Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2011, 23:40   #101
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Грамотная статья

Все происходящее может объяснить и предвидеть лишь "Теория катастроф" Рэне Тома.
Хикмет бей всё ничего и никто не может обяснить и тем более предвидеть, даже рехметлик Рене Тома и даже тайная программа Мусават.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 18.01.2011, 23:41   #102
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

То есть главный вывод - экономическая ситуация важна только в динамике. Революции можно избежать если обеспечивать стабильный рост (как в стране В), пусть даже и не высокий. По графику мы видим, что хотя экономическая ситуация в странах А и Г лучше в целом, чем в стране Б, тем не менее она более революционноопасна.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 23:42   #103
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

И опять таки, революция возможно только в несвободных или полусвободных странах. В свободных странах, это канализируется в политическую активность, выборы и т.п.

Старый 18.01.2011, 23:46   #104
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

мугаб согласен Ваша статья более уточненная теория и разнос многоваринтности смуты чем журналист международник написал . Но Вы не учитываете и то , что он просто выполняет задание отпушенное ему сверху . Все что Вы написали это теория смуты , мне более импонирует слово смута чем революция. Всегда по жизни да и от рождения считаю что родилься начальником хозяином бизнесменом как хотите и всегда тонько и четко я чувствовал смутные настроения. те кто думают что Власть не чувствует смутное настроения толпы он заблуждаеться . Любая Власть на кончике носа чувствует смуту и постоянно ее тестирует. например буквально позавчерась захожу в ресторан и вижу что повариха бармочит : " холодно нет условия , ъхотья я ей поднял через поставного директора ресторана десятку к чуточному пособию . Но она сеет смуту в коллективе и официанты развесили уши , я пригласил в кабинет личного официанта и говорью ему :" Иди всем расскажи что , за хорошую работу я тока что тебя вознаградил 200- а манатами премии. Через час ошушениячми чувствую что смута поубавилась. Но самое главное я уже учел , в любое время ожидаеться смута так и в любом Государстве вплоть до СЩа . НО здесь дело в том , что кто в чужом ресторане сеет смуту и каким способом , вот американцы и евросоюз это инфицириванные вирусы смуты ве-зде куда их стопа вступает. Об этом кто хочет поговорим.

GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 23:52   #105
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
Я думаю, происходящее в Тунисе, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане и Армении показывает, что вероятность революции мало зависит от наличия оппозиционных сил или поддержки других государств. Все упирается в экономику. При определенных условиях, как бы ни надрывались оппозиционные силы, как бы не были они мощны, умелы, и какой бы поддержкой за рубежом они не пользовались - ни фига не выходит, а в других случаях оппозиции вообще нет, поддержка за рубежом отсутствует, а революция случается.

Я попробовал описать это визуально. Я бы сказал, что страна Б соответствует Армении, страна В - Киргизии, страна Г - Тунису, а страна А - Украине.
Азербайджан может быть как на месте страны Г, так и А. То есть если подъем остановится, или произойдет падение, революция неизбежна.
Краткосрочные опускания вниз (как те, что произошли из-за кризиса) не стоит учитывать, мы говорим о действительно серьезном многолетнем падении, либо ступоре.
Ну, с годами смутно понятно, хотя хорошо бы указать, какие именно годы. А то непонятно.

