Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.01.2011, 22:55   #76
Модератор

Поблагодарили 1,068 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 42
Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

В общем, если кратко. Во первых мои источники, как я сказал сам там жил в прошлом году, плюс друзья, которые там живут сейчас, плюс тунисцы, которые живут здесь.

То, что произошло в Тунисе, это не революция. Это бунт. Прикол в том, что он не был никем организован, и никем не возглавляется. Он стихийный.
В результате к нему все оказались неготовы, ни правительство, ни оппозиция, ни исламисты, ни европейцы, ни американцы.
Они никем не прогнозировался, никто и не предполагал, что события повернутся таким образом.
Поэтому его так сложно успокоить, потому что не с кем договориться, мало того, что толпа малоуправляема по сути, но так как у толпы не было лидеров, то она абсолютно неуправляема.
В общем, то, что произошло в Тунисе, доказывает одно - даже если зачищаешь политическое пространство вокруг себя, это не гарантирует власть, даже если у народа нет лидеров, он восстанет и без лидеров.
Конечно зачистка политического пространства может продлить власть, но зато и последующий бунт, будет жестче, так как будет неуправляем.
Бен-Али повезло, что вовремя сбежал, а то ждала бы его участь Чаушеску.

То, что произошло в Тунисе, не есть победа демократии, потому что неизвестно что будет. Произошел просто народный бунт, так как власти совсем охамели.
Вот и всё. Оценивать это как-либо, как позитивное явление, или негативное, неправильно, так как это факт, это данность, также как законы физики - если долго иметь свой народ, он в конце концов восстанет.

Prater вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ашина (18.01.2011), Bergmann (17.01.2011), Molla Nəsrəddin (18.01.2011), Хикмет Гаджи-заде (18.01.2011), Scarlett (18.01.2011), spectator (18.01.2011), Xan (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 01:20   #77
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater Посмотреть сообщение
В общем, если кратко. Во первых мои источники, как я сказал сам там жил в прошлом году, плюс друзья, которые там живут сейчас, плюс тунисцы, которые живут здесь.

То, что произошло в Тунисе, это не революция. Это бунт. Прикол в том, что он не был никем организован, и никем не возглавляется. Он стихийный.
В результате к нему все оказались неготовы, ни правительство, ни оппозиция, ни исламисты, ни европейцы, ни американцы.
Они никем не прогнозировался, никто и не предполагал, что события повернутся таким образом.
Поэтому его так сложно успокоить, потому что не с кем договориться, мало того, что толпа малоуправляема по сути, но так как у толпы не было лидеров, то она абсолютно неуправляема.
В общем, то, что произошло в Тунисе, доказывает одно - даже если зачищаешь политическое пространство вокруг себя, это не гарантирует власть, даже если у народа нет лидеров, он восстанет и без лидеров.
Конечно зачистка политического пространства может продлить власть, но зато и последующий бунт, будет жестче, так как будет неуправляем.
Бен-Али повезло, что вовремя сбежал, а то ждала бы его участь Чаушеску.

То, что произошло в Тунисе, не есть победа демократии, потому что неизвестно что будет. Произошел просто народный бунт, так как власти совсем охамели.
Вот и всё. Оценивать это как-либо, как позитивное явление, или негативное, неправильно, так как это факт, это данность, также как законы физики - если долго иметь свой народ, он в конце концов восстанет.
Отлично! Расскажи подробнее ещё, если ты так плотно в теме. Я в Тунисе не был... но вот в сообщениях о бунте я услышал знакомые мотивы по Иордании. Почему-то молодые образованные арабы свято убеждены, что если он получил красивый диплом престижного учебного заведения, то правительство (власти, режим...) обязаны предоставить соответствующую работу.

Кстати, наши тоже такие. Любой продавец цветов, овощей, любой бомбила в Москве (как только он узнаёт, что ты земляк) считает своим долгом рассказать, что на самом деле он имеет супер-образование, два университета, что он востоковед или ещё что-то такое же экстравагантное, и вот - из-за подлого правительства он вынужден заниматься вот этим.

Не согласен с этим:
Цитата:
То, что произошло в Тунисе, не есть победа демократии, потому что неизвестно что будет.
Как раз это и есть самая настоящая демократия. Ещё нет институтов правового государства - это другое дело.

===================

И насчет того, что никто не руководил - тоже сомнительно. Волнения начались в провинциальном городке ещё месяц назад. Самосожжение этого дипломированного торговца овощами нашло сильный отклик в Интернете и раскручивалось от демонстрации к демонстрации - по нарастающей, пока не перекинулось и на столицу.

Общим для последних бунтов - в Иране, в Молдове, в Киргизии и вот в Тунисе - является то, что в каждом таком случае очень большое значение имеют социальные сети. В Иране - Твиттер, в Молдове - ЖЖ, в Киргизии - на знаю, какая сеть конкретно, говорили об Интернете вообще, а в Тунисе - Фейсбук.

Не нужны уже громоздкие структуры для организации толпы.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (18.01.2011), Nana (18.01.2011), Xan (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 02:31   #78
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Отлично! Расскажи подробнее ещё, если ты так плотно в теме. Я в Тунисе не был... но вот в сообщениях о бунте я услышал знакомые мотивы по Иордании. Почему-то молодые образованные арабы свято убеждены, что если он получил красивый диплом престижного учебного заведения, то правительство (власти, режим...) обязаны предоставить соответствующую работу.

Кстати, наши тоже такие. Любой продавец цветов, овощей, любой бомбила в Москве (как только он узнаёт, что ты земляк) считает своим долгом рассказать, что на самом деле он имеет супер-образование, два университета, что он востоковед или ещё что-то такое же экстравагантное, и вот - из-за подлого правительства он вынужден заниматься вот этим.

Не согласен с этим: Как раз это и есть самая настоящая демократия. Ещё нет институтов правового государства - это другое дело.

===================

И насчет того, что никто не руководил - тоже сомнительно. Волнения начались в провинциальном городке ещё месяц назад. Самосожжение этого дипломированного торговца овощами нашло сильный отклик в Интернете и раскручивалось от демонстрации к демонстрации - по нарастающей, пока не перекинулось и на столицу.

