Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2006, 23:54   #1
Местный

Поблагодарили 346 раз(а) в 239 сообщениях
Вес репутации: 68
IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 14.9.2006, 19:41) [snapback]5451[/snapback]</div>
Цитата:
Согласен с высказанными мнениями. Насчет роли и целей Запада, я думаю, иззюзий ни у кого не осталось. Что удивляет, это неспособность людей заранее просчитывать свои шаги и как эти чаги будут встречены в обществе. Ведь именно для этого господь Бог одарил нас мозгами и сделал отличными от инфузории и амебы.
[/b]
И, что самое удивительное - Запад до сих пор считает нас полными идиотами, способными поддатся на эту разводку.

Хочу сделать небольшую разборку психологии современного Запада:

Прамой "предок" Запада - это Древнеримская империя до ее раздела, затем ее западная часть. Думаю, не стоит объяснять, кто такие были римляне и какую идеологию имело их государство:

Римлянин! другое тебе назначенье дано,
Править народами и силой вразумлять непокорных.

Это еще старик Вергилий говаривал. Но лирику в сторону. Официальной же внешнеполитической идеологией римского государства, сначала республики, затем империи была идеология грабежа, бесстыдного захвата. Завоеванные земли облагались чудовищной контрибуцией, затем беспощадно эксплуатировались. Знать и элита плелась за колесницей триумфатора, затем сбрасывалась с Терпейской скалы. После того, как завоеванная провинция теряла свое "лицо" ее романизировали, создавая опору в лице легионеров-поселенцев, и своих же отступников.

В период римской империи, если народ завоеванной провинции на это шел, он постепенно добивался прав (каких-то), постепенно вливался в общую политическую и эконоческую жизнь империи. Если же не был способен - беспощадно вырезался. До единого человека. И сард стоил дешево... Так создавалась Pax Romana, по поводу кончины которой европейцы распускают обильные слюни...

Основа основ римского политического мышления - это терпимость в религиозных вопросах плюс абсолютная нетерпимость в вопросах внешнеполитических. Конфликты решались мечом, или коварной политикой, не менее острой, чем гладиус.

Однако, кроме самого, так сказать, ядра, существовал еще и варваский мир. Кстати, за варваров считались и наши предки и армяне. Официальная пропаганда создала образ варвара с топором в руке, крушащего великую культуру. Глубже исследовав этот феномен можно понять, что Рим сам погубил самого себя, создав власть отморозков-риксов - варварских королей по периферии империи. С ними легче было договариваться, они могли подставить за римское золото своих же, и не пускали банды алеманнов (германн - это человек с копьем в римском понимании) на имперские территории. Но однажды до варваров дошло, что гораздо легче прийти, взять богатства империи, чем получать эти деньги "законным путем". А римлянам в то время было главное - свой кайф поймать, а не умирать за какое-то там отечество. Причины этого глубоки и подробно исследованы в ряде работ. Ссылки могу дать. Так Риму пришел конец.

Долгое время Западная Европа находилась в предельно плачевном положении. Новый Запад, как реальность, начал формироваться с момента крестовых походов. Начало весьма символическое. Древний Рим был, как я уже сказал, цивилизацией экспансионизма и захвата. Вдобавок чудовищного сомолюбования и самовосхваления. Западная культура, в основе своей романоязычная, переняла эту роковую черту полностью. Далее все шло по нарастающей.

"Взгляни, как Магомед обезображен,
За ним стеная бредет Али
Ему весь череп до конца рассажен"
Ад, Данте.

Это еще гениальный поэт. В исламе вряд ли можно встретить такие кощунственные слова по адресу чужой религии. Но еще во многом оставался варваским, "католическим". Тот же самый Данте поместил Саладина в лимб и осуждал ростовщичество - убеждения, которое вызвало бы у римлянина искреннее недоумение.

Мир христианской западной европы с момента ее окончательного формирования постепенно заболевал той же самой болезнью, которая была присуща миру древнеримскому - экспансионизмом, черной злобой по отношению к другим народам и верованиям. И невероятным стяжательством, желанием обобрать другого до нитки, чтобы самому жить в комфорте.

Но пик западноевропейского мышления - это, конечно, период глобального экспансионизма 16-19 вв. Кстати, философия гуманизма распространялась только на европейцев. Прочих планировалось либо уничтожить, либо европеизировать. Уже не стоит вновь отнимать ваше время и пересказывать сагу об уничтожениях целых культур, о пиратских походах, о полном разграблении взятых на меч и шпагу городов и селений в далеких (варварских) странах.

К слову, выдающеся гуманисты "Века Разума" спокойно участвовали в разработке концессий по вывозу черных рабов. И никто в этом никакого криминала не видел. Это не 7 в. нашей эры, Eldar! Это почти позавчера! Про надписи "только для белых" и "собакам и ниггерам вход воспрещен" я вообще не говорю. Это возлюбленная Америка периода пятидесятых...

Теперь уже западная цивилизация глобализировашись и разровшись представляла огромный мир, который уже лежал не только собственно на западе - он лежал и на востоке (Гонконг, Сингапур и т. д.). И в Новом Свете. Америка, в сущности страна более европейская по психологии, чем сами европейцы.

Далее наступил кризис. Волки перегрызлись из-за кусков мяса и порвали друг друга на куски. Кризис европейской цивилизации - это две мировые войны. Наконец, успокоились и решили, что для взаимной пользы нужно грабить прочий мир организованно, с помощью мощной машины промывания мозгов. К слову, когда она не работает, приходит линкор "Миссури".

Но во время кризиса они кое-что потеряли. А именно - наступательный порыв, огромное количество людей, желающих (и способных) драться. А самое главное - произошел сбой в мозгах, Запад вдруг ощутил, что его хваленая позитивическая идеология о расширения западной цивилизации до Туманности Андромеды с обязательным ношением тоги (джинсов "Ливайс") ни к чему не приведет. Короче, устали ребята... Империя перешла к обороне...

НО СУТЬ "ЗАПАДНОЙ" ЦИВИЛИЗАЦИИ ОСТАЛАСЬ ПРЕЖДНЕЙ. СУТЬ - ЭТО НЕНАВИСТЬ КО ВСЕМУ ЧУЖОМУ, НЕПОНЯТНОМУ, ЖЕЛАНИЕ ПРОКАТИТЬСЯ ЗА СЧЕТ ДРУГОГО, НЕНАСЫТНОЕ СТЯЖАТЕЛЬСТВО И ГЕДОНИЗМ.

ДА БЫЛИ СВЕТЛЫЕ ЛИЧНОСТИ НА ЗАПАДЕ! БЫЛИ! НЕ ОТРИЦАЮ! НО НЕ ОНИ ФОРМИРОВАЛИ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕКУЮ ЛИНИЮ И МЫШЛЕНИЕ "ЗАПАДНЫХ" ГОСУДАРСТВ.

А сейчас у Запада классический "имперский" период. Обрабатывают нас, варваров, своей идеологической машиной, для прокатывания своих интересов. И сажают своих "сукиных сынов" по периферии империи, так сказать, "варваских риксов". Не понимают, что риксы и измениться могут...

