Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2011, 15:08   #26
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Нет, это уже не Тунис. Оппозиция включилась - и штатная, и внештатная. Братья-мусульмане - как "непримиримая"... Госдеп и "мировое сообщество"... Есть вариант, что толпа просто заскучает при виде этих персонажей, разойдется по домам и - кина не будет.
Будет,мне показалось ты себя уже успокаиваешь.
Египет это саааапсем не Тунис,тут тебе и Израиль со своей удивительной историей отношений.
Если сейчас бабахнет,то это,действительно третья мировая,кстати турки то как то резко поменял направления паруса.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 15:16   #27
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
кстати турки то как то резко поменял направления паруса.
Вообще,прикольно звучит,но турки и подняли волну,тогда на корабле гуманитарной помощи.
Когда окончательно поняли ЕУ всё таки хритианский клуб,который в ужасе замер и наглухо закрылся.

Старый 28.01.2011, 15:17   #28
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Будет,мне показалось ты себя уже успокаиваешь.
Египет это саааапсем не Тунис,тут тебе и Израиль со своей удивительной историей отношений.
Если сейчас бабахнет,то это,действительно третья мировая,кстати турки то как то резко поменял направления паруса.
А что мне себя "успокаивать"? Египет - это большая страна, но всего лишь четверть арабского мира. В нём есть всего понемногу: и демократия как Ливан, и дуалистические монархии - Иордания, Кувейт, Катар, и абсолютная монархия - Оман, даже то, что называют раннесредневековой племенной монархии - как Саудосвкая Аравия. Куча постсоциалистических авторитарных режимов... Есть и полностью тоталитарное государство - Ливия.

Раздробленность арабов - им на руку: здесь рванёт, в других местах удержатся.

Я к тому, что в Египте ситуация уже под частичным контролем. Хочется посмотреть - не заскучает ли народ от такого шоу...

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2011, 15:45   #29
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

В пятницу на улицах Египта ожидают миллион людей

Пятница, 28 января 2011, 12:07

Версия для печатиКомментарии7

В пятницу протесты в Египте продолжатся, можно ожидать, что на улице выйдет до миллиона людей.
Не смотря на то, что власть блокирует интернет, на страницах Twitter и Facebook, посвященных акциям, запланированным на пятницу, уже 80 тысяч фолловеров в отличие от 20 тысяч в предыдущие дни. Также блокируется мобильная связь, передает CNN.
Среди протестантов распространяется специальный учебник, как вести себя во время акций.
Также накануне в Египет вернулся оппозиционер, бывший глава МАГАТЭ Мохаммед эль-Барадей, который до этого проживал в Вене.
"Сейчас очень критические времена в жизни Египта. Я приехал, чтобы быть с египтянами", - сказал он на выходе из каирского аэропорта. Нобелевский лауреат также сказал, что он может "возглавить временное правительство", если к нему обратятся с соответствующей просьбой.
Кроме того, в пятницу Wikileaks распространили документы за 2009-2010 год, посвященные Египту.
Associated Press сообщил, что министерство внутренних дел предупредило о "решительных мерах" в то время, как элитный специальный антитеррористический отряд был размещен на стратегических точках вокруг Каира. Также на центральной площади Тахрир (площадь Свободы) находятся специальные войска.
Между тем, Al Jazeera уже сообщает о гибели семерых людей в протестах.

На родном языке Мубарака....

Старый 28.01.2011, 18:02   #30
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У меня несколько иная точка зрения по поводу событий в Египте и так называемой роли США в их организации. Для меня ясно, что американцы не организовывали этот процесс и не хотят свержения Мубарака, как впрочем и Бен Али вполне устраивал западный мир. Зачем свергать Мубарака, если он и так полностью верен американцам; к тому же религиозные настроения в Египте сильней, чем в Тунисе и страна может вообще взять радикальный курс.