Общим для последних бунтов - в Иране, в Молдове, в Киргизии и вот в Тунисе - является то, что в каждом таком случае очень большое значение имеют социальные сети. В Иране - Твиттер, в Молдове - ЖЖ, в Киргизии - на знаю, какая сеть конкретно, говорили об Интернете вообще, а в Тунисе - Фейсбук.

Не нужны уже громоздкие структуры для организации толпы.
Но сети то - самоорганизующиеся (больше, чем управляемые).

И процесс - спонтанный, стохастический

Википедия - В физике, стохастический резонанс — это проявление эффекта допорогового периодического сигнала, из-за добавления беспорядочного (шумового) воздействия, имеющего определённую оптимальную амплитуду, при которой проявление наиболее сильно́.

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 03:53   #79
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

На самом деле на мой взгляд можно сделать несколько заключений основываясь и на событиях произошедшем в сравнительно далёком историческом прошлом и на событиях последних 40 лет :

Любая диктатура обречена. Весь вопрос в том, когда это произойдёт и что даст изменение? И не важно тут поддерживается она из вне или нет, образовано ли население или нет, есть ли интернет или нет, голодная страна или нет. Даже рабы в один день восстают против рабовладельцев. Просто в один момент система даёт слабину, не выдерживает внутреннего или/и внешнего напряжения и происходят изменения в обществе. Но это отнюдь не означает, что одна диктатура не может быть заменено другой или диктатура может быть заменено более мягкой, более демократической формой правления.

Выше данную констатацию конечно лёгко сделать. Гораздо интересней другие 2 вопроса.

1. Продолжительность. Какие факторы определяют, что некоторые диктатуры более живучи, более долговременные, чем другие.

Считаю заблуждением, что ужесточение, репрессии, черезмерные наказания оптимальный путь для увеличения продолжительности диктатуры. Наоборот стратегия черезмерный жестокости приближают систему к своей финишной черте, к краху, а также способствует созданию подпольных, радикальных группировок, которые более непримеримы с системой и готовы перейти к действиям. То есть идеальная стратегия для правящих элит в авторитарном режиме поддерживать определённую минимальную свободу и управлять её. Даже Хрущёв прийдя к власти смягчил Сталинскую жёсткую форму управления. Но я должен признаться, что почти все диктатуры в один момент попадают в эту ловушку и это логично, потому что, это закономерный финал безмерной власти.

Второй фактор влияющий на существование и продолжительность диктатуры - это уровень образования. Известно, что чем более образовано население тем сложнее держать его в уздах и управлять её. Поэтому вроде бы лучше иметь безграмотное население. Но проблема в том что, ничего пусто не бывает, и по мере того, как уровень образования падает заполняется эта бреша религиозными, сектантскими, иностранными и т.п. идеологиями и доктринами, что в свою очередь более опасно для системы. потому что, идеологически напичканными людьми управлять ещё сложнее, чем образованным человеком, если только это управление не исходит от самой доктрины. Его можно контролировать и то, до поры до времени.

Доходы населения. Вроде бы тоже полагается иметь бедное население, тем самым самая главная забота людей, это как заработать денег и люди не задаются другими вопросами. Но в тоже время голодное население самое опасное и самое жестокое. Им терять нечего. Поэтому нужно обеспечить определённый уровень жизни, при котором люди задумывались а не потеряю ли я, то что имею сегодня и что будет потом? Чем больше таких людей, тем больше людей, которые не захотят выйти на улицы и рисковать чем-то. Потому что, у них отбирается экономический мотив и остаётся только идейный. Вообще у людей выходящих на улицы обычно два мотива : экономический и/или идеологический. Иногда бывает и проблемы безопасности, но это гораздо реже. И когда у них нет уже первого мотива, остаётся только второй.

Следует понять также, что эти три инструмента взаимосвязаны: когда экономическая ситуация плохая, приходится системе активировать полицейские методы.

2. Какие факторы определяют, то что будет после революции? Почему иногда это заканчивается ещё более жестоким авторитарном режимом, а иногда более демократическим укладом.

Тут безусловно первый фактор образование. Чем менее образованы люди,тем меньше шансов добиться более справедливой и демократической формы правления. В конце концов как устроены выборы и управления в современных демократических странах? Тут главое достижение в том, что есть определённое соглашение между элитой и остальной частью народа. Считаю главным преимуществом развитых стран способность достижения компомисса между разными группами. Это определённые правила игры, которые приняты всеми партиями и обществом в целом, некий фундамент, минимум который нужно уважать при любых обстоятельствах. А нахождения компромисса качество умных и образованных людей. Резюмируя, если нет определённого уровня образования населения сложно добиться искомого результата, и скорее всего одна диктатура будет заменено другой. Исключением была Турция, в начале века, но там армия взяла под контроль весь процесс и по другому в тех условиях это было невозможным. Выходит, что в странах, где уровень образование низкий революция само по себе ничего не решает, менят только одну правящую элиту другой.

Второй фактор : опять таки доходы населения. Чем нищей страна тем больше шансов, что новая система её также будет не устраивать. И если эта система демократична, то будут возможности для высказывание своего недовольства публично, что приведёт к перманентным выяснениям отношений и разборок, что кстати произошло на Украине. Конечно она не нищая, но экономические мотивы после оранжевой ревоюции были сильны. Это приводит неумолимо к сильной руке, чтобы стабилизировать ситуацию и т.п.дальше вы сами знаете, что происходит.

Надоело писать, но в принципе почти закончил. В принципе заключение самое простое не важна сама революция, а при каких изначальных данных страны она произойдёт. От этого зависит успех того или иного изменения.