РЕЗЮМЕ
От Запада нам ждать нечего. Запад - эта не сила будущего. [Когда придет она, эта сила мы все ее увидим.] Кстати, господам армянам, по большому счету, тоже. Когда я говорю ждать - имею в виду какое-то конкретное действие вне словестной шелухи и громогласных заявлений в ООН. Они же свой век тянут ребята, поймите, им главное - еще раз в супермаркет пойти... про все прочее не говорю... присутствие дам не позволяет . Культура, которая толерантоно относится к гомосексулизму, разврату, моральной роботизации (как вы думаете, почему они дорогу в установленных местах переходят? От большой сознательности? Нет, от привычки, как морлоки Уэллса) - есть омертвевающая культура.

P. S. ВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ. ГОВОРЯ ВСЕ ЭТО Я НЕ ОБЛИВАЛ ГРЯЗЬЮ КУЛЬТУРУ ЗАПАДА, КОТОРАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЕСТЬ ВЕЛИКАЯ КУЛЬТУРА А ХАРАКТЕРИЗОВАЛ "ЗАПАДНОЕ" УМОНАСТРОЕНИЕ И ВЫТЕКАЮЩУЮ ИЗ НЕЕ ЗАПАДНУЮ ВНЕШНЮЮ ПОЛИТИКУ. КИТАЙСКАЯ, КСТАТИ, В ЭТОМ ОТНОШЕНИИ НЕДАЛЕКО ОТ ЗАПАДА УШЛА.

IuM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 00:02   #2
Местный

Поблагодарили 461 раз(а) в 307 сообщениях
Вес репутации: 64
Prosecutor скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Прекрасный анализ, IuM :appl:
...у нас очень многое во внешней политике в последние годы с подачи В.В. Путина строилось по принципу русской народной пословицы, боятся – значит, уважают. ... Нет, дело в том, что эта пословица – это не есть русская народная мудрость, это есть русский народный идиотизм, потому что боятся – это не значит уважают, боятся – значит, боятся. Боятся – значит, ненавидят, боятся – значит, избегают.
А. Троицкий

Prosecutor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 00:14   #3
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для IuM с помощью AIM Отправить сообщение для IuM с помощью Yahoo

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 14.9.2006, 21:02) [snapback]5459[/snapback]</div>
Цитата:
Прекрасный анализ, IuM :appl:
[/b]

Старый 15.09.2006, 01:20   #4
Гость

Мои фотоальбомы

IuM, мне тоже очень понравилось. Пиши такие статьи чаще. Говорю совершенно без иронии. Запад загнивает и если не успеет оставить преемника (глобализация), то будут войны и катастрофы. А они будут, потому что глобализация не пройдет. Тема серьезная и долгая. Лучше открой топ, будем пинать прозападников время от времени

Старый 15.09.2006, 01:36   #5
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 15.9.2006, 1:20) [snapback]5473[/snapback]</div>
Цитата:
IuM, мне тоже очень понравилось. Пиши такие статьи чаще. Говорю совершенно без иронии. Запад загнивает и если не успеет оставить преемника (глобализация), то будут войны и катастрофы. А они будут, потому что глобализация не пройдет. Тема серьезная и долгая. Лучше открой топ, будем пинать прозападников время от времени
[/b]
М-да, какое трогательное единодушие на основе разделенной ксенофобии и гомофобии....

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 14.9.2006, 23:54) [snapback]5458[/snapback]</div>
Цитата:
Они же свой век тянут ребята, поймите, им главное - еще раз в супермаркет пойти... про все прочее не говорю... присутствие дам не позволяет . Культура, которая толерантоно относится к гомосексулизму, разврату, моральной роботизации (как вы думаете, почему они дорогу в установленных местах переходят? От большой сознательности? Нет, от привычки, как морлоки Уэллса) - есть омертвевающая культура.
[/b]
Гениально!!!! Только вот непонятно, чего это все прутся на этот "загнивающий Запад", а особливо всякие правоверные из своих благословенных стран? Все задаю этот вопрос "изобличателям Запада", а ответа как не было, так и нет...Ну ехали бы себе в распрекрасные афганистаны и саудии, где нет "разврата", где рубят головы, забрасывают камнями, вешают за гомосексуализм...ан нет, все на Запад их тянет...

Старый 15.09.2006, 01:48   #6
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 15.9.2006, 0:36) [snapback]5475[/snapback]</div>
Цитата:
М-да, какое трогательное единодушие на основе разделенной ксенофобии и гомофобии....
[/b]
Эльдар, вот зря ты меня необоснованно упрекаешь. Гомики мне всегда были поровну. Они мне не мешают жить и я к ним в постель не лезу проверять. Я начинаю возникать, когда они набираются наглости подстраивать и изменять под себя нац-традиции и культуру.
Так что не надо передергивать.
Ну а к азербайджанским гомикам я наоборот отношусь с большим одобрением. Создай фонд поддержки прав гомосексуалистов Азербайджана. Помогай пропогандировать гомосекуализм в обществе, финансируй пиар-кампании, борись за права сексуальных меньшинств и т.д. Лично готов прислать свои кровные 50$ на это полезное и благое дело. Да и не я один. Если создашь такой фонд и он начнет реально работать, я поставлю этот вопрос на VIII Съезде Коварных Дашнаков. Думаю, можешь вполне расчитывать на нас, как один из источников финансирования.
И вообще, у вас какие-то ненужные предрассудки в плане сотрудничества с нами. Что ты, что Бозгурд почему-то в штыки воспринимаете любое взаимовыгодное предложение, хотя по большому счету цели у нас на данном этапе совпадают.

Старый 15.09.2006, 02:24   #7
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.9.2006, 22:20) [snapback]5473[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Ну спасибо. По-моему, здесь наши позиции сходятся.

<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.9.2006, 22:48) [snapback]5481[/snapback]</div>
Цитата:
Эльдар, вот зря ты меня необоснованно упрекаешь. Гомики мне всегда были поровну. Они мне не Ну а к азербайджанским гомикам я наоборот отношусь с большим одобрением. Создай фонд поддержки прав гомосексуалистов Азербайджана. Помогай пропогандировать гомосекуализм в обществе, финансируй пиар-кампании, борись за права сексуальных меньшинств и т.д. Лично готов прислать свои кровные 50$ на это полезное и благое дело. Да и не я один. Если создашь такой фонд и он начнет реально работать, я поставлю этот вопрос на VIII Съезде Коварных Дашнаков. Думаю, можешь вполне расчитывать на нас, как один из источников финансирования.
[/b]
Все-таки, ты остроумный кадр, Дав .

