Вернуться   ::AzeriTriColor-Форум:: > Азеритриколор > Международная панорама

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2011, 22:39   #26
Нас 146%! ;-)

Поблагодарили 1,460 раз(а) в 978 сообщениях
Вес репутации: 56
prostak на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
История 27-летнего Рафика из города Тала в Тунисе типична. Вот уже на протяжении трех лет он безрезультатно пытается найти работу. "Чтобы где-то устроиться, нужно или дать взятку, или иметь хорошие связи, - рассказывает молодой тунисец. - Если нет ни денег на бакшиш, ни полезных знакомств, то все двери перед тобой закрыты. А если захочешь кому-то пожаловаться, то тебя еще и в тюрьму посадят".
Прямо как у нас. Я расстроен - уже было поверил, что наша страна не имеет аналогов.

prostak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 22:45   #27
Местный

Поблагодарили 349 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 24
Hunter на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Ашина Посмотреть сообщение
Да, похоже. И об этом тоже уже говорят:
Есть, конечно, существенные различия между населением двух стран - Тунис и Египет. Но тут важен ещё и внешний фактор: Египет имеет уже подписанный мирный договор с Израилем. Вряд ли можно гарантировать его соблюдение демократически избранным правительством Египта. Поэтому события там будут взяты под жёсткий контроль "мировым сообществом".
Думаю, что смена власти в Египте должна произойти примерно по ельцинско-путинскому способу. Или передачей власти сыну через выборы, как у нас.
Да, с населением ты прав... Я вообще-то не тунисский вариант
имел ввиду в Египте, а ливанский... "Братья мусульмане" могут стать мощной
самостоятельной оппозиционной силой, как и Хезболла, чего они
лишены сейчас... Сходство с Ливаном и в этнически-религиозных
аспектах... христиане-марониты в Ливане и копты в Египте...
Но на прошлой неделе Насралла развалил ливанское правительство
выведя из него 11 своих министров... Это говорит о силе и весе
которые могут получить "Братья мусульмане" в послемубаракский период...

Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 22:57   #28
Модератор

Поблагодарили 521 раз(а) в 332 сообщениях
Вес репутации: 29
Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Развитие событий конечно было поучительным. Те, кто удтверждают, что в Тунисе не было жёсткого режима глубоко заблуждаются. Бен Али фактически создал сильный авторитарный полицеский режим, со всеми вытекающими заключениями. Имел он также поддержку за границей, как современный лидер, который модернизировал страну, развил туризм и как борец с исламистами. И тем не менее был свергнут. Причём в достаточно короткий срок, не остался, покинул страну, что характеризует только одно : насколько деспотичен лидер, настолько он и труслив. при первом же давлении покинул страну.

Так, что же случилось, что такой казалось бы непоколебимый режим со всеми рычагами власти, как внутри, так и извне был свергнут. Ведь такое развитие событий не предвещало ничего. КОнечно народ был недоволен, причём давно, конечно не было демократии, конечно были политические заключённые. Но почему именно сейчас? Ведь были и события более важные для общества, чтобы стать детонатором. Почему именно сейчас ? Я бы проголосовал за присуждения любой премии тому, кто предсказал хотя бы месяц назад, что Бен Али оставит власть через месяц. Ведь вопрос именно в этом понять почему это случилось именно сейчас, а не через год или 10 лет.

Конечно есть масса рациональных факторов, как увеличение безработицы, растущая несправедливость и т.п. Тут есть ещё один важный фактор, в определённый момент все диктатуры теряют не то, чтобы чувство реальности, а пульс общества. Безнаканность и вседозволенность приводит неумолимо к этой финишной черте, когда считается, что можно всё делать и это пройдёт. И в этот самый неожиданный момент общество взрывается. Остаётся только охание, да ахание. А на вопрос почему именно сейчас скорее всего и нет точного ответа. В этом и есть, что-то таинственное и магическое присуще для каждого народа, которое нельзя предведить и спрогнозировать. Народ в своеобразно сварившемся котле, куда закладывается следы каждого решения в течении правления нескольких или десятков лет.

