Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.01.2011, 21:16   #51
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Бывший командующий ВВС Ахмед Шафик назначен премьер-министром. Мубарак передает страну военной верхушке, но не прямо, а отставным генералам, приемлемым для армии.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 00:11   #52
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Дело близится к полному Тунису. Государство разбежалось, прихватив с собой оружие, и начало грабежи. Народ создает отряды самообороны по районам.

Старый 30.01.2011, 00:52   #53
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Грандиозная мистификация, в общем... На площади Тахрир в центре Каира, которая вполне может принять полмиллионную толпу, где-то в углу кучкуется от 30 до 50 тыс. человек. Это собрание выполняет роль массовки для ТВ-картинки, а реальная революция происходит где-то в кабинетах.

Ну и грабежи, как обычно.

Старый 30.01.2011, 01:47   #54
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Только что Мубарак назначил шефа разведки Омара Сулеймана вице-президентом.
Обама призывает к реформам в Египте

Президент США призвал своего египетского коллегу предпринять конкретные шаги в направлении политических реформ, а также воздерживаться от применения насилия в отношении тысяч демонстрантов, которые вышли на улицы по всему Египту.

"Я хочу очень ясно призывать египетские власти воздерживаться от любого насилия в отношении мирных демонстрантов", Барак Обама сказал в заявлении, вскоре после тридцатиминутного разговора с Хосни Мубараком по телефону в субботу.

"Народ Египта имеет права, которые являются универсальными. Это включает в себя право на свободу мирных собраний и ассоциаций. Право на свободу слова и возможность определять свою собственную судьбу. Эти права человека".

Это заявление было сделано вскоре после того, Мубарак отправился в национальное телевидение, чтобы объявить, что он уволил правительство Египта.

Перед перспективой потерять краеугольный камень среди арабских союзников, администрация США обратилась к египетским властям, чтобы остановить наступление на антиправительственные протесты.

США предупредили граждан, от поездок в Египет и призвали американцев в этой стране оставаться на месте.

Чиновник из Администрации также сказал в пятницу, что американская помощь 1,5 млрд долларов этой стране будет рассмотрена.

Решение является значительным шагом вперед, так как США стремятся сбалансировать желание сохранить стабильность в регионе с признанием неожиданной ситуации и неопределенными результатами протестов, направленных на свержение авторитарного правительства Мубарака.

Роберт Гиббс, представитель Белого дома заявил, что США "очень внимательно отслеживают меняющуюся ситуацию".

Он также призвал стороны воздерживаться от насилия. "Законные претензии, которые кровоточили в течение некоторого времени должны быть рассмотрены египетским правительством немедленно", сказал Гиббс.

"Ник Спайсер из Аль-Джазиры заявил, что Белый дом не допускает чтобы ситуация вышла из под контроля, поскольку многое поставлено на карту для Соединенных Штатов ".

"Я, конечно, думаю, что американцы оказывают сильное давление на президента Египта, чтобы показать, что он прислушивается к людям на улице," сказал он.

Администрация Обамы далеко не одобряет призывы к свержению Мубарака, в результате, которого может поколебать нестабильный регион. Госсекретарь Хиллари Клинтон также призвал спокойно с обе стороны. Она сказала, что правительство должно расследовать и преследовать в судебном порядке любые обвинения в жестокости со стороны сил безопасности. Она также призвала Египет восстановить доступ к Интернет и социальным сетям, которые были заблокированы. Протесты по всему Египту в пятницу представляют самую серьезную угрозу авторитарному Мубараку, верному союзнику США в арабском мире, который считается опорой для американских усилий по установлению мира на Ближнем Востоке и снижению экстремизма. Его поддержка была награждена миллиардами долларов помощи от США каждый год при каждой администрации США.
"Эти протесты подчеркивают, что существуют глубокие недовольства в египетском обществе, и египетское правительство должно понять, что насилие не устранит эти недовольства", сказала Клинтон. Она обошла вопрос о том, считает ли США, что режим Мубарака закончен, но заявила, что Вашингтон хотел работать в качестве партнера с народом и правительством страны, чтобы помочь реализовать реформы в мирной обстановке. Клинтон сказал, что реформа имеет "абсолютно решающее значение для благосостояния Египта", и призвала Мубарака и его правительство "незамедлительно приступить" к диалогу с оппозиционными группами и другими, чтобы достичь широких экономических, политических и социальных изменений. WikiLeaks в свою очередь выпустил в пятницу порцию египетских откровений американских дипломатов. "Египтяне уже давно чувствуют, что, в лучшем случае, мы принимаем их как должное, а в худшем случае, мы сознательно игнорируем их советы при попытке силой довести нашу точки зрения до них," пишет Маргарет Скоби, посол США в Египте, в феврале 9, 2009 года. Скоби в те дни призвала США нажать на Мубурака в вопросе освобождения из тюрьмы бывшего оппозиционного лидера Аль Гхада, лидера партии Айман Нур. «Но Мубарак принимает этот вопрос лично, и это выводит его из себя, когда мы поднимаем этот вопрос, особенно в общественном месте", пишет она.