Старый 15.09.2006, 02:44   #8
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 14.9.2006, 22:36) [snapback]5475[/snapback]</div>
Цитата:
Гениально!!!! Только вот непонятно, чего это все прутся на этот "загнивающий Запад", а особливо всякие правоверные из своих благословенных стран? Все задаю этот вопрос "изобличателям Запада", а ответа как не было, так и нет...Ну ехали бы себе в распрекрасные афганистаны и саудии, где нет "разврата", где рубят головы, забрасывают камнями, вешают за гомосексуализм...ан нет, все на Запад их тянет...
[/b]
Я, между прочим, никогда ксенофобом и гомофобом не был. Достаточно мой ник проанализировать и посмотреть подпись. Статью мою, по-моему, вы прочли крайне невнимательно, и, как всегда, поспешили встать в позу. Советую вам прочитать ее еще раз и уже без пристрастий, на холодную голову.

С Давом у меня точек соприкосновения нет и не будет. Но Дав - кадр злой и умный. А по мне, как говаривал старина Хайям, лучше выпить яду поданного умным врагом, чем принять лекарство от глупца.

Я не понимаю, к чему этот последний выпад, молодой человек? Свое право общаться с западными людьми и работать с ними я заслужил потом и кровью, не вам меня учить! Они у нас на нашей нефти, запрещенной, между прочим, уважаемыми нашими предками к разработке, миллиарды зарабатывают, используют нашу культуру и знания, мы имеем тоже полное право учиться у них и зарабатывать.

Не стоит повторять речи струсивших и обезумевших за свою тепленькую попку, западных идеологов! Это они визжат и скулят - "исламская угроза", "эти плодащиеся звери-мусульмане", "необходимость превентивного удара по этой враждебной цивилизации" (все реальные выражения). Что же они делают в Ираке, Афганистане, Палестине и других благословенных краях Ближнего Востока? Их туда, между прочим, никто и не звал! Мы обороняемся!

Если для вас мусульманин - синоним варвара и зверя - тогда господа армяне на нашем форуме, в том числе отчаянный рейдер виртуала Дав абсолютно правы, когда вас причисляют к своему стану. А может вы и есть их зеркальная сторона? А?

Dixi.

Старый 15.09.2006, 03:15   #9
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.9.2006, 2:44) [snapback]5491[/snapback]</div>
Цитата:
С Давом у меня точек соприкосновения нет и не будет. Но Дав - кадр злой и умный. А по мне, как говаривал старина Хайям, лучше выпить яду поданного умным врагом, чем принять лекарство от глупца.
[/b]
ну что же, в данном случае у вас получился худший вариант: вы принимаете яд от глупого врага ;) .

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.9.2006, 2:44) [snapback]5491[/snapback]</div>
Цитата:
Я не понимаю, к чему этот последний выпад, молодой человек? Свое право общаться с западными людьми и работать с ними я заслужил потом и кровью, не вам меня учить! Они у нас на нашей нефти, запрещенной, между прочим, уважаемыми нашими предками к разработке, миллиарды зарабатывают, используют нашу культуру и знания, мы имеем тоже полное право учиться у них и зарабатывать.
[/b]
Да кто вас учит? Все строго по теме. Вы пишете об "умирающей культуре". Не вы первый, не вы последний. Я подобные вещи на своем веку читал и слышал тысячи раз. Но никто еще из обиженных обитателей "третьего мира" так и не смог внятно объяснить мне, почему же все так рвутся на Запад, заискивают перед ним, ищут расположения...А?

Цитата:
Не стоит повторять речи струсивших и обезумевших за свою тепленькую попку, западных идеологов! Это они визжат и скулят - "исламская угроза", "эти плодащиеся звери-мусульмане", "необходимость превентивного удара по этой враждебной цивилизации" (все реальные выражения). Что же они делают в Ираке, Афганистане, Палестине и других благословенных краях Ближнего Востока? Их туда, между прочим, никто и не звал! Мы обороняемся!
[/b]
Оставлю на вашей совести гнусненький тон. Но кто эти "мы", которые "обороняются"? Вы палестинец, араб-суннит, талиб? Вам не от кого обороняться? Часть вашей страны не оккупирована?

Цитата:
Если для вас мусульманин - синоним варвара и зверя - тогда господа армяне на нашем форуме, в том числе отчаянный рейдер виртуала Дав абсолютно правы, когда вас причисляют к своему стану. А может вы и есть их зеркальная сторона? А?
[/b]
Ошибаетесь. По типу мышления давоподобные гораздо ближе к пещерным западоненавистникам, с которыми у меня по определению не может быть ничего общего. Среди армян таких давов тоже далеко не большинство. Они ведь тоже хотят жить по-человечески.

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.9.2006, 3:02) [snapback]5497[/snapback]</div>
Цитата:
Такие, как Эльдар, помогают вам нас ломать.
[/b]
Надо же, как высоко оценил мои способности. Скажу вам по секрету, что я каждый месяц получаю зарплату в Крунке. ;)

Старый 15.09.2006, 03:17   #10
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

К последнему пункту. А то еще действительно меня не так поймешь. Слушай историю, коли охота:
При осаде какого-такм городишки римляне испытывали трудности. Ну не могли его взять и шабаш! Вот тут весьма кстати к их военачальнику (по-моему молодой Сципион был) подвалила одна бабенка, которая за то, что у римлян в левой руке, пообещала продать город. А левой руке воины Сципиона носили знак легиона - серебрянные и золотые браслеты, в зависимости от того кем они были - легионерами, кентурионами или легатами. Естественно сей славный муж не стал противоречить...

Но когда город был взят, и жителей стали беспощадно истреблять, насиловать девушек, поджигать дома, грабить и ломать (обычная история) та вдова подкатилась к нему и попросила обещанное.

Он это и выполнил.

Сказал: Дайте ей то, что у вас на левой руке!

А на левой руке легионеры, вообще-то носили скутум - римский четырехугольный щит. Вот каждый легионер снимал браслет, бросал в женщину, засим снимал щит и бросал его тоже. Через несколько минут изуродованное тело женщины скрылось под горой скутумов...

Тут магистер Сципионус встал в позу, естественно, за его спиной сразу возник какой-то писец. И вот он произосит:

Римляне любят предательство, но не любят предателей!

(заодно какая экономия, браслеты-то остались при римлянах.

Только вы его скутумами не забрасывайте. Жалко. Или все же решись сэкономить свои 50 баксов?

Старый 15.09.2006, 09:47   #11
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM
написано действительно очень талантливо, но насчёт того что творится сейчас я не согласен. Знаете даже правденик думает о грехе когда окажется перед обнаженной жрицой любви. К чему, а вот к чему.
При наличии патротического правительства (йани не "риксов") боятся запада не чего. Естественно некоторый процесс унификации и глобализации будет просачиваться в общество, но интересы страны будут соблюденны. Никогда не понимал когда кто то начинает обвинять Америку в эксплуатации стран, в первую очередь позаботься о себе и о своих гражданнах должен ты сам. Если ты за взятку или легетимность своего правительства или предательство готов забить на свой народ, это проблема твоя и только твоя, а надуть тебя всегда желающие найдутся. Европа сейчас всё таки больше просвященна чем во времена "великих путешествий", просто она блюдит свои интерессы.
По вопросу Карабаха, да, они пытаются, в конце концов мир в регионе и наша неудача им на руку. Но разве это делает их "плохими парнями" а нас жертвами. В политике мало места морали (хотя несоменно морали в ней стало больше чем во времена Римской империи), да и чего вы взяли что наши претензии на Карабах так очевидны для Запада. В политике есть место предателям, слабакам, полководцам, и т п. Так что если кто пытается тебя развести, и это очевидно просто сделай так что бы он тебя не развёл.
Давайте не демонизировать Запад, ведь мы будь на их месте поступали бы не лучше (и навярняка поступали, если припомнить)

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 10:25   #12
Местный

Поблагодарили 85 раз(а) в 67 сообщениях
Вес репутации: 89
Pan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В политике не бывает друзей. Нам и Россия не друг. Оена, кстати, и армянам не друг. прост овсе в этом мире используют друг друга как могут.