Mugab вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Scarlett (15.01.2011), Xan (17.01.2011)
Старый 15.01.2011, 23:14   #29
Местный

Поблагодарили 4,437 раз(а) в 3,137 сообщениях
Вес репутации: 357
Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Mugab Посмотреть сообщение
Развитие событий конечно было поучительным. Те, кто удтверждают, что в Тунисе не было жёсткого режима глубоко заблуждаются. Бен Али фактически создал сильный авторитарный полицеский режим, со всеми вытекающими заключениями. Имел он также поддержку за границей, как современный лидер, который модернизировал страну, развил туризм и как борец с исламистами. И тем не менее был свергнут. Причём в достаточно короткий срок, не остался, покинул страну, что характеризует только одно : насколько деспотичен лидер, настолько он и труслив. при первом же давлении покинул страну.

Так, что же случилось, что такой казалось бы непоколебимый режим со всеми рычагами власти, как внутри, так и извне был свергнут. Ведь такое развитие событий не предвещало ничего. КОнечно народ был недоволен, причём давно, конечно не было демократии, конечно были политические заключённые. Но почему именно сейчас? Ведь были и события более важные для общества, чтобы стать детонатором. Почему именно сейчас ? Я бы проголосовал за присуждения любой премии тому, кто предсказал хотя бы месяц назад, что Бен Али оставит власть через месяц. Ведь вопрос именно в этом понять почему это случилось именно сейчас, а не через год или 10 лет.

Конечно есть масса рациональных факторов, как увеличение безработицы, растущая несправедливость и т.п. Тут есть ещё один важный фактор, в определённый момент все диктатуры теряют не то, чтобы чувство реальности, а пульс общества. Безнаканность и вседозволенность приводит неумолимо к этой финишной черте, когда считается, что можно всё делать и это пройдёт. И в этот самый неожиданный момент общество взрывается. Остаётся только охание, да ахание. А на вопрос почему именно сейчас скорее всего и нет точного ответа. В этом и есть, что-то таинственное и магическое присуще для каждого народа, которое нельзя предведить и спрогнозировать. Народ в своеобразно сварившемся котле, куда закладывается следы каждого решения в течении правления нескольких или десятков лет.
Ситуация в Тунисе была почти под копирку как у нас, и поэтому интересен не только вопрос "Почему именно сейчас ?" но и вопрос "Почему именно в Тунисе? "

Scarlett вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 23:20   #30
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Как бы нам этого ни хотелось, но сомневаюсь, что "тунисский вариант" у нас пройдет. Узлы напряженности на западе, севере и юге + многомиллиардные энергопроекты делают подобный вариант неосуществимым.

Пользователь сказал cпасибо:
Xan (17.01.2011)
Старый 15.01.2011, 23:40   #31
Местный

Поблагодарили 2,198 раз(а) в 1,381 сообщениях
Вес репутации: 116
Хикмет Гаджи-заде на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Почему именно сейчас ? Я бы проголосовал за присуждения любой премии тому, кто предсказал хотя бы месяц назад, что Бен Али оставит власть через месяц. Ведь вопрос именно в этом понять почему это случилось именно сейчас, а не через год или 10 лет.

В этом и есть, что-то таинственное и магическое присуще для каждого народа, которое нельзя предведить и спрогнозировать. Народ в своеобразно сварившемся котле, куда закладывается следы каждого решения в течении правления нескольких или десятков лет.
Эттт точно

Об этом было сказано тут выше

"Тайна революции никому не дается, ни простым смертным, ни великим революционерам типа - Ленина или Че Гевары"

Затем, что
ветру
и Орлу
и сердцу юной девы
не закона...

Хикмет Гаджи-заде вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2011, 23:40   #32
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от prostak Посмотреть сообщение
Как бы нам этого ни хотелось, но сомневаюсь, что "тунисский вариант" у нас пройдет. Узлы напряженности на западе, севере и юге + многомиллиардные энергопроекты делают подобный вариант неосуществимым.
У нас это не пройдёт и не по причинам, которые вы указываете, что на западе есть то, на востоке то, на юге то и т.п. Эти все факторы не так важны, как нам кажется. Возмём пример Грузии, который тоже не разбалован ни севером, ни югом, а у них прошло. У нас это не получится сегодня по одной простой и банальной причине : общество в своей массе не готово рисковать и значит косвенно поддерживает сегодняшний строй и довольны своей жизню. Да, это может странно слышать, но моё мнение таково. Причём рисков много, есть что терять: не готов рисковать физически быть побитым, арестованным, Аллах гостермесин убитым иногда; но также не готов рисковать экономически, тем зачастую и малым, которую имеет, есть всё же определённое распределение доходов от продажи нефти и газа, от этого достаётся и людям тоже.
То есть мы уже не общество голодранцев, которое может выйти на улицу только из-за того, что у них нет хлеба дома, как было отчасти в Киргизии и в Тунисе. А по идейным соображениям общество не готово протестовать, причём даже по мелким причинам, подать заявление в суд и т.п. То есть по идейным причинам не созрели может ещё, не хотим и не можем; а иногда даже не знаем другого, что может быть и по другому. Вдобавок ко всему этому миллиардные доходы позволяют иметь по массе значительную лояльную силу для правящих элит.