Последний раз редактировалось Mugab; 18.01.2011 в 04:02.
Mugab вне форума   Ответить с цитированием
Ашина (18.01.2011), Sazan (18.01.2011), Xan (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 03:57   #80
Местный

Поблагодарили 59 раз(а) в 55 сообщениях
Вес репутации: 39
GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Prater;379652

[B
Вот и всё. Оценивать это как-либо, как позитивное явление, или негативное, неправильно, так как это факт, это данность, также как законы физики - если долго иметь свой народ, он в конце концов восстанет.[/B]
Если знать кое что , в законах физики и в метафизики идиотизма людей то , любой народ от чингачкугов до англичан , италянцев и французов , русских и китайцев , с пол долларом на душу в месяц житье в бараках , боссым и в рванье можно держать смиренными до ссудного дня , довольными , радостными и счастливыми , замечу даже не понадобиться дубинка , спецсредства спецслужбы , принуждения , давления и многое что связано с твердой рукой . фАКИРЫ аЛЛАНА ДАЛЛАСА СДЕЛАЛИ РЕВОЛЮЦИИЮ В тУНИСЕ ПО=ЧТИ В РАЙСКИХ УСЛОВИЯХ ДЛЯ НАРОДА.

Последний раз редактировалось GEBER; 18.01.2011 в 04:18.
GEBER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 04:14   #81
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

уВАЖАЕМЫЙ Мугаб ! То что Вы пишите это серьезная академическая монография и там все правдв . Но эта правда фасадной краски по социологии а фасад обманчива , с вашими аргументами трудно спорить но они не выдерживают серьезной критики . Я не буду писать почему и как и в чем они ошибочны , так как тем самым выдам свои фундаментальные знания в понимании вопроса . Вы описываете все намного выше уровнья что есть сегодня в инете или в институтах на сей предмет , многие пришли к таким же выводам как Вы но по сути вопроса нет , по движушим мотивам толпы и элит нет . выскажу простое мнение и с ним трудно спорить , даже сегодня в нашем обшестве сама Власть многое делает во вред себе намного успешнее чем ее противники . Это не выборы , это не избирательная система , это не коррупция , это не преследования по политическим взглядам , это не пенсии , это не суды , это не полиция , это даже не расслоение , это даже не то и не эти на что мног ие указывают а совсем в другой плоскости и понимания . Нельзя знать то , с помошью того чего не знаешь , звучит обласать про что я не толкую а иногда чуть чуть напоминаю. революция или переварот или смена власти это в принципе область о НЕВЗАМНОСТИ Власти и народа . опытные любовники и оболстители более продвинуты в этой теме . Они тонько различают грань когда Ваша когда то послушная дама , заглядывающая вам в глаза с умилением и вниманием кошки , вдруг начинает говорить " нагыл данышма " сан яланчысан " это начало невзаимности , Ваша кошка убила всех ваших мышей и постепенно будет приглядываться к соседским мышам . Она теперь Вам немного рассказывает и немного показывает иногда вообше наотрез отказываеться что либо показывать , лишь тока рассказывает . Опытный бабник уже знает она тоскует по другому размеру и ширине кровати или толшине кошелка или же просто вооставшее одиночество .

Последний раз редактировалось GEBER; 18.01.2011 в 04:42.
Старый 18.01.2011, 04:48   #82
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
На самом деле на мой взгляд можно сделать несколько заключений основываясь и на событиях произошедшем в сравнительно далёком историческом прошлом и на событиях последних 40 лет :

Любая диктатура обречена. Весь вопрос в том, когда это произойдёт и что даст изменение?

=================//////==============

Надоело писать, но в принципе почти закончил. В принципе заключение самое простое не важна сама революция, а при каких изначальных данных страны она произойдёт. От этого зависит успех того или иного изменения.
Размягчение клептократической элиты.

Не в опровержение, не в поддержку написанному, Мугаб, или ещё как-то. Просто сбоку... на полях.

В Тунисе в момент кризиса элиты были не в расколе, как это бывало в классических революциях, а в некотором смущении. Им тоже стало стыдно. Не так, чтобы совсем, не так, чтобы раздать по бедным семьям всё наворованное... но так, что когда надо продолжить стрельбу по демонстрантам - возникли разногласия. Сам президент Бен Али стал что-то бормотать - на предмет, что не надо стрелять и всех выпустить. Генерал армии, которому поручили поддержать спецслужбы, отказался дать приказ стрелять в толпу. Жёнушка президента рвала и метала, но муж - заскучал и стал думать, куда бы слинять от этого позора.

Карманная... или оранженейная, или прикормленная, или банкетная или... какая-то другая, но в общем - штатная оппозиция - тоже вдруг заголосила о том, чтобы всех выпустить, всё разрешить, всех пригласить и всё такое прочее... Они не могли так сразу найти эти слова, если бы иногда и раньше им не становилось стыдно. Стоит ли всё это того, чтобы ради него убивать соотечественников?

Итак, для того, чтобы это произошло в другом месте и с другим Бен-Али, надо, чтобы в игтидаре тоже кое-кому (не всем, разумеется) стало стыдно.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Molla Nəsrəddin (18.01.2011), Mugab (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 04:52   #83
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от GEBER Посмотреть сообщение
уВАЖАЕМЫЙ Мугаб ! То что Вы пишите это серьезная академическая монография и там все правдв . Но эта правда фасадной краски по социологии а фасад обманчива , с вашими аргументами трудно спорить но они не выдерживают серьезной критики . Я не буду писать почему и как и в чем они ошибочны , так как тем самым выдам свои фундаментальные знания в понимании вопроса . Вы описываете все намного выше уровнья что есть сегодня в инете или в институтах на сей предмет , многие пришли к таким же выводам как Вы но по сути вопроса нет , по движушим мотивам толпы и элит нет . выскажу простое мнение и с ним трудно спорить , даже сегодня в нашем обшестве сама Власть многое делает во вред себе намного успешнее чем ее противники . Это не выборы , это не избирательная система , это не коррупция , это не преследования по политическим взглядам , это не пенсии , это не суды , это не полиция , это даже не расслоение , это даже не то и не эти на что мног ие указывают а совсем в другой плоскости и понимания . Нельзя знать то , с помошью того чего не знаешь , звучит обласать про что я не толкую а иногда чуть чуть напоминаю. революция или переварот или смена власти это в принципе область о НЕВЗАМНОСТИ Власти и народа . опытные любовники и оболстители более продвинуты в этой теме . Они тонько различают грань когда Ваша когда то послушная дама , заглядывающая вам в глаза с умилением и вниманием кошки , вдруг начинает говорить " нагыл данышма " сан яланчысан " это начало невзаимности , Ваша кошка убила всех ваших мышей и постепенно будет приглядываться к соседским мышам . Она теперь Вам немного рассказывает и немного показывает иногда вообше наотрез отказываеться что либо показывать , лишь тока рассказывает . Опытный бабник уже знает она тоскует по другому размеру и ширине кровати или толшине кошелка или же просто вооставшее одиночество .
Уважаемый Гебер,
Ваша теория об взаимности или невзаимности возможна только в том случае, если есть игра, любовная игра между мужчиной и женщиной. А в случае с Диктатурой обычно не бывает взаимности, чтобы она ещё трансформировалось со временем в Невзаимность . Какая взаимность в случае Саддамом Хусейном? Было только принужденное сожительство. А когда уже поперёк горло встаёт такое сожительство, тогда и утюгом по башке. Ну как же Вы тонкий знаток таких тематик, лучше всех знаете на что способна принуждённая женщина, Аллах хеч киме гостермесин.

