Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.09.2006, 03:25   #51
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.9.2006, 18:55) [snapback]5759[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, по-моему вы ночью принесли клятву на мечах в вечной ненависти исламу и его проклятым гнездам - Саудовской Аравии и Ирану. Не один иранский паскуда-шовинист не посмеет издеваться над моим путем и указывать, что мне делать а что нет. Между прочим, одного такого плута, рассуждавшего на тему о безнравственности наших женщин, носящих брюки и указавшего в качестве примера на мою родственницу я спустил с лестницы.
[/b]
Правильно сделали! Таких микробов надо травить дихлофосом.

Старый 18.09.2006, 03:50   #52
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.9.2006, 18:39) [snapback]5757[/snapback]</div>
Цитата:
Я бы не назвал его книги игрушками. Скорее - играми разума. И очень изощренного. И не стоит так над ним оскорбительно издеваться. Орхан Памук, между прочим, нигде себя исламистом не позиционировал. То, что он эстет - сие есть хорошо. Оскар Уальд тоже был эстетом, мне его произведения очень нравятся (это в ответ на ваше утверждение, что я гомофоб ). По мне, лучше эстет, нежели пламенный комсомолец - борец с проклятым исламом, который - допусти его в политику, может наворочать самых серьезных дров, вплоть до гражданской войны.
[/b]
Ну разумеется, он себя исламистом не позиционирует. Он же аристократ, у него должна быть свобода выбора, ему же нужно ездить в Париж на выставки пост-модерна. Не ему же сталкиваться с замечательными проявлениями "культурного своеобразия" в своей ежедневной жизни. Это ничего, что для кого-то, особенно для женщин, это "своеобразие" может очень больно аукнуться. Главное, чтобы наш Орханчик получал кайф от "культурной самобытности". Когда читаю его книги, получаю определенное удовольствие. Но его рассуждения о политике и культуре оставляют впечатление человека надменного, эксцентричного, а местами едва ли вменяемого. Сколько можно лить слез о "потерянной османской самобытности"? Сколько в этом лицемерия, неискренности, позерства. Смог бы Памук пожить в обществе, провонявшем этим "своеобразием" от и до - например, в Иране? Слава Богу, в Турции есть нормальные люди, которые хотят жить в нормальном, светском обществе. Так что эстествующим сумасбродам и впредь не останется ничего другого, кроме как продолжать стонать по "потерянной самобытности". И слава Богу, что так!

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.9.2006, 18:39) [snapback]5757[/snapback]</div>
Цитата:
Ваш тезис о власти "исламистов" в Турции несостоятелен. Напоминаю, исламизм - модернисткое течение в исламе. Никаких исламистов в Турции в период двадцатых еще не было, а были религиозные консерваторы, с коими кемалисты вели борьбу в стиле "мы наш, мы новый мир построим, кто был ничем, тот станет всем".
[/b]
Во многом борьба кемалистов увенчалась успехом. В значительной части общества укоренилось отношение к религии как к чему-то отсталому и реакционному. Это несомненное достижение кемалистов.

Цитата:
Полагаю, что если бы Османская Империя не пала бы в силу многих трагических причин, сейчас это было бы довольно приятное общество. Очень толерантное и в религиозном смысле и в политическом.
[/b]
На чем основывается это предположение? Вы считаете, что общество, во главе которого султан-халиф, в котором действуют законы шариата, женщин заставляют носить чадру, религиозные меньшинства лишены равных прав - Вы считаете такое общество более толерантным, чем светская республика со всеми ее недостатками???

Цитата:
Куда более терпимое, нежеди секуляризированная Турция, балансирующая на грани гражданской войны.
[/b]
О какой гражданской войне Вы говорите? Последнее слово в Турции за армией, а армия трижды предотвращала гражданскую войну, и сделает это еще раз, если будет необходимость. Генштаб не постоит за ценой, если на кону будет судьба секуляризма. Совершенно неважно количество реакционеров, которых потребуется истребить, чтобы сохранить светскую республику.

Цитата:
Это не значит, что я не уважаю турецкий путь развития. Они выбрали то, что выбрали и имеют то, что имеют. В том числе сильную армию и бедное населения, консолидированную западническую элиту и нескончаемые конфликты в Анатолии. Повторяю, в турецкие дела я не мешаюсь, это суверенная страна.
[/b]
А теперь посмотрите, что они НЕ имеют: бесноватых мулл у власти, арабскую вязь, шариат, отрубание рук и голов, забивание камнями, хиджаб в госучреждениях и университетах, государственный антисемитизм и зеленый флаг над зданием президентского дворца. Совсем неплохо!

Старый 18.09.2006, 04:36   #53
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 18.9.2006, 2:20) [snapback]5990[/snapback]</div>
Цитата:
В том-то и дело, что не можете предложить "выхода из кризиса". А я могу и предлагаю, пусть он и не идеальный, мой выход. Он заключается в бескомпромиссной европеизации. Все лишнее, старое, отсталое безжалостно отсекается и выбрасывается на помойку, иначе оно сожрет новое и прогрессивное.

В сущности то, что предлагаете Вы и любимый Вами Памук - это моральный и политический релятивизм, снаряженный в одежды пост-модернизма. Т.е. все годится, все сойдет, все принимается, все уравнивается: новое и старое, прогрессивное и отсталое, мини-юбка и балахон...ничто не лучше ничего, никто не лучше никого.

Для меня, честно говоря, такой "пост-модернизм" отдает гнильцой, потому как это прямая дорога в пре-модернизм, т.е. варварство. Должна существовать иерархия ценностей. Например, шариат нельзя ставить на одну планку с европейским светским законодательством, т.к. шариат - это свод реакционных установлений, подавляющих личность и свободу, а современное европейское законодательство наоборот гарантирует свободу личности. Все это, кстати, так же актуально в 21 веке, как и в начале 20.
[/b]
Эльдар, как насчет начать европеизацию с Израиля. Более реакционного в фундаментальном реллигиозном плане госсударства нет на земле.
Как насчет объявить кибуццы, ортодоксов. левых, правых радикалов отсталыми элементами, отменить все шовенистические законы и европеизировать израильское общество?
А то за чужой счет все горазды в Рай проехать...

Старый 18.09.2006, 11:36   #54
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Free_man на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Цитата:
Free_man, транслит, плиз. [/b]
Translita netu i skoree yesho ne skoro budet. Tex. porblemi. Nadeyus chto ne sovershayu nikakogo virtualnogo prestupleniya.

Цитата:
Если что подсказать надо будет - спрашивай, не стесняйся, все мы люди...[/b]
Chto Vi! Chto Vi! Eto bilo bi prestupleniyem s moyey storoni upustit takoy shans! Ya xot i ne Bax(ili mojet kot-to drugoy tochno ne pomnyu) chtob proshaqat peshkom neskolko desatkov kilometrov chtob poluchit urok ot vidayushegosa uchitelya no nadeyus chto smogu zastat Vas v nujniy mometn v forume.

Цитата:
ЗЫ. IuM, тебе я позже отвечу, надо обмозговать все.[/b]
Oooooo a mi yesho okazivayetsya umnie! Nu eto v dvoyne raduet! Osobenno ostalis bolshie vpechatleniya posle prochtennogo posta pro to kak Azerbayjan vsegda bil i ostayotsya periferiyey(okazivayetsya odni mi takie), o tom kak nado obustroit Islam u nas v strane(okazivayetsya vse eti veka mi delali sovsem naoborot :o ) i konechno je o tom pochemu u nas, u azerbayjancev luchshe vsego poluchayetsya torgovat(interesno a chto luchshe vsego poluchayetsa u nashix sosedey? no comments).

Free_man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 15:22   #55
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 18.9.2006, 0:20) [snapback]5990[/snapback]</div>
Цитата:
В том-то и дело, что не можете предложить "выхода из кризиса"...
[/b]
Эльдар, вы меня не дослушали до конца.

Это первое. Второе - Орхана Памука я не люблю, но он, что говориться человек приличный. У вас же к нему какая-то неприязнь, переходящая временами в ненависть, смешанную с презрением. Сие не хорошо... Хорошо еще не присоединились к рати, требующей его линчевать, за то что он позволил себе необдуманные слова.

О том, что он в Париже околачивается я не знал . Ну и что? он туда ездит на свои, кровные, ничего у государства не клянчит.

Пост-модерн - вот это типично западное явление. Более гнилого явления и придумать нельзя. Кстати, он определяет всю политику, экономику и философию современного Запада... Вот об этом и буду говорить...

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2006, 15:37   #56
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 18.9.2006, 0:50) [snapback]5995[/snapback]</div>
Цитата:
Во многом борьба кемалистов увенчалась успехом. В значительной части общества укоренилось отношение к религии как к чему-то отсталому и реакционному. Это несомненное достижение кемалистов.

На чем основывается это предположение? Вы считаете, что общество, во главе которого султан-халиф, в котором действуют законы шариата, женщин заставляют носить чадру, религиозные меньшинства лишены равных прав - Вы считаете такое общество более толерантным, чем светская республика со всеми ее недостатками???