Последний раз редактировалось Mugab; 16.01.2011 в 00:15.
Xan (17.01.2011)
Старый 16.01.2011, 00:31   #33
Модератор

Mugab на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Кстати дело не только в революции, но и в том, как события будут теперь развиваться. В этом тоже урок. Тунис по своему развитию всё же не как остальная Африка, хуже ЮАР, но в ЮАР существуют ещё ощутимое внутренне напряжение между белыми и чёрными. Конечно это и не Европа. Такой середнячок с хорошим уровнем образования и государственности по сравнению с другими африканскими странами. Что будет потом? Анархия, хаос, исламисты или всё же определённый порядок,демократические выборы и улучшение в долгосрочной перспективе уровня жизни.

Ашина (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 01:39   #34
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
Кстати дело не только в революции, но и в том, как события будут теперь развиваться. В этом тоже урок. Тунис по своему развитию всё же не как остальная Африка, хуже ЮАР, но в ЮАР существуют ещё ощутимое внутренне напряжение между белыми и чёрными. Конечно это и не Европа. Такой середнячок с хорошим уровнем образования и государственности по сравнению с другими африканскими странами. Что будет потом? Анархия, хаос, исламисты или всё же определённый порядок,демократические выборы и улучшение в долгосрочной перспективе уровня жизни.
Правильно, Мугаб. Что касается уровня жизни - это пустое. Уровень жизни неизбежно упадёт на ближайшие лет 5-6. Это нормально.

Вопрос в другом: сумеют ли новые власти создать приемлемый порядок, смогут ли они создать более живые и живучие политические процедуры?

Пока, надо сказать, киргизская постреволюцонная власть хорошо выкручивается... Но это никому неинтересно. К сожалению.

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 01:49   #35
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
У нас это не пройдёт и не по причинам, которые вы указываете, что на западе есть то, на востоке то, на юге то и т.п. Эти все факторы не так важны, как нам кажется. Возмём пример Грузии, который тоже не разбалован ни севером, ни югом, а у них прошло. У нас это не получится сегодня по одной простой и банальной причине : общество в своей массе не готово рисковать и значит косвенно поддерживает сегодняшний строй и довольны своей жизню. Да, это может странно слышать, но моё мнение таково. Причём рисков много, есть что терять: не готов рисковать физически быть побитым, арестованным, Аллах гостермесин убитым иногда; но также не готов рисковать экономически, тем зачастую и малым, которую имеет, есть всё же определённое распределение доходов от продажи нефти и газа, от этого достаётся и людям тоже.
То есть мы уже не общество голодранцев, которое может выйти на улицу только из-за того, что у них нет хлеба дома, как было отчасти в Киргизии и в Тунисе. А по идейным соображениям общество не готово протестовать, причём даже по мелким причинам, подать заявление в суд и т.п. То есть по идейным причинам не созрели может ещё, не хотим и не можем; а иногда даже не знаем другого, что может быть и по другому. Вдобавок ко всему этому миллиардные доходы позволяют иметь по массе значительную лояльную силу для правящих элит.
Я имел ввиду, что Запад не заинтересован в смене азербайджанских декораций. Если же смута будет неизбежна, то рычаги давления как минимум в виде "арцахистана", "лезгистана" и "талышистана" гарантированы.

По поводу голодранцев согласен в украинском смысле - у нас истреблен класс пролетариев, остались одни торговцы.

По поводу лояльной силы не согласен совсем - как это миллиардные доходы "правящих элит" могут позволить иметь значительную лояльную силу по отношению к себе?

Старый 16.01.2011, 02:05   #36
Местный

Scarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордитсяScarlett за этого человека можно гордится
Мои фотоальбомы

Цитата:
Я имел ввиду, что Запад не заинтересован в смене азербайджанских декораций. Если же смута будет неизбежна, то рычаги давления как минимум в виде "арцахистана", "лезгистана" и "талышистана" гарантированы.

По поводу голодранцев согласен в украинском смысле - у нас истреблен класс пролетариев, остались одни торговцы.