Пользователь сказал cпасибо:
GEBER (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 04:58   #84
Местный

GEBER на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Мугаб догадываюсь что у Вас хороший опыт с принужденной женьщиной , действительно Аллах хэч каса гостармасин . Но есть есть отмычки в этой области и прорывные идеи.

Старый 18.01.2011, 05:31   #85
Местный

Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

[/COLOR][COLOR=#000000]

Создание в Тунисе коалиционного правительства стабилизировало положение в стране

ТУНИС, 18 января. /ПРАЙМ-ТАСС/. Компромисс между всеми легальными политическими силами в Тунисе позволил в двухдневный срок сформировать коалиционное правительство национального единства и снять тем самым накал политического и социального кризиса. Выступления общественности против правившего 23 года президента Зин аль-Абидина бен Али привели к кровопролитию, бегству президента в Саудовскую Аравию и краху режима.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, после этого всем легальным политическим силам удалось договориться о взаимодействии. Как заявил в понедельник премьер-министр Мохамед Ганнуши, в правительство национального единства входят "разные партии и представители гражданского общества", особенно исторические противники президента Зин аль-Абидина бен Али.

Основатель Прогрессивной демократической партии /ПДП/ Ахмед Наджиб Шебби стал министром регионального и местного развития, глава Движения обновления /"Ат-Тадждид"/ Ахмед Ибрахим - министром высшего образования, лидер Демократического форума за труд и свободы /ДФТС/ Мустафа бен Джафар - министром здравоохранения. Среди "представителей гражданского общества" - оппозиционный блоггер Слим Амаму, ставший государственным секретарем при министре молодежи и спорта, и министр культуры - известная кинорежиссер Муфида Тлатли.

Уже заявлено о проведении радикальных реформах: свободы слова, легализации неправительственных организаций, освобождении политзаключенных, признании политических партий. Запрещенные с 1990-х годов за экстремизм Коммунистическая партия рабочих Туниса и исламистское движением "Ан-Нахда" /"Возрождение"/ не принимали участие в политическом диалоге. Поддерживавшие сбежавшего президента Зин аль-Абидина бен Али политические силы, особенно его партия Демократическое конституционное объединение /ДКО/, были, по договоренности сторон, исключены из процесса формирования правительства.

Среди 24-х министров все же сохранили свои кресла представители "старой гвардии" Бен Али - сам М.Ганнуши, министры иностранных дел Камаль Моржан, обороны - Рида Грира, внутренних дел - Ахмед Фриаа, финансов - Рида Шалгум и несколько других политических фигур. Как "фарс" охарактеризовал из Парижа состав правительства исторический оппозиционер режиму Бен Али Монсеф Марзуки, заявив параллельно о своих президентских амбициях.

Основная задача правительства национального единства на краткосрочную перспективу - подготовиться к внеочередным президентским и парламентским выборам в течение отведенного на это по Конституции периода. М.Ганнуши уже заявил, что они состоятся не позднее чем через 6 месяцев. "Конституция предписывает проведение выборов в течение 45-60 дней, но этого недостаточно для осуществления необходимых реформ и организации демократического голосования", - сказал он телеканалу "Аль-Арабия".

Текущую внутриполитическую ситуацию охарактеризовал глава МВД. "Обстановка в области безопасности постепенно исправляется, - отметил он. - Однако следует пока быть осторожным, поскольку есть еще опасные элементы, которые стремятся к эскалации напряженности".

В результате восстания, приведшего 14 января к краху режима сбежавшего из Туниса президента Зин аль-Абидина бен Али, и вызванной этим волны насилия, погибли 78 человек, еще 98 получили ранения. Ущерб для экономики в результате событий последних дней составил 1,6 млрд евро.

Последний раз редактировалось atcaz; 18.01.2011 в 10:20.
Старый 18.01.2011, 10:30   #86
Местный

Поблагодарили 762 раз(а) в 512 сообщениях
Вес репутации: 79
Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Он уже сегодня возвращается домой. Вернется, я с ним поболтаю и расскажу о его впечатлениях.

Xan вне форума   Ответить с цитированием
Sazan (18.01.2011), spectator (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 10:56   #87
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Размягчение клептократической элиты.

Не в опровержение, не в поддержку написанному, Мугаб, или ещё как-то. Просто сбоку... на полях.

В Тунисе в момент кризиса элиты были не в расколе, как это бывало в классических революциях, а в некотором смущении. Им тоже стало стыдно. Не так, чтобы совсем, не так, чтобы раздать по бедным семьям всё наворованное... но так, что когда надо продолжить стрельбу по демонстрантам - возникли разногласия. Сам президент Бен Али стал что-то бормотать - на предмет, что не надо стрелять и всех выпустить. Генерал армии, которому поручили поддержать спецслужбы, отказался дать приказ стрелять в толпу. Жёнушка президента рвала и метала, но муж - заскучал и стал думать, куда бы слинять от этого позора.

Карманная... или оранженейная, или прикормленная, или банкетная или... какая-то другая, но в общем - штатная оппозиция - тоже вдруг заголосила о том, чтобы всех выпустить, всё разрешить, всех пригласить и всё такое прочее... Они не могли так сразу найти эти слова, если бы иногда и раньше им не становилось стыдно. Стоит ли всё это того, чтобы ради него убивать соотечественников?

