Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Наука, культура, искусство, литература

Результаты опроса: Верите ли вы в конец света 21 декабря?
Верю 1 10.00%
Не верю 5 50.00%
Считаю тех, кто верит, отсталыми людьми 3 30.00%
Считаю тех, кто не верит, отсталыми людьми 0 0%
Все может быть. 1 10.00%
Голосовавшие: 10. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2012, 13:22   #151
Местный

Поблагодарили 447 раз(а) в 381 сообщениях
Вес репутации: 30
Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Сегодня последний шанс старый мир проводить...

Mixail вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2012, 15:36   #152
Местный

Поблагодарили 381 раз(а) в 246 сообщениях
Вес репутации: 23
Coolio на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Coolio вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dismiss (21.12.2012), QafqazWolf (22.12.2012)
Старый 22.12.2012, 01:01   #153
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Coolio Посмотреть сообщение
Бяли,:-)разве сто компанию расширить...)

Старый 22.12.2012, 01:03   #154
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вообще блин никого нет... Разбежались косатаки...

Старый 22.12.2012, 01:41   #155
Местный

Поблагодарили 15 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 9
Asif на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Asif с помощью Skype™

План мероприятий по встрече конца света
20 декабря 2012 — подготовка к концу света
21 декабря 2012 — начало конца света
22 декабря 2012 — официальное празднование конца света
23 декабря 2012 — конец конца света
24 декабря 2012 — отдых после конца света
25, 26 декабря 2012 - новогодние утренники, ёлки… ... Новый Год...
3 января 2013 - конец света по старому стилю.
1 февраля 2013 - конец света по восточному календарю.

Asif вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 04:41   #156
Местный

Поблагодарили 2,441 раз(а) в 1,774 сообщениях
Вес репутации: 111
Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Агония Посмотреть сообщение
Ну хорошо, что хоть ЧТО ТАКОЕ не спросила. А то я и такое слышал.
ну они скорее всего знают то, что мы с Вами не знаем...

Renata вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 09:30   #157
Местный

Поблагодарили 1,781 раз(а) в 1,048 сообщениях
Вес репутации: 57
Tebessum на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

вчера на коротком расстоянии от дома до кафе (через 3 дома) встретила 2 знакомых - разодетых и спешащих (впрочем, как и я) на "мероприятие"))) Миллят так душевно и щедро отмечал конец света!!!
Мне понравилось.

Tebessum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 10:51   #158
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пророчество о конце света не сбылось: как жить дальше?

Несмотря на все предсказания апокалипсиса по календарю Майя, к утру субботы конца света, вероятно, не произойдет. Как поверившие в эту теорию люди переживут то, что жизнь продолжается?

Часы бьют полночь, сакральная дата наступает, и, в очередной раз, конец света не приходит по расписанию.

Частота, с которой на протяжении всей истории появляются прогнозы о конце света, удивительна для такого катастрофического события.

Каждый раз люди, поверившие в апокалипсис, оказывались озадаченными отсутствием повальных смертей и разрушений.

Если они отнеслись к предупреждениям серьезно, то должны были продать свои дома, отказаться от материальных соблазнов земной цивилизации и готовиться к началу новой эры.

Тревога перед 21 декабря связана с тем, что в это день заканчивается календарь "длинного счета" индейцев Майя, предназначенный для больших промежутков времени и насчитывающий 5 тысяч 125 дней.

Во многих странах мира принимались меры предосторожности.

В китайской провинции Сычуань люди в панике скупали свечи. В России, где выросли продажи консервов и спичек, премьер-министр Дмитрий Медведев призвал сограждан к спокойствию.

Власти французского департамента Лангедок-Руссильон готовятся к наплыву верящих в апокалипсис к Пику Бюгараш в Пиренеях. Согласно распространившемуся слуху, собравшихся на горе людей спасут инопланетяне.

Феномен "2012" - в сущности, проблема учета, неправильная интерпретация древней системы учета времени.