По поводу лояльной силы не согласен совсем - как это миллиардные доходы "правящих элит" могут позволить иметь значительную лояльную силу по отношению к себе?
"лезгинистан" и "талышыстан" не реален, если это было возможно то эту карту давно разыграли бы. А вот наличие карабахского вопроса и есть гарантия власти.

Да и не довольные есть не только среди голодных, если народ пойдет вабанк, поддержка будет и среди достаточно влиятельных бизнесменов, которые тоже не довольны....

QafqazWolf (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 02:24   #37
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

просток, перестаньте тут создавать виртуальный сепаратизм. И тот талыш, и лезги, и курд, и даргин и т.д, все воевали за Карабах во время войны. У меня много друзей из разных наций, пока никто из них говорил что, у нас проблемы в Азербайджане из за расовых дискриминаций.

Просто надо этот долбанный "йэрбазлык" уничтожать. Любить свой город можно но тупо из за одного города создавать конфликт.

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 02:50   #38
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от QafqazWolf Посмотреть сообщение
просток, перестаньте тут создавать виртуальный сепаратизм. И тот талыш, и лезги, и курд, и даргин и т.д, все воевали за Карабах во время войны. У меня много друзей из разных наций, пока никто из них говорил что, у нас проблемы в Азербайджане из за расовых дискриминаций.

Просто надо этот долбанный "йэрбазлык" уничтожать. Любить свой город можно но тупо из за одного города создавать конфликт.
Вы что тут нагородили? А ну, признайтесь, что вы любите любоваться на свое отражение на любой отражающей поверхности и уверены, что кавказский волк - самый серый волк в мире.

Xahiş edirəm, indən belə diqqətli olun və "qazançaya" "tapança" deməyin.

Старый 16.01.2011, 02:56   #39
Нас 146%! ;-)

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от Scarlett Посмотреть сообщение
"лезгинистан" и "талышыстан" не реален, если это было возможно то эту карту давно разыграли бы. А вот наличие карабахского вопроса и есть гарантия власти.

Да и не довольные есть не только среди голодных, если народ пойдет вабанк, поддержка будет и среди достаточно влиятельных бизнесменов, которые тоже не довольны....
По первому абзацу - сепаратизм будет реален усилиями Москвы. Вы бы видели их сайты, иногда армянские просто отдыхают.

По второму - у нас бизнеса как такового нет, влиятельные богачи находятся при власти. Кроме того, странна вот эта позиция - почему те, кто хочет перемен, ждет того, что другие ради идеи полезут на петлю? Не лучше ли единым фронтом?

Xan (17.01.2011)
Старый 16.01.2011, 03:04   #40
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
По первому абзацу - сепаратизм будет реален усилиями Москвы. Вы бы видели их сайты, иногда армянские просто отдыхают.
да я знакома этими форумами, но это вне Азербайджана, а внутри страны не смотря на попытки не смогли пустить корни сепаратизма ни среди лезгин ни среди талышей.
Цитата:
По второму - у нас бизнеса как такового нет, влиятельные богачи находятся при власти. Кроме того, странна вот эта позиция - почему те, кто хочет перемен, ждет того, что другие ради идеи полезут на петлю? Не лучше ли единым фронтом?
у нас единение может быть только в экстремальных ситуациях и спонтанно....

Старый 16.01.2011, 03:41   #41
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
да я знакома этими форумами, но это вне Азербайджана, а внутри страны не смотря на попытки не смогли пустить корни сепаратизма ни среди лезгин ни среди талышей.

у нас единение может быть только в экстремальных ситуациях и спонтанно....
Ты наверное не совсем знакома ,как бы из нутри с этой темой.
Увы, он есть, тлеющий особенно среди лезгин.
Я это знаю,очень хорошо.
Но суть пока не в этом,а в том ,что ни туниский,ни киргизский сценарий в ближайшем будущем не возможен.
Кстати ещё и по этой этнической причине,слишком уж мы пестры и разнородны.
Но главное это- глубочайшая апатия.
Народ уже видел и "буйствующих киргизов"в начале 90-х,и сегодняшнюю удавку власти.
Визит Баррозу,думаю эту удавку затянул ещё туже.
Теперь даже привсём желании тунисанутся,по башке получим,да ещё и с громким европейским осуждением.
Никто ни во что не верит(за исключением мусульман)
Вот им, с их верой,особенно если веру закренит резко в право-удасться.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 03:59   #42
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Ты наверное не совсем знакома ,как бы из нутри с этой темой.
Увы, он есть, тлеющий особенно среди лезгин.
Я это знаю,очень хорошо.
ксен, я имею возможность доверительно общаться с лезгинами, и всего один раз столкнулась с агрессивно настроенным лезгином, это было где то 94-95 году, и агрессия была в основном направлена не ко всем азербайджанцам, а к власти.
Не мог бы раскрыть, в чем проявляется сепаратизм среди лезгин живущих в Азербайджане? может я действительно чего то не знаю?