Тогда в чём же роль Барадеи? Он себя не очень хорошо проявил в Иракском деле, потому что фактически один из наблюдателей МАГАТЕ не помню имя швед выступил обективно, а он замял дело и дал более проамериканский курс тогда, что фактически обосновало техническую часть процедуры, что именно Ирак имеет ядерное оружие. Барадеи действительно кандидатура США и он хочет взять бразды правления в переходный период.

Казалось бы противоречие на первый взгляд : с одной стороны поддерживать Мубарака, а с другой отправлять Барадеи. Никакого противоречия, ответ достаточно прост. После событий в Тунисе американцы понял, что не досчитали и вынуждены будут теперь на месте исправлять положение, поэтому не хотят снова повторить ту же ошибку. Барадеи отправлен в случае, если улица победит. То есть у них 2 карты в руках : один Мубарак, а второй Барадеи. Не можешь изменить процесс, лучше управляй ею. И фактически они ничем не рискуют : победит Мубарак хорошо, победит Барадеи ещё лучше. Лишь бы другие оппозиционные сили и/или исламисты не пришли к власти.

Мубарак крепко прицепился к власти, думаю в этом случае противостояния будут гораздо жёстче и будет река крови, и незивестно ещё как всё завершится.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (28.01.2011), Ziyadli (28.01.2011)
Старый 28.01.2011, 21:04   #31
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В Египте ситуация постепенно выходит из под контроля.

Старый 28.01.2011, 22:58   #32
Местный

ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Египетские демонстранты пошли на штурм министерства иностранных дел

Старый 29.01.2011, 00:09   #33
Местный

Поблагодарили 1,662 раз(а) в 1,294 сообщениях
Вес репутации: 257
Arian на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Вот, уже Хосни Мубарак теряет управление... И что после этого ждет администрацию нашего форума?

Arian вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:22   #34
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
У меня несколько иная точка зрения по поводу событий в Египте и так называемой роли США в их организации.

Казалось бы противоречие на первый взгляд : с одной стороны поддерживать Мубарака, а с другой отправлять Барадеи. Никакого противоречия, ответ достаточно прост. После событий в Тунисе американцы понял, что не досчитали и вынуждены будут теперь на месте исправлять положение, поэтому не хотят снова повторить ту же ошибку. Барадеи отправлен в случае, если улица победит. То есть у них 2 карты в руках : один Мубарак, а второй Барадеи. Не можешь изменить процесс, лучше управляй ею. И фактически они ничем не рискуют : победит Мубарак хорошо, победит Барадеи ещё лучше. Лишь бы другие оппозиционные сили и/или исламисты не пришли к власти. Мубарак крепко прицепился к власти, думаю в этом случае противостояния будут гораздо жёстче и будет река крови, и незивестно ещё как всё завершится.
Это правильные размышления, но не стоит все внимание уделять всевозможным заговорам (которые, конечно же присутствуют)

лучше сконцентрироваться на мужественных протестующих людях!

Они есть наша надежда, и восхищение наше - им!

А всевозможные тайные нити и вандербильды были и будут всегда

Но когда народ понимается, то они ничего уж поделать не могут

разве, что чемоданы вовремя паковать или "лицо" спасать.

И еще раз из Коран для диктаторов и вандербильдов

"Назначено вам время, и не отложить его..."

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:24   #35
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Аль-Джазира, прямой репортаж: http://english.aljazeera.net/watch_now/

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:37   #36
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Это правильные размышления, но не стоит все внимание уделять всевозможным заговорам (которые, конечно же присутствуют)

лучше сконцентрироваться на мужественных протестующих людях!

Они есть наша надежда, и восхищение наше - им!

А всевозможные тайные нити и вандербильды были и будут всегда

Но когда народ понимается, то они ничего уж поделать не могут

разве, что чемоданы вовремя паковать или "лицо" спасать.

И еще раз из Коран для диктаторов и вандербильдов

"Назначено вам время, и не отложить его..."
Я с вами согласен, что это детали всего этого процесса, они не главные игроки. Главный игрок- Народ, Халг Мошу Гоязенли демишкен.
Просто то, что я написал это заметки на полях, это комментарий на некоторые тут сообщения о роли Запада.