И совсем непонятно, что ты понимаешь под "уровнем экономического развития", и где ты взял цифры по этому уровню.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 00:01   #106
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
мугаб согласен Ваша статья более уточненная теория и разнос многоваринтности смуты чем журналист международник написал . Но Вы не учитываете и то , что он просто выполняет задание отпушенное ему сверху . Все что Вы написали это теория смуты , мне более импонирует слово смута чем революция. Всегда по жизни да и от рождения считаю что родилься начальником хозяином бизнесменом как хотите и всегда тонько и четко я чувствовал смутные настроения. те кто думают что Власть не чувствует смутное настроения толпы он заблуждаеться . Любая Власть на кончике носа чувствует смуту и постоянно ее тестирует. например буквально позавчерась захожу в ресторан и вижу что повариха бармочит : " холодно нет условия , ъхотья я ей поднял через поставного директора ресторана десятку к чуточному пособию . Но она сеет смуту в коллективе и официанты развесили уши , я пригласил в кабинет личного официанта и говорью ему :" Иди всем расскажи что , за хорошую работу я тока что тебя вознаградил 200- а манатами премии. Через час ошушениячми чувствую что смута поубавилась. Но самое главное я уже учел , в любое время ожидаеться смута так и в любом Государстве вплоть до СЩа . НО здесь дело в том , что кто в чужом ресторане сеет смуту и каким способом , вот американцы и евросоюз это инфицириванные вирусы смуты ве-зде куда их стопа вступает. Об этом кто хочет поговорим.
Продолжайте Гебер. Позволю себе лишь ремарку в примере официанта, оффициант заявив, что вы ему заплатили 200 доллара создал другую смуту, другие будут спрашивать почему он, а не они. Одна смута заменена другой и так всегда.

Пользователь сказал cпасибо:
GEBER (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 00:06   #107
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
То есть главный вывод - экономическая ситуация важна только в динамике. Революции можно избежать если обеспечивать стабильный рост (как в стране В), пусть даже и не высокий. По графику мы видим, что хотя экономическая ситуация в странах А и Г лучше в целом, чем в стране Б, тем не менее она более революционноопасна.
Тут кстати, тоже можно это переиначить.

Почти все революции в постсоциалистических странах произошли в странах-экспортёрах раб.силы. Тут проявляется такая особенность: семьи (члены семей), где доход не зависит от своего государства, чувствуют себя более свободными и готовыми к протесту. Это первое.

А второе - то что ты сказал: падение экономики. Однако, это падения может проявиться таким образом: когда наступает кризис, многие гестарбайтеры возвращаются домой. Далее два последствия: падает доход их семей; одновременно с этим они сами (бывшие гестарбайтеры) становятся важным резервом для уличного протеста.

=============

Я хочу сказать, что напрямую - ни уровень развития экономики, ни даже динамика развития экономики не "играет" на практике. В Тунисе, например, взрыв произошел, когда уже была пройдена низшая точка падения и начался подъем, в т.ч. и в туризме.

(ПС. Под постсоциалистическими можно понимать и страны у которых был арабский социалзм. И тоталитарные режимы в этих странах.)

Последний раз редактировалось Ашина; 19.01.2011 в 00:12.
Старый 19.01.2011, 00:06   #108
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Ну, с годами смутно понятно, хотя хорошо бы указать, какие именно годы. А то непонятно.

И совсем непонятно, что ты понимаешь под "уровнем экономического развития", и где ты взял цифры по этому уровню.
Ашина, это не конкретный график по каким то странам, а гипотетический. но приблизительно рисунок в той или иной степени соответствует тем странам которые я указал. можно поставить любые другие страны, например СССР.

Это отображение того, что мы обсуждали - в каких случаях революция происходит, а в каких нет.

Под уровнем экономического развития, можно понимать либо ВВП, либо уровень благосостояния граждан.

Кстати, на CIA опубликовали цифры за 2010й год, можете полюбоваться. https://www.cia.gov/library/publicat...k/geos/aj.html

Вообще то, ВВП не самый лучший показатель благосостояния граждан, например у Туниса и Азербайджана ВВП на человека почти одинаковый, однако уровень зарплат там приблизительно в два раза меньше, чем в Азербайджане, да и внешне всё хреново, старые дома, разбитые дороги, грязь и нищета.

Старый 19.01.2011, 00:09   #109
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

"Население за чертой бедности" в Тунисе якобы 3.8%, а в Азербайджане целых 11. Я поверю в цифру насчет Азербайджана, но точно не поверю насчет Туниса.

Старый 19.01.2011, 00:10   #110
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ашина, это не конкретный график по каким то странам, а гипотетический. но приблизительно рисунок в той или иной степени соответствует тем странам которые я указал. можно поставить любые другие страны, например СССР.