О какой гражданской войне Вы говорите? Последнее слово в Турции за армией...

А теперь посмотрите, что они НЕ имеют: бесноватых мулл у власти, арабскую вязь, шариат, отрубание рук и голов, забивание камнями, хиджаб в госучреждениях и университетах, государственный антисемитизм и зеленый флаг над зданием президентского дворца. Совсем неплохо!
[/b]
В том-то и дело, что кемализм спас Турцию... на определенном этапе. Но он устарел и на сегодняшний день - его пора сдавать в музей. Оголтелый национализм, Эльдар, это хорошо для экстрима, но не нужно им увлекаться. Кстати, турки сами это хорошо понимают и лихорадочно ищут вызод из тупика. Надеюсь, это им удастся.

Если бы Османскую империю постоянно не добивали, возможно, да. Но не хочу раскручивать дисскуссию на эту тему. Моя цель - другая.

В том-то и все дело. Последнее слово в Турции за армией, а не за обществом. Я, понимаю, это хорошо, но армия вырастает из общества. Знаете, в чем наша проблема? Все наши страны и есть тот самый легендарный котел, о котором я говорил в одном из свох предыдущих постингов. Армия Турции - заплатка. Заплатки имеют неприятное свойство лопаться, причем неожиданно...

Эльдар, если я начну вот так, выборочно, вынимать отдельные детали из... допустим, христианства, а затем его (т.е. христианство) перед марсианином распишу, он, может, пожалуй решить, что христианство - самая гнусная религия на земле. Но видите, я это не делаю, так как хорошо вижу и ее величие. Не надо препарировать нашу религию как труп, а затем, вытащив фекалии, демонстрировать всем, что она из этих фекалий только и состоит.

Старый 18.09.2006, 15:40   #57
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы, лучше прислушайтесь к тому, что Дав там давеча насчет Израиля сказал. О, врагов нужно уметь слушать...

Старый 18.09.2006, 18:35   #58
Гость

Мои фотоальбомы

IuM, ты наступаешь ИМХО на те же грабли, что и я. Весь этот путь убеждения Эльдара я прошел от А до Я и пришел к выводу, что все бесполезно, так как аргументы не действуют, у него другие установки. Тебе наверно следует перечитать пару тем со старого форума, чтоб понять, насколько это все бесперспективно. Вот ссылки

http://realazer.com/phpBB2/viewtopic.php?p=8064#8064
http://realazer.com/phpBB2/viewtopic.php?p=8204#8204

Старый 19.09.2006, 09:19   #59
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 17.9.2006, 16:46) [snapback]5910[/snapback]</div>
Цитата:
IuM
Спасибо тебе за эту тему. Действительно интересно и местами применительно даже к армянам, наивно смотрящим в рот Западу.
Насчет вас, азери, я скажу один умный вещь, которую Эльдар никак не желает видеть и игнорирует.

Так вот - исламское воспитание и Запад - вещи несовместимые. И у вас только один путь в таком случае - в селах люди исповедуют одни нормы, бо отрованы от западных ценностей. а в городах другие. И чем больше и крупнее город, тем большее влияние имеет западная культура. Скажешь, что в этом такого? А то, что при таком раскладе вы обречены вечно делить собственный народ на больших и меньших чушек. И все эти ваши про необходимость единства нации и тыды не имеют никакого смысла, так как очень четко очерчен рубеж между хиджабом и топиком.
Это тупик, поскольку два арбуза, тем более таких в руках удержать невозможно. Надо выбрать один из них, а от второго отказаться. Но вы не в состоянии это сделать, поскольку в силу свего менталитета всегда находились на распутье и всегда имеее склонность долго прицениваться. Фанатизм вам не свойственен, вы слишком большие прагматики, я бы даже сказал великие прагматики. Вам очень хорошо даются законы торговли, у вас дар от Бога. Но в вопросах построения нации этот дар играет самую роковую роль. Вы навсегда обречены быть переферией из-за своей шкалы ценностей и желания везде успеть, там подлатать, тут заделать и т.д.
[/b]
Дав, я постараюсь обьяснить, но всё сложнее чем тебе кажется. Начну с того что насчёт менталитетных особенностей ты прав, но увы имея лишь касательные знанея о Азербайджане ошибаеся. IuM уже упомянул, религия у нас сильнее в городах, я хочу добавить ещё парочку моментов, в которых ты не прав. Большинство как ты выразился "чушек" не религиозны. Сейчас в Баку к религии трепетно относятся в основном более продвинутая часть населения (больше всего верующих среди студентов и семей интелегнтов, во основном все выбирают шиизм). Так что в индивидуальном смысле люди смогли обьеденить в себе Запад и ислам. Может это тот самый момент перепутья и он ещё даст о себе знать. Но сейчас эти люди вполне вменяемы, никакой идеологической шизофрении не испытвают.
Проблема "чушек" существует не по причине конфликта Ислама и Запада, давай не сваливать всё в кучу. Это всегда было, есть и будет. Конфликт провинциала и столичного. Почему она у нас стоит так остро, да потому что за короткое время наш город принял беженцев а потом людей бегущих от тяжёлого экономического положения в раёнах. Этот поток оказался очень плотным. Люди просто не успевали огораживаться, теперь ясно. Уверен если бы например Москва принянла бы к себе за короткий срок количество людей превосходяще численность её населения, там бы тапаж "простой русский мужик" тоже превратился бы в жлобы и "чушку" (или "чурку"). В этом смысле я вывесил на форуме интересную сатью Рустама Ибрагимбекова (Обсуждение публикаций-СМИ), уберити его "коренной апломб" и поймёте этот конфликт (кстате нормальный для любой страны). В отличии от ваших "шоватц" (ненадо злится, тут кавычки к месту :ac: ) - жителей городских, мы получили более сырой материал вот и всё. А запад тут непричём. Короче прочитайте статью.

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2006, 15:46   #60
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Часть первая: Западный страх

And Tomlinson looked up and up, and saw against the night
The belly of a tortured star blood-red in Hell-Mouth light;
And Tomlinson looked down and down, and saw beneath his feet
The frontlet of a tortured star milk-white in Hell-Mouth heat.
Redyard Kipling, Tomlinson

И только кто-то увидел, что из середины озера высунулась огромная серая мохнатая лапа и утянула лодку с Лофтом под воду...
Норвежская народная сказка «Колдун Лофт».

В юности, когда порой я садился смотреть западные ужастики, отец с недоумением подходил к экрану, пристально, в течении нескольких минут смотрел на лазающих по стенам «чужих» и оживших мертвецов, затем разводя руками, говорил: «Ну что это такое? Что за гадость! Ничего не понимаю, сплошная шейтанхана! Что они этим хотят добиться?».

Реакция классического восточного человека на западные фильмы и произведения исскуства, чаще всего бывает именно такой. Даже сейчас, нам, выросшим на ниве русскоязычной культуры, с западом опосредствованно связанной, эти фильмы и произведения бывают несколько непонятны, как например могут быть непонятны «Цветы зла», где главный герой, сидя у трупа любимой девушки, несколько дней наблюдает за процессом его постепенного распада и гниения.

Столь различные реакции на западные фобии лежат, по-моему, в принципиально разном мироощущении и разной природы страхов – восточного и западного.

Восточный страх конкретен. Например люди в Азербайджане (да и не только в нем) боятся:
1. Жестоких, кровавых и несправедливых правителей – шахов, ханов, президентов и прочих таджоносцев.
2. Полиции (йани стражников), и прочих псов закона, способной в любой момент обидеть и уничтожить простого человека.
3. Войны и последствий, которые могут воспоследовать после этого .
4. Голода, болезней и прочих неистовых моментов жизни, которые могут угрожать ему лично и его близким (особенно родителям, особенно матери).

Страхи расположил по мере убывания.

Восточный человек не боится:
1. Дьявола, чертей, ведьм, упырей, различных демонических сил
2. Страшного суда, наказаний, которые могут воспоследовать в загробной жизни и т. д.
3. Безработицы и падения социального статуса

Если я что-нибудь забыл = подскажите.

А вот, посмотрите, по моему мнению, что и кого боятся, допустим, американцы классического розлива:
1. Пришельцев из космоса, «чужих», оживших мертвецов и прочей «виртуальной» публики.
2. Серийних маньяков с бритвами в руках и исламистов, способных взорвать Америку.
3. Потери социального статуса, безработицы. Иным словом, быть выброшенными, по мнению американцев на «помойку жизни».

Последнее вовсе не шутка, а реальный факт. Многие американцы, например, дико боятся потерять свой ”job” и оказаться в обочине жизни. Стать безработным для них – это подвергнуться своего рода социальному проклятию. При мне американец отказался позвонить другу потому что «они сейчас слишком различаются» и друг оказался «неуспешен». Надо знать западных людей, чтобы понимать, что они вкладывают в это понятие. Разумеется, подобное отношение – не абсолютное, но среди населения Англии и США, исповедующего твердолобые протестантские идеалы, подобные взгляды имеют достаточно широкое распространение. Продолжим...