Кстати я думаю, что если Мубарак всё-таки потеряет власть, Барадeи там долго не задержится.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:41   #37
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ключевой вопрос - как поведет себя армия ?

В народе армия пользуется уважением.

В тоже время армия обласкана и "инкорпорирована" во властные структуры.

И высший командный состав (в отличие от Туниса) получает долю с "пирога" и с американской финансовой помощи..

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:43   #38
Модератор

Поблагодарили 693 раз(а) в 522 сообщениях
Вес репутации: 66
Turku Kettola на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

У амеров тоже непростой выбор. Ведь Мубарак и Его Египет - одна из базовых основ геополитической безопасности Израиля

Turku Kettola вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 00:47   #39
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
По Евроньюс показали кадры из Каира. Толпа сегодня была явно больше 20 тысяч. Вернее - не толпа, а несколько толп в разных местах. Их стереотипы поведения - смесь Туниса и Плестинской интифады. Более или менее пристойная демонстрация и вместе с тем швыряние камней и горящие автопокрышки.
Итак, кино уже есть, но ещё не полнометражное, а несколько короткометражных. В отличие от вчерашнего, Туниса в египетских волнениях почти не осталось - сплошная интифада. Или это напоминает европейские революции 19 века. Штурм зданий, попытки братания с солдатами - вперемежку с градом камней в их сторону.

Но главное - нет миллионной толпы. Народ после пятничной молитвы не вывалил на улицу, а видимо, всё же по большей части разошелся по домам.

И ещё наблюдение: толпа не исламистская. Скорее настроения популистские, либеральные или социалистические (в смысле - за равенство) я заметил даже пару раз портреты Гамаль Абдель Насера.

И в отличие от Туниса - обильные репортажи по всем ведущим мировым ТВ каналам.

Старый 29.01.2011, 03:02   #40
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Танки окружили Музей (от разграбления) и штаб правящей партии. Обещают важное обращение спикера парламента. Наверное, что-то про будущее....

Старый 29.01.2011, 03:33   #41
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Спикер сказал, что ситуация "в надежных руках". Мубарак, наконец, выступил и заявил об отставке правительства и формировании нового кабинета. Наверное, часть полномочий - у армии.

Старый 29.01.2011, 12:16   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Обама поговорил с Мубараком, призвал его воздержаться от насилия и передал ему слова Хикмета Гаджизаде: "People in Egypt have rights that are universal"

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Nana (29.01.2011), Ziyadli (29.01.2011)
Старый 29.01.2011, 14:38   #43
Местный

Поблагодарили 1,741 раз(а) в 1,057 сообщениях
Вес репутации: 122
Ziyadli на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Обама поговорил с Мубараком, призвал его воздержаться от насилия и передал ему слова Хикмета Гаджизаде: "People in Egypt have rights that are universal"
Гад блесс Америка-оплотa всех демакратических движенников в мире. Теперь Джимми Хендрикс, Ларри Флинт, Хосни Мубарак и Барак Обама возьмутся за ручки и споют нам древнедемократическую песню "хоровод"))))

Ziyadli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2011, 14:40   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Кстати, я вспомнил свой постинг насчет бен-Али... видимо, его не поддержал Хусейныч только потому, что китайцы все таки получили концессию на бурение))))

Эх Америка, Америка, ты такая ж шлюха как и Европа. Просто она стара, а ты молода. Но за то Европа более стильная)))

Старый 29.01.2011, 14:54   #45
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Turku Kettola Посмотреть сообщение
У амеров тоже непростой выбор. Ведь Мубарак и Его Египет - одна из базовых основ геополитической безопасности Израиля
Конечно, с одной стороны на чаше судьба 80-летнего проекта внешней политики запада на Ближнем Востоке, а с другой всякие декларативные моменты а ля "права Цалавека, Ларри Флинт, свобода слова" и прочая фихня, которым они нам и тут, и там все уши прожужжали. Как говорил великий наш актер Сиявуш Аслан в роли торговца в базаре взвешивая в руке книгу какого-то поэта, которую он получил в оплату за 3 килограммов осетрину: "юз грамм"