Итак, для того, чтобы это произошло в другом месте и с другим Бен-Али, надо, чтобы в игтидаре тоже кое-кому (не всем, разумеется) стало стыдно.
В азербайджанском игтидаре тем, кто на что-то может повлиять, пожизненно введена сыворотка от стыда и совести. А от других, независимо от степени их эмоций, проку мало будет.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 11:06   #88
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Что? Не похоже?

А я так старался, так старался.... И даже президент там бен Али.
Разве я сказал, что не похоже?
Если серьезно, то очень похоже, и ваши попытки я ценю высоко. Огромное спасибо за всю информацию. Надо будет еще почитать об истории Туниса. До сих пор знал о них мало.
А похоже намного больше, чем Габон или Нигерия.

П.С. "Вы слишком серьезны. Улыбайтесь господа".

Старый 18.01.2011, 11:12   #89
Местный

Xan на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Ну, не свосем так, если я правильно понял. Там армия действительно отазалась стрелять, но в Тунисе гебуха имеет свои войска и есть ещё Национальная гвардия (внутренние войска) - они поддерживали бен Али до конца. Были даже серьёзные вооруженные стычки между армией и службой безопасности.
Ну отказалась стрелять, это значит нет поддержки армии, о чем я и написал. Не понимаю о чем вы спорите.
Нац гвардия вроде как использовалась (наверное в репортажах выдаваемая как полиция), там видимо и большая часть погибших. Но ВВ не справились, президент дал приказ армии вмешаться (это лишь мои предположения). Армия отказалась - он понял, что поддержки нет. Более того, вполне возможно, что от армии в ответ на свой кровавый приказ он получил не очень приятное сообщение, после которого быстро умотал. Гебуха вступила в бои, когда министр нац беза понял, что дело труба. Президент, которого он поддерживал бежал, правительство свержено, армия почти на стороне народа. Понял ему хана. Решил вмешаться и вернуть тот строй, при котором лично ему хорошо. Ответ армии не заставил себя ждать - отсюда бои ГБ с армией (в которых не удивительно, что побеждает армия).

Старый 18.01.2011, 12:44   #90
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 112
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение

Любая диктатура обречена. Весь вопрос в том, когда это произойдёт и что даст изменение? И не важно тут поддерживается она из вне или нет, образовано ли население или нет, есть ли интернет или нет, голодная страна или нет. Даже рабы в один день восстают против рабовладельцев. Просто в один момент система даёт слабину, не выдерживает внутреннего или/и внешнего напряжения и происходят изменения в обществе. Но это отнюдь не означает, что одна диктатура не может быть заменено другой или диктатура может быть заменено более мягкой, более демократической формой правления.

Выше данную констатацию конечно лёгко сделать. Гораздо интересней другие 2 вопроса.

1. Продолжительность. Какие факторы определяют, что некоторые диктатуры более живучи, более долговременные, чем другие.

Считаю заблуждением, что ужесточение, репрессии, черезмерные наказания оптимальный путь для увеличения продолжительности диктатуры. Наоборот стратегия черезмерный жестокости приближают систему к своей финишной черте, к краху, а также способствует созданию подпольных, радикальных группировок, которые более непримеримы с системой и готовы перейти к действиям. То есть идеальная стратегия для правящих элит в авторитарном режиме поддерживать определённую минимальную свободу и управлять её. Даже Хрущёв прийдя к власти смягчил Сталинскую жёсткую форму управления. Но я должен признаться, что почти все диктатуры в один момент попадают в эту ловушку и это логично, потому что, это закономерный финал безмерной власти.

Второй фактор влияющий на существование и продолжительность диктатуры - это уровень образования. Известно, что чем более образовано население тем сложнее держать его в уздах и управлять её. Поэтому вроде бы лучше иметь безграмотное население. Но проблема в том что, ничего пусто не бывает, и по мере того, как уровень образования падает заполняется эта бреша религиозными, сектантскими, иностранными и т.п. идеологиями и доктринами, что в свою очередь более опасно для системы. потому что, идеологически напичканными людьми управлять ещё сложнее, чем образованным человеком, если только это управление не исходит от самой доктрины. Его можно контролировать и то, до поры до времени.

Доходы населения. Вроде бы тоже полагается иметь бедное население, тем самым самая главная забота людей, это как заработать денег и люди не задаются другими вопросами. Но в тоже время голодное население самое опасное и самое жестокое. Им терять нечего. Поэтому нужно обеспечить определённый уровень жизни, при котором люди задумывались а не потеряю ли я, то что имею сегодня и что будет потом? Чем больше таких людей, тем больше людей, которые не захотят выйти на улицы и рисковать чем-то. Потому что, у них отбирается экономический мотив и остаётся только идейный. Вообще у людей выходящих на улицы обычно два мотива : экономический и/или идеологический. Иногда бывает и проблемы безопасности, но это гораздо реже. И когда у них нет уже первого мотива, остаётся только второй.

Следует понять также, что эти три инструмента взаимосвязаны: когда экономическая ситуация плохая, приходится системе активировать полицейские методы.

2. Какие факторы определяют, то что будет после революции? Почему иногда это заканчивается ещё более жестоким авторитарном режимом, а иногда более демократическим укладом.

Тут безусловно первый фактор образование. Чем менее образованы люди,тем меньше шансов добиться более справедливой и демократической формы правления. В конце концов как устроены выборы и управления в современных демократических странах? Тут главое достижение в том, что есть определённое соглашение между элитой и остальной частью народа. Считаю главным преимуществом развитых стран способность достижения компомисса между разными группами. Это определённые правила игры, которые приняты всеми партиями и обществом в целом, некий фундамент, минимум который нужно уважать при любых обстоятельствах. А нахождения компромисса качество умных и образованных людей. Резюмируя, если нет определённого уровня образования населения сложно добиться искомого результата, и скорее всего одна диктатура будет заменено другой. Исключением была Турция, в начале века, но там армия взяла под контроль весь процесс и по другому в тех условиях это было невозможным. Выходит, что в странах, где уровень образование низкий революция само по себе ничего не решает, менят только одну правящую элиту другой.