Исторические причина подобного бедлама в душе западного человека имеют довольно сложные корни. Во-первых, сыграло свою роковую роль то, что современный Запад, как я уже утверждал, прямой потомок Римской империи, а там народное безумие, связанное с ведьмами, злыми старухами и прочей чертовщиой было крайне распространено. К примеру, некий проворный претор во времена Римской Республики сжег (да-да, именно сжег, я не оговорился) несколько тысяч человек по обвинению в колдовстве (интересующей этой темой советую прочитать «Сношения человека с дьяволом» Орлова, к сожалению ныне эта книга попала в разряд раритетов). Кроме того, сама античная мифология в вопросе загробной жизни занимала весьма мрачную позицию, подробно описанную у Гомера, Вергилия а затем неподражаемо обыгранной в гениальной Дантовской «Божественной Комедии».

Сами же свычаи и обычаи Рима (гладиаторские бои, предание смерти всей фамилии в случае убийства рабовладельца рабом) способствовали зарождению в душе западных людей гибельных семян садизма и любви к различного рода кровавым шоу.

Немалую роль сыграло и то, что религиозные системы германских народов – костяка «Христианите» (к слову, англы и саксы - германцы) тоже весьма мрачны и пессимистичны – а главное, полны самой разнообразной дьяволиады. Одна ладья смерти, сшитая из ногтей мертвецов и злой волк смерти чего стоят...

Интересно было бы провести сравнительный анализ западных и восточных сказок. Так вот, ужас в западных сказках занимает далеко не первое место. Особенно отличались этим сказки германских народов, в первую очередь, скандинавов, хотя, по большому счету, это чувство присутствует в сказках всех "Христианите". Я не зря поставил эпиграфом эту фразу из «Колдуна Лофта», пожалуй, одной из самых жутчайших норвежских сказок. Помимо колдунов, немалое место в этих сказках занимают тролли, белые женщины, волки-оборотни, призраки и прочая малоприятная публика. Вы можете возразить - а разве в восточных сказках нет чудовищных персонажей, вроде дивов, гулйабаны (гулей), всяких там тепегёзов. Конечно есть. Их «удельный вес» в тексте пожалуй даже больше, чем в западных сказках. Но, как заметила моя сестра в детстве «они не страшные». Этим все сказано...

Средние века вообще сформировали в душе Запада такой ад, что просто диву даешься. Олаус Магнус, Альбертус Магнус и прочие магнусы (все они магнусы, такие уж были времена) гнали такие вещи, что оторопь берет. Например, один известый знаток всяческой чертовщины утверждал с полным знанием дела: «нет такого животного, облика которого не принял бы дьявол». Посему пыткам также подвергали животных, а крики истязуемых собак, кошек, свиней, лошадей считались за признания.

Квинтэссенцией западной «чертовской» литературы, пожалуй, является «Malleus Maleficarum» («Молот Ведьм», или если правильнее перевести с латыни «Молот Вредителей» - так намного лучше звучит, больше параллелей с современностью). Я не буду ее пересказывать, но более паскудного сочинения, пожалуй, не рождал ни один воспаленный разум на земле. Больше всего меня поразил один маленький в ней эпизодик: считалось, что Дьявол (с большой буквы = вот это по-западному) дает ведьме страшный дар безмолвия, чтобы помочь ей при пытках (болевой шок, по-нашему). Одной из характерных признаков этого дара считалось неспособность плакать. Чтобы провести, так сказать, «золотую пробу», инквизитору рекомендовалось рыдать при ведьме и рассказывать о страданиях Иисуса Христа. Естественно было бы подумать, что если ведьма заплачет, то она... не ведьма. Не тут-то было! «И Дьявол новыми своими ухищрениями пытается спасти верного своего слугу, возвращая ей эту свойственную слабому полу способность плакать» (доктор Геббельс отдыхает! а может он у них учился, а?).

А благочестивые пуритане с этой целью макали ведьм в воду при помощи особого приспособления, напоминающего «журавль» (неоднократно повторяющийся в западных кинофильмах эпизод). Если ведьма оставалась жива - ее сжигали. Если захлебывалась... пардон, так уж получилось... оправдывали. Не слабо, а?

Но решающую, на мой взгляд роль в формировании западных фобий сыграла протестантская реформация, прочно вбившая в головы многим европейцам самые чудовищные извращения в религиозной сфере.

Начало этому процессу было положено достопочтенным отцом Лютером, прибившим к дверям церкви свои знаменитые «Тезисы». За ними последовали другие реформаторы, коим просвещенная позиция святого престола в Риме не давала покоя.

Пожалуй, самый жестокий и злобный из этой братии – Кальвин, превративший Женеву в натуральный фаланстер. При нем мужчины и женщины ходили по струнке, а «ведьм» Кальвин предпочитал замуровывать живыми в стены. В то время (к 16 веку), когда католическая церковь в Испании уже признала свои ошибки (причем сделала это инквизиция), господа протестанты, как говориться, только разминались.

Самым же последним известным «ведьмовским» процессом, насколько мне известно, стало «Салемское дело», сфабрикованное на родине мировой демократии - в США в конце 17 века (а «век разума» не за горами, между прочим). Так сформировалась идеология WASP и значительной доли "германцев"– идеология преодоления своих внутренних комплексов через различные внешние враждебные действие и жестокие (порой кровавые) мистерии...

Вместо эпилога к постингу

Вот что горячо рекомендовали пуританские ханжи тискать в головы бедным детям:

= Подойди ко мне девочка. Что такое ад? Ты можешь объяснить мне?
= Это яма, полная огня.
= А ты хотела бы упасть в яму и вечно гореть в ней?
= Нет сэр...
«Джен Эйр», Шарлотта Бронтё

А это вообще гениальный диалог:

= Дитя мое, скажи, что ожидает тебя в будущей жизни.
= Меня будут ужасно мучить.
= А где ты будешь находиться?
= В обществе миллиардов грешников и легионов бесов.
= Доставят ли они тебе удовольствие?
= Нет, но весьма вероятно, они умножат мои муки.
= А сколько ты будешь находится там?
= Вечно!
«Наставление ребенка», вторая половина 17-го века.

А это наставление будущим красавицам, щоб знали свое место в жизни:

Я пред зеркалом стою одна,
Я знаю, я прекрасна и мила.
И обольстительную плоть
Мне милосердный дал господь.
Не горько думать, что она
В аду гореть обречена
и пр. и т. п.
«Ужасная судьба самоуверенной девочки» (тоже где-то в этом историческом периоде).

«Век Разума» был не за горами. В это время сформировалась, так сказать, второе зеркальное отображение западной ментальности, которая "спустила со стапелей" свою идеология в лице просветителей и западного атеизма (не путать с эпикуреизмом, Омаром Хайямом и прочими веселыми ребятами...).

Старый 19.09.2006, 16:49   #61
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

потрясающе
Ждем продолжения, кстате я всегда удивлялся нашим сказкам.
После европейских сказок о печальном мёртвом скрипаче и Макбете, восточные сказки с Джиртданами, туповатыим дэвами, людоедами кажутся детским лепетом. Я взрощенный на тех самых "чужих" (преклоняюсь перед голливудским кинематографом) всегда считал что нашим нехватает некой кровавости

Старый 19.09.2006, 20:26   #62
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.9.2006, 13:49) [snapback]6226[/snapback]</div>
Цитата:
потрясающе
Ждем продолжения, кстате я всегда удивлялся нашим сказкам.
После европейских сказок о печальном мёртвом скрипаче и Макбете, восточные сказки с Джиртданами, туповатыим дэвами, людоедами кажутся детским лепетом. Я взрощенный на тех самых "чужих" (преклоняюсь перед голливудским кинематографом) всегда считал что нашим нехватает некой кровавости
[/b]
Это и есть наша с вами общая трагедия!
Во-первых, вряд ли вы взращены на "чужих". Насколько я понял (уж простите за выкладку) вам достаточное количество лет, и, скорее всего, вы старше меня. А раз так, вырасти на этом леденящем ужасе вы никак не могли.

Моей самом любимой кинематографической сказкой в детстве была "Василиса Прекрасная". Между прочим, считаю, что перед этим произведениями Ромма Голливуд просто отдыхает (говорят, Стивен Спилберг был поражен и после просмотра этой киносаги о Кощее Бессмертном заявил, что Ромм - самый великий киносказочник всех времен и народов).

Вообще, все советские мультипликационные фильмы и сказки будучи "внешне" западными, были созданы совершенно другой цивилизацией с иными ментальными установками. Все эти грустные ежики, смешные медвежата, печальные сказки о трагической судьбе пингвинов, кончающих с собой изза невышедшего из яйца детеныша - создание куда более мудрого и доброго мышления. Воспитывающего из ребенка человека чувствующего и сочувствующего, а не кое-что другое...