Египетское правительство "по-прежнему скептически относится к нашей роли в продвижении демократии, утверждая, что любые усилия открывают возможности для расширения деятельности Мусульманского братства", пишет Скоби. Она добавила, что, несмотря на неоднократные давления со стороны США, общий прогресс в демократических реформах оставался медленным, и Египет продолжал с подозрением относиться к американским мероприятиям по правам человека. В депеше от 26 февраля 2009 года Скоби писала, что египетское правительство также не желает обсуждать уступки для того, чтобы получать помощь от США.
"Египтяне с гордостью и категорически заявляют, что они не будут торговаться из-за помощи - то есть они не будут использовать в качестве бартера внутренние политические уступки в обмен на иностранную помощь", пишет она.—0—

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 02:08   #55
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Обама призывает к реформам в Египте

Президент США призвал своего египетского коллегу предпринять конкретные шаги в направлении политических реформ, а также воздерживаться от применения насилия в отношении тысяч демонстрантов, которые вышли на улицы по всему Египту.

"Я хочу очень ясно призывать египетские власти воздерживаться от любого насилия в отношении мирных демонстрантов", Барак Обама сказал в заявлении, вскоре после тридцатиминутного разговора с Хосни Мубараком по телефону в субботу.

"Народ Египта имеет права, которые являются универсальными. Это включает в себя право на свободу мирных собраний и ассоциаций. Право на свободу слова и возможность определять свою собственную судьбу. Эти права человека".

Это заявление было сделано вскоре после того, Мубарак отправился в национальное телевидение, чтобы объявить, что он уволил правительство Египта.

Перед перспективой потерять краеугольный камень среди арабских союзников, администрация США обратилась к египетским властям, чтобы остановить наступление на антиправительственные протесты.

США предупредили граждан, от поездок в Египет и призвали американцев в этой стране оставаться на месте.

Чиновник из Администрации также сказал в пятницу, что американская помощь 1,5 млрд долларов этой стране будет рассмотрена.

Решение является значительным шагом вперед, так как США стремятся сбалансировать желание сохранить стабильность в регионе с признанием неожиданной ситуации и неопределенными результатами протестов, направленных на свержение авторитарного правительства Мубарака.

Роберт Гиббс, представитель Белого дома заявил, что США "очень внимательно отслеживают меняющуюся ситуацию".

Он также призвал стороны воздерживаться от насилия. "Законные претензии, которые кровоточили в течение некоторого времени должны быть рассмотрены египетским правительством немедленно", сказал Гиббс.

"Ник Спайсер из Аль-Джазиры заявил, что Белый дом не допускает чтобы ситуация вышла из под контроля, поскольку многое поставлено на карту для Соединенных Штатов ".

"Я, конечно, думаю, что американцы оказывают сильное давление на президента Египта, чтобы показать, что он прислушивается к людям на улице," сказал он.