Наш первый и последний друг - азербайджанская армия.

Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 14:24   #13
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Привет, с добрым утром.
Спасибо за разборку, Корвин!
Все что я изложил, написано было второпях. Полагаю, что развернутое, по пунктам описание будет убедительнее. Запад я не демонизировал, его совершенно не боюсь. Единственное, считаю, что нам не по пути; только лишь от этого нам надо от него дистанцироваться. Дистанцироваться - это не значит железный занавес создать, будет еще хуже... Но боюсь, я тороплюсь, да и работа поджимает...

Давайте так Корвин. Пока ничего не будем обсуждать. Я изложу свои взгляды по пунктам, шаг за шагом, буду постепенно их здесь выкладывать а потом будем обсуждать.

Йахшы?

Старый 15.09.2006, 15:36   #14
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM

Вы достаточно хорошо все изложили, и кажется Ваша позиция ясна.
Эльдар ответил коротко и ясно.
Я согласен с ним - дайте пожалуйста ответ - почему все стремятся на Запад?

Как человек и в данный момент проживающий на Западе (свои последние пару недель, скоро на Родину), и проживший уже здесь несколько лет (а прожил в самых сердцевинах етого Запада - США и Англия), позвольте я скажу свою точку зрения, можете принимать а можете не принимать, Ваше личное дело.

Анализ Ваш хороший, и с изложением истории становления Европы тем, чем она стала я полностью согласен. Можно сказать Вы изложили все так, как я думаю.

Но,не согласен с Вами в том, что нам не по пути с Западом. В данном случае, Западом я называю именно США и возможно Англию, поскольку именно они определяют и направляют сегодня политику Запада.

Я согласен, Запад в данный момент почувствовав отсутствие противодействующей силы стал наглеть и на лицо их империализм. Но давайте поговорим о нас, Азербайджане и о том с кем нам по пути, какой для нас путь наиболее приемлем.

Идеально было бы иметь свой путь, соответствующий нашим традициям и нашему менталитету. Но быть идеалистами - верх глупости. Всем известно, что ето не возможно.
Мы маленький народ, маленькая страна, в которой сложился менталитет покорности, страна охвачена беспределом, беззаконием и коррупцией. Ето наша реальность. Масса напоминает сейчас болше Азию, нежели Европу. Географическое положение страны и ее природные ресурсы не позволяют быть независимыми полностью, не хватает сил. Значит, (я надеюсь Вы со мной согласитесь), надо выбирать идти с кем-то "по пути".

Надеюсь согласились. Тогда появляется следующий вопрос: из чего выбирать? Привожу ниже те варианты, которые пришли мне в голову:
1. Запад в лице США. Ето республика, принципы которой просто прекрасны. Однако в силу сложившихся обстоятельств, она попала под контроль олигархии и, как назвал шахматист Фишер - инструментом в руках миробого сионизма.(нет я не антисемит). Американский народ уже ето понял и борется с этим, трудно, и эта олигархия все еще правит страной и миром занимаясь рекетом на международном уровне - империализм. Однако, что может дать сотрудничество с ними (если его вести грамотно, и как сказал Корвин, если ето сотрудничество с ними ведет нормальное некоррумпированное правительство)? В принципе практика в мире показывает, что африканцам плохо, центральная америка вся в бананах. Хотя если посмотреть на Коста-Рику, там все очень хорошо, т.к. грамотно вели свою политику и избавились от коррупции и США ето поддержали. Много примеров, где все не очень и хорошо. Но если местные правительства действовали грамотно, то результат на лицо - Япония, Южная Корея, Западная Германия.
Запад - преследует свои интересы и ето нормально. Если чувствуют, что местный диктатор для них делает все, что им надо, то их ето устраивает. Если появляется демократ, которий тоже их союзник, имеющий силу в обществе - они это приветствуют и помогают. Поверьте, им проще делать бизнес с более свободными правительствами, нежели с коррумпированными диктаторами.

2. Матушка Россия. На протяжении всей истории, Россия имела один подход к мировому господству - брать силой и угнетать. Сама Россия все еще (я не говорю о Москве) в нищенском положении, а уже опять давит на бывшие республики. Их силовой подход имеет место и сейчас. Ярко выражен их расизм и национализм. Не думаю, что страна, которая сама в таком положении может дать что-то стоящее - пусть наведут порядок у себя, а потом поговорим, стоит ли идти с ними в союз. Россия, взяв кого-то под котроль никогда не допустит там хорошей жизни, будет бить по голове постоянно при каждой возможности и не будет приветствовать прихода свободного правительства по одной такой причине, что она сама не свободна и никогда такой не была. С ними у нас шансов никаких.

3. Исламский мир. Если хотите отказаться от Европейского образа жизни, возможности одеваться как хочется, ходить куда хочется и когда хочется, быть свободным в выборе, если хотите чтобы площадь Азадлыг была переименована в площадь имама Али и на ней проводились публичные казни и наказание палками - то говорить не о чем. Я сам себя считаю мусульманином, но не таким как в Иране или Сауди... Дальше думаю распространяться не стоит о том, что нам даст Исламский мир.

4. Европа с ее ценностями. Она не имеет болшой силы. Но она свободна. И именно ее ценности это то, что нам нужно. И основа ее ценностей не в свободе голубых, разврате, наркомании и детской порнографии. Если Вы так считаете, то Вы максималист, который увидев то, что бросается в глаза, начинаете видеть только ето. Кто сказал, что приняв европейские ценности мы обязательно станем развратными и от педиков некуда будет деться? Европейские ценности - ето прежде всего уважение к закону, свобода слова, выбора, отсутствие коррупции и избранное большинством правительство.

Еще много можно говорить, многого не сказал. Времени нет. Но резюмирую - из 4-х пунктов, я думаю наиболее оптимальные для нас, как шанс стать нормальной страной - 1 и 4. Т.е. идти по пути надо с ними, а вот как мы используем етот шанс - в наших руках. Как мы себя поставим перед Западом, так он к нам и будет относиться.

П.С. относительно того, что дороги почему переходят в нужном месте - нет, ето не привычка, ето уважение к закону, любовь к порядку, и уважение человеческой личности в окружающих тебя людях. И ето касается не толко ситуаций с переходом дороги, но всей их жизни.