Второй фактор : опять таки доходы населения. Чем нищей страна тем больше шансов, что новая система её также будет не устраивать. И если эта система демократична, то будут возможности для высказывание своего недовольства публично, что приведёт к перманентным выяснениям отношений и разборок, что кстати произошло на Украине. Конечно она не нищая, но экономические мотивы после оранжевой ревоюции были сильны. Это приводит неумолимо к сильной руке, чтобы стабилизировать ситуацию и т.п.дальше вы сами знаете, что происходит.

razreshite ot sebya dobavlyu:
demografiya + sootnoshenie trudosposobnogo naseleniya i rabochix mest.

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2011, 12:49   #91
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Хикмет Гаджи-заде Посмотреть сообщение
Но сети то - самоорганизующиеся (больше, чем управляемые).
А разве самоорганизация не приводит к появлению лидеров, управляющих процессом?

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Xan (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 13:05   #92
Местный

Мои фотоальбомы

...В свою очередь, осуществляя соответствующие меры, азербайджанское представительство в Тунисе уточнило, что в Тунисе нет азербайджанских граждан, находящихся там в качестве туристов или деловых людей. Было также установлено, что проживающие в Тунисе на постоянной основе азербайджанские граждане и члены их семей не пострадали в результате известных событий, их состояние в Тунисе стабильно и они не считают необходимым возвращение в Азербайджан.

Старый 18.01.2011, 16:26   #93
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://news.day.az/politics/248505.html
"Среди граждан Азербайджана, постоянно проживающих в Тунисе, и членов их семей никто не пострадал в результате последних событий в стране, их состояние стабильное, и они не видят необходимости в возвращении на родину, отмечает дипмиссия."

Ну значит не всё так страшно ,в отличии от Азербайджанa,куда они не хотят возвращаться.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Xan (19.01.2011)
Старый 18.01.2011, 17:18   #94
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от spectator Посмотреть сообщение
А разве самоорганизация не приводит к появлению лидеров, управляющих процессом?
Приводит,

но потом

А по собственному опыту из нашего движения 90-х, я все больше убеждаюсь, что не лидер ведет массы, но массы выбирают себе и ведут вперед того лидера, который говорит, то что им хочется слышать. Так и появился Неймет и Этибар Мамедов, без устали кричавшие - "Вперед".

Об этом, если помните, и в тайной программе Мусават записано:

"Людям не нужен агсаггал, но им нужен агсаггал, который бы говорил, то, что им хочется слышать. А слушаться они готовы только агсаггала с палкой".

spectator (18.01.2011), Xan (19.01.2011)
Старый 18.01.2011, 17:22   #95
Местный

Мои фотоальбомы

по сути, в Тунисе мы наблюдали, то, что можно было бы назвать

"Общенациональный флешмоб"!

(Флэшмоб - умная толпа)!

Старый 18.01.2011, 17:28   #96
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/742643-echo/

EchoMSK : Александр Баунов, журналист-международник: Тунисская народная
18.01.2011 | 13:05

Для свержения режима не нужны ни демократическая оппозиция, ни международно признанные диссиденты, ни поддержка западных СМИ.

Один, нигде пристать не смея, летит без цели и следа, бог весть откуда и куда президент Туниса Зин эль-Абидин Бен Али.
Президентскому самолету отказала в посадке Франция. В аэропорту итальянского Кальяри якобы по техническим причинам садится тунисский самолет (вот его фото), пилот уверяет, что на борту только он и две стюардессы; потом выясняется, что там еще и бывший президент нелегальным мигрантом, ему предлагают убраться куда-нибудь подальше, и он летит в чужую ему, религиозную Саудовскую Аравию.

До прошлой пятницы Бен Али совсем не был печальным демоном, духом изгнанья. Когда в 2009 году он в пятый раз переизбрался президентом, его сердечно поздравили и Саркози, и Берлускони.
Не с теми ты дружил, президент, надо было с Белоруссией, там бы приняли. Хорошо нам здесь быть: давай построим три кущи – одну для батьки, другую – для Бакиева, третью – для Али.

Ненужная революция

Революция в Тунисе – блистательное опровержение теории о том, что все революции нынче делаются западными посольствами, неправительственными организациями и иностранными телеканалами.
Еще в четверг я начал было писать текст о том, что тунисская революция относится к числу тех, которые никто не ждет и которые никому не нужны. Массовые демонстрации в дюжине городов, столкновения с полицией, армия на улицах, дубинки, газ, несколько десятков убитых – если бы все это происходило в Иране, в Белоруссии, в России, всё это с утра до вечера и с самого первого дня волнений не сходило бы с мировых экранов. Все бы с самого начала как один осуждали кровавый иранский (белорусский и тд.) режим, перепечатывали на первых полосах иранские «Твиттеры» и блоги, крутили бы по CNN дрожащие кадры, сделанные мобильниками и выложенные на YouTube, устраивали бы пикеты у иранского (и т.д.) посольства. Тунисскую революцию по-настоящему заметили только после того, как она произошла, и Бен Али пустился летать над грешной землей, а перед ним светлой толпой роятся лучших дней воспоминанья.

Я уже сталкивался с этой странностью восприятия в Армении весной 2008 года.
Там было все, что нужно для мировой новости номер один. Протестующие толпы в десятки тысяч человек (пару раз доходило до сотен тысяч) маршировали по улицам и площадям во главе с лидером оппозиции, проклинали авторитарную власть и фальсифицированные выборы, разбивали палаточные лагеря, эти лагеря сносил спецназ. Наконец, армия стреляла в толпу, и погибли 17 человек. Все это было точной копией «оранжевого» Киева и «розового» Тбилиси, только жестче, с убитыми (представляете, если бы при Кучме стреляли?), но в Ереване все это падало в какую-то поролоновую пустоту, в буддийское ничто.

И в Тунисе вот уже армия подавила самые бурные очаги протеста, президент выступил с обращением к народу, успокоил, слегка извинился, обещал, что не пойдет на следующие выборы в 2014 году, а уже в пятницу вечером он же блуждал в пустыне мира без приюта.
Если бы Бен Али остался, тунисские события постигло бы то же забвенье, что и армянские. Мало ли на Востоке, даже в Европе происходит социальных волнений. Правильно писал один из комментаторов на тунисской страничке Facebook: «Только не останавливайтесь, нужно чтобы он ушел, иначе все будет впустую».