Достаточно сравнить "Элизу и одиннадцать лебедей" советского и японского производства (кстати, народ, который по некоторым ментальным установкам нынче удивительно похожий на "классический" Запад) - и мгновенно чувствуешь принципиальную разницу! Советская "Элиза" полна высокой поэзии, духовности, прекрасных песен и четкого, почти кинематографического ряда. Вещь настолько отличная, что и взрослые с удовольствие смотрят. А вот японская... Кошмар на улице Вязов - не то слово... Снят фильм хорошо, просто отлично, но детям смотреть не рекомендуется, даже взрослым. Там, помню, была такая премиленькая сцена: Элизу привязывают к станку (!!!) и начинают вгонять ей под ногти иголки (!). У бедной девушки из глаз льются слезы. Рядом ухмыляются Белая Ведьма (что это было? кажется аналог злой мачехи) и ее доченька. Смотреть без содрогания эту сцену невозможно.

Разумеется, не все западные мультфильмы и сказки такие. Однако, основной вал этой кинопродукции построен на насилии и только на насилии. Достаточно хоть мельком посмотреть "Тома и Джерри" - и все становиться на места свои. Мой, кстати, племянник-обалдуй после этого становиться совершенно неуправляем и начинает наскакивать на собственную сестру.

Что же касается Голливуда... Слов нет, порой он выдает на-гора просто шедевральные вещи (хотя бы тех же "Чужих", на них я написал рецензию в теме Киномания, если хотите, можете почитать). Шедевральные - и жуткие. Кровавости в западных фильмах хоть отбавляй... да. Но эту тему я разовью позже...

Еще раз повторяю - Запад можно через разные призмы рассматривать. Можно через философию "высокого" ужаса (к слову, в США в свое время, в 19 веке были такие религиозные шоу - revivals, целью которых было вызвать чувство непереносимого ужаса. Люди, говорят со своим скарбом за много десятков миль приезжали. После проповедей все поле было усеяно дергающимися в конвульсиях телами. Специальные люди их подсчитывали. Чем больше их было, тем "шикарнее" считалось revivals). От этого "высокого" ужаса при соответсвующей подготовке и хороших нервах можно получить определенное эстетическое удовольствие. А можно и пошлятину глотать (вроде Крисперс-Джиперс), коей на западе - пруд пруди. К сожалению, составляющей большинство голливудской кинопродукции.

Я ведь точно такой же, в этом отношении, как и вы. Это просто лишнее доказательство той глубины проникновения мощной машины обработки сознания, сконструированной по ту сторону океана. Но между нами, нашим народом и этим чуждым мышлением есть, слава богу все еще бетонная стена - он проходит, проскальзывает мимо нас, не меняя наши глубинные установки (пока!), созданные в течение тысячелетий...

Старый 20.09.2006, 01:35   #63
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 18.9.2006, 4:36) [snapback]5999[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, как насчет начать европеизацию с Израиля. Более реакционного в фундаментальном реллигиозном плане госсударства нет на земле.
Как насчет объявить кибуццы, ортодоксов. левых, правых радикалов отсталыми элементами, отменить все шовенистические законы и европеизировать израильское общество?
А то за чужой счет все горазды в Рай проехать...
[/b]
Причем тут Израиль? Я не еврей, не мне решать проблемы Израиля. Они сами неплохо справляются.

Старый 20.09.2006, 01:41   #64
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 18.9.2006, 15:22) [snapback]6055[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, вы меня не дослушали до конца.

Это первое. Второе - Орхана Памука я не люблю, но он, что говориться человек приличный. У вас же к нему какая-то неприязнь, переходящая временами в ненависть, смешанную с презрением. Сие не хорошо... Хорошо еще не присоединились к рати, требующей его линчевать, за то что он позволил себе необдуманные слова.
[/b]
Да нет, зачем линчевать? Пусть пишет, эстетствует, я же говорю, что как писатель он мне нравится. Некоторые его идеи вполне приемлемы - например, о ценности культурного разнообразия, привносимого христианскими меньшинствами, которых, увы, в Турции остался мизер. Мне неприемлемо другое - что в своей критике кемализма он заходит слишком далеко, не отдавая себе отчет в том, что при исламистах он не смог бы так писать.

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 18.9.2006, 15:22) [snapback]6055[/snapback]</div>
Цитата:
О том, что он в Париже околачивается я не знал . Ну и что? он туда ездит на свои, кровные, ничего у государства не клянчит.
[/b]
Да ради Бога. См. выше, в чем мои претензии к нему.

Старый 20.09.2006, 09:16   #65
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM знаете всегда воспринимал эмоции как некий душевный экстракт, который можно выдавить разными способоми.Основной это конечно же-кульминационная развязка, с моралью жирными буквами намалёванную в субтитрах. Так вот помоему, в более восточной культуре эти кульминационные моменты, моменты остроты просто отсуствует, может потому что наша жизнь замедленее.
Вы тут упомянули Спилберга, его фильм "Искуственный Разум" с выдавливанием "скупой мужской слезы" на протяжении всего фильма (йани применялся некий другой метод-вернее его гибрид с кульминацией) очень меня впечатлил, да и мораль он преподаёт не в конце а по всему фильму, но даже этот фильм не то. Думаю в нашей жизни просто меньше открытий, стрессов, потребности в выбросах адреналина. Восток дело не только тонкое, но и неспешное.

Старый 20.09.2006, 11:29   #66
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.9.2006, 6:16) [snapback]6307[/snapback]</div>
Цитата:
IuM знаете всегда воспринимал эмоции как некий душевный экстракт, который можно выдавить разными способоми.Основной это конечно же-кульминационная развязка, с моралью жирными буквами намалёванную в субтитрах. Так вот помоему, в более восточной культуре эти кульминационные моменты, моменты остроты просто отсуствует, может потому что наша жизнь замедленее.
Вы тут упомянули Спилберга, его фильм "Искуственный Разум" с выдавливанием "скупой мужской слезы" на протяжении всего фильма (йани применялся некий другой метод-вернее его гибрид с кульминацией) очень меня впечатлил, да и мораль он преподаёт не в конце а по всему фильму, но даже этот фильм не то. Думаю в нашей жизни просто меньше открытий, стрессов, потребности в выбросах адреналина. Восток дело не только тонкое, но и неспешное.
[/b]
Доброе утро Корвин (к сожалению, не знаю, когда вы выходите в "эфир", хотелось бы пообщаться в реале),

Насчет "неспешности" я думаю, это "горячо", но не в "точку". Нет, наша жизнь не замедленее. Она устойчивей. Восточные цивилизации вообще были более устойчивыми, в отличие от восточных государств. Это и есть то, что Маркс называл "восточный способ производства" и связывал (небезосновательно, между прочим) с восточными ирригационными системами.

К слову, любопытный факт. В Китае была этническая монголка, вышедшая замуж за китайца. Оба были из коммунистических воротил-бизнесменов. Двоюрный брат как-то общаясь с ней, заметил что сейчас, когда Китай имеет достаточно техники, мог бы начать комплексную модернизацию сельского хозяйства. То есть, начать в массовом порядке ввозить технику, избавить китайский сельский ландшафт от удручающей картины трех девушек, одна из которых черпает ведром из первого канала, вторая с помощью "еелосипеда" поднимает воду на второй канал, а третья с помощью еще одного ведра - на третий. Женщина удивилась - а этих куда мы денем? В этом ответе, практически сконцентрирована вся восточная экономическая философия и восточный взгляд на государство.

Не менее любопытные картинки наблюдал в Иране. Там, знаете, такая система подземных каналов есть, называются кяхризы, может слышали... Так вот, система очень древняя, раскинута на многие сотни километров в пустыне (особенно в оазисах Дашт-и-Кябир). Специальные люди - муханди регулярно прочищают ее при помощи особых приспособлений. Систему эту можно эксплуатировать только сообща, всей сельской общиной.

Все эти моменты и способствуют в некоторой степени восточной "консервативности". Тираны и государства могут сменяться сколько угодно, а раийат будет так же спокойно выращивать плоды земли в палящем зное глубинной Азии. Кстати, благодаря этому, восточная экономика (при разумных правителях, а не ханах Абсурдистана), может порой функционировать не менее успешно чем западная.

Другой сегмент цивилизации восточных обществ (на сей раз уже исламских) - город. Я уже объяснял Корвину, что ислам - суть городская религия. И построен он таким образом, что дает возможность выживать горожанам именно при суровых условиях Азии...

Старый 20.09.2006, 14:22   #67
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 14.9.2006, 22:54) [snapback]5458[/snapback]</div>
Цитата:
И, что самое удивительное - Запад до сих пор считает нас полными идиотами, способными поддатся на эту разводку.

Хочу сделать небольшую разборку психологии современного Запада:

Римлянин! другое тебе назначенье дано,
Править народами и силой вразумлять непокорных.

Основа основ римского политического мышления - это терпимость в религиозных вопросах плюс абсолютная нетерпимость в вопросах внешнеполитических. Конфликты решались мечом, или коварной политикой, не менее острой, чем гладиус.