Администрация Обамы далеко не одобряет призывы к свержению Мубарака, в результате, которого может поколебать нестабильный регион. Госсекретарь Хиллари Клинтон также призвал спокойно с обе стороны. Она сказала, что правительство должно расследовать и преследовать в судебном порядке любые обвинения в жестокости со стороны сил безопасности. Она также призвала Египет восстановить доступ к Интернет и социальным сетям, которые были заблокированы. Протесты по всему Египту в пятницу представляют самую серьезную угрозу авторитарному Мубараку, верному союзнику США в арабском мире, который считается опорой для американских усилий по установлению мира на Ближнем Востоке и снижению экстремизма. Его поддержка была награждена миллиардами долларов помощи от США каждый год при каждой администрации США.
"Эти протесты подчеркивают, что существуют глубокие недовольства в египетском обществе, и египетское правительство должно понять, что насилие не устранит эти недовольства", сказала Клинтон. Она обошла вопрос о том, считает ли США, что режим Мубарака закончен, но заявила, что Вашингтон хотел работать в качестве партнера с народом и правительством страны, чтобы помочь реализовать реформы в мирной обстановке. Клинтон сказал, что реформа имеет "абсолютно решающее значение для благосостояния Египта", и призвала Мубарака и его правительство "незамедлительно приступить" к диалогу с оппозиционными группами и другими, чтобы достичь широких экономических, политических и социальных изменений. WikiLeaks в свою очередь выпустил в пятницу порцию египетских откровений американских дипломатов. "Египтяне уже давно чувствуют, что, в лучшем случае, мы принимаем их как должное, а в худшем случае, мы сознательно игнорируем их советы при попытке силой довести нашу точки зрения до них," пишет Маргарет Скоби, посол США в Египте, в феврале 9, 2009 года. Скоби в те дни призвала США нажать на Мубурака в вопросе освобождения из тюрьмы бывшего оппозиционного лидера Аль Гхада, лидера партии Айман Нур. «Но Мубарак принимает этот вопрос лично, и это выводит его из себя, когда мы поднимаем этот вопрос, особенно в общественном месте", пишет она.

Египетское правительство "по-прежнему скептически относится к нашей роли в продвижении демократии, утверждая, что любые усилия открывают возможности для расширения деятельности Мусульманского братства", пишет Скоби. Она добавила, что, несмотря на неоднократные давления со стороны США, общий прогресс в демократических реформах оставался медленным, и Египет продолжал с подозрением относиться к американским мероприятиям по правам человека. В депеше от 26 февраля 2009 года Скоби писала, что египетское правительство также не желает обсуждать уступки для того, чтобы получать помощь от США.
"Египтяне с гордостью и категорически заявляют, что они не будут торговаться из-за помощи - то есть они не будут использовать в качестве бартера внутренние политические уступки в обмен на иностранную помощь", пишет она.—0—
Нет, это всё-таки не Тунис. Двадцатимиллионный Каир породил всего 50-тысячную толпу, которая (кстати) уже рассосалась. Там на площади даже автомобильное движение не было прекрыто.

А про этого "деятеля":
Цитата:
Скоби в те дни призвала США нажать на Мубурака в вопросе освобождения из тюрьмы бывшего оппозиционного лидера Аль Гхада, лидера партии Айман Нур. «Но Мубарак принимает этот вопрос лично, и это выводит его из себя, когда мы поднимаем этот вопрос, особенно в общественном месте", пишет она.
все тут же забыли. Мелькнул пару раз на экране.

Не всё понятно, что там происходит. Предполагаю, что "братья-мусульмане" попользовались американцами. Посмотрим, что будет дальше.

Старый 30.01.2011, 12:35   #56
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Израиль как и американцы не на шутку напуганы перспективой ухода Мубарака.

---------------------------------------------

В Израиле заявили о неготовности арабского мира к демократии

Корреспондент американского журнала Time взял интервью у одного из министров израильского правительства, который на условиях анонимности согласился прокомментировать события, происходящие в Египте.

По словам этого министра, Израиль очень много вложил в существовавшее на Ближнем Востоке положение вещей, поэтому происходящее в Египте Иерусалим рассматривает с возрастающей обеспокоенностью - как настоящее "землетрясение в регионе".

Он выразил надежду на то, что службы безопасности "самого лучшего соседа" - Египта - смогут подавить уличные демонстрации, которые угрожают режиму президента Хосни Мубарака, поскольку очень серьезным вопросом является "что же будет там дальше?".

Министр пояснил, что страны-соседи, в которых установлен демократический режим, - это отличные соседи, которые не начинают войн. Но египетский и иорданский авторитарные режимы - единственные, которые заключили мир с Израилем, они весьма эффективны и с ними проще иметь дело.

"Имея в виду вышесказанное, я не уверен, что сейчас для арабского мира настало время для демократизации", - сказал чиновник.

В качестве подтверждения своих слов он привел пример сектора Газа, где в ходе демократических выборов к власти пришли исламисты из движения ХАМАС.

Таким образом, без должных реформ системы образования и устранения радикальных элементов демократизация в арабских странах чревата проблемами, считает министр. По его мнению, процесс перехода от авторитаризма к демократии должен бы занять "поколение или около того".