и еще, Вы очень правильно сказали, что одним из их принципов стало уничтожение всего того, что для них не приемлимо и не привычно. Но тогда скажите мне, а кто етого не делает? Может быть Россия? или Исламский мир?

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 19:14   #15
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Люди, долго спорить сейчас нет времени, но уже могу сказать одно:

Апеллирование к истории Римской Империи и ее развалу, ИМХО, - самая опасная ошибка, которую можно допустить при анализе ситуации в современном мире, ИМХО. Опасная по двум причинам: во-первых, потому что естественная (параллелей много), а во-вторых, потому что при этом не учитывается одна решающая деталь: соотношение сил. Во времена Римской Империи в военном противостоянии практически все решало количество воинов, за ним - мастерство полководцев, затем дисциплина и боевой дух, и где-то дальше плелись кой-какие технологические наработки. Потеряв большую часть этого списка, Римская Империя развалилас. Сейчас все наоборот. Можно бить себя в грудь сколько угодно, можно взывать к Исламу, но нельзя забывать одно: Запад, да и США в отдельности, если уж на то пошло, может уничтожить (не завоевать, а именно уничтожить) зарвавшихся исламистов в любое время, если они будут представлять сколько-нибудь реальную угрозу. Простое обладание ядерным оружием (собственно, им и обладает-то только Пакистан) ничего не дает, главное - это средства его доставки. Если бы хоть у одной крупной исламской страны была бы возможность гарантированного взаимного уничтожения, ситуация бы кардинально изменилась. А так мы пока имеем то, что имеем. И чем больше шумихи в исламском мире, чем больше Запад чувствует угрозу, тем более вероятно то, что будут продолжаться разговоры о "превентивных мерах" и пр. и пр., и что гораздо хуже, эти разговоры с легкостью могут перейти в реальные действия. Не надо сравнивать это с войной в Ираке или Афганистане, где США завязли, потому что это несравнимые вещи. Там идет война на завоевание, а война может идти еще и на уничтожение - всего подряд.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 19:39   #16
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Xan,
Позицию свою я изложил, наоборот, по-моему, недостаточно ясно. Или вы что-то недопоняли.

Как человек и в данный момент проживающий на Западе (свои последние пару недель, скоро на Родину), и проживший уже здесь несколько лет (а прожил в самых сердцевинах етого Запада - США и Англия), позвольте я скажу свою точку зрения, можете принимать а можете не принимать, Ваше личное дело.

С западом я тоже постоянно имею дело и тоже сейчас нахожусь там.

Анализ Ваш хороший, и с изложением истории становления Европы тем, чем она стала я полностью согласен. Можно сказать Вы изложили все так, как я думаю.

Наоборот, я еще раз его просмотрел и убедился что в нем не хватает массы элементов. В результате, вышел спич западноненавистника росскийского розлива.

Но,не согласен с Вами в том, что нам не по пути с Западом. В данном случае, Западом я называю именно США и возможно Англию, поскольку именно они определяют и направляют сегодня политику Запада.

Когда я говорю "не по пути" я не имею виду западные машины, западную технологию. Тем более, не накопившийся культурный багаж, который есть, уже в силу своей громадности, достояние всего человечества. Нет... Мне не пути со средним западным обывателем, уже утратившим "бремя белого человека", невозмутимо голосующего "за кого надо" и так же нввозмутимо плящущего на этом кладбище великих идей. И, если взглянуть глубже, мне не пути и с самим "белым человеком". Снова повторю вам, то, что уже сказал Korvin - сейчас, к сожалению развернутый анализ моих идей дать не смогу, только начиная с вечера. И по вечерам... я тогда более свободен .

Наглеть? Нет, я бы так не сказал. Не надо переводить политику огромных государств и и империй на психологию отдельных человеческих индивидуумов. А Азербайджан... Xan, то что я буду писать, как раз таки и касается о совершенно особом пути Азербайджана. [г-дам армянам можно иметь свой путь, а нам нет? ]. А "вечное счастье Азербайджана в союзе (так что ли?) с Россией" мы уже проходили у г-на Ахундова.

Идеально было бы иметь свой путь, соответствующий нашим традициям и нашему менталитету. Но быть идеалистами - верх глупости. Всем известно, что ето не возможно.

Если это так - я идеалист. Давайте, Xan, для разнообразия побудем идеалистами. А то прожженый материализм нашего народа, который его в выгребную яму завел, у меня вот где уже...

Мы маленький народ, маленькая страна, в которой сложился менталитет покорности, страна охвачена беспределом, беззаконием и коррупцией. Ето наша реальность. Масса напоминает сейчас болше Азию, нежели Европу. Географическое положение страны и ее природные ресурсы не позволяют быть независимыми полностью, не хватает сил. Значит, (я надеюсь Вы со мной согласитесь), надо выбирать идти с кем-то "по пути".

Это еще что? Мне хочется всем юзерам этого форума довести - кем ты будешь, такое же отношение и заслужишь! Если это так, то я не понимаю, как мы на территории Ширвана умудрялись быть "вместе" но не "по пути" с гигантскики восточными империями. Быть по пути - значит быть из их числа, принадлежат им всем сердцем, разделять из убежденя и идеалы. Я лично не хочу.

Надеюсь согласились. Тогда появляется следующий вопрос: из чего выбирать? Привожу ниже те варианты, которые пришли мне в голову:
1. Запад в лице США. Ето республика, принципы которой просто прекрасны. Однако в силу сложившихся обстоятельств, она попала под контроль олигархии и, как назвал шахматист Фишер - инструментом в руках миробого сионизма.(нет я не антисемит). Американский народ уже ето понял и борется с этим, трудно, и эта олигархия все еще правит страной и миром занимаясь рекетом на международном уровне - империализм. Однако, что может дать сотрудничество с ними (если его вести грамотно, и как сказал Корвин, если ето сотрудничество с ними ведет нормальное некоррумпированное правительство)? В принципе практика в мире показывает, что африканцам плохо, центральная америка вся в бананах. Хотя если посмотреть на Коста-Рику, там все очень хорошо, т.к. грамотно вели свою политику и избавились от коррупции и США ето поддержали. Много примеров, где все не очень и хорошо. Но если местные правительства действовали грамотно, то результат на лицо - Япония, Южная Корея, Западная Германия.

О принципах господ американцев - вопрос особый. А на евреев вы зря вот так. Евреи не виноваты, что могут эффективно выживать там, где другие народы просто растворяются как в кислоте. Кстати, что самое забавное - вот им-то точно с Западом, на котором они столь успешно ездят, не по пути.

Запад - преследует свои интересы и ето нормально. Если чувствуют, что местный диктатор для них делает все, что им надо, то их ето устраивает. Если появляется демократ, которий тоже их союзник, имеющий силу в обществе - они это приветствуют и помогают. Поверьте, им проще делать бизнес с более свободными правительствами, нежели с коррумпированными диктаторами.

С этим согласен, но с некоторыми оговорками. Постараюсь изложить позже.