Однако, кроме самого, так сказать, ядра, существовал еще и варваский мир. Кстати, за варваров считались и наши предки и армяне. Официальная пропаганда создала образ варвара с топором в руке, крушащего великую культуру. Глубже исследовав этот феномен можно понять, что Рим сам погубил самого себя, создав власть отморозков-риксов - варварских королей по периферии империи. С ними легче было договариваться, они могли подставить за римское золото своих же, и не пускали банды алеманнов (германн - это человек с копьем в римском понимании) на имперские территории. Но однажды до варваров дошло, что гораздо легче прийти, взять богатства империи, чем получать эти деньги "законным путем". А римлянам в то время было главное - свой кайф поймать, а не умирать за какое-то там отечество. Причины этого глубоки и подробно исследованы в ряде работ. Ссылки могу дать. Так Риму пришел конец.

НО СУТЬ "ЗАПАДНОЙ" ЦИВИЛИЗАЦИИ ОСТАЛАСЬ ПРЕЖДНЕЙ. СУТЬ - ЭТО НЕНАВИСТЬ КО ВСЕМУ ЧУЖОМУ, НЕПОНЯТНОМУ, ЖЕЛАНИЕ ПРОКАТИТЬСЯ ЗА СЧЕТ ДРУГОГО, НЕНАСЫТНОЕ СТЯЖАТЕЛЬСТВО И ГЕДОНИЗМ.

ДА БЫЛИ СВЕТЛЫЕ ЛИЧНОСТИ НА ЗАПАДЕ! БЫЛИ! НЕ ОТРИЦАЮ! НО НЕ ОНИ ФОРМИРОВАЛИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕКУЮ ЛИНИЮ И МЫШЛЕНИЕ "ЗАПАДНЫХ" ГОСУДАРСТВ.

РЕЗЮМЕ
От Запада нам ждать нечего. Запад - эта не сила будущего. [Когда придет она, эта сила мы все ее увидим.] Кстати, господам армянам, по большому счету, тоже. Когда я говорю ждать - имею в виду какое-то конкретное действие вне словестной шелухи и громогласных заявлений в ООН. Они же свой век тянут ребята, поймите, им главное - еще раз в супермаркет пойти... про все прочее не говорю... присутствие дам не позволяет . Культура, которая толерантоно относится к гомосексулизму, разврату, моральной роботизации (как вы думаете, почему они дорогу в установленных местах переходят? От большой сознательности? Нет, от привычки, как морлоки Уэллса) - есть омертвевающая культура.

P. S. ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ. ГОВОРЯ ВСЕ ЭТО Я НЕ ОБЛИВАЛ ГРЯЗЬЮ КУЛЬТУРУ ЗАПАДА, КОТОРАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ВЕЛИКАЯ КУЛЬТУРА А ХАРАКТЕРИЗОВАЛ "ЗАПАДНОЕ" УМОНАСТРОЕНИЕ И ВЫТЕКАЮЩУЮ ИЗ НЕЕ ЗАПАДНУЮ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ. КИТАЙСКАЯ, КСТАТИ, В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ НЕДАЛЕКО ОТ ЗАПАДА УШЛА.
[/b]
сначало приветствую всех кто рад встрече и пребывает в том возрасте когда не делами а словами приходиться утешать себя и близких.
итак
cун-цызы ------ когда я вижу лошадиные морды огромного войска мчашие в бескрайностях пустыни то в потоке ржания и скпежета железа не могу найти ту волью порожденный мной и не могу узнать себя в этой огромной толпе безумцев похожее на пыль поднятой в пустыне моим ветром то есть идеей.

что думает запад о варварах как мы хотим чтоб понравиться и как было бы лучше если бы о нас думали лучше и хвалили бы нас и справедливо делили сосиски . являясь идейным антиамериканистом и антизападником наверьное несу в себе некий здравый смысл но не вес и кое что на счет предмета выскажу опосредственно ибо на западе ни разу не был как говориться и болгарию не видел турцию тем более .
в чем для нас опасен запад не тем что он запад наверьное а тем что мы есть восток то есть варвары если это принять за условность . мы страдаем от того что мы варвары это парадокс ли это у нас комплекс неполноценности наверьное у некоторых да но у нас есть книги свяшенные мораль и култура что позволяют жить и радоваться варварам так в чем мы ушербные для запада вот об этом смог бы подисскусировать если есть желающие.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 15:05   #68
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 15.9.2006, 19:59) [snapback]5616[/snapback]</div>
Цитата:
Привет, дружище!

Я тоже убежденный европеист. И я на 100% согласен с твоей последней строчкой в этом абзаце.

Но ты уж меня извини, я не могу пройти мимо твоих реплик о "педиках" и "голубых". Если бы это написал кто-нибудь другой, я бы проигнорировал. Уже наспорился с дураками. Но тебя я считаю умным человеком, с опытом жизни на Западе и восприимчивым к идеям толерантности.

Дело в том, что альтернативная сексуальная ориентация - это то, что людям дается с рождением, они к этому непричастны и влиять на это не могут. В этом смысле гомофобия - явление того же ряда, что и расизм и, кстати, исламофобия. Я никогда не делал секрета из своей нелюбви к исламу. И тем не менее, я не исламофоб, потому что я против дискриминации мусульман только на том основании, что они мусульмане. Один продвинутый мусульманин в Англии вступил в альянс с представителями сексуальных меньшинств, чтобы вместе бороться против дискриминации "непопулярных" меньшинств. Естественно, фанатики его объявили чуть ли не вероотступником. Но пример сам по себе показателен, т.к. он иллюстрирует мою главную мысль: дело не в голубух или розовых, а в недопустимости дискриминации людей по признакам, которые от них не зависят.
[/b]
Eldar, davno ne zaxodil v etu temu i ne otvechal. Skazav "pediki" ya ne govoril s prenebrejeniem. Mne na lichnie dela lyudey naplevat'. Ya govoril na tom yazike, na kotorom poymut vse. Slovo "goluboy" eto ne tak uj i obidno. Dumayu ya rastamojit' eti dva slova smog.

Teper' na schet samogo smisla. Ya imel v vidu, chto v perrvuyu ochered' nado perenyat' u evropi samoe lucshee. Svoboda seksualnoy orientacii, detskaya pornografiya, uzakonennaya prostituciya i drugoe, chto zdes' privodilos' - eto ne luchshie storoni Evropi, i naimenee blizkie nashemu mentalitetu.

Otnositelno togo, chto eto prixodit s rojdeniem, soglasen. No ne vsegda - bivayut sluchai (pri chem ochen chasto), kogda eto prosto sdvig v psixike, i chelovek nachinaet prosto dumat' chto on(a) gey/lezbi. Kogda vokrug polnaya svoboda, t.e. mogut jenitsa, usinovlyat detey(!!!), to etix sdvigov mojet bit' kuda bolshe. A eto opasno s tochki zreniya zdorovya nacii. No otnositelno togo, chto eto lichnoe delo cheloveka, i on mojet delat' vse chto xochet, esli xochet bit' geyem, puskay. No ne nado eto reklamirovat' - chto v evrope uje delaetsa (TV, shou-biznes, svadbi geyev, reportaji ob usinovleniyax, filmi o gey-kovboyax i t.d.). I etogo nam seychas ne ochen-to nujno.

Moya ideya po etoy teme bila, chto nam s Zapadom po puti, no etim nado pravilno polzovatsa. Gde-to eto mojno i nashim sobstvennim putem nazvat - t.e. uchitivaya kakie-to tonkosti nashego mentaliteta, dvigatsa vpered, pri etom prinimaya samie lucshie evropeyskie cennosti.

Geyev ya oskorblyat' nikakim obrazom ne xotel.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2006, 17:54   #69
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM,

Вы достаточно высказались по первой части - о Западе и о том что Вы вкладываете в ето понятие. Мы все с нетерпением ждем продолжения. Я затратил не мало времени и прочитал все Ваши посты. Очень много интересного, есть с чем согласен, есть с чем не согласен.

Но давайте все же Вы не будете отвлекаться на различные не-в-темные посты.

Уважаемые форумчане, очень Вас прошу, не отводите суть темы в другое русло. Эльдар, дискуссия с Вами у IuM'a заняла две страницы форума. Пожалуйста, дождитесь, чтобы он завершил свои мысли, и потом начнем анализирвать.

Мое предложение таково - пусть автор темы выставит все 6 частей своего анализа (пока что выставлены лишь 1.5 части).

Правда и сам уйду немного в оффтоп, и скажу пару мыслей о том, что было сказано. Но это не для продолжения дальнейшей дискуссии, а просто выразить свою мысль по поводу некоторых отдельно сказанных вещей. Не надо на них отвечать, полный анализ будем делать когда автор скажет все.

Итак, была тут мысль о неверном как-бы пути турков. Я считаю они очень верный путь избрали. Результат, они одна из сильнейших военных держав в мире. Да, их наглым образом не принимает Европа, т.к. боится. Принятие турков в ЕС будет означать со временем господство турков над Европой. Как и почему - пожалуйста не здесь. Откроем отдельную тему. Просто не мог не возразить Вам, IuM.

То, что Вы сказали на счет того, что американец не звонил другу, т.к. его статус "ниже" и Ваше утверждение, что в большинстве они такие - категорически не согласен с Вами. Не знаю как долго Вы были в США, и сколько американцев повидали, но поверьте, я там жил 2.5 года, и хорошо изучил ету нацию. Они не такие в своем большинстве. Не надо обобщать по столь малому Вашему опыту общения с ними. Опять же, прошу, не отвечайте на это сейчас, я просто сказал то, что я думаю на основании собственного опыта (которого тоже может быть мало).

