Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.12.2014, 15:06   #1
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По умолчанию Почему цены на нефть падают именно сейчас, в конце 2014 года??

В русскоязычном пространстве по этому поводу есть несколько объяснений, но они какие-то невнятные, иногда противоречат один другому, но есть общее: это никак не связано с Украиной и санкциями за аннексию Крыма. Вот несколько популярных мнений, это не эксперты, а выразители мнений политически озабоченной части общества.

Николай Сванидзе на "Эхе Москвы":
Цитата:
К.Ларина
― И, тем не менее, скажи мне, пожалуйста… тут из всех этих причин, которые люди называют в этом опросе, они же действительно реальные причины: это же и цены на нефть, это санкции Запада, они же не говорят, что это Америка виновата.

Н.Сванидзе
― Несомненно, санкции запада и наши контрсанкции.

К.Ларина
― И «Крым наш».

Н.Сванидзе
― И «Крым наш» в конечном счете, потому что если бы не было всей этой ситуации с Крымом -докрымская ситуация была, конечно, легче, несомненно, -то есть само по себе нефтяное решение ОПЕК, оно к нам не имеет отношения. Это выяснение экономических отношений между Саудовской Аравией, Америкой и Ираном. Это к нам не имеет никакого отношения, но другой вопрос, что мы оказываемся крайними, но где тонко – там и рвется. Мы оказываемся крайними, потому что у нас ситуация очень нежная, а нежная она у нас, потому что у нас абсолютная монополизация экономики, потому что мы не слезли с нефтяной иглы – я говорю банальности, - потому что у нас 70, что ли, процентов наших долларов, которые мы получаем за импорт, это нефтяные доллары. Вот как у нас была тысячу лет назад пушнина и пенька, вот теперь у нас нефть, абсолютно. Вот мы получили. Пока она стоила дорого, было хорошо, теперь она стоит дешево – все плохо.

Ну кроме того, у нас есть еще свои собственные грехи, которые усугубляют ситуацию. Потому что во всем мире с понижением цен на нефть, в Штатах тех же, снижается цены на бензин, а у нас они повышаются. У нас цена на нефть снижается, а цена на бензин повышается. Это следствие несомненно монополизированной нашей экономики. И здесь, конечно, «пятая колонна» несомненно виновата и Америка, но, скажем так, не только они.
http://www.echo.msk.ru/programs/pers.../1445118-echo/

Это Леонид Радзиховский:
Цитата:
М. Королева
― Вы считаете это случайное совпадение, снижение цен на нефть и Украина. Это несвязанные вещи?

Л. Радзиховский
― Снижение цен на нефть и ситуация на Украине это естественно несвязанные вещи. На Украине нефть не добывают. Снижение цен или повышение цен на уголь может быть связано с украинской войной, но никак не снижение цен на нефть. Если только считать, что существует всемирный заговор, в котором участвуют арабские страны, американцы, еще черти кто, их всех так волнует только ситуация на Украине. Я в это не верю.
http://www.echo.msk.ru/programs/pers.../1445120-echo/

Ариэль Коэн:
Цитата:
К.Ларина
― Все мы знаем, да. Вот про санкции…

А.Коэн
― Про санкции. Во-первых, я считаю, что четыре раунда санкций уже приводят к очень серьезным последствиям на фоне понижения цен на нефть. Вы посмотрите: упала цена на нефть на 30%...

К.Ларина
― Это американцы понизили?

А.Коэн
― Нет, конечно! Ну о пять же видите, конспирология. Да-да, Обама поехал к королю и король….

В.Дымарский
― Обвалили же, чтобы Советский Союз развалился – мы же помним.

А.Коэн
― Давайте все-таки вспомним, что для Рейгана действительно коммунизм – не Советский Союз, а коммунизм – был противником, делом всей его жизни. Во-вторых, без того, что саудовцы тогда чувствовали себя под угрозой из-за Афганистана – ведь вы помните там карты рисовали со стрелочками, что сначала Афганистан, потом Пакистан, потом выходим… а Йемен уже был просоветский, Южный Йемен, если я правильно помню – Костя Эггерт там служил. Эфиопия была - Менгисту. Помните, там императора подушкой задушили Хайле Селассие? Юг Африки: Ангола, Мозабик.