Это отображение того, что мы обсуждали - в каких случаях революция происходит, а в каких нет.

Под уровнем экономического развития, можно понимать либо ВВП, либо уровень благосостояния граждан.

Кстати, на CIA опубликовали цифры за 2010й год, можете полюбоваться. https://www.cia.gov/library/publicat...k/geos/aj.html

Вообще то, ВВП не самый лучший показатель благосостояния граждан, например у Туниса и Азербайджана ВВП на человека почти одинаковый, однако уровень зарплат там приблизительно в два раза меньше, чем в Азербайджане, да и внешне всё хреново, старые дома, разбитые дороги, грязь и нищета.
Ну, если гипотетический, то тут ты мог подсознательно подгнать задачу под нужный тебе ответ. Извини, я не в укор, а так обычно бывает.

Старый 19.01.2011, 00:13   #111
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я хочу сказать, что напрямую - ни уровень развития экономики, ни даже динамика развития экономики не "играет" на практике. В Тунисе, например, взрыв произошел, когда уже была пройдена низшая точка падения и начался подъем, в т.ч. и в туризме.
Не было там никакого подъема. Это и ВВП говорит, в 2008-м $9,100, в 2009-м - $9,300, в 2010-м $9,500 - это не подъем, это почти ровная линия. Я же говорю, они соответствуют стране Г. У них уже лет 10 застой полный.

Старый 19.01.2011, 00:15   #112
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, если гипотетический, то тут ты мог подсознательно подгнать задачу под нужный тебе ответ. Извини, я не в укор, а так обычно бывает.
Так я же не доказываю, а делюсь мнением. Но если ты берешься утверждать, что причины революций не связаны с динамикой экономики, то это нечто новое, я не помню от тебя подобных мнений.

Старый 19.01.2011, 00:16   #113
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
"Население за чертой бедности" в Тунисе якобы 3.8%, а в Азербайджане целых 11. Я поверю в цифру насчет Азербайджана, но точно не поверю насчет Туниса.
Кстати, если ты там долго был... Есть ли в Тунисе субсидирование пакета самых необходимых продуктов? Это есть почти во всех арабских странах. Самый яркий пример Ирак: там до сих пор, уже 7 лет после утановления рыночных отношений, население продолжает получать набор продуктов по символическим ценам времен "Нефть в обмен на продовольствие" - при Саддаме. И пакет продуктов очень приличный по объему: примерно половина потребления бедных и средних по достатку семей.

Старый 19.01.2011, 00:16   #114
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

можно попробовать на практике, взять все страны, их ВВП, загнать это в графики, и отметить даты революций. Мне лень, я и так знаю ответ. Кто возьмется?

Старый 19.01.2011, 00:17   #115
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Пратер,

Не касаясь справедливости твоей гипотезы, нагляднее было бы, если изобразить не ВВП/доходы/благосостояние/чзч..., а производную от выбранной величины по времени.

Тогда твое предположение будет звучать так -- революция происходит когда на протяжении не менее ...(хорошо бы уточнить) лет производня от чзч неположительна

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 00:19   #116
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати, если ты там долго был... Есть ли в Тунисе субсидирование пакета самых необходимых продуктов? Это есть почти во всех арабских странах. Самый яркий пример Ирак: там до сих пор, уже 7 лет после утановления рыночных отношений, население продолжает получать набор продуктов по символическим ценам времен "Нефть в обмен на продовольствие" - при Саддаме. И пакет продуктов очень приличный по объему: примерно половина потребления бедных и средних по достатку семей.
В определенной степени есть, но по другому. Там было жесткое регулирование цен, в результате там цены, где то в 2-3 раза ниже европейских. Особенно цен на энергопродукты (дизель, бензин), ну и на продукты питания частично.

Старый 19.01.2011, 00:22   #117
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Так я же не доказываю, а делюсь мнением. Но если ты берешься утверждать, что причины революций не связаны с динамикой экономики, то это нечто новое, я не помню от тебя подобных мнений.
От экономики - тоже, но не напрямую, а от последствий экономического равития.