Израиль поддерживал неплохие отношения с Египтом практически все годы правления Хосни Мубарака. В США египетского президента также называли своим ключевым союзником. Однако среди демонстрантов, вышедших на улицы Каира и других египетских городов с требованием смены власти и демократизации общественно-политической системы, очень сильны антиамериканские и антиизраильские настроения.

В то же время революция, активная фаза которой длится в Египте с утра 28 января, осуществляется не исламистами, а средним классом - прослойкой образованных людей, имеющих доступ к интернету и неплохо ориентирующихся в египетской и мировой политике.

Американцы не стали высказывать однозначной поддержки ни демонстрантам, ни правительству Мубарака, призвав лишь все стороны воздержаться от использования насилия.

lenta.ru

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 12:46   #57
Модератор

Мои фотоальбомы

Жена моя и сын в шоке от утренней новости по ТВ.

Прошлым летом они посещали Национаьный музей в Каире, а ныне он одвергся атаке вандалам. Мразь всегда выплывает наружу в смутные времена.

P.S. А у Мубарака надо признать настоящее макияжно-каменное лицо фараона. Мельком смотрел его обращение к народу.

Старый 30.01.2011, 13:02   #58
Модератор

Мои фотоальбомы

Цитата:
....

Не всё понятно, что там происходит. Предполагаю, что "братья-мусульмане" попользовались американцами. Посмотрим, что будет дальше.

Восстал прошу прощения за высокий слог - народ. Как "вещь в себе". Партии и общественные обьеднения идут вслед за событиями, а не руководят ими. Пробка вылетела из бутылки. Американская "формула успеха" в арабском мире, при котором местные властные элиты вели антинародную и по сути антигосударственную политику в угоду "мозговым центрам" а-ля Натик Джафарлы - трещит по швам. Тунис разбудил арабский мир и его достоинство ? Не совсем согласен.

Скажу свое мнение (и делайте со мною что хотите) :

УДАР ЗИДАНА ГОЛОВОЙ В ГРУДЬ МАТЕРАЦЦИИ В ФИНАЛЕ ЧМ ПО ФУТБОЛУ

РАЗБУДИЛ АРАБОВ !

Как там у классика ?

"декабристы разбудили Герцена..."

Пользователь сказал cпасибо:
GEBER (30.01.2011)
Старый 30.01.2011, 13:38   #59
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
Восстал прошу прощения за высокий слог - народ. Как "вещь в себе". Партии и общественные обьеднения идут вслед за событиями, а не руководят ими. Пробка вылетела из бутылки. Американская "формула успеха" в арабском мире, при котором местные властные элиты вели антинародную и по сути антигосударственную политику в угоду "мозговым центрам" а-ля Натик Джафарлы - трещит по швам. Тунис разбудил арабский мир и его достоинство ? Не совсем согласен.

Скажу свое мнение (и делайте со мною что хотите) :

УДАР ЗИДАНА ГОЛОВОЙ В ГРУДЬ МАТЕРАЦЦИИ В ФИНАЛЕ ЧМ ПО ФУТБОЛУ

РАЗБУДИЛ АРАБОВ !

Как там у классика ?

"декабристы разбудили Герцена..."
Итак, моя версия происходящего в долине фараонов.

В конце года должны были пройти очередные президентские «выборы», т.е. голосование в парламенте и утверждение на референдуме избранного парламентом кандидата.

82-летний Хосни Мубарак проталкивал на этот пост своего сына Гамаля. Это вот что такое:
Цитата:

Гамаль Мубарак
Gemal Mubarak

( .... )
Египет (Egypt)
"Я вне политической кухни, и поскольку мой отец занимает пост главы государства, для меня неприемлемо претендовать на должность во власти", -- говорит он.