К.Ларина
― Про санкции…

А.Коэн
― Тогда была угроза, сейчас такой угрозы нет. Про обвал цен на нефть – тут очень много сложилось факторов. Рост сланцевой добычи газа и нефти США. США сейчас прибавляют. С 11-го или 12-го года каждый год производство растет на миллион баррелей в день.

В.Дымарский
― Вот этого сланцевого газа.

А.Коэн
― Нет-нет. Нефти. Из-за применения сланцевых технологий. Та же технология фрекинга, гидроразрыва - она применяется как для газа, так и для нефти. Газ в Америке сейчас более, чем в 4 раза дешевле, чем в Азии.
Из троих (навскидку) только Коэн и то в ироничном тоне упомянул о "заговоре", но всё-таки в этой паре "Обмама-Король" роль инициатора заговора отдается Обаме, а Король типа кивнул. Хе-хе-хе....

Я считаю, что Украина с падением цен связано прямо, но не с традиционными страхами перед давлением России, газовым шантажом, войной на Донбассе и т.д., а с более важными проблемами.

Чтобы не путаться с другими сюжетами, отдельная тема. Буду дописывать, как получится по времени....

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 00:44   #2
Местный

Поблагодарили 136 раз(а) в 104 сообщениях
Вес репутации: 16
Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще-то цены на нефть падают с середины июня.

Skm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2014, 01:08   #3
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Skm Посмотреть сообщение
Вообще-то цены на нефть падают с середины июня.
Да. Возможно, название темы не очень точное, но оно не противоречит моей конструкции.)

Встреча Обамы и короля Абдаллы состоялась....
Цитата:
Но 28 марта президент США Барак Обама посетил с официальным визитом Саудовскую Аравию. В ходе закрытой встречи с королем Абдуллой могли обсуждаться вопросы влияние на стоимость "черного золота" на мировых рынках.

Обозреватель делового издания Quartz Стив Левайн утверждает, что есть ряд четких признаков обсуждения этого вопроса. По его мнению, не исключена продажа 50-75 тыс. баррелей в день из стратегических резервов нефти (Strategic Petroleum Reserve, SPR). И если США договорятся с Саудовской Аравией по поводу того, чтобы производство не сокращалось – а есть возможность для его увеличения до 9,7 млн баррелей в сутки, – то увеличение объемов предложения может привести к сокращению цены почти сразу.
Тогда речь шла о смехотворных (по сегодняшним меркам) объемах увеличения аравийской нефти на рынке. Теперь уже миллионы баррелей в день.

Я считаю, что за обвалом цен на нефть стоят аравийские монархии во главе с Саудитами. То есть, я за самую позорную для "знатоков" теорию заговора с целью использовать цены для нанесения ущерба России. Не только России, конечно, но России - в первую очередь.

Старый 05.12.2014, 01:49   #4
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Да. Возможно, название темы не очень точное, но оно не противоречит моей конструкции.)

Встреча Обамы и короля Абдаллы состоялась....

Тогда речь шла о смехотворных (по сегодняшним меркам) объемах увеличения аравийской нефти на рынке. Теперь уже миллионы баррелей в день.

Я считаю, что за обвалом цен на нефть стоят аравийские монархии во главе с Саудитами. То есть, я за самую позорную для "знатоков" теорию заговора с целью использовать цены для нанесения ущерба России. Не только России, конечно, но России - в первую очередь.
На миллионы баррелей в день? Вроде не было такого роста экспорта. На 300 тыс баррелей в день было, но на миллионы...

Я читал, что они упали после того как СА снизила цены на нефть, поставляемую в США и в Азию.

Старый 05.12.2014, 02:27   #5
Местный

Skm на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И сейчас продолжает ту же политику.