Америка впрочем как и Россия никак не умеют работать без старых стереотипных шаблонов, которым уже лет многие десятиелетия. Как я услышал имя Барадеи, вспомнил имена как Хомейни, Карзаи.. и вспомнил судьбу Мосаддега. Не дали сбыться демократическим рефорам Мосаддега в Иране и в ответ получили Хомейни. И пройдет время в Египте вместо нормальных реформ уже будет второй Хомейни. Тогда уж точно кирдык и американским идеалам а ля Ларри Флинт на Ближнем Востоке. И Израилю пипец настанет.

Пользователь сказал cпасибо:
Turku Kettola (30.01.2011)
Старый 29.01.2011, 17:25   #46
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ziyadli Посмотреть сообщение
Америка впрочем как и Россия никак не умеют работать без старых стереотипных шаблонов, которым уже лет многие десятиелетия. Как я услышал имя Барадеи, вспомнил имена как Хомейни, Карзаи.. и вспомнил судьбу Мосаддега. Не дали сбыться демократическим рефорам Мосаддега в Иране и в ответ получили Хомейни. И пройдет время в Египте вместо нормальных реформ уже будет второй Хомейни. Тогда уж точно кирдык и американским идеалам а ля Ларри Флинт на Ближнем Востоке. И Израилю пипец настанет.
Физиономия Барадеи тоже не внушает доверия египетской толпе. Ему не дали выйти из мечети после пятничной молитвы, как он собирался сделать, но почему-то толпа его не освободила и не пронесла на руках к президентскому дворцу. Да и миллионной демонстрации (как он обещал) не случилось.

Насчет "второго Хомейни" думаю, что в Египте - вряд ли. Дело в том, что в Египте никогда не было гонений на мусульман, как в кемалистской Турции, в Иране или в Тунисе. Им просто запретили создавать партии на конфессиональной основе. Не знаю, с чем это связано, возможно, с тем, что в Египте Аль-Азхар и куча всякого рода высококлассных исламских учебных заведений. Сопротивление режиму не ассоциировалось с защитой ислама.

"Братья-мусульмане" - это не столько партия, сколько движение, сеть организаций, напоминающая европейское масонство - правда без его языческой обрядности. Члены организации вполне комфортно занимают видные посты в разных сферах жизни. Вот, например, теперь их позиция:
Цитата:
29.01.2011 02:25
«Братья-мусульмане» требуют отставки Мубарака и вмешательства военных в ситуацию

Самая влиятельная оппозиционная сила в Египте «Братья-мусульмане» требует отставки президент Хосни Мубарака и вмешательства военных в складывающуюся в стране ситуацию.
Об этом телекомпании Al Jazeera Arabic заявил один из руководителей «Братьев-мусульман».
Президент Египта Хосни Мубарак час назад назвал беспорядки в стране заговором, направленным на дестабилизацию Египта. Также Мубарак пообещал продолжение экономических и политических реформ.

Пользователь сказал cпасибо:
Ziyadli (29.01.2011)
Старый 29.01.2011, 17:35   #47
Местный

Мои фотоальбомы

Саид Гафуров -- Египет: Халифата не будет

Старый 29.01.2011, 17:40   #48
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Да, это действительно так:
Цитата:
Аль-Барадеи призвал «вывести братьев-мусульман с холода», что вызвало крайне негативную реакцию египетского правительства. Братство является одной из старейших партий в стране, но ему не разрешено открыто участвовать в выборах. Считалось, что политическое лицо братьев-мусульман представляли, что удивит многих россиян, слабо разбирающихся в египетских реалиях, Либеральная партия и Партия труда. Братство в последние месяцы пыталось наладить отношения с другими оппозиционными партиями. Ведущий депутат, представляющий интересы братьев-мусульман, Мохаммед Эль-Бельтаги, сказал в интервью официозному Аль-Ахрам, что братство хочет «исторического примирения с оппозицией» ради продвижения политических и конституционных реформ.
Братья-мусульмане в большинстве тяготеют к либералам.