Это феномен основывается на календаре Майя, в котором ведется отсчет дней после даты в мифическом прошлом. Отсчет сбрасывается после даты последнего создания (четвертое создание произошло 11 августа 3114 года до нашей эры). 21 декабря мы снова достигаем того же числа дней, и многих беспокоит, что обновление календаря будет означать конец света на следующий день.

Однако неясно даже, были ли сами Майя согласны с такой интерпретацией этой проблемы. Две древние надписи подчеркивают важность этой даты. Но в третьей речь идет о 13 октября 4472 года - конце еще большего цикла, который не может произойти, если обновление случится в 2012 году.

Еще более подробный текст предсказывает, что в случае с даже более поздней датой великий король К'инич Ханааб Пакаль вернется, чтобы править в Паленке.

Если это пророчество Майя оправдается, конец света не произойдет в 2012 или даже 4772 году, независимо от того, как функционировал древний календарь.

Вовсе не обязательно быть членом секты, чтобы находить эти предсказания убедительными. Давний интерес человечества к апокалипсису очевиден в массовой культуре.

Изображение глобальных катастроф в фильмах "2012", "Армагеддон" и "Послезавтра" собирало полные кинотеатры. В мире было продано, по некоторых данным, более 70 млн экземпляров романов из постапокалиптической серии "Оставленные".

При этом, если руководствоваться опытом, 21 декабря, скорее всего, окажется анти-кульминацией. С начала цивилизации люди часто были охвачены уверенностью, что вот-вот произойдет конец света.

У римлян вызывало панику предсказание о том, что их город будет разрушен в 634 году до нашей эры. Страхи, связанные с концом тысячелетия, были широко распространены в Европе в преддверии 1000 года нашей эры. Во время Английской революции XVII века такие религиозные группы, как "Люди пятой монархии" верили, что конец света близок.

К последующим "апокалипсисам" люди также готовились. Последователи Ностарадамуса ожидали прихода "короля ужаса" в "1999 и 7 месяцев". Американский телепроповедник Пэт Робертсон предсказал, что в конце 2007 года произойдет "что-то вроде" ядерного удара.

Калифорнийский проповедник Харольд Кэмпинг, выступающий по радио, устанавливал дату конца света не менее шести раз, остановившись на 22 октября 2011. Но и в этот день историки не зафиксировали данных о дожде из огня и серы.

Не обращать внимания?

На первый взгляд кажется, что прислушавшиеся к мрачным прогнозам люди могут получить глубокую душевную травму, узнав, что жизнь будет продолжаться в обычном режиме.

Однако, что удивительно, группы, предсказывающие конец света, часто благополучно продолжают свою деятельность и после "апокалипсиса", говорит Лорн Доусон, эксперт в социологии религии Университета Ватерлоо.

"Подавляющее большинство, видимо, достаточно успешно не обращает внимания на неудачу с пророчеством", - отметил Доусон.

По его словам, несостоявшаяся катастрофа никак не повлияла на 69 из 75 групп, предсказывавших грядущий конец света.

Действительно, многие продолжали процветать. "Свидетели Иеговы", предположительно, несколько раз в какой-либо форме предсказывали конец света и до сих пор сохранили более 7 млн последователей.

"Церковь адвентистов седьмого дня", насчитывающая, как предполагается, 17 млн последователей, выросла из течения миллеритов, чье несбывшееся предсказание второго пришествия Иисуса Христа в 1844 году вошло в историю как "Большое Разочарование".

Корректировка идеологии

Масштабное исследование этого феномена было опубликовано в 1956 году под названием "Когда пророчество не сбывается". В нем психолог Леон Фестингер рассказывает, как ему и его студентам удалось проникнуть в ряды группы людей, считавшей, что в ходе апокалипсиса ее члены спасутся на летающей тарелке.