То, что Вы сказали про пытки и изощренность. Саму идею я понял конечно, про сказки, страхи, воспитание, телевидение, троллей, шреков и т.д. и согласен. И про страхи Запада согласен, и думаю что очень хороший анализ Вы дали этому. Я вижу, что Вы очень хороший мыслитель, и это приятно. Но просто хотел бы отметить, что пытки существовали во всем мире. И методы инквизиции существовали везде. Это было варварское время. А человек - жестокое создание. Постепенно окультурились, и в этом огромная заслуга НТП. И если сравнить в данный момент, то Запад в силу более высокого уровня НТП является (в процентном содержании) куда более окультуренным в этом смысле. Я говорю не о политиках, а о гражданах. Хотя и это можно оспорить, и я знаю как Вы это можете оспорить (в принципе Вы в постах это говорили), и я соглашусь с тем, как Вы это оспорите.

Далее, было кое-что сказано Давом о нас. Я понимаю, что не приятно такое слышать от армянина, и были вещи, которые там пахли глупостью, но все же там были и очень полезные фразы и слова, в которых есть правда и в которые нам стоит вслушаться.

Все, с оффтопом достаточно. Больше не буду. IuM, пожалуйста продолжайте.

Старый 22.09.2006, 17:58   #70
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(GEBER @ 20.9.2006, 13:22) [snapback]6359[/snapback]</div>
Цитата:
ибо на западе ни разу не был как говориться и болгарию не видел турцию тем более .
[/b]
Я в этом и не сомневался...

Тогда как же можно его ненавидеть, не зная того, какой он? Фантастика....

(сори, опять оффтоп - не удержался)

Старый 22.09.2006, 22:40   #71
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 22.9.2006, 14:54) [snapback]6735[/snapback]</div>
Цитата:
IuM,

Итак, была тут мысль о неверном как-бы пути турков...

То, что Вы сказали на счет того, что американец не звонил другу, т.к. его статус "ниже" и Ваше утверждение, что в большинстве они такие - категорически не согласен с Вами.

То, что Вы сказали про пытки и изощренность...

Далее, было кое-что сказано Давом о нас. Я понимаю, что не приятно такое слышать от армянина, и были вещи, которые там пахли глупостью, но все же там были и очень полезные фразы и слова, в которых есть правда и в которые нам стоит вслушаться.

Все, с оффтопом достаточно. Больше не буду. IuM, пожалуйста продолжайте.
[/b]
Привет Xan,
Я тут тоже немного пройдусь по тропе оффтопа, потом закончу работу за микроскопом, и, наконец, начну выкладывать вторую часть второго постинга.

Я не сказал, что турки неправы. Понятие правоты и неправоты - это понятие часто в историческом масштабе условное. Я сказал, что турки совершили гибельную ошибку. Разумеется, эта ошибка состояла не в том, что отказались покорно смотреть как их рвут на части европейские страны. Тем более не вижу их ошибки в том, что они создали сильную армию и мобилизационное государство в период, самый тяжелый для Турции. Но в том-то и все дело, что существуют ошибки дистантного действия, которые ощущаются не сразу же, а спустя некоторое время, возможно - десятилетмя. Про них я буду говорить, когда коснусь исторического выбора наших народов...

Пуритане, сошедшие с "May Flower" составляют ныне менее одного процента Америки. Естественно, что подобное поведение в Америке не встретишь на каждом шагу. Тем не менее, именно они в союзе с ирландцами и евреями правят ныне этой страной (своего рода триумвиат). И, конечно, их первичная натура накладывает свой отпечаток и на жителей США и на ее внутренюю и внешнюю политику.

Насчет пыток и их изощренности: да, пытки были везде. Но, во-первых, европейские пытки были самыми чудовищными (своего рода рекорд), во-вторых, под их применение была подогнана солидная "научно-богословская база". Ничего подобного остальной мир не знал, да и не узнает никогда. А приписывающиеся Востоку всякие изощренные пытки и издевательства над человеческой личностью - не более, чем пропагандисткая байка европейских колонизаторов. НТП - еще одна пропагандисткая байка, в конце которого Запад обещал глядевшему ему в рот человечеству Рай на Земле. Я же вижу пока одну только бездонную пропасть... но об этом позже. Насчет того, что человек жесток - глубоко ошибаетесь. Человек в первую очередь - несчастный грешник.

Когда Дав говорит правду, пусть даже и жестокую я к нему прислушиваюсь. Но только - когда правду.

Ваш,
IuM.

Старый 24.09.2006, 16:55   #72
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

cун-цызы всегда жаловалься что в мире не понимают его теорию относительности но тем более всегда есть двадцать человек кто поимает теорию относительности так есть а не относительно того что нет но сушествует. поймал себя на мысли что невозможно в странах снг говорить о западных умнонастроениях пока не будем знать анатомию русофобии . свою измену нет нет не религиозную чувство имею виду а именно измену тому что мы были . мы изменили пушкину мы изменили достоевскому мы изменили даже тому что за бутулку водки могли сдавать экзамены в москве и радужно встречены за радушным столом с простым и бескорыстным русским человеком . у кого эта измена глубока как шрам у тони монтана в фильме человек со шрамом тот американист и западник но только лишь внешне . завтра приедут марсиане подадуть ему марс вместо сникерса он будеть подвержен марсианизму и.т.д. одним словом простая арифметика . к чему я пишу увеличивая и выставляя собственную глупость напоказ а вот для чего . знать одно чтоб узнать и второе . чтоб понять и оценить одно и признать что одно не одно и тоже что было у нас и не прибавиться от запада .
В чем в СНГ , анатомия русофобии? На чем зиждеться эта болезнь ? Какие вирусы являються ее возбудительями ? Это не праздные вопросы , а имеют глубокие корни , это не социальная боезнь, тем более не политическая , а все горазда проше . В основном вирусные штампы этой болезни завозяться не перелетными птицами , а конкретными доктринами из за бугра ибо , русофобия , давно являеться стратегическим оружием в руках , расчеленителей России . Почему эти силы , вечно пытаються расчленить Россию ?? Все банально просто , если у Вас есть куча родственников то , Вы рискуете быть , расчлененным , а Россия всегла была , семьей народов , и Россия была мать многим народам , заметьте Мать а не мачехой. Всем все прощалась , никого не наказывали строго , если явно не просился как Чечнья. Мы не будем обсуждать конкретно судьбу других народов , давайте начнем с себя. Спасибо тому Правителью Азербайджана , кто обратилься к России , и мы вошли в состав России .
Удачно пробыли там и стали самостоятельным Государством !!!Кто возьмет на себя смелость и выскажет другую альтернативу. ??? Тогда не было нефти и нефтяной компании , хочу выбить летские аргументы у многих русофобов. Западные компании пусть сделали иныестиции в Азербайджан ну 10 миллиардов а азербайджанцы из России с 1990 года преслвли на Родину порядка 30 миллиардов долларов а их оборот исчеслялся сотнями миллиардами долларов , если многих интересует экономический аспект а он слеп на социальный , политический , духовный , оброзовательный и гуманитарный аспект .

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2006, 19:01   #73
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вторая часть второго постинга
Разрушение христианских ценностей

Раздавить гадину!
Вольтер, 18 век.

«С точки зрения западников время должно было быть не хранителем вековой мудрости, не «естественным» залогом непрерывности традиции, а разрушителем старого и создателем нового мира».
В.Г.Щукин

Нынешняя нерелигиозность Запада, объявленная наивными «западниками» чуть ли не квинтэссенцией человеческой мудрости и венцом развития морали – вовсе не изначально присущее Западу свойство. Когда говорят об атеизме, следовало бы уточнять – атеизм целиком и полностью западное явление, немыслимое без отрыва от его современного миросозерцания.

В связи с этим хочется сказать несколько слов о сакральности мира. Для первобытного человека весь мир был одушевленным («муравьи – маленькие люди», говорит Дерсу Узала в одноименной гениальной повести). Первобытный охотник мог, например, убить пещерного медведя для пропитания своего рода, но после охоты очень долго перед извинялся за свой «аморальный» поступок (а американские индейцы из племен, выбравших тотемом медведя, раскуривали на пару с убитым зверем трубку). А в Азербайджане и ныне в некоторых районах существует своеобразный культ поклонения тысячелетным деревьям, особенно чинарам, восточным платанам. Все вещи в сознании «природного» человека также были наделены душой. Именно этим объясняется абсудные, на взгляд современного человека, поклонение камням, рекам и другой неживой материи. Но в том-то и дело, что для людей большинства существовавших цивилизаций понятие неживая материя было весьма и весьма относительным. Сам культ поклонения идолам, даже в таких развитых культурах «античной аномалии», как Древняя Греция, свидетельствует об обратном. И у каждого материального объекта, начиная с травинки, речки и кончая безбрежным океаном был свой дух. Фактически, все эти пери, джинны, дриады, фавны – сонм духов-хранителей «внешнего», по отношению к человеку (у которого тоже имелась своя душа) мира. Мир был сакрален – поскольку все, окружавшее человека было одухотворено. Таким было миросозерцание человека первобытного и античного.

