Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.05.2012, 15:20   #51
Модератор

Поблагодарили 910 раз(а) в 657 сообщениях
Вес репутации: 58
Papa Karlo на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Рейтинг оскандалившегося Саркози растет

Президентская кампания во Франции дошла до суда. Взаимные нападки отошли на второй план, уступив место более серьезным прениям. Речь идет о скандале с финансированием бывшим ливийским лидером Муамаром Каддафи предвыборной кампании Николя Саркози пять лет назад.

В субботу интернет-портал “Медиапарт” разместил документ, якобы подтверждающий передачу ливийскими властями пятидесяти миллионов евро на кампанию “Сарко”. Он обвинил сайт в клевете, назвав бумагу “фальшивкой”, а портал “лавочкой”, и пригрозил судом, Олланд потребовал начать расследование по делу о финансировании.

Ранее вернуть деньги, предоставленные на президентскую кампанию, потребовал от Саркози сын Каддафи Саиф аль-Ислам.

Несмотря на скандал рейтинг Саркози растет. Он также возлагает большие надежды на телевизионную дуэль, которую будут транслировать ведущие телеканалы и радиостанции. Теледебаты между Саркози и Олландом состоятся в среду.

Последние опросы отдают Саркози уже не 46 процентов голосов, а 47. Видеть “Сарко” хозяином Елисейского дворца хотят все больше избирателей Франсуа Байру. Правда, даже ужесточение антииммигрантской риторики не прибавило Саркози популярности среди сторонников Марин Ле Пен.

Сама она пока не спешит обнадежить ни Саркози, ни Олланда. Ожидается, что Ле Пен заговорит о своих предпочтениях 1 мая, когда ее сторонники соберутся в Париже на традиционный митинг.

Copyright © 2012 euronews

Papa Karlo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 23:06   #52
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Президент Франции Франсуа Олланд - 51,90%.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 23:34   #53
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Прощай Сарко

французы не выдержали тэтчеризации страны

теперь, не дай бог, может начаться движение страны прочь от Брюсселя, прочь от МВФ и прочь от НАТО

если так, то тогда потом наступит тяжелое похмелье

а вот и молодой Сарко:
Изображения
Тип файла: jpg Sarcozy the Young 02.jpg (24.0 Кб, 0 просмотров)

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2012, 23:36   #54
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Мугаб, если вы там, то расскажите нам что и как происходило

вы кому симпатизировали и почему?

Старый 06.05.2012, 23:54   #55
Модератор

Мои фотоальбомы

кандидат большинства нашего форума

Франсуа Олланд – новый президент Франции (предварительные данные) ("Русская служба RFI", Франция)

Кандидат от оппозиционной социалистической партии Франсуа Олланд стал победителем президентских выборов во Франции. По данным экзит-полла, проведенного институтом Ipsos по заказу RFI и France 24, Франсуа Олланд получает 51,9% голосов, опережая действующего президента Николя Саркози, набравшего 48,1%.

Если эти данные подтвердятся, Франсуа Олланд станет вторым президентом-социалистом в истории Пятой республики.

Справка.

Франсуа Олланду 58 лет. В течение 11 лет он возглавлял Социалистическую партию Франции; тем не менее, на прошлых президентских выборах социалистов представляла Сеголен Руайяль, бывшая жена Франсуа Олланда, которая тогда проиграла Николя Саркози. В 2012 году Франсуа Олланду удалось победить на первичных выборах, организованных партией социалистов в октябре прошлого года. Самый серьезный соперник действующего президента, Олланд в прошлом никогда не занимал правительственных постов.

В числе его побед - избрание мэром небольшого городка Тюль, в департаменте Коррез, который издавна считается бастионом Жака Ширака. В своей предвыборной программе Франсуа Олланд выдвигал традиционные для левых сил социальные меры, предлагал увеличить налогообложение самых состоятельных французов для финансирования программ в пользу наименее обеспеченных слоев населения. Критикуя Олланда, правая оппозиция называла его «неопытным и нерешительным» политиком. Тем не менее, именно он с самого начала был фаворитом президентской гонки во Франции.