По данным Фестингера, когда конца света не произошло, а инопланетяне не прилетели, лидер группы объявила, что небольшое число ее последователей "распространило столько света", что Бог решил спасти планету.

После этого члены группы стали распространять новость о спасенном мире среди неверующих, что Фестингер счел классическим случаем когнитивного диссонанса.

Психиатр Саймон Дейн провел похожий эксперимент, проведя некоторое время с небольшим сообществом любавичских хасидов в районе Стэмфорд-Хилл на севере Лондона.

В течение многих лет последователи этого течения в иудаизме верили, что их духовный лидер Менахем-Мендл Шнеерсон был мессией.

Согласно их теории, он должен был провозгласить конец цивилизации и объявить о начале новой эры. Смерть раввина в 1994 в Нью-Йорке стала испытанием для веры его последователей.

"Я был там, когда он умер, - рассказывает Дейн. - Они плакали. Они скорбели. Было колоссальное чувство отрицания - он не мог умереть. Мог ли он разоблачить себя?".

Но, по словам Дейна, эта группа любавичских хасидов не отказалась от своей системы убеждений. В скором времени они пришли к выводу, что их духовный лидер еще жив, но невидим, или что он каким-то образом воскреснет.

"Между теми, кто считал, что он жив, и теми, кто верил, что он умер, были очень напряженные отношения, но его смерть, казалось, не уменьшила число членов группы", - отмечает Дейн.

Сплоченность и лидер

По словам Доусон, у двухсот семей любавичских хасидов в Стэмфорд-Хилле была самая важная черта, необходимая для сохранения группы после несостоявшегося апокалипсиса - сильное чувство сплоченности.

"Если группа сама по себе сплоченная, если в ней нет раскола и разногласий, они могут пережить [разочарование]", - подчеркивает Доусон.

По его мнению, важную роль также играет присутствие решительного лидера, который может быстро объяснить ситуацию.

"Если рационализация происходит быстро, группа может выдержать насмешки со стороны", - добавил эксперт.

Некоторые лидеры просто предлагают новую дату конца света. Другие приносят последователям извинения.

Но бывают и трагические случаи, когда лидеры тех, кто верит в апокалипсис, принимают более радикальные меры. Тела 39 членов культа "Врата рая" были найдены в 1997 году, когда они совершили массовое самоубийство. Члены группы считали, что так они присоединятся к инопланетянам на комете Хейла-Боппа, которая, по их мнению, была космическим кораблем.

Многие все-таки находят безобидный способ приспособиться к реальности.

"Когда вы так много вложили в веру, вы очень заинтересованы в том, чтобы сохранить что-то от этого", - сказал Филип Дженкинс, историк религий в Бейлорском университете в американском штате Техас.

По мнению Дженкинса, привлекательность лидеров апокалиптических культов всегда основывалась на большем, нежели просто нюансах их пророчеств.

"Это своего рода отрицание мира таким, как он есть, - считает эксперт. - Это связано с представлением чего-то лучшего. Когда становится ясно, что новый миропорядок не наступит, всегда есть возможность скорректировать идеи".

Для тех, кто по-настоящему верит в конец света, с наступлением полуночи сага только начинается.
Л.Н. Толстой

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2012, 11:41   #159
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Tebessum Посмотреть сообщение
вчера на коротком расстоянии от дома до кафе (через 3 дома) встретила 2 знакомых - разодетых и спешащих (впрочем, как и я) на "мероприятие"))) Миллят так душевно и щедро отмечал конец света!!!
Мне понравилось.
Да, вчера в некоторых ресторанах места не было...))

Старый 22.12.2012, 20:01   #160
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Мне понравилось.
надеюсь вечер был бляк тай и при свечах?

Старый 22.12.2012, 22:47   #161
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Renata Посмотреть сообщение
надеюсь вечер был бляк тай и при свечах?
это был девичник, Ренуль однако свечи были.

Старый 22.12.2012, 23:29   #162
Местный

Renata на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
это был девичник, Ренуль однако свечи были.
я так и знала!