Старый 16.01.2011, 04:06   #43
Местный

Поблагодарили 1,894 раз(а) в 1,277 сообщениях
Вес репутации: 106
ksen на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:
ксен, я имею возможность доверительно общаться с лезгинами, и всего один раз столкнулась с агрессивно настроенным лезгином, это было где то 94-95 году, и агрессия была в основном направлена не ко всем азербайджанцам, а к власти.
Не мог бы раскрыть, в чем проявляется сепаратизм среди лезгин живущих в Азербайджане? может я действительно чего то не знаю?
Для этого тебе нужно посидеть среди них так,что бы они не подозревали в тебе азербайджанку,при этом желательно подбросить дровишек.
Эхх и понесётся телега,мама не горюй.
Ты у Равен спроси,она тоже в курсе.

ksen вне форума   Ответить с цитированием
Xan (17.01.2011)
Старый 16.01.2011, 04:11   #44
Местный

Мои фотоальбомы

Цитата:
Сообщение от ksen Посмотреть сообщение
Для этого тебе нужно посидеть среди них так,что бы они не подозревали в тебе азербайджанку,при этом желательно подбросить дровишек.
Эхх и понесётся телега,мама не горюй.
Ты у Равен спроси,она тоже в курсе.
)))) я поэкспериментирую, здешние меня уже знают, летом буду в тех краях, прикинусь лезгинкой, я относительно светлая , думаю мне это удастся. обязательно поделюсь впечатлениями.

Старый 16.01.2011, 15:38   #45
Местный

Поблагодарили 191 раз(а) в 160 сообщениях
Вес репутации: 112
Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

http://abc.az/rus/news/50903.html

Предсказанный FAO «продовольственный шок» открыл сезон смены правящих режимов в мире
Баку, Fineko/abc.az. Предсказанный FAO (агентство ООН по сельскому хозяйству и продовольствию) «ценовой продовольственный шок» открыл сезон смены режимов в ряде стран.
Первым под требованиями сдерживания роста цен на продовольствие и безработицы пал режим президента Туниса Зин эль-Абидин Бен-Али. Политик вместе с женой бежал в Саудовскую Аравию, а власть перешла к премьер-министру Мохамеду Ганнучи.

Затем начались волнения в Алжире, спровоцированные высокими ценами на продовольствие. Они пока не дали результата из-за действующего в стране военного положения в связи с угрозой исламского переворота.

Наконец, массовые акции протеста с требованием отставки премьер-министра Самира ар-Рифаи начались в Иордании. Манифестанты недовольны высокими ценами на продукты питания, топливо и высоким уровнем безработицы. Предпринятые правительством меры для разрядки напряжённости результатов не дали.

Sazan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 15:42   #46
Местный

Sazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личностьSazan - просто великолепная личность
Мои фотоальбомы

http://www.rosbalt.ru/2011/01/15/808787.html

Жители Иордании хотят свергнуть премьера

АММАН, 15 января. В ряде регионов Иордании прошли массовые акции протеста с требованием отставки премьер-министра страны Самира ар-Рифаи. В них приняли участие порядка 8 тыс. человек.
Причина недовольства населения — высокий уровень безработицы вкупе с дорогими продуктами и недешевым топливом.
Власти страны уже предприняли ряд шагов навстречу жителям страны — на государственном уровне были снижены цены на ряд товаров потребления, однако это пока не принесло ощутимых результатов в подавлении бунта.
Отметим, по тем же причинам драматическая ситуация сложилась в Тунисе. Там в результате многодневных беспорядков из страны был вынужден бежать президент Зин эль-Абидин Бен Али. Сейчас, по данным СМИ, он находится в Саудовской Аравии. Функции временного главы государства взял на себя премьер-министр Мухаммед аль-Ганнуши, которого Бен Али пытался отправить в отставку.
В соседнем с Тунисом Алжире так же неспокойно, но власти пока контролируют ситуацию.