Самая главная причина революции, если по моему мнению... то это можно кратчайшим образом сформулировать так: запаздывание элитогенеза в ходе ускоренного экономического развития.

Мы же говорим о раволюции, а не об эволюционном развитии? Правда же?

Так вот в революции участвует максимум 5% населения. Каждый двадцатый. Это - политически озабоченная часть общества.

Когда равитие политических элит не поспевает за ростом уровня запроса этих 5% - происходит революция.

Это очень и очень грубо.

Старый 19.01.2011, 00:26   #118
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Не было там никакого подъема. Это и ВВП говорит, в 2008-м $9,100, в 2009-м - $9,300, в 2010-м $9,500 - это не подъем, это почти ровная линия. Я же говорю, они соответствуют стране Г. У них уже лет 10 застой полный.
Так это же годы кризиса. За это время в других странах он вообще упал процентов на 10-20. Такие цифры - наоборот, свидетельство успеха. Почему в двух третях стран мира (где было абсолютное падение) революция не произошла, но произошла в Тунисе (где был умеренный рост) и ещё в паре-тройке стран?

Старый 19.01.2011, 00:29   #119
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я думаю, происходящее в Тунисе, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане и Армении показывает, что вероятность революции мало зависит от наличия оппозиционных сил или поддержки других государств. Все упирается в экономику. При определенных условиях, как бы ни надрывались оппозиционные силы, как бы не были они мощны, умелы, и какой бы поддержкой за рубежом они не пользовались - ни фига не выходит, а в других случаях оппозиции вообще нет, поддержка за рубежом отсутствует, а революция случается.

Я попробовал описать это визуально. Я бы сказал, что страна Б соответствует Армении, страна В - Киргизии, страна Г - Тунису, а страна А - Украине.
Азербайджан может быть как на месте страны Г, так и А. То есть если подъем остановится, или произойдет падение, революция неизбежна.
Краткосрочные опускания вниз (как те, что произошли из-за кризиса) не стоит учитывать, мы говорим о действительно серьезном многолетнем падении, либо ступоре.
Пратер график хороший и ты подал мне кажется интересную идею, а идея в том, что не только низшая точка важна, но то, что она достигается после спада. но там не хватает основного элемента на мой взгляд.
Нельзя сравнивать темпы упадка одних стран другими. Потому что, именно определение низшей точки для каждого общества специфично и вдобавок не постоянна во времени.И именно принятия или неприятия того или иного темпа определяется набором других факторов.

Старый 19.01.2011, 00:31   #120
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
Пратер,

Не касаясь справедливости твоей гипотезы, нагляднее было бы, если изобразить не ВВП/доходы/благосостояние/чзч..., а производную от выбранной величины по времени.

Тогда твое предположение будет звучать так -- революция происходит когда на протяжении не менее ...(хорошо бы уточнить) лет производня от чзч неположительна
Так это надо сидеть считать, а серьезная работа на эту тему, на докторскую потянет. Потому, что хоть и остальные факторы не имеют определяющего влияния, тем не менее они влияют на ситуацию.

То есть, в одной стране от момента начала застоя (или падения) до революции, пройдет 10 лет, в другой 2 года. И связано это будет и с уровнем образования, и с поведением властей, и с действиями других стран, и с культурой страны, и с ее историческими традициями и так далее.

Вычленить все эти факторы, чтобы получить чистую зависимость революций от экономической динамики, сложная задача, потому что многие факторы не поддаются количественному определению, а соответственно их оценка будет субъективной.

Хорошо было бы конечно, получить некую идеальную модель, зависимости возникновения революций от экономики, а также оценку влияния двух десятков различных факторов. Тогда можно было бы взять конкретную страну, приложить эту модель к прогнозу ее экономического развития, затем приложить все дополнительные факторы и точно предсказать дату начала революции. Но это на сегодняшний день а) работа целого института б) невозможная задача.