Старый 07.05.2012, 01:42   #56
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Мугаб, если вы там, то расскажите нам что и как происходило

вы кому симпатизировали и почему?
Ну тут народ собрался на площади Бастиль, там с речью выступит Олланд где-то пол двенадцатого. До Олланда первым и последним президентом социалистом был Миттеран, который был избран в 1981-ом году, с 1995-го года президентами всегда были правые. Так, что для левых это большой исторический успех.

Сами эти выборы очень отличались от других выборов, как по хронологии предвыборной гонки, так и контекстом периода, экономический кризиз, безработица и т.д., по многим причинам, я не буду их всех перечислять. Самое интересное, что ещё год назад никто не ставил на Олланда. У социалистов был один кандидат, это Доминик Стросс Канн - президент МВФ, экономист, человек считавшийся самым подходящим в период кризиса. Но с ним произошло то, что произошло. Олланд тогда уже не был во главе социалистической партии и немножко был маргинализирован, у него не было политического аппарата. Главой партии была Обри и многие думали, что именно она и станет представлять соц. партию на президенстких выборах. Но именно тут Олланд проявил себя очень умным, дальновидным и упорным политиком, в начале почти в одиночку без поддержки аппарата стал снова пробираться наверх в общественном мнении и в конечном итоге выиграл на праймер выборах социалистической партии. Я сам смотрел дебаты, он был на голову выше остальных. Уже в сентябре прошлого года я прогнозировал, что он станет президентом Франции, это было до результатов праймер выборов.

Что касается Саркози, то впечатление двойственное. В позитив его правления можно безусловно отнести отважные и важные реформы, которые он провёл (до него не один из президентов их не проводил) и в которых Франция безусловно нуждалась : реформа пенсионной системы, реформа универститетов, экономические меры по уменьшению дефицита бюджета и т.п. Также в плюс ему можно занести международную активность, особенно по событиям в Ливии, а также управление Франции в период экономического кризиса. Но в тоже время он не смог осуществить фискальную реформу, а также регулирование финансовых соглашений, которые послужили финансовому кризису в Мире. Но главный упрёк даже не в этом, а в том, что в конце он стал позиционироваться на правом фланге правых, то есть близко к радикальным правым. Постоянные страхи об угрозе иммиграции и борьбе против преступности, а также борьба против безработных, которые не хотят работать, а жить на пособиях и мошенничество, чтобы получить эти пособия. Он построил свою предвыборную кaмпанию на этих лозунгах и фобиях. Эта стратегия не оправдалась. С другой стороны сам стиль его президентства стал надоедать французам, очень активный, всё сам решает и т.п. То есть итог таков : есть много положительных моментов, но есть и много негативныx. Французы выбрали изменения, нового человека.
всё же Олланд дал надежду людям, другой вопрос сможет ли он оправдать эти надежды, особенно в период кризиса. Но я думаю игра стоит свеч и надо было дать другой импульс процессам. Вот коротко говоря))

Последний раз редактировалось Mugab; 07.05.2012 в 02:42.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (07.05.2012), Dismiss (07.05.2012), Хикмет Гаджи-заде (07.05.2012), Papa Karlo (07.05.2012), Prater (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 02:20   #57
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
радоваться или нет?
Саркози немало нам нервы попортил
это же хорошая новость правда?

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 02:31   #58
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Monic Посмотреть сообщение
радоваться или нет?
Саркози немало нам нервы попортил
это же хорошая новость правда?
наверно да, поживем увидим...

Пользователь сказал cпасибо:
Monic (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 04:08   #59
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну тут народ собрался на площади Бастиль, там с речью выступит Олланд где-то пол двенадцатого. До Олланда первым и последним президентом социалистом был Миттеран, который был избран в 1981-ом году, с 1995-го года президентами всегда были правые. Так, что для левых это большой исторический успех.

Сами эти выборы очень отличались от других выборов, как по хронологии предвыборной гонки, так и контекстом периода, экономический кризиз, безработица и т.д., по многим причинам, я не буду их всех перечислять. Самое интересное, что ещё год назад никто не ставил на Олланда. У социалистов был один кандидат, это Доминик Стросс Канн - президент МВФ, экономист, человек считавшийся самым подходящим в период кризиса. Но с ним произошло то, что произошло. Олланд тогда уже не был во главе социалистической партии и немножко был маргинализирован, у него не было политического аппарата. Главой партии была Обри и многие думали, что именно она и станет представлять соц. партию на президенстких выборах. Но именно тут Олланд проявил себя очень умным, дальновидным и упорным политиком, в начале почти в одиночку без поддержки аппарата стал снова пробираться наверх в общественном мнении и в конечном итоге выиграл на праймер выборах социалистической партии. Я сам смотрел дебаты, он был на голову выше остальных. Уже в сентябре прошлого года я прогнозировал, что он станет президентом Франции, это было до результатов праймер выборов.