38-летний сын президента Египта принял участие в ежегодной конференции правящей Национал-демократической партии (НДП), что дало основание некоторым наблюдателям зачислить его в преемники нынешнего главы государства. Однако сам Гамаль далек от того, чтобы преувеличивать свою роль в политике. "Я вне политической кухни, и поскольку мой отец занимает пост главы государства, для меня неприемлемо претендовать на должность во власти", -- говорит он. Что, впрочем, не мешает ему высказываться по острым политическим проблемам. Гамаль считает, например, что Египет пока не готов перейти от безальтернативного референдума, на котором продлеваются президентские полномочия его отца, к выборам главы государства из нескольких кандидатов. В этом случае, полагает он, нельзя исключить влияние капитала, возможно иностранного, на исход президентских выборов.
Высококлассный эксперт по проблемам рыночной экономики и неофициальный экономический советник президента. Получив университетский диплом по экономике, финансам и менеджменту, поначалу работал в египетских банках, а потом повышал квалификацию в Лондоне.
Гамаль холост. "Женюсь, когда Аллах утвердит меня в правильном выборе", -- говорит он. Подтянутый, энергичный молодой Мубарак -- представитель интеллектуальной элиты своего поколения. Он поддерживает хорошие отношения с королем Иордании Абдаллой II. Среди его друзей -- сын покойного президента Египта Анвара Саддата, тоже Гамаль. Оба они названы в честь легендарного Гамая Абдель Насера.
Гайдараст, Чубайс или… имя им легион на постсоветском пространстве. Для нынешнего Египта – это не худший вариант, учитывая абсолютно пещерные представления о современной экономике, бытующей в среде «штатной» оппозиции. Всем хорош Гамаль, но есть один минус: он сын президента, хотя именно это обстоятельство делает его приемлемым кандидатом для «старой гвардии» Хосни Мубарака.

Как бы там ни было, этот вариант (не без некоторого раздражения) был минимально приемлемым для всех игроков – США, Европы, Израиля и египетской номенклатуры.

Но грянул Тунис – и все перепугались. Все!

В Египте произошли тоже кое-какие волнения под влиянием Туниса, как в Алжире, Иордании и Йемене. В Иордании полиция стала раздавать демонстрантам прохладительные напитки, в Алжире – дубинками… как-то там народ с улиц убрали, но в Египте началась игра с целью не допустить Тунис – ибо слишком опасно. Начались маневры, власти стали делать несогласованные шаги, что в конечном итоге приводит к развалу аппарата.

Американцы стали проталкивать эль-Барадеи, других своих кандидатов, а «Братья- мусульмане» - самоустранились формально, но внимательно смотрели на эти потуги, чтобы выступить в удобный момент.

Тунис случился в Александрии, Суэце и Исмаилии. В Каире никакого Туниса не случилось, на улицы вышел весь состав всей «оппозиции», набралось – максимум 50 тыс. на 20-миллионный мегаполис.

Мубарак впервые за 30 лет (такого поста не было) назначил вице-президентом своего давнего соратника и сменил премьера – тоже на своего человека. И для Братьев-мусульман эти люди – самые приемлемые из того, что может вместо тебя предложить Хосни Мубарак.

Пока всё происшедшее устраивает всех, если не считать рядовых мясников из местного ГРУ и прочих живчиков, которые разбежались по стране грабить...

То есть, постнасеристская номенклатура согласится на отставку Хосни Мубарака, если на президентские выборы будет допущен Гамаль Мубарак или кто-то другой, но - обязательно из номенклатурного помёта...

Всё это под контролем армии.

Своего Путина ищут, в общем...

=============

А народ как "вещь в себе" - это конечно... Братья-мусульмане им воспользуются.

Последний раз редактировалось Ашина; 30.01.2011 в 13:44.
Старый 30.01.2011, 14:27   #60
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аль-Джазира начинает возвращаться к привычным сюжетам: Палестина, Ирак, Судан... видимо, эмир Катара дал отмашку. Другие арабские телеканалы - тоже сбавили египетский марш. Как, впрочем, и Би-Би-Си и Си-Эн-эн.

Старый 30.01.2011, 14:57   #61
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Для справки - обращение интеллектуального ядра Братьев-мусульман:

Цитата:
ЕГИПЕТСКИЕ БОГОСЛОВЫ РЕШИЛИ РЕФОРМИРОВАТЬ ИСЛАМ И ОТДЕЛИТЬ ЕГО ОТ ГОСУДАРСТВА
28.01.2011 18:08

Известные египетские исламские деятели — преподаватели университета Аль-Азхар опубликовали на страницах еженедельника «Седьмой день» революционный для исламского государства документ с требованиями отделить религию от государства и наделить правами христиан и женщин. Основная цель публикации – возобновление межрелигиозного диалога.