Саудовская Аравия «дважды» за день понизила цены на нефть для Азии и США

Государственная нефтекомпания Саудовской Аравии Saudi Aramco сокращает январские официальные цены реализации (OSP) своей нефти на $1,5–1,9 за баррель для Азии и на $0,1–0,9 за баррель для Соединенных Штатов по сравнению с декабрем, передала The Wall Street Journal. По мнению ряда наблюдателей, это признак того, что Саудовская Аравия активизирует «ценовую войну» с целью отстоять свою рыночную долю в борьбе с американскими производителями.

По данным Bloomberg, январские скидки азиатским покупателям – самые значительные по меньшей мере за 14 лет.

Saudi Aramco устанавливает официальные цены на свою нефть с привязкой к региональным бенчмаркам. Например, цена нефти для азиатских клиентов на январь установлена с дисконтом в $2 к средней стоимости дубайской и оманской нефти.

Как отмечает WSJ, обычно ценообразование Saudi Aramco носит технический характер и мало влияет на рынок в целом. Но в последнее время ценовые объявления саудовской компании отслеживаются гораздо более внимательно, так как в них стремятся разглядеть ценовую политику Эр-Рияда, крупнейшего в мире экспортера нефти.

Новому объявлению Saudi Aramco сопутствовало недоразумение, повлиявшее на нефтяные котировки. Около 15:00 мск компания разослала агентствам по e-mail сообщение о новых ценах: котировки Brent «просели», опустившись ниже $70 за баррель. Спустя некоторое время Saudi Aramco, как сообщили Reuters и Bloomberg, «отозвала» сообщение, котировки чуть подросли. Но еще через час компания уточнила, что исходное сообщение было верным, после чего цены на нефть опустились до внутридневных минимумов.

Старый 05.12.2014, 04:04   #6
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Skm Посмотреть сообщение
На миллионы баррелей в день? Вроде не было такого роста экспорта. На 300 тыс баррелей в день было, но на миллионы...

Я читал, что они упали после того как СА снизила цены на нефть, поставляемую в США и в Азию.
Там не только своя нефть, но и других мелких, но очень нефтяных монархий. Есть ещё Ливия и Ирак, откуда тоже увеличился поток нефти - не без содействия (прямого или косвенного) СА. Слегка примирить сенуситские кланы в Ливии и племена в суннитской части Ирака, чтобы они продолжали ссориться, но нефть качать - это для Саудитов не очень трудно.

================

Но я продолжу своё стержневое, так сказать)), повествование.

Как я уже здесь говорил, считаю, что 17 марта 2014 года началась мировая война. Россия аннексировала Крым. Она и раньше нарушала сложившийся после Второй Мировой войны порядок - в Косово (хотя потом его нарушили вслед за Россией и США), потом срыв Мадридского плана по Карабаху (сначала подписала вместе со всеми, потом грубо сорвала), в Приднестровье и в Гурзии. В последнем случае нарушение было уже на грани: Россия признала независимость никогда прежде не существовавших государств, но с очень большой натяжкой этому можно было найти аналогии - Сев.Кипр и Косово.

Ну и наконец - Крым! Это уже перескок через несколько красных черт. Особенность российской политики - это создание безвыходных ситуаций. Крым в этом отношении не исключение. Мировой порядок был нарушен одним из пяти его хранителей в Совбезе ООН, второй ядерной державой. Военные действия как средство восстановления нарушенного порядка абсолютно неприемлемы. Тогда - что????

Положение осложняется тем, что даже вдруг (по какой-то неясной пока причине) отказ России от Крыма хоть и облегчает, но не обеспечивает полностью восстановления мирового порядка. Придется им заниматься, устраивать церемонии с развитием местного самоуправления, выборы, местная милиция, потом убеждения местных жителей, что в Украине им будет лучше, потом... потом... потом.... Короче - мндат ООН и прочие сложности.

Ещё одна неприятность: аннексия была проведена в самой хамской форме и что совсем печально - Россия взамен нарушенного мирового порядка не предлагает ничего взамен, только мычит "крымнаш" и фсьё! Почему "наш", по какому праву? Ну, скажи, Вован, хоть что-нибудь! Может быть, прежний порядок плох... Тогда скажи, чем плох, какой порядок лучше? Будет, что обсудить... Но нет! Только мычание "крымнаш" и рассказы о Киевском (sic!!!!!!) князе, который там решил креститься.