Это как-то связано с фундаментальными особенностями человеческого зрения.
У филолога и христианского фантаста К.С. Льюиса герой, попадающий в другой мир, сначала видит какие-то цветные пятна и только со временем начинает различать неземной пейзаж. Чтобы увидеть сразу, нужно заранее представлять, что собираешься увидеть. В случае Туниса у мировых медиа и публики такого представления не было.

На постсоветском пространстве ждут революций молодой прозападной оппозиции против пророссийских авторитарных лидеров.
В Армении ни власть не была как-то особенно пророссийской, ни оппозиция – особенно молодой и прозападной. Как подать по CNN цветную революцию, где бывший президент в окружении других солидных кавказских мужчин – армянской интеллигенции чуть ли не советских еще времен – говорит, что он за демократию и еще более тесную дружбу с Россией. На Ближнем Востоке всем была бы понятна и интересна революция против оставшихся со времен холодной войны светских антизападных режимов вроде Саддама Хуссейна (проехали), Асада в Сирии или Каддафи в Ливии. На худой конец – восстание исламистов против прозападных, но засидевшихся Мубарака в Египте, алжирских военных или какого-нибудь президента Йемена. И, разумеется, революция против аятолл и Ахмадинежада в Иране.

Правила поведения диктатора

Ведь этот ужас мира, стыд природы, упрек Аллаху на земле давно на нее напрашивается.
Однако ж что Ахмадинежад сделал по сравнению с Бен Али? Пошел на выборы на разрешенный конституцией второй срок. И эти выборы – разумеется, к неудовольствию оппозиции и либеральной части собственного общества – скорее всего, выиграл. Я сужу по тому, что видел в Иране, когда он избирался впервые. В тот момент он был популярным и избранным, а не назначенным, как Собянин, мэром Тегерана. Тегеран – столица, и потому здесь намного выше, чем в целом по стране концентрация просвещенной, прозападной, образованной, либеральной публики. То есть если он смог набрать большинство тут, то завоевать пару лишних умов в консервативной провинции, имея властный ресурс президента и поддержку духовного лидера, вряд ли было неподъемной задачей.

Даже если Ахмадинежад приписал себе голоса, его результат оказался всего лишь 62 % – такого Европа тщетно пытается добиться от Лукашенко, чтобы сохранить его и свое лицо.
Ахмадинежад хоть и расправился после выборов с протестами в пользу оппозиционных кандидатов, сами эти кандидаты были, у них были сторонники, они проводили свои съезды и митинги, выступали в газетах и на ТВ, выпускали свои органы печати. И даже после неудавшейся зеленой революции оппозиционные кандидаты остаются в стране и на свободе, занимаются политической деятельностью и думают о следующих выборах. А сам Ахмадинежад находится у власти вполне приличный по западным меркам шестой год и на третий срок вроде бы не собирается.

То ли дело светский, дружественный западу и востоку правитель Туниса Бен Али. Какие-там мэры-выборы, дочки-матери, отцы и дети?
Сам – из спецслужб, своего предшественника – сверг, правит 23 года, пять раз побеждал на президентских выборах с результатом за 90%, собирался поправить конституцию, чтобы идти на выборы в шестой раз в возрасте за 75. Конституцию, в которую он сам записал возрастной предел в 75 лет, когда сверг своего совсем престарелого предшественника. Реакция на волнения – стрельба и комендантский час. Погибших в разы больше, чем в Иране. В Тунисе нет оппозиционных партий, движений и кандидатов, нет независимой прессы, и за последние десять лет здесь посадили больше журналистов, чем в любой другой арабской стране.

Но вы, почтенные мужья, вы оставались с ним друзья.
Мировые лидеры были довольны Бен Али, ведь он выполнял сформулированные мной в одном из постов правила поведения диктатора: боролся с исламским экстремизмом, не проводил агрессивной внешней политики, не делал антизападных заявлений и держал открытой экономику страны для западных компаний. Более того, Бен Али даже либерализовал ее согласно рекомендациям МВФ, за что Тунис в последнем давосском мировом индексе конкурентоспособности оказался первой из африканских стран и на высоком 35 месте – глобально. Телеграммы американского посольства в Тунисе, опубликованные WikiLeaks, показывают, что американское руководство было в курсе, что свободы в Тунисе не больше, чем в Белоруссии, но США оказывали ему военную и финансовую помощь, американские специалисты помогали фильтровать интернет (разумеется, от исламистов), а Евросоюз вел переговоры о присвоении статуса привилегированного партнера.

Бунтуют не из-за бедности

Ни одной западной правозащитной группе или неправительственной организации не было позволено работать в Тунисе.
Оказалось, для смены режима они и не обязательны. У тунисской революции не было ни стандартного повода в виде сфальсифицированных выборов, на которых обсчитали оппозицию. Да и никакой оформленной демократической оппозиции не было. Не было лидера – какого-нибудь оппозиционного кандидата, принятого в хороших домах организатора полулегальных демонстраций и героя интервью. Оказалось, что и такой для революции необязателен. У тунисской революции вообще не было, и до сих пор нет никакого лидера.

Зато был символ.
Все началось с абсолютно незначительного в масштабах державы происшествия: и вот урок властителям и судиям – от какой искры может возгореться пламя, если общество пропитано бензином. Мохамед Буазиз окончил университет, не нашел работу, пошел торговать фруктами, полицейские, придравшись к чему-то, конфисковали у него ящики с фруктами и карточку продавца. Мохамед пошел и сжег себя 17 декабря на главной площади города Сиди-Бузид – с очень подходящим названием для начала народных волнений. Так бы сидели и бузили, но самосожжение Буазиза напомнило тунисцам, что и они примерно в таком же положении: маленькие по сравнению с желаниями зарплаты, работа, какая придется, под 50% безработица среди молодежи, в том числе дипломированной.