С широким распространением средневекового монотеистического мышления в ареале Средиземноморья (а именно этот ареал и стал отправной точкой распространения идей «античной аномалии» вскоре разделившейся на две магистральные ветви – западную и восточную) сакральность мира отнюдь не теряется. Просто все нижние планы существования, вроде восставших ангелов, бесов, как и верхние (верные духи - ангелы) в сознании человека средневекового переходят под власть Абсолютного Разума. Пантократора, Аллаха - назовите это как хотите. Мир для человека средневекового был огромным храмом, где тысячи невидимых голосов служили непрерывную мессу Господину Вселенной. И даже бунт против бога – тоже был одухотворен, поскольку исходил или от нематериальных существ (падших ангелов) либо от человека, тоже, между прочим носителя нематериальной субстанции (души).

С началом реформации, и затем, эпохи буржуазных революций Западу этот незыблемый порядок пришлось сначала кардинально изменить («изнасиловать») а затем и вовсе уничтожить.

Как же это случилось? Чем эта модель мешала «новому» европейскому обществу?

Очень просто. Из прочитанной литературы у меня сложилось твердое убеждение – разрушение сакральности мира тесно связано с идеологией нового буржуазного общества, где, в сущности нет места сакральности. В системе ценностей человека буржуазного (опять-таки, не забывайте, я говорю не о торговце, допустим с мусульманского Востока а о человеке европейском!) все должно быть взвешено, подсчитано, оценено. А объект, раз оцененный, автоматически теряет ценность. Гениально этот подход охарактеризовал один европейский философ (к сожалению забыл, кто это был такой), с горечью заметивший, что Запад знает цену всего и не знает никакой ценности.

Новая формация требовала экстенсивного (и как позже выяснится - совершенно безумного) развития. А Европа традиционная, цеховая и церковная – это развитие отвергала. Она попросту не укладывалась в модель сакрального мира, где человек занимал свою нишу и не имел никакого права захватывать ниши, принадлежавшие другим нематериальным (и материальным) объектам.

Именно поэтому:
1. Цеховые братства имели своеобразные правила, о которых наши современники, к сожалению, не имеют никакого понятия. При вхождении в братство ремесленник с величайшей тщательностью изготавливал изделие для «экзаменационной комиссии» (туфли или золотое ожерелье - одинаково). Это изделие считалось матрицей и именовалось шедевром. А последующие изделия, подходя по своему совершенству к изделию-матрице ни в коем случае не должны были ее превосходить. Эта идея – отражение формулы существования высших, нематериальных идей-матриц, существующих в надмировых сферах (считалось, что в духовном мире существуют абсолютные матрицы человека, камня, топора... всего). Самое интересное – это миросозерцание вырабатывало неконвейерное мышление в производстве, поскольку точное копирование с матрицы не допускалось, вещи занимали свою иерархию в этом странном, перевернутом вверх головой для современного человека мире. А теперь подумайте - совместима ли эта модель с моделью экстенсивного, машинного, конвейерного производства, которым так прославился Запад... который мы знаем. Не тот, неизвестный... Подумали?
2. Не допускалось вторжения в высшие объекты материального мира, созданные Творцом. Все эти запреты на вскрытие трупов, раскапывание кладбищ - вовсе не прихоть одуревших церковников и мулл, как нас уверяют нынешние идеологи с подачи глупцов-просветителей а часть миросозерцания, ясной установки человека средневекового. Вскрывать трупы было нельзя. И все. Точка! Можно было убить человека, можно было изнасиловать девушку, женщину, можно было, в конце концов – съесть его с голода в одуревшем от осаде городе (хотя все эти явления осуждались), а вот вскрыть его с так называемыми научными целями было нельзя. Из этого, между прочим, следовало следующее любопытное следствие: испанцы, поджигая индейские города и окуная ноги их вождей в раскаленное масло (к слову, так они поступили с главнокомандующим ацтекской армией после взятия Теночтитлана) действовали страстно, ибо искренне считали, что язычники суть те же самые люди, обладающие душой – но заблудшие. И отношение к ним было – как к людям. Индейцы, в случае перехода в христианство наделялись теми же самыми правами и обязанностями, как и испанцы. К слову, господа с “May Flower” и их поплевывающие жвачку ковбои-последователи травили индейцев зараженными корью одеялами, а при уничтожении селения чейенов (может смотрели фильм, снятый по мотивам этого гнуснейшего преступления) не оставили в живых никого, выдрали из животов женщин матки и вздели их на пики (во дворе конец шестидесятых годов девятнадцатого века, господа гуманисты-западники). Все это нам хорошо знакомо...
3. Человек средневековый не имел право на произвольные действия по отношению к своему телу. Он был всего лишь арендатор, обязанный дать детальный отчет в загробной жизни о ввереном ему на попечении материальном объекте – теле. Он не имел права уничтожить объект аренды (самоубийство), не имел права его продать (проституция). Все эти действия расценивались как воровство и вызов по отношению к Создателю и неукоснительно карались. Поэтому проститутки и самоубийцы автоматически заносились в списки грешников (самоубийц и проституток не хоронили на кладбищах а часто выбрасывали на свалку). Не допускалось также скандальное обладание «многими душами» (актерское ремесло). Актер был всего лишь жалкий грешник и плут, с коим после смерти поступали соответственно...
4. Средневековому человеку абстракционизм был абсолютно чужд. Он не знал, что такое чертежи, знаки препинания и прочие премудрости, обретенные Европой при переходе к буржуазной формации. К примеру, средневековый человек умел читать только вслух (полагаю, эта информация будет вам любопытна). Традиций иного чтения у него не было и быть не могло (чтобы это понять, достаточно проанализировать любопытный феномен отсутствия орфографических знаков в более «немодерновых» алфавитах – например арабском, на Кавказе – грузинском, армянском и, вне всякого сомнения, албанском). Да и о каком ином способе могла идти речь, когда большинство книг были содержания божественного и их полагалось читать нараспев, очень часто – коллективно! Знание при таком способе получения информации не шло в режиме диалога, а было результатом постепенного просветления, наступавшего по мере прочтенин книги. Человек средневековый строил машины (и порой весьма сложные) по памяти, опираясь на традиции, очень часто - устные, которые передавались от одного поколения мастеров к другим. И обычно ими были профессионалы – к примеру, строительством больших гравитационных машин, требюше (европейских аналогов наших мусульманских манчанагов, кстати, у нас же и перенятых) заведовал в городе специальный Magister tormendorum, который только и знал как их строить.Корабли вплоть до середины 17 века тоже строили без чертежей (!), по традиции. Кстати, впервые чертежи стали применяться в Англии... Традиция могла обогащаться, но принцип оставался железным – принцип чувственности. Чтобы это понять, достаточно просто перелистать описания загробных путешествий, ада и рая....
5. Средневековая Европа была идеократической (как и исламский Восток). К слову, античные общества могли быть и иными. Идеократия – это общество, построенное на примате неких идей матриц (как видите, принцип повторяется), Вот почему Жанна Д’Арк, народная героиня Франции была фактически возведена в ранг святой – и не только христианской церковью, но и народом. К слову сказать, решительный штурм «старого мира» мосье Вольтер начал с написания гнусного пасквиля на Жанну, объявив ее в известной «Орлеанской девственнице» шлюхой, спавшей со всей своей армией... Богобоязненные французы старого закала ужасались, санкюлоты скалили зубы, но всем было невдомек, что на их глазах ловко свалили одну из главных опор этого «старого мира». Ну а то, что Жанна была невиновна, созидателей нового аморального мира совершенно не интересовало, как и не интересовал нравственный облик Зои Космодемьянской новоявленных вандалов, со смаком расписываших количество зародышей найденных в ее трупе и объявлявшей ее то дурой, полуроботом, а то и преступницей, подпаливавшей ночью сараи бедных крестьян. Ничего личного девочки, это только бизнес... История повторяется...
6. Европеец средневековый имел дело с высшими силами (богом) только через посредников (католических священников) и мог канализировать свои комплексы путем института исповеди. Этот малозначительный факт приобретет впоследствии огромное значение при переходе на «протестантский» тип мышления, когда европеец (в первую очередь англосакс) с ужасом окажется наедине с суровым и серьезным протестантским богом.
7. И, наконец, Средневековая Европа ни под каким предлогом, ни в коей мере не принимала такого специфического явления, как ростовщичество. Все ростовщики, по христианской (и мусульманской, кстати, тоже) философии шли прямиком в ад. Поэтому, первоначально нишу ростовщиков в Европе занимали евреи, затем инициативу у них перехватили предприимчивые представители итальянских городов, и наконец, переходящий кубок достался, так сказать, по наследству, пуританам (вся идеология пуританства - суть вывернутый наизнанку Ветхий Завет).