Выхода нет, надо наказывать.

Вопрос: а причем здесь Саудиты?

При том, что само существование Саудовской Аравии обеспечивается этим мировым порядком. При том, что когда ближайший союзник Кувейт был так же хамски оккупирован Ираком, США вместе с коалицией стран, придерживающихся тех же правил, вернули его на место. Кроме того, СА сама тоже несёт часть ответственности за мировой порядок - как в мире в целом, так и в своей (так сказать) сфере ответственности. Это - Лига Арабских Государств и Исламская Конференция. Там нет жёсткого контроля, тем более, что есть несколько арабских и исламских государств, которые покрупнее СА как в военном, так и в экономическом плане. Но влияние и авторитет в этих двух организациях есть.

Арабская весна (вопреки убежденности кремлевских мудрецов) была большой неприятностью для Саудитов, но в русле своей традиционной политики "мягкой силы" они стали маневрировать - то предлагали "братьям-мусульманам" крупный выкуп, чтобы они отпустили друга Мубарака, чтобы он составил кампанию тунисскому президенту, то хотели с Мурси "задружить", то всякое иное.... короче как-то удерживаться в потоке. Они очень большие и убежденные "застабилы" эти Саудиты.

Наконец, Сирия! Тут и произошел срыв! Дело в том, что с Асадом казалось - всё решено. Он нашкодил больше, чем тунисский, египетский и ливийский "раис" вместе взятые. Уже было всё определено: Америка или кто-то с её одобрения в НАТО обеспечивает бесполетную зону, Турция с одной стороны, Иордания - с другой.... повстанцы и конец. Под эту уверенность арабские страны в ЛАГ (16 ноября 2011 года) и мусульманские страны в ОИК (август 2012) с подачи Саудитов выставили режим Асада из своих рядов. И вот.... Когда всё уже было обговорено, Обама повёл себя как-то странно. Стал разводить смуглыми ладошками и рисовать "красные линии", которые Асад под прикрытием Путина брал с пол-пинка. Саудиты оказались в идиотском положении.

Это нам в Европах и её окрестностях кажется смешным: ну, подумаешь ЛАГ или ОИК! Ну выгнали - и что? Нет! Для них это очень важно. Режим Асада был объявлен вне закона - их общеарабского и общеисламского закона. С точки зрения их филиала международного права он перестал существовать. А вот в другой реальности, он продолжать жить и здравствовать. А кто виноват? Обама виноват! Нужно было или не обещать военную и политическую помощь, тогда монархии Залива искали бы с ним примирения. Или нужно было придерживаться правил, если уж пообещал. Короче - король был в ярости. Он даже послал своего смуглого племянника, чтобы он поговорил в Кремле... Выяснилось, что хозяин кремля невменяем. Племянника пришлось уволить, на этом дело и закончилось.

17 марта 2014 года Путин объявил о своем грандиозном мероприятии (Крыме), а уже через пару недель Обама сам приехал поговорить в Эр-Риад. Там видимо, поговорили типа: "Ну что, брат Хуссейныч, как дела?". И т.д. Но, наверное, доворились.

=============

Итого. Я считаю, что все приводимые обычно причины падения цен на нефть - желание захватить рынок, а потом снова поднять цены, дешевый американский газ, американская сланцевая нефть и прочие объясннения тоже имеют право быть, но лишь как вспомогательные условия, облегчающие главную цель саудовского участиия в этом мероприятии. А главная цель - это восстановление нарушенного Россией (при попустительстве США) регионального порядка.

Считаю, что цены на нефть начнут возвращение к стабильности на уровне около $100 после того, как СА (вместе со своими региональными союзниками) получит возможность вернуть Сирию в ЛАГ и в ОИК. Лучше без Асада, но не это главное. Можно и с Асадом, но при условии, что он возвращается в "семью", выставив из страны русских.

Моя версия странная, наверное, но вот так.....