Всякий, кто бывал на Востоке, понимает, что Тунис – далеко не самая бедная страна арабского мира.
Собственно, это самая богатая арабская страна за пределами нефтяных монархий Персидского залива. Но в этом и дело. Революция никогда не происходит в беднейших странах, где население задавлено привычной нищетой. Революции происходят в странах нереализованных ожиданий, где рост был и остановился – как в России между 1913 и 1917 годом. Или рост есть, но не дает того, чего от него ждут. В этом смысле Россия сейчас снова в группе риска, а еще вероятнее в ней через некоторое время окажется Китай. Ведь для революции нужна еще разочарованная несбывшимися ожиданиями молодежь: у нас ее мало, а в Китае достаточно.

ВВП на душу населения в Тунисе выше, чем в любой другой арабской стране – $9500 по данным МВФ.
Это примерно соответствует небогатым странам восточной Европы, вроде Румынии, Болгарии, Украины и в два раза выше, чем в Египте. За 23 года правления Бен Али ВВП страны почти утроился (привет, ВВП) – а не помогло. Как и мечта Украины – соглашение об ассоциации с ЕС, заключенное еще в 1995 году.

Ну да, безработица, ну да, зарплата маленькая.
Но вообще-то тунисцы бунтуют не потому, что отчаянно бедны, а потому, что относительно богаты и достаточно образованы, чтобы возмущаться авторитаризмом и коррупцией. Если бы у Буазиза не было университетского диплома, он не впал бы в отчаянье от того, что торгует помидорами на улице, да и те отобрали. Именно поэтому революция, которая произошла в Тунисе, получилась не какая-нибудь исламская, а вполне себе демократическая.

Я присутствовал на предыдущей и, видимо, первой демократической революции на Ближнем Востоке – в Ливане, весной 2005 года.
Ливан тоже – одна из самых богатых и образованных арабских стран. Там тоже все началось неожиданно. Взорвали кортеж с бывшим премьером, миллиардером, застройщиком всего ближнего Рафиком Харири. Люди стали приходить с цветами на место взрыва и на могилу, потом обвешали город плакатами «Кто взорвал застройщика Харири?», потом сами ответили на свой вопрос плакатами «Сирия, пошла вон!». У ливанской революции были типичные «оранжевые» черты: Сирия рассматривала Ливан как свое продолжение, примерно как Россия лет 5–6 назад – Украину, со времен гражданской войны в Ливане держала в стране свои войска и влияла на выбор президентов и премьеров. Ливанцы в палатках на площади мучеников в Бейруте так и говорили мне, что вдохновляются киевской революцией. Демонстрантов поддержала мировая пресса и западные правительства, просирийское правительство пало, а сирийские войска покинули страну. Это делает их революцию похожей на постколониальные национально-освободительные арабские движения середины ХХ века, когда прогрессивные офицеры при поддержке народа свергали королей от Багдада до того же Туниса. Сейчас в Тунисе ничего такого нет.

Если нынешнюю тунисскую революцию без лидера не возглавят при помощи лозунгов всеобщей справедливости исламисты, тогда времена Бен Али, возможно, будут вспоминать ностальгически – как многие теперь в Иране вспоминают времена шаха.
На второй день безвластия по улицам всегда безопасного Туниса страшно ходить, банды грабят магазины. Бунтуют заключенные в тюрьмах – свобода, свобода, эх, эх, без креста (вернее, без полумесяца) – в загоревшейся тюрьме гибнут десятки заключенных. Революционная милиция перестреливается на улицах с остатками верных свергнутому президенту военных, а, казалось бы, навсегда изгнанный светским Бен Али из страны глава исламистской оппозиции возвращается на родину. Издержки революции, имейте в виду.

Впрочем, пока тунисцы не похожи на народ, который принял бы религиозное правление. Согласно известной теории, как для революции нужно много чего в стране, так и для демократии нужен доход на душу населения не ниже определенного уровня. Кажется, в Тунисе впервые в арабском мире сошлось и то, и другое. Так что нынешние события могут обернуться первой в исламском мире демократической революцией, прелюдией которой была экономическая либерализация и рост, так и не давший людям того, что они ждали. Если конечно, как это часто бывает с революциями, в ее конце не появится новый Бен Али и не станет править долго и счастливо еще лет двадцать

Хикмет Гаджи-заде (18.01.2011), Sazan (19.01.2011), spectator (18.01.2011)
Старый 18.01.2011, 17:43   #97
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Изложение совпадает с ощущениями после чтения новостей

Старый 18.01.2011, 18:20   #98
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:

Для свержения режима не нужны ни демократическая оппозиция, ни международно признанные диссиденты, ни поддержка западных СМИ.
Грамотная статья

Все происходящее может объяснить и предвидеть лишь "Теория катастроф" Рэне Тома.

Старый 18.01.2011, 23:17   #99
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

Банальности. Есть только пара интересных замечаний, а так такими статьями интернет пестрит. И кстати пара моментов не совпадает с моей концепцией выше, где на мой взгляд более ньюансировано и охвачен более широкий наброс разных сценариев.

Последний раз редактировалось Mugab; 18.01.2011 в 23:28.
Старый 18.01.2011, 23:37   #100
Модератор

Prater на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Я думаю, происходящее в Тунисе, Киргизии, Белоруссии, Азербайджане и Армении показывает, что вероятность революции мало зависит от наличия оппозиционных сил или поддержки других государств. Все упирается в экономику. При определенных условиях, как бы ни надрывались оппозиционные силы, как бы не были они мощны, умелы, и какой бы поддержкой за рубежом они не пользовались - ни фига не выходит, а в других случаях оппозиции вообще нет, поддержка за рубежом отсутствует, а революция случается.

Я попробовал описать это визуально. Я бы сказал, что страна Б соответствует Армении, страна В - Киргизии, страна Г - Тунису, а страна А - Украине.
Азербайджан может быть как на месте страны Г, так и А. То есть если подъем остановится, или произойдет падение, революция неизбежна.
Краткосрочные опускания вниз (как те, что произошли из-за кризиса) не стоит учитывать, мы говорим о действительно серьезном многолетнем падении, либо ступоре.
Изображения
Тип файла: gif revolution.GIF (6.2 Кб, 0 просмотров)

Ответ