2. Матушка Россия. На протяжении всей истории, Россия имела один подход к мировому господству - брать силой и угнетать. Сама Россия все еще (я не говорю о Москве) в нищенском положении, а уже опять давит на бывшие республики. Их силовой подход имеет место и сейчас. Ярко выражен их расизм и национализм. Не думаю, что страна, которая сама в таком положении может дать что-то стоящее - пусть наведут порядок у себя, а потом поговорим, стоит ли идти с ними в союз. Россия, взяв кого-то под котроль никогда не допустит там хорошей жизни, будет бить по голове постоянно при каждой возможности и не будет приветствовать прихода свободного правительства по одной такой причине, что она сама не свободна и никогда такой не была. С ними у нас шансов никаких.

Ох, Матушка-Россия. Матушка-Россия - вопрос настолько специфический, что вообще выпадает из темы этого раздела. Умолчу о том, что я думаю о русских и бесчисленных обидах. которые они нам причинили, хотя бы потому что уж очень по рабски это бы выглядело - торжествовать, глядя на издыхающего бывшего господина...

3. Исламский мир. Если хотите отказаться от Европейского образа жизни, возможности одеваться как хочется, ходить куда хочется и когда хочется, быть свободным в выборе, если хотите чтобы площадь Азадлыг была переименована в площадь имама Али и на ней проводились публичные казни и наказание палками - то говорить не о чем. Я сам себя считаю мусульманином, но не таким как в Иране или Сауди... Дальше думаю распространяться не стоит о том, что нам даст Исламский мир.

Господи! Бедный ислам! Теперь я действительно понимаю, что во-первых он облит черной краской так, что и не отмоешься, а во-вторых = последствия всего безумия, которые наделали бесноватые из числа "мусульман". Ислам, Xan, между прочим, не только орущие "бородачи" с автоматами Калашникова, верблюды, танцы живота, оборзевшие арабские шейхи и пустыня (стандартный набор представлений среднего западного человека об исламе). Ислам - это философы и ученые Аль-Бируни, Ибн-Сина, Омар-Хаям, Насиреддин Туси, ислам - это поэты и писатели (коих перечислять не буду), ислам, это, в концев концов - свободомыслие, даже дерзкий эпатаж (один Омар Хайям чего стоит, не будем говорить уже о Мансуре Халладже, Насими с товарищи-хуруфитами и прочее, прочее...). ИСЛАМ - ЦИВИЛИЗАЦИЯ. Не стоит повторять басенки его врагов.

Так что это - очень некорректный ход когда вы предлагаете мне выбор с одной составляющей. Я ведь и с возлюбленной могу на поляне вино пить и не выходить за рамки его культуры...

4. Европа с ее ценностями. Она не имеет болшой силы. Но она свободна. И именно ее ценности это то, что нам нужно. И основа ее ценностей не в свободе голубых, разврате, наркомании и детской порнографии. Если Вы так считаете, то Вы максималист, который увидев то, что бросается в глаза, начинаете видеть только ето. Кто сказал, что приняв европейские ценности мы обязательно станем развратными и от педиков некуда будет деться? Европейские ценности - ето прежде всего уважение к закону, свобода слова, выбора, отсутствие коррупции и избранное большинством правительство.

Я не максималист. Просто микроскопист... в буквальном смысле слова, сотни и сотни часов за микроскопом провел. Поэтому отчетливо вижу бактерий гниения и распада, коих другие, восхищеные материальными ее достижениями пока не замечают. Свободна ли Европа? Увы, нет. На мой взгляд - ибо в столь растяжимое понятие, как свобода можно вкладывать самое разное содержимое. Свобода - это вообще такая химера, что блуждание за ней по пятам может привести в болото, из коего никто и никогда не найдет выхода...

Еще много можно говорить, многого не сказал. Времени нет. Но резюмирую - из 4-х пунктов, я думаю наиболее оптимальные для нас, как шанс стать нормальной страной - 1 и 4. Т.е. идти по пути надо с ними, а вот как мы используем етот шанс - в наших руках. Как мы себя поставим перед Западом, так он к нам и будет относиться.

Наконец уважаемый Xan, наши позиции сошлись. Просто поражаешься способности людей спорить по поводу того, в чем они, может, изначально согласны...

П.С. относительно того, что дороги почему переходят в нужном месте - нет, ето не привычка, ето уважение к закону, любовь к порядку, и уважение человеческой личности в окружающих тебя людях. И ето касается не толко ситуаций с переходом дороги, но всей их жизни.

Это я сыронизировал. Есть грех, озлобленный человек я. Но они для меня чужие люди и оставляю за собой право жалить и иронизировать. Они, кстати, этим правом пользуются вовсю.

и еще, Вы очень правильно сказали, что одним из их принципов стало уничтожение всего того, что для них не приемлимо и не привычно. Но тогда скажите мне, а кто етого не делает? Может быть Россия? или Исламский мир?

Делают все. Еще с шумерских времен успешно этим занимаются. Но масштаб... тут остальные цивилизации нужно действительно под микроскопом рассматривать. Опять-таки возвращаюсь к Риму припоминаю гениальное определение его политике, которое дал какой то веселый шутник, сам, кстати, римлянин: "Рим продвигается, оставляя за собой пустыню...".

Ваш,
IuM.

Старый 15.09.2006, 19:53   #17
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

November One, я по-моему на дзот бросаться не предлагал...

А параллели с Римом - самое то. Рим пал не потомучто не мог выставить достаточное количество воинов, не имел хороших полководцев и т. д. Он пал в силу совершенно других исторических причин, о коих написаны тома. И, что самое печальное, эти причины имеют столь чудовищное количество параллелей с современным западом, что просто диву даешься.

А в историческом масштабе Запад не падет сегодня. Оне не падет завтра. Он и не падет послезавтра. Вообще, я не собираюсь скалить зубы и вопить вроде зелотов - "так им и надо! Их господь за нечестие карает!". Надеюсь, вы соглашаетесь со мной. что существуют три закона термодинамики и повышение энтропии в сложных системах неизбежно....

Наша задача куда проще - как не втянуться в то, что уже обречено. Лучше делать ставку на будующее.

Кстати - то же самое можно применить и к римлянам. Они "падали" почти триста лет, некоторые государства столько не живут. А первые признаки распада вообще появились в конце 1 в до н. эры, когда началась эпоха гражданских войн. Так что, сопоставляйте...

Старый 15.09.2006, 20:04   #18
Местный

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 18
November One на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вы говорите совершенно о другом. Разложение Римской Империи - это отдельный вопрос. А вот военное поражение Римской Империи в решающий момент (при всем ее разложении) имеет вполне определенные военные причины, которые, чтобы влезать в детали, можно кратко обозначить фразой "римляне оказались слабее". Сейчас ситуация другая. Запад может загнивать в лучших традициях советской печати сколько угодно, но пока у неуклонно загнивающего Запада остается ядерное оружие, которым он может враз уничтожить всех исламских пассионариев вместе или по отдельности (после чего за ними уже точно не будет никакого будущего), нисколько не боясь ответа, ничего не будет. Точнее, может быть еще хуже: если еще до этого в результате шумихи, поднятой некоторыми исламистскими деятелями, до Запада дойдет (а тем, до кого не дойдет, подробно разъяснят), что ему угрожает серьезная потенциальная опасность, и он решит-таки предпринять превентивные меры. Для сравнения: Западная Римская Империя не только непосредственно при своем падении, но и в период наивысшего расцвета ни о чем подобном даже мечтать не могла.
Yel gələndə, ver gətirsin bu yana,
Bəlkə mənim yatmış bəxtim oyana.