Пользователь сказал cпасибо:
Həmşəri (05.12.2014)
Старый 08.12.2014, 22:01   #7
Местный

Поблагодарили 1,223 раз(а) в 723 сообщениях
Вес репутации: 59
Oğuz на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати, цены на нефть обрушились более чем на 4 процента.

Oğuz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2014, 13:51   #8
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Маккейн: за проблемы в экономике РФ надо благодарить Саудовскую Аравию, а не санкции

Понедельник, 22 декабря 2014, 08:47

Негативное влияние на экономику России оказало падение цен на нефть, а не санкции со стороны США.

Такое мнение выразил американский сенатор Джон Маккейн в интервью CNN.

"Нам стоит поблагодарить Саудовскую Аравию, которая позволила цене на баррель нефти упасть до такого предела, что это имело драматическое влияние на экономику Владимира Путина", - сказал Маккейн.

"Это не имеет ничего общего с действиями президента США", - добавил он.

По его мнению, введенные Америкой санкции, которые являются стратегией Обамы в противостоянии с Россией, были малоэффективными.

Напомним, президент США Барак Обама ранее опроверг мнение, что Путин является "хорошим шахматистом и обыграл Запад и Обаму" и отметил, что именно Путин ответственен за экономический кризис в РФ.

Старый 02.01.2015, 21:46   #9
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Король Саудовской Аравии попал в больницу

31 декабря король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд доставлен в одну из клиник столицы - Эр-Рияда.

Об этом 31 декабря сообщило агентство Reuters. 90-летний монарх в срочном порядке доставлен в одну из фешенебельных клиник столицы Саудовской Аравии.

Подробности госпитализации августейшей особы не раскрываются. Несколько лет назад ему сделали операцию по удалению грыжи межпозвоночного диска.

Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд стал королем Саудовской Аравии в 2005 году. Он является старейшим действующим монархом современности. Состояние этого саудита оценивается в 18 миллиардов долларов.
Ну, вот теперь что-то для России может и измениться. Наследный принц тоже далеко не мальчик, ему хорошо под 80 лет. Не знаю, кто там может перенять влияние....

Старый 04.02.2015, 13:23   #10
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Саудовская Аравия и Россия провели тайные переговоры о росте цен на нефть, - The New York Times

Саудовская Аравия и США обменяют дорогую нефть на помощь Путина по Сирии. России нужна дорогая нефть, Саудовской Аравии - установление мира в Сирии, и ради этого она готова пойти на сделку с президентом Путиным.

Саудовская Аравия обещала сократить добычу нефти в обмен на отказ Кремля от поддержки президента Сирии Башара Асада, пишет The New York Times со ссылкой на источник в администрации президента США Барака Обамы, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на zn.ua.

По данным источника, во время визита саудовской делегации в Москву в ноябре 2014 года важной темой переговоров стал сирийский вопрос. За прошедшие несколько месяцев обе страны вели напряженный диалог в неофициальном формате.

Информация о переговорах была получена изданием от нескольких источников в дипломатических, разведывательных и политических кругах, которые говорили на условиях анонимности, чтобы соблюсти дипломатический протокол.

По словам источников газеты из Саудовской Аравии, участники переговоров полагали - и заверили в этом США, - что они имеют некоторые рычаги влияния на президента РФ.

Издание отмечает, что речь идет о том, что Саудовская Аравия может сократить добычу нефти, что, возможно, приведет к росту цен на нее. "Если нефть может послужить для установления мира в Сирии, я не вижу причин, почему бы Саудовской Аравии не попытаться заключить сделку", - приводит издание слова некоего саудовского дипломата.

После начала падения цен на нефть летом 2014 года представители Саудовской Аравии публично заявляли, что, по их мнению, цена на нефть отражает только глобальное соотношение спроса и предложения. Они также настаивали, что Эр-Рияд не примешивает геополитику к своей экономической повестке.
Ну вот и всё по ценам на нефть. Если в ближайшие недели - либо Асад подаст в отставку, либо он каким-то образом будет принят Саудитами снова в "арабскую семью" - вопрос цен на нефть перестанет быть политикой, т.е. цены возрастут до приемлемого для России уровня.

Ответ