девичник в вечерних платьях тоже хорош

Старый 22.12.2012, 23:58   #163
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

21-ое прошло, жаль, было весело, опрос придумали...

Старый 23.12.2012, 00:09   #164
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mixail Посмотреть сообщение
Ничего не прошло. Конец будет. Но чуть позже. И не всего света.

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 00:16   #165
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Arian Посмотреть сообщение
Ничего не прошло. Конец будет. Но чуть позже. И не всего света.
Ну такой конец и так есть, и не у всего света)

Старый 23.12.2012, 00:24   #166
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну такой конец и так есть, и не у всего света)
Нет. Когда конец действительно наступит, Вы это почувствуете. И даже к компу не подойдете, чтобы на форуме написать. Не до того будет...

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2012, 00:31   #167
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Нет. Когда конец действительно наступит, Вы это почувствуете. И даже к компу не подойдете, чтобы на форуме написать. Не до того будет...
Мне в это поверить сложно, но в жизни всякое бывает.

Старый 23.12.2012, 03:11   #168
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Веселье продолжается:

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Papa Karlo (23.12.2012)
Старый 23.12.2012, 22:51   #169
Местный

Mixail на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Dismiss Посмотреть сообщение
Веселье продолжается:

Давайте придумаем, что после выкачки нефти дыра большая дыра образовалась и скоро Баку в нее провалиться)). Число назначим, бункер арендуем и все дела. Весело будет и денег срубим по-легкому)

Старый 26.12.2012, 13:33   #170
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Конец будет. Но чуть позже. И не всего света.
Нашлись женщины, носящие имя Света и фамилию Конец. Бедные)

Старый 30.12.2012, 09:15   #171
Местный

Поблагодарили 782 раз(а) в 551 сообщениях
Вес репутации: 48
ZSJ на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

может конец света все же наступил.
возможно мы прошли точку невозвращения, как считают некоторые ученые. Далее чтобы мы не делали всемирного потепления не остановить и конец не избежен, протсо затянут на несколько веков.

ZSJ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.11.2013, 23:01   #172
Модератор

Мои фотоальбомы

Конец света по календарю викингов придется на 22 февраля

Дата очередного возможного конца света, на этот раз скандинавского Рогнарека, приходится на 22 февраля, сообщает газета Mirror.

Рагнарек (Рагнарок), что можно перевести как "Рок Богов", по мифологической версии, представляет собой день последней битвы между богами и чудовищами. Согласно "Прорицаниям Вельвы", включенным в "Старшую Эдду", асы во главе с Одином вступят в бой с темными божествами, великанами и монстрами. Битва закончится, когда великан Сурт, признав силы сторон равными, обрушит на мир мощь подвластного ему огня и выжжет его.

Согласно подсчетам экспертов в области мифологии северных народов, начало битвы будет положено менее чем через 100 дней — 22 февраля следующего года. Для предупреждения сил добра в центре скандинавской культуры "Йорвик" в Йорке герольд ежедневно начал трубить в особый горн, что символизирует сигнал стража богов Хеймдалля, дующего в золотой рог Гьяллархорн.

Одним из признаков наступающего конца должно стать "исчезновение границ", исследователи связывают это пророчество с наступлением эры интернета. Помимо этого, перед Рагнареком "из глубины должен подняться морской змей Ермунганд", это знамение связывают с появлением необычно больших экземпляров рыбы-ремень (Regalecidae) у побережья Калифорнии.

Согласно все тем же "Прорицаниям Вельвы", за Рагнареком последует обновление мира и установление новой эры. После битвы должны спастись два человека: Ливтрасир и Лив, которые станут прародителями нового поколения людей.
Л.Н. Толстой

Старый 23.02.2014, 02:50   #173
Модератор

Мои фотоальбомы

Каждый год, согласно различным предсказаниям, человечество ждет конца света.

Л.Н. Толстой

Ответ