Я мог бы продолжать дальше, но, полагаю примеров достаточно. Нет, не могла Европа Новая ужиться с Европой Старой.

В связи с этим должен коснуться любопытного феномена. Всякие заумные рассуждения господ интеллигентов никого совершенно не волнуют – но лишь до сих пор, пока ими не заинтересуются власть имущие. К слову сказать, в Европе к началу 18 века полностью сформировался особый класс людей – промышленников, эксплуатирующих труд обезземелившихся крестьян и торговцев, разбогатевших на операциях купли-продажи ценных бумаг – банкиров (скажем честно - ростовщиков). Первые нуждались в свободном перемещении крестьян, потенциальной рабочей силы, в города, отмене всех цеховых ограничений и неограниченном распространении своей продукции, вторые – в отмене всех ограничений правовых и, так сказать, божественных. То, что снятие средневековых ограничений может оказаться роковым, что разрешение вскрывать трупы через некоторое время обернется биологическими экспериментами над людьми, «свободное движение капиталов» - в свободный грабеж на большой дороге и узаконенное рабство на рудниках и продажу черных на плантации, а экстенсивное развитие, - превратит сегодняшний мир в пороховую бочку, = не догадывался тогда никто.

Дело в том, что общая философия западного атеизма (еще раз повторяю = не путайте это явление с западным эпикуреизмом, гедонизмом и Омаром Хайямом) повторяет те же монотеистические схемы. Помню, у нас в кабинете висели больши плакаты, изображавшие развитие человечества: сначала охотники за мамонтами бегают, потом толстый рабовладелец-римлянин за рабами наблюдает, засим рыцари на фоне замка и сервов в поле, потом, конечно же, гнусный буржуй и рабочие у плавильного горна, а потом – о свет! – рабочий с молотом и колхозница с серпом (это вам ничего не напоминает, ребята?) И, наконец! О рай! О идеал! Какой-то космический корабль с сияющими личностями на борту плывет в космосе неведомо куда (на встречу с коммунистическим богом, должно быть). Так вот, все европоцентрические схемы развития во-первых, атеистичны, а во-вторых (вот парадокс!) эсхатологичны. Человек произошел от обезьяны (я лично не знаю, но только не от нее), потом стал развиваться, и, наконец, доразвивается как это там.. до развитого демократического общества... коммунизма... то бишь до рая. И ничем эту схему, друзья мои, не изменить (разве что уничтожить вместе с создателями).

Итак, все было готово: бабло было выделено, великие ученые и энтузиасты были готовы ниспровергнуть и постоить новый наш мир, а Никого превратить во ВсеВсе превратить в Ничто). И началось!

- Великие химики (Лавуазье) создали новый язык химии (при этом известии богобоязненных старых английских химиков чуть кондрашка не хватила).
- Физики (Ньютон) создали новую модель вселенной где Богу была отведена роль не господина, а какого-то лакея в ливрее, обязанного по заказу вертеть колесом мироздания (даже бог обязан подчинаться закону гравитации! – восклицал в упоении какой-то там физик из бывших аббатишек, уж не помню, кто).
- Была спущена со стапелей любопытная теория о «жрецах-обманщиках», одним из главных создателей коей, между прочим явлется мусью Вольтер (и прочие просветители). Суть теории проста – народ был очень добр и доверчив, а все пророки, болтавшие о божественном – суть плуты и обманщики, обкрутившие между пальцев всех и вся. В том числе пророк Моисей, Иисус Христос и пророк Мухаммед.

Естественно, если он (народ) примкнет к новой религии – религии вертикального атеистического прогресса (другого слова подобрать не могу) автоматически наступит полный кайф и рай на земле (он и наступил – когда к власти пришли Адольф Гитлер, Черчилль и Сталин).

- Был создан новый язык – новояз. О не обманывайтесь! Тот язык, на котором мы говорим - не есть наше приобретение (вслушайтесь, что там болтает АНС – Бомба! Бомба!). Он суть язык исскуственно созданный, специально сконструированный для активной манипуляции нами. Этого пункта я коснусть позже, когда дойду до разрушительного воздействия новояза на азербайджанский язык.

И прочее, прочее прочее. Мне уже противно это писать... Ухватки палачей, разминающихся перед гильотиной мне всегда были отвратительны.

Таким образом, итогом победы Нового Старого Света над Старым Старым Светом явиласть тотальная десакрализация мира. В общем, просчитались ребята, вместе с водой выплеснули и ребенка...

Старый 27.09.2006, 09:26   #74
Местный

korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Итак, все было готово: бабло было выделено, великие ученые и энтузиасты были готовы ниспровергнуть и постоить новый наш мир, а Никого превратить во Все (а Все превратить в Ничто). И началось!
[/b]
IuM всё действительно именно так, я на сто с вами согласен, только вот эта фраза меня настораживает. Последний век человечество только и делает что живёт неким ощущением вселенского заговора (сионизм, пуританизм, заговор кулинаров и т п), и это эссе из того же ряда.
Всё действительно так если не считать того что приход Нового Стараого света вещь обьективная, неизбежная. Я не против нетрадиционного взгляда, но всё так же наивно верю в классику основного тезиса истории развититя человечества по которой мол де человечество неуклонно стремится к прогрессу вследствии обьективных причин, истощения текущего классвого порядка (короче сначала человек с мамонтом, потом рабовладелец...). Совершенно согласен со всем что мы сказали, но ведь точно так же избавились от века античности и идолопоклоничества. Вспомните тот же "Молот ведьм", на который вы так часто ссылались, античных безобидных божков без труда внесли в список демонов в том издании, веру причесали, упорядочили, монотеизировали. Бог стал может даже той самой матрицей, существом монолитным, хранителем морали, духа, силы. Мир античный взбаломошный, капиризный с подобным же пантеоном богов был выброшен на свалку, за полной своей негодностью. Но безусловно, раставшись с ним человечество больше приобрело чем потеряло (не думаю что увидь мы тот мир, нам бы захотелось позкомится с Гераклами и Гермесами, как в своё время развенчен был ореол романтичности вокруг средневековья, так человечеству ещё предстоит осмеять собственное поклонение Гомерам). То же случилось и с эпохой монотеизма. Да мы получили Гитлера и Стлаина, но в прошлое ушли дворянские выходки в стиле согревания ног в чужой вспоротой утробе, барские "забавы" и т п, бывшие в том сакральном мире вполне обыденными. Повторюсь, не считаую приход западного атеизма плодом некого заговора, нахожу его скорее шагом на пути к прогрессу. Давайте проанализируем, история человечества последних веков неуклонно сокращает количество богов в нашем пантеоне, неуклонно удаляет их от нас, делает всё более призрачными. И если следовать этой логике, в конце концов мы остнанемся наедине с собой.
Кстати не совсем согласен что монотеизм умер, он всё ещё в судорогах. Идея "Кода де Винчи" (терпеть не могу книгу, но сами теории меня заинтересовали)оказывается бродила по миру давно, и ещё в 80-х были опубликованны ряд серьёзных исторических работ на эту тему. Уже лет двадцать вся Европа судачит о "гибриде" Византии в образе церкви и вымышленной легенде. Так что считайте Джона Брауна предвестником некой новой плеяды просветителй.
Все эти смены я воспринимаю просто. История человечества-это борба творческого начала (прогресивного, вперёд смотрящего, абстракции) и прагматичного (сиюминутного). Когда прагматика себя исчерпывает творчество побеждает. На Западе эта борьба выраженна явно и всегда интенсивна. В силу многих гео-политических, исторических причин Запад начал раньше и все ещё в поисках. Восток подобно младшему брату превратился в ведомого. Мы просто перенимаем западные "ценности" неосмысливая, непереваривая принимая за лучшее на данный момент. Возможно Восток мог бы найти нечто альтернативное и более удачное, но технический прогресс сделал нас слишком близкими друг другу и исключил вариант изобрести "совсем другое колесо".

IuM прошу необращайте внимание на мои излеяния, просто я думал что лучше выскажусь потом забуду. Обсудим всё в конце и в купе. Продолжайте пожалуйста.

Старый 27.09.2006, 10:59   #75
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.9.2006, 6:26) [snapback]7341[/snapback]</div>
Цитата:
IuM всё действительно именно так, я на сто с вами согласен, только вот эта фраза меня настораживает. Последний век человечество только и делает что живёт неким ощущением вселенского заговора (сионизм, пуританизм, заговор кулинаров и т п), и это эссе из того же ряда.
[/b]
Огромное спасибо Korvin, за ваш постинг!
Последюю фразу насчет "бабла", я, разумеется, сказал со злости. В действительности, просветители искренне верили, что несут человечеству свет. Но вот фактор "бабла", все таки, извините был. Он есть и сейчас, просто приобрел неслыханные, позорные формы.

Что же касается "теории заговора", то я в нее не верю в том смысле, в который в него вкладывают обозленные русские шовинисты. Я, скорее всего убежден в истинности "теории влияния". А если вернемся в Азербайджан, увидим, что "теория влияния" здесь действительно имела место быть (пожалуй, не стоит говорить, мы оба знаем, что я имею в виду).

Ответ