November One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2006, 20:59   #19
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 15.9.2006, 15:36) [snapback]5568[/snapback]</div>
Цитата:
[/b]
Привет, дружище!

Я тоже убежденный европеист. И я на 100% согласен с твоей последней строчкой в этом абзаце.

Но ты уж меня извини, я не могу пройти мимо твоих реплик о "педиках" и "голубых". Если бы это написал кто-нибудь другой, я бы проигнорировал. Уже наспорился с дураками. Но тебя я считаю умным человеком, с опытом жизни на Западе и восприимчивым к идеям толерантности.

Дело в том, что альтернативная сексуальная ориентация - это то, что людям дается с рождением, они к этому непричастны и влиять на это не могут. В этом смысле гомофобия - явление того же ряда, что и расизм и, кстати, исламофобия. Я никогда не делал секрета из своей нелюбви к исламу. И тем не менее, я не исламофоб, потому что я против дискриминации мусульман только на том основании, что они мусульмане. Один продвинутый мусульманин в Англии вступил в альянс с представителями сексуальных меньшинств, чтобы вместе бороться против дискриминации "непопулярных" меньшинств. Естественно, фанатики его объявили чуть ли не вероотступником. Но пример сам по себе показателен, т.к. он иллюстрирует мою главную мысль: дело не в голубух или розовых, а в недопустимости дискриминации людей по признакам, которые от них не зависят.

Старый 15.09.2006, 23:49   #20
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Итак, начинаю изложение своих взглядов.

Квинтэссенция их может быть собрана в одну фразу "Нам с ними не по пути". Полагаю, что голое утверждением этого тезиса никого не убедит. Тема действительно огромная и серьезная. Одним-двумя постингами ее не развить. Поэтому я постараюсь ее развить в виде эссе из целого ряда постингов.

Завтра я начну их выкладывать.

1. Говорят для того, чтобы рассуждать об объекте, надо обозначить его. В первом постнге я постараюсь обозначить, то что я вкладываю в понятие "Запад". А также сказать несколько слов о "Востоке".
2. Во втором постинге я постараюсь разобраться в причинах исторической поддержки Западом армян. Его можно озаглавить так "Западный страх и армянство".
3. В третьих, я постараюсь полностью обосновать мое убеждение о невозможности поддержки Азербайджана Западом.
4. В четвертом постинге я постаряюсь обозначить черты распада и тления Запада, незаметные на первый взгляд. Назовем его так - "Заметки микроскописта".
5. В пятом я хочу немного рассуждать о нашем пути. Думаю, если человек идет в темноте, ему, как минимум нужен фонарь. Постараемся хотя бы поразмышлять, где же можно найти его.
6. И последний постинг хочу полностью адресовать армянским оппонентам. На нем я постараюсь обосновать историческую бесперспективность армяно-азербайджаского конфликта в свете взаимоотношений с Западом.

Моя настоятельная просьба

Прошу в ходе обсуждения частей этой темы не переходить на обсуждение всей темы вообще. Всю тему (с вашего согласия) резюмируем в конце. Крайне нежелательно (и неправильно) на мой взгляд, делать посты такого содержания "вся эта тема - чушь", "не вижу смысла философствовать на такие темы". Очень прошу господ армян не забегать вперед до второго, третьего и шестого постинга, насмешливых замечаний не по существу дела не делать. Литры моей крови выпить успеете... Тем более что эти постинги я не для оскорбления армян собираюсь писать. Пожалуй, для нашей же обоюдной пользы...

Ваш,
IuM-

Старый 16.09.2006, 00:34   #21
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 15.9.2006, 17:04) [snapback]5608[/snapback]</div>
Цитата:
Вы говорите совершенно о другом. Разложение Римской Империи - это отдельный вопрос. А вот военное поражение Римской Империи в решающий момент (при всем ее разложении) имеет вполне определенные военные причины, которые, чтобы влезать в детали, можно кратко обозначить фразой "римляне оказались слабее". Сейчас ситуация другая. Запад может загнивать в лучших традициях советской печати сколько угодно, но пока у неуклонно загнивающего Запада остается ядерное оружие, которым он может враз уничтожить всех исламских пассионариев вместе или по отдельности (после чего за ними уже точно не будет никакого будущего), нисколько не боясь ответа, ничего не будет. Точнее, может быть еще хуже: если еще до этого в результате шумихи, поднятой некоторыми исламистскими деятелями, до Запада дойдет (а тем, до кого не дойдет, подробно разъяснят), что ему угрожает серьезная потенциальная опасность, и он решит-таки предпринять превентивные меры. Для сравнения: Западная Римская Империя не только непосредственно при своем падении, но и в период наивысшего расцвета ни о чем подобном даже мечтать не могла.
[/b]

Вот здесь я с вам абсолютно согласен. Абсолютно! :appl:

Вопрос военного разложения Римской Империи вы действительно оценили совершенно правильно. И совершенно правильно просчитали момент использования ядерного оружия Западом против стран, которые на его взгляд (Запада) могут представлять реальную угрозу. Все это касается постинга "Западный страх" который я выложу позже...

Старый 16.09.2006, 02:21   #22
Местный

IuM на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"А может мы уже не люди, а людены? Впрочем, Стругацких они ведь тоже не читали..."
Эльмар Гусейнов

"Наши женщины приобщаются к западной культуре. Например, многие турчанки стали носить шорты"
Из выступления турецкой телеведущей.

Вместо предисловия.
Из моего первого постинга может сложится ложное представление о моих взглядах как западноненавистнических. Заранее уверяю всех вас - к европейской культуре и цивилизации у меня объективно ненависти нет абсолютно. Такой же, какой нет и не может быть к той же самой Римской империи, с истории которой я и начал эту тему. Я преклоняюсь перед талантливыми народами, построившими великолепные здания, проложившими морские пути и создавшими прекрасную литературу. А вот к современному Западу...

Западная цивилизация в силу своей громадности уже давно перестала быть просто феноменом "Средневековой аномалии", коей она и была до 15 века. Запад в той или иной степени проник повсюду: он присутствует в наших мыслях, в наших книгах, нашей жизни, даже на наших свадьбах и похоронах . Западная культура давно стало неотъемлемой части культуры других стран света. Это и есть взаимовлияние и это, друзья мои, есть хорошо. Не думаю, что ребенок может испортиться, если прочтет сказку "Русалка" Андерсена, просмотрит мультик "Шрек" или "Побег из курятника" съест пудинг или будет играть с моделью фрегата. Полагаю также, что компьютеры, машины и прочие блага цивилизации, коих западная культура подарила человечеству не могут ее испортить... И само по себе просмотр телевизора - тоже факт не деструктивный....