Старый 29.01.2011, 20:38   #49
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Барак и Мубарак

Старый 29.01.2011, 20:40   #50
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Только что Мубарак назначил шефа разведки Омара Сулеймана вице-президентом.

Цитата:

Egyptian activists back spy chief’s presidential ambition, Mubarak angry

General Omar Suleiman

By Marwa Awad
(Reuters) – Egyptian activists have launched a poster campaign backing Egypt’s intelligence chief, General Omar Suleiman, for the 2011 presidency, a move to head off an ongoing campaign for President Hosni Mubarak’s son as the next leader.
But the editor-in-chief of an independent newspaper which is covering the campaign said a high-ranking security body told him not to publish anything on the pro-Suleiman campaign, suggesting the posters have rattled the establishment.
Talk that Gamal Mubarak, 46, could succeed his father has gathered momentum since the president had surgery in March in Germany and because of a poster campaign backing him in 2011.
Officials deny any role in the campaign backing Gamal.
But the pro-Suleiman campaign aimed at derailing support for the president’s son and sought to show divisions existed between the army and his business allies.
In a statement issued online but which was later withdrawn the pro-Suleiman anonymous activists appealed to Egypt’s “honourable army” to save the country from “the shame and disgrace of succession which the president’s son seeks”.
“The way to deal with the succession project of Gamal Mubarak and his business clout, is for Omar Suleiman to lead a transitional government,” they said.
Analysts have long thought Suleiman, known to be a close family friend of the Mubaraks, was a likely successor, but he has never expressed any wish to run for president.
Mubarak, 82 and in power since 1981, has not said if he will seek a sixth term in 2011. Both he and his son deny succession plans.
The activists splashed Cairo’s downtown and the upscale Maadi district with posters of the general wearing sunglasses and saluting with his right arm. A poster slogan said: “Omar Suleiman the real alternative as president of the republic”.
Launched on Thursday, the campaign hit the streets while the the president, his son, and Suleiman, were in Washington for the launching of direct talks between the Israelis and Palestinians.
“A significant time to put these posters up to signal a new direction from the public while Mubarak is outside Egypt,” said political analyst Diaa Rashwan, adding that the campaign is likely to grab Washington’s attention while Suleiman is there.
LOYAL TO THE MUBARAKS
Born in 1936, Suleiman served in the military before becoming Egypt’s spy chief in 1993. With considerable influence over the country’s internal affairs, he is seen as a challenge the army could mount to prevent a father-son succession.
“Omar Suleiman is in all likelihood Egypt’s next president after Hosni Mubarak,” said analyst Hisham Qassem. “He is the most suitable figure to rule from the military.”
But within hours of plastering posters on bridges and walls of Cairo’s streets, online coverage of the campaign was quickly blocked and security forces later confiscated Friday editions of papers that published articles highlighting the campaign.
“High level security apparatus confiscated 30,000 copies of the Friday edition which were printed on Thursday night and said if we wanted to publish the paper on Friday we must remove the front page article on Omar Suleiman campaign,” Magdy el-Galaad, editor-in-chief of the independent al-Masry al-Youm said.
Security sources were not available for comment.
Ranked as one of the world’s most powerful spies, Suleiman seldom appears in the media and analysts say the censorship move is meant to stem the campaign, signalling his loyalty to Mubarak and his family.
“There is no rivalry between Suleiman and Mubarak’s son. Suleiman will only assume power at the behest of Mubarak,” columnist Fahmi Huweidi said, adding that Suleiman was seen as one of Mubarak’s most trusted officials.
Suleiman is not a member of the ruling National Democratic Party. He is credited with saving Mubarak’s life from an assassination attempt by Islamists in 1995 in Addis Abbaba.

Ответ