Что касается Саркози, то впечатление двойственное. В позитив его правления можно безусловно отнести отважные и важные реформы, которые он провёл (до него не один из президентов их не проводил) и в которых Франция безусловно нуждалась : реформа пенсионной системы, реформа универститетов, экономические меры по уменьшению дефицита бюджета и т.п. Также в плюс ему можно занести международную активность, особенно по событиям в Ливии, а также управление Франции в период экономического кризиса. Но в тоже время он не смог осуществить фискальную реформу, а также регулирование финансовых соглашений, которые послужили финансовому кризису в Мире. Но главный упрёк даже не в этом, а в том, что в конце он стал позиционироваться на правом фланге правых, то есть близко к радикальным правым. Постоянные страхи об угрозе иммиграции и борьбе против преступности, а также борьба против безработных, которые не хотят работать, а жить на пособиях и мошенничество, чтобы получить эти пособия. Он построил свою предвыборную кaмпанию на этих лозунгах и фобиях. Эта стратегия не оправдалась. С другой стороны сам стиль его президентства стал надоедать французам, очень активный, всё сам решает и т.п. То есть итог таков : есть много положительных моментов, но есть и много негативныx. Французы выбрали изменения, нового человека.
всё же Олланд дал надежду людям, другой вопрос сможет ли он оправдать эти надежды, особенно в период кризиса. Но я думаю игра стоит свеч и надо было дать другой импульс процессам. Вот коротко говоря))
При прочих равных Саркозе не хватило 2%. Один процент - на дурацкий армянский законопроект, а ещё один - за то, что он опустил Стросс-кана. На фоне развратного старикана он выглдел бы добропорядочным семьянином с беременной женой. Так он сам себе вырыл могилу, когда вытащил себе в противники простого буржуа, похожего на школьного учителя географии.

Короче, во Франции опять буржуазная революция.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 05:06   #60
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
радоваться или нет? Саркози немало нам нервы попортил, это же хорошая новость правда?
Нет радоваться не следует.

Да тюркам он много крови попортил, но, в целом, он вернул Францию в мировую политику, укрепил НАТО - для нас всех это хорошо, начал убирать разросшийся социализм

а что теперь будет - неясно

Последний раз редактировалось Хикмет Гаджи-заде; 07.05.2012 в 05:24.
Старый 07.05.2012, 11:14   #61
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Papa Karlo Посмотреть сообщение
наверно да, поживем увидим...
Думаю, для нас здесь нет принципиальной разницы

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Turku Kettola (07.05.2012)
Старый 07.05.2012, 12:22   #62
Администратор

Поблагодарили 10,702 раз(а) в 6,757 сообщениях
Вес репутации: 1
Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Ну что ж, теперь у Саркози будет больше времени для того, чтобы научиться включать телевизор без жены и слушать свои любимые песни:

Саркози: я ноль в технике; когда жены нет дома, мне бывает трудно включить телевизор

Цитата:
Никола Саркози признал в интервью радиостанции RTL, что совершенно не умеет обращаться с современной техникой.

В интервью, фрагменты которого цитирует «Интерфакс», президент Франции назвал себя «полным нулем во всем, что касается компьютеров и техники», и добавил, что, когда его жены нет дома, «ему бывает даже трудно включить телевизор».

Саркози отметил, что его любимой песней является композиция Шарля Азнавура «Они пали», посвященная геноциду армян.

Dismiss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 14:20   #63
Модератор

Мои фотоальбомы

Первая победная речь нового президента Франции Франсуа Олланда ("EuroNews", Франция)

Франсуа Олланд, избранный на пост президента Франции, обратился к жителям Тюля – города, который он возглавлял многие годы, со своей первой победной речью. Сюда он приехал в воскресенье, чтобы проголосовать.