Хотя, именно с телевизора начинается то, что в современном Западе я абсолютно не приемлю - изощренный тоталитаризм, роботизация с попутным полным промыванием мозгов и постепенная моральная дегенерация. Не стоит уже и входить в детали и рассказывать что льется каждый божий день с голубых экранов... Проводником самых отвратительных моральных извращений Запада в Азербайджане, кстати, по моему глубокому убеждению, являются не официозные каналы, а публичный моральный дом под названием АNS. Официоз может вхбесить, утомить вдумчивого слушателя, но вот залезть ему в душу он не в силах. Тем более развратить ее.

Самое же забавное - современный Запад уже в сущности и не Европа. То чудовище, с которым ныне имеет дело человечество, является уже качественно иным явлением по сравнению с модернисткими государствами начала 19-20 вв. И когда рассуждают об истощении ресурсов, бесконечных кровопролитных войнах, проблемах в биосфере, часто скорбно кивают на общечеловеческие проблемы. Конечно, к некоторой части этих проблем Запад отношения не имеет, но факт состоит в том, что экстенсивное развитие было запущено именно западной цивилизацией. И часто наивные люди в третьем мире не замечают тени очередного "Bectal"а, подобно хищному пауку высасывающему жизнь из плодородных стран, имевших несчастье попасться в лапы транснациональных компаний. Самый же распространенный совет изнывающим под этой незаметной тиранией странам у Запада прост и ясен: "Это твои проблемы!".

Бедный Запад, сколько же у тебя врагов. "Мне говорят, что нас все ненавидят. Но мы веселимся! Мне рассказывают, что в других странах голодают... Но мы сыты!". Это Рэй Брэйдбэри, "451 по Фаренгейту"... Вслушайтесь в эти слова. Это - слова эксперта.

О, где же они, свирепые исламисты-громилы с автоматами Калашникова в волосатых руках, лихо расстреливающие бедных светловолосых овечек и взрывающие башни в Нью-Йорке? А где же им быть - тусуются возле телекомпаний, с надменным видом снимаются перед камерами, держа скимитары у горла рыдающих от ужаса корейских девушек и раздают репортажи западным журналистам!

В сущности, Восточный Терроризм есть родной братец Западного Тоталитаризма. Сцилла и Харибда... Одно чудовище подкарауливает жертв, сидя на скале, другое - втягивая в себя все, что движется. Без западного упоения кровью (и вот возникли из небытия апокалиптические цирки, где под рев толпы гладиаторы убивали друг друга, насиловали христианских дам и сражались с крокодилами, бегемотами, львами и жирафами...), без этого тошнотворного морального gangbang исламисты (все - сплошь западные выкормыши) никогда бы не сумели заработать себе по столь дешевой цене кровавую славу. Порой у меня складывается впечатление, что если будет конец света, то мы, допущенные с некоторыми оговорками к сладкому плоду телевизионного дурмана в прямом эфире и будем видеть его... К истинному исламу эти мерзавцы имеют такое же отношение, как нынешний западный бедлам - к христианскому вероучению.

Но вернемся к моей мысли. О да, нас пока помиловали... Пока. Железной пяты легионеров Запада Азербайджан не испытал. Очевидно Аллах милостлив и если раз мы потерпели от другого свирепого хищика - Российской Империи, судьба несколько ослабит свои железные когти. Каждому приходит свой черед страданий...

Мы можем смириться. Можем выполнить волю сильных мира сего, отдать свои земли, надеть топики и смотреть сериалы. Я вполне серьезно говорю, воля их насупленных бровей в том и состоит, что мы должны помириться с армянами, отдать то, что они требуют и спокойно строить свое будующее. И нам дадут права, не сомневайтесь. Может, вернут семь районов в обмен, как там это? "широчайшую автономию в рамках республики". А проще говоря - на независимоть Карабаха плюс Кельбаджар и Лачин. Император милостлив к послушним подданным... даже если у императора подагра разъела колени. Может, даже в будующем сможем по воскресеньям ездить в Шушу и пить вместе с армянами, добродушно подсмеивающими, "ну, что Нефтяник опять проиграл ара? А вот и наша самая древняя церковь на том холме... первая вообще в Европе, между прочим...".

Только вот потерянную честь мы под армянскими постелями не отыщем. А душу придется тому же ростовщику-Западу отдать в залог, в обмен на материальные блага, кои некоторое время у нас останутся. Когда они нам ее вернут - неизвестно, а в каком она будет состоянии - черт его знает.

Вот друзья мои - я вижу, вы уже готовитесь начать атаку... как? может предлагаешь драться со всем миром? с Западом? что о себе возомнил? они же нас съедят и костей не оставят!

А другие может начнут - да вы господа хорошие, вопите о плохом западе, а покажи он вам доллар - и на коленях за ним на край света поползете, попутно вылизав все половицы. Mea culpa! Раньше бы пополз. Сейчас уже - не поползу. Устал я и поумнел: "а кто умножит знания - тот умножит и печаль..."

Нет ребята. Не предлагаю я тут с Западом в войнушки играть. Он действительно съест в один присест за завтраком двадцать таких стран как наша и даже губы не подотрет. Этим уже занимаются исламисты (А термин-то какой придумали. Мерзопакостный), коим место - в психиатрической больнице в одной компании с репортерами западных (и российских) телевизионных компаний, их снимающих. Мне слишком печально. О душе я буду говорить, о нашей бессмертной, такой уже немытой и несчастной душе...

Ну а если, мы, к нашему великому несчастью мы доживем до великих потрясений (а они будут)? Когда к нам в дверь повалят новые варвары (они уже валят, пробежитесь второпях по Баку, посмотрите на новостройки). Что будем делать? Как нам защищаться без души. Взяв ее у современного Запада?

У современного Запада души нет. Нет!

Старый 16.09.2006, 03:28   #23
Гость

Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.9.2006, 2:21) [snapback]5667[/snapback]</div>
Цитата:
"Наши женщины приобщаются к западной культуре. Например, многие турчанки стали носить шорты"
Из выступления турецкой телеведущей.[/b]
[/b]
Молодцы!!!!!! Кямал может спать спокойно! Я сам видел в Стамбуле, насколько раскованно и свободно ведет себя турецкая молодежь.

Старый 16.09.2006, 10:09   #24
Местный

Поблагодарили 287 раз(а) в 192 сообщениях
Вес репутации: 69
korvin на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

IuM, Эльдар, Хан, November One извините за оффтоп, но спсибо за интересную тему и дисскусию, удовольствие получаешь

korvin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2006, 10:19   #25
Местный

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 22
Sadix на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 15.9.2006, 14:49) [snapback]5654[/snapback]</div>
Цитата:
Итак, начинаю изложение своих взглядов.

Квинтэссенция их может быть собрана в одну фразу "Нам с ними не по пути". Полагаю, что голое утверждением этого тезиса никого не убедит. [/b]
Меня убедит
Опыт житья тут говорит мне что лично мне с ними не по пути.

Sadix вне форума   Ответить с цитированием
Ответ