Невозможно учесть ВСЕ факторы. Например если возвращение какой-то раб.силы в Тунис из Европы, в связи с кризисом, предсказать можно, то самосожжение того парня, предсказать невозможно. А если бы не он, то возможно революция произошла бы на полгода позже. Или на год. А также возможно, что если бы этого самосожжения не было, в феврале и марте, власти предприняли бы какие-либо действия, которые бы отсрочили бы революции еще на более долгий срок. А к тому времени в стране мог начаться экономический подъем и революции не было вообще.

Поэтому невозможно сказать, что мол если пройдет столько то лет застоя, то будет то-то. Потому что на сроки влияет такое множество факторов, что в каждой стране это отдельный, уникальный случай.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
GEBER (19.01.2011), Mugab (19.01.2011), Sazan (19.01.2011)
Старый 19.01.2011, 00:35   #121
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
От экономики - тоже, но не напрямую, а от последствий экономического равития.

Самая главная причина революции, если по моему мнению... то это можно кратчайшим образом сформулировать так: запаздывание элитогенеза в ходе ускоренного экономического развития.

Мы же говорим о раволюции, а не об эволюционном развитии? Правда же?

Так вот в революции участвует максимум 5% населения. Каждый двадцатый. Это - политически озабоченная часть общества.

Когда равитие политических элит не поспевает за ростом уровня запроса этих 5% - происходит революция.

Это очень и очень грубо.
не согласен. Самая политически озабоченная часть общества - это обычно интеллегенция. А интеллегенция как мы знаем почти никогда не бывает движущей силой революции.

Наоборот, в революциях участвуют те, кому нечего терять, а это обычно пролетариат или безработные.

В Тунисе на улицах, как раз они и были.

Старый 19.01.2011, 00:53   #122
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

По-моему, нужно разделить вопросы как минимум на две части:

1) в каких странах вероятнее всего может произойти революция?

2) какие условия (например, экономическая коньюнктура) могут привести к революции?

А то мы постоянно скачем с одного на другое.

Старый 19.01.2011, 01:08   #123
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
не согласен. Самая политически озабоченная часть общества - это обычно интеллегенция. А интеллегенция как мы знаем почти никогда не бывает движущей силой революции.

Наоборот, в революциях участвуют те, кому нечего терять, а это обычно пролетариат или безработные.

В Тунисе на улицах, как раз они и были.
В том-то и дело, что началось всё с самосожжения инетеллигента, который торговал овощами, а это дело разгорелось по стране через арабский фейс-бук.

Кто там из них инетеллигент, а кто - политически озабоченный? Этот парень сжег себя не потому что ему нечего было есть или семья голодала (буквально), а потому что его оскорбило отношение к нему ментов.

Старый 19.01.2011, 01:41   #124
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

18.01.2011

Плохие новости

Для лидеров стран, которых в отчетах правозащитных стран называют авторитарными, а они сами - «имеющими свой особый путь развития», наступили плохие времена.

Одна за другой, словно цунами, накатываются плохие новости. Не просто информация, а сообщения, которые ощутимо влияют если и не на хваленую стабильность, то на умы даже обывателей. Про маргинализованную оппозицию я уже не говорю – эти словно воспряли духом.

Череду плохих новостей открыли публикации Wikileaks, которые вынесли на страницы ведущих газет мира закулисные слухи и сплетни об авторитарных лидерах и их семьях, только некоторые из которых подкреплены документами и фактами.

Потом эти события в Тунисе. Народ вышел на улицы, а законный президент страны Бен Али, который всего год с лишним назад, в 2009, набрал на президентских выборах 89,62% голосов, вынужден был соскочить из страны. Уличные акции там – большая редкость, если не сказать больше, инакомыслящие сидят по тюрьмам или в эмиграции, президент правил страной 23 года.

Тунис – стабильная, благополучная, динамично развивающая страна, с хорошими эномическим рейтингами, ее каждый год посещает миллионы туристов из Европы. Еще неделю назад министр иностранных дел Франции предложил Бен Али отправить ему на помощь французских полицейских, а другой министр заявил, что Тунис – это не диктатура. И вдруг выяснилось, что недовольство тлело, как скрытый пожар на давно высохшем торфяном болоте.