Документ в настоящее время полностью еще не переведен с арабского. Ученый и консультант Ватикана в вопросах ислама священник-иезуит Самир Халиль Самир опубликовал основные тезисы на страницах AsiaNews.
Арабский текст содержит 22 пункта, которые, по мнению подписавшихся, позволят продуктивно вести межрелигиозный диалог, оградить Египет от фундаменталистских влияний, изменить жизнь общества так, чтобы мирное сосуществование представителей разных религий в стране стало возможным, передает "Седмица".

Представители Аль-Азхара предлагают, среди прочего:
1. Исследовать книги хадисов и «очистить наследие первых веков ислама от мифов».
2. Прояснить значение понятия «джихад» и его основополагающие принципы.
3. Отделить религию от государства.
4. Дать соответствующую подготовку миссионерам, возможность получить качественное образование.
5. Исключить влияние фундаменталистских сект на политику, экономику, образование. Призывать людей к Богу не угрозами, а через мудрость и благодарность.
6. Сформулировав достоинства трех монотеистических религий (ислама, христианства, иудаизма), изменить отношения, которые должны существовать между их представителями, используя для этого мечети, церкви, школы.
7. Наделить равными правами мусульман и христиан, включая право избрания на пост президента страны.
8. Наделить равными правами мужчин и женщин, включая право избрания на пост президента страны. Модернизировать закон о браке.
9. Изменить существующее на Западе неверное представление о жизни пророка Мухаммеда.
10. Изменить ложное представление египтян о западных путях развития общества.

Среди подписавшихся — бывший великий муфтий Египта Наср Фарид Вазель, имам Сафват Хегази, доктор Джамаль аль-Банна, брат основателя международной религиозно-политической ассоциации «Братья-Мусульмане», а также преподаватели университета Малака Зирар и Амина Нозеир, известный писатель Фами Хувейди, проповедники Халид аль-Гинди, Мухаммед Хедая, Мустафа Хусни и др.

Документ получил широкий резонанс в обществе. В первый день публикации его прокомментировали 153 человека, большинство которых (88.25 %) осудило текст, и только 18 человек одобрили его.

Около 90 % египтян исповедуют ислам. Египет не имеет демократических политических и правовых механизмов, которые гарантировали бы устойчивость и неизменность светского характера государства. В соответствии со ст. 2 Конституции, в стране существует «государственная религия», где «положения мусульманского права – шариата – являются основой законодательства». Ст. 19 устанавливает, что «религиозное воспитание является основным предметом в программах системы государственного образования». Законодательство Египта пронизано религиозными нормами и устоями. Поэтому по содержанию конституции и законов Египет нельзя отнести к категории правовых светских государств. Светскость Египта заключается, прежде всего, в том, что здесь не допускается формирования и деятельность политических партий религиозного характера. Это является одной из причин возникновения подпольных исламских движений радикального характера, которые начинают приобретать политическое влияние в обществе. Последние 30 лет в стране наблюдается укрепление позиции исламистских группировок.
В суматохе "Туниса" это воззвание осталось в тени. Оно вообще было составлено и обнародовано вне связи с нынешними бунтами. Но - это позиция "Братьев".

Последний раз редактировалось Ашина; 30.01.2011 в 15:14.
Старый 30.01.2011, 15:13   #62
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

только что написали, какой то сотрудник умер посольство Азербайджана в Каире

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:24   #63
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

В Египте убили азербайджанского дипломата

Сотрудник посольства Азербайджана в Египте погиб 29 января во время массовых беспорядков в этой стране. "В результате беспорядков в субботу в Каире погиб сотрудник посольства Азербайджана Ниджат Годжаев", сообщили ИА REGNUM в МИД Азербайджана.
  • Между тем, по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева в 30 января ночью в Египет вылетит самолет для эвакуации азербайджанских граждан, временно проживающих и обучающихся в Египте. Граждане Азербайджана, временно проживающие и обучающиеся в Египте, а также сотрудники посольства и члены их семей при первой же возможности будут отправлены на Родину, сообщил официальный представитель армянского внешнеполитического ведомства Эльхан Полухов. МИД Азербайджана просит своих сограждан, находящихся в настоящее время в Египте, срочно связаться с "горячей линией" посольства Азербайджана в Каире.
Творение Колерова охреневает всеми цветами радуги.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1369...#ixzz1CVqSbzYR
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:26   #64
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Для справки - обращение интеллектуального ядра Братьев-мусульман:
ЕГИПЕТСКИЕ БОГОСЛОВЫ РЕШИЛИ РЕФОРМИРОВАТЬ ИСЛАМ И ОТДЕЛИТЬ ЕГО ОТ ГОСУДАРСТВА
28.01.2011 18:08

Известные египетские исламские деятели — преподаватели университета Аль-Азхар опубликовали на страницах еженедельника «Седьмой день» революционный для исламского государства документ с требованиями отделить религию от государства и наделить правами христиан и женщин. Основная цель публикации – возобновление межрелигиозного диалога.