«Многие ждали этого момента на протяжении долгих лет. Молодежь этого не знала. Некоторые пережили много разочарований. Я горжусь тем, что смог восстановить надежду.

Первая обязанность президента республики – объединить граждан, привлечь каждого к общим действиям во имя решения задач, которые стоят перед нами. А их много и они непросты.

Прежде всего, речь идет о восстановлении промышленности, чтобы можно было вывести нашу страну из кризиса. Необходимо сократить бюджетный дефицит, чтобы урегулировать проблему долга.

Сохранить нашу социальную модель с тем, чтобы у всех был одинаковый доступ к услугам, предоставляемым государством. Добиться равенства между нашими территориями, городами и сельскими районами.

Среди моих приоритетов будут образование, защита окружающей среды, экология, переориентация Европы во имя создания рабочих мест, экономического роста.

Я уверен, что объявленный результат выборов в европейских странах встретили с облегчением и надеждой.

И наконец, режим жесткой экономии. Это не единственный способ решения проблем и теперь я этим займусь, у меня есть идеи, как восстановить экономический рост Европы, создать новые рабочие места, как добиться процветания. Вот об этом я бы хотел как можно скорее побеседовать с нашими европейскими партнерами и, прежде всего, с Германией.

Да здравствует Республика и да здравствует Франция!»

Старый 07.05.2012, 14:38   #64
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мне почему-то кажется что отношения Франции с Азербайджаном при новом руководстве похолодают.

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 15:23   #65
Местный

Поблагодарили 819 раз(а) в 549 сообщениях
Вес репутации: 50
Monic на пути к лучшему
Мои фотоальбомы
Отправить сообщение для Monic с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Нет радоваться не следует.

Да тюркам он много крови попортил, но, в целом, он вернул Францию в мировую политику, укрепил НАТО - для нас всех это хорошо, начал убирать разросшийся социализм

а что теперь будет - неясно
Хикмет бей вы меня простите,но мне по барабану на и в каком месте находится политика Франции,когда моему брату плохо
он продажная шафка,если бы не народ Франции,то по его вене столько дров полетело,мама не горюй
надеюсь нынешний президент Франции 7 раз подумает,прежде чем рисковать,как это делал Саркози

и потом,там где армянину плохо,мне всегда хорошо

Monic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 16:24   #66
Местный

Поблагодарили 880 раз(а) в 674 сообщениях
Вес репутации: 76
Molla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личностьMolla Nəsrəddin - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется что отношения Франции с Азербайджаном при новом руководстве похолодают.
Не исключено.

Molla Nəsrəddin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:41   #67
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Моник, вот ты сама и разобралась, разве может истинный мусаватист сожалеть о том что Саркози (который больше служил армянам чем французам) не стал президентом?
Теперь понимаешь, почему нам так трудно? когда европейская леберастическая толерастная сатанинская идеология не перед чем не останавливается, даже влезает в ряды таких партии как Мусават...

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2012, 17:43   #68
Администратор

Dismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспоримаDismiss репутация неоспорима
Мои фотоальбомы

Цитата:
Куда холоднее?

Старый 07.05.2012, 17:47   #69
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
а когда они были теплые? То что на грудь первой леди повесили орден почетного легиона не показатель. истинное отношение, это то, что президент франции посетив страну игнорировал посещение алею Шахидов, что обязательно, даже при чисто формальных отношениях.

Старый 07.05.2012, 18:48   #70
Модератор

Поблагодарили 2,064 раз(а) в 1,459 сообщениях
Вес репутации: 138
kinza на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
...и потом,там где армянину плохо,мне всегда хорошо
А можно мне спросить, что конкретно армяне вам там в Алма-Ате плохо сделали?

kinza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2012, 11:42   #71
Модератор

Мои фотоальбомы

Как Саркози передаст Олланду ядерные коды? ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Интервью с Брюно Тертрэ (Bruno Tertrais) из Фонда стратегических исследований
Le Nouvel Observateur: Как будет проходить передача «ядерных кодов» между Николя Саркози и Франсуа Олландом?