В Тунисе, когда говорят «семья», имеют в виду правящий клан, которой
На одном из телеканалов показали сюжет, где участница демонстрации сказала в камеру: "Я обращаюсь к людям всего мира: не бойтесь диктаторов!" часто сравнивают с мафиозным. Выяснилось, что тунисцы, которые очень терпеливы, не склонны протестовать и тем более бунтовать, по горло сыты коррупцией, беззакониями, такими выборами, одними и теми же физиономиями в ящике, произволом чиновников, своей нищетой. Оказалось, что умная и красивая, любимая народом первая леди Туниса Лейла Бен Али и её семья вызывают сильнейшее раздражение у тунисцев.

Самая плохая новость заключалась в том, что тунисские военные начали переходить на сторону демонстрантов.

Волнения перекинулись на соседние арабские страны и даже лидер Ливии Каддафи был вынужден снизить цены на продукты питания, не говоря уже об египетском президенте, иорданском короле и так далее. Честно говоря, это меня удивило. Зачем снижать цены на продукты? Ведь не раз говорилось, что цены установлены объективно, в соответствии с законами рынка...

Плебс прямо-таки с классовой ненавистью срывал многочисленные постеры, топтал портреты своего обожаемого президента, громил с такой любовью построенные и ухоженные элитные особняки и виллы тунисских богачей, которые, разумеется, или члены правящей семьи, или, по крайней мере, близки к ней. А на одном из телеканалов показали сюжет, где участница демонстрации сказала в камеру:

- Я обращаюсь к людям всего мира: не бойтесь диктаторов! Не бойтесь диктаторов! Не бойтесь диктаторов!

А лидер партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, которая может выставить на несанкционированный митинг в Баку не более сотни-другой человек, заявил, что тунисские события – это послание Ильхаму Алиеву. Ну что на это скажешь? Разве только то, что рано радуетесь...

Одно только действительно радует в этой череде плохих новостей. Жан-Клод Дювалье, бывший диктатор Гаити, - более известный под прозвищем Бэби Док, - вернулся на родину, из которой сбежал 25 лет назад. Соскочил, как и Бен Али.

Правда, правозащитники требуют призвать его к ответственности, но это детали. Главное, у него нашлись сторонники, особенно среди молодежи, которая успела подзабыть или просто не знает, как он 15 лет пил кровь собственного народа, получив власть в наследство от отца.

Мировые СМИ передавали, что он жил все эти годы довольно безбедно, в своей собственной вилле на французском Лазурном берегу, в отличие от других эмигрантов. А теперь, судя по всему, попытается словить рыбку в мутной воде несчастий Гаити после землетрясения и эпидемии холеры.

Но я успел заметить, что несмотря на вроде бы хорошую жизнь на вилле на Лазурном и не очень преклонный возраст – 59 лет, выглядит он не очень хорошо. Даже шея у него не гнется, не поворачиватся, а ведь Бэби Док намного моложе пыщущего здоровьем, гибкого и увлекающегося женщинами в свои 74 итальянского лидера Берлускони. И еще у Бэби Дока затравленный, бегающий взгляд...

Статья отражает точку зрения автора

--------------------------------------------------------------------------------
Радио Азадлыг © 2011 RFE/RL, Inc. | Все права защищены.
http://www.radioazadlyg.org/content/blog/2279789.html

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2011, 03:24   #125
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Господа, а не вспомнить ли нам диктаторов, которых мы живыми проводили на покой за последние, скажем 15-20)

Вспомним, а потом расставим их по порядку и обсудим

Фухиморе (?), Пиночет (? - преследовались), Милошевичь, Саддам Хуссейн, Бакиев, Али Зеналабдин Тунисский, что-то там в Африке накрапывается в Кот дИвуаре.

кто еще кого помнит?

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Ответ