Документ в настоящее время полностью еще не переведен с арабского. Ученый и консультант Ватикана в вопросах ислама священник-иезуит Самир Халиль Самир опубликовал основные тезисы на страницах AsiaNews.
Арабский текст содержит 22 пункта, которые, по мнению подписавшихся, позволят продуктивно вести межрелигиозный диалог, оградить Египет от фундаменталистских влияний, изменить жизнь общества так, чтобы мирное сосуществование представителей разных религий в стране стало возможным, передает "Седмица".

Представители Аль-Азхара предлагают, среди прочего:
1. Исследовать книги хадисов и «очистить наследие первых веков ислама от мифов».
2. Прояснить значение понятия «джихад» и его основополагающие принципы.
3. Отделить религию от государства.
4. Дать соответствующую подготовку миссионерам, возможность получить качественное образование.
5. Исключить влияние фундаменталистских сект на политику, экономику, образование. Призывать людей к Богу не угрозами, а через мудрость и благодарность.
6. Сформулировав достоинства трех монотеистических религий (ислама, христианства, иудаизма), изменить отношения, которые должны существовать между их представителями, используя для этого мечети, церкви, школы.
7. Наделить равными правами мусульман и христиан, включая право избрания на пост президента страны.
8. Наделить равными правами мужчин и женщин, включая право избрания на пост президента страны. Модернизировать закон о браке.

Геберин сёзю олмасын. Это почти слово в слова из того что я тут писал

Итак

REFORM OF DIE

Xan (01.02.2011)
Старый 30.01.2011, 15:40   #65
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
В Египте убили азербайджанского дипломата

Сотрудник посольства Азербайджана в Египте погиб 29 января во время массовых беспорядков в этой стране. "В результате беспорядков в субботу в Каире погиб сотрудник посольства Азербайджана Ниджат Годжаев", сообщили ИА REGNUM в МИД Азербайджана.
  • Между тем, по распоряжению президента Азербайджана Ильхама Алиева в 30 января ночью в Египет вылетит самолет для эвакуации азербайджанских граждан, временно проживающих и обучающихся в Египте. Граждане Азербайджана, временно проживающие и обучающиеся в Египте, а также сотрудники посольства и члены их семей при первой же возможности будут отправлены на Родину
Ужасная новость .... Allah rehmet elesin...

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:40   #66
Местный

Поблагодарили 421 раз(а) в 289 сообщениях
Вес репутации: 20
Travis Bickle на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Салам Хикмет бей,
ничего нового тут нет и данный документ к тунисским событиям отношение имеет, я бы сказал весьма и весьма отдаленное. Такова позиция братьев с 90-ых годов. В принципе, если посмотреть труды Мухаммада Газали, статьи Фахми Хувейди, книги Кардави и других мыслителей на которых опираются "братья" они все пишут о том, что зафиксировано в документе. Они давно занимаются реформами в исламе.

Travis Bickle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:43   #67
Местный

Мои фотоальбомы

Но я все же думаю, что "Братья" к событиям в Египте не имеют отношения. Ихваны просто, как и все остальные партии и религиозно-политические силы, пытаются воспользоваться ситуацией. К тому же ничего хорошего от этой партии Египту не будет.

Старый 30.01.2011, 15:47   #68
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мой знакомый знал этого человека. Сказал этот сотрудник умер от пулевого ранении

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:55   #69
Местный

Поблагодарили 599 раз(а) в 408 сообщениях
Вес репутации: 67
V Baku - весьма и весьма положительная личностьV Baku - весьма и весьма положительная личность
Мои фотоальбомы

Конечно же ужасная весть, однако РЕ Полухова перевел в армянский МИД.
Колеров, аууу.
Ни все в мире бывает армянским.
Даже погибший дипломат. (Погибший был бухгалтером. Аллах рахмят элясин)

V Baku вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:57   #70
Местный

Поблагодарили 3,690 раз(а) в 2,425 сообщениях
Вес репутации: 132
Nana скоро придёт к известностиNana скоро придёт к известности
Мои фотоальбомы

Allah rehmet elesin...