Брюно Тертрэ: Эта передача никак юридически не кодифицирована. Насколько мне известно, ничто не обязывает уходящего президента передавать что бы то ни было своему преемнику во время традиционного разговора тет-а-тет. На самом деле главное в этом плане произойдет во время беседы нового президента с начальником его штаба, генералом с пятью звездами на погонах (то есть в том же ранге, что и начальник генерального штаба армии), который информирует главу государства о состоянии ядерных сил, правилах и мерах безопасности, а также практических условиях их применения. Эта неизвестная широкой аудитории функция была введена для обеспечения политического контроля над ядерными силами. С течением лет она стала одним из ключевых механизмов государственных институтов, а начальник президентского штаба превратился во второго человека в Елисейском дворце после генерального секретаря.

Во Франции такое посвящение нового президента производится в тот же день. В США дела обстоят точно также, однако это касается далеко не всех стран… Новому президенту предстоит ознакомиться с целым комплексом процедур. Можно предположить, что он захочет их изменить или дать какого-либо рода инструкции. Как бы то ни было, контроль над принятием ядерных решений он получает уже с первого дня.

Если вам интересно, где это происходит физически, то, скорее всего, речь идет о командном пункте «Юпитер» под Елисейским дворцом - там находится оборудование для управления ядерными силами. Тем не менее, точных сведений на этот счет у меня нет.

- Для чего нужны эти «ядерные коды»?

- Речь идет о комплексе мер и процедур, которые позволяют обеспечить так называемый «правительственный контроль» над ядерным оружием. В его задачу входят «контроль за применением» (другими словами, приказы отдает исключительно президент Республики) и «контроль за соответствием применения» (то есть за выполнением именно отданных распоряжений). Все эти вопросы окружает высочайший уровень секретности, в результате чего нам известно очень немного за исключением рассказов нескольких осведомленных источников. Тем не менее, все это символ непрерывности государства и ядерного сдерживания. Нечто вроде президентского скипетра.

Франсуа Олланд еще в январе подчеркнул, что намеревается поддержать на должном уровне французские силы сдерживания: то есть, он готов взять на себя эту высшую ответственность.

- Как эта процедура изменилась с течением лет от Де Голля до Саркози?

- В 1964 году во время подъема по тревоге первого Mirage-IV эти средства были, мягко говоря, рудиментарными. Чтобы вы поняли, генерал де Голль посчитал, что его голоса было достаточно для того, чтобы командующий стратегическими военно-воздушными силами мог убедиться, что на другом конце провода находится именно он.

С тех времен многое изменилось. Сейчас существуют не только коды, но и различные детально разработанные методы, которые позволяют гарантировать установление личности президента. Системы шифрования и передачи стали намного сложнее благодаря техническому прогрессу. Однако касается это не только электроники: нужно обеспечить и защиту от шпионажа.

Даже сама передача «ядерных полномочий» не всегда проходила одинаково. Так, например, Валери Жискар д’Эстен попросту передал эти коды Франсуа Миттерану. Тот сделал то же самое со своим преемником, составив что-то вроде небольшого меморандума об основах процедур.

Человеку свойственно ошибаться, в связи с чем необходимо добиться того, чтобы досадная оплошность не отразилась на безопасности всей системы. Так, например, Франсуа Миттеран однажды забыл коды в кармане костюма… То же самое случилось и в США с Джеральдом Фордом, чей костюм отдали в химчистку. По счастью, это была химчистка Белого дома… Тем не менее, как говорят, Миттеран принял дополнительные меры относительно кодов, чтобы их безопасность не оказалась под угрозой даже в случае теракта или похищения. Другими словами, для использования ядерных сил было уже не достаточно получить код и изобразить голос президента Республики. Насколько мне известно, французские процедуры в современную эпоху являются одним из самых надежных, если не самыми надежными в мире.

- Новый премьер-министр также получит «ядерные коды». Почему?

- Об этой стороне вопроса неизвестно ничего или почти ничего. Если основываться на рассказах тех, кто раньше занимал эту должность, можно с уверенностью утверждать, что премьер-министры также проходят «краткий курс» по использованию ядерных сил. Не забывайте, что в случае недееспособности президента Республики, существует четко прописанная процедура перехода полномочий. Она предусматривает, что президента может заменить политический деятель и даже, если необходимо, лично назначенный им человек. Что касается политической власти, Пьер Месме (Pierre Messmer) говорил о премьер-министре и министре обороны, однако нельзя с уверенностью говорить, что сегодня дела обстоят точно так же. Во всяком случае, эта процедура отличается от конституционной преемственности. Кроме того, во Франции, в отличие от США и России, эта высшая ответственность не может ни в коем случае быть возложена на одних военных.