Старый 16.01.2011, 15:44   #47
Местный

Поблагодарили 374 раз(а) в 257 сообщениях
Вес репутации: 59
QafqazWolf на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Ну все, начинается революция арабов))) Скоро Халифат создадут). А если честно, то молодцы. Пусть берут пару представителей от Аз.оппозиции, чтоб показать как надо создавать революцию а не прятятся за камышами как Исик)

QafqazWolf вне форума   Ответить с цитированием
Mete (16.01.2011)
Старый 16.01.2011, 15:48   #48
Местный

Мои фотоальбомы

http://abc.az/rus/news/50648.html

FAO: дефицит кукурузы, сахара, масла и мяса гонит мировые цены на продовольствие к новым рекордам
Баку, Fineko/abc.az. Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO), являющаяся одной из структур ООН, прогнозирует повышение мирового уровня цен на продовольствие до новых рекордов.
Как заявил старший экономист FAO Абдольреза Аббассиан (Abdolreza Abbassian), глупо предполагать, что цены и дальше не будут расти.

«Во многих развивающихся странах, в том числе в Китае и Индии, инфляция уже стала одной из главных экономических и политических проблем. Потенциальной проблемой рост цен является и в развитых странах, например, в Великобритании и еврозоне», - отметил А.Аббасиан.

Индекс сельскохозяйственных товаров FAO в декабре достиг номинального рекорда, превысив уровень 2007-2008 годов, когда в мире был зафиксирован продовольственный кризис, а голодные бунты прошли в 30 бедных странах.

«Индекс сельскохозяйственных товаров растёт в основном за счёт кукурузы, сахара, масла и мяса. Для самых бедных стран эти товары менее важны, чем рис, который с 2008 года подешевел почти в два раза - до $535 за тонну», - сказал А.Аббасиан.

Данная ситуация ещё раз демонстрирует верность программы продовольственной безопасности Азербайджана. Сегодня все наиболее дефицитные в мире товары производятся в самом Азербайджане, хотя страна ещё не полностью покрывает свои потребности в них.

Старый 16.01.2011, 20:05   #49
Местный

Поблагодарили 861 раз(а) в 595 сообщениях
Вес репутации: 80
spectator на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Нет - демократии, нет - капитализму, да — исламскому халифату!

spectator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2011, 20:18   #50
Местный

Поблагодарили 3,878 раз(а) в 2,555 сообщениях
Вес репутации: 227
Ашина на пути к лучшему
Мои фотоальбомы

Цитата:

"Фигаро" пишет о роли армии в тунисских событиях. По мнению газеты, тунисская армия явно не хотела слишком активно участвовать в подавлении манифестаций. В некоторых городах для того, чтобы не дать полиции применить силу, военные использовали даже танки. Никто из военного начальства не появился вчера рядом с премьером Мохаммедом Ганнуши, когда тот объявлял, что берет на себя руководство страной. Но никто не сомневается, что за кулисами именно тунисские военные сыграли решающую роль в этих изменениях. Армии не только удалось добиться ухода Бен Али, она смогла также и нейтрализовать руководство сил безопасности, которое могло попробовать для подавления манифестаций применить более жесткие методы.
Тунисская армия всегда стояла вдалеке от сферы бизнеса. Французский политолог Винсен Жейсер говорит, что генералы не владеют предприятиями и не связаны с сомнительными сделками, в отличие от некоторых руководителей министерства внутренних дел. Армия могла бы помочь Бен Али восстановить в стране порядок, но не захотела этого делать. Она могла бы также взять власть в свои руки и как можно быстрее передать ее представителям гражданского общества. Но военным не пришлось устраивать государственный переворот, им удалось, в конце концов, уговорить президента и его окружение оставить власть, пока еще не поздно. В отличие от алжирских военных, тунисская армия не политизирована. Она была лояльной по отношению к президенту Бен Али, пока ситуация не вышла из-под его контроля. Позавчера президент распорядился не применять оружия против демонстрантов, но его распоряжение не было выполнено. И армейское руководство решило, что пора вмешаться.
В ближайшем будущем станет ясно, способна ли армия предотвращать слишком резкие действия сил безопасности. Ведь вовсе не обязательно, что демонстрации прекратятся после бегства Бен Али. Пока же военные посты были размещены вокруг зданий государственных учреждений, чтобы успокоить население и избежать инцидентов. В том числе, что символично, - и вокруг министерства внутренних дел, - пишет "Фигаро".
Тунис: "Жасминовая революция" и что будет дальше?

Ашина вне форума   Ответить с цитированием
Xan (17.01.2011)
Ответ