Nana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 15:57   #71
Местный

Поблагодарили 451 раз(а) в 303 сообщениях
Вес репутации: 99
Fireland на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от V Baku Посмотреть сообщение
Конечно же ужасная весть, однако РЕ Полухова перевел в армянский МИД.
Колеров, аууу.
Ни все в мире бывает армянским.
Даже погибший дипломат. (Погибший был бухгалтером. Аллах рахмят элясин)
Ему было 26 лет... Allah rehmet elesin.

Fireland вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2011, 16:09   #72
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Но я все же думаю, что "Братья" к событиям в Египте не имеют отношения. Ихваны просто, как и все остальные партии и религиозно-политические силы, пытаются воспользоваться ситуацией. К тому же ничего хорошего от этой партии Египту не будет.
Я слышал по Аль-Джазире интервью одного из главных "ихванов". Говорил по телефону. Ведущая старалась выведать у него об участии "братьев" в событиях. Он выразил дежурные восхищения египетским народом, но осудил насилия. Сказал, что Мубарак должен уйти и т.д. Сказал, что армия будет защищать не режим, а страну и народ и т.п.

Нынешний вице-президент Омар Сулейман (который с виду, ну - вылитый мамлюк!) тоже близок к ихванам, по меньшей мере они им довольны. Кроме того, он совсем друган в доску Хашимитскому дому в Аммане. Там тоже половина принцев в ихванах.

Старый 30.01.2011, 16:32   #73
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Travis Bickle Посмотреть сообщение
Салам Хикмет бей,
ничего нового тут нет и данный документ к тунисским событиям отношение имеет, я бы сказал весьма и весьма отдаленное. Такова позиция братьев с 90-ых годов. В принципе, если посмотреть труды Мухаммада Газали, статьи Фахми Хувейди, книги Кардави и других мыслителей на которых опираются "братья" они все пишут о том, что зафиксировано в документе. Они давно занимаются реформами в исламе.
не понял, при чем тут Тунис и при чем тут "этим занимались давно"?

Я же не утверждаю тут, что это я открыл Америку...

Я писал тут, что мусульмане должны после слов "Аллах керимди... и буна да мин шюкюр" повторять слова "все люди (мужчины и женщины, верующие и неверующие и пр.) рождаются свободными и равными в правах и достоинстве"

Вы, Турку, Зиядлы, Тароб, Зерцало и другие со мной спорили обвиняя меня в незнании ислама и пр.

теперь тут Ашина привел декларацию авторитетных мусульманских ученых, которая ДАЖЕ ПО ТЕКСТУ совпадает с тем что я писал.

Они тоже безграмотные?

И вообще, вы с этой декларацией согласны или нет

и почему?

Xan (01.02.2011)
Старый 30.01.2011, 16:34   #74
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Fireland Посмотреть сообщение
Ему было 26 лет... Allah rehmet elesin.
Аллах рехмет элесин

Старый 30.01.2011, 16:36   #75
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Я слышал по Аль-Джазире интервью одного из главных "ихванов". Говорил по телефону. Ведущая старалась выведать у него об участии "братьев" в событиях. Он выразил дежурные восхищения египетским народом, но осудил насилия. Сказал, что Мубарак должен уйти и т.д. Сказал, что армия будет защищать не режим, а страну и народ и т.п.

Нынешний вице-президент Омар Сулейман (который с виду, ну - вылитый мамлюк!) тоже близок к ихванам, по меньшей мере они им довольны. Кроме того, он совсем друган в доску Хашимитскому дому в Аммане. Там тоже половина принцев в ихванах.
И я слышал Ашина интервью ихванов и их статьи и блоги читаю. Они как и все противоправительственные силы восхищаются происходящим. Но народ не они подняли. Они ничего не могут поднять со времен Саида Кутба. От них отказались и из партии вышли ведущии их идеологии Амара, Кардави(с виду тоже мамлюк), Газали. Даже либерал Абу Зайд был когда с ними, но потом они же его из страны поперли. Что касается Хашимитского принца то он не особо доволен ихванами. Просто принц в отличие от Мубарака например, очень умный и образованный, он умеет работать с исламистами, к тому же народ в целом доволен Абдуллой и его реформами.

Ответ