- Для чего служит знаменитый чемоданчик, который не выпускает из рук один из помощников президента Республики?

- Никаких официальных сведений по этому поводу нет. Однако, по всей видимости, речь идет о средстве, которое позволяет задействовать вооруженные силы в любой момент. Подобные инструменты существуют и в других ядерных странах, например, США и России… Что же касается того, что там внутри…

Внутренности чемоданчиков разнятся в зависимости от страны. Однако его контроль может быть очень сильным символом. Если внимательно присмотреться к кадрам инаугурации Брака Обамы, можно увидеть, что несущий чемодан офицер встает на другое место во время произнесения клятвы: он оказывается рядом с новым президентом, который, к тому же, прошел краткий курс еще до церемонии передачи власти… Здесь есть несколько забавных историй. Так, в 1999 году Билл Клинтон забыл о своем помощнике, и тому пришлось проделать весь путь до Белого дома бегом… В 1991 году советские путчисты первым делом потребовали от Горбачева отдать им его чемоданчик. 7 мая его, кстати, передали Владимиру Путину во время вступления в должность. Тем не менее, в России таких чемоданчиков несколько: в российской системе военным отводится большая роль, чем во французской.

Некоторые источники также говорят о существовании передвижного командного центра, который позволяет установить надежную связь с ядерными силами. Это было бы логичным шагом. Но здесь опять-таки нет никакой официальной информации.

Оригинал публикации: Comment Sarkozy va-t-il transmettre les codes nucléaires à Hollande ?

Старый 04.07.2012, 11:36   #72
Местный

Мои фотоальбомы

Следователи провели обыск в квартире Николя Саркози

....
После завершения пятилетнего мандата Николя Саркози лишился неприкосновенности 16 июня. Теперь ему придется ответить на вопросы следователей сразу по нескольким делам. В первую очередь, это неоконченный процесс вокруг самой богатой женщины Франции - Лилиан Бетанкур, но не только. В настоящее время набирает обороты расследование финансовых махинаций при продаже Пакистану французских подводных лодок в 1990-х годах. Местная пресса окрестила дело "Карачигейт". Власти Франции подозревают экс-президента страны в получении многомиллионных взяток за поставки субмарин. Николя Саркози все обвинения отвергает.

Старый 12.10.2012, 03:51   #73
Администратор

Мои фотоальбомы

Саркози опять обвиняют

11.10.2012 - 21:55 |

Бывшему президенту Франции Николя Саркози предъявлены новые обвинения. На этот раз иск подала антикоррупционная ассоциация ”Антикор”. По данным специалистов компании, Николя Саркози, будучи президентом Франции, фальсифицировал итоги опросов в свою пользу.
Иск косвенно затрагивает Николя Саркози, а также консалтинговую компанию Publifact, созданную бывшим крайне правым журналистом Патриком Буиссоном.
Как сообщает Радио Франс, в 2007 году накануне президентских выборов были заключены контракты между компанией Publifact и Елисейским дворцом контракты на консалтинговые услуги и опросы. Согласно жалобе, опросы были сделаны не в общественных, а в личных интересах Николя Саркози, в связи с чем ”Антикор” обвиняет его в хищении государственных средств, передает MIGnews.com.
Несмотря на то, что подобный иск уже подавался в 2010 году, тогда он был отклонен в связи с недостатком подкрепленных доказательств. Новая жалоба составлена на основе многочисленных документов, счетов, договоров и контрактов, собранных активистом экологом Раймоном Аврилье.
За пять месяцев, прошедших с момента президентских выборов во Франции, бывший глава страны уже не в первый раз оказывается фигурантом подобных дел. В июле, после того, как с Саркози сняли юридическую неприкосновенность, к нему в дом и на работу нагрянули с обыском. К счастью, Саркози с семьей в тот момент находился в отпуске в Канаде, поэтому дело закрыли.
В феврале бывшего президента обвиняли в том, что он использовал подставных лиц в качестве самопиара. На тот момент, он был действующим президентом Франции и прибыл с визитом на строительную площадку социального жилья в Менеси, расположенного недалеко от Парижа. Позднее выяснилось, что половина рабочих являлись специально нанятыми к приезду президента и не имели ничего общего с ведущимися работами.
Причины для беспокойства у Саркози все же есть, ведь не так давно судили его предшественника Жака Ширака, который успешно отделался от обвинений 2 месяцами условного срока и символическим штрафом в размере 1 евро.

