, только не подумайте что я привела этот пример потому что мечтаю о независимости Дагестана, я не из тех, кто за последнюю каплю крови, а из тех, что нужно жить. Я привела этот пример потому что где то читала, что само слово - редкое тюркско-персидское сочетание. Не нападайте, за что купила, за то и продаю, сама удивилась узнав.

Гринландия - зеленая земля, одни считают, что когда то она действительно была зеленой, а другие - что это опять викингские примочки.

Россия - от названия племени рус - к которому принадлежали Рюрики, кои в принципе - викинги.

Можно, конечно, атаковать... Эдак пункта два-три.

Скажите для начвла - откуда произошло название Багдад. (это из прежнего разговора).

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 19:26   #66
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Таша ханум,у меня к Вам заказ.
Напишите пожалуйста о горцах и именно о аварцах,быт обычаи нравы ,опишите их,вобще это оченъ красивый народ ,особенно их мужчины .

Старый 09.03.2009, 03:36   #67
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Можно, конечно, атаковать... Эдак пункта два-три.

Скажите для начвла - откуда произошло название Багдад. (это из прежнего разговора).
Про Багдад знаю немного, так что умняки лепить не буду.
А что касается аварцев и особенно аварских мужчин, то подумаю и напишу, но это будет опять таки рассказ обывателя аварской национальности.

Старый 09.03.2009, 03:43   #68
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Эстония - (Est) это Восток. Европы, Балтики.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2009, 03:46   #69
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Про Багдад знаю немного, так что умняки лепить не буду.
А что касается аварцев и особенно аварских мужчин, то подумаю и напишу, но это будет опять таки рассказ обывателя аварской национальности.
Про аварцев - присоединяюсь к Ксену, мне тоже очень интерсно.

Можно было бы и про происхождение названия Багдад, но нет - так нет.

А у меня есть несколько вопросов про Корею. Дело в том, что я там был примерно полтора десятилетия назад. Если вы не возражаете, я их задам там, в другой теме - завтра.

Старый 09.03.2009, 03:56   #70
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ашина, любой вопрос, тем более я так перед Вами виновата. Мне интересно с Вами общаться и Ваши вопросы только помогают мне в этом.

А про Багдад, кто знает, я женщина любопытная.

Вот только действительно я предпочитаю общаться через свои зарисовки. Дело в том, что я напрягла всех своих родственников читать мои записки. Естественно призвала критиковать, в тайне надеясь, что будут одни похвалы. Серьезней всех отнеслась к моей просьбе мама и раскритиковала меня в пух и прах - и пишу я не понятно и мысли мои прыгают и еще много разных и. Так что за что боролась... как говорится. Но речь не об этом. Просто прежде всего маме сложно гулять по форуму, она выучила одну операцию и если я начну ее загружать переходами в другие темы она меня отшлепает. Мама у меня тетя строгая и я ее боюсь.

А в остальном все хорошо.

Берегите себя.

Старый 09.03.2009, 03:59   #71
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Pan Посмотреть сообщение
Эстония - (Est) это Восток. Европы, Балтики.
Верите, вчера пишу и думаю, восток или запад? Нужно было посмотреть в словарь, вы правы, дело в том, что в германских языка, слова восток и запад очень близкие по произношению. Но факт тот, что и народ и страна получили название от ориентира.

Спасибо. что исправили и я не ввела в заблуждение народ.

Старый 09.03.2009, 04:07   #72
Местный

Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Финляндия - понятно без перевода,скандинавов.

Tasha, are you OK?

Потом уже обнаружил, что с Западом Пан поправил... А другое тоже пересмотрите...

Старый 09.03.2009, 04:14   #73
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, любой вопрос, тем более я так перед Вами виновата. Мне интересно с Вами общаться и Ваши вопросы только помогают мне в этом.

А про Багдад, кто знает, я женщина любопытная.

Вот только действительно я предпочитаю общаться через свои зарисовки. Дело в том, что я напрягла всех своих родственников читать мои записки. Естественно призвала критиковать, в тайне надеясь, что будут одни похвалы. Серьезней всех отнеслась к моей просьбе мама и раскритиковала меня в пух и прах - и пишу я не понятно и мысли мои прыгают и еще много разных и. Так что за что боролась... как говорится. Но речь не об этом. Просто прежде всего маме сложно гулять по форуму, она выучила одну операцию и если я начну ее загружать переходами в другие темы она меня отшлепает. Мама у меня тетя строгая и я ее боюсь.

А в остальном все хорошо.

Берегите себя.
Вы? Передо мно виноваты??? Да вы что? Это я вам очень благодарен за записки.

Я тут... правда теряюсь, кто пишет - мама или дочка. Но всё равно. Вы не смущайтесь и пишите дальше. Здесь народ в восторге. Я - особенно.

Мама всё освоит! Она совсем не глупая - просто она по-другому устроена. Намного сложнее.

Старый 09.03.2009, 05:56   #74
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сейчас внесу ясность.

Пишет Таша. Это я. Моя дочь Джамиля зарегестрировалась под своим именем и один раз вставила свое - я слушаю маму - в моих записках. Ну а моя мама и Джамилина бабушка, соответственно, тихо присутствует, читает, а потом пишет мне письма с полным разбором. Вот я про нее беспокоюсь. Я планирую пригласить ее в Норвегию в мае-июне этого года и буду учить ее тому что знаю, чтобы она могла ширше пользоваться интернетом.

Насчет Эстонии сейчас выясню до конца и авторитетно заявлю.
Момент.

Старый 09.03.2009, 06:29   #75
Местный

Tasha на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Раннее самоназвание эстонцев - маарахвас - народ нашей земли. Естласед - позднее, от западногерманского - ест. Оба названия используются эстонцами. Русские называли эстонцев - чудью, не отсюда ли Чудское озеро? Я просматривала разные словари языков германской группы. Ест получается запад и ост - восток, но по логике должно быть восток. Будем искать дальше.

Про Финляндию скажу, скандинавы в лице норвежцев, шведов и датчан от финов дистанцируются, что, наверное понятно, но иногда доходит до абсурда. Скандинавы не признают что фины тоже живут на Скандинавском полуострове, как нас учили на уроке географии. Разве не так?

Вообще в этой географической точке присутствет национализм на бытовом уровне, и некотроая соревновательность с элементами зависти. Например год или два назад выяснилось, что норвежское образование самое низкое в Европе. Так норвежцы не столько растроились этому факту, сколько тому что самое превосходное образование в Европе в Финляндии.
Про норвежскую школу я обязательно напишу.

Ответ