Старый 04.11.2012, 01:38   #74
Местный

Поблагодарили 1,303 раз(а) в 834 сообщениях
Вес репутации: 69
thundergirl на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Архиепископ Парижа призывает к протесту против гей-брака

Цитата:
Самый высокопоставленный католический сановник Франции, архиепископ Парижа Андре Арман Вен-Труа призвал паству выйти на улицы с маршами протеста против планов правительства легализовать полноценные ЛГБТ-браки. По мнению иерарха, подобные браки могут "расшатать баланс" в обществе.

Кабинет министров и президент Франсуа Олланд обсудят законодательную базу для однополых браков 7 ноября.

Во французском парламенте обсуждение прав, закрепляющих брачные отношения членов ЛГБТ-сообщества, намечено на 2013 год.
Ишь ты, о балансе задумался.
Ничего не выйдет. Поезд уже уехал.
Однополые браки -будущее Европы.
Европейские аисты потеряв работу, собрали чемоданы и улетают в другие края гастарбайничать.

Даешь геизацию всей Европы!

thundergirl вне форума   Ответить с цитированием
Scarlett (04.11.2012)
Старый 25.11.2012, 11:31   #75
Модератор

Мои фотоальбомы

Россия отложила строительство православной церкви с пятью куполами на берегу Сены в Париже, сообщило французское правительство после того, как мэр туристической столицы мира сравнил проект с бельмом на глазу.

В преддверии визита российского премьер-министра Дмитрия Медведева в Париж на следующей неделе французские министерства культуры и иностранных дел сообщили в совместном заявлении, что Москва согласилась переработать проект.

«Российская Федерация решила временно отложить обращение за разрешением на стройку», - говорится в заявлении. Учитывая чувствительность темы, правительство настаивает на том, что компромисс будет найден.

В Москве управление делами президента РФ заверило, что изучит возможность «гармонично вписать» здание в пейзаж.

Проект строительства церкви в историческом центре Парижа был одобрен в 2010 году тогдашним президентом Николя Саркози, но на тот момент дизайн был в зачаточном состоянии.

Окончательный план церкви с пятью золотыми куполами и стеклянной волнистой крышей рядом с Эйфелевой башней был описан французским мэром как «вычурный» и не сочетающийся с местом, которое внесено ООН в список всемирного культурного наследия.

Землю под церковь и культурный центр Россия купила в 2007 году. Она представляет собой возвышающийся над Сеной участок площадью 4 тысячи квадратных метров, расположенный меньше, чем в километре от Эйфелевой башни.

В Париже уже есть русская православная церковь, собор Александра Невского, но он подчиняется Патриарху Константинопольскому и не контролируется Москвой.

Президент РФ Владимир Путин предпринимает усилия к тому, чтобы увеличить влияние Московской патриархии за рубежом, особенно в странах с большими сообществами русских эмигрантов.

Он рассматривает воссоединение Русской православной церкви за границей и РПЦ как одно из своих крупнейших достижений на месте российского лидера.

Московский патриарх Кирилл попал под огонь критики в России, после того как открыто встал на сторону Путина в ходе последней президентской кампании, назвав годы его правления чудом.

Недовольство части общества растущим вовлечением церкви в политическую деятельность достигло пика во время перфоманса панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя, главном соборе России. Две из выступавших девушек сидят в тюрьме.

РПЦ с ее 165-миллионной паствой - вторая по величине христианская церковь после римско-католической, имеющей 1,3 миллиарда прихожан. Ее значение на родине и за рубежом выросло после развала СССР в 1991 году.

ps. А вот и проект русского центра с церковью на набережной Бранли в Париже

Л.Н. Толстой

Ответ